ДНК фрагментация

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

ДНК фрагментация

Сообщение Ушастый Пузик

Здравствуйте.
Готовимся к первому протоколу ЭКО. Врач порекомендовала сдать мужу анализ на ДНК фрагментацию.Так как у нас будет проведено ИКСИ
У мужа астеноспермия,кол-во подвижных класса А и В равно нулю, класс С -4, неподвижных-112
Подскажите пожалуйста
1)возможно ли провести при 0% подвижных данный анализ?
2)и если выявится ДНк фрагментация реально ли провести в нашем случае ПИКСИ? Вроде при нулевой подвижности данный способ отбора материала никак не провести?Это правда?
3)наличие ДНк фрагментированных сперматозоидов приводят к генетическим отклонениям у плода? или все заканчивается раньше и беременность просто замирает?

Спасибо
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
При нулевой подвижности провести анализ можно - это не влияет.
Провести ПИКСИ - весьма проблематично.
При высоком проценте ДНК-фрагментации чаще всего плохо развиваются эмбрионы, но если доходят и наступает беременность, то обычно все протекает благополучно, но если сомневаетесь, то лучше провести ПГД полученных эмбрионов. Так как ПГД показано при отягощенном мужском факторе.
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Ушастый Пузик

скажите пожалуйста,я верно поняла, то есть в том случае,если анализ на днк фрагментацию покажет большой процент днк фрагментированных сперматозоидов,то при отсутствии возможности провести ПИКСИ в нашем случае,придется делать выбор или ПГД каждого эмбриона или воспользоваться донорской спермой?

и действительно ли при ИКСИ шансов "захватить" днк фрагментированный сперматозоид больше,чем при обычном эко?к чему этот вопрос,просто какое бы значение анализ на ДНК фрагментацию не показал,даже если значение будет минимальное,есть же опасность ,что эмбриолог захватит сперматозоид с поломками,тогда получается риски огромные в любом случае из-за ИКСИ?

спасибо заранее :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Ушастый Пузик

наверное задавать вопросы больше нельзя было?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Риски есть, но они такие же как и при ЭКО, фрагментированный сперматозоид тоже может проникнуть в яйцеклетку, пройдя процедуру "естественного отбора". В Вашем случае я думаю, что нужно дождаться результатов анализа на фрагментацию и, исходя из этого, выбрать метод оплодотворения, посоветовавшись с Вашим эмбриологом и урологом - ИКСИ, ПИКСИ, ИМСИ. А ПГД я советую Вам делать в любом случае!
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Ушастый Пузик

Спасибо!!

Доктор, скажите пожалуйста,а реально сделать стимуляцию пентоксифилином и следом провести ПИКСИ??

или этого не хватит ,чтобы простимулирвоать подвижность ,без которой ПИКСИ невозможно((
Последний раз редактировалось Ушастый Пузик 30 мар 2017, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Ушастый Пузик

я выше писала,что у него подвижных 0% :(
Аватара пользователя
Малинка 15
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ОПЦ курск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Малинка 15

Здравствуйте ,подскажите мне пожалуйста,готовим анализы на эко,у мужа установили морфологию аномальные 85%(дефекты головки 62.96%),нормальный 14.81%,возьмут ли с такими показателями,возможно отобрать нормальных сперматозоидов? Или только процедура эко+икси?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Павлюченкова Светлана

Ушастый Пузик писал(а):Спасибо!!

Доктор, скажите пожалуйста,а реально сделать стимуляцию пентоксифилином и следом провести ПИКСИ??

или этого не хватит ,чтобы простимулирвоать подвижность ,без которой ПИКСИ невозможно((
Можно попробовать. Я так ни разу не делала. Поговорите с Вашим эмбриологом. Можно начать по этой схеме, а если что-то не будет получаться - ориентироваться по обстоятельствам.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Павлюченкова Светлана

Малинка 15 писал(а):Здравствуйте ,подскажите мне пожалуйста,готовим анализы на эко,у мужа установили морфологию аномальные 85%(дефекты головки 62.96%),нормальный 14.81%,возьмут ли с такими показателями,возможно отобрать нормальных сперматозоидов? Или только процедура эко+икси?
Если это морфология по строгим критериям Крюгера (нормальных более 4%), то точно возьмут и можно ставить ЭКО, если подвижность хорошая. Если это морфология по нормам ВОЗ (нормальных более 30%), то тоже возьмут, но лучше делать ИКСИ и проконсультироваться у андролога.
Аватара пользователя
Ушастый Пузик
Девица на выданье
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МИД Кунцево
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Ушастый Пузик

Здравствуйте,пожалуйста скажите при наличии нудевой подвижности и низкой морфологии будет ИМСИ являться лучшим способом отбора,нежели ИКСИ??стот ли на нем настаивать

Также,хочу спросить,способно ли ИМСИ ,при невозможности провести ПИКСИ, хоть как то помочь отобрать сперматозоиды без ДНК фрагментации??

Спасибо!!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: ДНК фрагментация

Сообщение Павлюченкова Светлана

Ушастый Пузик писал(а):Здравствуйте,пожалуйста скажите при наличии нудевой подвижности и низкой морфологии будет ИМСИ являться лучшим способом отбора,нежели ИКСИ??стот ли на нем настаивать

Также,хочу спросить,способно ли ИМСИ ,при невозможности провести ПИКСИ, хоть как то помочь отобрать сперматозоиды без ДНК фрагментации??

Спасибо!!

Добрый день!
При низкой морфологии ИМСИ действительно эффективнее в отборе сперматозоидов, чем ИКСИ. По поводу отбора без ДНК-фрагментации -- маловероятно..
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru