Консультант: Юткин Евгений Владимирович

Клиника репродуктивной и пренатальной медицины ЕМС
Барса
Только зачали
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Медицинский центр Семья, г.Уфа
Республиканский перинатальный центр, г. Уфа
Клиника МАМА, г. Москва
Поколение NEXT, г. Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Консультант: Юткин Евгений Владимирович

Сообщение Барса

Добрый день, Евгений Владимирович!

Мне 30 лет, мужу 32 года. У меня нормальный кариотип, у мужа сбалансированная транслокация 46XY, t(2;21)(q11.2;p11.2). В результате транслокации у мужа олигозооспермия, в сперме находят единичные сперматозоиды. В этом году было два провальных коротких протокола, оба протокола в одной клинике и с одним и тем же эмбриологом и репродуктологом.

Протокол ЭКО в феврале 2016: стимуляция Гонал Ф 1350 МЕ, Цетротид №3, Диферелин 0,2 мг. Получено 16 ооцитов, 13 из них отличного качества, оплодотворяли ИКСИ. Использовали свежую сперму + две порции крио. Оплодотворилось 7 ооцитов, все эмбрионы в процессе роста фрагментировали, до 5-го дня доросли 2 эмбриона: 4АА и 2АС, провели биопсию трофэктодермы с последующей консервацией. Результат aCGH: для эмбриона 4АА делеция 2-й хромосомы, для 2АС не прошла амплификация, повторная биопсия невозможна из-за слабой трофэктодермы. Отдали эмбрион 2АС на анализ целиком, чтобы понимать, в принципе возможно ли получение здоровых генетически эмбрионов, результат – 46XY, эмбрион был здоров.

У мужа было одностороннее варикоцеле, в апреле 2016 прооперировали, спермограмма в июне показала улучшение показателей, сперматозоиды так и остались единичные, но увеличились количество и подвижность по словам эмбриолога.

Протокол ЭКО в августе 2016: стимуляция Гонал Ф 1437.5 МЕ, Цетротид №4, Диферелин 0,2 мг. Получено 19 ооцитов, 17 из них отличного качества, оплодотворяли ИКСИ. Использовали свежую сперму + одну порцию крио. Оплодотворилось 11 ооцитов, все эмбрионы, кроме двух, в процессе роста фрагментировали, до 5-го дня дорос 1 эмбрион: 3АА, провели биопсию трофэктодермы с последующей консервацией. Результат aCGH: 50, XXY, +9, +19, +22.

Начинаем подготовку к третьей попытке. Эмбриолог и генетик рекомендуют делать TESE. Генетик лаборатории считает, что есть шанс получить здоровый эмбрион, если сможем увеличить «выход» эмбрионов для ПГД. Репродуктолог не видит смысла в третьей попытке, рекомендует ДС.

Скажите, пожалуйста, у Вас были такие пациенты, как мы, с успешным исходом?
Порекомендуйте, пожалуйста, как можно увеличить количество дорастающих до биопсии эмбрионов?
Влияет ли на количество дорастающих до 5-го дня эмбрионов схема стимуляции?
Как Вы думаете, имеет ли смысл нам дальше пробовать ЭКО со своей спермой? Какие шансы на успех?
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Добрый вечер!

Как уже писал выше, транслокация штука неприятная, особенно сбалансированная, у вашего мужа сбалансированная. Добиться успеха можно только за счёт отбора генетически здоровых эмбрионов. У вас на два протокола 30 ооцитов и всего лишь 3 бластоцисты для генетического анализа. Тут и без ПГД шансы не высоки были. Поэтому я согласен с вашим генетиком. Нужно увеличить «выход» эмбрионов; ДС не увеличит.

Скажите, пожалуйста, у Вас были такие пациенты, как мы, с успешным исходом?

Конечно, были.

Порекомендуйте, пожалуйста, как можно увеличить количество дорастающих до биопсии эмбрионов?

Подобрать адекватную схему стимуляции

Влияет ли на количество дорастающих до 5-го дня эмбрионов схема стимуляции?

Лекго!

Как Вы думаете, имеет ли смысл нам дальше пробовать ЭКО со своей спермой? Какие шансы на успех?

ДС от вас никуда не денется. Я бы рекомендовал пытаться дальше со спермой мужа. Шансы будут зависеть от эмбриологической картины.
___

С уважением,
Юткин Евгений Владимирович,
руководитель отделения эмбриологии
Клиники репродуктивной и пренатальной медицины ЕМС,
эмбриолог, кандидат биологических наук,

Москва, Щепкина, 35
Тел.: +7 495 933 66 55
Барса
Только зачали
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Медицинский центр Семья, г.Уфа
Республиканский перинатальный центр, г. Уфа
Клиника МАМА, г. Москва
Поколение NEXT, г. Москва

Сообщение Барса

Евгений Владимирович, спасибо за консультацию!
NaTula
Только зачали
Сколько попыток ЭКО: 0

Сообщение NaTula

В августе 2016г была 4 попытка ЭКО, вторая стимуляция.
Схема стимуляции: 6 дней Гонал 200, потом день 150 меногон, затем день 75 меногона, цетротид с 5 по 9 день стимуляции. На 12 день цикла на пункции взяли 11 ооцитов.
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1477227132.663854.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1477227132.663854.jpg (191.18 КБ) 2186 просмотров
Эмбриолог после отрицательного ХГЧ сказала, что все эмбрионы были плохие.
В чем может быть причина?
В первой стимуляции в январе 2014 (длинный протокол, ИКСИ) на 3 день было 14 хороших эмбрионов, 6 пятидневных бластоцист заморозили.
У нас мужской фактор, на второй стимуляции ИКСИ эмбриолог не стала делать.
Я просто в замешательстве, что из 11 ооцитов ничего нет на криопротокол.
Имеет ли влияние в этом деле гормон СТГ? И есть ли в практике термин 'перезрелый' ооцит?
Заранее, спасибо за ответ!
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Здравствуйте!

В январе 2014 года был длинный протокол. Получили 14 хороших эмбрионов, заморозили 6 бластоцист. Они все перенесены? Чем закончились переносы? Август 2016- был короткий протокол и к пятому дню все практически остановились. Думаю причина в схеме стимуляции. Яичники выдали не очень компетентные ооциты. Меногоном стимулируют конечно, обычно в ОМС, но он не входит в топ препаратов. Я никогда с ним не сталкивался. В нашей практике термин «перезрелый» ооцит существует.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
NaTula
Только зачали

Сообщение NaTula

Юткин Евгений писал(а):Здравствуйте!

В январе 2014 года был длинный протокол. Получили 14 хороших эмбрионов, заморозили 6 бластоцист. Они все перенесены? Чем закончились переносы? Август 2016- был короткий протокол и к пятому дню все практически остановились. Думаю причина в схеме стимуляции. Яичники выдали не очень компетентные ооциты. Меногоном стимулируют конечно, обычно в ОМС, но он не входит в топ препаратов. Я никогда с ним не сталкивался. В нашей практике термин «перезрелый» ооцит существует.
Было 3 переноса по 2 эмбриона, все без имплантаций. При этом была миома 12 недель с центрепетальным ростом, возможно, еще и в ней была причина. СТГ высокий (не знаю, влияет ли).
Пункция во второй стимуляции была позже положенного (подгон под график работы клиники), прописали индометацин (для сдерживания фолликулов от овуляции) и цетротид. Своя овуляция всегда ранняя, на 9-11 день цикла при фолликуле не более 20мм (по УЗИ). На пункции фолликулы были 23-27мм все, это в обед на 12 день цикла. Возможно ли в такой ситуации получить перезрелые клетки? Они пригодны к оплодотворению? Хочется понять, что могло повлиять на качество ооцитов. Возраст 31год, АМГ 1,66.
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

...Пункция во второй стимуляции была позже положенного (подгон под график работы клиники), прописали индометацин (для сдерживания фолликулов от овуляции) и цетротид. Своя овуляция всегда ранняя, на 9-11 день цикла при фолликуле не более 20мм...

Добрый день!

Можно сказать, что вы сами ответили на свой вопрос. Протокол стимуляции, по моему личному мнению, который формируется из большого опыта, сработал плохо в вашей ситуации. Кому то это не критично, у некоторых получают «плохие» клетки. Яичники очень тонкий инструмент и не любят пренебрежительного отношения к себе.

...Возможно ли в такой ситуации получить перезрелые клетки? Они пригодны к оплодотворению? Хочется понять, что могло повлиять на качество ооцитов...

Применять термин «перезрелые» клетки, не очень грамотно. Что значит «перезрелые»? По каким критериям это определяется? Ооцит может «перезреть» и после 7и дней стимуляции, а может быть «незрелым» к 12-14 дню. Это такой слэнг. Мне больше нравиться «компетентность» ооцита, т.е. потенциал развития. В принципе, уже неважно как вы назовете клетки, если они остановились в развитии. Главное, что нужно скорректировать схему стимуляции в следующей попытке.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
kim101
Только зачали
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение kim101

Добрый день!
Скажите пожалуйста,от чего бывают не зрелые яйцеклетки после пункции?возможно ли это от неправильной стимуляции или это все таки результат реакции организма?
Столкнулась с этой проблемой и врач пытается убедить меня в том что мой организм выдает не качественные яйцеклетки:(
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Вечер добрый!

Однозначно сказать сложно, нужно анализировать каждый случай. Если получены незрелые клетки, значит, не было ответа на стимуляцию. А тут уже куча вариантов: клетки изначально были не способны ответить, не хватило дозировки, рано был сделан триггер (в смысле не успели дозреть), не подошёл протокол стимуляции, и т.д. Бывает конечно, очень редко, что причине в качестве ооцитов…Но как показывает практика, в большинстве случаев это не адекватный ответ на стимуляцию. Нужно просто постараться подобрать ключик к яичникам.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
kim101
Только зачали

Сообщение kim101

Юткин Евгений писал(а):Вечер добрый!

Однозначно сказать сложно, нужно анализировать каждый случай. Если получены незрелые клетки, значит, не было ответа на стимуляцию. А тут уже куча вариантов: клетки изначально были не способны ответить, не хватило дозировки, рано был сделан триггер (в смысле не успели дозреть), не подошёл протокол стимуляции, и т.д. Бывает конечно, очень редко, что причине в качестве ооцитов…Но как показывает практика, в большинстве случаев это не адекватный ответ на стимуляцию. Нужно просто постараться подобрать ключик к яичникам.
Спасибо за такой подробный ответ который внушает надежду на то что можно все таки попробовать еще получить мою качественную клетку.так как врач предлагает мне в 32 года донорскую яйцеклетку
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Что вы! Не соглашайтесь ни в коем случае. Показание к ДО только возраст, если далеко за 40, а вам всего 32 года; и полное истощение яичников. К сожалению, существует такая врачебная позиция, чуть что сразу предлагать донорство. Я с ней категорически не согласен. Во первых, донорство, само по себе, далеко не 100% успех. Во вторых, как показывает практика, при вдумчивом и граммотном подходе к проблеме, она в конце концов решается.

Удачи вам!
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
kim101
Только зачали

Сообщение kim101

Юткин Евгений писал(а):Что вы! Не соглашайтесь ни в коем случае. Показание к ДО только возраст, если далеко за 40, а вам всего 32 года; и полное истощение яичников. К сожалению, существует такая врачебная позиция, чуть что сразу предлагать донорство. Я с ней категорически не согласен. Во первых, донорство, само по себе, далеко не 100% успех. Во вторых, как показывает практика, при вдумчивом и граммотном подходе к проблеме, она в конце концов решается.

Удачи вам!
Спасибо вам огромное!Вы даже не представляете какую мне внушили уверенность в себя и в свои клеточки.Буду искать репродуктолога который найдет ключи к моим яичникам
Dolyara
Задорная первоклашка
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: в процессе

Сообщение Dolyara

Добрый день, Евгений Владимирович.
Мне и мужу 41год, детей нет. Для меня этот брак первый, у мужа 3. Детей ни у кого нет. Единственная естественная беременность для меня и моего мужа была в 2012 - ЗБ (частичный пузырный занос). Генетику не делали. Проблемы со спермой - объем до 1,5мл, не разжижается совсем, есть аглютинация, снижина подвижность даже после очистки до 16-18%, морфология по Крюгеру от 12 до 18%, не переносит заморозку (в крио размораживаются единицы и это при количестве 180-190млн/мл). Остальные показатели в норме. Лечили хронический простатит и фекальный енторокок мужу. У меня не выявлен, но пролечили. После замершей у меня трубный фактор и не растет эндометрий, надпочичниковая андрогения, есть моменты с иммунологией из-за вирусов. Сейчас еще и возраст. Кариотипы наши - полная норма, без транлокаций и т.д. Фрагментация - норма, фиш/тунел - превышение по дисомии и нулесомии по половым хромосомам до 0,8%.
АМГ и ФСГ, количество антральных фолликулов хорошие. За плечами 8 стимуляций. Клеток получали достаточно (9-20 за стимуляцию) на разных препаратах и типах протокола. Оплодотворяются хорошо, все развиваются, на 3 день в среднем имеют 7-10клеток фрагментация ниже 25%, но после 3 дня начинается замирание и ухудшение качества. Не зависимо от количества клеток - на 5день всегда остается 3-4 бластоцисты от 3АА, 4АА, до 3АВ, 3ВВ.
У меня имплантаций ни разу не было. Пробовали и свежий, и криоперенос на блокаде. Сейчас работаем с сур.мамой. В прошлом году из 7 бластоцист полученных за 2 стимуляции 3 были еуплоидными после СГГ. Беременность после их переноса у СМ не наступила, но как оказалось у нее постоянные воспаления даже после лечения (списываю провал на ее).
В 06/2016 пошла в протокол с митохондриальным переносом, чтобы повысить импланатционный потенциал, выход бластоцист и снизить фрагментацию. Из 16 зрелых ооцитов нормально оплодотворилось 12шт. Из них на донорских оболочках получили 5бластоцист (4 -5дневки и 1 -6дневку), в моих оболочках с донорскими ядрами при криосперме все замерли до 5 дня, уже на первые сутки фрагментация была 50%.
По результатам генетики - из 5 эмбрионов здоровых нет.
Эмбриолог клиники на основании снимков эмбриоскопа и анализа эмбриологических листов, считает что проблема - мой возраст и нужно расматривать донорство ооцитов. Хотя если при свежей сперме мужа ситуация у донора повторится, то нам рекомендуют усыновление.
По решению с мужем - прошли 2 стимуляции с криоспермой донора от клиники. К сожалению что-то пошло не так и мой организм стал выдавать по 7-9филликулов, которые рассасываются до пункции. На пункции уже 2 раза получали 2 и 3 клеткии соотвественно.
В 09/2016 взяли 2 клетки и на 5 день заморозили 2эмбриона (короткий протокол на гонал 225+менопур 75):

2PN(темная цитоплазма) 2 10(фрагментация ниже 25%) 3ВВ
0PN 0 7(фрагментация ниже 25%) 3АВ

В11/2016 взяли 3 клетки и на 6 день заморозили 1эмбрион (короткий протокол на чистом гонале 300):

2PN 8(фрагментация ниже 25%) 3ВВ (фрагментация>=25%) 4АВ
3PN 8(фрагментация ниже 25%) 2 блок развития
3PN 4(фрагментация 50%) 2 блок развития

Читала, что в 70% эмбрион с темной цитоплазмой имеет генетические поломки, ка и с непарным числом бластомеров. Подскажите, по каким причинам организм мог так резко перестать давать яйцеклетки (рассасывание фолликулов) при нормальных гормонах, есть ли какой-то положительный результат от использования донорской спермы, есть ли шанс на получение здоровых эмбрионов из 3 замороженных и возможно ли вообще получить здоровые эмбрионы после того как из 5 не нашли ни одного?
Может стоит рассмотреть супердлинный протокол? У меня нет эндометриоза или согласиться на эксперимент с незрелыми ооцитами (у меня возьмут не зрелые клетки, пересадят в донорские оболочки, их дорастят и потом оплодотворят) или вы можете еще что-то посоветовать?
Приняла личную мальчуковую эстафету от многодетной мамочки Kontan к Dolyara с персональными залетными :aist: :aist:
Lias123
Только зачали
Сколько попыток ЭКО: 3

Сообщение Lias123

Евгений Владимирович добрый вечер! Мне 35 лет, сия, еб в апреле-выкидыш, у мужа нормоспермия. Протокол на элонве, начали с 5 дня цикла, фсг 15, потом докалывали гонал 75 и менопур. Триггер дифферилин 0.2 и перегнил 1500 ед, як росло мало 2 штуки, взяли 1 и вторая пустая.
Планируем крио.
Вопрос на какой день вы рекомендовали бы морозить эмбрион на 2 или третий?
Почему одна клетка оказалась пустая? Триггер? Врач предлагает стимулироваться во вторую фазу.
Ваше мнение о стимуляции во второй фазу цикла? Сталкивались ли вы с этим? Спасибо!
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Lias123

Здравствуйте!

Вопрос на какой день вы рекомендовали бы морозить эмбрион на 2 или третий?

Лучше на 5й или 4й. Но если нет такой возможности, тогда 3й. Чем «старше» эмбрион, тем больше и мельче бластомеры (клетки). Выше криотолерантность.

Почему одна клетка оказалась пустая? Триггер?

Сложно сказать. Вряд ли триггер.

Ваше мнение о стимуляции во второй фазу цикла? Сталкивались ли вы с этим?

Речь о двойной стимуляции? Такой протокол используется в настоящее время. Периодически наши репродуктологи стимулируют по этой схеме. Считается, что во 2й стимуляции клеток больше и лучше качество. Но бывает по разному.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Dolyara, Добрый вечер!

Я вам обязательно отвечу, только позже.
Нужно переварить информацию. Уж очень богатая у вас история:)
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Dolyara

Добрый день!

Читала, что в 70% эмбрион с темной цитоплазмой имеет генетические поломки, ка и с непарным числом бластомеров
Не встречал таких публикаций.

Не думаю, что это как-то связано с генетикой. Это может быть как вариантом нормы, так и говорить о плохом качестве ооцитов.

Подскажите, по каким причинам организм мог так резко перестать давать яйцеклетки?

Есть такое понятие фолл.запас. У каждой женщины, в какой-то момент, яичники перестают отвечать на стимуляцию. После 40 лет это происходит очень быстро.

..есть ли какой-то положительный результат от использования донорской спермы?

Нет

, есть ли шанс на получение здоровых эмбрионов из 3 замороженных и возможно ли вообще получить здоровые эмбрионы после того как из 5 не нашли ни одного?

Получить здоровые эмбрионы возможно. Шансы есть, хотя и невысокие.

Может стоит рассмотреть супердлинный протокол? У меня нет эндометриоза

Супердлинный протокол не заблокирует ваши яичники? Не знаю. Думаю это не для вас

(у меня возьмут не зрелые клетки, пересадят в донорские оболочки, их дорастят и потом оплодотворят)?

Я с такой методикой не знаком. Что пересадят в донорские оболочки? Если речь о IVM, то это очень низкоэффективная методика

или вы можете еще что-то посоветовать?

Самый грамотный вариант. Донорские ооциты и сперма мужа.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Dolyara
Задорная первоклашка

Сообщение Dolyara

Есть такое понятие фолл.запас. У каждой женщины, в какой-то момент, яичники перестают отвечать на стимуляцию. После 40 лет это происходит очень быстро.

Большое спасибо за ответ. На 4ДЦ ФСГ 6,06 АМГ 3,58 антральных фолликулов около 20 и при этом истощение фолликулярного запаса? Может организм просто привыкнуть к стимуляциям и поэтому при выращивании фолликулов не давать яйцеклетки, а если дать отдохнуть то все восстановится?
Приняла личную мальчуковую эстафету от многодетной мамочки Kontan к Dolyara с персональными залетными :aist: :aist:
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Тогда две ситуации связанные с некорректной стимуляцией.

1. Неправильно подобран протокол (после 40 пациентки часто неадекватно реагируют на классические протоколы)

2. Преждевременная овуляция (возможна на любом протоколе, если фолликулы становятся слишком большими или если неверно применяются препараты)

Значит, к вам требуется альтернативный подход по подбору схемы стимуляции.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Dolyara
Задорная первоклашка

Сообщение Dolyara

Юткин Евгений писал(а):Тогда две ситуации связанные с некорректной стимуляцией.

1. Неправильно подобран протокол (после 40 пациентки часто неадекватно реагируют на классические протоколы)

2. Преждевременная овуляция (возможна на любом протоколе, если фолликулы становятся слишком большими или если неверно применяются препараты)

Значит, к вам требуется альтернативный подход по подбору схемы стимуляции.
Еще раз спасибо за уделенное внимание. Получены результаты генетики по 3 бластоцистам. К сожалению здоровых нет, во всех поломки минимум по двум генам. Я понимаю, что кроме количества яйцеклеток и эмбрионов приличной морфологии нужно получить прежде всего здоровый и жизнеспособный. Моя клиника считает, что у любой женщины наступает период когда все ЯЦ при мийозе дают поломки и получить здоровый эмбрион не возможно, а т.к. у меня уже за 2 раза не смогли найти здоровых, то я перешла за черту где вообще можно говорить о родных детях. Муж против донора и мне трудно принять.
Подскажите, пожалуйста, клинику и врача, который может добиться положительно результата с возрастными и не стандартными пациентами? Я живу не в России и если приезжать, то нужно делать это целенаправленно. Это моя последняя надежда на чудо.
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Добрый день!

Напишите мне в личку eyutkin@emcmos.ru
Что-нибудь придумаем.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Родионова Анастасия
Только зачали

Сообщение Родионова Анастасия

Добрый день, Евгений Владимирович.

Осенью была замершая после эко. Муж сдал доп.анализы. Выявили 30% герпеса в сперме. Нужно ли это лечить или можно как-то "обойти" с помощью эмбриолога?
У мужа нормозоо, мар-тест отрицательный.
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Добрый вечер Анастасия!

Обойти это с помощью эмбриологии не получиться. В любом случае рекомендуется перед повторным протоколом провести противовирусную терапию. Хотя не факт, что беременность замерла по причине наличия герпеса в сперме. При ЭКО, если к тому же проводилось ИКСИ, когда инъецируется один сперматозоид, вряд ли. Только, если вы сами не являетесь носителем вируса. Надо просто понять, в активном состоянии вирус или нет. Сделать мазки, посевы.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Родионова Анастасия
Только зачали

Юткин Евгений писал(а):Добрый вечер Анастасия!

Обойти это с помощью эмбриологии не получиться. В любом случае рекомендуется перед повторным протоколом провести противовирусную терапию. Хотя не факт, что беременность замерла по причине наличия герпеса в сперме. При ЭКО, если к тому же проводилось ИКСИ, когда инъецируется один сперматозоид, вряд ли. Только, если вы сами не являетесь носителем вируса. Надо просто понять, в активном состоянии вирус или нет. Сделать мазки, посевы.
Я инфецирована, так же как и муж. Есть антитела. На момент начала протокола мазки и посевы были чистые. Сейчас тоже чистые. Только в сперме нашли этот герпес. ИкСи я так понимаю у нас не будет в этот раз (нормозоо и отрицательный мар-тест). Необходимо ли в данном случае лечение перед новым протоколом? И не ухудшит ли оно спермограмму?

И еще. У мужа кариотип 46XYqs. Необходимо ли в связи с этим ПГД, донорство или какая-нибудь другая особая работа с эмбрионами? Или этот qs не представляет опасности?
elena76
Трудный подросток
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ (Москва) врач Милютина М.А.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение elena76

Здравствуйте, Уважаемый Евгений Владимирович ! Мне 40 лет, есть ребенок, зачатый с помощью Эко, перед удачным было 2 свежих протокола и три крио, получилось в последнем крио. Во всех протоколах стимуляция проводилась одним и тем же препаратом пурегон, диферелин в случае длинного два раза и в последнем длинном добавлялся менопур, триггер овитрель. В результате протоколов получалось 20 , 16 клеток оплодотворилось соответственно 19 , 11 клеток , они развивались до третьих суток а потом останавливались в развитии. В последнем удачном протоколе морозили 2 эмбриона на третьи сутки, потом размораживали и доращивали до пятых, из двух дорос 1 , с которым все получилось. А сейчас я пошла за вторым, стимулируют меня по той же схеме , что и раньше , уже прошла два протокола , один короткий, результат 6 ооцитов и один эмбрион, дорощенный после разморозки до бластоцисты, после переноса беременность не наступила и второй протокол длинный все с тем же пурегоном, результат доращивания после разморозки коветирующая морула , сейчас жду результата её переноса . У меня вопрос, почему с каждым протоколом качество моих клеток становится все хуже? Можно как то получить более качественные клетки? Может быть попробовать сделать забор в естественном цикле? Какие шансы у меня сейчас на положительный результат ?
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Родионова Анастасия.

Здравствуйте Анастасия!

Если мазки и посевы чистые, не вижу смысла в антивирусной терапии. Само лечение не ухудшит спермограмму. Я больше, чем уверен, что беременность замерла по другой причине. Кариотип 46, XYqs. Увеличен в размерах гетерохроматин спутника. Это вариант нормы, никаких рисков не несёт. Рассматривать донорство, и то ооцитов, стоит только при условии возраста. Если вам 44 года и больше.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Родионова Анастасия
Только зачали

Юткин Евгений писал(а):Ответ для Родионова Анастасия.

Здравствуйте Анастасия!

Если мазки и посевы чистые, не вижу смысла в антивирусной терапии. Само лечение не ухудшит спермограмму. Я больше, чем уверен, что беременность замерла по другой причине. Кариотип 46, XYqs. Увеличен в размерах гетерохроматин спутника. Это вариант нормы, никаких рисков не несёт. Рассматривать донорство, и то ооцитов, стоит только при условии возраста. Если вам 44 года и больше.
Спасибо большое за ответ
Many84
Только зачали
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и ЭКО г.Ростов-на-Дону

Сообщение Many84

Здравствуйте,Уважаемый Евгений Владимирович!
Меня зовут Елена,32года. В сентябре 2016г в коротком протоколе получено 6 ооцитов. До 5дня дожили 3 с качеством 7АА, 5ВА и 3АА дебрис.в свежем протоколе перенесли 7аа и была биохимическая беременность.в октябре 2016 после крио перенесли 5ва и не было имплантации. Хотела бы у Вас спросить мнение по оставшейся "снежинке" 3аа дебрис. Какие шансы на беременность? Как дебрис влияет на имплантацию? И влияет ли наличие дебриса в бластоцисте на здоровье будущего ребёнка?
Заранее благодарна за ответ!
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для elena76

Елена, добрый день!

...У меня вопрос, почему с каждым протоколом качество моих клеток становится все хуже?...

Что значит хуже? Всё относительно. Главная задача нашей работы получить беременность и роды. У вас всё сложилось. Бывает наоборот. Мы получаем кучу бластоцист и беременность не наступает, разве это лучше.

…У меня вопрос, почему с каждым протоколом качество моих клеток становится все хуже?..

По двум протоколам делать такие категорические выводы нельзя.

…Можно как то получить более качественные клетки?...

Никаких суперпрепаратов и физиотерапий улучшающих качество ооцитов нет. Единственная надежда, это адекватный ответ яичников на стимуляцию. Которую нужно подобрать.

… Может быть попробовать сделать забор в естественном цикле?...

Попробовать можно, только это очень низкоэффективный цикл, т.к. мы получаем 1-2 клетки.

...Какие шансы у меня сейчас на положительный результат ?...

Вам перенесли кав.морулу? Зависит от качества. Шансы на положительный исход есть.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Many84

День добрый!

7АА? Максимум может быть 6АА. Не встречал такую классификацию. Ну да ладно.
3АА дебрис? Ничего страшного. Практически у каждой бластоцсты под оболочкой «валяется» клеточный дербис. Это нормально. Идёт бешенная скорость дробления и ошибки неизбежны. Все клетки и бластомеры, имеющие различные поломки, эмбрионом отторгаются и в формировании бластоцисты не участвуют. Если дербиса много, его нужно убрать, т.к. могут возникнтуть проблемы с хетчингом. Этот дербис механически мешает вылезти из оболочки бластоцисте. На здоровье будущего ребёнка это никаким образом не влияет.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Many84
Только зачали
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и ЭКО г.Ростов-на-Дону

Сообщение Many84

[quote="Юткин Евгений"]Ответ для Many84

День добрый!

7АА? Максимум может быть 6АА. Не встречал такую классификацию. Ну да ладно.
3АА дебрис? Ничего страшного. Практически у каждой бластоцсты под оболочкой «валяется» клеточный дербис. Это нормально. Идёт бешенная скорость дробления и ошибки неизбежны. Все клетки и бластомеры, имеющие различные поломки, эмбрионом отторгаются и в формировании бластоцисты не участвуют. Если дербиса много, его нужно убрать, т.к. могут возникнтуть проблемы с хетчингом. Этот дербис механически мешает вылезти из оболочки бластоцисте. На здоровье будущего ребёнка это никаким образом не влияет.

Спасибо большое Вам за ответ! Благодаря ему,веры в мою снежинку у меня прибавилось,и на перенос уже пойду с большим воодушевлением!!!
Прошу прощения,что в некоторых медицинских терминах допустила ошибки![SMILING FACE WITH SMILING EYES]
Mari.
Впервые замужем
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ОЦРМ, ЦПиР-Омск
ОММ -Екатеринбург
Меркурий-Тюмень
Где было удачное ЭКО: жду
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Mari.

Здравствуйте Евгений Владимирович! посмотрите пожалуйста эмбриологические листы из двух протоколов одной клиники, в чем главная проблема в развитии эмбрионов, можете сказать? Последняя попытка была в ноябре 2016 г, получен отличник на 2 день, не стали рисковать растить дальше, не получилось, это был 7 стимулированный протокол и в первый раз отличник, все время получались хорошисты. Как думаете стоит ли с малым количеством эмбрионов рискнуть и пойти до пятого дня роста, один раз только пробовали троих дорастить до 5 дня, и все остановились в развитии, хотя на 3 день был один отличник.
Вложения
005.jpg
005.jpg (173.99 КБ) 1020 просмотров
002.jpg
002.jpg (174.87 КБ) 1020 просмотров
Ждем тебя, наш малыш.
"Когда вам кажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий."Конфуций
Собрала чихи беременные от: Анна_Екб, honey_irina, LoraX, Lusienka, radugamur, Marchuha, Герцен Татьяны,_Анастасия_,AyrinKa,Ёлочка1111
elena76
Трудный подросток
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ (Москва) врач Милютина М.А.
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение elena76

Спасибо большое за ответ !
Юткин Евгений
Задорная первоклашка

Сообщение Юткин Евгений

Ответ для Mari.

День добрый!

Попытка от октября 2012. Получили 10 клеток, оплод.7. Насколько я понял, делали ЭКО?
3е сутки развития: два 8клеточных эмбриона, которые перенесли. Качество хорошее. Беременность наступила? Остальные пять не очень. Неудивительно, что ничего не выросло. Протокол от ноября 2016. Из 3х клеток, одна зрелая. Перенос на 2е сутки 4а. Я бы рискнул и культивировал дальше. Классически так, если у вас на 3е сутки есть три эмбриона отличного качества, то можно оставлять до 5го дня. Минимум одна бластоциста должна вырасти. Если вы боитесь, то сделайте двойной перенос. Один на 3й день и второй на 5й.
___

С уважением,

Москва, Щепкина, 35
Винник Татьяна
Только зачали
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника доктора Парамонова г. Саратов

Сообщение Винник Татьяна

В августе 2016 года сделали ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ. Протокол с ант-ГнРГ Орлагутран 0,25 №4, Элонва 100 мг, Овитрель 6500 ЕД. Получено 5 ооцитов, сперма мужа в 1 мл 2,5 млн сперматозоидов, прогрессивно подвижных 0,5%, морфологически нормальных 0-1%, ПИКСИ 1%. В результате 3 эмбриона замерли в развитии на 3-й день, на 5-й день (в день переноса) остановка в развитии 1 эмбриона на бластомерах, 2 на стадии морулы, в результате переноса не было. Было рекомендовано использовать сперму донора.
У мужа было хирургическое лечение варикоцеле, олигоастенотератозооспермия, консервативная стимуляция сперматогенеза без улучшения показетелей спермы. У меня:диффузное увеличение щитовидной железы, гипотиреоз, фиброзно-кистозная мастопатия. Диагноз: бесплодие I (ЭНДОКРИННЫЙ+МУЖСКОЙ ФАКТОР). Дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы. НЛФ. Миома матки небольшого размера.
Сдали анализы на кариотип, у мужа результат 46,XY, у меня 46,ХХ, 15s+
У меня 3 группа крови, резус отрицательный, у мужа 4 группа резус положительный.

Сделали 2-е ЭКО, но уже с донором, у него 1 группа резус положительный, 20.01 была пункция, получено 5 ооцитов, 3 эмбриона замерли на 3-4 день, 25.01 на 5-й день перенесли 1 эмбрион на стадии бластацисты, 2 эмбрион на стадии морулы. 06.02 начались боли и кровотечение, принимала дицинон, дюфастон, дивигель и утрожестан, кровотечение прекратилось. 07.02 сдала анализы: хгч результат 2 мл, ЭлКГ изокоагуляция 7,5/0,88, гемостаз компенсисирован, протромбированное время 12,4.
08.02 произошел выкидыш, 09.02 хгч менее 1 мл. Выписки пока на руках нет поэтому более подробно ничего сказать не могу. 15.02 была на приеме у репродуктолога, эндометрий в норме, почему произошел выкидыш непонятно. Все протоколы короткие, 14.01 сдавала ТТГ - 1,37.

Была на приеме у генетика, она сказала что в спутнике 15-й хромосомы нет ничего страшного, на беременность, вынашивание и развитие плода это никак не влияет. Порекомендовала обратиться к гемастезиологу, сдать анализ на расширенный кариотип и нарушение фолатного цикла. Сегодня была на приеме у гемастезиолога, она сказала что нет ничего удивительного в том что эмбрионы замирают в развитии т.к. имеется нарушение 15-й хромосомы в связи с чем высок риск замершей беременности и невынашивания плода. Порекомедовала сдать анализ на расширенный кариотип, анализ на генетические троибофилии ведущие к патологии беременности и плода, кроме фолатного цикла (мотивируя тем что он никакого отношения к моему случаю не имеет), обратиться к другому генетику. И так как высокий гомоцистеин 8,91 принимать ангиовит 1 т в день 3 месяца.

Подскажите пожалуйста действительно ли влияет мой кариотип на развитие эмбрионов и какие еще нужно сделать анализы дабы избежать этого в дальнейшем? Меня смущает противоречивые мнения гемастазиолога и генетика, не знаю где искать корень моей проблемы.
Ответить

Рейтинг@Mail.ru