Быстрое деление у эмбрионов

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Аватара пользователя
Счастливый Слоник
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:00
Поблагодарили: 2 раза

Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Счастливый Слоник

Добрый день , уважаемые эмбриологи ! О чем может говорить быстрое развитие эмбриона? Мне 42, в естественном цикле один эмбрион получили без икси, а на 3 сутки (73 часа после забора ) подсадили уже морулу G1. В стимулированных циклах к 5 дню морула только была (отставала в развитии на 12 часов). Перерыла весь инет нет никакой информации.


Слон полосатый, редкий, очень любит рыбий жир, при звуках флейты — теряет волю…
Все у слоника пузато-полосато!
Слоник,, АААПППЧЧЧИИИИИХХХХ на тебя самый сладкий, девчачий, красивущий, прилипучий-неотставущий от Василиски !
Аватара пользователя
Счастливый Слоник
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Счастливый Слоник

Ой, очень извиняюсь , 1 -это количество подсаженных эмбрионов, а качество морулы G4.


Слон полосатый, редкий, очень любит рыбий жир, при звуках флейты — теряет волю…
Все у слоника пузато-полосато!
Слоник,, АААПППЧЧЧИИИИИХХХХ на тебя самый сладкий, девчачий, красивущий, прилипучий-неотставущий от Василиски !
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Опережение и отставание в развитии - это небольшие отклонения, которые никак не связаны с положительным исходом беременности. Такое бывает, в этом нет ничего особенного. Тем более,что у Вас не было ИКСИ и сперматозоид мог рано проникнуть в яйцеклетку. Действительно, те эмбрионы, которые сильно опережают развитие, привлекают внимание эмбриолога обычно больше, чем отстающие. Так как они часто останавливаются в развитии на 10-16-ти клеточной стадии. НО! Если у Вас уже пошло образование морулы, компактизация, то не надо беспокоиться! К тому же качество яйцеклеток в естественных циклах гораздо выше, чем в стимулированных! Удачи!
Аватара пользователя
krugliashka
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение krugliashka

Здравствуйте. У меня в протоколе взяли 26 клеток оплодотворили спермой мужа которая на момент сдачи оказалось около 700 тысяч живучих сперматозоидов. Сделали икси. На 3 день было 15, далее началась стльная фрагментация. На 5 день нормальными оказались только 2. Скажите в чем была причина такой фрагментации? Мне 28, амг 13. Была естественнаябеременность закончившаяся удалением матки.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Ухудшение качества эмбриона с 3-х суток часто бывает связано с мужским фактором. Надо готовить супруга в первую очередь. Также можно поговорить с репродуктологом о смене схемы стимуляции для получения (например) меньшего количества ооцитов, но лучшего качества.
Аватара пользователя
Счастливый Слоник
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Счастливый Слоник

Добрый день,Светлана Михайловна ! Отпишусь , все-таки имплантации не произошло , хотя может дело уже не в эмбрионе , не знаю. Сейчас в новом протоколе тоже ЕЦ, подсадили на третий день семиклеточный , сказали хороший, без фрагментации , на вторые сутки был двухклеточный. Опять нагнала себе жути про отставание и асинхронное деление ... Я , конечное , верю в хороший исход , но не хочется летать в облаках. Скажите пожалуйста , есть ли какая -нибудь статистика или данные , что асинхронное деление может свидетельствовать о анеуплодиях? ( учитывая мой возраст 42) , и есть ли перспективы у таких эмбрионов из вашего опыта? Спасибо!


Слон полосатый, редкий, очень любит рыбий жир, при звуках флейты — теряет волю…
Все у слоника пузато-полосато!
Слоник,, АААПППЧЧЧИИИИИХХХХ на тебя самый сладкий, девчачий, красивущий, прилипучий-неотставущий от Василиски !
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Статистику по корреляции асинхронного деления и анеуплоидии нет. Хотя при асинхронном делении нередко происходит остановка эмбрионов до стадии бластоцисты. Почему Вы не переносите на 5-е сутки?
Аватара пользователя
Счастливый Слоник
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Счастливый Слоник

Не знаю ... Но у нас это в компитенции эмбриолога с репродуктологом , а они видимо не решаются с одним эмбрионом идти на риски . Я только на подсадке узнаю сколько клеточный и какого качества , и то , если сама спрошу , а так только " хороший , все нормально". Или может доращивать клетку дальше - дороже для клиники , не могу сказать. У нас протокол с ЕЦ стоит 1000 долл .Хотя по мне -лучше рисковать , чем 2 недели ожиданий и пичкания гормонами. Не знаю , может я не права ,


Слон полосатый, редкий, очень любит рыбий жир, при звуках флейты — теряет волю…
Все у слоника пузато-полосато!
Слоник,, АААПППЧЧЧИИИИИХХХХ на тебя самый сладкий, девчачий, красивущий, прилипучий-неотставущий от Василиски !
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Быстрое деление у эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Думаю Вам надо настоять на докультивации до 5 суток. Они не могут Вам отказать. Иногда дают подписать бумагу, что с рисками отмены переноса в случае остановки эмбриона ознакомлена и настаиваю на докультивации.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru