гидросальпинкс и ЭКО

Отвечают врачи-репродуктологи
Ответить
Евгения83
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 2 раза

гидросальпинкс и ЭКО

Сообщение Евгения83

Добрый день! Сделала УЗИ трансвагинально, обнаружили гидросальпинкс в правой трубе. Левую трубу и яичники пока никто не проверял. 10 ноября меня кладут в больницу на лапороскопию, при которй скорее всего удалят трубу. На сколько я понимаю при ЭКО труба не участвует, т.е. яйцеклетки отбирают, оплодотворяют и напрямую подсаживают в полость матки. Тогда зачем что- либо делать с трубой? Болей у меня нет, цикл не нарушен. Может стоит сначала пройти весь курс обследования и только потом думать что делать с " не годной" трубой? Подскажите левую трубу можно проверить на проходимость при наличии гидросальпинкса в правой? как проверяют яичники? Жду ответа, т.к. мой врач объяснить не смог.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: гидросальпинкс и ЭКО

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Евгения83 писал(а): Сделала УЗИ трансвагинально, обнаружили гидросальпинкс в правой трубе. Левую трубу и яичники пока никто не проверял. 10 ноября меня кладут в больницу на лапороскопию, при которй скорее всего удалят трубу. На сколько я понимаю при ЭКО труба не участвует, т.е. яйцеклетки отбирают, оплодотворяют и напрямую подсаживают в полость матки. Тогда зачем что- либо делать с трубой? Болей у меня нет, цикл не нарушен. Может стоит сначала пройти весь курс обследования и только потом думать что делать с " не годной" трубой? Подскажите левую трубу можно проверить на проходимость при наличии гидросальпинкса в правой? как проверяют яичники? Жду ответа, т.к. мой врач объяснить не смог.
Измененная маточная труба, заполненная жидкостью, имеет сообщение с полостью матки. В этой ситуации результативность программ ЭКО в 2-3 раза ниже. Поэтому обнаружение гидросальпинкса при УЗИ требует обязательного удаления как минимум измененной маточной трубы. Это позволит в дальнейшем исключить % неудач, связанный с эмбриотоксическим влиянием жидкости, поступающей из просвета маточных труб, в полость матки на этапе переноса эмбрионов.
Евгения83
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 2 раза

Re: гидросальпинкс и ЭКО

Сообщение Евгения83

Хорошо, с одной трубой определились, а как быть со второй трубой? Когда можно будет ее проверить после проведения лапороскопии? Через сколько времени после удаления трубы можно делать ЭКО?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: гидросальпинкс и ЭКО

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Евгения83 писал(а):Хорошо, с одной трубой определились, а как быть со второй трубой? Когда можно будет ее проверить после проведения лапороскопии?
Решение о состоятельности обеих маточных труб и необходимости их удаления/сохранения принимается в ходе лапароскопии.
Евгения83 писал(а):Через сколько времени после удаления трубы можно делать ЭКО?
При отсутствии послеоперационных осложнений, ЭКО можно планировать через один менструальный цикл.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru