В чем искать причину неудач?

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Нюр-нюр
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 3,5 года

В чем искать причину неудач?

Сообщение Нюр-нюр

Мне 34 года.
В анамнезе
Удвоение тела матки с удвоением шейки матки и влагалища
Аутоиммунный тиреоидит, пью эутирокс на постоянной основе и достинекс
Хронический эндометрит в стадии ремиссии, эндометрий вырастает до 7 мм. В протоколах пью прогинову и актовегин, на рост эндометрия эти препараты не влияют
Эндометриоз матки, яичников, тазовой брюшины (1 степени) пролеченный
Миома шейки матки (в правой шейке) 4 см
Генетически обусловленная тромботическая предрасположенность (гомозигота MTRR, гетерозигота MTHFR, PAI-1). Гиперфибринолиз. В протоколах пью ангиовит и колю фраксипарин/клексан. После пункции ддимер поднимается выше нормы в 3 раза или больше даже на лекарствах. Остальные показатели по крови в протоколе никогда не мониторила

Мужу 35 лет
Диагноз: Бесплодие 1. Аденома гипофиза (пьет достинекс). Варикацеле слева. Хронический простатит.
Снижена подвижность, морфология, концентрация. Из гормонов ФСГ чуть ниже нормы.

Попытки ЭКО:
Сентябрь 2014. Клиника в Краснодаре. Свежий протокол. Стимуляция Элонва 100, триггер Овитрель 250
Росло 6-8 фолликулов, пункция на 12 дц через 33 часа после тригера, взяли 1 незрелую клетку, 2 фолликула в левом яичнике не смогли пропунктировать (были неудобно расположены). Переноса не было.
Январь 2015Клиника в Краснодаре. Свежий протокол. После приема Логеста 1 мес., не дожидаясь менструации начали протокол.
Стимуляция Гонал Ф 150 - 75 Ме, триггер Прегнил 10000.
Пункция на 15 дц через 33 часа после тригера. Из 11 фолликулов взяли 6 клеток - 2 зрелые, 4 незрелые. ИКСИ. Оплодотворились 4 яйцеклетки.
На 18 дц перенос двух трехдневных эмбрионов в правую матку 8А и 7B (со слов врача). Симптомы гиперстимуляции, рост Ддимера
Май 2015. Клиника в Краснодаре. Криопротокол. На 18 дц перенос пятидневных эмбрионов - один 5-6 клеток с фрагментацей около 45-50% объема, второй 5-ти клеточный, без фрагментов.
Октябрь 2017 Клиника в Москве. Свежий протокол. Стимуляция Гонал Ф 150 - 75 Ме, триггер Прегнил 10000.
Пункция на 11 дц через 36 часов после тригера. Из 15 фолликулов взяли 14 клеток. 7 зрелых и 7 незрелых. ИКСИ. Оплодотворилось 7 клеток.
На 5 день до бластоцисты доросла одна клетка (ET Bl Ab2), перенос в левую матку. Остальные эмбрионы оставили пронаблюдать, но они так и недоросли до стадии бластоцисты, замораживать их не стали.
Ниже эмбриологический лист с последнего протокола.

В чем причина пустых фолликулов в предыдущих протоколах? Нормально ли развивались эмбрионы до 3 дня в последнем протоколе (я так поняла, что бластомеры были разного размера в эмбрионах, деление произошло на нечетное количество клеток в основном, а должно на четное количество клеток)? На лечение меня или супруга необходимо сделать акцент в следующей попытке, чтобы получить больше бластоцист? Может ли мутации по крови повлиять на качество яйцеклеток?

Показатели спермограммы мужа, которой проводилось оплодотворение в последнем протоколе
Объем 5 мл
Вязкость умеренная
Концентрация 3х106/мл
Процент подвижных форм 89%
Нормальных форм 1%
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: В чем искать причину неудач?

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Незрелые клетки получают из маленьких фолликулов, но когда идет стимуляция - часть фолликулов растет быстрее, часть - медленнее. Ориентируются к пункции на более крупные фолликулы. Если мы будем пытаться дорастить все, то более крупные могут уйти в кисты. Поэтому часть клеток у Вас получалась незрелая. Не очень хорошо то, что большая их часть в первых попытках оказывалась незрелой - возможно нужно растить фолликулы до более крупного размера в Вашем случае. Все индивидуально! Или у Вас "плохой" ответ на стимуляцию. В любом случае - последний протокол был оптимальным. Ассиметричное деление - действительно не очень хороший признак, чаще всего такие эмбрионы останавливаются.
1. Надо заниматься подготовкой мужа. Морфология плохая.
2. Вам возможно еще проконсультироваться с репродуктологами об изменении схемы стимуляции с учетом Ваших индивидуальных особенностей.
3. Про мутации по крови - ответить Вам не смогу, так как не в моей компетенции, но по моей статистике качество эмбрионов от этого обычно не страдает.
Удачи!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru