Нужна Ваша консультация

Отвечают врачи-репродуктологи
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

romushka писал(а):Вот такой вопрос: я дважды сдавала АМГ в Беларуси и в Польше и показатель отличается =0, 89 и 0, 26 - если все-же у меня АМГ 0,89 это повлияет на Ваш ответ или это практически ничего не меняет?
Может мне стоит повторно сдать АМГ и ФСГ?
АМГ 0,89 и 0,26 это практически одно и то же. Повторные исследования не нужны. Ситуация понятна. Ответ очевиден и напрямую связан с количеством полученных ооцитов в предыдущих программах.
romushka писал(а):Может чудесным образом от приема DHEA и множества витаминов есть шанс на улучшение показателей?
Вы когда-нибудь выигрывали в лотерею? Это примерно в этих же статистических коридорах.
romushka писал(а):т.е и фемостон тоже не обязательно?
Не обязательно. Это препарат заместительной гормональной терапии. Новых ооцитов на нем не будет. Как одно из показаний: стабильный менструальный цикл для планирования повторных программ.
Аватара пользователя
Glory
Трудный подросток
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 14 май 2012, 19:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Бэби-Бум г. Пермь
ЦСМ г. Екатеринбург
Где было удачное ЭКО: БУДЕТ!!!
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Glory

Здравствуйте,почему-то удалили мой вопрос.... Скажите,пожалуйста,для каких целей назначают Диферелин 0,2 за сутки до пункции?

Персональные чудеснозабеременительные ААААПППППЧЧЧЧХХХХХИИИИ!!! от Танюсикмамусик++,Лёли-Оли, БеременюшкаЯ, yulchonok-aistenok,((Ленточка)), Nastasja
О,чудо,свались уже на меня!!!!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Glory писал(а):Скажите,пожалуйста,для каких целей назначают Диферелин 0,2 за сутки до пункции?
Смена завершающей инъекции с препаратов группы ХГЧ на ГтРГ (диферелин как один из вариантов) позволяет избежать синдрома гиперстимуляции практически на 100%. Это оправданная мера безопасности.
Аватара пользователя
Glory
Трудный подросток
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 14 май 2012, 19:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Бэби-Бум г. Пермь
ЦСМ г. Екатеринбург
Где было удачное ЭКО: БУДЕТ!!!
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Glory

А как яичники после него работают? Врач назначила огромную поддержку,сказала,что "отключила" этим яичники.Они гормоны продолжают вырабатывать или "спят"?

Персональные чудеснозабеременительные ААААПППППЧЧЧЧХХХХХИИИИ!!! от Танюсикмамусик++,Лёли-Оли, БеременюшкаЯ, yulchonok-aistenok,((Ленточка)), Nastasja
О,чудо,свались уже на меня!!!!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Glory писал(а):А как яичники после него работают? Врач назначила огромную поддержку,сказала,что "отключила" этим яичники.Они гормоны продолжают вырабатывать или "спят"?
Однократная инъекция диферелина не может остановить работу яичников. Механизм влияния тех или иных препаратов в протоколе стимуляции овуляции обсуждать не планирую (очень узкая тема для специалистов), но, поверьте, выбранная Вашим доктором тактика вполне оправдана и распространена. Удачи.
Аватара пользователя
Марика77
Девица на выданье
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Марика77

Мой вопрос тоже остался на той странице, я продублирую. Юлиана Юрьевна, извините, видимо от усталости я написала без вопроса. Вопрос в том, надо ли было отложить протокол или шансы получить ооциты еще есть. В левом фолликулы до 9 мм в правом до 10. Было уже 6 инъекций пурегона по 250, может ли киста даже если регрессирует, повлиять на рост и качество ооцитов?
Сыночек и лапочка-дочка)
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Марика77 писал(а):Вопрос в том, надо ли было отложить протокол или шансы получить ооциты еще есть. В левом фолликулы до 9 мм в правом до 10. Было уже 6 инъекций пурегона по 250, может ли киста даже если регрессирует, повлиять на рост и качество ооцитов?
Заочно не возьмусь комментировать назначения Вашего доктора. Возможны различные варианты.
Аватара пользователя
KLeo333777
Задорная первоклашка
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 13:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ОТТА
Где было удачное ЭКО: Отта
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение KLeo333777

добрый день Юлиана Юрьевна!
2012 год - бласт + морула на 4 день был признак имплантации (хгч - 25)
во второй 2013 и третьей июнь 2014 г эмбрионы были хуже перенос на 3 ий день (А6,а3),(а4,а4)
октябрь 2014 - четвертая поменяли препарат на пурговерис, было 4 эмбриона - 3 х дн. перенесли трех - ав8, ав6, в4
результат на 13 день - хгч - 55,7 на 15 день через 42 часа 63,8,
далее через 42 часа 46,1, и отмена поддержки (биохимическая Б), плохое развитие эмбрионов
сейчас 42 года, дя не рассматривается.
Диагноз : СПКЯ, недостаточность функции яичников, ановуляция/НЛФ, опсоменорея, эндометриоза нет, аденомиоза тоже, энодметрий в последний раз был лучше 10,12 мм, по генетике все нормально.

есть ли смысл продолжать попытки?
до какого возраста со своими клетками?
что можно сделать, что бы немного улучшить качество клеток или все бесполезно уже ничто не поможет?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Продолжать ли терапию? Не знаю. Это не совсем медицинский совет. Технических препятствий нет. Готовы ли Вы двигаться дальше, зная финансовую сторону планирования ВРТ и шансы на успех (не выше 1-3 %)?
В возрастной группе старше 45 лет роды со своими клетками - чрезвычайная редкость (исключение - криоконсервация своих ооцитов в более раннем возрасте).
Изменить качество/количество получаемых ооцитов в старшей возрастной группе пока не удается.
Аватара пользователя
KIA
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:30
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2 года
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение KIA

Добрый день. Доктор, помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией:
Сегодня (19 дпп) на узи увидели 1 ПЯ размером 4х4 мм. Пока не видно ни желточного мешочка, ни эмбриончика. Сказали приходить через 2 недели для контроля динамики. Вопрос - для 5-дневочки это нормально, что на таком сроке еще не видно желточного мешочка? Получается от последних месячных 5 нед.и 2 дня.
Я очень волнуюсь.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

KIA писал(а):Сегодня (19 дпп) на узи увидели 1 ПЯ размером 4х4 мм. Пока не видно ни желточного мешочка, ни эмбриончика. Сказали приходить через 2 недели для контроля динамики. Вопрос - для 5-дневочки это нормально, что на таком сроке еще не видно желточного мешочка? Получается от последних месячных 5 нед.и 2 дня.
Это один из возможных вариантов. Важно наблюдение в динамике.
Ольга Ач
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 13:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРМ Красноярск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Ольга Ач

Добрый день! Помогите пожалуйста с консультацией.
Наблюдаюсь по поводу бесплодия, собираю документы на ЭКО по ОМС. У нас мужской фактор, тератозооспермия, у меня есть ребёнок от первого брака, гинекологическими заболеваниями не страдаю, менструации регулярные, по УЗИ эхопатологии кроме полипа эндометрия не выявлено, проходимость труб не проверяла.
Для вступления в цикл ЭКО назначили ряд обследований, в том числе гистероскопию и лапароскопию. По поводу гистеры всё логично и понятно, есть полип- нужно удалять. Вопрос возник по поводу назначения диагностической лапароскопии. Когда я пошла у нас в городе записываться на данную операцию, хирург сказал что не видит показаний для проведения лапароскопии, что это далеко не безобидная операция и не стоит проводить её с диагностической целью. Действительно ли обязательно нужно делать диагностическую лапароскопию для проведения ЭКО по ОМС по мужскому фактору? Разве гистероскопии не будет достаточно? Моя врач сейчас в отпуске, поэтому прошу вашей помощи. Надеюсь на понимание и ответ, заранее благодарна.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Это действительно необходимо в контексте
Ольга Ач писал(а): собираю документы на ЭКО по ОМС.
Согласно приказу №916н от 10/12/13 финансирование программ ЭКО по ОМС в 2014 идет в зависимости от фактора бесплодия. А именно, сочетанное мужское и женское бесплодие (N46+N97) не финансируется из средств ОМС, в отличии от чисто мужского фактора. Ваш врач назначил лапароскопию для уточнения диагноза и исключения трубного фактора бесплодия. Иначе Вы не сможете претендовать на ОМС-финансирование. Так сегодня звучат инструкции МЗ РФ. Ваш гинеколог не сможет идти другим путем.
Ольга Ач писал(а):Разве гистероскопии не будет достаточно?
При проведении ГС маточные трубы не видны.
Аватара пользователя
ПРЯНЯ дважды МАМА
Задорная первоклашка
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: Все еще впереди
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение ПРЯНЯ дважды МАМА

:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось ПРЯНЯ дважды МАМА 06 ноя 2014, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек САМ строитель своего счастья!!!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Спасибо за понимание
Последний раз редактировалось Иванова Юлиана Юрьевна 06 ноя 2014, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cнеgурочкa
Задорная первоклашка
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:13
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10 лет
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение cнеgурочкa

Здравствуйте Юлиана Юрьевна!
В мазке ПЦР обнаружена уреаплазма parvum,в посеве высеялась 10^6 КОЕ/мл и устойчевая чувствительность ко всем антибиотикам ... Что мне теперь делать?? в протокол с этим нельзя и получается лечить нечем?
[/url]
Аватара пользователя
ПРЯНЯ дважды МАМА
Задорная первоклашка
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: Все еще впереди
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение ПРЯНЯ дважды МАМА

Юлиана Юрьевна, прошу меня извинить зато что вмешалась, я очень уважаю ваше мнение и ни в коем случае не хотела ему противоречить, действительно каждый случай индивидуален, Вы абсолютно правы!!
Каждый человек САМ строитель своего счастья!!!
Ольга Ач
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 13:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРМ Красноярск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Ольга Ач

Юлиана Юрьевна, благодарю за ответ. Позвольте уточнить - а если делать платное ЭКО, то обязательно ли проверять трубы на проходимость? Ведь мужской фактор и так уже присутствует, смысл лишний раз "залезать" в трубы, по УЗИ и анализам воспалительных процессов или патологий не замечено.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

cнеgурочкa писал(а):В мазке ПЦР обнаружена уреаплазма parvum,в посеве высеялась 10^6 КОЕ/мл и устойчевая чувствительность ко всем антибиотикам ... Что мне теперь делать?? в протокол с этим нельзя и получается лечить нечем
Ураеплазмы не мешают имплантации, но отчасти могут быть виновником преждевременного прерывания беременности. Планирование программы ВРТ все же возможно. При любых сомнениях по эндометрию, можно криоконсервировать полученные эмбрионы и планировать их отсроченный перенос.
Лечение уреаплазмоза несмотря возможно, просто нужно выбрать антибиотик широкого спектра (чаще из группы тетрациклинов или макролодов). Чувствительность лабораторная и истинная (биологическая) может отличаться.
Иногда помогает пересдача посева в другой лаборатории :trollsmile:
Аватара пользователя
Марика77
Девица на выданье
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Марика77

Юлиана Юрьевна, здравствуйте. Моя стимуляция закончилась, взяли 14 зрелых ооцитов и это смотря на мой очень повышенный АМГ и много атральных фолликулов. В первом длинном протоколе взяли 10. Это все таки возраст имеет значение (37лет) или могла киста в этом протоколе сыграть роль на количество ооцитов? Даже на такое маленькое количество ооцитов меня не обошла легкая гипера. СГ очень хорошая поэтому ЭКО без ИКСИ, оплодотворились 12. Перенос планируется на 5 день. У меня вопрос и Ваше мнение очень важно. Я живу за 250 км от города где будет перенос. После переноса можно ли ехать домой на машине или остаться в городе? Спасибо, что находите время.
Сыночек и лапочка-дочка)
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Ольга Ач писал(а): Позвольте уточнить - а если делать платное ЭКО, то обязательно ли проверять трубы на проходимость?
Лапароскопия это не только (вернее не столько) проверка проходимости маточных труб.
Знания о проходимости маточных труб при подтвержденном мужском факторе и планировании ВРТ не нужны. Но я не исключаю и других целей в назначениях Вашего гинеколога (сактосальпинкс? эндометриоз? выраженный спаечный процесс в малом тазу и анатомические затруднения при пункции? и т.д.).
Заочная консультация о дополнительном обследовании перед ВРТ на основании предоставленной информации невозможна. Свяжитесь со своим гинекологом. Удачи.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Марика77 писал(а): Моя стимуляция закончилась, взяли 14 зрелых ооцитов и это смотря на мой очень повышенный АМГ и много атральных фолликулов. В первом длинном протоколе взяли 10.
Более чем достаточно.
Марика77 писал(а):Даже на такое маленькое количество ооцитов меня не обошла легкая гипера.
"Маленькое"? Это абсолютная чушь. Среднее число фолликулов в протоколе ВРТ 8-12. Тем более уже есть признаки СГЯ.
Марика77 писал(а): Я живу за 250 км от города где будет перенос. После переноса можно ли ехать домой на машине или остаться в городе?
Можно.
Svetlanka82
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: КН, КСМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Svetlanka82

Добрый день Юлиана Юрьевна! мне 32, мужу 35.Есть общий ребенок 9 лет.Третий год не могу забеременеть вторым ребенком. Диагноз- вторичное бесплодие неясного генеза. Трубы проходимы, по гистероскопии -гиперплазия эндометрия, гормоны в норме, только АМГ 1.9. Муж здоров. Делали ЭКО, и криоперенос.эмбрионы 3АА и 4АА.ХГЧ -1.врач разводит руками и предлагает только эко в длинном протоколе, причины искать не хочет, предполагает только что низкий запас яйцеклеток и эмбрионы плохого качества.Какое обследование еще можно провести? Кариотип? иммунолог? Как вы думаете? спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Svetlanka82 писал(а): мне 32, мужу 35.Есть общий ребенок 9 лет.Третий год не могу забеременеть вторым ребенком. Диагноз- вторичное бесплодие неясного генеза. Трубы проходимы, по гистероскопии -гиперплазия эндометрия, гормоны в норме, только АМГ 1.9. Муж здоров. Делали ЭКО, и криоперенос.эмбрионы 3АА и 4АА.ХГЧ -1.врач разводит руками и предлагает только эко в длинном протоколе, причины искать не хочет, предполагает только что низкий запас яйцеклеток и эмбрионы плохого качества.Какое обследование еще можно провести? Кариотип? иммунолог?
Одна стимуляция и отрицательный результат - не повод для увеличения объёма обследования. Новых данных по этим анализам мы не получим. Лечебная тактика не поменяется. Зачем тратить время и деньги? Кариотип не нужен (у Вас есть рожденный ребенок). Иммунолог в принципе ни на каком этапе планирования ЭКО даже не обсуждается. Просто стоит идти дальше. Если Вам поможет, можете просмотреть вебинар по данной проблеме - http://www.probirka.org/eko-tv/6949-veb ... o-eko.html
Svetlanka82 писал(а):врач разводит руками
Не все в наших руках. Увы. Примите это как истину.
Svetlanka82
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: КН, КСМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Svetlanka82

Юлиана Юрьевна,спасибо большое за ответ . получается в нашем случае следует идти в следующий протокол или все-таки пытаться искать причину?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Svetlanka82 писал(а): получается в нашем случае следует идти в следующий протокол или все-таки пытаться искать причину?
Абсолютна уверена в ненужности всяческих экзотических дорогостоящих анализов (например, HLA, гены гемостаза,
ИГХ и т. д.). Стандартное обследование перед повторной программой необходимо. Из дополнительных исследований стоит обсудить с врачом гистероскопию, исключить гидросальпинксы (обычное УЗИ), исследование прогестерона в свежем протоколе в день введения триггера.
По статистике нашей клиники, можем уверенно говорить, что если нам удалось получить и криоконсервировать 7-8 бластоцист с высокой оценкой, суммарная частота беременности близка к 90 %. Основная причина неудачного протокола так называемые анэуплоидии (неправильный набор хромосом). Около 50% внешне перспективных эмбрионов от здоровых родителей имеют описанные изменения. Выбрать генетически "правильные" клетки можно либо практически (перенося их в матку и ожидая результат), либо сделав ПГД всем эмбрионам.
Но показаний для ПГД у вас пока нет. Поэтому можно не грузить себя "научными" поисками причины неудач, читая от корки до корки форумы по теме бесплодия, а просто двигаться дальше. Чем старше женщина, тем меньше качественных эмбрионов и, следовательно, ниже шансы на успешное лечение. Удачи.
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение MariMama

Здравствуйте Юлиана Юрьевеа.
Впервые вместо обильных мес. 6 дней мазало и всё. Что это может быть?
Мне 45 лет. Много попыток ЭКО, большинство в ЕЦ.

Вот мои свежайшие анализы, На 3-й ДЦ.
Быть может в них «собака зарылась?»

ФСГ, Пролактин - повышены. Прогестерон - понижен. :(

АМГ 1.38 (норма 1.00-12.60)
ФСГ 15,21 (норма 3,50-12,50)
ЛГ 8,27 (норма 2,40-12,60)
Эстрадиол 88,87 (норма 12,50-166,00)
Пролактин 498,30 (норма 102,00-496,00)
Тестостерон 0,84 (норма 0,29-1,67)
Прогестерон на 22ДЦ 1.18 (норма 5.30-86.00)
Заранее благодарна за ответ :flowerfacepink:
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

MariMama писал(а):Впервые вместо обильных мес. 6 дней мазало и всё. Что это может быть? Мне 45 лет. Много попыток ЭКО, большинство в ЕЦ.
Однократное нарушение менструального цикла не повод для беспокойства (за исключением кровотечения). Имеют значение системные нарушения. Причину проблем М/Ц без личных консультаций обсуждать невозможно.
MariMama писал(а):Вот мои свежайшие анализы, На 3-й ДЦ.
Быть может в них «собака зарылась?»
ФСГ, Пролактин - повышены. Прогестерон - понижен.
АМГ 1.38 (норма 1.00-12.60)
ФСГ 15,21 (норма 3,50-12,50)
ЛГ 8,27 (норма 2,40-12,60)
Эстрадиол 88,87 (норма 12,50-166,00)
Пролактин 498,30 (норма 102,00-496,00)
Тестостерон 0,84 (норма 0,29-1,67)
Прогестерон на 22ДЦ 1.18 (норма 5.30-86.00)
На основании присланных Вами анализов, можно сделать только один вывод - есть снижение яичникового резерва (ФСГ). Остальные анализы не изменены (в т.ч. и пролактин). Уровень прогестерона меняется от цикла к циклу, в зависимости от овуляции, полноценности второй фазы. Цифра АМГ у меня вызывает сомнения в правильности (возраст, ФСГ предполагает другие значения). Но это лишь предположение.
Вывод: на этом этапе нет повода для беспокойства, стоит подождать с выводами 2-3 цикла.
Последний раз редактировалось Иванова Юлиана Юрьевна 10 ноя 2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dino4ka
Заводная старушенция
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: ТОЦПС, НЦАГиП им.Кулакова
2013 - хгч 4,0
2014- хгч <1,2
2014 - победный(прерывание Б по мед.показаниям на 23 неделе)
2015 - победа!!!
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова, Абубакиров АН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Тульская область, Куркино
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Dino4ka

Добрый день доктор!
Как вы считаете какой вид приема утрожестана лучше - вагинально или перорально?
спрашиваю потому что вагинально не очень приятно, т.к. подтекает, а если перорально то я боюсь что вдруг он хуже усвоится.
посоветуйте!
заранее спасибо за ответ.

**********
4.04.15г - прощай, мое солнышко, я буду помнить тебя всю жизнь
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Dino4ka писал(а): Как вы считаете какой вид приема утрожестана лучше - вагинально или перорально?
спрашиваю потому что вагинально не очень приятно, т.к. подтекает, а если перорально то я боюсь что вдруг он хуже усвоится.
Любой, в зависимости от индивидуальной переносимости.
Аватара пользователя
Мартышка 77
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 07:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Мартышка 77

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, назначение врача. Я готовлюсь к протоколу, на 2 день цикла увидели кисту, повторили УЗИ на 4 день цикла - киста ушла немного, но врач сказала с 5 дня цикла начать принимать регулон 14 дней, потом прийти на УЗИ и если кисты не будет, то сразу отменять регулон, ждать менструального кровотечения и вступать в протокол (это делаем, чтобы предотвратить появление кист, которые мешают вступить в протокол). А разве можно отменять КОК после 14 дней приема? Я первый раз слышу о таком, не навредит ли это в предстоящем протоколе? И еще, если во время УЗИ в яичнике видят один антральный фолликул, может ли случиться так, что во время стимуляции в этом яичнике начнут расти еще несколько или так один и будет расти?

Апчхииииии апчхиииии апчхии по королевскидвойняйшковым на суперзабеременительеыйпротокол от LadyWinter
Мой самый заразительно-забеременительный чих от Hanna_
Аватара пользователя
romushka
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: invicta, Гданьск
Мид, Минск,
BOCIAN, Белосток
Благодарил (а): 9 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение romushka

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией:
У меня хронический цистит 20-летней давности, после многолетнего лечения сильные приступы случаются редко, не было уже несколько лет. Но вот в протоколах ЭКО (в двух) они случились, причем, очень сильные. В первом протоколе на следующий день после переноса, во втором еще во время стимуляции (Гонал). Без антибиотиков дело не обошлось, никакие травки не помогают. И мне пришлось принимать 2 дня Монурал (2 дозы) и один день Ципролет (1 таблетку), терпеть не было уже никаких сил.

Наверняка, это не совпадение, а действие препаратов программы ЭКО. Доктор, подскажите,

1. возможен ли прием антибиотиков в протоколе ЭКО, и могло ли это повлиять на конечный результат?

2. Могло ли обострение цистита повлиять на результат?

3. В январе новый протокол, возможно ли как-то себя обезопасить от этой неприятной хвори?

Мой доктор пожимает плечами и конкретного ответа не дает, к сожалению.
Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Мартышка 77 писал(а):Прокомментируйте, пожалуйста, назначение врача. Я готовлюсь к протоколу, на 2 день цикла увидели кисту, повторили УЗИ на 4 день цикла - киста ушла немного, но врач сказала с 5 дня цикла начать принимать регулон 14 дней, потом прийти на УЗИ и если кисты не будет, то сразу отменять регулон, ждать менструального кровотечения и вступать в протокол (это делаем, чтобы предотвратить появление кист, которые мешают вступить в протокол). А разве можно отменять КОК после 14 дней приема? Я первый раз слышу о таком, не навредит ли это в предстоящем протоколе?
Не навредит.
Мартышка 77 писал(а): И еще, если во время УЗИ в яичнике видят один антральный фолликул, может ли случиться так, что во время стимуляции в этом яичнике начнут расти еще несколько или так один и будет расти?
У всех по-разному.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

romushka писал(а):1. возможен ли прием антибиотиков в протоколе ЭКО, и могло ли это повлиять на конечный результат?
romushka писал(а):2. Могло ли обострение цистита повлиять на результат?
Сложно что-либо утверждать или отрицать. Если и да, то однозначно не как основной фактор неудачи.
romushka писал(а):3. В январе новый протокол, возможно ли как-то себя обезопасить от этой неприятной хвори?
Со 100% гарантией невозможно.
romushka писал(а):Мой доктор пожимает плечами и конкретного ответа не дает, к сожалению
Желаемый Вами ответ из ряда предположений. Процесс ЭКО многокомпонентная и многоступенчатая система, нет строгих и логичных цепочек как в математике.
Аватара пользователя
Марика77
Девица на выданье
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Марика77

Юлиана Юрьевна, здравствуйте. После переноса назначили Дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день и Утрожестан 200 на ночь. Я принимаю Дюфастон каждые 12 часов, в 8 утра и 20:00, Утрожестан в 22 . 00. Вопрос, правильно ли я распределила? Прочитала, что Дюфастон лучше разделить на 4 раза прием каждые 6 часов и Утрожестан принимать с дюфастоном. Посоветуйте пожалуйста как правильно? И можно ли с дюфастона полностью перейти на Утрожестан?
Сыночек и лапочка-дочка)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru