Полное обследование мужчины

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Бегбедер
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 08:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Благодарил (а): 2 раза

Полное обследование мужчины

Сообщение Бегбедер

Добрый день, Тарас Вячеславович!

Пошли с мужем на платное ЭКО. Одна спермограмма (расширенная с центрефугированием) показала азооспермию.
Пересдали в независимой лаборатории в камере Горяева - нашлись 27 млн. сперматозоидов, неподвижных - 73%, a+b - 17%, живых - 47%, с патологией 82%, кол-во лейкоцитов в 1 мл - 0,25 млн. Диагноз - астенозооспермия, олигозооспермия, тератозооспермия.

Гормоны:
ДГЭА-сульфат - 371,5 (167,9-591,9)
Тестостерон общий - 4,23 (1,66-8,11)
Глобулин, связывающий половые гормоны - 43,2 (17,1-77,6)
ТТГ - 1,67 (0,35-4,94)
Т4 - 14,80 (9-19,05)
ФСГ - 3,79 (0,95-11,95)
ЛГ - 2,22 (1,!4-8,75)
Пролактин - 263,34 (72,66-407,4)
Эстрадиол - 52 (40,37-161,48)

Уролог из клиники ЭКО, где делали 1ую спермограмму сказал, что в лаборотории ошибка, приняли лейкоциты за сперматозоидов. На УЗИ обнаружил крупную кисту придатка левого яичка, варикоцелле слева 1 ст.
На месяц доктор прописал:
- смематон 1 пакетик в день
- фолиевую кислоту
- вагинатол 5 капель
- Дикловит (свечи) 10 дней
- Лонгидаза - 5 свечей через день

И на этом все. Сказал прийти через месяц с пересданной спермограммой. Меня насторожило, что никаких обследований не назначено. Хочу записать мужа к еще одному урологу, но пойти уже во всеоружии и пройти комплексное обследование.

В связи с чем прошу:
1. Прокомментировать нашу ситуацию и лечение
2. Озвучить какие обследования еще можно\нужно. Хочется исключить все по возможности. Из форума поняла, что надо исключить простатит (сделать ТРУЗИ, верно), сдать анализы на генетику (какие именно?).

У меняя одни узисты обнаруживают миоиму матки размером 30 мм с нарушением питания субсерозного узла, другой сказала, что это рудиментарный рог матки справа (размер уже через месяц 40 мм). Предложили сделать МРТ. Хотела бы уточнить, какие варианты есть, если подтвердится рог матки (операция, делать ЭКО с ним, как он тогда может себя в будущем повести?). Мне прописали всего-лишь фолиевую кислоту и то же никаких обследований.

Гормоны мои (на 2 д.ц.):
ФСГ 16,5, Г - 7,2,
АМГ - 1,35 (0,16-10,6).
Остальное все в норме

На УЗИ на 2 д.ц. нашли 5 филликулов, на 9 д.ц. всего 3. Поставили диагноз - сниженный овариальный резерв, репродуктолог сказала, что очень мало времени осталось. Но я не очень с ней согласна, ведь у некоторых и того хуже.
Также вопрос: стоит ли сделать фолликулометрию в предстоящем цикле или пока эта информация будет лишней?

Заранее вам спасибо за овтет и извините за много букв :)
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Полное обследование мужчины

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Я бы начал с уточнения ситуации со спермой. Какой из двух результатов ближе к истине? Нужен третий анализ. от него уже будет зависеть дальнейшая тактика.
Аватара пользователя
lisichka24
Трудный подросток
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 12:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Полное обследование мужчины

Сообщение lisichka24

Тарас Вячеславович, подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти при повышенном фсг у мужа? При норме до 11,у него 29.Проверяем каждый месяц, он растет. Пролактин, эстрадиол, лг, тестостерон в норме. Фсг это признак какого-то заболевания? Что проверить? Спасибо!

Поймала отMilllka - Апчхииииииииии на тебя!!!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Полное обследование мужчины

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

lisichka24 писал(а):Тарас Вячеславович, подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти при повышенном фсг у мужа? При норме до 11,у него 29.Проверяем каждый месяц, он растет. Пролактин, эстрадиол, лг, тестостерон в норме. Фсг это признак какого-то заболевания? Что проверить? Спасибо!
Повышение ФСГ - следствие угнетения работы яичек. Видимо, усугубляются нарушения в ткани яичек. Я бы обратился к урологу для исключения опасных заболеваний яичек.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru