Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение AnTyumen

Добрый день, Юлиана Юрьевна!

Был 1 свежий протокол - 2 бласты отличницы - пролет. 2 свежий протокол - 2 бласты слабые - ЗБ на 7 неделе.
У меня поликистоз, своя овуляция крайне редко, эндометрий без прогиновы растет плохо (5 мм на 14 дц) - не хватает ему эстрадиола. Так же на гистероскопии был найден аденомиоз (но небольшой).

После отмены переноса в 3-м свежем протоколе из-за гиперы, осталось 3 криошки.
Решили делать крио на згт (1 табл прогиновы) - на 11дц был укол хгч 5000 (для имитации овуляции, после укола утрожестан 200), перенос на 17дц в обед. Эндометрий вырос 10,6 мм - врач к эндометрию претензий не имеет.
Подсадили бластоцисты 2AA и 2AB (разморозились отлично+хетчинг).
Но не было даже имплантации, на 12дпп при нулевом хгч эндометрий уже начал сдуваться - был 9,5 мм.

Меня смущает только, что крио получился "короткий" (своего цикла у меня нет, но когда он бывает - он очень длинный).
Но вроде как на ЗГТ это не критично и можно по сути в любой день переносить - когда эндометрий устроит?

Сейчас осталась 1 крио бластоциста 2AA.

Врач предлагает попробовать поменять вид крио протокола - сделать на небольшой стимуляции, чтобы прошла своя овуляция. При этом она сразу предупредила, что доза будет небольшая стимуляции и яичники могут на нее и не ответить (или сильно ответить). Плюс я так понимаю в том, что эндометрий зреет более естественно и будет лучше + желтые тела потом для поддержки. Т.к. у нас МФ с морфологией 0-1% то эти клетки все равно никуда "не использовать".

С вашей точки зрения - имеет ли смысл менять вид протокола на более "сложный" (подбор дозы + потенциально много фолликулов + бывает что фолликул у меня не лопается на дозе 5000 хгч - а вдруг не лопнет и на дозе в 10000 хгч? или лопнут не все).

Еще хочу уточнить - если делать перед крио циклом пайпель биопсия для микротравматизации эндометрия - на какой день цикла ее делать?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

AnTyumen писал(а):После отмены переноса в 3-м свежем протоколе из-за гиперы, осталось 3 криошки.
Решили делать крио на згт (1 табл прогиновы) - на 11дц был укол хгч 5000 (для имитации овуляции, после укола утрожестан 200), перенос на 17дц в обед. Эндометрий вырос 10,6 мм - врач к эндометрию претензий не имеет.
Подсадили бластоцисты 2AA и 2AB (разморозились отлично+хетчинг).
Но не было даже имплантации, на 12дпп при нулевом хгч эндометрий уже начал сдуваться - был 9,5 мм.
Быть может проблема не в эндометрии?
AnTyumen писал(а):Но вроде как на ЗГТ это не критично и можно по сути в любой день переносить - когда эндометрий устроит?
Согласна.
AnTyumen писал(а):Врач предлагает попробовать поменять вид крио протокола - сделать на небольшой стимуляции, чтобы прошла своя овуляция. При этом она сразу предупредила, что доза будет небольшая стимуляции и яичники могут на нее и не ответить (или сильно ответить). Плюс я так понимаю в том, что эндометрий зреет более естественно и будет лучше + желтые тела потом для поддержки. Т.к. у нас МФ с морфологией 0-1% то эти клетки все равно никуда "не использовать".
С вашей точки зрения - имеет ли смысл менять вид протокола на более "сложный" (подбор дозы + потенциально много фолликулов + бывает что фолликул у меня не лопается на дозе 5000 хгч - а вдруг не лопнет и на дозе в 10000 хгч? или лопнут не все).
Я бы не стала этого делать. На мой взгляд, простая схема на ЗГТ без ХГЧ позволяет планировать перенос в необходимый день цикла, уменьшая таким образом вероятность дополнительных технических накладок.
AnTyumen писал(а):Еще хочу уточнить - если делать перед крио циклом пайпель биопсия для микротравматизации эндометрия - на какой день цикла ее делать?
~ 18-22 день в цикле накануне. Удачи.
Аватара пользователя
Буде ляля
Заводная старушенция
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР,Москворечье, Витроклиник
Где было удачное ЭКО: витроклиник, ПА Базанов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1966 раз
Поблагодарили: 2622 раза

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Буде ляля

Добрый день. У меня очень длинный цикл, овуляция бывает с 20 по 30 дц. Было 2 крио на ЗГТ. В первом протоколе эстрогены были начаты с 6 дц, 2 дивигеля и 1 прогиновы. Второй протокол был начат с 3 дц с 2 прогинов, после подсадки увеличили до 3. Был крио в ец. Все это было без имплантации. Врач предположил, что возможно этой дозой эстрогенов овуляция была не заблокирована. И назначил сейчас месяц пропить фемоден или марвелон, а с 3 дц начать с 3 таблеток прогиновы. Я так поняла, этим самым вероятность наступления овуляции снижается. Не могли бы вы пояснить, а как оки в данном случае могут помочь?


Кисуля-принца мамуля, Рыбуся-супермамуся, у Януси дочка-солнышко, Ирулик- в кубе мамулик, Лиока - мама мылышундрика, БерМотя-мама двух обормотиков, Масика-мама пупсика, Японамама- мама детсада-2017
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Буде ляля писал(а): У меня очень длинный цикл, овуляция бывает с 20 по 30 дц. Было 2 крио на ЗГТ. В первом протоколе эстрогены были начаты с 6 дц, 2 дивигеля и 1 прогиновы. Второй протокол был начат с 3 дц с 2 прогинов, после подсадки увеличили до 3. Был крио в ец. Все это было без имплантации. Врач предположил, что возможно этой дозой эстрогенов овуляция была не заблокирована. И назначил сейчас месяц пропить фемоден или марвелон, а с 3 дц начать с 3 таблеток прогиновы. Я так поняла, этим самым вероятность наступления овуляции снижается. Не могли бы вы пояснить, а как оки в данном случае могут помочь?
Перенос оттаянных эмбрионов в ЕЦ с подтвержденный овуляцией и в цикле на ЗГТ дает одинаковые результаты.
Препараты ЗГТ в 75-80% подавляют свою овуляцию, делая цикл более управляемым. Но часть циклов даже на приеме эстрагенов и гестагенов остаются овуляторными. Эта ситуация предполагает одновременное влияние на эндоментрий нескольких факторов (ЗГТ и овуляция со своими биологическими часами). Процесс сложнее контролировать. Назначение КОКов в этом случае оправдано с точки зрения надежного подавления овуляции в цикле накануне.
Но по-прежнему не снят вопрос: эндоментрий ли виновник неудачи?
Аватара пользователя
Буде ляля
Заводная старушенция
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР,Москворечье, Витроклиник
Где было удачное ЭКО: витроклиник, ПА Базанов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1966 раз
Поблагодарили: 2622 раза

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Буде ляля

А для чего подавлять овуляцию в цикле накануне? Это как-то влияет на протокольный цикл?
Вопрос, конечно, остается открытым. В крио переносили эмбрионы класса АА, АБ и ББ. На папель биопсии патологий не выявлено.


Кисуля-принца мамуля, Рыбуся-супермамуся, у Януси дочка-солнышко, Ирулик- в кубе мамулик, Лиока - мама мылышундрика, БерМотя-мама двух обормотиков, Масика-мама пупсика, Японамама- мама детсада-2017
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение AnTyumen

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):
AnTyumen писал(а):Врач предлагает попробовать поменять вид крио протокола - сделать на небольшой стимуляции, чтобы прошла своя овуляция. При этом она сразу предупредила, что доза будет небольшая стимуляции и яичники могут на нее и не ответить (или сильно ответить). Плюс я так понимаю в том, что эндометрий зреет более естественно и будет лучше + желтые тела потом для поддержки. Т.к. у нас МФ с морфологией 0-1% то эти клетки все равно никуда "не использовать".
С вашей точки зрения - имеет ли смысл менять вид протокола на более "сложный" (подбор дозы + потенциально много фолликулов + бывает что фолликул у меня не лопается на дозе 5000 хгч - а вдруг не лопнет и на дозе в 10000 хгч? или лопнут не все).
Я бы не стала этого делать. На мой взгляд, простая схема на ЗГТ без ХГЧ позволяет планировать перенос в необходимый день цикла, уменьшая таким образом вероятность дополнительных технических накладок.
Удачи.
Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что скорее всего причина в самих эмбрионах - но с ними уже ничего не сделаешь - они заморожены какие есть. Была мысль, что вообще их не трогать и идти в свежий с CGH проверкой - но думаешь, а вдруг этот оставшийся один крио-отличник - и есть мой будущий ребенок?

По теме - а в чем разница ЗГТ с уколом ХГЧ и ЗГТ без ХГЧ укола? У меня врач просто сторонник уколов ХГЧ - и в самом крио и поддержке после крио на ЗГТ они тоже есть - хотя вроде желтого тела нет и влиять не на что...
Или вреда от этих уколов тоже не будет?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Буде ляля писал(а):А для чего подавлять овуляцию в цикле накануне?
Я могу сказать только одно: назначение КОК подавляет овуляцию в цикле его приема. Зачем это надо? Вопрос к Вашему доктору. В ряде случаев это оправданный шаг.
Буде ляля писал(а):Это как-то влияет на протокольный цикл?
Ниже вероятность существования ретенционных образований в яичниках, например...
Буде ляля писал(а):В крио переносили эмбрионы класса АА, АБ и ББ.
Что не говорит об отсутствии генетических изменений в них.
Буде ляля писал(а):На папель биопсии патологий не выявлено.
Хорошо.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

AnTyumen писал(а):Да, я понимаю, что скорее всего причина в самих эмбрионах - но с ними уже ничего не сделаешь - они заморожены какие есть. Была мысль, что вообще их не трогать и идти в свежий с CGH проверкой - но думаешь, а вдруг этот оставшийся один крио-отличник - и есть мой будущий ребенок?
Очень здравые рассуждения. Поддерживаю.
AnTyumen писал(а):По теме - а в чем разница ЗГТ с уколом ХГЧ и ЗГТ без ХГЧ укола? У меня врач просто сторонник уколов ХГЧ - и в самом крио и поддержке после крио на ЗГТ они тоже есть
Вреда, думаю, не будет. Вопрос: будет ли польза? Тем более, что Вы сами ответили на вопрос
AnTyumen писал(а):хотя вроде желтого тела нет и влиять не на что...
Удачи.
Аватара пользователя
Буде ляля
Заводная старушенция
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР,Москворечье, Витроклиник
Где было удачное ЭКО: витроклиник, ПА Базанов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1966 раз
Поблагодарили: 2622 раза

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Буде ляля

Спасибо за ответ. Скажите, а при большой дозе эстрогенов больше вероятности того, что овуляции не будет? Я так понимаю, 2 таблетки прогиновы-доза не большая.


Кисуля-принца мамуля, Рыбуся-супермамуся, у Януси дочка-солнышко, Ирулик- в кубе мамулик, Лиока - мама мылышундрика, БерМотя-мама двух обормотиков, Масика-мама пупсика, Японамама- мама детсада-2017
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Буде ляля писал(а):Скажите, а при большой дозе эстрогенов больше вероятности того, что овуляции не будет?
Вероятность выше, но не 100%.
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение AnTyumen

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а): Удачи.
Спасибо!
От стимуляции в крио решила отказаться.
Но врач меня озадачил новой тактикой:
Попробовать подольше растить эндометрий - что может по толщине он и хороший - а по структуре не успевает созреть.

По факту:
первый протокол - короткий - подсадка на 17дц (эндометрий 10,5) - пролет
второй - длинный - подсадка на 22дц (эндометрий 14 мм) - имплантация, ЗБ на 7 неделе
третий - крио - подсадка на 17дц (эндометрий 10,6) - пролет.

Имеет ли смысл попробовать действительно подсаживать попозже?. Дождаться 12 мм например?
Или (со слов врача) просто больше прогестерона в поддержку назначить (обычно 1 крайнон).
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

AnTyumen писал(а): От стимуляции в крио решила отказаться. Но врач меня озадачил новой тактикой: Попробовать подольше растить эндометрий - что может по толщине он и хороший - а по структуре не успевает созреть.
По факту:
первый протокол - короткий - подсадка на 17дц (эндометрий 10,5) - пролет
второй - длинный - подсадка на 22дц (эндометрий 14 мм) - имплантация, ЗБ на 7 неделе
третий - крио - подсадка на 17дц (эндометрий 10,6) - пролет.
Имеет ли смысл попробовать действительно подсаживать попозже?. Дождаться 12 мм например?
Или (со слов врача) просто больше прогестерона в поддержку назначить (обычно 1 крайнон).
В своей практике, я обычно провожу перенос оттаянных бластоцист 5-го дня на 18-21 ДМЦ при толщине эндометрия 8-12 мм. Высокие дозы прогестерона не помешают имплантации. Возможно сочетание разных форм прогестерона (вагинальные и внутримышечные, например).
Аватара пользователя
Счастливая_
Трудный подросток
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: Исида Донецк, Надия Киев
Где было удачное ЭКО: Надия Киев
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 230 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Счастливая_

У меня был крио на блокаде, перенос боастоцисты экспандир, с хетчингом на 27 дц. Все было ок, и Э 11м, и рецептивность эндометрия, но сегодня хгч <0,1. Даже не было прикрепления. Аналогично и в первую попытку. Подскажите, а с какой целью вообще использовать крио на блокаде? Что дает эта блокада?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Maiia Gorlitsa писал(а):У меня был крио на блокаде, перенос боастоцисты экспандир, с хетчингом на 27 дц. Все было ок, и Э 11м, и рецептивность эндометрия, но сегодня хгч <0,1. Даже не было прикрепления. Аналогично и в первую попытку. Подскажите, а с какой целью вообще использовать крио на блокаде? Что дает эта блокада?
Из плюсов: более управляемым цикл, меньше неприятных сюрпризов.
Аватара пользователя
Буде ляля
Заводная старушенция
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР,Москворечье, Витроклиник
Где было удачное ЭКО: витроклиник, ПА Базанов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1966 раз
Поблагодарили: 2622 раза

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Буде ляля

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):
Буде ляля писал(а):Скажите, а при большой дозе эстрогенов больше вероятности того, что овуляции не будет?
Вероятность выше, но не 100%.
А какая доза дивигеля или прогиновы с большой вероятностью предотвратит овуляцию?

Меня тошнит от прогиновы, доктор сказал, что заменит на что-нибудь трансдермальное. Я правильно понимаю, что 1 таблетка прогиновы по 2 мг примерно по дозе соответствует 1 г дивигеля?

Ка вы считаете, в КРИо на ЗГТ имеет смысл мониторить эстрадиол и прогестерон?


Кисуля-принца мамуля, Рыбуся-супермамуся, у Януси дочка-солнышко, Ирулик- в кубе мамулик, Лиока - мама мылышундрика, БерМотя-мама двух обормотиков, Масика-мама пупсика, Японамама- мама детсада-2017
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Буде ляля писал(а): А какая доза дивигеля или прогиновы с большой вероятностью предотвратит овуляцию? Меня тошнит от прогиновы, доктор сказал, что заменит на что-нибудь трансдермальное. Я правильно понимаю, что 1 таблетка прогиновы по 2 мг примерно по дозе соответствует 1 г дивигеля?
Примерно так
Буде ляля писал(а):Ка вы считаете, в КРИо на ЗГТ имеет смысл мониторить эстрадиол и прогестерон?
Нет
Аватара пользователя
Лапуля!!!
Трудный подросток
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: НМК(не удачное) , сейчас ПОМЦ (свежий не удачный) ожидаю кри
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Лапуля!!!

Добрый день, трубный фактор, свежий протокол проектный, 16 марта был перенос на 18 дц дц- 5 дневок- 3 штуки хорошие бластоцисты, эндометрий 11, крио протокол на згт, в поддержке прогинова 1*3 и дивигель 1 гр на ночь, крайнон на ночь, магне в6 ,1*2 в день, и пью ношпу, так как в первые дни очень сильный тонус ночью был, на 4 день сделала тест, показал слабую полоску, сегодня 7 , тест в молчат, низ живота тянет, аппетита нет, все время сухость во рту, по ночам встаю в туалет , был запор, сейчас вышла на работу и первый день (7дпп) как тянет поясницу и побаливает кончик , запахи не нравиться, грудь побаливает, особенно к вечеру , соски чувствительны, на 5 день стреляло в левой груди, вчера тест молчал, чтобы на такое на 4 день не знаю, скажите есть еще шанс что получиться ?? Может добавить поддержку или еще что то, спасибо
Последний раз редактировалось Лапуля!!! 23 мар 2015, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
поймала сопливый мамский двойный девчачьий чих от Lesya58
Nathalie 1975
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 14:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Nathalie 1975

Добрый день Юлиана Юрьевна,
Хотелось бы узнать ваше мнение по выбору криопереноса в естественном цикле
Мне 39 лет . трубный фактор бесплодия , в июле прошлого года длинный протокол и 7 эмбрионов, 1 подсадили на 2 день , 6 заморозили. Эмбрион прижился , но остановился в развитии примерно на 4 неделе.
затем Крио на ЗГТ 2 эмбрионов ( 2 х дневок) 1 ПЯ , хчг хороший . Но эмбрион так и не визуализировался. Диагноз анэмбриония От прогиновы появлялся зуд и сыпь. В этот раз врач предлагает крио перенос в естественном цикле. Пугает мой возраст и то что 2 дневные эмбрионы. Что вы посоветуете крио на ЗГТ или в естественном цикле ?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Nathalie 1975 писал(а): Хотелось бы узнать ваше мнение по выбору криопереноса в естественном цикле
Мне 39 лет . трубный фактор бесплодия , в июле прошлого года длинный протокол и 7 эмбрионов, 1 подсадили на 2 день , 6 заморозили. Эмбрион прижился , но остановился в развитии примерно на 4 неделе.
затем Крио на ЗГТ 2 эмбрионов ( 2 х дневок) 1 ПЯ , хчг хороший . Но эмбрион так и не визуализировался. Диагноз анэмбриония От прогиновы появлялся зуд и сыпь. В этот раз врач предлагает крио перенос в естественном цикле. Пугает мой возраст и то что 2 дневные эмбрионы. Что вы посоветуете крио на ЗГТ или в естественном цикле ?
Наличие аллергической реакции на препарат диктует обязательную смену тактики. ЕЦ - самое разумное решение. Беременность важна, безопасность - обязательна. Результативность в ЕЦ не ниже. Чуть больше хлопот с визитами в клинику.
Аватара пользователя
Лапуля!!!
Трудный подросток
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: НМК(не удачное) , сейчас ПОМЦ (свежий не удачный) ожидаю кри
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Лапуля!!!

Добрый день, трубный фактор, свежий протокол проектный, 16 марта был перенос на 18 дц дц- 5 дневок- 3 штуки хорошие бластоцисты, эндометрий 11, крио протокол на згт, в поддержке прогинова 1*3 и дивигель 1 гр на ночь, крайнон на ночь, магне в6 ,1*2 в день, и пью ношпу, так как в первые дни очень сильный тонус ночью был, на 4 день сделала тест, показал слабую полоску, сегодня 7 , тест в молчат, низ живота тянет, аппетита нет, все время сухость во рту, по ночам встаю в туалет , был запор, сейчас вышла на работу и первый день (7дпп) как тянет поясницу и побаливает кончик , запахи не нравиться, грудь побаливает, особенно к вечеру , соски чувствительны, на 5 день стреляло в левой груди, вчера тест молчал, чтобы на такое на 4 день не знаю, скажите есть еще шанс что получиться ?? Может добавить поддержку или еще что то, спасибо
Вчера 7 дпп тянули поясницу и кололо в матке, а ночью светло коричневое небольшое выделение было вместе с крайнон вышло сейчас ничего больше нет
поймала сопливый мамский двойный девчачьий чих от Lesya58
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Лапуля!!! писал(а): 16 марта был перенос на 18 дц дц- 5 дневок- 3 штуки хорошие бластоцисты, эндометрий 11, крио протокол на згт, в поддержке прогинова 1*3 и дивигель 1 гр на ночь, крайнон на ночь, магне в6 ,1*2 в день, и пью ношпу, так как в первые дни очень сильный тонус ночью был, на 4 день сделала тест, показал слабую полоску, сегодня 7 , тест в молчат, низ живота тянет, аппетита нет, все время сухость во рту, по ночам встаю в туалет , был запор, сейчас вышла на работу и первый день (7дпп) как тянет поясницу и побаливает кончик , запахи не нравиться, грудь побаливает, особенно к вечеру , соски чувствительны, на 5 день стреляло в левой груди, вчера тест молчал, чтобы на такое на 4 день не знаю, скажите есть еще шанс что получиться ?? Может добавить поддержку или еще что то, спасибо
Вчера 7 дпп тянули поясницу и кололо в матке, а ночью светло коричневое небольшое выделение было вместе с крайнон вышло сейчас ничего больше нет
Терапия достаточная. Наберитесь терпения. Пока выводы делать рано.
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение AnTyumen

Юлиана Юрьевна, я автор темы, снова к Вам за советом.
Крио перенос планируется в апреле. 23 марта была диагностическая гистероскопия (моя инициатива больше), на ней так же, как и год назад обнаружен только аденомиоз (был только в дне матке. сейчас есть немного и на передних стенках).
Крио будет на ЗГТ (т.к. поликистоз и своя овуляция большая редкость).

Но я никак не могу понять и решить - стоить ли колоть укол диферелина перед крио на 19дц?
Хирург, который делал гистероскопию сказал "да, конечно, это классика при аденомиозе".
Мой репродуктолог не видит необходимости в блокаде.

Беременность во втором протоколе наступила в длинном протоколе на блокаде.
В коротком протоколе и потом крио без блокады не было даже имплантаций.
Саму блокаду переношу хорошо, на самочувствие она не влияет.

Нужна ли по вашей практике блокада в моей случае в крио?
Будет ли на ее фоне лучше эндометрий и больше шансов на имплантацию?
Я так понимаю, она может чуть приглушить аденомиоз.

Еще планирую походить на гирудотерапию т.к. есть небольшие проблемы с кровью (PAI мутация), доплер показал небольшую ишемию в матке, плохое кровоснабжение - постоянно мерзнут ноги и руки. Гирудотерапия совместима с блокадой?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

AnTyumen писал(а): 1. Нужна ли по вашей практике блокада в моей случае в крио?
Будет ли на ее фоне лучше эндометрий и больше шансов на имплантацию?
Я так понимаю, она может чуть приглушить аденомиоз.

2. Еще планирую походить на гирудотерапию т.к. есть небольшие проблемы с кровью (PAI мутация), доплер показал небольшую ишемию в матке, плохое кровоснабжение - постоянно мерзнут ноги и руки. Гирудотерапия совместима с блокадой?
И по первому, и по второму пунктам ответ один - лучше не будет. Другое дело, что и хуже - маловероятно. Мне ближе позиция вашего репродуктолога.
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение AnTyumen

Юлиана Юрьевна, продолжу свой вопрос.
В марте была офисная гистероскопия - аденомиоз, по гистологии все отлично, больше никаких проблем не выявлено.
Последние циклы после дюфатона 2 т в день с 16-25 день идет задержка месячных еще неделю (с декабря 2014 г.)
До этого обычно после отмены дюфастона месячные приходили на 2-3 день.

Начала крио протокол на ЗГТ. Заморожена 5-дневка бластоциста.
с 5ДЦ 2 дивигеля по 1 г
с 9ДЦ 3 дивигеля по 1 г

На 9ДЦ эндометрий 7,3 мм
На 12ДЦ эндометрий 8,8 мм.

Врач предлагает сделать перенос на 17ДЦ, я прошу чуть отложить и сделать перенос позже с 18-21 ДЦ (т.к. до этого все переносы на 17ДЦ были неудачны) - договариваемся с врачом на 20ДЦ.

с 16ДЦ подключаем утрожестан 200 + 1 укол прогестерона 2,5%
на 17 ДЦ эндометрий 5,5 мм, на дне матки где аденомиоз - 7,7 мм. структура не нравится "сильно сдулся". отмена переноса. Никакой мазни при этом не было (только слизистые выделения от эстрадиола).

Почему эндометрий не стал больше расти (до этого в переносах был 10 мм), а стал падать?
Будет ли правильным при такой картине делать в сл. раз перенос на 17ДЦ - а не растягивать до лучших цифр эндометрия/стандартов?
Или есть какая то патология и ее стоит искать? Смущает так же что после дюфастона месячные стали сильно задерживаться.
Так же обычно у меня протоколы были на прогинове - не мог ли сыграть дивигель такую "шутку"? Или сильно его большая доза т.к. первый крио был 0,5 табл - 1 табл - 1,5 табл прогиновы. Может сильно большая доза эстрадиола?

Попробовать в ЕЦ никак к сожалению не получится - т.к. овуляции своей нет и эндометрий совсем не растет.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

AnTyumen писал(а): Почему эндометрий не стал больше расти (до этого в переносах был 10 мм), а стал падать?
Будет ли правильным при такой картине делать в сл. раз перенос на 17ДЦ - а не растягивать до лучших цифр эндометрия/стандартов? Или есть какая то патология и ее стоит искать.
Во-первых, не делайте глобальных выводов на основании одного цикла.
Возможные проблемы полости матки исключаются на основании гистероскопии. Вы ее уже сделали. Проблем не нашли.
Меня не смущают переносы оттаянных эмбрионов на 15-20 дни цикла при толщине эндометрия 7 мм. и более.
В Вашем случае, видимо, произошла компактизация эндометрия (частое явление).
Бондик
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 17:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР на Севастопольском проспекте г. Москва

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Бондик

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правильные ли действия врача. Сомневаюсь потому что два крио протокола и оба пролетные.
Первый крио протокол ЗГТ, в поддержке утрожестан 200 3 р/день, дивигель 1г 3р/день, ангиовит, актовегин, прогинова 1т/3р., метипред, тромбо АСС, омега, витамин Е, фолиевая. Перенос одной пятидневки на пятый день после овуляции. Мне кажется, что даже имплантации не было.
Второй крио протокол: ЗГТ, в поддержке утрожестан 200 3 р/день, дивигель 1г 3р/день, ангиовит, актовегин, прогинова 1т/3р., клексан 0,2 один укол через день, метипред, тромбо АСС,. Пролет, без имплантации.

Еще вопрос: зачем делать ЗГТ, если у меня есть своя овуляция, цикл регулярный 28 дней.
У меня трубный фактор.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Таскина Оксана Анатольевна
Консультант
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:09
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Стоит ли менять вид крио протокола после неудачи?

Сообщение Таскина Оксана Анатольевна

Бондик писал(а):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правильные ли действия врача. Сомневаюсь потому что два крио протокола и оба пролетные.
Первый крио протокол ЗГТ, в поддержке утрожестан 200 3 р/день, дивигель 1г 3р/день, ангиовит, актовегин, прогинова 1т/3р., метипред, тромбо АСС, омега, витамин Е, фолиевая. Перенос одной пятидневки на пятый день после овуляции. Мне кажется, что даже имплантации не было.
Второй крио протокол: ЗГТ, в поддержке утрожестан 200 3 р/день, дивигель 1г 3р/день, ангиовит, актовегин, прогинова 1т/3р., клексан 0,2 один укол через день, метипред, тромбо АСС,. Пролет, без имплантации.

Еще вопрос: зачем делать ЗГТ, если у меня есть своя овуляция, цикл регулярный 28 дней.
У меня трубный фактор.
Заранее спасибо!
Добрый день! Я не имею морального права комментировать назначения вашего лечащего врача, это не этично. Если вас что-либо не устраивает вы вправе поменять врача и клинику.
Ваш репродуктолог Таскина Оксана Анатольевна
ЦЕНТР ЭКО
www.centereko.ru
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru