Помогите советом по клеткам

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Olchik2014
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ на Севастопольском, Центр Эко на Аргуновской
Где было удачное ЭКО: Центр Эко на Аргуновской
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите советом по клеткам

Сообщение Olchik2014

Добрый день. Нахожусь в тупике, не знаю, куда дальше двинуться.

У меня в анамнезе 5 лет бесплодия вроде как неясного генеза. По мужской части есть проблемы в спермограмме, но никто их не ставил как критичные. Три попытки ЭКО. 1- получено 10 клеток, на 2-3 день остановка в развитии; 2 - аналогичная ситуация даже в условиях применения каких-то супер сред в ПМЦ; 3 - мини-стимуляция с получением 3х клеток, все аналогично. Был эксперимент с крио ДЯ, в результате чего я без проблем выносила и родила ребенка. В процессе подготовки к ЭКО сданы всевозможные анализы, в тч кариотипирование. Все в норме. Единственное, обнаружена тромбофилия, беременность проходила на вессел-дуэф.

Прошло полтора года после родов и о, чудо - внезапная самостоятельная беременность. Однако на 8 неделе - ЗБ. Результаты гистологии и генетики прилагаю. С одной стороны - радость от возможности забеременеть самостоятельно. С другой стороны - результата все равно нет. Вирусы, инфекции и тп - все проверили, все ок. Коагулограмма на фоне беременности тоже ок.

Получается, что вся информация, которую я имею о своей проблеме - какая-то проблема с клетками. Из всего, что я прочитала в интернете и спросила, вроде как клетки чуть ли не самый наименее изученный аспект. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то исследования, которые я могла бы сделать? может уже исследуются сами клетки каким-то образом?
Вложения
IMG_7261.PNG
Исследование 1
IMG_7261.PNG (182.31 КБ) 769 просмотров
IMG_7260.PNG
Исследование 2
IMG_7260.PNG (165.19 КБ) 769 просмотров
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Помогите советом по клеткам

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Действительно, какие-то дополнительные исследования на качество яйцеклеток отсутствуют на данный момент. Есть небольшое число препаратов, которые репродуктологи назначают за несколько месяцев до протокола для "улучшения качества яйцеклеток". Но мы все же должны понимать то, что яйцеклетки в яичниках закладываются еще во время внутриутробного развития в отличие от сперматогенеза, который протекает всю жизнь, регулярно самообновляясь, поэтому его легче корректировать. Количество и качество яйцеклеток зависит также от типа протокола стимуляции (короткий, длинный, естественный цикл и тд), но это Вам нужно обсуждать с репродуктологом. Я думаю, что Вам стоит попытаться со своими яйцеклетками, учитывая, что у Вас наступила самостоятельная беременность. Удачи!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru