Консультант: Юткин Евгений Владимирович

Клиника репродуктивной и пренатальной медицины ЕМС
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Re: Консультант: Юткин Евгений Владимирович

Сообщение Юткин Евгений

Добрый вечер Татьяна!

…получено 5 ооцитов, 3 эмбриона замерли на 3-4 день…
перенесли 1 эмбрион на стадии бластацисты, 2 эмбрион на стадии морулы…

В смысле перенесли три? 3 замерли. В сумме шесть?

…У меня 3 группа крови, резус отрицательный… но уже с донором, у него 1 группа резус положительный...

А почему вы взяли ДС с (RH+), если у вас (RH-)? Не боялись резус конфликта?

…хгч результат 2 мл…

ХГч не может быть в мл. Он измеряется в международных еденицах. До УЗи дело дошло? Или была биохимическая беременность? Вы пишите - был выкидыш. Материал абортуса отправляли на генетический анализ?

46,ХХ, 15s+. Это вариант нормы. Никаким образом на зачатие, имплантацию и вынашивание не влияет! Очень странно, что гематолог не верит генетику.
___

С уважением,
Юткин Евгений Владимирович,
руководитель отделения эмбриологии
Клиники репродуктивной и пренатальной медицины ЕМС,
эмбриолог, кандидат биологических наук,

Москва, Щепкина, 35
Тел.: +7 495 933 66 55
Винник Татьяна
Только зачали
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника доктора Парамонова г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Винник Татьяна

Перенесли из 5 ооцитов 2 эмбриона, остальные замерли в развитии на 3-4 день.

Эмбриологический лист с протокола 1

Эмбриологический лист с протокола 2

Была биохимическая беременность. Узи было спустя 3 недели после переноса, было 2 ЖТ и больше ничего.
Про донора (какую группу выбрать и не будет ли резус конфликта) я спрашивала, но мне сказали что резус фактор и группа крови на это не влияет.
Подскажите пожалуйста что может послужить причиной, по которой эмбрионы замирают в развитии? Есть ли способ как это избежать в дальнейшем? И есть ли смысл сдавать анализы на расширенный кариотип, раз мой является нормой?
Последний раз редактировалось Винник Татьяна 26 фев 2017, 09:15, всего редактировалось 3 раза.
MariMama
Спелая ягодка
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5915 раз

Сообщение MariMama

Уважаемый Евгений Владимирович.
У меня беременность 10 недель ЭКО с ДЯ, крио протокол на ЗГТ.
Не подскажите какой лучше сделать неинвазивный тест в моем случае. Например, пренетикс, панорама или ещё какой-нибудь?
Я в СПБ.
Заранее благодарна за ответ!
Счастливая мама с 16.08.2017.
Rucola
Только зачали
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Rucola

Евгений Владимирович, добрый день!

Я уже обращалась к вам с вопросом полгода назад. Прикрепляю свой эмбриолист заново. Вы тогда сказали, что видите картину замедленного развития. Полгода назад у меня была замершая беременность, хгч рос изначально плохо, но дорос до 9000.
Тогда я думала, что причина ЗБ в моих мутациях (Лейден и ПАИ-гомо) и свежем протоколе, в ходе которого д-димер немного вылез за границы нормы. Клексан и прочее я колола всю беременность. В этот раз был крио в ЕЦ. Я надеялась, что без гормонов мой организм сможет нормально воспринять беременность. Но нет. Беременность наступила, но как и в прошлый раз с аномально низкими значениями ХГЧ. На 99,9% она прервется - вопрос времени.

Учитывая что подготовка была 100% и показатели гемостаза в абсолютнешйней норме, я начинаю склоняться к идее того, что проблема действительно с эбрионами.

Анализ абортуса 1го эбриона показал, что все хромосомы в норме. Здоровый мальчик.

P.S. Обследована я вся вдоль и поперек. Кариотипы, антитела в норме. Кровоток в матке идеальный. Небольшой аденомиоз есть, но никто не решается назвать его причиной.

Мои к Вам вопросы:

1) Хотелось бы поточнее понять, что значит "картина замедленного развития". Может ли при хорошем хромосомном наборе быть еще какие-то поломки, которые делают эмбрион нежизнеспособмным?

2) Как вы считаете, имеет ли смысл переносить оставшиеся эбрионы (4шт)? Или нужно делать новый свежий протокол, меняя клинику (в эмбриологии своей клиники я не уверена)

Спасибо.
Вложения
Screen Shot 2017-02-24 at 12.46.56.png
Screen Shot 2017-02-24 at 12.46.56.png (28.31 КБ) 1924 просмотра
Последний раз редактировалось Rucola 26 фев 2017, 19:29, всего редактировалось 2 раза.
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Винник Татьяна!

Доброе утро Татьяна!

Подскажите пожалуйста что может послужить причиной, по которой эмбрионы замирают в развитии?

Сложный вопрос! Всё что угодно: неадекватный ответ на стимуляцию, условия культивирования, физиологическая особенность ооцитов, качество сперматозоидов, генетические поломки и прочее.

Есть ли способ как это избежать в дальнейшем?

Только за счёт попыток. От цикла к циклу качество ооцитов разное.

И есть ли смысл сдавать анализы на расширенный кариотип, раз мой является нормой?

Думаю, особого смысла в этом нет, если у вас норма. Не очень я понимаю, что значит расширенный кариотип.
Всё равно, если бы вам сказали – Сдайте анализ на расширенную группу крови-. Бред!
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для MariMama

Здравствуйте!

Не очень я компетентен в данном вопросе! Но по совету моих коллег генетиков, рекомендую панораму.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Rucola

Доброе утро!

1) Хотелось бы поточнее понять, что значит "картина замедленного развития". Может ли при хорошем хромосомном наборе быть еще какие-то поломки, которые делают эмбрион нежизнеспособмным?

"картина замедленного развития". На практике встречается довольно таки редко. В смысле я не могу сказать, что есть такие пациенты с такой особенностью ооцитов, хотя всё бывает. Как правило, в какой-то попытке, проскакивает нормальная эмбриология по динамике развития. С генетикой никак не связано.

2) Как вы считаете, имеет ли смысл переносить оставшиеся эбрионы (4шт)? Или нужно делать новый свежий протокол, меняя клинику (в эмбриологии своей клиники я не уверена)

Почему нет! А куда их девать? Дайте им шанс и себе тоже. Может сдвинуть день цикла в криопротоколе, учитывая что бластоцисты развились только к шестым суткам.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Винник Татьяна
Только зачали

Сообщение Винник Татьяна

Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ!
Не могли бы Вы расшифровать данные моих эмбриологических листов (в частности меня дробление интересует)? Можно ли как то определить качество як в 1-м и 2-м протоколах?
Rucola
Только зачали

Сообщение Rucola

Евгений Владимирович, спасибо за ваш ответ.

Можно еще один вопрос по статистике?
Действительно ли у среднестатистической пары всего 50% генетически здоровых эмбрионов? У если используются донорские клетки, то 70%? Ваш опыт подтверждает эту статистику?

Почему тогда ПГД не рекомендуют всем подряд? А не только парам с нарушением кариотипа, наследственными заболеваниями и возрастом? Я понимаю, что ПГД не панацея и даже после ПГД могут быть проблемы. Но отсечь заранее нежизнеспособных эмбрионов, предотвратив тем самым не только пролетные протоколы, но и замершие беременности и рождение генетически нездоровых детей....разве это не стоит того?
Настя мама++
Девица на выданье
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита
Благодарил (а): 585 раз

Сообщение Настя мама++

Добрый день, Евгений Владимирович!
Меня зовут Анастасия, 38 лет. Кариотип 46 ХХ. Инактивация Х-хромосомы + возраст + тонкий эндометрий без патологии. Мужу 37. Диагноз обструктивная азооспермия. Кариотип 46ХY. В ЭКО пришли по МФ. Было 4 свежих и 3 крио протокола. В двух бб. В остальных без имплантации. В двух свежих делили моя як с дс и спермой мужа. Эмбрионов на заморозку с дс не оставалось. Вроде как визуально лучшие мои як отдавали на сперму мужа (наше желание). Клеток всегда много, кроме самого первого протокола Бывало, что и оплодотворялись плохо, а бывало, что нормально, но не развивались.
1 свежий, короткий. Стимуляция Гонал. Делали мужу диагностическую биопсию, нашли подвижные, заморозили. Протокол через полгода (сначала у меня гистероскопия, удалили полип, 4 месяца ОК). Пунктировали 4 ооцита, сперма мужа после разморозки оказалась не пригодной для оплодотворения. Весь шок описывать не буду. Нам сказали, что детей не будет от мужа. Мы, новички, согласились на ДС, обычное ЭКО. В итоге два эмбриона 3АА. Перенос в свежем - ББ
2 свежий, короткий. Стимуляция Гонал, Менопур. Сменили клинику.У мужа TESA, в один день с моей пункцией. Пунктировали 19 ооцитов, зрелых 14. Врач настаивала на дс. Поделили. 8 мужу (IMSI), 6 дс. Эмбриологический лист прилагаю. На выходе на 5 день ранняя бластоциста 1А, перенос в свежем - неудача.
3 свежий, короткий. Стимуляция Пурегон, Менопур. Пунктировали 14 ооцитов, зрелых 12. Решили не делить. Но сперма была не подвижная. Эмбриологический лист прилагаю. На 5-ый день заморозили бластоцисту 2ВА, морулу перенесли в свежем - неудача, крио на ЗГТ - неудача
4 свежий, короткий. Стимуляция Фемара, + Пурегон, Менагон. Пунктировали 16 ооцитов, 13 зрелых, делили с дс - 9 муж, 4 - дс. Эмбриологического листа, к сожалению, нет. Знаю что мужа оплодотворились 8 (IMSI), дс - 3. В итоге - перенос морулы от мужа на 5 день, неудача. В крио - два эмбриона от мужа 3ВВ. Крио в ец - бб (ХГЧ - 886), второе крио в ец - неудача
Эмбрионов больше нет
Врачи настаивают на дя,так как наша статистика совсем неутешительная. Считают, что дс не исправляет мою инактивацию. Мне на это очень тяжело морально решиться, еле-еле дс переварила. Вроде как пришли из-за азооспермии, а оказалось яйцеклетки плохие. Я хочу еще раз попробовать только со спермой мужа, не деля с дс. Как Вы считаете, есть ли смысл еще в одной такой программе? Может, стоит пробовать длинный протокол, читала, что клетки получаются лучше качеством. Правда врач говорит, что он меня не спасет. Спасибо !
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1488375632.713024.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1488375632.713024.jpg (248.29 КБ) 1772 просмотра
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1488375644.965738.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1488375644.965738.jpg (261.31 КБ) 1772 просмотра
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Татьяна, доброе утро!

Первый протокол: Пункция 9 фолл., получили 5 клеток, оплодотворилось два. 3b и 8b на 3й день развития. 3b это уже стоп. В итоге один эмбрион 8b. В целом всё грустно.

Второй протокол: Пункция 8 фолл., получили 5 клеток, оплодотворилось все. 10b,10b, 8b, 6b,6b на 3й день развития. На 3е сутки боле-менее нормально. К пятому дню две бластоцисты: 1СС, 2ВС – плохое качество. Шансы на успех минимальные.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Rucola

Здравствуйте!

Очень сложную проблему вы затрагиваете. Однозначно не ответишь. Всё не так просто. Насчёт 50 и 70% это очень приблизительно и грубо. Мы, довольно-таки часто проводим программы ПГС с ДЯ. Процент генетически нормальных выше чем 70%. Когда эффективность ВРТ в мире, лет 15-20 назад, была в среднем 35%, то специалисты задумались, как её повысить, и решили, что дело в генетике. Очень быстро и бурно стали развиваться технологии генетического анализа. Начинали мы с анализа 3-х хромосом (X,Y,21), а в настоящее время NGS – секвенирование всех 24 хромосом. Выявляем даже мелкие генетические нарушения. Но современные подсчёты и анализ показывают, что наши ожидания не подтверждаются. На практике результаты оказались ниже теоритически ожидаемых. Опять же, замершие беременности никуда не ушли. Мы делаем перенос генетически нормального эмбриона, а беременность замирает. Причем, кариотип абортуса подтверждает норму. Нет, в целом мы сильно продвинулись. На данный момент эффективность в мире на уровне 50-60%. Но по моему личному мнению это произошло за счёт продвижения технологий. Мы продвинулись в протоколах стимуляций, культивирование эмбрионов стало эффективней, криозаморозка методом витрификации и прочее. Несомненно, генетика тоже помогла. Конечно, генетики и разработчики оборудования генетического анализа заинтересованы в тотальном анализе всех эмбрионов. Но я не вижу в этом особого смысла.
Первое: мы забываем, что генетический анализ выполняется на 2-5 клетках (биопсийный материал эмбриона) и заключение выдаётся для этого «кусочка», а что с самим эмбрионом? При чём, никто и никогда не биопсирует внутреннюю клеточную массу, из которой формируется сам плод, а берутся клетки трофектодермы. Не всегда картина генетического анализа «кусочка» совпадает с самим эмбрионом. Речь идёт как раз о том пресловутом мозаицизме, который сейчас у всех специалистов на слуху.
Второе: у эмбрионов очень эффективная саморегуляция и самокорекция. Эмбрион, имеющий не очень серьёзные генетические проблемы, может постепенно избавиться от клеток несущих генетическую поломку. Или так: а что, если мы, имея такие чувствительные методы генетического анализа, лезем слишком глубоко в геном эмбриона. Так называемая - гипердиагностика. Выявляем структурные генетическое поломки и определяем его как анеуплоидный, а эмбрион нормальный.
Третье: Кроме генетики есть другие вещи, отвечающие за имплантацию, вынашивание и рождение здорового ребёнка. Иммунология, эпигенетика, биохимия и многое другое.

Целый трактат получился. Вот вы тему затронули, я аж завёлся.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Настя мама++

Добрый день Настя!

К сожалению, такое бывает. Есть чёткая причина бесплодия –м.ф. (обструктивная азооспермия). Всем всё ясно, только ЭКО. И тут ты сталкиваешься с непонятной эмбриологией. Оплодотворение низкое, развитие эмбрионов слабое, до 5го дня дорастает пару бластоцист. Используешь ДС, картина такая же. ДС вам точно не нужен, я думаю это вы сами поянли. Проблема обструктивной азооспермии легко решается с помощью ЭКО-ИКСИ, если мы имеем дело с компетентными яйцеклетками. Ваша история показывает, что проблема с эмбриологией есть. Я уже писал, ещё раз повторюсь. Нужно попробовать раскачать ваши яичники и как-то «хитро» простимулировать. Вам 38 лет и шансы на успех ещё высокие. Хотя у меня была пара, с точной такой проблемой. 7 или 8 попыток с биопсией TESA/MESA. У мужа тоже обструктивная азооспермия. Пациентка устала. Взяла параллельно в протоколе ДО (2 клетки). Мы ей перенесли бластоцисту на 5е сутки от ДО и она благополучно забеременела. ДО от вас никуда не денется. Пробуйте на своих. Единственный момент. Учитывая невысокое оплодотворение, выход бластоцист и тестикулярные сперматозоиды, я бы сделал активацию яйцеклеток после ИКСИ. Но ваши эмбриологи могут не владеть этой методикой.

Удачи Вам!
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Rucola
Только зачали

Сообщение Rucola

Евгений Владимирович,

спасибо большое вам за ответ!

Да, я прекрасно понимаю, что ПГД - это не 100% гарантия. Как вы сказали можно взять исследовать здоровую клетку, а эмбрион окажется нездоровым, могут быть поломки после исследования и тп.
Но наверное то, что я хотела услышать заключается в абазце ниже. Я этого не знала. Даже боюсь представить, как это можно было проверить и вообще насколько такая ситуация распространена - саморегуляция и самокоррекция. Подсаживали заранее генетически нездоровый по результатам ПГД эмбрион? Нашлись люди, которые захотели участвовать в таком эксперименте?

Вопрос, конечно праздный, и к моей цели меня особо никак не приблизит, но уж больно интересно...

Юткин Евгений писал(а):Ответ для Rucola

Второе: у эмбрионов очень эффективная саморегуляция и самокорекция. Эмбрион, имеющий не очень серьёзные генетические проблемы, может постепенно избавиться от клеток несущих генетическую поломку. Или так: а что, если мы, имея такие чувствительные методы генетического анализа, лезем слишком глубоко в геном эмбриона. Так называемая - гипердиагностика. Выявляем структурные генетическое поломки и определяем его как анеуплоидный, а эмбрион нормальный.
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Насчёт … саморегуляция и самокоррекция…! Это в большей степени мои мысли.

....Подсаживали заранее генетически нездоровый по результатам ПГД эмбрион? Нашлись люди, которые захотели участвовать в таком эксперименте?....

Нет, конечно! Всё было наоборот. Переносили здоровый, генетически, эмбрион после ПГД и беременность замирала. Делали генетический анализ абортуса и в 25%, если точно помню цифру, выявляли мозаицизм. То есть «кусочек» после генет. анализа никаких патологий не показал, а эмбрион оказался с генетическими проблемами, которые привели к ЗБ. Из чего я сделал вывод, что обратная ситуация, тоже может произойти.

Но вы так уж не пугайтесь. Не так часто всё это встречается. Всё зависит, в первую очередь, от уровня генетической поломки. Это наверно из серии. Всем жить охото, даже анеуплоидному эмбриону! И если у него есть шанс, он им воспользуется.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Винник Татьяна
Только зачали

Сообщение Винник Татьяна

Евгений Владимирович, спасибо большое за расшифровку!
Я правильно поняла что во 2-м протоколе, пусть и неудачном клетки были лучше?
И не могли бы Вы рассказать поподробнее про активацию яйцеклеток после ИКСИ? Что это за метод?
Настя мама++
Девица на выданье
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита
Благодарил (а): 585 раз

Сообщение Настя мама++

Евгений Владимирович, спасибо за ответ!
Уточню - это инактивация х-хромосомы влияет так на як, или они плохие в силу возраста?
И, присоединяюсь к вопросу об активации як - это процедура только известная на Западе? Или в России Ее уже внедряют и используют?
Elena_1103
Только зачали
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: NGC, Санкт-Петербург
Н.В. Корнилов
Альтра-Вита, Москва
Е.А. Осина
Где было удачное ЭКО: будет

Консультант: Юткин Евгений Владимирович

Сообщение Elena_1103

Евгений Владимирович, добрый день !

Если можно, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Мне предстоит протокол с использованием ДЯ+ДС.( стимулируем донора, речь о витрифицированных ооцитах не идет).
При этом есть два варианта развития событий: сразу сделать ИКСИ или посмотреть параметры материала ДС "на разморозке" и по факту принять решение в пользу ЭКО либо ИКСИ. Вопрос в том, что некоторые врачи всегда склоняются в пользу ЭКО как более естественного процесса оплодотворения, а я психологически склоняюсь к более предсказуемому варианту с ИКСИ. Каково Ваше мнение на этот счет, учитываю что ооциты ДО до этого нареканий не вызывали, ну а что с ДС увидим только по факту разморозки. ЭКО/ИКСИ 50 на 50 клиника не практикует, но в принципе все можно обсудить.

Заранее спасибо за ответ. :mouse:

С уважением,
Елена
MariMama
Спелая ягодка
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5915 раз

Сообщение MariMama

Юткин Евгений писал(а):Ответ для MariMama

Здравствуйте!

Не очень я компетентен в данном вопросе! Но по совету моих коллег генетиков, рекомендую панораму.
Спасибо большое, что откликнулись! :)
Счастливая мама с 16.08.2017.
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Да, во втором клетки были лучше.

Насчёт активации это целая лекция. Постараюсь вкратце. Для того, чтобы развитие началось, нужно активировать яйцеклетку, как бы разбудить. И это происходит только, если сперматозоид проникает в цитоплазму яйцеклетки. Сперматозоид является пусковым механизмом, запуская каскад активирующих событий. Если этот механизм плохо работает или сломан, тогда. Не будет оплодотворения, оплодотвориться мало, даже есть предположение, что развитие эмбрионов будет лучше, что логично. В таком случае, зная эту проблему, мы искусственно активируем яйцеклетку после ИКСИ. Но есть одно но! Такие пациенты встречаются очень редко. К примеру, есть такой диагноз – глобулозооспермия. И здесь без активации никак. Уже доказано многими публикациями. Всё остальное на интуицию. И вычислить реальную пару, которым активация поможет очень сложно.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Настя мама++

Неспецифическая инактивация Х-хромосомы никак ни на что не влияет. По крайней мере, никаких доказательств не этот счёт нет. Это один из способов ткнуть в неудачу. Бессмысленный анализ. Её же не исправишь. Ну чисто можно подкорректировать протокол стимуляции, типа.

Насчёт активации выше в письме.

активации як - это процедура только известная на Западе? Или в России Ее уже внедряют и используют?

Да нет. Этот метод давно известен в мире ВРТ. Редко используют, т.к. сложно вычислить проблему, практически невозможно.
Как правило делают если несколько попыток без оплодотворения. И то может не помочь.
Прямое показание - глобулозооспермия у мужчины.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Elena_1103

Добрый день Елена.

Почему клиника не практикует ЭКО/ИКСИ 50 на 50? Странно. ИКСИ конечно надёжней, но вам придётся довериться эмбриологам. Как они решат. ДС должна оплодотворять яйцеклетки методом ЭКО, на то она и донорская. Но бывает всякое.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Винник Татьяна
Только зачали

Сообщение Винник Татьяна

Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ!
Вы очень интересную рассказали лекцию! Как Вы думаете учитывая низкую морфологию спермы мужа активация могла бы помочь в нашем случае используя процедуру ИКСИ?
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Сложно сказать!

Пока не попробуешь, не поймешь! Это может показать только следующая попытка и поделить клетки. Часть активировать, часть нет. И сравнить.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Екатерина18
Только зачали
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Екатерина18

Здравствуйте, Евгений Владимирович
Можно ли сделать перенос эмбриона у вас в клинике через год после кесарева сечения? Если рубец состоятельный. Лактации нет. У меня было экстренное кесарево сечение, ребенок погиб.
Остался один эмбрион в клинике где делала ЭКО. Вот его и хочу перевезти и перенести.
Перевозили ли вам с других клиник? Были ли успешные переносы таких эмбрионов?
Не влияет ли переезд на эмбрион?
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Здравствуйте, Евгений Владимирович
Можно ли сделать перенос эмбриона у вас в клинике через год после кесарева сечения? Если рубец состоятельный. Лактации нет. У меня было экстренное кесарево сечение, ребенок погиб.
Остался один эмбрион в клинике где делала ЭКО. Вот его и хочу перевезти и перенести.
Перевозили ли вам с других клиник? Были ли успешные переносы таких эмбрионов?
Не влияет ли переезд на эмбрион?

Добрый день Екатерина!

Если экстренное, то одного года мало. Минимум два, со слов наших врачей. Лучше конечно выписку прислать. Всё зависит, какое было кесарево. Вышлите мне на почту выписку.

Круговорот эмбрионов в клиниках ЭКО, давно уже рутина. К нам привозят, от нас увозят. Если условия транспортировки соблюдались то никаких проблем.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Я------ Наталья
Впервые замужем
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1115 раз

Сообщение Я------ Наталья

Добрый день, уважаемый Евгений Владимирович!
В феврале этого года в протоколе в клинике Ава-Петер (СПб)
из 14 донорских яйцеклеток и криоспермы мужа (была заморожена в декабре 2016г)
получено на 5 сутки 6 эмбрионов.
Один эмбрион BL2AA перенесли 15.02.17.
Имплантация произошла, ХГЧ высокий, на 29 ДПП (16.03.17) была подтверждена маточная беременность,
одно ПЯ, СВД 11, желточный мешок 1,7.
На 36 ДПП (23.03.17) в полости матки одно ПЯ СВД 11, желточный мешок 3,5,
по передней стенке участок отслойки 17х5.
В заключении указано: замершая маточная беременность, с участком отслойки плодного яйца.
Я правильно понимаю, что если на 36 ДПП не видно эмбриона и сердцебиения, то надеяться, в данном случае,
больше не на что? Каковы могут быть причины такого развития событий?

В клинике осталось 5 замороженных эмбрионов, разного качества.
Планируем переносить дальше, верим в успех....

Пожалуйста, прокомментируйте эмбриологический протокол (во вложении).
Насколько, по Вашему мнению, перспективны оставшиеся замороженные эмбрионы (M+fr (2шт); BL1 (2 шт); BL2CB/A) ?
Планирую готовиться к переносу на май-июнь...

P.S. У меня есть взрослый сын от другого брака.
Мне 45+ лет, мужу 41. У него вообще нет детей, он очень хочет стать отцом. Решаем проблему более 7 лет. Естественные беременности наступали, но, к сожалению, одна замерла на 6 неделе (отслойка, анэмбриония).
Еще в двух случаях были выкидыши, на ранних сроках...
Поэтому решили прибегнуть к ЭКО с ДЯ.

Спасибо Вам заранее, очень жду ответ.
Вложения
3 Skrinshot 24-03-2017 074706_794x437.jpg
3 Skrinshot 24-03-2017 074706_794x437.jpg (202.15 КБ) 1295 просмотров
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответил вам в личку!
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Я------ Наталья
Впервые замужем
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1115 раз

Сообщение Я------ Наталья

Евгений Владимирович, большое спасибо за ответ! Очень Вам признательна flowers
Vol$hebnica
Задорная первоклашка
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 16
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник
Где было удачное ЭКО: ЕМС
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Vol$hebnica

Евгений Владимирович, добрый день.
Рассматриваю для себя эко с донорскими Я.
В клинике есть возможность купить уже готовые, или пойти в программу с анонимным донором.
Насколько отличается качество крио Я, от полученных в свежем.
Есть ли смысл покупать уже готовые?
Заранее спасибо огромное за ответ.
[URL=http://beremennost.net/line]
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

"Евгений Владимирович, добрый день.
Рассматриваю для себя эко с донорскими Я.
В клинике есть возможность купить уже готовые, или пойти в программу с анонимным донором.
Насколько отличается качество крио Я, от полученных в свежем.
Есть ли смысл покупать уже готовые?
Заранее спасибо огромное за ответ.
"

Добрый день!

Ничем не отличается, если в клинике отработана методика криоконсервации ооцитов.
Покупать готовые смысл есть. Желательно предварительно узнать, хорошо ли размораживались клетки у донора и как
там было с эмбриологией.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
ХочуБытьМамулей
Пока в пеленках
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: БСМП Воронеж
ВРТ Белгород
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение ХочуБытьМамулей

Доброго времени суток!
Доктор, помогите пожалуйста разобраться.
Мне 31 год – отсутствие маточных труб после 2-х трубных беременностей,
мужу 33 - нормозооспермия.
Сделали ЭКО, результат отрицательный. У меня взяли 7 ЯК (один из яичников плохо работает, дал только 1 ЯК), оплодотворилось 6.
Прилагаю табличку из эмбриолиста.
Репродуктолог говорит, что до 3-го дня эмбрионы развивались хорошо, а к 5-му стали отставать в развитии, чем это вызвано непонятно. Но на 6-й день два эмбриончика продолжили развиваться и их заморозили. Также взяли их биопсию, чтобы отправить на ПГД.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как понимать странное «поведение» эмбрионов – до 3 дня развивались хорошо, потом замедлились, а далее опять стали развиваться?
2. Каковы возможные причины отставания эмбрионов?
3. Возможны ли генетические отклонения, ведь при внематочной беременности эмбрионы развивались до сердцебиения?
4. На ПГД отправлять биопсию двух эмбрионов или можно сделать вывод по одному? Ведь процедура не дешевая, я на биопсию согласилась, т.к. была в отчаянии. Прямых показаний к ПГД у нас нет.
5. Какие доп.анализы нужно сдать нам с мужем, чтобы найти причины отставания эмбрионов?

Буду благодарна за Ваш ответ!
Вложения
IMG_9956.JPG
IMG_9956.JPG (24.41 КБ) 1133 просмотра
tata_tatochka
Пока в пеленках
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение tata_tatochka

Здравствуйте!в феврале был первый неудачный протокол с ДЯ. Своего цикла нет. До протокола пила фемостон 2/10. Во время протокола для синхронизации циклов с Д пила прогинову+норкалут. Теперь хочу перейти на фемостон. Подскажите,можно ли с 16 дня цикла вместо норкалута начать пить белые таблетки фемостона?
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для ХочуБытьМамулей

Добрый день!

1. Как понимать странное «поведение» эмбрионов – до 3 дня развивались хорошо, потом замедлились, а далее опять стали развиваться?

По одной попытке, сделать какие либо выводы, невозможно. Всё что угодно может быть причиной.

2. Каковы возможные причины отставания эмбрионов?

Скорее всего, мы получили пул вот таких, «медленных» эмбрионов. Причина….?
Ответ на стимуляцию. У любой женщины есть ооциты, которые не способны сформировать полноценный эмбрион. Элементарная селекция. Выживают сильнейшие. В вашей, первой попытке, таких не нашлось.

3. Возможны ли генетические отклонения, ведь при внематочной беременности эмбрионы развивались до сердцебиения?

Не думаю, что основная причина генетическая. Яйцеклетки, что-то не дополучили во время фоллигулогенеза и созревания. Не хватило накопленных запасов для полноценного развития.

4. На ПГД отправлять биопсию двух эмбрионов или можно сделать вывод по одному? Ведь процедура не дешевая, я на биопсию согласилась, т.к. была в отчаянии. Прямых показаний к ПГД у нас нет.

А какой вывод можно сделать? Или есть генетическая проблема, или её нет. Странно, что вам сделали перенос без ПГД, а оставшимся сделали биопсию. Не логично. Вы молоды ещё. Кариотипы в норме, я думаю. Не вижу показаний для ПГД.

5. Какие доп.анализы нужно сдать нам с мужем, чтобы найти причины отставания эмбрионов?

Нет таких анализов, которые бы показали причину отставания эмбрионов. Сделайте криоперенос. В случае неудачи, повторить попытку, сменив схему стимуляции.

Я понимаю, что вы хотите чётких ответов и конкретных . Ну допустим мы поймем, что причина, к примеру, в том, что количества матричных РНК, строительных белков и активности митохондрий не хватило для полноценных стадий развития эмбриона. И что? Эта проблема касается только этой кагорты эмбрионов, в следующем протоколе мы получим совсем другие яйцеклетки. Должны, по крайней мере.

Удачи и дай Бог, чтоб всё получилось!
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для tata_tatochka

Здравствуйте!

Честно говоря, это вопрос для врача-репродуктолога, а не эмбриолога. Всё назначения прописанные врачом, нужно обсуждать с ним. Тем более, если вы хотите самостоятельно отменить или поменять препарат. Насколько я знаю, это препараты назначаются для разных целей и думаю менять норкалут на фемостон не стоит.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Ответить

Рейтинг@Mail.ru