Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Раздел закрыт для сообщений
Анна201284
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Клиника Лера, ВВ Клиника
Где было удачное ЭКО: 0

Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Анна201284

Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня была лапароскопия 1,5 года назад обнаружили очаги наружного эндометриоза 1 степени сделали коагуляцию очагов беременность не наступила, в 2015 год январь сделали гистероскопию с выскабливанием ответ гистологии пришел - хронический эндометрит . Врач говорит что ХЭ - это рецидив эндометриозу так это или нет? Мне кажется это совсем разное, я хочу перед протоколом пропить Визану 6 мес., и если у меня ХЭ может стоит как то поддержать настроить эндометрий, т.к. ХЭ не лечится? Курс Физиотерапии - ВЛОК я прошла, тампоны с грязью мертвого моря, метрогил капельница, свечи Полиоксидоний.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Анна201284 писал(а): Скажите пожалуйста, у меня была лапароскопия 1,5 года назад обнаружили очаги наружного эндометриоза 1 степени сделали коагуляцию очагов беременность не наступила, в 2015 год январь сделали гистероскопию с выскабливанием ответ гистологии пришел - хронический эндометрит . Врач говорит что ХЭ - это рецидив эндометриозу так это или нет? Мне кажется это совсем разное, я хочу перед протоколом пропить Визану 6 мес., и если у меня ХЭ может стоит как то поддержать настроить эндометрий, т.к. ХЭ не лечится? Курс Физиотерапии - ВЛОК я прошла, тампоны с грязью мертвого моря, метрогил капельница, свечи Полиоксидоний.
Действительно, эндометриоз и хронический эндометрит это разные понятия. Но их объединяет одно: эти состояния НЕ требуют отдельной терапии перед программой ЭКО, не тратьте деньги и драгоценное время. Показаний для приема Визанны нет, а для полиоксидония и раньше не было. Главный козырь в борьбе с бесплодием - женская половая клетка (ооцит). А их с каждым годом становиться все меньше и меньше. Удачи.
Анна201284
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Клиника Лера, ВВ Клиника
Где было удачное ЭКО: 0

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Анна201284

Извините а что это за клетка (ооцит)??? и почему и от чего их становиться меньше????
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Анна201284 писал(а):Извините а что это за клетка (ооцит)??? и почему и от чего их становиться меньше????
Женская половая клетка = яйцеклетка = ооцит.
С возрастом число яйцеклеток закономерно уменьшается. Физиология.
Нирвана
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Нирвана

Здравствуйте Юлиана Юрьевна ! У меня такая ситуация: в 2011, 2012 годах делала 2 процедуры ЭКО, к сожалению неудачные, в протоколах ЭКО (со стимуляцией ) эндометрий был 9-10 мм. После второй программы стали скудные месячные, эндометрий на узи 6-7 мм что в естественном цикле, что на прогинове, дивигеле, оволяций за год (по заключениям узи) было всего 2 раза . Сейчас собираю документы на ЭКО по полюсу ОМС. Среди прочих необходимых обследованиий написано: биопсия эндометрия ( по показаниям ) .В этом и вопрос: необходима ли мне эта процедура, если полтора года назад (декабрь 2013 года ) мне делали гистероскопию, результат такой: МАКРООПИСАНИЕ: слизь с примесью свертков крови 2*1,5*0,5 ем м=1,2гр. ГИСТЕЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Морфологические признаки хронического неспецифического эндометрита. Эндометрий в состоянии обратного развития с еденичными клубками спиральных артерий. После гистероскопии никакое лечение не назначалось. И второй вопрос: могут ли циклы без овуляции быть причиной плохого роста эндометрия ? Нужно ли в моем случае лечить эндометрий? Заранее благодарю за ответ.
Нирвана
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Нирвана

Извините, что пришлось дописать : если все-таки биопсия или пайпель биопсия нужна, то на какой день цикла лучше делать в моем случае? Спасибо.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Нирвана писал(а): Сейчас собираю документы на ЭКО по полюсу ОМС. Среди прочих необходимых обследованиий написано: биопсия эндометрия ( по показаниям ) .В этом и вопрос: необходима ли мне эта процедура, если полтора года назад (декабрь 2013 года ) мне делали гистероскопию, результат такой: МАКРООПИСАНИЕ: слизь с примесью свертков крови 2*1,5*0,5 ем м=1,2гр. ГИСТЕЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Морфологические признаки хронического неспецифического эндометрита. Эндометрий в состоянии обратного развития с еденичными клубками спиральных артерий. После гистероскопии никакое лечение не назначалось. И второй вопрос: могут ли циклы без овуляции быть причиной плохого роста эндометрия ? Нужно ли в моем случае лечить эндометрий?
Абсолютных показаний, как впрочем и противопоказаний, для биопсии эндометрия нет. Ситуация спорная. Не возьмусь давать однозначных рекомендаций. Ановуляторные циклы могут быть причиной проблемного эндометрия. В этом случае дополнительной терапии не требуется.
Если будет принято решение об оценке состояния полости матки - планируйте офисную гистероскопию с прицельной биопсией эндометрия.
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сделала гистероскопию: слизистая неравномерно окрашена, гладкая. Сосудистый рисунок не выражен. Ставят хр.эндометрит. Гистологию жду. Нужно лечить "такой" эндометрит?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Tatiana 1979 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сделала гистероскопию: слизистая неравномерно окрашена, гладкая. Сосудистый рисунок не выражен. Ставят хр.эндометрит. Гистологию жду. Нужно лечить "такой" эндометрит?
У меня дежавю? Или я только что ответила на Ваш вопрос на другой страничке?
Аватара пользователя
Valentina Ess
Трудный подросток
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 07 май 2014, 22:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: 1. СПКК ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России
2.Ставропольский Краевой Клинико -диагностический центр.
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: г.Ессентуки
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Valentina Ess

Здравствуйте Юлиана Юрьевна!Скажите пожалуйста , если аденомиоз нужна ли специальная подготовка, в сентябре собираюсь идти в криопротокол? 2 неудачных ЭКО, причины не находят и эндометрий хороший и эмбрионы лучшего качества,имплантации нет(1 Эко ХГЧ 4 ; 2 ЭКО ХГЧ 0).В поддержке была прогинова 1т.-2р, утром Крайнон,вечером Дюфастон 2 т,Грешу на аденомиоз,или слабая поддержка.Пожалуйста помогите,спасибо большое!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Valentina Ess писал(а):если аденомиоз нужна ли специальная подготовка, в сентябре собираюсь идти в криопротокол? 2 неудачных ЭКО, причины не находят и эндометрий хороший и эмбрионы лучшего качества,имплантации нет(1 Эко ХГЧ 4 ; 2 ЭКО ХГЧ 0).В поддержке была прогинова 1т.-2р, утром Крайнон,вечером Дюфастон 2 т,Грешу на аденомиоз,или слабая поддержка
Чаще всего дополнительной подготовки эндометрия при аденомиозе не требуется. Поддержка более чем достаточная.
astra88
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:30
Пол: Женский

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение astra88

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна.4 года бесплодия.Трубы проходимы, овуляция бывает, спермограмма в пределах нормы. 1 попытка эко,хгч-0. Из проблем: есть полная совместимость по hla, густая кровь, плохо растет эндометрий (хронический эндометрит), в 1 попытке эко эндометрий на день пункции был 10, к переносу 7,5. В криопротоколе не допустили до переноса, эндометрий на прогинове и дивигеле вырос всего до 8, сказали, что он еще сдуется на прогестероне. Что еще можно проверить,какие анализы сдать?Что делать с таким эндометрием? Возможна ли естественная беременность?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

astra88 писал(а):.4 года бесплодия.Трубы проходимы, овуляция бывает, спермограмма в пределах нормы. 1 попытка эко,хгч-0. Из проблем: есть полная совместимость по hla, густая кровь, плохо растет эндометрий (хронический эндометрит), в 1 попытке эко эндометрий на день пункции был 10, к переносу 7,5. В криопротоколе не допустили до переноса, эндометрий на прогинове и дивигеле вырос всего до 8, сказали, что он еще сдуется на прогестероне. Что еще можно проверить,какие анализы сдать?Что делать с таким эндометрием? Возможна ли естественная беременность?
Для ответа информации недостаточно.
"Есть полная совместимость по hla, густая кровь, плохо растет эндометрий (хронический эндометрит)" - не являются причинами бесплодия и неудачных программ ЭКО.
Важна информация по эмбриологической части программы.
LarisaV
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение LarisaV

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна. В июне брали аспират эндометрия. По гистология микрополип и хр эндометрит. Без лечения напросилась на эко. В итоге хгч рос на 10дпп был 40, на 12дпп был 80 на 14дпп упал до 56 и началась мазня. Гинеколог сказала поддержку отменить. Переносили двух пятидневок отлич качества. Сделали гистероскопию с рдв. По результатам операции назначили юнидокс солютаб и цефтриаксон 10 дн. + дюфастон с 16 по 25д+ свечи кетонал и лонгидаза 3000, тержинан 10 дн
По выписке операции - хронический эндометрит и микрополлипоз эндометрия. Гистология пришла-в ней хр эндометрит и железистые микрополипы. Осталось 2 эмбриончика. Врач говорит что причина неудачи эко была в том что не сделали гистеру до протокола и не убрали полипы. Так как сейчас их после чистки не должно быть а хр. Эндометрит не лечится, предлагает сделать перенос в след цикле. Иначе железистые полипы опять вырастут. Вы как считаете? Можно идти в перенос без стационарного лечения эндометрита? Спасибо!! Извините что так много написала. Мне 30 лет и 1 общий ребенок есть. По узи эндометрий растет. В день подсадки был 10
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

LarisaV писал(а): По выписке операции - хронический эндометрит и микрополлипоз эндометрия. Гистология пришла-в ней хр эндометрит и железистые микрополипы. Осталось 2 эмбриончика. Врач говорит что причина неудачи эко была в том что не сделали гистеру до протокола и не убрали полипы. Так как сейчас их после чистки не должно быть а хр. Эндометрит не лечится, предлагает сделать перенос в след цикле. Иначе железистые полипы опять вырастут. Вы как считаете? Можно идти в перенос без стационарного лечения эндометрита? Спасибо!! Извините что так много написала. Мне 30 лет и 1 общий ребенок есть. По узи эндометрий растет. В день подсадки был 10
Эндометрит лечить в стационаре совсем не обязательно. Всю терапию Вы уже получили. Можно планировать криопротокол. В крайнем случае, при отсутствии адекватного ответа в крио цикле - можно остановиться на любом этапе до дня переноса.
Аватара пользователя
Galjun4ik
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 22:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Galjun4ik

[quote="Galjun4ik"]Здравствуйте! У меня обширный генитальный и экстрагенитальный эндометриоз, в 2014 году делали лапароскопию по поводу удаления эндометриоидной кисты левого яичника. От гормонов становится очень плохо и давление скачет. Забеременеть не могу уже 6 лет. Скажите, можно ли без гормональной терапии делать ЭКО?
Аватара пользователя
Вероника 23
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 май 2015, 10:53
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Г. Рыбинск " Ваш доктор", г. Ярославль перенотальный центр
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Вероника 23

Добрый день!
Дело в том, что в июне 2015 г. было эко. Результат - замершая беременность на раннем сроке ( хгч изначально плохо рос). В ноябре 2015 г. была сделана гистероскопия. Результат: в строме хроническое воспаление. Лечение было - физио. В марте 2016г. эко. Результат - тоже самое замершая беременность. 2 июня 2016 г. на 25 д.ц. ( 2 фаза) мне сделали пайпель. Результат: эндометрий фазы пролиферации. Бак посев из влагалища:
Gardnerella vaginalis 10 в 6 степени
Escherichia coli гемолетическая 10 в 5 степени
Лактобактерий не обнаружено.
У мужа в бакпоссеве обнаружена coli.
1. Какое лечение Вы мне посоветуете?
2. Нужно ли мужу лечить флору?
3. Мог ли хронический эндометрит повлиять на замершую беременность?
Заранее огромное спасибо!!!!
Гинеколог-репродуктолог
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Гинеколог-репродуктолог

Вероника 23 писал(а):Добрый день!
Дело в том, что в июне 2015 г. было эко. Результат - замершая беременность на раннем сроке ( хгч изначально плохо рос). В ноябре 2015 г. была сделана гистероскопия. Результат: в строме хроническое воспаление. Лечение было - физио. В марте 2016г. эко. Результат - тоже самое замершая беременность. 2 июня 2016 г. на 25 д.ц. ( 2 фаза) мне сделали пайпель. Результат: эндометрий фазы пролиферации. Бак посев из влагалища:
Gardnerella vaginalis 10 в 6 степени
Escherichia coli гемолетическая 10 в 5 степени
Лактобактерий не обнаружено.
У мужа в бакпоссеве обнаружена coli.
1. Какое лечение Вы мне посоветуете?
2. Нужно ли мужу лечить флору?
3. Мог ли хронический эндометрит повлиять на замершую беременность?
Заранее огромное спасибо!!!!
Вероника, вы пострадали из за элементарных вещей- отсутствие фундаментального подхода к проблеме. В ваших бак посевах такие возбудители в таких титрах, тогда встречный вопрос- а где ПЦР диагностика на инфекции перед протоколом ЭКО. Конечно, замершая беременность напрашивается сама собой как результат. Эндометрит- это простыми словами воспаление функционального слоя, эндометрия, если в нем воспаление, эмбрион там никогда!!! не приживется.
Аватара пользователя
Туточка
Трудный подросток
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЖК, ЦПСиР, Максимед
ИДК
Где было удачное ЭКО: в ИДК
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Туточка

Добрый день!
В мае было неудачное Эко, перед второй попыткой сделала гистероскопию. Сегодня прислали результат гистологии: пролиферативный эндометрий. Мой доктор в отпуске, не хочу беспокоить, подскажите пожалуйста, это норма? Гистероскопия была на 9 д.ц.
Заранее спасибо!
Буду лучшей мамой!!!!
Гинеколог-репродуктолог
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Гинеколог-репродуктолог

Туточка писал(а):Добрый день!
В мае было неудачное Эко, перед второй попыткой сделала гистероскопию. Сегодня прислали результат гистологии: пролиферативный эндометрий. Мой доктор в отпуске, не хочу беспокоить, подскажите пожалуйста, это норма? Гистероскопия была на 9 д.ц.
Заранее спасибо!
Если в заключении было только это, то да, все нормально.
Аватара пользователя
Туточка
Трудный подросток
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЖК, ЦПСиР, Максимед
ИДК
Где было удачное ЭКО: в ИДК
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Туточка

Да, только это. Огромное спасибо!!!!
Буду лучшей мамой!!!!
Гинеколог-репродуктолог
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Гинеколог-репродуктолог

Туточка писал(а):Да, только это. Огромное спасибо!!!!
Пожалуйста :-D
Elena

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Elena

Здравствуйте! У нас через месяц протокол . Было кесарево в 2011 г . По результатам анализов на сегодняшний момент ставят эндометриоз и аденомиоз , гормоны в норме . Вчера на консультации врача назначает 4 укола лонгидазы, курантил и витамины ,для улучшения эндометрия . Уколы не из дешевых . Есть ли смысл в этих 4 штуках. ? Могли назначить в мае что то после результатов гистероскопии, но ничего не было . 2 сентября будет скретчинг. И
А , и еще физио ,грязь и пиявки ..!? За такой короткий срок разве можно что то исправить? Покупать или нет ?
Юлиана Юрьевна ,если вы еще отвечаете на сайте и увидите мое сообщение ,то еще раз спасибо за сынишку . Саратов ,эко в 20 11 . Очень жаль что вас нет здесь . Протокол будет у ел серг.
NikNata
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Иналмед,Пирогово,Отта,
МЦРМ,Евромед

Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение NikNata

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат пайпель-биопсии на 9 день цикла: ИГХ- эстроген 65-70% клеток эпителия желез и стромы , прогестерон- 40-45 % клеток эпителия желез и стромы, сосудисто-эндотелиальный фактор роста- 12-14% эпителиальных клеток и 14-18% клеток стромы, микроскопия- средняя фаза пролиферации в сочетании с очаговым фиброзом стромы, очаговой незначительной мононуклеарной клеточной инфильтрацией. Заключение- наличие типического функционально активного эндометрия в фазе пролиферативных изменений с морфологическими признаками хронического воспаления-эндометрита с незначительной степенью активности воспалительного процесса. Требуется ли лечение? Имеется несколько попыток эко с хорошими бластоцистами без имплантации. Как вы относитель к озонотерапии и гирудотерапии перед протоколом?
Гинеколог-репродуктолог
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Гинеколог-репродуктолог

NikNata писал(а):Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат пайпель-биопсии на 9 день цикла: ИГХ- эстроген 65-70% клеток эпителия желез и стромы , прогестерон- 40-45 % клеток эпителия желез и стромы, сосудисто-эндотелиальный фактор роста- 12-14% эпителиальных клеток и 14-18% клеток стромы, микроскопия- средняя фаза пролиферации в сочетании с очаговым фиброзом стромы, очаговой незначительной мононуклеарной клеточной инфильтрацией. Заключение- наличие типического функционально активного эндометрия в фазе пролиферативных изменений с морфологическими признаками хронического воспаления-эндометрита с незначительной степенью активности воспалительного процесса. Требуется ли лечение? Имеется несколько попыток эко с хорошими бластоцистами без имплантации. Как вы относитель к озонотерапии и гирудотерапии перед протоколом?
У вас в биопсии очаговый фиброз стромы- это признак хронического эндометрита, пока вы его не пролечите протоколы ЭКО результата не дадут, имплантации в таком эндометрии не будет! Будут вопросы- пишите.
NikNata
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Иналмед,Пирогово,Отта,
МЦРМ,Евромед

Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение NikNata

У меня скорее просьба, Вы не могли бы написать схему лечения, я понимаю, что это не очень корректно, но была бы очень признательна и через сколько времени после лечения можно в протокол? Спасибо.
Гинеколог-репродуктолог
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Гинеколог-репродуктолог

NikNata писал(а):У меня скорее просьба, Вы не могли бы написать схему лечения, я понимаю, что это не очень корректно, но была бы очень признательна и через сколько времени после лечения можно в протокол? Спасибо.
Вы правильно заметили, дистанционно назначение препаратов запрещено ввиду того, что врач назначает те или иные препараты исходя из конкретной клинической картины, а также данных самого пациента, переносимости препаратов и т д.
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение MariMama

Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Гинеколог-репродуктолог
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Гинеколог-репродуктолог

MariMama писал(а):Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Доброго времени суток. В вашей ситуации до лечения хронического эндометрита вообще не стоило делать попыток ЭКО, так как непролеченный эндометрит не даст приживления 100%. Фиброз стромы говорит о старом процессе, лимфоцитарная инфильтрация о том что процесс не погашен, я бы использовал курс внутриматочных инстиляций антибиотиков+ АБ терапия внутривенная. Только потом, пролечившись- ЭКО+ДЯ.
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение MariMama

Dr-Vladimir Benko писал(а):
MariMama писал(а):Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Доброго времени суток. В вашей ситуации до лечения хронического эндометрита вообще не стоило делать попыток ЭКО, так как непролеченный эндометрит не даст приживления 100%. Фиброз стромы говорит о старом процессе, лимфоцитарная инфильтрация о том что процесс не погашен, я бы использовал курс внутриматочных инстиляций антибиотиков+ АБ терапия внутривенная. Только потом, пролечившись- ЭКО+ДЯ.
Большое спасибо за ответ! :) Очень приятно, что нашли время.
Я описала свои последние протоколы только с ДЯ.
Удивительно то, что перед последним переносом я прошла два курса физиопроцедур с капельницами антибиотиков (в первом цикле юнидокс-солютаб 100 мг. 2 р. в д. 7 дней, во втором метрогил в/в по 5% 7 дней, полиоксидоний свечи 5 дней ), иммуноглобулинами и внутриматочными орошениями нейпомаксом.
Потом, в ближайшем цикле был неудачный крио перенос двух бластоцит, после него - гистероскопия с этим анализом ИГХ, на 14-й ДЦ после неудачного переноса.
Т.е., терапию антибиотками перед последним переносом я проходила, а анализ ИГХ плохой. :(
Особо напугало то, что ХЭ стал аутоимунным, насколько опасна именно эта форма ХЭ для Б.?
И ещё, я правильно поняла, что получается надо снова повторить терапию антибиотиками, но теперь внутриматочно и внутривенно?
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Наталия93
Задорная первоклашка
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Наталия93

Девочки подскажите пожалуйста, написано в заключении после операции, трубы частично проходимы-это значит что самостоятельная беременность маловероятно? Либо вероятна внематочная?
Гинеколог-репродуктолог
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Гинеколог-репродуктолог

Наталия93 писал(а):Девочки подскажите пожалуйста, написано в заключении после операции, трубы частично проходимы-это значит что самостоятельная беременность маловероятно? Либо вероятна внематочная?
Да, частично проходимы может означать либо беременность естественным путем не наступит, либо повышен риск наступления внематочной беременности.
Анастасия Ив
Трудный подросток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:15
Пол: Женский
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Анастасия Ив

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по результатам гистероскопии,фрагменты эндометрия структурно соответствующие простой железистой гиперплазии на фоне очагов хронического эндометрита,было проведено лечение (зи фактор,атрикан,генферон,полиженакс,это все на фоне первой менструации)после еще (месяц флебодия)+(боровая матка 2мес)и все,не знаю брали ли бак.посев.
Вопрос собственно в том,что(1)Я правильно понимаю,что эндометрит очаговый?И гиперплазия тоже очаговая или нет?(2)лечение хр.э было как я понимаю,но как же с гиперплазией,врач не чего не назначает,надо ли это лечить?Может ли это мешать б?(3)Достаточно ли лечения хр.э целесообразно ли пройти еще физио?После гистероскопии и лапарыскопии прошло уже 5 мес,беременность не наступила,подала док на эко,все остальное в норме,кроме амг-1,05
Буду очень благодарна за ответ,заранее спасибо!
АПЧИИИ ЗАРАЗНЫЙ!!!!!ОТ РЭБЕКИ!!!!!
Аватара пользователя
Таскина Оксана Анатольевна
Консультант
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:09
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Таскина Оксана Анатольевна

Добрый день! По вашим результатам гистологического исследования у вас диагностирована при гистероскопии простая железистая гиперплазия. Говоря простыми словами это нарушение функционирования слизистой ткани внутренней поверхности матки. После проведения гистероскопии и подтверждения диагноза по результатам гистологии для дальнейшего лечения как правило назначается КОК ( комбинированные оральные контрацептивы) на срок от 3 до 6 мес с целью исключения рецидивов. Если вы планируете в дальнейшем беременность, то можно ограничиться гестагенами, они тоже дают стойкий результат.
Что касается эндометрита - он бывает трех форм: острый, подострый и хронический ( понятия очаговый не существует). Лечение хронического эндометрита обычно комплексное, правильно подобранная схема гарантирует успех и в дальнейшем наступление беременности. Конкретные схемы и план лечения обсуждаются и назначаются только на очном приеме.
Ваш репродуктолог Таскина Оксана Анатольевна
ЦЕНТР ЭКО
www.centereko.ru
Анастасия Ив
Трудный подросток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:15
Пол: Женский
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Эндометриоз и Хронический Эндометрит

Сообщение Анастасия Ив

Спасибо огромное за ответ,подскажите пожалуйста,по биопсии эндометрий соответствует фазе цикла,а через три месяца после гистероскопии,гистология показала хр.э и простую железистую гиперплазию как это возможно,то есть это все появилось у меня в течении трех месяцев?Меня не чего не беспокоило
АПЧИИИ ЗАРАЗНЫЙ!!!!!ОТ РЭБЕКИ!!!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru