Результаты пайпель биопсии

Отвечают врачи-гинекологи
happyend
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5 лет
Благодарил (а): 2 раза

Результаты пайпель биопсии

Сообщение happyend

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты пайпель биопсии эндометрия на 20 д.м.ц., требуется ли лечение или можно делать ЭКО.
Гистологически
Признаки фазы секреции отсутствуют. Железистые крипты распределены неравномерно, некоторые из них кистозно расширены. Эпителий в некоторых железах многорядный, в других однорядный. Плотность стромы неодинакова, местами клетки стромы веретеновидные. В функциональном слое эндометрия единичные лимфоидные скопления
Иммуногистохимическое исследование эндометрия
Позитивная реакция на эстрогеновые в 80% клеток стромы и 90% клеток желез и прогестероновые рецепторы в 90% клеток стромы и желез.
CD56 =29
CD16 =12
CD20 =10
CD138 =5
HLA-DRII =23
(среднее количество клеток на одно поле зрение оценено 10)
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

happyend писал(а):Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты пайпель биопсии эндометрия на 20 д.м.ц., требуется ли лечение или можно делать ЭКО.
Гистологически
Признаки фазы секреции отсутствуют. Железистые крипты распределены неравномерно, некоторые из них кистозно расширены. Эпителий в некоторых железах многорядный, в других однорядный. Плотность стромы неодинакова, местами клетки стромы веретеновидные. В функциональном слое эндометрия единичные лимфоидные скопления
Иммуногистохимическое исследование эндометрия
Позитивная реакция на эстрогеновые в 80% клеток стромы и 90% клеток желез и прогестероновые рецепторы в 90% клеток стромы и желез.
CD56 =29
CD16 =12
CD20 =10
CD138 =5
HLA-DRII =23
(среднее количество клеток на одно поле зрение оценено 10)
В этом цикле видимо не было овуляции, в остальном нормально.
Аватара пользователя
YULLIYA
Девица на выданье
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 03:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦОМИД
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение YULLIYA

Здравствуйте, Виктор Александрович. Подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше сделать пайпель биопсию эндометрия с ИГХ. Планируется ЭКО, было 2 гистероскопии, на одной был удален единичный маленький полип, в остальном все хорошо, на последних узи подозрения на эндометриоз. Диагноз бесплодия - непроходимость обеих маточных труб.

ВЕРЮ Я НАСТУПИТ МИГ И ПОД СЕРДЦЕМ ЗВОНКО-Я УСЛЫШУ СЕРДЦА СТУК СВОЕГО РЕБЕНКА!!!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

YULLIYA писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович. Подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше сделать пайпель биопсию эндометрия с ИГХ. Планируется ЭКО, было 2 гистероскопии, на одной был удален единичный маленький полип, в остальном все хорошо, на последних узи подозрения на эндометриоз. Диагноз бесплодия - непроходимость обеих маточных труб.

Во вторую фазу , лучше на 20-21 день
happyend
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5 лет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение happyend

Владимиров Виктор Александрович писал(а):
В этом цикле видимо не было овуляции, в остальном нормально.
Виктор Александрович, мне не дает покоя вопрос почему в заключении гистологи написали "хронический эндометрит"?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

happyend писал(а):
Владимиров Виктор Александрович писал(а):
В этом цикле видимо не было овуляции, в остальном нормально.
Виктор Александрович, мне не дает покоя вопрос почему в заключении гистологи написали "хронический эндометрит"?
Из-за единичных лимфоидных скоплений.
Аватара пользователя
YULLIYA
Девица на выданье
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 03:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦОМИД
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение YULLIYA

Виктор Александрович, позвольте еще к Вам обратиться с вопросом... Готовлюсь к ЭКО в феврале, встал вопрос о необходимости проведения пайпель биопсии эндометрия. Мой репродуктолог не видит особой надобности в этом, т.к. после 2-х гистероскопий (последняя 2 года назад) в результате гистологии всё хорошо, врач УЗИ видит небольшие очаги эндометриоза, в остальном всё хорошо, на 15-й день цикла М-эхо 9,4 и также высказала мнение, что нет необходимости травмировать эндометрий... Все мазки, лейкоциты, бак посевы в норме. Принимаю дюфастон по 1т. 2р.в.д. с 16 по 25 д.ц. - получится три цикла перед протоколом. Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько важно проведение данного исследования? Заранее благодарна.

ВЕРЮ Я НАСТУПИТ МИГ И ПОД СЕРДЦЕМ ЗВОНКО-Я УСЛЫШУ СЕРДЦА СТУК СВОЕГО РЕБЕНКА!!!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

YULLIYA писал(а):Виктор Александрович, позвольте еще к Вам обратиться с вопросом... Готовлюсь к ЭКО в феврале, встал вопрос о необходимости проведения пайпель биопсии эндометрия. Мой репродуктолог не видит особой надобности в этом, т.к. после 2-х гистероскопий (последняя 2 года назад) в результате гистологии всё хорошо, врач УЗИ видит небольшие очаги эндометриоза, в остальном всё хорошо, на 15-й день цикла М-эхо 9,4 и также высказала мнение, что нет необходимости травмировать эндометрий... Все мазки, лейкоциты, бак посевы в норме. Принимаю дюфастон по 1т. 2р.в.д. с 16 по 25 д.ц. - получится три цикла перед протоколом. Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько важно проведение данного исследования? Заранее благодарна.
Скорее всего пайпель-биопсия не довавит информации, тем более что при прошлых обследованиях ничего не нашли. С другой стороны офисная гисетроскопия с\без биопсии может и помочь (у 10% пациентов) находят проблемы.
Аватара пользователя
YULLIYA
Девица на выданье
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 03:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦОМИД
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение YULLIYA

Спасибо за ответ, но к сожалению во Владивостоке не делают офисную гистероскопию... Буду надеяться, что и так все хорошо!!!

ВЕРЮ Я НАСТУПИТ МИГ И ПОД СЕРДЦЕМ ЗВОНКО-Я УСЛЫШУ СЕРДЦА СТУК СВОЕГО РЕБЕНКА!!!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

YULLIYA писал(а):Спасибо за ответ, но к сожалению во Владивостоке не делают офисную гистероскопию... Буду надеяться, что и так все хорошо!!!
Удачи
КофейнаЯ
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 05:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение КофейнаЯ

Здравствуйте!

Получила результат гистологии эндометрия (после пайпель-биопсии):
"Биоптат представлен крайне мелкими поверхностными фрагментами эндометрия, покровный эпителий однорядный, железы мелкие трубчатые с индифферентным эпителием, в строме определяется повышенная фибропластичность с очаговой децидуоподобностью, диффузно-очаговая мономорфноклеточная инфильтрация с перигландулярной локализацией, с проникновением в эпителий и просветы некоторых желез.

заключение: Эндометрий 1 фазы МЦ, морфологические признаки хронического эндометрита"

Подскажите, пожалуйста, в моем случае требуется немедленное лечение эндометрита? Возможна ли беременность при таком эндометрии?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

КофейнаЯ писал(а):Здравствуйте!

Получила результат гистологии эндометрия (после пайпель-биопсии):
"Биоптат представлен крайне мелкими поверхностными фрагментами эндометрия, покровный эпителий однорядный, железы мелкие трубчатые с индифферентным эпителием, в строме определяется повышенная фибропластичность с очаговой децидуоподобностью, диффузно-очаговая мономорфноклеточная инфильтрация с перигландулярной локализацией, с проникновением в эпителий и просветы некоторых желез.

заключение: Эндометрий 1 фазы МЦ, морфологические признаки хронического эндометрита"

Подскажите, пожалуйста, в моем случае требуется немедленное лечение эндометрита? Возможна ли беременность при таком эндометрии?
Нет, не требуется. Да вполне возможна.
Аватара пользователя
Еешка
Задорная первоклашка
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, НМХЦ им. Пирогова, НИИ им Отта, Мать и дитя СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Еешка

Виктор Александрович, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ИГХ: "фрагмент эндометрия с округлыми и слегка извитыми железами выстланными высоким цилиндрическим эпителием, единичные железы округлой формы с пролиферацией эпителия. Строма клеточная с единичными клубками спиральных артерий. При ИГХ исследовании СД 20 диффузно экспрессируют до 20 лимфоцитов, очагово до 46, в 1 из фолликулов СД20 экспрессируют 130 В-лимфоцитов, СД56 экспрессируют до 55 лимфоцитов, HLA-DR экспрессируют до 10 лимфоцитов в трех полях зрения -данная картина может соответствовать хроническому эндометриту, не исключается аутоиммунный характер воспаления (необходима консультация иммунолога). Экспрессия эстрогенов в 30% желез отрицательная, в 60%-слабая, в 10%-умеренная. HScore 90. Экспрессия эстрогенов в 60 % стромальных клеток отрицательная, в 30%-слабая, в 10%-умеренная, HScore 50. Экспрессия прогестеронов в 50% желез отрицательная, в 50% слабая,HScore 50. Экспрессия прогестеронов в 10% умеренная, в 90 % стромальных клеток высокая, HScore 290." Моя гинеколог сказала, что с аутоиммунным характером нет шансов. Это правда?
И хотела спросить: вы будете с 2014 года принимать по ОМС на ЭКО? Спасибо
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Еешка писал(а):Виктор Александрович, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ИГХ: "фрагмент эндометрия с округлыми и слегка извитыми железами выстланными высоким цилиндрическим эпителием, единичные железы округлой формы с пролиферацией эпителия. Строма клеточная с единичными клубками спиральных артерий. При ИГХ исследовании СД 20 диффузно экспрессируют до 20 лимфоцитов, очагово до 46, в 1 из фолликулов СД20 экспрессируют 130 В-лимфоцитов, СД56 экспрессируют до 55 лимфоцитов, HLA-DR экспрессируют до 10 лимфоцитов в трех полях зрения -данная картина может соответствовать хроническому эндометриту, не исключается аутоиммунный характер воспаления (необходима консультация иммунолога). Экспрессия эстрогенов в 30% желез отрицательная, в 60%-слабая, в 10%-умеренная. HScore 90. Экспрессия эстрогенов в 60 % стромальных клеток отрицательная, в 30%-слабая, в 10%-умеренная, HScore 50. Экспрессия прогестеронов в 50% желез отрицательная, в 50% слабая,HScore 50. Экспрессия прогестеронов в 10% умеренная, в 90 % стромальных клеток высокая, HScore 290." Моя гинеколог сказала, что с аутоиммунным характером нет шансов. Это правда?
И хотела спросить: вы будете с 2014 года принимать по ОМС на ЭКО? Спасибо

Шансы, конечно, есть.
Да будем.
Аватара пользователя
Жигалка
Птичка Феникс
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника АРТ-ЭКО 3-попытка была удачна ( но мой малыш ушёл от меня в 36 нед.)
Центр В.И. Кулакова-1 протокол+1 крио
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО. Центр В.И. Кулакова у Абубакирова А.Н.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3350 раз
Поблагодарили: 2549 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Жигалка

Здравствуйте Виктор Александрович!
Получила гистологию после гистероскопии, заключение: Остаточное явление хр. эндометрита. Полип эндометрия.
Как вы считаете лечение какое то надо или нет?Собираюсь в крио. После гистероскопии пропила 7 дней антибиотики, актовегин,свечи лонгидаза и хожу на магнит. Этот цикл был на дивигеле и утрожестане.

Божий подарок Янчик 03.09.2014г
Боженька нагродил меня еще сыночком ЕБ Май 23.05.2017г
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Жигалка писал(а):Здравствуйте Виктор Александрович!
Получила гистологию после гистероскопии, заключение: Остаточное явление хр. эндометрита. Полип эндометрия.
Как вы считаете лечение какое то надо или нет?Собираюсь в крио. После гистероскопии пропила 7 дней антибиотики, актовегин,свечи лонгидаза и хожу на магнит. Этот цикл был на дивигеле и утрожестане.
Я думаю сейчас ничего делать не нужно. Проведенного лечения достаточно. Когда планируете в крио протокол? Если в январе феврале , то на этом все если апрель и позже я бы повторил гистероскопию (полипы иногда образуются вновь) с биопсией
Morgusha
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 08:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Амурмед, АОКБ Благовещенск

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Morgusha

Здравствуйте, Виктор Александрович. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах и определить, что делать дальше. У меня удалены обе трубы из-за хронического сальпингита. Яичники в норме. Было 2 неудачных ЭКО+ИКСИ в июне и ноябре 2013 (месячные начались на 11 и 8 ДПП, подсаживали на 5 день 1 раз - 2 бластоцисты, 2 раз - 3 ранние бластоцисты, гормоны в норме, эндометрий по УЗИ тоже сказали идеальный, врачи были уверены в успехе на 99 %). После 2-го ЭКО на 8 ДПП 25 ноября начало мазать, были назначены кровоостанавливающие препараты и увеличена поддержка, 27.11.13 кровотечение усилилось, были отменены все препараты ХГЧ отрицательный, 8 декабря опять начало мазать, мазало до 18 декабря, 16 декабря была проведена пайпель-биопсия на иммуногистохимию.
Результаты ИГХ: В препарате среди слизи и крови фрагменты эндометрия с гипоплазией желез и признаками хронического эндометрита в строме. Эр-положительная реакция в 100 % клеток среза. Пр-положительная реакция во всех клетках среза и гиперэкспрессия в клетках эпителия желез. KI 67 - положительная реакция в 1/5 клеток среза.
Может ли это быть причиной отсутствия имплантации и как подготовиться к следующему ЭКО.
С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.
Аватара пользователя
Женика
Трудный подросток
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
В каких клиниках проводилось лечение: 6 - КЦРМ
2 - UMC С-пб
Где было удачное ЭКО: прямо сейчас в КЦРМ!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Женика

.....
Последний раз редактировалось Женика 07 фев 2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Morgusha писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах и определить, что делать дальше. У меня удалены обе трубы из-за хронического сальпингита. Яичники в норме. Было 2 неудачных ЭКО+ИКСИ в июне и ноябре 2013 (месячные начались на 11 и 8 ДПП, подсаживали на 5 день 1 раз - 2 бластоцисты, 2 раз - 3 ранние бластоцисты, гормоны в норме, эндометрий по УЗИ тоже сказали идеальный, врачи были уверены в успехе на 99 %). После 2-го ЭКО на 8 ДПП 25 ноября начало мазать, были назначены кровоостанавливающие препараты и увеличена поддержка, 27.11.13 кровотечение усилилось, были отменены все препараты ХГЧ отрицательный, 8 декабря опять начало мазать, мазало до 18 декабря, 16 декабря была проведена пайпель-биопсия на иммуногистохимию.
Результаты ИГХ: В препарате среди слизи и крови фрагменты эндометрия с гипоплазией желез и признаками хронического эндометрита в строме. Эр-положительная реакция в 100 % клеток среза. Пр-положительная реакция во всех клетках среза и гиперэкспрессия в клетках эпителия желез. KI 67 - положительная реакция в 1/5 клеток среза.
Может ли это быть причиной отсутствия имплантации и как подготовиться к следующему ЭКО.
С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.
Нет, не может.
Сделайте гистероскопию, не всякая патология полости матки видна при УЗИ.
Я думаю, если получаете хорошие эмбрионы, следует сделать ЭКО еще раз принципиально ничего не меняя.
Аватара пользователя
Legenda-Mama
Задорная первоклашка
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 14:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Партус", "ЦСМ"-сняли с протокола из-за ↑ФСГ,"Ава-Петер" у ТВ.
Где было удачное ЭКО: Идет. ТТТ
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Legenda-Mama

Здравствуйте Виктор Александрович. В ноябре еду в Питер на ЭКО по ОМС. Слышала,что проводят микротравматизацию эндометрия для улучшения имплантации путем взятия аспирата.В какой цикл и в какую фазу лучше всего делать эту процедуру???? Спасибо.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов-они начнут сбываться!!!Персонально-берементосные Аааапчхиии от:Аааапчи от Мамочки Юли беременными,активно-пинающимися,заразноприлипающимися,БеременюшкаЯ,Kevad,Azaliya,Смитик.
Я Маринулик-МАМУЛИК!!!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

legenda2014 писал(а):Здравствуйте Виктор Александрович. В ноябре еду в Питер на ЭКО по ОМС. Слышала,что проводят микротравматизацию эндометрия для улучшения имплантации путем взятия аспирата.В какой цикл и в какую фазу лучше всего делать эту процедуру???? Спасибо.
Цикл перед программой ЭКО , на 20-21 день
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение алена н-в

Здравствуйте Виктор Александрович! Готовлюсь к протоколу (короткий, второй, возраст 33, диагноза нет, анализы в норме, гистология в норме) записалась на пайпель-биопсию с целью микротравматизации эндометрия.. Врач гинеколог не в курсе этих процедур (клиника не Эко, протокол будет в Питере) собственно вопрос - есть ли какие-то рекомендации по проведению этой процедуры (место забора аспирата, кол-во точек забора, максимальная глубина проникновения катетера в эндометрий). Может быть есть какие-то статьи по технологии проведения процедуры? Чтобы как-то аккуратно намекнуть врачу как и где брать аспират. Спасибо

27.02.2018
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

алена н-в писал(а):Здравствуйте Виктор Александрович! Готовлюсь к протоколу (короткий, второй, возраст 33, диагноза нет, анализы в норме, гистология в норме) записалась на пайпель-биопсию с целью микротравматизации эндометрия.. Врач гинеколог не в курсе этих процедур (клиника не Эко, протокол будет в Питере) собственно вопрос - есть ли какие-то рекомендации по проведению этой процедуры (место забора аспирата, кол-во точек забора, максимальная глубина проникновения катетера в эндометрий). Может быть есть какие-то статьи по технологии проведения процедуры? Чтобы как-то аккуратно намекнуть врачу как и где брать аспират. Спасибо
Напишите мне на почту vladimirov@medica-mente.ru, я отправлю Вам статью
НаталияС
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1,5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: 22 Женская консультация
Где было удачное ЭКО: -

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение НаталияС

Добрый день, Виктор Александрович
У меня такой вопрос, я сдавала аспират на 21 день(в прошлом цикле, но было мало жидкости и на банку не хватило, но врач мне сказала что анализы в норме), я проверила трубы, узи в норме, после узи колола ХГЧ(два раза 10 и 5) и после 36 часов вводила Актиферт(лопнул фоликул после второго раза, то есть после 15 т ХГЧ), теперь мне врачь говорит, что нужно сдать аспират на 5-7 день(и сдавать CD16 CD20 HLA DR/2ku CD56, я так понимаю это то на что не хватило жидкости в первый раз на 21 день), есть ли смысл сдавать еще раз аспират, если жидкости было мало на 21 день и эндометрий у меня нормальный. С чем связанно то что жидкости мало?
Аватара пользователя
Legenda-Mama
Задорная первоклашка
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 14:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Партус", "ЦСМ"-сняли с протокола из-за ↑ФСГ,"Ава-Петер" у ТВ.
Где было удачное ЭКО: Идет. ТТТ
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Legenda-Mama

Виктор Александрович,здравсвуйте. Сделала биопсию 18 ноября на 18дц с целью улучшения имплантации перед ЭКО. Забор был сделан кюреткой. Сегодня пятый день. До сих пор кровит. Выходит капли по две в день. Чувствуется,что матка в тонусе,жжет. Это норма? И сейчас у меня должен начаться цикл. Каким в смысле обильности он должен быть? Спасибо.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов-они начнут сбываться!!!Персонально-берементосные Аааапчхиии от:Аааапчи от Мамочки Юли беременными,активно-пинающимися,заразноприлипающимися,БеременюшкаЯ,Kevad,Azaliya,Смитик.
Я Маринулик-МАМУЛИК!!!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

legenda2014 писал(а):Виктор Александрович,здравсвуйте. Сделала биопсию 18 ноября на 18дц с целью улучшения имплантации перед ЭКО. Забор был сделан кюреткой. Сегодня пятый день. До сих пор кровит. Выходит капли по две в день. Чувствуется,что матка в тонусе,жжет. Это норма? И сейчас у меня должен начаться цикл. Каким в смысле обильности он должен быть? Спасибо.

Возможно "подкравливает " шейка матки. Насколько обильной будет менструация зависит от количества эндометрия, скорее всего как обычно.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

НаталияС писал(а):Добрый день, Виктор Александрович
У меня такой вопрос, я сдавала аспират на 21 день(в прошлом цикле, но было мало жидкости и на банку не хватило, но врач мне сказала что анализы в норме), я проверила трубы, узи в норме, после узи колола ХГЧ(два раза 10 и 5) и после 36 часов вводила Актиферт(лопнул фоликул после второго раза, то есть после 15 т ХГЧ), теперь мне врачь говорит, что нужно сдать аспират на 5-7 день(и сдавать CD16 CD20 HLA DR/2ku CD56, я так понимаю это то на что не хватило жидкости в первый раз на 21 день), есть ли смысл сдавать еще раз аспират, если жидкости было мало на 21 день и эндометрий у меня нормальный. С чем связанно то что жидкости мало?
Мне не совсем понятна ситуация.
1. "мало жидкости и на банку не хватило" , на какую банку? можно исследовать микроскопические образцы.
2. трубы проходимы, овуляция произошла, беременность не наступила. В чем вопрос?
3. "аспират на 5-7 день " 5-7 день цикла или после овуляции?
4. "сдавать CD16 CD20 HLA DR/2ku CD56" - с какой целью?
5. "С чем связанно то что жидкости мало?" - какой жидкости?
Аватара пользователя
Анастасия0503
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 17:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Анастасия0503

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в результате биопсии эндометрия. Макроскопическое описание: Эндометрий фазы ранней секреции с рассеянной и мелкофокусной лимфоидной инфильтрацией. Возможно ли с таким диагнозом вступить в ЭКО протокол? Спасибо.
Всему своё время.
21.12- подсадка 2-х пятидневок
6 дпп - //
10 дпп - 182
14 дпп - 1485
21 дпп - 1ПЯ, КТР 2,3 мм, СБ -
22 дпп - 18000
23 дпп - 21000, УЗИ 1ПЯ, КТР 3 мм, СБ +
30 дпп - КТР 8,5 мм, СБ +
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Анастасия0503 писал(а):Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в результате биопсии эндометрия. Макроскопическое описание: Эндометрий фазы ранней секреции с рассеянной и мелкофокусной лимфоидной инфильтрацией. Возможно ли с таким диагнозом вступить в ЭКО протокол? Спасибо.
Да, можно
Аватара пользователя
Сливочная
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 09:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Сливочная

Добрый вечер. Диагноз: отсутствие маточных труб. За плечами: 1 эко (2 переносили имплантации не было), гистера (гиперплазия), лечение 3 месяца гармонами, крио (1 разморозили и перенесли, биохимическая результат в итоге 0). Назначили пайпель-биопсию. Сдала на 20ый дц. Подскажите о чем может говорить данное заключение:Увеличение индекса пролиферативной активности Ki67 до 8 % в секреторной фазе менструального цикла ( норма эпителий 0,7 клетки стромы 3,7), может иметь место как при железистой гиперплазии эндометрия, так и при бесплодии , связанном с повреждением рецепторного аппарата на тканевом эндометриальном уровне. Отсутствие морфологических критериев хронического эндометрита. Атипическая трансформация эндометрия в исследуемом материале не обнаружена. Требуется лечение?
Никогда никому не мстите. Всё будет! У нас - хорошо, а у них - как заслужили.[/color][/i][/b]
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Сливочная писал(а):Добрый вечер. Диагноз: отсутствие маточных труб. За плечами: 1 эко (2 переносили имплантации не было), гистера (гиперплазия), лечение 3 месяца гармонами, крио (1 разморозили и перенесли, биохимическая результат в итоге 0). Назначили пайпель-биопсию. Сдала на 20ый дц. Подскажите о чем может говорить данное заключение:Увеличение индекса пролиферативной активности Ki67 до 8 % в секреторной фазе менструального цикла ( норма эпителий 0,7 клетки стромы 3,7), может иметь место как при железистой гиперплазии эндометрия, так и при бесплодии , связанном с повреждением рецепторного аппарата на тканевом эндометриальном уровне. Отсутствие морфологических критериев хронического эндометрита. Атипическая трансформация эндометрия в исследуемом материале не обнаружена. Требуется лечение?

Я бы не стал ничего назначать
Аватара пользователя
Stasya30
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Stasya30

Виктор Александрович, добрый день!

в марте 2015 проведена гистероскопия с РДВ - удален полип эндометрия, пролечен хроничнеский эндометрит, август/сентябрь ЭКО+ИКСИ(ХГЧ - 11дпп 5дэ 14, 13дпп 4,93, 14дпп 1,7), обнаружены проблемы гемостаза и совместимость по 3 генам - проведена терапия кроворазжижающая и иммуноглобулиновая, октябрь/ноябрь крио перенос 2х 5дэ - хгч ноль.

прокомментируйте пожалуйста результаты ИЦХ - Заключение: По совокупности данных цитологического иммуноцитохимического исследований эндометрий соответствует поздней секреторной фазе менструального цикла с нарушением рецепторного статуса в сторону увеличения рецепторов Эстрогена ( Эстрогены (Estrogen Receptor a Clon SP1) – до 40% - 2 балла) в постовуляторном периоде .Высокий индекс пролиферативной активности ( KI67 (Anti-Human Ki-67 Antigen Clone MIB-1) – 17% -1 балл.) в секреторной фазе менструального цикла ( норма эпителий 0,7 клетки стромы 3,7) может иметь место при бесплодии , связанном с повреждением рецепторного аппарата на тканевом эндометриальном уровне. Атипическая трансформация эндометрия в исследуемом материале отсутствует .( PTEN Clone 6H2.1 - +++ выраженная экспрессия в железах и строме эндометрия.)

спасибо заранее за ответ!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Stasya30 писал(а):Виктор Александрович, добрый день!

в марте 2015 проведена гистероскопия с РДВ - удален полип эндометрия, пролечен хроничнеский эндометрит, август/сентябрь ЭКО+ИКСИ(ХГЧ - 11дпп 5дэ 14, 13дпп 4,93, 14дпп 1,7), обнаружены проблемы гемостаза и совместимость по 3 генам - проведена терапия кроворазжижающая и иммуноглобулиновая, октябрь/ноябрь крио перенос 2х 5дэ - хгч ноль.

прокомментируйте пожалуйста результаты ИЦХ - Заключение: По совокупности данных цитологического иммуноцитохимического исследований эндометрий соответствует поздней секреторной фазе менструального цикла с нарушением рецепторного статуса в сторону увеличения рецепторов Эстрогена ( Эстрогены (Estrogen Receptor a Clon SP1) – до 40% - 2 балла) в постовуляторном периоде .Высокий индекс пролиферативной активности ( KI67 (Anti-Human Ki-67 Antigen Clone MIB-1) – 17% -1 балл.) в секреторной фазе менструального цикла ( норма эпителий 0,7 клетки стромы 3,7) может иметь место при бесплодии , связанном с повреждением рецепторного аппарата на тканевом эндометриальном уровне. Атипическая трансформация эндометрия в исследуемом материале отсутствует .( PTEN Clone 6H2.1 - +++ выраженная экспрессия в железах и строме эндометрия.)

спасибо заранее за ответ!

Судя по всему , у Вас имеется высокая чувствительность тканей эндометрия к эстрогенам. Было бы хуже если бы она была понижена.
Аватара пользователя
Stasya30
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Stasya30

Владимиров Виктор Александрович писал(а):
Stasya30 писал(а):Виктор Александрович, добрый день!

в марте 2015 проведена гистероскопия с РДВ - удален полип эндометрия, пролечен хроничнеский эндометрит, август/сентябрь ЭКО+ИКСИ(ХГЧ - 11дпп 5дэ 14, 13дпп 4,93, 14дпп 1,7), обнаружены проблемы гемостаза и совместимость по 3 генам - проведена терапия кроворазжижающая и иммуноглобулиновая, октябрь/ноябрь крио перенос 2х 5дэ - хгч ноль.

прокомментируйте пожалуйста результаты ИЦХ - Заключение: По совокупности данных цитологического иммуноцитохимического исследований эндометрий соответствует поздней секреторной фазе менструального цикла с нарушением рецепторного статуса в сторону увеличения рецепторов Эстрогена ( Эстрогены (Estrogen Receptor a Clon SP1) – до 40% - 2 балла) в постовуляторном периоде .Высокий индекс пролиферативной активности ( KI67 (Anti-Human Ki-67 Antigen Clone MIB-1) – 17% -1 балл.) в секреторной фазе менструального цикла ( норма эпителий 0,7 клетки стромы 3,7) может иметь место при бесплодии , связанном с повреждением рецепторного аппарата на тканевом эндометриальном уровне. Атипическая трансформация эндометрия в исследуемом материале отсутствует .( PTEN Clone 6H2.1 - +++ выраженная экспрессия в железах и строме эндометрия.)

спасибо заранее за ответ!

Судя по всему , у Вас имеется высокая чувствительность тканей эндометрия к эстрогенам. Было бы хуже если бы она была понижена.

Виктор Александрович, насколько я понимаю, все 3 фактора корректируюся? и да будет нам счастье {baby}
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Результаты пайпель биопсии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Stasya30 писал(а):
Владимиров Виктор Александрович писал(а):
Stasya30 писал(а):Виктор Александрович, добрый день!

в марте 2015 проведена гистероскопия с РДВ - удален полип эндометрия, пролечен хроничнеский эндометрит, август/сентябрь ЭКО+ИКСИ(ХГЧ - 11дпп 5дэ 14, 13дпп 4,93, 14дпп 1,7), обнаружены проблемы гемостаза и совместимость по 3 генам - проведена терапия кроворазжижающая и иммуноглобулиновая, октябрь/ноябрь крио перенос 2х 5дэ - хгч ноль.

прокомментируйте пожалуйста результаты ИЦХ - Заключение: По совокупности данных цитологического иммуноцитохимического исследований эндометрий соответствует поздней секреторной фазе менструального цикла с нарушением рецепторного статуса в сторону увеличения рецепторов Эстрогена ( Эстрогены (Estrogen Receptor a Clon SP1) – до 40% - 2 балла) в постовуляторном периоде .Высокий индекс пролиферативной активности ( KI67 (Anti-Human Ki-67 Antigen Clone MIB-1) – 17% -1 балл.) в секреторной фазе менструального цикла ( норма эпителий 0,7 клетки стромы 3,7) может иметь место при бесплодии , связанном с повреждением рецепторного аппарата на тканевом эндометриальном уровне. Атипическая трансформация эндометрия в исследуемом материале отсутствует .( PTEN Clone 6H2.1 - +++ выраженная экспрессия в железах и строме эндометрия.)

спасибо заранее за ответ!

Судя по всему , у Вас имеется высокая чувствительность тканей эндометрия к эстрогенам. Было бы хуже если бы она была понижена.

Виктор Александрович, насколько я понимаю, все 3 фактора корректируюся? и да будет нам счастье {baby}

1. Не думаю , что это играет существенную роль.
2. Не думаю, что это можно изменить
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru