[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Азоспермия - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Азоспермия

Отвечают врачи-эмбриологи
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Ядыгин Евгений писал(а):Здравствуйте Тарас Вячеславович!
Проходил в клинике обследование, вот такие получились анализы: сперматозоиды по СГ - отсутствуют; тестостерон - 11,94; пролактин - 116,6; ЛГ - 7,85; ФСГ - 16,85; ТТГ - 2,23; ингибин В - 46,9; УЗИ - варикоцелле слева (жидкость невизуализируется). Диагноз: азооспермия. Биопсию в нашем городе не делают. Как Вы думаете у меня можно что-нибудь найти и как дальше поступать.
Заранее благодарен за ответ.
Обратиться в ближайшую клинику ЭКО и решить вопрос о возможности проведения биопсии.
Наталия45
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Курганский перинатальный центр
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Наталия45

Тарас Вячеславович, доброго времени суток Вам. Очень жду Вашего совета. :help: :help: :help: История моя ранее описана
Да чтоб мы все забеременели!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Наталия45 писал(а):Здравствуйте доктор! Снова к Вам за советом. Напомню свою историю. С мужем 2,5 года пытаемся, но не можем забеременеть, нам по 38 лет. Дети есть и у него и у меня...
Диагноз: гипогонадотропный гипогонадизм, олигоозооспермия тяжелой степени. Узи мошонки заключение: по признакам левостороннее варикацеле, правостороннее гидроцеле. В спермаграмме в 2014 году не было сперматозоидов. Фсг 0,8 ммед/мл, лг 1,4 ммед/мл, тестестерон 4,6 нмоль/л, пролактин 724. Андролог назначал и муж пролечился: 1. Хорионический гонадотропин 1000 ме 2 раза в неделю, ...После лечения спермаграмма 100000 сперматозоидов 100% не подвижных. ...
19.03.2015. Сначала гормоны были сданы, затем спермаграмма результат: в спермаграмме 0 сперматозоидов. Фсг 0,0 ммед/мл, лг 0,01 ммед/мл, тестестерон 22.4 Нмоль/л, пролактин 843.
Андролог назначил проведение процедуры закрытая тестикулярная биопсия ПЕСА/ТЕСА. Пока ждали необходимые инструменты для биопсии повели лечение ХГЧ 1000/3 раза в неделю +Гонал -ф 75 По 150 МЕ. - 2 раза в неделю 1 месяц лечились (Сама уговорила андролога на это лечение).
04.07.2015 в спермаграмме 0 сперматозоидов, гормоны пока не пришли. 11.07.2015 проведена ПЕСА/ТЕСА в результате эмбриолог сказала, что в придатках нет ничего, в правом и левом яичках по 18-20 сперматозоидов из них 3-5 с хорошей морфологией, остальные не подвижные, заморозить нечего было. Сейчас готовимся к ЭКО + ИКСИ + ТЕСА. Андролог назначил 2 месячное лечение, а именно: ХГЧ 1500/2 в неделю + андродоз 1т/2 в день в течении 2 мес, + аевит 1т/3 в день 1,5 мес. Гонал больше не назначает. У меня 3 вопроса: 1. успеет ли мой муж восстановиться за 2 месяца после операции перед новой операцией.2. Без Гонала созреют ли у него сперматозоиды 3. Нужно ли нам сдать на Микроделеции локуса AZF Y хромосомы (к стати у мужа ребенок родился с ретинобластомой, хотя ни кто из родственников у них ей не болел)? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Я с тактикой не согласен, но назначать лечение по интернету не могу. Совершенно очевидно, что причина нарушения сперматогенеза- низкий уровень ФСГ, над этим и нужно работать.
Есть еще один вопрос - почему уровни ЛГ и ФСГ снизились? Что-то вдруг начало мешать гипофизу их вырабатывать, должны быть причины. Я бы постарался исключить объемное образование в области гипофиза (МРТ и консультация невролога, посмотреть нарушение полей зрения).

1 считаю хирургическую тактику необоснованной, как мне кажется, перспективна рациональная лекарственная терапия.
2. сильно сомневаюсь
3. микроделеции У-хромосомы смотреть нет смысла, а вот проконсультироваться с грамотным генетиком по поводу риска развития ретинобластомы у потомства стоит.
Аватара пользователя
Настя мама++
Девица на выданье
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:33
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 663 раза

Азоспермия

Сообщение Настя мама++

Добрый день, доктор! Нам по 36 лет.
У мужа азооспермия, приобретенная путем травмы (неудачный прыжок с парашюта в 20 лет).
Кариотип нормальный 46XY, ДНК анализ делеций Y-хромосомы, ответственных за азоо- и олигозооспермию - делеций не обнаружено. ИППП - не выявлено, антиспермальные антитела 0,0 Е/мл. Биохимия спермы: Альфа-гликозидаза - 11,5 МЕ/мл (>20); цитрат - 9,2 мг/эякулят (>6,8); фруктоза - 36 мкмоль/эякулят (>14); цинк - 9,1 мг/дл (2-10). Курил (сейчас в стадии прекращения), спиртное - редко, но любит пиво, но тоже не часто.
1 биопсия (PESA) 22.04.2014г.:
Правый придаток - до обработки - ед.неподвижные, после обработки, до заморозки - ед. неподвижные.
Левый придаток - до обработки - ПП 200 тыс/мл, после обработки, до заморозки - 300 тыс ПП (дословно из документа клиники
При разморозке 14.10.2014 живых сперматозоидов не обнаружено. Диагноз врача - только ДС.
Перешли в другую клинику.
Там сдали гормоны 12.12.2014:
ТТГ - 1,59 мЕд/л (0,4-4)
ФСГ - 2,69 мЕд/мл (0,95-11,95)
ЛГ - 2,82 мЕд/мл (1,14-8,75)
эстрадиол - 113 пмоль/л (40-161)
тестостерон - 19,9 нмоль/л (5,76-30,43)
Назначение было на три месяца, андродоз, омега3, селцинк плюс, мексидол. Муж ничего не принимал
Биопсия 07.03.15. В эмбриологической выписке нет показателей полученной спермы, но на словах, подвижные категория С. 8 яйцеклеток оплодотворили ИМСИ, оплодотворились 7. СД (настояла репродуктолог, были по ОМС) оплодотворили 6 обычным ЭКО, оплодотворились 3.
Третий день, муж - 7b, 6ab, con (начало компактизиции эмбр), 8ab, 7ab, 7b, 4b. ДС - 6b, 5ab, con
Пятый день, муж - st, cod (компакт.эмбр), st, 1 A, st, 9b, c mor (кавит.морула). ДС - st, st, c.mor
Перенесли бластоцисту 1А, неудача.
У меня выявили неслучайную инактивацию Х-хромосомы. Генотип (18\21). Определен генотип CGG-повтора 31\32 . В пределах нормы. Плюс были антибиотики за 10 дней до программы. Итог - плохие як.
Гормоны мужа 27.05.15 (не было возможности сдать в той же лаборатории, поэтому единицы другие)
Ингибин 160,88 пг/мл (40-450)
ТТГ - 2,19 мкМЕ/мл (0,46-3,25)
ЛГ - 7,5 мМЕ/мл (1,7-8,6)
ФСГ - 3,7 мМЕ/мл (1,5-12,4)
Проолакти - 12,12 нг/мл (4,6-21,4)
Эстрадиол - 12 пг/мл (7,6-43)
Тестостерон св - 4,82 пг/мл (5,5-42)
назначение за 2,5 месяца до биопсии - гонал-ф, 6 х 75мг через два дня (450 всего), Фолацин (пили фолиевую кислоту), АвкаДетрим, Спермактин, Селцинк плюс, Омакор. Все принимал.
Биопсия 12.09.15 - единичные, неподвижные. Перед биопсией сдал спермограмму - нашли два неподвижных сперматозоида, пришлось сдавать второй раз - пусто. ДС не было. Пунктировали 14 як, из 12 зрелых ИМСИ оплодотворились 5. На 5 день получили 1 бластоцисту ВВ,заморозили, кавитирующую морулу перенесли. Свежий - неудача, крио на ЗГТ - неудача.
Репродуктолог настаивает на новой программе с ДС, у андолога еще не были, но не думаю, что услышим что-то другое..
Мои вопросы к Вам:
1. Могло ли лечение гонал-ф и т.д. привести к тому, что сперматозоидов стало больше (первый раз в жизни в спермограмме что-то обнаружили), но так как выхода им нет - то они там погибают, поэтому в этот раз сперма была хуже, неподвижная?
2. Возможно ли что открытая биопсия даст нам больше материала или лучшего качества?
3. Может ли прием антиоксидантов и витаминов (не БАД) привести к улучшению показателей при биопсии?
4. Возможно нам нужно делать ПИКСИ?
5. Были ли в вашей практике пары с азооспермией и инактивацией х-хромосомы, которые получили беременность со своим материалом?
6. Каковы шансы на получение своего материала при следующей биопсии? Или нам светит только ДС?
Спасибо
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Arina11 писал(а):1. Могло ли лечение гонал-ф и т.д. привести к тому, что сперматозоидов стало больше (первый раз в жизни в спермограмме что-то обнаружили), но так как выхода им нет - то они там погибают, поэтому в этот раз сперма была хуже, неподвижная?
Сомневаюсь, что сперматозоиды в сперме на самом деле были. Повреждение семявыносящих путей никуда ведь не делось, и раньше тоже выхода не было.
Arina11 писал(а):2. Возможно ли что открытая биопсия даст нам больше материала или лучшего качества?
Может дать, а может и не дать. По моему опыту, если получаем живые сперматозоиды при пункционой биопсии, то этого хватает для ЭКО-ИКСИ.
Arina11 писал(а):3. Может ли прием антиоксидантов и витаминов (не БАД) привести к улучшению показателей при биопсии?
Не навредит, это уж точно
Arina11 писал(а):4. Возможно нам нужно делать ПИКСИ?
Не нужно ни ИМСИ ни ПИКСИ. Руки поменять нужно.
Arina11 писал(а):5. Были ли в вашей практике пары с азооспермией и инактивацией х-хромосомы, которые получили беременность со своим материалом?
Мне не попадались научные данные о причастности феномена инактивации Х-хромосомы к неудачам ЭКО и бесплодию. Это какой-то миф. Парам, родившим после проведения ЭКО с ПЕЗА-сперматозоидами, уже счет не веду.
Arina11 писал(а):Каковы шансы на получение своего материала при следующей биопсии? Или нам светит только ДС?
Шансы высокие.

Мне кажется значимым факт отсутствия перспективных эмбрионов после оплодотворения донорской спермой. Может стоит искать не только со стороны спермы?
Аватара пользователя
Настя мама++
Девица на выданье
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:33
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 663 раза

Азоспермия

Сообщение Настя мама++

Вы имеете ввиду качество як? Я думала об этом.
Я не написала выше подробнее о первой программе. У меня взяли в тот раз всего три клетки, при разморозке, как уже писала выше, в сперме мужа живых сперматозоидов не обнаружили. Мы воспользовались ДС. Оплодотворились обычным эко все три. Одна стала развиваться по-медленнее на 4-ые сутки. В итоге получили на 5 день две бластоцисты 3аа, третий эмбрион назвали неперспективным. На 6 день хгч 1,2, а на 10 день - 10, на 14 - 7, потом стал падать. Не знаю, можно ли это расценивать, как имплантацию.
Можно ли в разрезе именно этой программы сделать вывод, что як еще нормальные?
А во втором протоколе на том же гонале, но увеличив дозы, у меня взяли 19 клеток, зрелых было 14. После оплодотворения эмбриолог сказала, что оболочка як лопалась, что навело репродуктолога на мысль сдать анализ на инактивацию х-хромосомы, которая подтвердилась.
В третьем на пурегоне - 14 взяли, 12 зрелых.
Два последних протокола - это следствие не правильно подобранных доз лекарства или все-таки генетически или, в силу возраста, некачественные як? Спасибо
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Arina11 писал(а):Вы имеете ввиду качество як? Я думала об этом.
Я не написала выше подробнее о первой программе. У меня взяли в тот раз всего три клетки, при разморозке, как уже писала выше, в сперме мужа живых сперматозоидов не обнаружили. Мы воспользовались ДС. Оплодотворились обычным эко все три. Одна стала развиваться по-медленнее на 4-ые сутки. В итоге получили на 5 день две бластоцисты 3аа, третий эмбрион назвали неперспективным. На 6 день хгч 1,2, а на 10 день - 10, на 14 - 7, потом стал падать. Не знаю, можно ли это расценивать, как имплантацию.
Можно ли в разрезе именно этой программы сделать вывод, что як еще нормальные?
Единственный достоверный признак наличия здоровых яйцеклеток - рождение здорового ребенка, все остальные - косвенные. Тот факт, что однажды удалось (вроде бы) получить внешне перспективные бластоцисты, позволяет надеяться, что это удастся снова.
Arina11 писал(а):Два последних протокола - это следствие не правильно подобранных доз лекарства или все-таки генетически или, в силу возраста, некачественные як?
Обычно вид протокола не ухудшает прогноз, за исключением редких случаев, когда все идет не так, как планировалось, когда гинекологу приходится в процессе перестраивать тактику и т.д.

Возможные устранимые причины - контакт с табачным дымом и другими токсинами, алкоголь, интоксикация на фоне ОРЗ, акклиматизация, солнечные ожоги и т.д.

Если обобщить, я бы предложил повторную биопсию мужу с криоконсервацией сперматозоидов, стимуляцию на стандартных дозах (не маленьких), заморозка всех перспективных эмбрионов, перенос в криоцикле.
Наталия45
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Курганский перинатальный центр
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Наталия45

Здравствуйте Тарас Вячеславович. Моему мужу ставят диагноз бесплодие. Наблюдается у андролога более 3 лет. В начале 2015 года результаты анализов были следующие: фгс 1,6 ммед/мл, лг 2.8 Ммед/мл, тестестерон 20.7 Нмоль/л , ттг 1,5 (? Нет ед измерения в анализе) пролактин 559 * мед/л 73 – 407, макропролактин см.Комм. Пролактин мономерный (пост-пэг) 214 * мед/л 72 – 229, спермаграмма всё по нулям. 2 месяца лечился 1. Хорионический гонадотропин 1500 ме 2 раза в неделю, 2. Спеман 2таб/ 2раза в день, фолиевая кислота кислота 1т/3р в день. В процессе лечения (через месяц где то) ФСГ -0,0 мМЕ/мл, ЛГ 0,01 мМЕ/мл. А через 2 недели после окончания 2 месячного лечения (сентябрь 2015г) фгс 3,1 мМЕ/мл, лг 5,4 мМЕ/мл, тестестерон 32,4 Нмоль/л, ттг 0,7, Т4 17,8, пролактин 1176 мМЕ/мл, в спермаграмме 300000 сперматозоидов 100% не подвижных. Вступили в программу ЭКО+ТЕСА+ИКСИ. При биопсии обнаружены идентичные сперматозоиды пригодные для ЭКО. Оплодотворили 4 моих яйцеклетки, все оплодотворились на 3 день 2-8В, 1-8С, 1-6В, подсадили 2-8В,а оставшиеся на 5 день не подлежали заморозке.Я забеременела, но на 5 акушерской неделе 1ПЯ -5мм, второе 8мм, на 7 неделе размеры ПЯ те же, ХГЧ -2010. Отменили всю поддержку. Сегодня 10.12.2015г сделали МРТ гипофиза мужу, так как пролактин высокий. Результат без контрастного вещества- На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области гипофоз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный – 1,2 см; вертикальный – 0,6 см; фронтальный – 1,5 см. Диафрагма гипофиза не изменилась. Структура гипофиза неоднородная за счет мелких единичных гипоинтенсивных по Т1 участков изменения сигнала в задних отделах аденогипофиза, неправильной формы до 0,1-0,2 см в длиннике максимально. Воронка расположена по средней сагиттальной линии, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,6 см. Сифоны обеих ВСА-без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,2 см.
Заключение: По МР-картине четких данных на наличие микроаденомы на момент осмотра не получено. МР-картина диффузной неоднородности аденогипофиза. Рекомендовано: консультация эндокринолога, контроль уровня гормонов гипофиза, МР-контроль в динамике. Расшифруйте пожалуйста что с моим мужем, можно ли его стимулировать гормонами для нормализации сперматогинеза.
Да чтоб мы все забеременели!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Наталия45 писал(а): Расшифруйте пожалуйста что с моим мужем, можно ли его стимулировать гормонами для нормализации сперматогинеза.
Мне не все понятно в схеме ведения, но наверно для этого были основания у ваших врачей. Если появились сперматозоиды, то логично было продолжить терапию, как мне кажется. Если получили при биопсии сперматозоиды, их стоило заморозить (если их хватило бы для этого). С пролактином, действительно, имеет смысл разбираться эндокринологу.
С учетом того, что беременность, хоть и прервавшуюся, удалось получить, можно говорить, что врачи идут правильным путем.
Weki
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год 7 мес
Где было удачное ЭКО: 0

Re: Азоспермия

Сообщение Weki

Здравствуйте! моему мужу 24 года . поставили диагноз -азооспермия. никаких вредных привычек нет, серьезных заболеваний не было. сделали биопсию .поставили обструктивное бесплодие. Вот заключение :
1843-правое яичко Сперматогенез не совершается.В просвете большинства канальцев только клетки Сертоли с дистрофическими изменениями, диаметр канальцев уменьшен , собственная пластинка несколько утолщена, имеет зазубренный контур.Число клеток Лейдига и их морфология соответствует норме. Интерстиций расширен.
1844- правое яичко. Сперматогенез не прослеживается. В просвете большинства канальцев только клетки Сертоли с дистрофическими изменениями, в единичных канальцах обнаружен дескваминированный сперматошенный эпителий. диаметр канальцев уменьшен , собственная пластинка несколько утолщена, имеет зазубренный контур.Число клеток Лейдига и их морфология соответствует норме. Интерстиций расширен.
помогите расшифровать пожалуйста.
после этого заключения пошли к врачу, он прописал гонадотропин хорионический 1000 мг,после 3 месяцев ситуация не изменилась. он просто развел руками. СГ показывает 0 сперматозоидов. Подскажите, есть ли у нас шансы.
вот еще анализы которые мы сдавали :спермограмма : V=8,0 мл, сперматозоиды: клетки сперматогенеза-abs;
УЗИ органов мошонки: V правого яичка = 12,0 мл, V левого яичка =10,0 мл,
Гормоны крови: тестостерон общ-24,36 (5-30), пролактин - 406 (7-407), ФСГ -4,18 (0,95-11,95), ЛГ - 2,89 (1,5-8,75).Помогите советом,очень хотим деток.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Weki писал(а):Здравствуйте! моему мужу 24 года . поставили диагноз -азооспермия. никаких вредных привычек нет, серьезных заболеваний не было. сделали биопсию .поставили обструктивное бесплодие. Вот заключение :
По результату биопсии получается необструктивная азооспермия. Учитывая нормальный уровень ФСГ и ЛГ, результаты биопсии, гормональная терапия мало перспективна. Отсутствуют клетки, из которых могли бы сформироваться сперматозоиды. Ситуация не редкая. Вижу только один вариант -донорская сперма.
Аватара пользователя
АннаАннушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж "Диагностика+"
НЦАиГИП им Кулакова.
г. Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 922 раза

Re: Азоспермия

Сообщение АннаАннушка

Здравствуйте,Тарас Вячеславович! У мужа абструктивная азооспеермия. Наши первые 2 СГ , при сдаче в разных лабораториях,показывали единичных малоподвижных сп-в.Обратившись за лечением, андролог назначил мужу лечение, состоящее из Бадов ,вид Д,и чистого тестостерона, втирать в живот и руки (до этого по анализа тестостерон 2,328 эстрадиол 42,17 фсг 23,29. после лечения тестостерон упал еще сильнее, 1,481 ,фсг 4,399, витамин Д стал в норме, но и в СГ сп-ды вовсе пропали. Сдавали ингибин -Б,так как врач сказал, что от этого зависит есть ли вообще шансы при диагностич биопсии найти сп-в.(рез -т 16,51)было сказано не терять времени и делать ЭКГ со СД.Мы изменили врача, были назначены БАДЫ,вит Д, тамоксифен и цинктерал.итог -все гормоны в норме! !!но СГ опять пустая...далее биопсия, найдены сперм-ды хорошей морфологии. Но во время моей пункции при эко не выдержали разморозку,к повторной пункции препаратами подготовки не было, и найдено лишь 2 слабых сп -да и куча лейкоцитов.
Вопрос такой -что могло послужить такому диагнозу, если ни инфекц заболеваний, ни травм у мужа не было?
2)что было сделано не так, если после 1го лечения пропали даже единичные сп-ды из СГ? И есть ли вероятность , что они снова появятся в СГ?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Азоспермия

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

АннаАннушка писал(а):Здравствуйте,Тарас Вячеславович! У мужа абструктивная азооспеермия. Наши первые 2 СГ , при сдаче в разных лабораториях,показывали единичных малоподвижных сп-в.Обратившись за лечением, андролог назначил мужу лечение, состоящее из Бадов ,вид Д,и чистого тестостерона, втирать в живот и руки (до этого по анализа тестостерон 2,328 эстрадиол 42,17 фсг 23,29. после лечения тестостерон упал еще сильнее, 1,481 ,фсг 4,399, витамин Д стал в норме, но и в СГ сп-ды вовсе пропали. Сдавали ингибин -Б,так как врач сказал, что от этого зависит есть ли вообще шансы при диагностич биопсии найти сп-в.(рез -т 16,51)было сказано не терять времени и делать ЭКГ со СД.Мы изменили врача, были назначены БАДЫ,вит Д, тамоксифен и цинктерал.итог -все гормоны в норме! !!но СГ опять пустая...далее биопсия, найдены сперм-ды хорошей морфологии. Но во время моей пункции при эко не выдержали разморозку,к повторной пункции препаратами подготовки не было, и найдено лишь 2 слабых сп -да и куча лейкоцитов.
Вопрос такой -что могло послужить такому диагнозу, если ни инфекц заболеваний, ни травм у мужа не было?
2)что было сделано не так, если после 1го лечения пропали даже единичные сп-ды из СГ? И есть ли вероятность , что они снова появятся в СГ?
Препараты тестостерона подавляют сперматогенез, так написано и в инструкции к препарату. Есть некоторая надежда на восстановление первоначальных показателей через 3-4 месяца после отмены тестостерона. Больше заочно сказать не могу.
Аватара пользователя
АннаАннушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж "Диагностика+"
НЦАиГИП им Кулакова.
г. Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 922 раза

Re: Азоспермия

Сообщение АннаАннушка

Здравствуйте, Тарас Вячеславович! Посоветуйте, пожалуйста! Планируем эко +ИКСИ. Я писала ранее, после неправильного гормонального лечения находившиеся ранее единичные сперматозоиды из СГ пропали, в биопсии обнаружены, но не перенесли разморозку, свежая биопсия -2 слабых малоподвижных сп-да, не оплодотворивших як. Планируем действовать дальше, но есть вопрос -не стоит ли сделать в этот раз микро тезе, может шанс все же выше найти большее количество сп-дов , чтоб было кого выбрать? Сейчас по совету врача из Москвы мы бросили принимать абсолютно все препараты(в первую очередь речь идет о тамоксифене ).последние результаты гормонов -показывают нормы. Но это было уже 3 месяца назад. ..планируем скоро их обновить и мониторить СГ, надеемся все же, что сп-ды могут вернуться в СГ. ..может что-то нужно все-таки принимать? Хотя бы БАДЫ. ...чтоб шанс повысить. .
Maria26
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 14:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Maria26

Добрый день! Моему мужу поставили диагноз азооспермия.каковы шансыы на эко без спермы донора?
Результат анализа
Объем эякулята 2,5 мл
Цвет прозрачный
Время разжижения 40 мин
рН 7,8
Вязкость длинн.нить
Лейкоциты < 1
Эритроциты нет
Круглые клетки <5
Амилоидные тельца нет
Липоидные тельца немного
Агрегация сперматозоидов отсутствует
Агглютинация сперматозоидов отсутствует
Макрофаги отсутсвует
Кристаллы спермина отсутствуют
Микрофлора кокков мало.
Т4 свободный 13.8 пмоль/л
ТТГ 1.49 мЕд/л
ФСГ 3.44 мМЕд/мл
ЛГ 2.51 мМЕд/мл
Эстрадиол 72 пмоль/л
Тестостерон 15.23 нмоль/л 8.9 - 42.0
Пролактин 214
Такие анализы о каком виде азооспермии могут говорить?секреторная или обструктивная?
Аватара пользователя
Pantera3
Задорная первоклашка
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: скоро будет в Кулакова
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Pantera3

Здравствуйте, Тарас Вячеславович! У мужа азооспермия уже давно, делали пункцию яичек и придатков - нашли единичные подвижные и неподвижные сперматозоиды, но после разморозки они ВСЕ стали неподвижные. Получается что нам не подходит криозаморозка сперматозоидов??? нам лучше каждый раз мужу делать "свежую" пункцию???
Эмбриологи очень долго работали с неподвижными клетками мужа, половина яйцеклеток не оплодотворилось, результат первого ЭКО - четыре эмбриона из девяти яйцеклеток, хгч 254, но потом хгч упал, затем было крио с бластоцистами 2ВС И 5ВС - пролёт(((
У меня аденомиоз - может дело в нём, а не в сперматозоидах, что половина клеток не оплодотворилось и получились слабые эмбрионы?

И ещё один вопрос: сейчас обновляем анализы на вторую попытку, хотели сделать спермограмму с центрифугированием, надеялись что после центрифугирования может единичные найдут, но муж на мероприятии выпил 150 грамм крепкого алкоголя за 2 дня до сдачи спермограммы, скажите пожалуйста повлияет ли это на результат? Есть ли смысл отменять сдачу спермограммы из-за этого?
Стану мамой здорового малыша в 2017 году, иначе и быть не может!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Павлюченкова Светлана

Re: Азоспермия
Сообщение АннаАннушка » 18 фев 2016, 22:51

Здравствуйте, Тарас Вячеславович! Посоветуйте, пожалуйста! Планируем эко +ИКСИ. Я писала ранее, после неправильного гормонального лечения находившиеся ранее единичные сперматозоиды из СГ пропали, в биопсии обнаружены, но не перенесли разморозку, свежая биопсия -2 слабых малоподвижных сп-да, не оплодотворивших як. Планируем действовать дальше, но есть вопрос -не стоит ли сделать в этот раз микро тезе, может шанс все же выше найти большее количество сп-дов , чтоб было кого выбрать? Сейчас по совету врача из Москвы мы бросили принимать абсолютно все препараты(в первую очередь речь идет о тамоксифене ).последние результаты гормонов -показывают нормы. Но это было уже 3 месяца назад. ..планируем скоро их обновить и мониторить СГ, надеемся все же, что сп-ды могут вернуться в СГ. ..может что-то нужно все-таки принимать? Хотя бы БАДЫ. ...чтоб шанс повысить. .



На Ваш вопрос отвечает профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории Королева Светлана Владимировна:
"Пересдавайте анализы и обращайтесь к врачу, терапией через интернет заниматься некорректно. Приходите - разберемся!)"
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Павлюченкова Светлана

Re: Азоспермия
Сообщение Maria26 » 28 фев 2016, 22:45

Добрый день! Моему мужу поставили диагноз азооспермия.каковы шансы на эко без спермы донора?
Результат анализа
Объем эякулята 2,5 мл
Цвет прозрачный
Время разжижения 40 мин
рН 7,8
Вязкость длинн.нить
Лейкоциты < 1
Эритроциты нет
Круглые клетки <5
Амилоидные тельца нет
Липоидные тельца немного
Агрегация сперматозоидов отсутствует
Агглютинация сперматозоидов отсутствует
Макрофаги отсутсвует
Кристаллы спермина отсутствуют
Микрофлора кокков мало.
Т4 свободный 13.8 пмоль/л
ТТГ 1.49 мЕд/л
ФСГ 3.44 мМЕд/мл
ЛГ 2.51 мМЕд/мл
Эстрадиол 72 пмоль/л
Тестостерон 15.23 нмоль/л 8.9 - 42.0
Пролактин 214
Такие анализы о каком виде азооспермии могут говорить?секреторная или обструктивная?


На Ваш вопрос отвечает профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории Королева Светлана Владимировна:
"Представленных Вами анализов недостаточно, чтобы ответить на все вопросы. Необходимо комплексное обследование."
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Павлюченкова Светлана

Re: Азоспермия
Сообщение Pantera3 » 23 мар 2016, 23:44

Здравствуйте, Тарас Вячеславович! У мужа азооспермия уже давно, делали пункцию яичек и придатков - нашли единичные подвижные и неподвижные сперматозоиды, но после разморозки они ВСЕ стали неподвижные. Получается что нам не подходит криозаморозка сперматозоидов??? нам лучше каждый раз мужу делать "свежую" пункцию???
Эмбриологи очень долго работали с неподвижными клетками мужа, половина яйцеклеток не оплодотворилось, результат первого ЭКО - четыре эмбриона из девяти яйцеклеток, хгч 254, но потом хгч упал, затем было крио с бластоцистами 2ВС И 5ВС - пролёт(((
У меня аденомиоз - может дело в нём, а не в сперматозоидах, что половина клеток не оплодотворилось и получились слабые эмбрионы?

И ещё один вопрос: сейчас обновляем анализы на вторую попытку, хотели сделать спермограмму с центрифугированием, надеялись что после центрифугирования может единичные найдут, но муж на мероприятии выпил 150 грамм крепкого алкоголя за 2 дня до сдачи спермограммы, скажите пожалуйста повлияет ли это на результат? Есть ли смысл отменять сдачу спермограммы из-за этого?

На Ваш вопрос отвечает профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории Королева Светлана Владимировна:
"При азооспермии нет смысла сдавать спермограмму. Чтобы проанализировать причины неудачи первого протокола необходимо комплексное обследование супруга. Криоконсервация не причем. Алкоголь, в принципе, противопоказан при вхождении в программу ЭКО, как в прочем и при планировании естественной беременности. Обращайтесь, рады помочь."
Sergey1208
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:05

Re: Азоспермия

Сообщение Sergey1208

Добрый день!

Поставлен диагноз: Мужское бесплодие.Генетический фактор AZFc.Азооспермия.

Проводилась черезкожняая мультифокакльная аспирационная биопсия яичек.
Спермотозойды не обнаружены.

из анамеза: в ряде спермограмм выявлена азоспермия. при обследовании: делеция локуса AZFc.
Заболеваний и травм не было. анализы в пределах нормы.

Какие шаги возможно предпринять, что бы обойтись без донорской спермы?
Есть ли шанс стать биологическим отцом?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Сдайте, пожалуйста, игибин В, если не сдавали. Его показатели помогут нам сделать прогнозы.
Sergey1208
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:05

Re: Азоспермия

Сообщение Sergey1208

Добрый день!

Анализы которые сдавались:

Ингибин В- 85,1 пг/мл
ТТГ - 1,67 мЕд/л
Тестостерон - 14,73 нмоль/н
ГСПГ - 18,4 нмоль/н
ИСТ - индекс свобю тестостерона - 80,1 %
Пропакатин -278 мЕд/л
ЛГ- 7,6 мМЕ/мл
ФСГ-13,5 мМЕ/мл
Эстрадиол- 63 пиоль/л

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Павлюченкова Светлана

Показатель ингибина низкий, но не нулевой. Можно попробовать подготовиться и еще раз повторить биопсию. А Вас стимулировали перед биопсией? И что написано в протоколе - есть ли сперматоциты (клетки - предшественники сперматозоидов), например.
Sergey1208
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:05

Re: Азоспермия

Сообщение Sergey1208

Добрый день!
Стимуляции не было.
В описании : признаков сперматогинеза не обнаружено.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Азоспермия

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
Тогда я думаю, что обязательно стоит попробовать еще раз. Только изначально подготовиться у андролога. Возможно, что есть шанс обойтись без донорского материала.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru