Результаты ПГД - мозаицизм

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Аватара пользователя
lanriel
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: в ИДК мечта сбудется!
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 196 раз

Результаты ПГД - мозаицизм

Сообщение lanriel

Здравствуйте!
Было проведено ЭКО с ПГД методом NGS (ПГД делали из-за моего возраста, 40 лет, спутники на 14 и 22 хромосомах, и 6 неудачных попыток эко (из них 1 ЗБ)). моя предыдущая история в вопросе viewtopic.php?f=472&t=70835
На диагностику были направлены 3 эмбриона. По результату диагностики 2 эмбриона не рекомендованы к переносу, а по 3-му рекомендована консультация генетика. Результат 3-го эмбриона: в колонке "мозаицизм хромосомы или участка хромосомы" написано (21p11.1-21q21.3), (14q11.2-14q13.1).
Эмбриолог не рекомендовал переносить данный эмбрион, объяснив это мозаицизмом и больше никаких подробностей. Не могли бы Вы объяснить, что это такое? Я уже, конечно, многого начиталась, но так и не поняла, есть ли шансы родить здорового ребенка из этого эмбриона или Вы бы тоже не рекомендовали переносить такой эмбрион?
Заранее благодарю за ответ.
Я знаю, что ты уже рядом, мое маленькое солнышко!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Результаты ПГД - мозаицизм

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Эмбрионы с мозаицизмом можно переносить с согласия пациентов и после консультации с генетиком - шанс рождения здорового ребенка есть! Однако, при мозаицизме по "ключевым" хромосомам (13, 16, 18, 21) это не рекомендуется. Но при переносе и проведении вовремя неинвазивной диагностики можно беспроблемно избежать неприятных последствий!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru