Качество яйцеклеток после 40 лет

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Аватара пользователя
Mimosa
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 22:37
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 4 раза

Качество яйцеклеток после 40 лет

Сообщение Mimosa

Тарас Вячеславович, добрый день!

Мне почти 41 год(исполнится через 2 дня), мужу тоже 41, за последние пол года пережила 2 чистки по причине генетич.мутаций плода(синдром Патау и Триплоидия). Кариотип мой и мужа в норме. Имеем двоих здоровых детей. Беременность наступает легко с 1-2 цикла планирования. У меня все анализы в норме. На узи на 5ДЦ в каждом Я по 5-6 антр.фолликулов, овуляция происходит каждый месяц самостоятельно, эндометрий в норме. Есть небольшая интрамуральная миома 1,3см. У мужа была проблема со спермограммой, но на фоне принятия бадов и исключения алкоголя все восстановилось.

Т.е . я так понимаю вся проблема в качестве моих яйцеклеток. Много читала информации про такие препараты как Овариамин, ДГЭА, Иноферт и т.д., пишут что они могут улучшить качество яйцеклеток. Мой врач не имеет практики с этими препаратами и не может ничего посоветовать.
Репродуктологи предлагают нам ЭКО+ПГД, но муж против, у него предвзятое отношение к ЭКО, считает что дети должны быть зачаты естественным путем, переубедить пока не удается.
В связи с вышеизложенным 2 вопроса:
1. Какие препараты можно принимать для улучшения качества яйцеклеток исходя из моих анализов и возраста? Или это все бесполезно?
2. Каковы мои шансы зачать естественным путем здорового ребенка?

В июле сдавала на 3ДЦ:
ЛГ- 3,55 (1,68-15)
ФСГ- 8.31 (1,37-9,90)
АМГ - 1,21 (1-12,6)
Пролактин -302(109-557)
Тестостерон - 1,29 (0,38-1,97)

На 6ДЦ:
ТТГ-1,53(норма 0,4-4)
Т4св - 15(норма 9-22)
ДЭА-SO4 - 7.8 (норма 2-11),
17ОН-прог - 2,02 (норма 1,24-8,24)
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество яйцеклеток после 40 лет

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Mimosa писал(а):Т.е . я так понимаю вся проблема в качестве моих яйцеклеток.
К несчастью. это так. Доля "здоровых" яйцеклеток к 40 годам снижается в среднем до 15-20%. Соответственно увеличивается риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями. БОльшая часть таких эмбрионов останавливается в развитии на самых ранних этапах, донашиваются, к счастью, редко. Но риски. тем не менее, с возрастом существенно увеличиваются. Есть два пути:
1. продолжать самостоятельные попытки, при наступлении беременности всеми средствами оценивать здоровье плода для исключения различных дефектов.
2. ЭКО с ПГД
Mimosa писал(а):Много читала информации про такие препараты как Овариамин, ДГЭА, Иноферт и т.д., пишут что они могут улучшить качество яйцеклеток.
Разочарую - улучшать мы не умеем, ухудшать получается замечательно. Так что, постарайтесь себе не вредить. Я имею в виду курение. в том числе пассивное, контакт с растворителями, алкоголь, избыток солнца, акклиматизация и т.д.
Аватара пользователя
Mimosa
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 22:37
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 4 раза

Re: Качество яйцеклеток после 40 лет

Сообщение Mimosa

Тарас Вячеславович, спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что на качество ЯК может влиять жидкость для снятия лака с ацетоном, используемая для маникюра? Или Вы имеете ввиду что-то другое под контактом с растворителями?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество яйцеклеток после 40 лет

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Mimosa писал(а):Тарас Вячеславович, спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что на качество ЯК может влиять жидкость для снятия лака с ацетоном, используемая для маникюра? Или Вы имеете ввиду что-то другое под контактом с растворителями?
В том числе и жидкость для снятия лака. Конечно, если контакт регулярный. В любом случае, если пользуетесь, пользуйтесь как можно реже и в хорошо проветриваемом помещении.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru