ПГД

Отвечают врачи-эмбриологи
Лерика
Трудный подросток
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:22
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 129 раз

ПГД

Сообщение Лерика

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
Мне 45 лет, мужу 40, у него есть здоровый ребенок,
2 года назад был стимулированный протокол ЭКО, получили 2 эмбриона, обоих перенесли на 3 сутки, начал развиваться 1 , замершая беременность на 7 неделе. В этом году был стимулированный протокол, 1 бластоциста, ПГД показало моносомию 18 хромосомы, ч/з 6 месяцев был протокол в естественном цикле, ПГД бластоцисты показало трисомию 18 и 22 хромосомы. У нас есть бластоцисты с ДО (они витрифицированы), стоит ли делать им ПГД? Или спокойно их переносить?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! На этот вопрос нелегко ответить. Я понимаю, что Вы склоняетесь к тому что у мужа есть здоровый ребенок, и его биоматериал был использован для оплодотворения донорских ооцитов, и проблем вроде быть не должно. Но тут Вам никто не даст однозначного ответа. Я сторонник генетических исследований перед переносом, так Вам будет спокойнее, учитывая Ваш анамнез. Удачи!
Булочка25

Re: ПГД

Сообщение Булочка25

:coffee:
Последний раз редактировалось Булочка25 17 сен 2017, 21:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
Такая вероятность есть, но она довольна мала (5-10%) - в случае мозаицизма эмбриона - существования в пределах одного организма генетически различающихся клеток.
Получение одного здорового эмбриона из 6 в программе с ДО - вполне возможно. Учитывайте вклад мужского фактора.
Заморозка-разморозка никак не влияет на генетику яйцеклеток и эмбрионов.
Конечно нужно повторять попытку и обязательно делать ПГД.
Удачи!
Лерика
Трудный подросток
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:22
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ПГД

Сообщение Лерика

Лерика писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
Мне 45 лет, мужу 40, у него есть здоровый ребенок,
2 года назад был стимулированный протокол ЭКО, получили 2 эмбриона, обоих перенесли на 3 сутки, начал развиваться 1 , замершая беременность на 7 неделе. В этом году был стимулированный протокол, 1 бластоциста, ПГД показало моносомию 18 хромосомы, ч/з 6 месяцев был протокол в естественном цикле, ПГД бластоцисты показало трисомию 18 и 22 хромосомы. У нас есть бластоцисты с ДО (они витрифицированы), стоит ли делать им ПГД? Или спокойно их переносить?
День добрый! В продолжении нашей ситуации, сделали Крио-протоколы с ДО: в 1- Ом протоколе размораживали 1 эмбрион класса 4АВ на 5 сутки, который не разморозился, во 2-м протоколе разморозили 2 эмбриона- класса 4 ВА, который не разморозился, и 2-ой класса 3ВВ, сделали ПГД, оказалась моносомия по хромосоме X. Что бы посоветовали сделать в нашей ситуации? Проблема ещё в том, что у нас с мужем у обоих I(+) группа крови, донора брали той же группы крови
Аватара пользователя
Tanyushka
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: В.Зпц.июль2016г.Пролет.бхб
февраль2017г.пролет бхб.2018 год.родился сыночек.
Где было удачное ЭКО: В зпц у Ю. Ю.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: ПГД

Сообщение Tanyushka

Здравствуйте!Было 2эко/Иски по М.Ф.Олигоастенозооспермия. короткие протаколы 1прот: перенос на 3день эмб В12и В6.итог бхб.2прот:перенос на 5день :3АА. Р/БЛ.итог бхб.Нужно ли нам делать Пгд или в чем может быть причина бхб.?Врач ничего не предлогает дообсл.только брать кол-во прот.Сказала эмб .отличные ,но ,что внутри не известно.Помогите советом. help
Чудеса там,где в них верят,чем больше верят,тем чаще они случаются!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
Проводить ПГД эмбрионов. Сделать гистероскопию (возможно просто офисную), чтобы исключить проблемы в эндометрии. Проверить гемостаз. Проконсультироваться дополнительно у генетика, эндокринолога, гемостазиолога.
Аватара пользователя
Tanyushka
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: В.Зпц.июль2016г.Пролет.бхб
февраль2017г.пролет бхб.2018 год.родился сыночек.
Где было удачное ЭКО: В зпц у Ю. Ю.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: ПГД

Сообщение Tanyushka

Павлюченкова Светлана писал(а):Добрый день!
Проводить ПГД эмбрионов. Сделать гистероскопию (возможно просто офисную), чтобы исключить проблемы в эндометрии. Проверить гемостаз. Проконсультироваться дополнительно у генетика, эндокринолога, гемостазиолога.
Спасибо большое.Подскажите информативно ли делать Мсг при бхб?Репрод.отправила на Мсг.Исключить жидкость в трубах.А на узи видно жидкость ???или ее можно обнаружить только на Мсг?
Чудеса там,где в них верят,чем больше верят,тем чаще они случаются!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Если репродуктолог направил, то нужно сделать обязательно. На экспертном УЗИ можно видеть жидкость, но это зависит от ее количества и локализации. Ее в любом случае быть не должно, если Вы вступаете в протокол. Процедуру надо сделать. Успех попытки ЭКО на 65% зависит от Вашей подготовки к протоколу.
Аватара пользователя
Tanyushka
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: В.Зпц.июль2016г.Пролет.бхб
февраль2017г.пролет бхб.2018 год.родился сыночек.
Где было удачное ЭКО: В зпц у Ю. Ю.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: ПГД

Сообщение Tanyushka

Павлюченкова Светлана писал(а):Добрый день! Если репродуктолог направил, то нужно сделать обязательно. На экспертном УЗИ можно видеть жидкость, но это зависит от ее количества и локализации. Ее в любом случае быть не должно, если Вы вступаете в протокол. Процедуру надо сделать. Успех попытки ЭКО на 65% зависит от Вашей подготовки к протоколу.
Спасибо большое.Т.е если вдруг жидкость в малом колл-ве имеется , то на Узи ее не видно?
Чудеса там,где в них верят,чем больше верят,тем чаще они случаются!
Лерика
Трудный подросток
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:22
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ПГД

Сообщение Лерика

Светлана!
Доброго времени суток!
В продолжении моей ситуации.
Мне 45 лет, мужу 40, у него есть здоровый ребенок,
2 года назад был стимулированный протокол ЭКО, получили 2 эмбриона, обоих перенесли на 3 сутки, начал развиваться 1 , замершая беременность на 7 неделе. В этом году был стимулированный протокол, 1 бластоциста, ПГД показало моносомию 18 хромосомы, ч/з 6 месяцев был протокол в естественном цикле, ПГД бластоцисты показало трисомию 18 и 22 хромосомы. У нас есть бластоцисты с ДО (они витрифицированы).
Сделали Крио-протоколы с ДО: в 1- Ом протоколе размораживали 1 эмбрион класса 4АВ на 5 сутки, который не разморозился, во 2-м протоколе разморозили 2 эмбриона- класса 4 ВА, который не разморозился, и 2-ой эмбрион класса 3ВВ, сделали ПГД, оказалась моносомия по хромосоме X.
Что бы посоветовали сделать в нашей ситуации? Проблема ещё в том, что у нас с мужем у обоих I(+) группа крови, донора брали той же группы крови
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Можно попробовать получить Ваши яйцеклетки и одновременно (в день пункции и оплодотворения) разморозить и оплодотворить донорские ооциты - доращивать до 5-х суток, обязательно делать ПГД. Проконсультироваться и Вам, и супругу у генетика. Можно выбрать ооциты от двух доноров разных - по 3-4 от каждого.
Аватара пользователя
katyshka-87
Веселая дошкольница
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 13:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ Ростов-на-Дону
ПМЦ Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ПГД

Сообщение katyshka-87

Здравствуйте! У мужа реципрокная транслокации в кариотипе, у меня в норме. Подскажите пожалуйста какая вероятность получить здорового ребёнка с помощью ПГД? В вашей практике много положительных результатов при транслокациях?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Да, у нас достаточно положительных результатов после ПГД (46 хромосом+транслокации). Нужно смотреть также заключение генетика - там обычно указано возможно ли и какова вероятность получения здоровых эмбрионов после ПГД.
Девушка N
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2года
Сколько у вас детей: 1

Re: ПГД

Сообщение Девушка N

Недавно делали криоперенос двух девочек проверенных по ПГД по основным хромосомам. В итоге замершая беременность на 6 неделе. Сдала материал на генетику - Мальчик (!!!) с трисомией по 7 хромосоме. Как такое может быть?
Murmola
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПГД

Сообщение Murmola

Добрый вечер!
Мне 40 лет, мужу 45. У нас было много попыток эко. Эмбрионы росли до 5-6 дня. Ни одной имплантации.
Пгд ни разу не делали. Сейчас готовы к донорским клеткам. Но нет четкого понимания в чем проблема бесплодия. Вернее у кого из нас. Чей донорским материал нам нужен. Я думаю, что донорские ооциты, так как после стимуляции получаем не много клеток и у меня уже возраст.
Подскажите, можно ли понять какой донор нам нужен, если сделать пгд на свои эмбрионы? (есть 2 эмбона 5-ти дневки)
Я мама в 2018 году!
Аватара пользователя
dolcevita1085
Впервые замужем
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Uniklinik Mainz (Германия), ЦИР
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1435 раз

ПГД

Сообщение dolcevita1085

Murmola ПГД вам не покажет в ком именно проблема. Ведь на анализ берут частицу уже эмбриона, который содержит ДНК и мамы, и папы... но если проблемы в принципе есть, то конечно ПГД покажет, что у эмбрионов есть генетические поломки... значит возможно неудачи связаны в том числе с генетикой... но вряд ли генетика-первопричина отсутствия имплантации...
[/URL]
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Девушка N писал(а):Недавно делали криоперенос двух девочек проверенных по ПГД по основным хромосомам. В итоге замершая беременность на 6 неделе. Сдала материал на генетику - Мальчик (!!!) с трисомией по 7 хромосоме. Как такое может быть?
Добрый день! Уточните - что значит по основным хромосомам - 3, 5 или 7 хромосом, или все 46 хромосом?? Какой метод был?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Murmola писал(а):Добрый вечер!
Мне 40 лет, мужу 45. У нас было много попыток эко. Эмбрионы росли до 5-6 дня. Ни одной имплантации.
Пгд ни разу не делали. Сейчас готовы к донорским клеткам. Но нет четкого понимания в чем проблема бесплодия. Вернее у кого из нас. Чей донорским материал нам нужен. Я думаю, что донорские ооциты, так как после стимуляции получаем не много клеток и у меня уже возраст.
Подскажите, можно ли понять какой донор нам нужен, если сделать пгд на свои эмбрионы? (есть 2 эмбона 5-ти дневки)
Добрый день! Это вопрос всегда сложный. Сначала проведите ПГД "своих" эмбрионов. Результат ПГД конечно не покажет Вам "кто виноват", но если у Вас получают клетки, то я бы советовала стимулироваться и к оплодотворению своих ооцитов брать еще донорские. Затем исследовать развитие "своих" и донорских эмбрионов, и обязательно делать ПГД! Обычно мужской фактор сильно преувеличен. Но супругу можно сдать сперму на ДНК-фрагментацию перед протоколом. Если процент ДНК-фрагментации завышен, то пройти лечение (2,5-3 мес). Удачи!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

dolcevita1085 писал(а):Murmola ПГД вам не покажет в ком именно проблема. Ведь на анализ берут частицу уже эмбриона, который содержит ДНК и мамы, и папы... но если проблемы в принципе есть, то конечно ПГД покажет, что у эмбрионов есть генетические поломки... значит возможно неудачи связаны в том числе с генетикой... но вряд ли генетика-первопричина отсутствия имплантации...

dude
Murmola
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПГД

Сообщение Murmola

Спасибо за ответы!!
Днк-фрагментацию делали. Цифры не помню, но попали в нормы. Эндометрий трехслойный, но вырастает больше нормы. Было несколько гистерскопий, которые показали, что гиперплазии нет, т.е. по гистологии все в норме.
Кариотипы тоже в норме. Мне кажется мы сделали все возможные анализы, отклонений нет.
Я мама в 2018 году!
Аватара пользователя
Кристинка Мандаринка
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя (Юго-Запад)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ПГД

Сообщение Кристинка Мандаринка

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.2 Крио,нет даже имплантации.У нас МФ(субфертильная сперма,повышенная степень фрагментации ДНК).У меня все в норме.Кариотип норма.Гистероскопия была все хорошо.Гирудотерапия и УЗ-доплерометрии было.Все хорошо.Эндометрий отличный.Мой врач говорит что проверять больше нечего.В чем может быть причина неудач?И нужно ли делать проверку оставшихся эмбрионов?Просто крик души,что вообще делать,о ДС он и слышать не хочет!!!!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Кристинка Мандаринка писал(а):
24 ноя 2017, 17:28
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.2 Крио,нет даже имплантации.У нас МФ(субфертильная сперма,повышенная степень фрагментации ДНК).У меня все в норме.Кариотип норма.Гистероскопия была все хорошо.Гирудотерапия и УЗ-доплерометрии было.Все хорошо.Эндометрий отличный.Мой врач говорит что проверять больше нечего.В чем может быть причина неудач?И нужно ли делать проверку оставшихся эмбрионов?Просто крик души,что вообще делать,о ДС он и слышать не хочет!!!!
Только ПГД может помочь. Тем более что при выраженном мужском факторе генетическая диагностика
обязательно рекомендуется!
Ирина Ирчик
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5

Re: ПГД

Сообщение Ирина Ирчик

Здравствуйте!
Мне 42 года, СД, взяли 11 клеток, 6 хорошо развились до 5 дня. Сделали ПГД на 24 хромосомы и ни одна из 6 не оказалась здорова. Есть ли надежда на здоровые эмбрионы или уже возраст? Эмбрионы были отличными в том числе и 4аа, протокол уже 5, до этого были переносы, но ничего не приживалось.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! На этот вопрос невозможно ответить на 100% точно. Надо пробовать и делать ПГД. Отрицательные результаты ПГД - ответ на вопрос почему неудачными были предыдущие протоколы. Могу привести лишь пример из практики - ко мне попала пациентка 41 год, первая стимуляция - 12 ооцитов и 10 отличных бластоцист на выходе, я была в шоке от результата. Делаем ПГД - ни одного здорового. Приходит опять через несколько месяцев в протокол, получаем 11 ооцитов и 8 отличных бластоцист на выходе. Хочу обратить внимание, что все бластоцисты были качества АА, АВ! Проводим ПГД - 1 здоровая девочка!!! перенос в криоцикле и заветный ХГЧ! :aist: Беременность без осложнений, родила в феврале:)
Аватара пользователя
Miracles
Спелая ягодка
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 19:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: МиД Кунцево (КДП).
4 прота со стимой, 1 ЕЦ, 1 ЕЦ срыв - ранняя овуля, 1 перенос - пролет.
Где было удачное ЭКО: Со дня на день будет
Благодарил (а): 1787 раз
Поблагодарили: 1756 раз

Re: ПГД

Сообщение Miracles

Добрый день.

Мне 41,10. Кариотип 45ХХ, транслокация 13;14. Остальные анализы в норме.
У мужа 46 ХУ и в норме ВСЕ!

В цикле ЭКО/ИКСИ, с целью проведения ПГД, получили эмбрионы В2. Биопсию взять невозможно. Криоконсервировали.

1.Что за классификация В2 относительно качества эмбрионов?
2. Какова вероятность имплантации эмбриона с этой классификацией?
3. Это вторая попытка, и оба раза возможности для биопсии нет. Есть смысл продолжать дальше попытки сделать ПГД?
4. Теряю клетки (АМГ снижается), ПГД хоть и хочу, но не могу сделать. Что будет, если переносить то, что будет получаться в протоколе? Если будет что-то оставаться, то делать крио опять.
5. Отсутствие трофэктодермы говорит о плохом качестве яйцеклетки?

- А чудеса случаются?
- Случаются. Но только с теми, кто в них верит.
- А с теми, кто не верит?
- А с теми, кто не верит, случаются события, не подлежащие рациональному объяснению.


Чудесный беременный домик(35-40+)
Апчхиии на тебя персонально (Зайчвадзе)
Апчхииии на тебя официально декретное!!! (Счастливый Светик)
лиса89
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 22:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 11

Re: ПГД

Сообщение лиса89

Здравствуйте. Мой кариотип 46XX, кариотип мужа 46XY, 9ph: локализация гетерохроматинового сегмента в коротком плече. Делеций Y хромосомы в локусах AZF (a,b,c) и мутаций в гене CFTR не обнаружено, будем делать еще анализ AR (CAG). Каким негативным образом может повлиять кариотип супруга на развитие эмбриона? Можно ли рассчитывать на рождение здорового ребенка? Планируем 3 попытку ЭКО, в браке 11 лет, детей и беременностей не было.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

Miracles писал(а):
05 июн 2018, 20:38
Добрый день.

Мне 41,10. Кариотип 45ХХ, транслокация 13;14. Остальные анализы в норме.
У мужа 46 ХУ и в норме ВСЕ!

В цикле ЭКО/ИКСИ, с целью проведения ПГД, получили эмбрионы В2. Биопсию взять невозможно. Криоконсервировали.

1.Что за классификация В2 относительно качества эмбрионов?
2. Какова вероятность имплантации эмбриона с этой классификацией?
3. Это вторая попытка, и оба раза возможности для биопсии нет. Есть смысл продолжать дальше попытки сделать ПГД?
4. Теряю клетки (АМГ снижается), ПГД хоть и хочу, но не могу сделать. Что будет, если переносить то, что будет получаться в протоколе? Если будет что-то оставаться, то делать крио опять.
5. Отсутствие трофэктодермы говорит о плохом качестве яйцеклетки?
Добрый день! Скорее всего имелась ввиду бластоциста на стадии 2 по Гарднеру, но о ее качестве нет информации (нет буквенной аббревиатуры). На стадии 2 можно проводить биопсию!!! Если эмбрион хорошего или отличного качества. А вообще (как делают все квалифицированные специалисты) доращивают этот эмбрион до 3-4 стадии и потом без проблем биопсируют. Это обычно происходит к вечеру 5 суток или на 6 сутки, если эмбрион отстает. Если эмбрион за сутки не увеличится, то значит он остановился и нет смысла в принципе его морозить!
Трофэктодерма полностью отсутствовать не может! Она может быть плохого качества (качества С или D), то тогда биопсия затруднена действительно и смысла проводить ее нет, так как может быть ложно отрицательный результат.
Просите культивировать эмбрионы в следующий раз до 3-4 стадии по Гпрднеру, и уже в зависимости от их качества решайте вопрос о ПГТ!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПГД

Сообщение Павлюченкова Светлана

лиса89 писал(а):
20 июл 2018, 22:30
Здравствуйте. Мой кариотип 46XX, кариотип мужа 46XY, 9ph: локализация гетерохроматинового сегмента в коротком плече. Делеций Y хромосомы в локусах AZF (a,b,c) и мутаций в гене CFTR не обнаружено, будем делать еще анализ AR (CAG). Каким негативным образом может повлиять кариотип супруга на развитие эмбриона? Можно ли рассчитывать на рождение здорового ребенка? Планируем 3 попытку ЭКО, в браке 11 лет, детей и беременностей не было.
Добрый день! Вопрос лучше адресовать генетику, затрудняюсь ответить, некомпетентна в этом вопросе
Аватара пользователя
Vanessa7
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Цкт
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз

Re: ПГД

Сообщение Vanessa7

Здравствуйте! Сделали ПГД. После некоторого времени выясняется , что биопсию делали 2 раза ( как нам объяснили - клетки не дали ответ после первой биопсии ) и это ухудшило качество эмбрионов.
Вопросы к уважаемым эмбриологам , как происходит на практике в других клиниках -
1. может ли клиника без нашего разрешения делать второй раз биопсию, заведомо зная , что это ухудшит качество ?
2. Возможно ли брать клетки второй раз у пятидневного эмбриона - остается ли там что-то еще для биопсии ?
3. Возможно ли развитие - рост эмбриона ( пятидневного после двух биопсий ) после разморозки в лабораторных условиях ? ( доращивание )
4. Делают ли второй раз биопсию эмбриону при проведении ПГД , если в клетках после первой биопсии нет ДНК ?
Дорогу осилит идущий!
ForeverSmile
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: ПГД

Сообщение ForeverSmile

Здравствуйте, после протокола эко, получено 3 эмбриона,
1й - 4АВ - сделано ПГД (не рекомендован к понсадке, множественные поломки)
2й - 2АВ
3й - 3ВС

По оставшимся эмбрионам мне сказали, что трофэктодерма развита слабо и был риск повредить, поэтому их заморозили (на 6е сутки)
Выше прочитала, что если качество 2ав, то биопсию делать можно?
возможна ли ситуация, что мне дали неверные обозначения ?
и есть ли вероятность, что эти эмбрионы могут оказаться с хорошим кариотипом
ципа_
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 23:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1

Re: ПГД

Сообщение ципа_

Здравствуйте, помогите разобраться , получили результаты пгд , два эмбриона рекомендовали к переносу а вот третий seq(19)x1 -жен .Что с ним не так , что это за отклонения?
Аватара пользователя
Dolyara
Трудный подросток
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: в процессе
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 586 раз

Re: ПГД

Сообщение Dolyara

Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Мне 44 года, за плечами огромный опыт Эко протоколов, без результата. Пгд делали неоднократно.
На 3день развития эмбрионы бывали обычно в принятых рамках дробления 8-11клеток.
23.08.19 у меня был 3день культивировпния эмбрионов.
2ДПП: 4А, 4А, 6А, 6АВ.
3ДПП: 6В, 12А, 14АВ, 10АВ (это тот что сутки назад был 6АВ). По остальным эмбрионам кто в кого развился неизвестно.
Логичным было дождаться результата на 5день, но днем 23.08.19 узнала что клиника не будет работать 3дня и приняли решения, что эмбриологи тоже работать не будут.
Все эмбрионы, были заморожены после оценки на 3ДПП не зависимо от стадии их развития, в момент их компатизации и хотя 6В, явно бы замер в ближайшие 1-2дня.
Подскажите, на сколько губительна для возрастных клеток такая заморозка и слишком активное дробление с 2 на 3 день- говорит о явных генетических поломках, с учетом возраста?
Перед стимуляцией пила Супрадин актив. Пила его и ранее, но таких моментов не было.
Приняла личную мальчуковую эстафету от многодетной мамочки Kontan к Dolyara с персональными залетными :aist: :aist:
Аватара пользователя
Иркалиев Альберт Михайлович
Консультант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 14:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПГД

Сообщение Иркалиев Альберт Михайлович

ципа_ писал(а):Здравствуйте, помогите разобраться , получили результаты пгд , два эмбриона рекомендовали к переносу а вот третий seq(19)x1 -жен .Что с ним не так , что это за отклонения?
Добрый день. Это моносомия 19 пары хромосом, то есть в 19 паре не хватает одной хромосомы, при данном отклонении беременность может не наступить, а если наступит, то родится нежизнеспособный ребёнок.
Аватара пользователя
Иркалиев Альберт Михайлович
Консультант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 14:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПГД

Сообщение Иркалиев Альберт Михайлович

Natasha77 писал(а):Здравствуйте, после протокола эко, получено 3 эмбриона,
1й - 4АВ - сделано ПГД (не рекомендован к понсадке, множественные поломки)
2й - 2АВ
3й - 3ВС

По оставшимся эмбрионам мне сказали, что трофэктодерма развита слабо и был риск повредить, поэтому их заморозили (на 6е сутки)
Выше прочитала, что если качество 2ав, то биопсию делать можно?
возможна ли ситуация, что мне дали неверные обозначения ?
и есть ли вероятность, что эти эмбрионы могут оказаться с хорошим кариотипом
Добрый день. 2ав, слабоватый эмбрион и есть риски повредить его. Эмбрион 3вс вообщем можно пробиопсировать.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru