в чем смысл жизни, если нет детей?

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Аватара пользователя
chereshenka
Задорная первоклашка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 16:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: МиД
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 183 раза

в чем смысл жизни, если нет детей?

Сообщение chereshenka

добрый день. я 8 лет лечусь от бесплодия. в августе была первая попытка ЭКО. пролет. мне 34 года. в январе будет 35 лет.
накануне 30 летия разошлась с мужем (он был инициатором). боюсь своих 35 лет как огня. у меня еще одна криошка осталась. если Бог даст еще один крио протокол будет в октябре. я и жду его и боюсь . я не представляю, как я переживу пролет в этот раз, если он вдруг случится. пока это хоть какая то, но надежда. на носу 35 лет и вновь вместо жизни разбитое корыто. у всех уже дети, семьи... а у меня отношения и карьера. ... с моими жизненными ценностями это никак не вяжется. я не представляю себе как мне научиться радоваться мелочам вроде вкусного ужина и отпуска. моя работа позволяет мне оплачивать это лечение и не испытывать материальных проблем, но мне как то от этого не легче. я не понимаю, зачем я буду жить, если у меня не получится стать матерью. про усыновление думала. . но у моего мужчины двое детей и он не хочет никого усыновлять. на своего еще одного вроде согласен. да и я в общем то не дозрела еще до чужого ребенка. вроде как врачи мне "неутешительных" диагнозов не ставят. в целом вроде шансы неплохие. но одна мысль о том, что мне возможно придется к этому идти еще не один год меня убивает. хочется пойти и повеситься на ближайшем суку. сегодня поймала себя на мысли что после развода ( а это уже последние 5 лет) у меня в жизни не было ни одного радостного счастливого дня. вся жизнь отравлена осознанием собственной неполноценности. ни семьи ни детей в том возрасте, когда все уже не по разу матери. я просто не знаю как отвлекаться. у меня конечно есть увлечения. но они мне не помогают .я работаю на износ, вышла на вторую, лишь бы не думать, лишь бы плакать, лишь бы не начать снова жалеть себя и осознавать свою никчемность.
страшнее выпавших мне испытаний наверное может быть только неизлечимая болезнь или инвалидность своя или не дай Бог близких. я конечно рада, что меня Бог миловал, но от этого своя ноша легче не становится.
где набраться позитива?
как получать радость от обыденных вещей?
покупки не радуют. подруг видеть не хочу, у них все разговоры про их маленький детей. а мне это слушать невыносимо. домашние говорят, что я циклюсь сверх меры и надо просто жить. А как это просто жить, если такая жизнь больше на существование смахивает? да и зачем мне просто жить? смысл какой?
29.11.2017 мальчик!!!
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: в чем смысл жизни, если нет детей?

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте. Вы не представились, поэтому не знаю, как к вам обращаться. В вашем письме очень много боли. Я понимаю, что вы чувствуете, потому что сама преодолела путь длиной в 16 лет, прежде чем моя встреча с моим ребенком состоялась...
Вы знаете, можно столько всего про ваш вопрос написать, слов не хватит. Бесплодие – это тема, которая может раздавить как каток, настолько она мощная, и в ней можно утонуть, настолько она глубокая. Потому что когда нет ребенка, а ты его очень ждешь, кажется, что плохо - все. И даже когда объективно жить можно, ты не видишь для этого оснований. В этом-то и опасность. В какой-то момент многие из нас позволяют бесплодию руководить всеми сторонам нашей жизни, тотально входить в нашу реальность и растворять нас в своем потоке. Кажется, что вне этой проблемы ты не существуешь и все подчинено ее решению. Но ведь это совсем не так! Вот вы конкретно, вы существуете, вы есть, просто не видите себя отдельно от бесплодия, и именно поэтому жизнь не ощущается как жизнь. Мне кажется, что для вас будет важным говорить не о смыслах жизни без детей вообще, а о том, как бесплодие влияет на вашу конкретную жизнь. Чтобы вы стали себя от этой проблемы отделять. Это главное. А вот потом уже можно разбираться в смыслах.
Поможет ли вам, если я напишу о том, что женщина может полноценно жить, а не существовать и без детей? Умом вы и сами это понимаете, мне кажется. Только вот понимать умом и принимать сердцем – это совсем разные вещи. И путь к этим состояниям тоже разный. Можно много чего правильного написать и прочитать, но нужно ли вам это? Как правило, человек нуждается не в общих словах, а в том, чтобы его услышали и помогли именно ему.
Меня тронуло то, как вы описали вашу жизнь. У меня к вам предложение попробовать настоящую работу, которая поможет вам облегчить ваше текущее состояние, а не усугубит его отвлеченными размышлениями о смыслах. Для начала задачу я вижу в том, чтобы помочь вам хоть немного отстраниться от мыслей о детях и разобраться в текущих чувствах, то есть прийти в норму, насколько это возможно. Это особенно важно сделать после неудачного ЭКО. Затем было бы важно понять, что происходит в вашей личной жизни, как отношения с бывшим мужем и настоящим партнером влияют на вас. Потом – про укрепление себя, про ресурсы. И только уже потом – про бесплодие, про новое ЭКО и про смыслы. Это большая работа, непростая, длительная. Но именно в ней будет толк, а не в том, что я напишу вам очень общий ответ. Вам сейчас не нужно ни про какие смыслы. Лучше – про себя. А про смыслы я обязательно напишу статью, почитаете)
Если вам интересно мое предложение в принципе, напишите, я объясню подробнее про формат работы. Из главных вещей скажу, что работа будет не на этом форуме и вообще непубличной, начальный этап – бесплатный (уж коль мы здесь встретились).
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru