Высокий ФСГ

Отвечают врачи-репродуктологи
Ответить
olgayanush
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ОмЦПСиР
Где было удачное ЭКО: будет МЦСМ Евромед
Поблагодарили: 12 раз

Высокий ФСГ

Сообщение olgayanush

Добрый день!Я хотела бы с вами посоветоваться.Мне 25 лет было 3 операции
1:01. 2011 -тубэктомия справа(гематосальпингс)
-резекция и ушивание обоих яичников

2: 08.2011 -сальпинговариолизис слева
- удаление фоликулярной кисты левого яичника
сдали пцр обнаружили хламидиоз и уреаплазмоз.Все пролечили .все вылечили ....

3: 08.2013 -тубэктомия слева(гидросальпингс)


05.2014 гистероскопия (был полип цервикального канала) заключение:хронический эндометрит.
После гистероскопии назначили пить Ярину ,пью ее по сей день .Получили квоту на Эко планировали в апрельские месячные(23.04) в протакол.Сдела гормоны:


ФСГ- 16,8 -------------- при норме 3,0-12,0
ЛГ-10,0----------------- --------- 0,8-10,5
пролактин 13,4 --------------- 4,5-33
тестостерон своб 2,5----------- 4,1
тестостерон общ0,9------------ меньше 0,6
эстрадиол 29,3 ------------------ 30-120
прогестерон 0,2 ----------------- 0,2-1,4
андростендион 2,6 -------------- 0,91-3,0
ДГЭА-С 0,9 -------------
17-ОН-прогестерон1,62 ------ 1,24-8,24
ГСПГ 163 -------------------------- 18,0-114
т3 1,4 -------------------------------- 0,69-2,02
т4 13,0 ------------------------------ 4,8-11,6
антитела к тпо 6,3 ----------------- меньше 50
ттг 6,5 --------------------------------- 0,3-6,2

Амг 2013: 0,78 2015: 0,24
На узи в одном яичнике 8 антральных фолликулов во втором 5....Посмотрела свои гормоны за предыдущие года которые сдавала на "чистом фоне" там фсг и лг бали на верхней границе нормы.

Как вы считаете возьмут ли меня с такими показателями в программу?Заранее спасибо



P.S: у мужа все отлично...

Мне врач для снижения ФСГ назначила ХЛОЕ+с 11д.ц прогинова по 1т*2р...Я 13.05 выпила последнии таб.в 17.05 иду сдавать ФСГ,она говорит его нужно снизить хотя бы до 10,но у меня резецированы яичники и как следствие снижение овариального резерва...
Как вы считете стоит его снижать?и снизится ли он при таких показателях?Или это пустая трата времени?Мне сказали если снизим то 18.05 будем вступать в программу...
Заранее благодарна за ответ!
Не бойся, что не получится.
Бойся,что не попробуешь.
"Макс Фрай"
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

olgayanush писал(а): Как вы считаете возьмут ли меня с такими показателями в программу?
Как вы считете стоит его снижать?и снизится ли он при таких показателях?Или это пустая трата времени?Мне сказали если снизим то 18.05 будем вступать в программу!
Возьмут ли Вас в программу ЭКО по ОМС? Не знаю. Есть весьма убедительные признаки снижения резерва яичников, а это относительное противопоказание для планирования ЭКО со своими клетками.
Если разговор не про ОМС, а в принципе о перспективах....
За планирование программы: желание иметь генетически своих деток, молодой возраст, неплохое описание УЗИ.
Против: многочисленные операции на яичниках, высокий ФСГ, крайне низкий АМГ.
Вылечить это состояние невозможно. Удаленная ткань яичников не восстанавливается. Можно говорить о срочном планирования ЭКО, понимая, что мизерный шанс на беременнрсть все же есть. При неудаче стоит подумать о донорских клетках.
olgayanush
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ОмЦПСиР
Где было удачное ЭКО: будет МЦСМ Евромед
Поблагодарили: 12 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение olgayanush

Вот 18.05 буду просится в программу при таких показателях какие есть, тянуть больше некуда.Врач сказала 7-10 клеток должно получится при благополучном раскладе...И врач сказала что по результатам последней спермограммы .что сперматозоидов много и ИКСИ делать не будем,а я бы все таки хотела т.к и так кол-во клеток очень маленькое.Морально к ДО не готова.Сдала на днях гемостаз ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипокоагуляция в тесте ВА
Не бойся, что не получится.
Бойся,что не попробуешь.
"Макс Фрай"
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

olgayanush писал(а):Вот 18.05 буду просится в программу при таких показателях какие есть, тянуть больше некуда.Врач сказала 7-10 клеток должно получится при благополучном раскладе...И врач сказала что по результатам последней спермограммы .что сперматозоидов много и ИКСИ делать не будем,а я бы все таки хотела т.к и так кол-во клеток очень маленькое.Морально к ДО не готова.Сдала на днях гемостаз ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипокоагуляция в тесте ВА
Желаю удачного протокола. Остальные выводы можно делать только после его завершения.
Аватара пользователя
-И-р-и-н-а-
Веселая дошкольница
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ЦЭ
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 52 раза

Re: Высокий ФСГ

Сообщение -И-р-и-н-а-

Юлиана Юрьевна, здравствуйте!
У меня такая ситуация, я к вам собираюсь на консультацию в этом месяце, на 2ой ДЦ, чтобы начать протокол. У вас была на УЗИ 18 мая, фолликулов было 4+2. Получила результат своих гормонов прошлого цикла ( от 14.05.15 ) - ФСГ 37,27 (норма до 8,78) , ЛГ 8,92 (норма до 10,87). За спиной неудачная стимуляция, не в вашей клинике (сняли с протокола), после которой пропила норколут.
Изначально ФСГ был 11,11 и ЛГ 5,98 , доктор назначил марвелон перед протоколом, тем самым в день начала стимуляции ФСГ стал 3,60 , ЛГ 2,54 , причем ЭСТРАДИОЛ упал с 163 (норма 24-114) до 37 (норма 77-921), сейчас 24 (норма 24-114). АМГ 1,23.
Вопрос, могут ли гормоны восстановиться за один месяц ( я ничего не принимала) или лучше подождать, отложить? Или все же показатель только УЗИ - картинка в целом?
Благодарю, заранее за ответ!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

-И-р-и-н-а- писал(а): У меня такая ситуация, я к вам собираюсь на консультацию в этом месяце, на 2ой ДЦ, чтобы начать протокол. У вас была на УЗИ 18 мая, фолликулов было 4+2. Получила результат своих гормонов прошлого цикла ( от 14.05.15 ) - ФСГ 37,27 (норма до 8,78) , ЛГ 8,92 (норма до 10,87). За спиной неудачная стимуляция, не в вашей клинике (сняли с протокола), после которой пропила норколут.
Изначально ФСГ был 11,11 и ЛГ 5,98 , доктор назначил марвелон перед протоколом, тем самым в день начала стимуляции ФСГ стал 3,60 , ЛГ 2,54 , причем ЭСТРАДИОЛ упал с 163 (норма 24-114) до 37 (норма 77-921), сейчас 24 (норма 24-114). АМГ 1,23.
Вопрос, могут ли гормоны восстановиться за один месяц ( я ничего не принимала) или лучше подождать, отложить? Или все же показатель только УЗИ - картинка в целом?!
Прием гормонов ситуацию не исправит. Вариантов два: пробовать с тем, что есть, понимая высокую вероятность повторной отмены программы. Или принять решение об использовании донорских ооцитов. Шансы на беременность со своими клетками крайне малы.
Аватара пользователя
-И-р-и-н-а-
Веселая дошкольница
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ЦЭ
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 52 раза

Re: Высокий ФСГ

Сообщение -И-р-и-н-а-

Юлиана Юрьевна, я имела ввиду не прием гормонов, а подождать с протоколом. Восстановиться месяц, другой.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

-И-р-и-н-а- писал(а):Юлиана Юрьевна, я имела ввиду не прием гормонов, а подождать с протоколом. Восстановиться месяц, другой.
Сомневаюсь, что полученный результат ФСГ - прямое следствие приема гормонсодержащих препаратов.
ФСГ , повышаясь, делает это скачкообразно. Возможны всплески и падения его значений и вне гормональной терапии.
Цикл можно пропустить. Но не более.
Аватара пользователя
*Vanessa*
Впервые замужем
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 19:13
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение *Vanessa*

Добрый день, Юлиана Юрьевна!
Я делаю ЭКО в ЕЦ.
Сдала в этом цикле гормоны на 5 ДЦ. ФСГ - 41 (при норме 3-16), ЛГ - 20 (при норме 1,8-90), эстрадиол - 20 (норма 21 - 650). Конечно, на УЗИ не нашли ни одного фолликула и очень тонкий эндометрий.
Такое первый раз.
Сдаю гормоны каждый месяц. ФСГ колеблется от 6,4 до 8,6. Эстрадиол всегда выше 70 на 3 ДЦ. Овуляция своя есть.
Отчего может быть такой резкий скачок ФСГ? Гормоны никакие не принимаю. Это уже менопауза? Или может ФСГ еще упасть? Мне 40 лет.

Спасибо!
Татьяна
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

*Vanessa* писал(а):Я делаю ЭКО в ЕЦ. Сдала в этом цикле гормоны на 5 ДЦ. ФСГ - 41 (при норме 3-16), ЛГ - 20 (при норме 1,8-90), эстрадиол - 20 (норма 21 - 650). Конечно, на УЗИ не нашли ни одного фолликула и очень тонкий эндометрий.
Такое первый раз. Сдаю гормоны каждый месяц. ФСГ колеблется от 6,4 до 8,6. Эстрадиол всегда выше 70 на 3 ДЦ. Овуляция своя есть. Отчего может быть такой резкий скачок ФСГ?
Снижение резерва яичниковой ткани обычно сопровождается скачкообразными пиками ФСГ. Следующий этап - постоянно высокие значения ФСГ.
*Vanessa* писал(а):Или может ФСГ еще упасть? Мне 40 лет.
Может. Но его значение теперь не очень принципиально. Мы понимаем, что есть уменьшение резерва.
Стоит ежемесячно на 2-3 ДМЦ смотреть число антральных фолликулов при УЗИ (более достоверный метод) и, независимо от значений ФСГ, планировать начало стимуляции при визуализации некого числа фолликулов. Удачи.
Alina0309
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Alina0309

Здравствуйте Юлиана Юрьевна! Мне 31, готовлюсь к инсеминации (мужской фактор) Сдала гормоны на 2 д.м.ц.: ФСГ - 10, 66 (3 - 8,08), ЛГ - 4,23 (2,39 - 6,6), Пролактин - 246,74 ((108 - 557), Тестостерон общий - 0,28 (0,13 - 1,08), Кортизол - 8,1, АМГ -2,58 (1 - 10,6), ИнгибинВ - 66,1 (45 - 255). ФСГ получается больше нормы, здесь на пробирке посмотрела, некоторые пишут норма до 12. Объясните, пожалуйста, это нормально, или все - таки повышенный показатель ФСГ? На что это влияет? Спасибо! Можно ли делать инсеминацию с таким ФСГ?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Alina0309 писал(а): Мне 31, готовлюсь к инсеминации (мужской фактор) Сдала гормоны на 2 д.м.ц.: ФСГ - 10, 66 (3 - 8,08), ЛГ - 4,23 (2,39 - 6,6), Пролактин - 246,74 ((108 - 557), Тестостерон общий - 0,28 (0,13 - 1,08), Кортизол - 8,1, АМГ -2,58 (1 - 10,6), ИнгибинВ - 66,1 (45 - 255). ФСГ получается больше нормы, здесь на пробирке посмотрела, некоторые пишут норма до 12. Объясните, пожалуйста, это нормально, или все - таки повышенный показатель ФСГ? На что это влияет? Спасибо! Можно ли делать инсеминацию с таким ФСГ?
У Вас нет гормональных изменений.
Мария В

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Мария В

Здравствуйте Юлиана Юрьевна! Мне 33, собираю документы на эко по омс, было 2 ЭКО, первое неудачное,второе-растет сынок. Сдала гормоны на 3 д.м.ц.: ФСГ - 14,3мМЕ/мл (1,8 - 11,3), ЛГ - 5,07м Ме/мл (1,1 - 8,7), Пролактин - 283 мМе/мл ((74 - 745), Тестостерон общий - 1,350нмоль/л (0,35 - 2,60), Кортизол - 383,30нмоль/л (69-690), АМГ еще не получила результат. УЗИ на 8-ой д.м.ц.: Матка размеры: 36,8х46,1х42,6, форма правильная, контур ровный, структура однородная.Мэхо- 7,2, структура однородная, полость не расширена, шейка не изменена, размер 13,6х17,5, Эндоцервикс толщина 3,4,контур ровный, Цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен типично, контур ровный, размеры 19,4х26,структура сохранена. Левый яичник расположен к ребру матки,размер 26х28, структура мелкие фолик d -4.9, выраженный спаечный процесс. Позадиматочное пространство б/о, свободной жидкости нет. Заключение: УЗИ признаки: -хр.левостороннего аднексита, -спайки м/таза, -мультифолик.яичников. Объясните, пожалуйста, критична ли у меня ситуация? На что это влияет? Примут ли такие анализы для выписки на эко по омс или нужно лечиться? Спасибо!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Мария В писал(а): Мне 33, собираю документы на эко по омс, было 2 ЭКО, первое неудачное,второе-растет сынок. Сдала гормоны на 3 д.м.ц.: ФСГ - 14,3мМЕ/мл (1,8 - 11,3), ЛГ - 5,07м Ме/мл (1,1 - 8,7), Пролактин - 283 мМе/мл ((74 - 745), Тестостерон общий - 1,350нмоль/л (0,35 - 2,60), Кортизол - 383,30нмоль/л (69-690), АМГ еще не получила результат. УЗИ на 8-ой д.м.ц.: Матка размеры: 36,8х46,1х42,6, форма правильная, контур ровный, структура однородная.Мэхо- 7,2, структура однородная, полость не расширена, шейка не изменена, размер 13,6х17,5, Эндоцервикс толщина 3,4,контур ровный, Цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен типично, контур ровный, размеры 19,4х26,структура сохранена. Левый яичник расположен к ребру матки,размер 26х28, структура мелкие фолик d -4.9, выраженный спаечный процесс. Позадиматочное пространство б/о, свободной жидкости нет. Заключение: УЗИ признаки: -хр.левостороннего аднексита, -спайки м/таза, -мультифолик.яичников. Объясните, пожалуйста, критична ли у меня ситуация? На что это влияет? Примут ли такие анализы для выписки на эко по омс или нужно лечиться!
Есть признаки истощения яичников. К сожалению, эта ситуация необратима. Лечением не корректируется. В программе ЭКО по ОМС могут отказать.
Пересдайте ФСГ в следующем цикле, быть может это лабораторная ошибка?
Мария В

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Мария В

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):
Мария В писал(а): Мне 33, собираю документы на эко по омс, было 2 ЭКО, первое неудачное,второе-растет сынок. Сдала гормоны на 3 д.м.ц.: ФСГ - 14,3мМЕ/мл (1,8 - 11,3), ЛГ - 5,07м Ме/мл (1,1 - 8,7), Пролактин - 283 мМе/мл ((74 - 745), Тестостерон общий - 1,350нмоль/л (0,35 - 2,60), Кортизол - 383,30нмоль/л (69-690), АМГ еще не получила результат. УЗИ на 8-ой д.м.ц.: Матка размеры: 36,8х46,1х42,6, форма правильная, контур ровный, структура однородная.Мэхо- 7,2, структура однородная, полость не расширена, шейка не изменена, размер 13,6х17,5, Эндоцервикс толщина 3,4,контур ровный, Цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен типично, контур ровный, размеры 19,4х26,структура сохранена. Левый яичник расположен к ребру матки,размер 26х28, структура мелкие фолик d -4.9, выраженный спаечный процесс. Позадиматочное пространство б/о, свободной жидкости нет. Заключение: УЗИ признаки: -хр.левостороннего аднексита, -спайки м/таза, -мультифолик.яичников. Объясните, пожалуйста, критична ли у меня ситуация? На что это влияет? Примут ли такие анализы для выписки на эко по омс или нужно лечиться!
Есть признаки истощения яичников. К сожалению, эта ситуация необратима. Лечением не корректируется. В программе ЭКО по ОМС могут отказать.
Пересдайте ФСГ в следующем цикле, быть может это лабораторная ошибка?
Получила сегодня АМГ=0,86,совсем все плохо?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Мария В писал(а): Получила сегодня АМГ=0,86,совсем все плохо?
Шансы на беременность низкие, но не нулевые. Пробуйте.
Бегбедер
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 08:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Бегбедер

Юлия Юрьевна, добрый день.

Два цикла тому назад ФСГ был 16,5 (норма 3,8-8,8), АМГ - 1,35. Пересдала ФСГ неделю тому назад в другой лаборатории и результат составил 9,83 (норма 2-10).
Возможны ли скачки значения? Обе лаборатории хорошие, доверяю им.

В апреле резко из-за отпуска сократился цикл, постепенно увеличивается и составил в последний раз 25 дней.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Высокий ФСГ

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Бегбедер писал(а): Два цикла тому назад ФСГ был 16,5 (норма 3,8-8,8), АМГ - 1,35. Пересдала ФСГ неделю тому назад в другой лаборатории и результат составил 9,83 (норма 2-10).
Возможны ли скачки значения? Обе лаборатории хорошие, доверяю им.
В апреле резко из-за отпуска сократился цикл, постепенно увеличивается и составил в последний раз 25 дней.
Представленная информация противоречива: не должн быть ФСГ 16 при уровне АМГ 1,35. В любой лаборатории бывают сбои.
Не стоит делать выводов на основании этих анализов. Несомненно, периодические скачки ФСГ, сокращение цикла - первые свидельства снижения резерва яичников. Надеюсь, ситуация пока не критична. Не теряйте время. Планируйте ЭКО не откладывая в долгий ящик.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru