эмбрионы прекратили развитие до переноса

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Мари123
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: г. Ярославль:
Гармония
Зарождение
Мед. центр диагностики и профилактики

эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Мари123

Здравствуйте!
В конце октября совместно с мужем пропили курс антибиотиков от ureaplasma parvum.
С 20-х чисел ноября начался протокол и 10 декабря была подсадка.
Из 13 яйцеклеток все оплодотворились, но 12 остановились в развитии. Остановившиеся были и до 3-х дней и после.
Врач сказал что остановка произошла из-за генетических отклонений.
Подсаженная 5-ти дневка не прижилась.
ЭКО - впервые. Диагноз - бесплодие неясного гинеза.
Могли ли антибиотики повлиять на данный результат?
Как дальше действовать?
Какие анализы лучше сдать чтобы определить причину неудачного ЭКО?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Не думаю, что антибиотики могли настолько негативно повлиять, но в любом случае после них лучше делать перерыв. Какой у мужа диагноз по спермограмме, сдавали ли Вы оба кариотип,? Возможно, что при изменении схемы стимуляции в следующий раз качество яйцеклеток будет лучше и, соответственно, развитие эмбрионов. Какой был метод оплодотворения - ЭКО или ИКСИ?
Мари123
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: г. Ярославль:
Гармония
Зарождение
Мед. центр диагностики и профилактики

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Мари123

Сдравствуйте!
Спермограмму врачи комментируют как среднюю, без отклонений.
Кареотип сдали - все хорошо.
Метод ЭКО+ИКСИ.
Саша8888
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 03:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя, Минск

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Саша8888

Добрый день! Делала эко, длинный протокол, было 7 фолликулов, из них взято 5 клеток и все быстро и правильно оплодотворились! и на этом всё, зиготы не делились. 3 дня прошло и не развились. Перенос не делали. Принимаю 2 р в день дюфастон до М. Бросает в жар и днем и ночью. может ли быть это ранний климакс? Эко перенесла тоже очень тяжело.
Спермограмма у мужа (32 года): 60 млн, и 80 % подвижность, 85 морфологически здоровых, с моей стороны: пролактин был 750 (снижала каберлином до 130), ттг 6, 6 (эутирокс снизила за 5 мес до 0, 008 :( ;лапораскопия год назад по причине полупроходимости труб,( после операции уже год скудные короткие М.) В ходе операции обнаружены спайки и белочная капсула на яйчниках, проведена вч-каутеризация, потом 3 стимуляции клостом, 1 искуст инсемин., и и длинный протокол эко с дифирилином, гоналом, перговерисом, крайноном,дивигелем.
Результат слабый- ЛЯ- 2 фолликула, правый 5. Амг август 0, 95. Возраст 37. Вопрос: что делать? Какие анализы сдать, чтобы найти причину замирания зиготы? С репродуктологом хорошего контакта не было, ответила что ей не понравилась цитоплазма яйцеклетки. Сказала, что возможно, все из-за возраста. Но какие наши годы??? На всякий случай сказала проверить мужа на днк-фрагментацию, чтобы исключить МФ. Но в нем я уверена, я бы лучше проверила свою Яйцеклетку и цитоплазму.. какие анализы, может, подскажете? Или причину неудавшегося эко?
Domovenok77
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Domovenok77

Добрый день.
Мне 40 лет, мужу 47 лет. Пытаемся 2,5 года забеременеть. Были 2 самостоятельные замерзшие беременности (в октябре 2015 и в феврале 2017). В сентябре 2017 было ЭКО. У мужа варикоцеле, 1% морфологически нормальных эмбрионов. У меня видимых проблем нет.
В протоколе ЭКО было получено 5 зрелых клеток. Вот динамика их развития по дням:
1) 3b -> 5b -> 6c -> 6c -> остановка в развитии. Утилизирован
2) 1b - все дни. Утилизирован
3) 4b -> 6b -> 8c -> cav mor C - > 1C. Утилизирован
4) 2b -> 3b -> 5c -> cod C -> 1C Утилизирован
5) 3b -> 3b -> 7c -> 7c - остановка в развитии. Утилизирован
Доращивали до 5 дня, т. к. по совету врачей планировали делать ПГД.

По какой причине эмбрионы могли остановиться в развитии: со стороны мужа или со стороны моих ооцитов?
Есть ли смысл не доращивать до 5 дня, а подсаживать эмбрион на 3 день?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Саша8888 писал(а):
01 дек 2017, 03:31
Добрый день! Делала эко, длинный протокол, было 7 фолликулов, из них взято 5 клеток и все быстро и правильно оплодотворились! и на этом всё, зиготы не делились. 3 дня прошло и не развились. Перенос не делали. Принимаю 2 р в день дюфастон до М. Бросает в жар и днем и ночью. может ли быть это ранний климакс? Эко перенесла тоже очень тяжело.
Спермограмма у мужа (32 года): 60 млн, и 80 % подвижность, 85 морфологически здоровых, с моей стороны: пролактин был 750 (снижала каберлином до 130), ттг 6, 6 (эутирокс снизила за 5 мес до 0, 008 :( ;лапораскопия год назад по причине полупроходимости труб,( после операции уже год скудные короткие М.) В ходе операции обнаружены спайки и белочная капсула на яйчниках, проведена вч-каутеризация, потом 3 стимуляции клостом, 1 искуст инсемин., и и длинный протокол эко с дифирилином, гоналом, перговерисом, крайноном,дивигелем.
Результат слабый- ЛЯ- 2 фолликула, правый 5. Амг август 0, 95. Возраст 37. Вопрос: что делать? Какие анализы сдать, чтобы найти причину замирания зиготы? С репродуктологом хорошего контакта не было, ответила что ей не понравилась цитоплазма яйцеклетки. Сказала, что возможно, все из-за возраста. Но какие наши годы??? На всякий случай сказала проверить мужа на днк-фрагментацию, чтобы исключить МФ. Но в нем я уверена, я бы лучше проверила свою Яйцеклетку и цитоплазму.. какие анализы, может, подскажете? Или причину неудавшегося эко?
К сожалению, яйцеклетку просто так не проверить на качество. Конечно пониженный АМГ и возраст влияют на качество, но у Вас совсем не все критично. Остановка на стадии зиготы очень редкий случай. И причина чаще всего конечно в ЯК, а не в МФ. Надо пробовать изменить схему стимуляции...
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Domovenok77 писал(а):
13 дек 2017, 22:02
Добрый день.
Мне 40 лет, мужу 47 лет. Пытаемся 2,5 года забеременеть. Были 2 самостоятельные замерзшие беременности (в октябре 2015 и в феврале 2017). В сентябре 2017 было ЭКО. У мужа варикоцеле, 1% морфологически нормальных эмбрионов. У меня видимых проблем нет.
В протоколе ЭКО было получено 5 зрелых клеток. Вот динамика их развития по дням:
1) 3b -> 5b -> 6c -> 6c -> остановка в развитии. Утилизирован
2) 1b - все дни. Утилизирован
3) 4b -> 6b -> 8c -> cav mor C - > 1C. Утилизирован
4) 2b -> 3b -> 5c -> cod C -> 1C Утилизирован
5) 3b -> 3b -> 7c -> 7c - остановка в развитии. Утилизирован
Доращивали до 5 дня, т. к. по совету врачей планировали делать ПГД.

По какой причине эмбрионы могли остановиться в развитии: со стороны мужа или со стороны моих ооцитов?
Есть ли смысл не доращивать до 5 дня, а подсаживать эмбрион на 3 день?
На мой взгляд, больше влияет МФ, хотя ассиметрия в делении (3-х клеточные) может говорить и о причине в ЯК. До 5 сут лучше доращивать как раз с целью проведения ПГД в Вашем случае для предотвращения замершей беременности. Если самостоятельные беременности наступали не так давно, то шансы неплохие. Подготовить мужа хорошо в первую очередь.
Domovenok77
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Domovenok77

В январе 2018 был новый протокол. С другой схемой стимуляции на клостилбегите 50 мг (8 дней) и менопуре 75 (4 дня).
Было получено 2 эмбриона:
Вот динамика их развития по дням:
1) 2PN -> 2b -> 3b -> 3c -> 3c -> остановка в развитии. Утилизирован
2) 2PN ->4a -> 8а -> 8b -> cav mor C - > остановка в развитии. Утилизирован

Врач сказала, что второй эмбрион вначале развивался очень правильно. На 3-4 сутки после подключения мужского генома опять пошло ухудшение качества.
В следующий раз предлагают подсаживать на 3-4 сутки, может быть естественная среда лучше в нашем случае. Без ПГД, естественно.
Как Вы оцениваете такую схему с учетом Вашего опыта?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Domovenok77 писал(а):
17 мар 2018, 12:00
В январе 2018 был новый протокол. С другой схемой стимуляции на клостилбегите 50 мг (8 дней) и менопуре 75 (4 дня).
Было получено 2 эмбриона:
Вот динамика их развития по дням:
1) 2PN -> 2b -> 3b -> 3c -> 3c -> остановка в развитии. Утилизирован
2) 2PN ->4a -> 8а -> 8b -> cav mor C - > остановка в развитии. Утилизирован

Врач сказала, что второй эмбрион вначале развивался очень правильно. На 3-4 сутки после подключения мужского генома опять пошло ухудшение качества.
В следующий раз предлагают подсаживать на 3-4 сутки, может быть естественная среда лучше в нашем случае. Без ПГД, естественно.
Как Вы оцениваете такую схему с учетом Вашего опыта?
Лично мне нравятся клетки, получаемые на клостилбегите. Можно попробовать на 3 сут как вариант, но тогда понимать что без ПГД. Развитие второго эмбриона шло очень хорошо в начале. Надо пробовать еще. Направление правильное. Но мужем все-таки стоит заниматься...
Аватара пользователя
+МАРЬЯ+
Девица на выданье
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 01 май 2014, 07:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Св. Мария, ЦОМИД
Где было удачное ЭКО: Чудо ЕБ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение +МАРЬЯ+

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Был первый протокол ( короткий), получено 10 ооцитов, 5 М2, 5 М1, было ИКСИ 5 М2, к 3 дню 4 эмбриона остановились в развитии, на 3 день перенос 4ВС, естественно пролет. Второй протокол (длинный), получено 7ооцитов, 5 М2, 2 М1, 2 М1 и 1М2 пустили в ЭКО - оплодотворения нет. Остальные М2 ИКСИ - снова нет развития эмбрионов, на второй день 2 эмбриона отстают в развитии. Спермограмма - нормозооспермия. Морфология 9% (крюгер). В день пункции, по словам эмбриолога сперма была хорошая.
Что нам проверить? У мужа есть ребенок от первого брака. Значит ли это , что проблема в яйцеклетках? Возраст мне 35, мужу 45.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Да, были, и чаще всего это связано с ЯК (только если конечно у супруга даже при нормозооспермии нет скрытых генетических заболеваний). Обычно в таких ситуациях мы отправляем пару к генетику и изменяем схемы стимуляции в след. попытках (как и Вашем случае).
Аватара пользователя
+МАРЬЯ+
Девица на выданье
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 01 май 2014, 07:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Св. Мария, ЦОМИД
Где было удачное ЭКО: Чудо ЕБ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение +МАРЬЯ+

Подскажите, еще , пожалуйста. Отставание в развитии эмбрионов - плохо. А опережение в развитии? Например, на 2 сутки после пункции, эмбрион имеет 8 бластомер, хотя должен 4-6. Это не очень хорошо?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый вечер! Опережение тоже не всегда хороший признак. И медленно плохо, и быстро не хорошо)) Я всегда подозрительно отношусь к таким эмбрионам, так как часто они останавливаются в развитии, к сожалению, причем не доходя даже до стадии морулы (то есть компактизация у них не начинается). Однако, действительно встречаются эмбрионы, которые просто быстро развиваются и дают шикарные бластоцисты - уже на 4 сутки. И, исходя из наших собственных данных, при биопсии и генетическом обследовании они не несут больше хромосомных аномалий в процентном соотношении, чем эмбрионы 5-6 суток развития на стадии бластоцисты. Так что думаю, что ничего плохого в этом нет, если они все-таки дадут бластоцисты, а не остановятся!
Аватара пользователя
_Дыхание_
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 08:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ЦМиД, Мизмеди Кангнам
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение _Дыхание_

Добрый день! Дайте пожалуйста совет нашей паре: 3 свежих коротких протокола, диагнозы: СПКЯ, эндометриоз 1 степени прооперирован, гистероскопия - норма. АМГ 15,5.
Мужской фактор: маленький объем и низкая подвижность, морфология по крюгеру 10%, фрагментация в 2016 году в пределах нормы.
Все 3 протокола один сценарий берут в среднем 15 ооцитов, 2 протокола ЭКО ИКСИ, в последнем протоколе половина оплодотворена самостоятельно, половина ИКСИ. К 5 дню доживает 1 эбрион не самого лучшего качества, остальные на 4 сутках останавливаются, на КРИО не остается ничего. Кариотип сдан, жена норма, муж есть отклонение, которое согласно консультации генетика является допустимой нормой.
Согласно последней консультации эмбриолога нужно пробовать переносы на 3 день, остальных замораживать и в КРИО также переносить 3-х дневок.
Согласны ли Вы с этим? И есть ли смысл делать ПГД части эмбрионов если к 5 дню и так никого не остается? Даст ли нам ПГД ответ о том в чем причина: в ооцитах или в материале мужа?
______________________________________________
Ангел мой, шествуй со мной, ты впереди, я за тобой!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
1. Можно пробовать переносы на 3 сутки, как вариант, иногда (не часто) это спасает ситуацию.
2. С СПКЯ всегда получается немного хороших эмбрионов даже при получении большого количества клеток. Это яйцеклеточный фактор.
3. Остановка эмбрионов после 3 суток развития зачастую свидетельствует о присутствии значительного вклада мужского фактора!
Порядок действий:
- еще раз обследоваться мужу полностью (с ДНК-фрагментацией)
- поговорить с врачом о возможном изменении схемы стимуляции. Обращаю вниманте - "возможном". Вполне вероятно, что у Вас и сейчас оптимальная стимуляция. Но надо рассмотреть все варианты.
- ПГД делать, если доживут до 5 суток!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: эмбрионы прекратили развитие до переноса

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
1. Можно пробовать переносы на 3 сутки, как вариант, иногда (не часто) это спасает ситуацию.
2. С СПКЯ всегда получается немного хороших эмбрионов даже при получении большого количества клеток. Это яйцеклеточный фактор.
3. Остановка эмбрионов после 3 суток развития зачастую свидетельствует о присутствии значительного вклада мужского фактора!
Порядок действий:
- еще раз обследоваться мужу полностью (с ДНК-фрагментацией)
- поговорить с врачом о возможном изменении схемы стимуляции. Обращаю вниманте - "возможном". Вполне вероятно, что у Вас и сейчас оптимальная стимуляция. Но надо рассмотреть все варианты.
- ПГД делать, если доживут до 5 суток!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru