Нужна Ваша консультация

Отвечают врачи-репродуктологи
Аватара пользователя
Счастье Моё
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15 лет
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Счастье Моё

Юлиана Юрьевна,здравствуйте! Доктор предлагает провести короткий протокол с агонистами, менопур+ диферелин, для получения большего количества яйцеклеток. Прочитала,что в данном протоколе может быть спонтанная овуляция. Понимаю,что может быть Вы бы не хотели обсуждать решение врача,но пожалуйста,выскажите своё мнение! На сколько данный протокол на самом деле может быть эффективней для возрастной пациентки? Мне 39 лет.

Ни одно ожерелье не украсит шею женщины так, как руки висящего на ней ребенка.
иирма
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:49

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение иирма

Добрый день, Юлиана Юрьевна.

Очень хочется сделать ЭКО под вашим наблюдением. Долго не могла решиться куда пойти делать эко 2 раз. но после прослушивания вашего вебнара и почитав "пробирку" решла, что именно вы тот врач который нам поможет.
Возник ряд вопросов.
1. С какими анализами приезжать на первичную консультацию?
2. Сколько действительны анализы с момента сдачи?
3. Анализ спермограммы привозить с собой или сдавать спермограмму у вас в центре?
4. Какие документы нужны из клинники в которой было 1 неудачно эко?
5. Вы писали что муж должен присутствовать 2 раза первичный прием и для сдачи спермы. Обязательно 2 раза? а могу я приехать на первоначальный прием одна с анализами? мы иногородниеи ехать до москвы сутки на поезде.
6. Между первым приемом и вступлением в протокол сколько времени, чтобы сорентироваться сразу приезжать или приехали на первоначальный прием, уехали,снов приехали.... нам это проблематично.
7. Ориентировочно хотим сделать эко в августе, когда приезжать на первоначальный прием?
8.Когда вы планируете отпуск ( спрашиваю, т.к. не хотелось чтобы начили вы, а закончил к-то другой.) 1 эко у нас так именно и получилось, начал один врач, потом другой, потом снова этот. может и в этом от части причина нашей неудачи. хотелось бы от и до быть у одного врача.
9. За сколько к Вам запись на прием?
10. Можно вам прислатьвсе необходимые анализы для эко по почте, чтобы вы оценили ситуацию, сказали что неоходимо еще, а потом уже приезжать уже конкретно на протокол.

Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Счастье Моё писал(а): Доктор предлагает провести короткий протокол с агонистами, менопур+ диферелин, для получения большего количества яйцеклеток. Прочитала,что в данном протоколе может быть спонтанная овуляция. Понимаю,что может быть Вы бы не хотели обсуждать решение врача,но пожалуйста,выскажите своё мнение! На сколько данный протокол на самом деле может быть эффективней для возрастной пациентки? Мне 39 лет.
Вероятность преждевременной овуляции в описываемом Вами протоколе не выше прочих. Число полученных ооцитов в бОльшей степени зависит от исходных данных (возраст, диагноз, овуляторный резерв яичников). Явных противоречий в выбранный тактике не вижу. Я чаще использую короткий протокол с антагонистами, но и это не панацея от всех бед.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

иирма писал(а): 1. С какими анализами приезжать на первичную консультацию?
2. Сколько действительны анализы с момента сдачи?
3. Анализ спермограммы привозить с собой или сдавать спермограмму у вас в центре?
4. Какие документы нужны из клинники в которой было 1 неудачно эко?
5. Вы писали что муж должен присутствовать 2 раза первичный прием и для сдачи спермы. Обязательно 2 раза? а могу я приехать на первоначальный прием одна с анализами? мы иногородниеи ехать до москвы сутки на поезде.
6. Между первым приемом и вступлением в протокол сколько времени, чтобы сорентироваться сразу приезжать или приехали на первоначальный прием, уехали,снов приехали.... нам это проблематично.
7. Ориентировочно хотим сделать эко в августе, когда приезжать на первоначальный прием?
8.Когда вы планируете отпуск ( спрашиваю, т.к. не хотелось чтобы начили вы, а закончил к-то другой.) 1 эко у нас так именно и получилось, начал один врач, потом другой, потом снова этот. может и в этом от части причина нашей неудачи. хотелось бы от и до быть у одного врача.
9. За сколько к Вам запись на прием?
10. Можно вам прислатьвсе необходимые анализы для эко по почте, чтобы вы оценили ситуацию, сказали что неоходимо еще, а потом уже приезжать уже конкретно на протокол.
1. Анализы стандартные, они перечислены в приказе от 30 августа 2012 г. N 107н "О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ОГРАНИЧЕНИЯХ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ"
2. Там же есть сроки давности всех анализов (в среднем до 3-х месяцев)
3. Привозите ранее сделанную, при любых сомнениях можем повторить даже в день пункции. Заранее ваш супруг может не приезжать.
4. Протокол стимуляции и эмбриологический лист
5. Хорошо, на знакомство в мужем выделим один день (день пункции)
6. Перешлете мне свои анализы на эл. почту, все дополнительные назначения попробуем обсудить on-line (ivaniva@medica-mente.ru)
7. Спишемся, но в стандартной ситуации приезд планируем с 5-6 дня протокола.
8. Конец июня - начало июля
9. На начало программ ограничений записи нет. Могут быть проблемы с первичной записью. Но иногородним мы даем возможность заочного консультирования по эл. почте.
До встречи.
За 1 цикл не забудьте начать прием фолиевой кислоты или любых поливитаминов для планирующих беременность.
Аватара пользователя
Мама_Лиса
Задорная первоклашка
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: AВА-Петер, Казань
Кл.Нуриевых,
Алмазово Сбп
КСМ
Где было удачное ЭКО: только богу известно
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Мама_Лиса

Здравствуйте Юлиана Юрьевна!
Прошу Вас прокомментировать мою ситуацию. Мне 38 лет. У нас МФ 3-4% и по моей части возраст. Из трех протоколов ни разу не было отличных эмбрионов.
В марте этого года была в коротком протоколе. Стимулировали Гоналом-Ф 9 дней с 150 мг. до 75 мг. на убывание. С 7-9 дн. стимуляции кололи цитротид. Пунктировали 8 фолликул и получили только 2 клеточки. Оплодотворилось только одна и она была подсажена. Результат отрицательный ХГЧ=0,1. Врач причин для такого результата не видит, антральных фолликулов у меня всегда по 4-5 в каждом яичнике, в прежних протоколах ситуация была нормальная 1-й: из 5 фолликул – 5 клеточек, 2-й протокол из 9 фолликул – 8 клеточек. АМГ-7,98. После неудачи, врач предложил вступить сразу в новый протокол с минимальной стимуляцией, на старте ЛГ=1,8; ФСГ-7,9. Стимуляцию начали гоналом-ф 75 мг. с 5 -8 д.ц., потом менопур 75 мг. 9-10 д.ц., затем и менопур и гонал по 75 мг. 11-14 д.ц. и в заключении гонал 75 мг. 15-16 д.ц., плюс цитротид 15-17 д.ц., когда начали колоть цитротид доминантный фолликул был 15,5 мм., росло 3-4 фолликула. В результате пришла на пункцию, а фолликул с овулировал, пунктировать нечего. Причиной такой ситуации врач предположил в качестве цитротида (я брала препараты в аптеке).
Юлиана Юрьевна, теперь вопросы:
1. По какой причине может быть 2 клеточки из 8 фолликул в предыдущем протоколе, может какие-то анализы еще сдать?
2. Могут быть другие причины ранней овуляции? Прочитала все, что могла в интернете, но ни одной подобной ситуации не встретила. Цитротид колола в определенное время.
3. Врач предлагает идти по последней схеме каждый цикл и ждать удачу, насколько это обосновано?
КН, Старостина Л.Г., перенос 8.01.13, ХГЧ < 1,2
Алмазово СбП, Барабанова Л.В., перенос 24.06.13, ХГЧ < 1,2
КСМ, Соловьев А.А., перенос 06.03.14, ХГЧ=0,1
КСМ, Соловьев А.А., апрель, до пункции не дошли
КСМ, Соловьев А.А., перенос 30.06.14, ХГЧ<0,1
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

ЛисичкаСестричка писал(а):В марте этого года была в коротком протоколе. Стимулировали Гоналом-Ф 9 дней с 150 мг. до 75 мг. на убывание. С 7-9 дн. стимуляции кололи цитротид. Пунктировали 8 фолликул и получили только 2 клеточки. Оплодотворилось только одна и она была подсажена. Результат отрицательный ХГЧ=0,1. Врач причин для такого результата не видит, антральных фолликулов у меня всегда по 4-5 в каждом яичнике,
На мой взгляд, более высокие стартовые дозы гонадотропинов позволят получить больший ответ яичников.
ЛисичкаСестричка писал(а):После неудачи, врач предложил вступить сразу в новый протокол с минимальной стимуляцией, на старте ЛГ=1,8; ФСГ-7,9. Стимуляцию начали гоналом-ф 75 мг. с 5 -8 д.ц., потом менопур 75 мг. 9-10 д.ц., затем и менопур и гонал по 75 мг. 11-14 д.ц. и в заключении гонал 75 мг. 15-16 д.ц., плюс цитротид 15-17 д.ц., когда начали колоть цитротид доминантный фолликул был 15,5 мм., росло 3-4 фолликула. В результате пришла на пункцию, а фолликул с овулировал, пунктировать нечего. Причиной такой ситуации врач предположил в качестве цитротида (я брала препараты в аптеке).
Вероятность спонтанной овуляции есть при любом виде стимуляции. В данной ситуации, малые дозы гонадотропинов и более поздние сроки начала (с 5-го по 16 ДМЦ), отчасти могли увеличить эту вероятность. Иногда мы сознательно идем на отсроченное введение антагонистов (цетротид), рискуя получить преждевременную овуляцию, с целью увеличения качества получаемого ооцита. Не исключаю, что ваш врач имел основания для подобных рекомендаций.
ЛисичкаСестричка писал(а):По какой причине может быть 2 клеточки из 8 фолликул в предыдущем протоколе, может какие-то анализы еще сдать?
Я бы увеличила стартовые дозы гонадотропинов. Дополнительных анализов не нужно. Тем более, насколько я поняла, у вас есть рожденные дети (т.е. теоретически клетки не должны иметь значимых отклонений)
ЛисичкаСестричка писал(а):Могут быть другие причины ранней овуляции? Прочитала все, что могла в интернете, но ни одной подобной ситуации не встретила. Цитротид колола в определенное время.
В данной ситуации с большой долей вероятности, конкретные особенности цикла стимуляции. Повторюсь, ни один протокол полностью не застрахован от подобной проблемы.
ЛисичкаСестричка писал(а):Врач предлагает идти по последней схеме каждый цикл и ждать удачу, насколько это обосновано?
Быть может он прав. Но я бы планировала стандартный протокол, отдохнув 1,5-2 месяца, с более высокими стартовыми дозами ГТ, пробуя получить большее количество клеток и, соответственно, эмбрионов. При риске гиперстимуляции перенос можно отложить, криоконсервировать полученные бластоцисты и перенести их в свежем цикле.
Аватара пользователя
Natali009
Спелая ягодка
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПОМЦ Нижний Новгород
центр "Семья" г.Чебоксары
Клиника "Персона"Закомерная Е.А.
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых Петрова О.В.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Natali009

Добрый день! Вопрос такого плана,может ли быть,что не до конца удалены маточные трубы,что можно сказать по состоянию структуры миометрия? Было проведено 3 попытки эко-все без результата.Перед 4 попыткой рекомендовали провести лапру.Правый яичник резецирован.
Вот мое узи на 27 д.ц. по которому сделаны такое заключение:
Тело матки: 40х34х44
Структура миометрия
:зернистая,диффузно-неоднородная,с мелкими гипоэхогенными участками по передней стенке
Эндометрий: 7мм Фаза цикла секреторная
Структура :однородная
Эхогенность: повышена
Контуры:четкие неровные
Полость матки не расширена
Шейка матки с единичными мелкими кисточками
Правый яичник 15х9 мм
Структура атрофичная,фоликулы не визиализируются.У нижнего полюса жидкостное образование извитой неправильной формы размером 13х5 мм(межспаечная жидкость?фрагмент трубы с жидкостным содержимым?)
Левый яичник Размеры 45х40 мм
Структура увеличен за счет жидкостного образования с ячеистой структурой размером 40х37 мм(киста желтого тела?) Пароовариальное жидкостное образование вытянутой формы размером около 45х15 мм по структуре похожее на расширенную маточную трубу с жидкостным содержимым.
Свободная жидкость в малом тазу:в умеренном количестве,межспаечная.
Заранее спасибо за ответ!
Меня направляют на лапару для удаления "остатков" труб...
Аватара пользователя
Мама_Лиса
Задорная первоклашка
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: AВА-Петер, Казань
Кл.Нуриевых,
Алмазово Сбп
КСМ
Где было удачное ЭКО: только богу известно
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Мама_Лиса

Уважаемая Юлиана Юрьевна, большое спасибо за такие развернутые ответы, позвольте уточнить следующее:
Иванова Юлиана Юрьевна писал(а): На мой взгляд, более высокие стартовые дозы гонадотропинов позволят получить больший ответ яичников.
Мои первые протоколы были на высоких дозах в первом случае гонал со 112 до 300, а во втором с 225 до 150. И в том и в другом случае качество наших эмбрионов было ниже среднего, поэтому в третий раз решили попробовать старт с более низкой дозы в надежде получить меньше но более качественные клетки. По этой же причине врач и предполагает идти по минимальной стимуляции.
Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):Быть может он прав. Но я бы планировала стандартный протокол, отдохнув 1,5-2 месяца, с более высокими стартовыми дозами ГТ, пробуя получить большее количество клеток и, соответственно, эмбрионов. При риске гиперстимуляции перенос можно отложить, криоконсервировать полученные бластоцисты и перенести их в свежем цикле.
Юлиана Юрьевна, теперь зная эти подробности вы бы также рекомендовали новый протокол с более высокими стартовыми дозами ГТ?
Для полной картины, мой ребенок это беременность в ЕЦ (единственная, слава богу удачная), ему уже 17 лет.
КН, Старостина Л.Г., перенос 8.01.13, ХГЧ < 1,2
Алмазово СбП, Барабанова Л.В., перенос 24.06.13, ХГЧ < 1,2
КСМ, Соловьев А.А., перенос 06.03.14, ХГЧ=0,1
КСМ, Соловьев А.А., апрель, до пункции не дошли
КСМ, Соловьев А.А., перенос 30.06.14, ХГЧ<0,1
Аватара пользователя
Vimother
Трудный подросток
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 20:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР, крио (ЗБ)
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Vimother

Юлиана Юрьевна, здравствуйте!
14.04 был перенос.
15.04 сдала анализы:
Д-димер - 201 нг/мл (небеременные: менее 255)
АЧТВ - 31,5 сек (27-39)
Прогестерон - 249.52 нмоль/л (Фолл.фаза 0.32 - 2.23; овул.пик 0.92 - 4.13; лют.фаза 1.91 - 56.64; менопауза менее 0.32 - 0.64).
Очень пугает значение прогестерона. Что с этим делать?
В поддержке только крайнон на ночь. Также принимаю витамины: Омега-3 и Ангиовит по 1 табл. в день.
Спасибо.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Natali009 писал(а):Меня направляют на лапару для удаления "остатков" труб...
Считаю, что есть показания для диагностической лапароскопии. Главное, во время повторного оперативного лечения не ТРОГАТЬ ткань яичников.
Аватара пользователя
Natali009
Спелая ягодка
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПОМЦ Нижний Новгород
центр "Семья" г.Чебоксары
Клиника "Персона"Закомерная Е.А.
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых Петрова О.В.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Natali009

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):
Natali009 писал(а):Меня направляют на лапару для удаления "остатков" труб...
Считаю, что есть показания для диагностической лапароскопии. Главное, во время повторного оперативного лечения не ТРОГАТЬ ткань яичников.
Да мне это уже сказали,что б яичники не трогали! Огромное ВАМ человеческое спасибо!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

ЛисичкаСестричка писал(а):Мои первые протоколы были на высоких дозах в первом случае гонал со 112 до 300, а во втором с 225 до 150. И в том и в другом случае качество наших эмбрионов было ниже среднего, поэтому в третий раз решили попробовать старт с более низкой дозы в надежде получить меньше но более качественные клетки. По этой же причине врач и предполагает идти по минимальной стимуляции.
Но и на минимальной стимуляции "отличников" пока нет! Ваша ситуация не однозначна. Иногда действительно один единственный ооцит решает все проблемы. Но вероятность его получения в ЕЦ ниже, во-первых, потому что нет выбора (клеток очень мало) и, во-вторых, вводимые извне гонадотропины не влияют на качество получаемых ооцитов (есть достаточное количество опубликованных исследований).
Могу сказать, что все перечисленных Вами клиники в теме. Эмбриологическая служба в каждой из них не вызывает сомнений. Вывод: действительно есть проблема с эмбрионами. С вероятностью 9 к 1 проблема с ооцитом, а не со сперматозоидом. По выбору протокола, я остаюсь при своем мнении. Но и версия вашего врача для меня вполне логична. В каждом шаге есть свои плюсы и минусы. Увы. Простых решений не будет.
ЛисичкаСестричка писал(а): Для полной картины, мой ребенок это беременность в ЕЦ (единственная, слава богу удачная), ему уже 17 лет.
Клетка то ваша! Они (вернее она) 17 лет назад оплодотворилась, дробилась, имплантировалась. Что мешает сегодня этому же процессу (курение? избыточный вес?). Удачи и терпения. Все получиться.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Vimother писал(а): 14.04 был перенос.
15.04 сдала анализы:
Д-димер - 201 нг/мл (небеременные: менее 255)
АЧТВ - 31,5 сек (27-39)
Прогестерон - 249.52 нмоль/л (Фолл.фаза 0.32 - 2.23; овул.пик 0.92 - 4.13; лют.фаза 1.91 - 56.64; менопауза менее 0.32 - 0.64).
Очень пугает значение прогестерона. Что с этим делать?
В поддержке только крайнон на ночь. Также принимаю витамины: Омега-3 и Ангиовит по 1 табл. в день.
Дополнительных назначений не требуется. Остается набрать терпения и ждать.
Аватара пользователя
Мама_Лиса
Задорная первоклашка
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: AВА-Петер, Казань
Кл.Нуриевых,
Алмазово Сбп
КСМ
Где было удачное ЭКО: только богу известно
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Мама_Лиса

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а): Клетка то ваша! Они (вернее она) 17 лет назад оплодотворилась, дробилась, имплантировалась. Что мешает сегодня этому же процессу (курение? избыточный вес?). Удачи и терпения. Все получиться.
Юлиана Юрьевна, еще раз большое спасибо за полезные советы и пожелания! Курением никогда не баловалась, вес в норме ИМТ=23,88. Есть проблема с щитовидкой, но регулярно слежу за ТТГ. Еще в наличии хронический эндометрит. Кариотипирование тоже в норме. Причины плохого качества ооцитов кроме возраста не видим. Уже всю свою жизнь по полочкам разобрала и возник вопрос, я по молодости и глупости после родов принимала ОК без перерыва 5 лет (спираль не приживалась), могло это как-то повлиять на сегодняшнюю ситуацию? И еще вопрос когда нужно принимать решение о донорских клетках (хотя морально я к этому еще не готова)?
КН, Старостина Л.Г., перенос 8.01.13, ХГЧ < 1,2
Алмазово СбП, Барабанова Л.В., перенос 24.06.13, ХГЧ < 1,2
КСМ, Соловьев А.А., перенос 06.03.14, ХГЧ=0,1
КСМ, Соловьев А.А., апрель, до пункции не дошли
КСМ, Соловьев А.А., перенос 30.06.14, ХГЧ<0,1
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

ЛисичкаСестричка писал(а): я по молодости и глупости после родов принимала ОК без перерыва 5 лет (спираль не приживалась), могло это как-то повлиять на сегодняшнюю ситуацию?
Нет
ЛисичкаСестричка писал(а):И еще вопрос когда нужно принимать решение о донорских клетках (хотя морально я к этому еще не готова)?
Время есть. Для донорских ооцитов возрастных медицинских ограничений практически нет (в разумных пределах по отношению к рожденному ребенку).
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Алён-ка

Юлиана Юрьевна зравствуйте подскажите пожалуйста, делала офисную гистероскопию. В заключении написано:устья маточных труб слева - визиализируется облитерировано, справа - визиализируется. Опасно ли это? Можно ли идти в протокол? Возможен ли гидросальпинск (каковы его признаки?)
И еще я живу далеко от Москвы возможно ли приехать сразу на ЭКО в вашу клинику без первой консультации (анализы скинуть на электронку)? Спасибо.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Алён-ка писал(а):В заключении написано:устья маточных труб слева - визиализируется облитерировано, справа - визиализируется. Опасно ли это? Можно ли идти в протокол?
Не опасно. Противопоказаний для начала протокола нет.
Алён-ка писал(а):Возможен ли гидросальпинск (каковы его признаки?)
Это состояние исключается при УЗИ органов малого таза. Клинические признаки (боли, бели, температура и т.д.) обычно отсутствуют. В анамнезе может быть информация о ранее перенесенных воспалительных заболеваниях органов малого таза.
Алён-ка писал(а):И еще я живу далеко от Москвы возможно ли приехать сразу на ЭКО в вашу клинику без первой консультации (анализы скинуть на электронку)?
Да, e-mail ivanova@medica-mente.ru. Обязательна информации о ранее проведенных программах ВРТ (если они были): протокол стимуляции и эмбриологический лист. До встречи.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Бусинка111 писал(а):меня очень мучает вопрос...у меня только закончился протакол неудачно ,и я веню себя ,что проявила инициативу и сама к поддержке 1*2р Прогинова и 3*200 Утрожестан добавила Хорагон 1500 на 1,,4,7 днь после подсадки и со второго дня стал тянуть низ живота добавила укол Прогестерона 2,5% 1 р в день...Могла я навредить малышам????подсаживали 2х 2хдневочек троешника и хорошиста....могла я им навредить такой своей инициативой???спать не могу уже извилась вся...надо знать ответ ,чтоб не совершать больше ошибок ...
Нет. Конкретные назначения не могут оказать отрицательного влияния на исход программы. Мог развиться синдром гиперстимуляции (хорагон!), но его, к счастью, не было. Вашей вины не вижу, как и вины врача. Частота наступления беременности после ВРТ не бывает выше 50% (при самом благоприятном раскладе). Обсудите возможные проблемы проведенной программы с вашим доктором, и спокойно двигайтесь вперед. Все получиться! :baby2:
Аватара пользователя
Оксана73
Задорная первоклашка
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Медика,ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: Медика МАГ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Оксана73

Добрый день,Юлиана Юрьевна. Подскажите,пожалуйста,количество объема (ампул) препаратов симуляции влияет на качество клеток? Т.е. я хочу ЭКО(длинный протокол) с минимальной стимуляцией ( по фин.соображениям). Если мне будут колоть по одной ампуле Менопура,и мне достаточно будет 4-5 клеток,т.к. остальные хорошие клетки при большом кол-ве все равно не морозят в этой клинике.
[url=http://club-mam.com/line/]
Аленка2708
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 16:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника репродуктивных технологий "Геном"
Откуда: Волгоградская область, г. Волжский
Благодарил (а): 6 раз

Нужна Ваша консультация

Сообщение Аленка2708

Добрый день! Мы с супругом готовимся к ИКСИ. Моему супругу поставили
заключение, после сдачи спермограммы по морфологии по Крюгеру:
олиготератозооспермия, 1 % нормальных. Жизнеспособность клеток в сперме 75
%. Подвижность клеток: погрессивные 37,5 %, общая подвижность 75 %,
неподвижные 25 %.Аномальных 99%, т.е дефект головки - 99%, дефект средней
части 73%, цитаплазм.капли - 12% Мой гинеколог сказала, что в данном случае
можно использовать только донорскую сперму. Мы все-таки надеемся, что можно
не прибегать к донорской сперме. Нам в клинике говорили, что можно сделать
прокол и вытащить здоровых сперматозоидов. Или при таком диагнозе это не
возможно? Еще гинеколог говорит, что с такими сперматозоидами можно
передать генетические заболевания при которых младенец может не выжить, или
эмбрионы будут плохие. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Это можно
как-то вылечить? Пожалуйста, скажите, Ваше мнение на данную ситуацию!!!
Заранее огромное спасибо за ответ!!! С уважением к Вам, Елена.
С уважением, Елена!!
Аватара пользователя
Natali009
Спелая ягодка
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПОМЦ Нижний Новгород
центр "Семья" г.Чебоксары
Клиника "Персона"Закомерная Е.А.
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых Петрова О.В.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Natali009

Добрый день! Вопрос такого плана,может ли быть,что не до конца удалены маточные трубы,что можно сказать по состоянию структуры миометрия? Было проведено 3 попытки эко-все без результата.Перед 4 попыткой рекомендовали провести лапру.Правый яичник резецирован.
Вот мое узи на 27 д.ц. по которому сделаны такое заключение:
Тело матки: 40х34х44
Структура миометрия:зернистая,диффузно-неоднородная,с мелкими гипоэхогенными участками по передней стенке
Эндометрий: 7мм Фаза цикла секреторная
Структура :однородная
Эхогенность: повышена
Контуры:четкие неровные
Полость матки не расширена
Шейка матки с единичными мелкими кисточками
Правый яичник 15х9 мм
Структура атрофичная,фоликулы не визиализируются.У нижнего полюса жидкостное образование извитой неправильной формы размером 13х5 мм(межспаечная жидкость?фрагмент трубы с жидкостным содержимым?)
Левый яичник Размеры 45х40 мм
Структура увеличен за счет жидкостного образования с ячеистой структурой размером 40х37 мм(киста желтого тела?) Пароовариальное жидкостное образование вытянутой формы размером около 45х15 мм по структуре похожее на расширенную маточную трубу с жидкостным содержимым.
Свободная жидкость в малом тазу:в умеренном количестве,межспаечная.
Заранее спасибо за ответ!
Меня направляют на лапару для удаления "остатков" труб...


ВОПРОС: Юлианна Юрьевна,снова с вопросом! Записалась на операцию на 29 апреля.Это будет 9 д.ц. переживаю по поводу кисты желтого тела...С ней можно делать лапроскопию? Мне было сказано не трогать яичники..Если есть киста вот такого рода,как тут быть отложить лапру до ее исчезновения?Или повторно сделать узи,перед операцией??? Как быть? Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Оксана73 писал(а):Добрый день,Юлиана Юрьевна. Подскажите,пожалуйста,количество объема (ампул) препаратов симуляции влияет на качество клеток? Т.е. я хочу ЭКО(длинный протокол) с минимальной стимуляцией ( по фин.соображениям). Если мне будут колоть по одной ампуле Менопура,и мне достаточно будет 4-5 клеток,т.к. остальные хорошие клетки при большом кол-ве все равно не морозят в этой клинике.
Длинный протокол и протокол с минимальной стимуляцией это разные вещи. Смешав суп с компотом, удовольствия не получишь. Не стоит самостоятельно назначать себе лечение. Врачи учатся этому многие годы.
Кроме того, часто пациенты в обсуждении ЭКО в ЕЦ или с минимальной стимуляцией ошибочно считают, что обязательно получат 4-5 лучших клеток, но не редко бывает и наобарот. В протоколе будут получены клетки, они могут быть разными.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Аленка2708 писал(а):Добрый день! Мы с супругом готовимся к ИКСИ. Моему супругу поставили
заключение, после сдачи спермограммы по морфологии по Крюгеру:
олиготератозооспермия, 1 % нормальных. Жизнеспособность клеток в сперме 75
%. Подвижность клеток: погрессивные 37,5 %, общая подвижность 75 %,
неподвижные 25 %.Аномальных 99%, т.е дефект головки - 99%, дефект средней
части 73%, цитаплазм.капли - 12% Мой гинеколог сказала, что в данном случае
можно использовать только донорскую сперму. Мы все-таки надеемся, что можно
не прибегать к донорской сперме. Нам в клинике говорили, что можно сделать
прокол и вытащить здоровых сперматозоидов. Или при таком диагнозе это не
возможно? Еще гинеколог говорит, что с такими сперматозоидами можно
передать генетические заболевания при которых младенец может не выжить, или
эмбрионы будут плохие. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Это можно
как-то вылечить? Пожалуйста, скажите, Ваше мнение на данную ситуацию!.
Я не согласна с мнением вашего гинеколога. Уверена, что есть с чем работать. Хотя бы начать. Переадресуйте вопрос андрологу и эмбриологу, думаю они смогут дать детальные рекомендации.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Natali009 писал(а):Записалась на операцию на 29 апреля.Это будет 9 д.ц. переживаю по поводу кисты желтого тела...С ней можно делать лапроскопию? Мне было сказано не трогать яичники..Если есть киста вот такого рода,как тут быть отложить лапру до ее исчезновения?Или повторно сделать узи,перед операцией??? Как быть? Спасибо за ответ!
Повторите УЗИ перед операцией.
Аленка2708
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 16:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника репродуктивных технологий "Геном"
Откуда: Волгоградская область, г. Волжский
Благодарил (а): 6 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Аленка2708

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):
Аленка2708 писал(а):Добрый день! Мы с супругом готовимся к ИКСИ. Моему супругу поставили
заключение, после сдачи спермограммы по морфологии по Крюгеру:
олиготератозооспермия, 1 % нормальных. Жизнеспособность клеток в сперме 75
%. Подвижность клеток: погрессивные 37,5 %, общая подвижность 75 %,
неподвижные 25 %.Аномальных 99%, т.е дефект головки - 99%, дефект средней
части 73%, цитаплазм.капли - 12% Мой гинеколог сказала, что в данном случае
можно использовать только донорскую сперму. Мы все-таки надеемся, что можно
не прибегать к донорской сперме. Нам в клинике говорили, что можно сделать
прокол и вытащить здоровых сперматозоидов. Или при таком диагнозе это не
возможно? Еще гинеколог говорит, что с такими сперматозоидами можно
передать генетические заболевания при которых младенец может не выжить, или
эмбрионы будут плохие. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Это можно
как-то вылечить? Пожалуйста, скажите, Ваше мнение на данную ситуацию!.
Я не согласна с мнением вашего гинеколога. Уверена, что есть с чем работать. Хотя бы начать. Переадресуйте вопрос андрологу и эмбриологу, думаю они смогут дать детальные рекомендации.


Большое спасибо, за ответ Юлиана Юрьевна!!!! Хорошо я так и сделаю!!
С уважением, Елена!!
Аватара пользователя
Raffaellka
Трудный подросток
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Казань Клиника Нуриевых;
КСМ
Где было удачное ЭКО: Казань КСМ у Соловьева А.А.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Raffaellka

Здравствуйте! Юлиана Юрьевна, нужна Ваша консультация!
Мне 33 года, по результатам гистероскопии: ХЭ, железистая гиперплазия, элементы полипоза, в 2002г.- лапароскопия, пластика труб. У мужа спермограмма без изменений. По УЗИ на 2 д.ц. в обоих яичниках видят 9-11 фолликулов, АМГ около 4, в др. лабе 1,42 при норме до 10,6.
Июль 2013 - короткий стандарт. протокол, гонал 150, сняли с протокола на пятый день, т.к, не ответили яичники, в этом же цикле наступила самостоят. беременность, но остановилась в развитии. Январь 2014 - короткий стандарт. протокол+ ИКСИ, гонал 225, ответил один яичник-4 фолликула, пунктировали 3 клетки, оплодотворились две, два эмбриона отличника, перенесли обоих на пятый день, ХГЧ дорос до 122, потом начал падать -это была 4-я неразвивающаяся беременность ( три самостоятельные, одна-эко), репродуктолог говорит, что надо биться дальше, никаких доп. анализов сдавать не надо, что все дело в эмбрионах. Гинеколог назначил сдать: на тромбофилию, АФС и HLA совместимость.
Видите ли Вы целесообразность в сдаче этих анализов?
Склоняюсь к тому, чтобы сделать лапароскопию, проверить гидросальпинкс ( т.к. в течение нескольких лет беспокоят боли в низу живота, хотя гинекологи говорят, что эти боли не по их части, по анализам крови воспаления нет, возможно кишечник).
По УЗИ перед овуляцией гидросальпингса не видно. Мой кариотип нормальный, муж не сдавал.
Юлиана Юрьевна, чтобы Вы посоветовали мне?
Аватара пользователя
Оксана73
Задорная первоклашка
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Медика,ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: Медика МАГ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Оксана73

Длинный протокол и протокол с минимальной стимуляцией это разные вещи. Смешав суп с компотом, удовольствия не получишь. Не стоит самостоятельно назначать себе лечение. Врачи учатся этому многие годы.
Кроме того, часто пациенты в обсуждении ЭКО в ЕЦ или с минимальной стимуляцией ошибочно считают, что обязательно получат 4-5 лучших клеток, но не редко бывает и наобарот. В протоколе будут получены клетки, они могут быть разными.[/quote]


Юлиана Юрьевна,я не в коем случае не назначаю себе лечение,просто прикидываю какие финансовые затраты меня могут ждать.
Спасибо за ответ flowers
[url=http://club-mam.com/line/]
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Raffaellka писал(а):4-я неразвивающаяся беременность ( три самостоятельные, одна-эко), репродуктолог говорит, что надо биться дальше, никаких доп. анализов сдавать не надо, что все дело в эмбрионах.
Согласна.
Raffaellka писал(а):Гинеколог назначил сдать: на тромбофилию, АФС и HLA совместимость.
Видите ли Вы целесообразность в сдаче этих анализов?
Нет
Raffaellka писал(а):Склоняюсь к тому, чтобы сделать лапароскопию, проверить гидросальпинкс ( т.к. в течение нескольких лет беспокоят боли в низу живота, хотя гинекологи говорят, что эти боли не по их части, по анализам крови воспаления нет, возможно кишечник).
Гидосальпинкс хорошо виден при УЗИ органов малого таза.
Raffaellka писал(а):Юлиана Юрьевна, чтобы Вы посоветовали мне?
Предимплантационную генетическую экспертизу эмбрионов.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Оксана73 писал(а):я не в коем случае не назначаю себе лечение,просто прикидываю какие финансовые затраты меня могут ждать.
Прошу прощения. Видимо, я не правильно Вас поняла. Удачи.
Аватара пользователя
Оксана73
Задорная первоклашка
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Медика,ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: Медика МАГ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Оксана73

Иванова Юлиана Юрьевна писал(а):
Оксана73 писал(а):я не в коем случае не назначаю себе лечение,просто прикидываю какие финансовые затраты меня могут ждать.
Прошу прощения. Видимо, я не правильно Вас поняла. Удачи.
Спасибо :obnimalka: Удача мне очень нужна
[url=http://club-mam.com/line/]
Аленка2708
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 16:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника репродуктивных технологий "Геном"
Откуда: Волгоградская область, г. Волжский
Благодарил (а): 6 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Аленка2708

Юлиана Юрьевна, доброе утро!!!! Мы готовимся к ИКСИ. Я сдавала анализ АМГ показатель мой 17,0. Мне гинеколог говорит, что это здоровый молодой показатель. Мне 30 лет. Я читаю информацию, что это будет плохой ответ на стимуляцию. Юлина Юрьевна подскажите, пожалуйста, что значит все-таки этот показатель? Заранее огромное спасибо за ответ!!! С уважением Елена!
С уважением, Елена!!
Аватара пользователя
Оксана73
Задорная первоклашка
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Медика,ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: Медика МАГ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Оксана73

Юлиана Юрьевна,помогите. :help:Только не кидайте в меня тапками,хотя и надо бы. Из-за своей невнимательности и рассеяности в последнее время,я с 21 ДЦ(длинный протокол) колола декапептил по целой ампуле,а оказывается надо было по половинке (до 21 дц ОК не принимала). Только сегодня еще раз прочитала,что написала врач (у меня по всей видимости отложился длинный протокол в другой клинике,там после ОК на 28 дц колола по целой ампуле(дня три),а как пришли месячные врач перевела на 0,5) . Получается,что проколола целых 5 ампул. Завтра могу перейти на половину? До своего врача не могу дозвонится.Знаю что виновата,сама сейчас себя ругаю,но подскажите,пожалуйста,чем может обернутся,что я начала колоть дозу больше.
[url=http://club-mam.com/line/]
Аватара пользователя
Sekret
Девица на выданье
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Сеченова, Витроклиник, Парамонова.
Где было удачное ЭКО: Парамонова. Безумная благодарность Кулинской Е.А.!
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Нужна Ваша консультация

Сообщение Sekret

Юлиана Юрьевна, добрый день!
Интересует ваше мнение по следующему вопросу.
Перед прошлой программой ЭКО была гистероскопия с РДВ (удален полип), назначен антибиотик Клацид. В следующем после гистеры цикле короткий протокол, ХГЧ рос плохо, поддержку отменили, замершая беременность на сроке 2-3 недели (или биохимическая).
Сейчас планируется криопротокол. Для лечения вирусной инфекции (уреаплазма 10*6, ВПГ) назначают вновь антибиотики. А в следующем цикле планируется криопротокол.
Интересует через сколько после приема антибиотиков можно планировать программу ЭКО, чтобы не навредить, чтобы не было замершей беременности?
Спасибо заранее за ответ.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru