Отстающая в развитии бластоциста

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Alica555
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 194 раза

Отстающая в развитии бластоциста

Сообщение Alica555

На шестой день два эмбриона доросли только до 1 стадии бластоцисты- Bl1. Правильно ли я понимаю, что отставание в развитии свидетельствует о плохом качестве бластоцисты? Стоит ли её подсаживать? Или подождать до 7 дня? На пятый день были заморожены три бластоцисты хорошего качества и одна тоже Bl1. Объясните, пожалуйста, почему эмбрионы отстают в развитии?
12 яйцеклеток оплодотворились и дожили до 3 дня. Шесть морул остановились после третьего дня. Была ДС и ДЯ (донору 28 лет). Не маловато ли хороших эмбрионов? В чём может быть причина?
Спасибо
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отстающая в развитии бластоциста

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Отставание в развитии - это обычное явление, совсем не обязательно свидетельствующее о плохом качестве бластоцист. Качество определяется отсутствием или наличием фрагментации, количеством и качеством клеток бластоцисты. Если эмбрион отстает, то его просто культивируют дольше чем остальные, чтобы посмотреть дойдет ли он до нужной стадии или нет (то есть это действительно отставание или остановка в развитии). Если да, то переносим или замораживаем, он является таким же перспективным как и остальные. Отставание и фрагментация может быть связано с неидеальными условиями культивирования. А остановка в развитии - это всегда генетический фактор. Действительно, для донорской программы это небольшой выход эмбрионов. Но такое иногда случается. Донор (особенно ооцитов) - не робот и не может всегда давать биоматериал с одинаково высоким качеством. Но в любом случае у Вас получились хорошие эмбрионы и этого вполне достаточно для наступления долгожданной беременности. Удачи!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru