Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Natka_F
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 2 раза

Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Natka_F

Добрый день!
Хочу посоветоваться по следующему вопросу: проходила короткий протокол ЭКО, из-за угрозы гиперстимуляции врач принял решение отложить подсадку и заморозить эмбрионы. Мне 29 лет, мужу 28 лет. Мужской фактор - до 3% морфологически нормальных сперматозоидов. Пунктировали 19 фолликулов, получили 10 яйцеклеток (эмбриолог предположила, что часть совулировала до пункции). Методом ИКСИ отлодотворилось 9 клеток, в итоге до заморозки дожили только три: на пятый день заморозили два 4ВВ, на шестой день еще одного 4ВВ.
Врач, мотивируя возрастом, настаивает на подсадке эмбрионов по одному, но так как эмбрионы получились не очень хорошего качества, может быть все же лучше попробовать подсадить двоих? Скоро заканчивается цикл "отдыха" и начинаем стимулированный крио-протокол. Я вся в сомнениях как лучше поступить. У нас с мужем никаких категорических возражений против двойни нет, но в клинике считают это серьезным осложнением.
Спасибо!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Мы тоже к двойням относимся очень плохо. Если вам на самом деле интересно мое мнение, то переносить нужно по одному. Без всяких если.
Natka_F
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 2 раза

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Natka_F

Спасибо Вам большое за ответ! Я никогда не думала что двойня это так опасно, поэтому очень хотелось услышать независимое мнение. Будем тогда пытаться подсаживать по одному, главное чтобы все хорошо разморозились. Насколько вообще снижает шансы заморозка при таком качестве эмбриончика?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Natka_F писал(а):Насколько вообще снижает шансы заморозка при таком качестве эмбриончика?
Зависит от применяемой методики и навыка эмбриологов. У нас в лаборатории выживаемость эмбрионов после разморозки выше 99% вне зависимости от их качества.
Stama
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 15:56

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Stama

Здравствуйте, уважаемый Тарас Вячеславович.
Мне подсадили 2 эмбриона Bl3AB и Bl4AB, имплантации не было.
На 5 день заморозили 3 эмбриона: Bl3BB, Bl1 и Mcav.
Готовлюсь к криопротоколу. Скажите, пожалуйста, какие шансы у этих эмбрионов? Может лучше сделать свежий протокол?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Stama писал(а): Скажите, пожалуйста, какие шансы у этих эмбрионов? Может лучше сделать свежий протокол?
Шансы у этих эмбрионов есть, не маленькие. Не думаю, что без особых обстоятельств имеет смысл отказываться от криопереноса в пользу свежего протокола.
Яна Усюк
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Яна Усюк

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Взяли на пункции 18 клеток, 2 сказали не очень качества... Оплодотворились 8. Перенесли двух пятидневок, сказали хорошие, подробностей качества не говорили. И даже на крио не осталось. У мужа нормоспермия. Возможно ли, что мои клеточки просто загубили((( я была уверена, что из стольки клеток уж точно получится много, причем при хорошей сперме
Elena-Lenochka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 22:00
Пол: Женский

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Elena-Lenochka

Здравствуйте! У меня вот какая проблема-только что завершился неудачей мой протокол: мне 32 г, мужу 52г, у меня хр.эндометрит, у мужа астенотератоолигозооспермия 2 ст. Посте стимуляции получили 17 фолликулов, 16 я/клеток, ИКСИ оплодотворили 9 я/кл-как доктор сказал-хорошего качества, все 9 оплодотворились и НИ ОДНА дальше делиться вообще не стала...Почему так?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Яна Усюк писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Взяли на пункции 18 клеток, 2 сказали не очень качества... Оплодотворились 8. Перенесли двух пятидневок, сказали хорошие, подробностей качества не говорили. И даже на крио не осталось. У мужа нормоспермия. Возможно ли, что мои клеточки просто загубили((( я была уверена, что из стольки клеток уж точно получится много, причем при хорошей сперме
Если об этом думать, то нужно менять клинику. К несчастью, число и внешний вид яйцеклеток не гарантия достаточного количества перспективных эмбрионов на 5-е сутки. В следующем протоколе рекомендовал бы все перспективные эмбрионы криоконсервировать, отменив свежий перенос (в ОМС такое невозможно).
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов и количество подсаживаемых

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Elena-Lenochka писал(а):Здравствуйте! У меня вот какая проблема-только что завершился неудачей мой протокол: мне 32 г, мужу 52г, у меня хр.эндометрит, у мужа астенотератоолигозооспермия 2 ст. Посте стимуляции получили 17 фолликулов, 16 я/клеток, ИКСИ оплодотворили 9 я/кл-как доктор сказал-хорошего качества, все 9 оплодотворились и НИ ОДНА дальше делиться вообще не стала...Почему так?
ответил на этот вопрос на соседней страничке
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru