Инфекция загубила эмбрионы

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Аватара пользователя
Solncesweet
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 06:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 1 раз

Инфекция загубила эмбрионы

Сообщение Solncesweet

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Такого никогда ине где не слышала, поэтому просто в замешательстве. Мужу 31 год, мне 34. Мы с мужем в протоколе ЭКО. При пункции получено 7 яйцеклеток, 4 оплодотворилось. На 2 день перенесли 1 эмбрион, а 2 оставили до 5 дня. Но до 5 дня они не дожили. Как мне сказал врач, на 3 день начали появляться какие-то включения, к 5 дню все 2 эмбриона были как бы съедены до середины и было просто куча всяких анаэробных бактерий, прям очень много всяких всяких. Муж в тот же день сдал сперму на выявление возбудителей.
Выделены культуры:
1. staphylococcus aureus в кол-ве 100 КОЕ/мл
2. staphylococcus epidermidis в кол-ве 2000 КОЕ/мл
Кандида не обнаружена.
ПЦР методом у мужа еще обнаружена ureaplasma parvum более 10"4 копий в пробе.
Скажите, пожалуйста, исходя из результата анализа, могла ли найденая инфекция так угробить эмбрионы? Может ещё нужно сдать какой-то анализ?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Инфекция загубила эмбрионы

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Я в своей практике с таким не встречалась. В анализах супруга нет значительных отклонений. Посоветуйтесь с урологом.
Аватара пользователя
Solncesweet
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 06:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инфекция загубила эмбрионы

Сообщение Solncesweet

Павлюченкова Светлана писал(а):Добрый день! Я в своей практике с таким не встречалась. В анализах супруга нет значительных отклонений. Посоветуйтесь с урологом.
Светлана Михайловна, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста....Допустим сперма была сильно инфицирована. Ведь стерильных людей нет, инфекции есть у всех. Но ведь её очищают перед оплодотворением? Каким образом инфекция могла оказаться с эмбрионами в одной среде? Может это говорить об ошибке эмбриолога?...Может занесена инфекция в процессе работы или плохо очищена сперма?

P/S Уролога мы, конечно, посетим.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Инфекция загубила эмбрионы

Сообщение Павлюченкова Светлана

Действительно, инфекции, действительно, имеют место быть. Сперму всегда очищают и готовят к оплодотворению - вопрос в том: насколько можно отмыть различные "вредоносные микроорганизмы". Но больше всего меня удивляет то, что они вроде как оказались внутри яйцеклетки, под оболочкой. Вот это для меня странно и удивительно. Иногда, когда происходит дегенерация яйцеклетки (по любым причинам), развалившиеся остатки цитоплазмы шевелятся под Броуновским движением и это "шевеление" часто путают с шевелением бактерий. Так что возможно у Вас и не было инфицирования. В любом случае посетите уролога и в следующей попытке обсудите эту ситуацию с эмбриологом заранее.
Удачи!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru