Пгд замороженного эмбриона

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
mariya-yakushenko
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ава-петер, эмбрилайф, мцрм, алмазова
Поблагодарили: 1 раз

Пгд замороженного эмбриона

Сообщение mariya-yakushenko

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Нам с мужем по 29 лет, мужской фактор бесплодия. У меня по результатам гистероскопии хрон.эндометрит (лечили его трижды). По результатам лапароскопии одна труба не проходима. Была 1 ББ в естественном цикле. Венерическими заболеваниями не болели. За плечами 5 попыток икси. Беременностей не наступило. В 6 попытке получили 18 ооцитов, на 5 сутки выполнили пгд по 24 хромосомам, 2 эмбриона из 6 обследованных рекомендовали к переносу. Перенесли 1 эмбрион в криопротоколе на 15 дмц на ЗГТ. Наступила беременность, развивалась хорошо, хгч рос, плодное яйцо с желточным мешком увидели на 18 дпп, хгч 5304 единиц. Но случился самопроизвольный выкидыш на 20 дпп, сделали выскабливание. Тромбофилии нет, ранее проходила обследование у гематолога.
1. Какова вероятность, что эмбрион все-таки был генетически не здоров (мозаициизм), поэтому случился выкидыш?
2. Мог ли хронический эндометрит спровоцировать выкидыш?
3. Мог ли внезапный тонзиллит (без повышенной температуры) на 17 дпп спровоцировать выкидыш?
4. Помимо 1 генетически здорового эмбриона, у меня осталось 2 не обследованных эмбриона, замороженных на 6 день развития стадия бластоциста. Возможно их разморозить, взять клетки для пгд, обследовать клетки, снова заморозить эмбрионы и выполнить перенос в криопротоколе? Или двойная заморозка разморозка снижает качество?
5. Насколько полезно будет пройти игх эндометрия? Выполнить анализ крови на антитела к хгч?
6. Какие Вы видите варианты действий в нашей ситуации? Возможно уже стоит обратиться к услугам сурмамы?
7. Шансы на имплантацию в естественном цикле (без ЗГТ) выше? Своя овуляция у меня происходит.
Спасибо большое за ответ!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Пгд замороженного эмбриона

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

mariya-yakushenko писал(а):1. Какова вероятность, что эмбрион все-таки был генетически не здоров (мозаициизм), поэтому случился выкидыш?
Вероятность мала, но исключить это полностью не возьмусь. Методики исследования хромосом при проведении ПГД имеют некоторые ограничения чувствительности, мелкие структурные перестройки хромосом могут ускользать от всевидящего ока генетиков. Но повторюсь, такое случается редко.
mariya-yakushenko писал(а):2. Мог ли хронический эндометрит спровоцировать выкидыш?
Только его обострение.
mariya-yakushenko писал(а):3. Мог ли внезапный тонзиллит (без повышенной температуры) на 17 дпп спровоцировать выкидыш?
Такой вариант не исключается, за счет общей интоксикации и проникновения респираторного вируса в эмбрион, но, опять же, маловероятно.
mariya-yakushenko писал(а):4. Помимо 1 генетически здорового эмбриона, у меня осталось 2 не обследованных эмбриона, замороженных на 6 день развития стадия бластоциста. Возможно их разморозить, взять клетки для пгд, обследовать клетки, снова заморозить эмбрионы и выполнить перенос в криопротоколе? Или двойная заморозка разморозка снижает качество?
Такое мероприятие (с повторной заморозкой) возможно, но не всякая бластоциста позволяет выполнить биопсию без риска ее разрушения. Зависит от ее структуры (оценки).
mariya-yakushenko писал(а):5. Насколько полезно будет пройти игх эндометрия? Выполнить анализ крови на антитела к хгч?
Нет, нет. По имеющейся у нас информации, эти мероприятия не влияют на прогноз.
mariya-yakushenko писал(а):6. Какие Вы видите варианты действий в нашей ситуации? Возможно уже стоит обратиться к услугам сурмамы?
Мне кажется, что Вы движетесь верным путем. Несколько переносов обследованных эмбрионов, и только при отсутствии результата в 3-4 попытках, думать о сурмаме.
mariya-yakushenko писал(а):7. Шансы на имплантацию в естественном цикле (без ЗГТ) выше? Своя овуляция у меня происходит.
Естественный цикл сложнее контролировать, но согласно публикациям, частота наступления беременности несколько выше.
mariya-yakushenko
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ава-петер, эмбрилайф, мцрм, алмазова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пгд замороженного эмбриона

Сообщение mariya-yakushenko

Тарас Вячеславович! В продолжение моего вопроса: из выписки я узнала, что мне переносили эмбрион класса 5АВ (пгд по 24 хромосомам пройдена) - беременность прервалась. У меня остался эмбрион класса 4ВВ (пгд по 24 хромосомам также пройдена). Получается, что оставшийся эмбрион класса 4ВВ имеет меньшие шансы на успешную беременность, т.к. морфологически он слабее? Спасибо!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Пгд замороженного эмбриона

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

mariya-yakushenko писал(а):Тарас Вячеславович! В продолжение моего вопроса: из выписки я узнала, что мне переносили эмбрион класса 5АВ (пгд по 24 хромосомам пройдена) - беременность прервалась. У меня остался эмбрион класса 4ВВ (пгд по 24 хромосомам также пройдена). Получается, что оставшийся эмбрион класса 4ВВ имеет меньшие шансы на успешную беременность, т.к. морфологически он слабее? Спасибо!
Если мы анализируем шансы эмбрионов после ПГД, то они практически не зависят от оценки внешнего вида, тут основное- нормальный хромосомный набор. Такова известная мне статистика.
Аватара пользователя
Syharik
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Nova Clinic
Где было удачное ЭКО: Не было
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пгд замороженного эмбриона

Сообщение Syharik

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем метод ПГД NGS отличается от CGH? Точно ли безопасна процедура для эмбриона? В клинике NGC мне показали видео, что вроде как все супербезопасно, но хочется уточнить у незаинтересованной стороны))
Вот видео про биопсию трафэктодермы эмбриона: https://www.youtube.com/watch?v=NpURsUID8fg&t=21s
Если долго мучится, то малыш получится
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пгд замороженного эмбриона

Сообщение koshka_s_kotyatami

mariya-yakushenko писал(а):Тарас Вячеславович! В продолжение моего вопроса: из выписки я узнала, что мне переносили эмбрион класса 5АВ (пгд по 24 хромосомам пройдена) - беременность прервалась. У меня остался эмбрион класса 4ВВ (пгд по 24 хромосомам также пройдена). Получается, что оставшийся эмбрион класса 4ВВ имеет меньшие шансы на успешную беременность, т.к. морфологически он слабее? Спасибо!

Вообще-то, 5 аб это не очень хорошо! Это уже почти вылупившийся эмбрион, без оболочки. В таких эмбрионах больше жидкости и они хуже размораживаются-если конечно у вас было крио.
Как я поняла, когда эмбрионы разможивают, они еще пару часов остаются в среде перед переносом и делятся. Как переносить такой эмбрион уже без оболочки? Наверное, это травматично. На мой взгчд, у 4 бб может быть больше шансов, если, конечно, у него нет мозаицизма или однородительской дисомии, ко орую cgh не может определить.
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Пгд замороженного эмбриона

Сообщение Павлюченкова Светлана

Syharik писал(а):
14 дек 2017, 11:57
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем метод ПГД NGS отличается от CGH? Точно ли безопасна процедура для эмбриона? В клинике NGC мне показали видео, что вроде как все супербезопасно, но хочется уточнить у незаинтересованной стороны))
Вот видео про биопсию трафэктодермы эмбриона: https://www.youtube.com/watch?v=NpURsUID8fg&t=21s
Все безопасно! Все зависит от квалификации эмбриолога. Оба генетические методы сейчас активно используются. Глобальных отличий нет. Все зависит от лаборатории.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Пгд замороженного эмбриона

Сообщение Павлюченкова Светлана

koshka_s_kotyatami писал(а):
17 дек 2017, 22:53
mariya-yakushenko писал(а):Тарас Вячеславович! В продолжение моего вопроса: из выписки я узнала, что мне переносили эмбрион класса 5АВ (пгд по 24 хромосомам пройдена) - беременность прервалась. У меня остался эмбрион класса 4ВВ (пгд по 24 хромосомам также пройдена). Получается, что оставшийся эмбрион класса 4ВВ имеет меньшие шансы на успешную беременность, т.к. морфологически он слабее? Спасибо!

Вообще-то, 5 аб это не очень хорошо! Это уже почти вылупившийся эмбрион, без оболочки. В таких эмбрионах больше жидкости и они хуже размораживаются-если конечно у вас было крио.
Как я поняла, когда эмбрионы разможивают, они еще пару часов остаются в среде перед переносом и делятся. Как переносить такой эмбрион уже без оболочки? Наверное, это травматично. На мой взгчд, у 4 бб может быть больше шансов, если, конечно, у него нет мозаицизма или однородительской дисомии, ко орую cgh не может определить.
Оба эмбрионы хорошие! Действительно, бластоцисты на стадии 5 и 6 уже вылупляются (или совсем вылупились) из оболочки. С ними просто нужно уметь работать. Они также беспроблемно поддаются заморозке-разморозке. Тем более, что есть литературные данные, показывающие увеличение частоты наступления беременностей при переносе эмбрионов с полным хетчингом (то есть без оболочек).
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru