Эндометроз и ЭКО.

Отвечают врачи-репродуктологи
Ответить
Аватара пользователя
Крошка Ксю
Трудный подросток
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 21:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР, Капустин ; Имплант, Луцкая Л.И.
Где было удачное ЭКО: Имплант, Луцкая Л.И.
Откуда: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 167 раз

Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Крошка Ксю

Добрый день ! Мне 32 года. Бесплодие первичное , в течении 5 лет . Муж - норомспермия. В анамнезе эндометриоз 3 ст, аденомиоз 1 ст,спаечный процесс ОМТ 3ст. Было 2 лапароскопии, цистэктомия с двух сторон.Последняя лапароскопия в июле месяце,после первого протокола, пытались удалить левую маточною трубу и убрать эндометриоидную кисту яичника (2,0 см), но добраться не смогли, маточную трубу закоагулировали со стороны матки. Со слов доктора гидросальпингс не значительный и под оочень большим вопросом , поэтому риски считал не оправдаными.
Планируем второй протокол . Первый протокол был год назад , закончился неудачей , длинный, стимуляция Мерионалом 150, 300 ЕД через день, триггер Хорагон 15000, перед протоколом 2 мес прием ОК Фемоден, потом Диферелин 3,75.
По итогу первого протокола росло 7 фолликулов , но 4 из них оказались пустыми. 1 клетка была не зрелая, перенос 2 эмбрионов на 2 сутки. ХГЧ на 11 ДПП 1,79.
Поменяла клинику, планируем длинный протокол, АМГ 1,29 (1-2,5), ФСГ 9.
Такой вопрос :
1. Возможен ли опять прием ОК в течении 21 дня и с одновременным введением Диферелина 0,05 с 18 ДЦ, а не дозирокой 3,75 , как было в прошлый раз ,так как практически все циклы с кистами фолликулярными? Как вы считаете не могла ли такая схема повлиять на то , что фолликулы были пустыми в прошлом протоколе ?
2. Встречались ли вы с такими методиками коагуляции маточной трубы ? очень переживаю, так как практически не встречала такой информации.
3. В моем случае предпочтительнее длинный протокол ?
4. Стоит ли проверять гемостаз и генетику перед вторым протоколом ?
5. Смена стимулирующего препарата может улучшить ответ яичников на стимуляцию ?
Родился сыночек !! Весь мир в моих руках))
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Крошка Ксю писал(а): Возможен ли опять прием ОК в течении 21 дня и с одновременным введением Диферелина 0,05 с 18 ДЦ, а не дозирокой 3,75 , как было в прошлый раз ,так как практически все циклы с кистами фолликулярными?
Возможен. Но есть и другие варианты подготовки к ВРТ. Их выбор зависит от конкретной ситуации в день начала программы.
Крошка Ксю писал(а):Как вы считаете не могла ли такая схема повлиять на то , что фолликулы были пустыми в прошлом протоколе ?
Сомнительно.
Крошка Ксю писал(а): Встречались ли вы с такими методиками коагуляции маточной трубы ? очень переживаю, так как практически не встречала такой информации.
Да
Крошка Ксю писал(а):В моем случае предпочтительнее длинный протокол ?
Это выбор врача. По большому счету длинный протокол с агонистами или короткий с антагонистами будут иметь одинаковый выход.
Крошка Ксю писал(а):Стоит ли проверять гемостаз и генетику перед вторым протоколом ?
Кариотип можно, но вряд ли в нем будут проблемы. Гемостаз да, если речь идет о стандартной коагулограмме (этот анализ входит в стандарт). Если Вы имеете в виду исследование полиморфизма генов гемостаза - они в принципе не нужны.
Крошка Ксю писал(а):Смена стимулирующего препарата может улучшить ответ яичников на стимуляцию ?
Сомнительно.
Аватара пользователя
Крошка Ксю
Трудный подросток
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 21:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР, Капустин ; Имплант, Луцкая Л.И.
Где было удачное ЭКО: Имплант, Луцкая Л.И.
Откуда: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Крошка Ксю

Спасибо огромное за ответ !
Родился сыночек !! Весь мир в моих руках))
Алиса-лиса
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ Чебоксары, Семья г.Чебоксары, Ава-Петер Казань
Где было удачное ЭКО: в процессе
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Алиса-лиса

Добрый день! Мне 29 лет, 2 лапароскопии. 1 операция- киста правого яичника, резекция правого яичника, наружный эндометриоз 1 степени, 4 месяца на жанине. 2 лапароскопия диагностическая, результат: эндометриоз 3 степени, обширный спаечный процесс послеоперационный, варикозное расширение вен, аденомиоз без степени. 6 месяцев на визанне. Потом планирование еще 6 месяцев дали на самостоятельную беременность.,потом первое эко. Длинный протокол. Стимулировали пурегоном по 200 , и менопуром 0.1 последние 3 дня стимуляции, так как на пурегоне плохо росли. В итоге 10 яйцеклеток, оплодотворились все. дожили до третьего дня- 2 шт. Качество на 3--- шансы на беременность мизерные. Их и подсадили. Эмбриолог сказал, что все 10 ооцитов с темной цитоплазмой( из за эндометриозом), хгч еще не сдавала. Предложили сделать второе эко с ДЯ. Неужели шансов нет что есть хоть одна нормальная яйцеклетка? Может ли быть, что в следующем эко при смене протокола, лекарств яйцеклетки будут без темной цитоплазмы? И как быть в моем случае? Может сделать еще ларароскопию, ик, и сразу эко?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Алиса-лиса писал(а):Предложили сделать второе эко с ДЯ. Неужели шансов нет что есть хоть одна нормальная яйцеклетка? Может ли быть, что в следующем эко при смене протокола, лекарств яйцеклетки будут без темной цитоплазмы? И как быть в моем случае?
Уверена, что надежда на получение своих ооцитов пока не потеряна. Один неудачный протокол - не повод для столь категоричного перехода к ДО.
Алиса-лиса писал(а):Может сделать еще ларароскопию, ик, и сразу эко?
Повторная лапароскопия абсолютно противопоказана. Сразу ЭКО. Удачи.
Алиса-лиса
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ Чебоксары, Семья г.Чебоксары, Ава-Петер Казань
Где было удачное ЭКО: в процессе
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Алиса-лиса

Спасибо, за быстрый ответ. А какой бы протокол вы посоветовали в следующий раз, длинный или супер длинный.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Алиса-лиса писал(а):Спасибо, за быстрый ответ. А какой бы протокол вы посоветовали в следующий раз, длинный или супер длинный.
Протокол с антагонистами ГнРГ (я бы именно его выбрала) или длинный протокол с агонистом ГнРГ. И забыть про супердлинный навсегда.
Алиса-лиса
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ Чебоксары, Семья г.Чебоксары, Ава-Петер Казань
Где было удачное ЭКО: в процессе
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Алиса-лиса

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):
Алиса-лиса писал(а):Спасибо, за быстрый ответ. А какой бы протокол вы посоветовали в следующий раз, длинный или супер длинный.
Протокол с антагонистами ГнРГ (я бы именно его выбрала) или длинный протокол с агонистом ГнРГ. И забыть про супердлинный навсегда.
Извините за настойчивость, просто мне врач предлагает супердлинный. Может я не ведаю о последствиях, расскажите пожалуйста почему он плох?
Аватара пользователя
Лена123
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 14:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Лена123

Здравствуйте!
Мне 23 года. В феврале 2014 была операция (лапораскопия) по удалению кистом с обоих яичников, наружного эндометриоза (3 степень). Очень сильный спаечный процесс. После операции был один укол буселерина (больше не смогла) и полгода на Жанин. После прекратила и были неудачные попытки забеременнеть. Появились снова признаки эндометриоза, сильные боли при месячных.
Загиб матки, смещена очень сильно влево.
Гармоны: 19 дц прогестерон 8,9 (норма 1,7-27,00); на 7 ДЦ: ФСГ 5,11 (норма 3,5-12,5) и эстрадиол 513,5 (норма 12,5-166)
Появилась на правом яичниче киста (с кровотоком)
Прошла 8 сеансов полостного лазера и 10 процедур родоновых ванн с орошением.
Второй цикл во второй фазе пью дюфастон.
Очень хочется ляличку, но что делать с эндометриозом.
Наблюдаюсь у врача, но интересно мнение других специалистов.
Спасибо!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Алиса-лиса писал(а):Извините за настойчивость, просто мне врач предлагает супердлинный. Может я не ведаю о последствиях, расскажите пожалуйста почему он плох?
Беспокоит ответ яичников и, как прямое следствие, небольшое количество бластоцист высокого класса на выходе.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Лена123 писал(а):Очень хочется ляличку, но что делать с эндометриозом. Наблюдаюсь у врача, но интересно мнение других специалистов.
При отсутствии беременности в течение 6 месяцев после ЛС, есть смысл в планировании программы ВРТ. Отдельно проблемой эндометриоза СЕЙЧАС заниматься не стоит. Пока нет крупных кист в яичниках, стоит двигаться дальше. Эндометриоидные кисты могут возвращаться. В планировании ЭКО имеют значение их размеры. При крупных кистозных образованиях может потребоваться повторное оперативное лечение, это очень нежелательный момент.
Аватара пользователя
Лена123
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 14:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Лена123

Юлиана Юрьевна!
Сегодня была на приеме у гинеколога- эндокринолога. Посмотрев мои все анализы с сегоднешнего дня срочно назначает "Визанну", аргументируя, что это лучший препарат, что после него обязательно наступит беременность...
Смущает такой подход врача... Если учесть, что про искусственный климакс, который вызывает данный препарат я узнала через интернет!
Что вы можете сказать по поводу ланного препарата?
Спасибо!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Лена123 писал(а):Сегодня была на приеме у гинеколога- эндокринолога. Посмотрев мои все анализы с сегоднешнего дня срочно назначает "Визанну", аргументируя, что это лучший препарат, что после него обязательно наступит беременность...
Смущает такой подход врача... Если учесть, что про искусственный климакс, который вызывает данный препарат я узнала через интернет! Что вы можете сказать по поводу ланного препарата?
Насколько я правильно поняла, сейчас на повестке дня стоит получение беременности, а не продолжительная терапия с целью приостановить дальнейшее развитие эндометриоза. Это разные задачи. Если беременность сейчас не планируется - прием визанны быть может оправдан. Если сейчас в первую очередь интересует получение беременности - стоит получить у себя в городе очную консультацию репродуктолога (или гинеколога в клинике ЭКО) и, оценив шансы выбрать метод планирования беременности. Лечение эндометриоза может быть различным. Каждый метод имеет свои плюсы. Минус один - нет 100% гарантий полного выздоровления. Приходится каждый раз, индивидуально оценивая ситуацию, принимать решение в зависимости от задач.
Аватара пользователя
Emillia
Задорная первоклашка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 17:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ОВРТ Ханты-Мансийск
Где было удачное ЭКО: ОВРТ Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Emillia

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна! Нуждаюсь в Вашем совете.... Мне 33 года, 14 лет бесплодия (первичное), операции:1. разрыв кисты желтого тела - удаление правой трубы, резекция правого яичника; 2. андексит - разделение спаек; 3. эндометриоидная киста - прижигание очагов эндометриоза, вылущивание кисты левого яичника; 4. эндометриоидная киста - прижигание очагов эндометриоза, резекция мочевого пузыря, резекция левого яичника, удаление левой трубы.
Диагноз: эндометриоз 4 ст, аденомиоз, спаечный процесс. Периодически сильно повышается пролактин. принимаю достинекс. Гипотериоз, тромбофилия.
Из лечения эндометриоза за период с 2010 года по наст. вр. люкреин депо на 6 мес после первой операции по лечению эндометриоза; затем перерыв на самостоятельную беременность, затем операция и с июля 2012 года нахожусь непрерывно на визанне. Было 2 ЭКО, в обоих протоколах сначала отменяли визанну, затем после прихода менструации назначали регивидон на цикл, после отмены регивидона уходила в протокол. В обоих протоколах получали не более 5 фолликулов, из которых доживали до 5 дня два. Оба раза переносили по два эмбриона, ни разу имплантации не было. Сейчас готовлюсь к третьему протоколу, принимаю вессел дуэф, ангиовит, визанну, эутирокс, достинекс. Сделала пайпель биопсию - без отклонений.
Вопрос: какую схему протокола порекомендуете применить в этот раз? Какие дополнительно обследования нужно пройти?
Последнее эко было в июне 2014 года, то есть на визанне нахожусь уже 6 месяцев после перерыва на эко, протокол планирую февраль-март.
Извините за большой пост, подумала вдруг информация является важной.....
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Emillia писал(а): Мне 33 года, 14 лет бесплодия (первичное), операции:1. разрыв кисты желтого тела - удаление правой трубы, резекция правого яичника; 2. андексит - разделение спаек; 3. эндометриоидная киста - прижигание очагов эндометриоза, вылущивание кисты левого яичника; 4. эндометриоидная киста - прижигание очагов эндометриоза, резекция мочевого пузыря, резекция левого яичника, удаление левой трубы. Диагноз: эндометриоз 4 ст, аденомиоз, спаечный процесс.
Увы, однозначно речь идет о сниженном резерве яичниковой ткани. Это самый значимый факт в Вашей истории. Восстановить ткань, как Вы понимаете, невозможно.
Emillia писал(а):Периодически сильно повышается пролактин. принимаю достинекс. Гипотериоз, тромбофилия.
Это менее значимые состояния. Отдельной терапии чаще всего не требуют, за исключением компенсации гипотиреоза.
Emillia писал(а):Вопрос: какую схему протокола порекомендуете применить в этот раз? Какие дополнительно обследования нужно пройти?
Дополнительных анализов не нужно (стандартные перед началом программы по приказу).
Я бы выбрала протокол длинный или на антагонистах, с высокой стартовой дозой ЛГ-содержащих гонадотропинов. Но в любом случае, на первом месте исходное состояние яичников. Далеко не всегда смена протокола дает желаемые результаты. По получение 5 ооцитов (или фолликулов?) в прошлом обнадеживает. Удачи.
Alenka85
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Ростовский Перинатальный центр
Откуда: Таганрог Ростовсвкая область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Alenka85

Здравствуйте Юлиана Юрьевна! В 2014 году у меня был протокол Эко,результат неудачный.В анамнезе аденомиоз 2 степени, делали гистероскопию,после нее сидела на Визанне 4 месяца,активно планировали 4 месяца,потом пошли на Эко.Был короткий протокол на менопуре ( 225мг) и декапептиле, потом отменили менопур и четыре дня колола пурегон(150мг). При пункции получили 2 клетки (АМГ 1,92 нг/мл).Подсадили двоих: одна морула_отличного качества,второй качества 12С ( не пойму что значит).Вопрос почему не получилось? Дело в аденомиозе или дело в эмбрионах.Других отклонений в здоровье нет,только вот у меня ТТГ 2,68,а я слышала,что в протокол надо вступать когда ТТГ меньше 2.Еще мне врач сказала,что при пункции выяснилось или получилось что у меня мультифолликулярные яичники,то есть при стимуляции было много фолликулов маленького размера.И еще вопрос какой протокол для меня лучше?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Alenka85 писал(а):Был короткий протокол на менопуре ( 225мг) и декапептиле, потом отменили менопур и четыре дня колола пурегон(150мг). При пункции получили 2 клетки (АМГ 1,92 нг/мл).
При Вашем значении АМГ можно в дальнейшем рассчитывать на большее число клеток. Это важно, т.к. появляется выбор к дню переноса.
Alenka85 писал(а):Подсадили двоих: одна морула_отличного качества,второй качества 12С ( не пойму что значит).
Не высокий класс эмбрионов, особенно 12С.
Alenka85 писал(а):только вот у меня ТТГ 2,68,а я слышала,что в протокол надо вступать когда ТТГ меньше 2.
Это не правда. ТТГ нормальный.
Alenka85 писал(а):Еще мне врач сказала,что при пункции выяснилось или получилось что у меня мультифолликулярные яичники,то есть при стимуляции было много фолликулов маленького размера.И еще вопрос какой протокол для меня лучше?
Я бы выбрала протокол на антагонистах.
Evgenya
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:34
Пол: Женский

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Evgenya

Здравствуйте, мне 27 лет.В июне была операция по поводу эндометриоидной кисты яичника(8,5 см).Во время лапароскопии была резекция правого яичника,прижигание очагов эндометриоза на левом яичнике,разделение спаек.Ставят еще аденомиоз.После лапары была на Визанне почти 3 м.( больше не смогла) на выходе появилась киста левом Яичнике. ( сейчас она 4 см.) Вариантов забеременеть самой врачи не рассматривают,предлагают сразу эко.После лапары стало плохо с овуляцией ( или после визанны) Вопрос,можно ли стимулироваться с кистой? Или стоит удалить сначала.Но проблема в том,что боюсь,что и его резекцируют,и тогда шансов вообще не останется.Как мне быть?Спасибо большое.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Evgenya писал(а):мне 27 лет.В июне была операция по поводу эндометриоидной кисты яичника(8,5 см).Во время лапароскопии была резекция правого яичника,прижигание очагов эндометриоза на левом яичнике,разделение спаек.Ставят еще аденомиоз.После лапары была на Визанне почти 3 м.( больше не смогла) на выходе появилась киста левом Яичнике. ( сейчас она 4 см.) Вариантов забеременеть самой врачи не рассматривают,предлагают сразу эко.После лапары стало плохо с овуляцией ( или после визанны) Вопрос,можно ли стимулироваться с кистой? Или стоит удалить сначала.Но проблема в том,что боюсь,что и его резекцируют,и тогда шансов вообще не останется.Как мне быть?
Не простой вопрос. С одной стороны, киста яичника, а она по всем правилам требует оперативного лечения. С другой стороны - риск остаться без своих клеток в дальнейшем.
На мой взгляд, предпочтительнее планировать программу ВРТ без дополнительной операции, если нет технических препятствий для пункции (анатомическое положение кисты).
Alenka85
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Ростовский Перинатальный центр
Откуда: Таганрог Ростовсвкая область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Alenka85

Здравствуйте Юлиана Юрьевна! Я раннее Вам писала, консультировалась по первой попытке Эко.Напомню: первая попытка была в 2014 году.В анамнезе аденомиоз, гиперплазия,трубы проходимы.У мужа все нормально.Принимала Визанну 4 месяца, потом пошла на Эко.Был короткий протокол на декапептиле, менопуре и пурегоне. При пункции получили 2 клетки ( АМГ 1,92).Получилось одна морула и другой плохого качества.Подсадили двоих,был пролет. Вы мне посоветовали протокол на антагонистах. В 2015 году сделали такой протокол: сначало кололи пурегон 225 мг, потом менопур 150 МЕ и оргалутран.Получилось 5 клеток, подсадили на 4 день 2 четырехдневки.И опять не получилось.На 9 день после переноса ХГЧ 0.Мне сейчас 34 года.Руки опускаются,не знаю что делать дальше.Ответьте пожалуйста почему отрицательный результат? Может это все таки от аденомиоза и гиперплазия(гиперплазия почему то не уходит,хотя я принимаю все время дюфастон)? Может мне перед протоколом пропить противозачаточные средства,чтоб приглушить аденомиоз? Или дело в эмбрионах,почему то мне в двух протоколах подсаживают на четвертый день? Может лучше подсаживать на третий день, раз не удается дорастить до пятого дня? И еще мне в двух протоколах делали хэтчинг.Может это причина,что я не могу забеременнеть естественным путем из-за толстой оболочки эмбриона? Заранее спасибо за ответы!!!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Эндометроз и ЭКО.

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Alenka85 писал(а): Мне сейчас 34 года.Руки опускаются,не знаю что делать дальше.Ответьте пожалуйста почему отрицательный результат? Может это все таки от аденомиоза и гиперплазия(гиперплазия почему то не уходит,хотя я принимаю все время дюфастон)? Может мне перед протоколом пропить противозачаточные средства,чтоб приглушить аденомиоз? Или дело в эмбрионах,почему то мне в двух протоколах подсаживают на четвертый день? Может лучше подсаживать на третий день, раз не удается дорастить до пятого дня? И еще мне в двух протоколах делали хэтчинг.Может это причина,что я не могу забеременнеть естественным путем из-за толстой оболочки эмбриона?
Не всегда возможно найти причину (причины) неудач. Исходя из этого стратегия едина: пока есть силы, возможности и надежда стоит продолжать попытки. Клеток не много, выбор среди них невелик. Не думаю, что состояние матки критично. Аденомиоз меньшее зло, чем сниженный яичниковый резерв. Получаемые эмбрионы не рекомендую переносить на 3-е сутки - мы теряем информацию о их состоятельности. Быть может стоит обсудить стратегию прерванного протокола: получить эмбрионы в одном цикле, а переносить их в криоцикле. В этом случае проще управлять эндометрием. Но эта тактика оправдана лишь при высоких показателях крио программ в конкретной клинике.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru