Этапы обследования при невынашиваемости

Отвечают врачи-гинекологи
Закрыто
савинаy
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 02:11
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3

Этапы обследования при невынашиваемости

Сообщение савинаy

Добрый день!
Женщина 39 лет. М с 11 лет, 7 дней. Длительность цикла 30 дней.
Аденомиоз? С 19 лет по УЗИ… Менструации регулярно, обильно, в последние годы с мазней за 3 дня до…
Беременностей 8.
Родов 3: беременности без особенностей, роды естественные, в срок, но после всех родов послед удаляли вакуумной аспирацией и ставили субинволюцию матки.
2014 аборт на сроке 7 недель. Через 1,5 месяца кровотечение и выскабливание (остатки ).
2015 г – выкидыш 7-8 недель, выскабливание; 2016 – выкидыш 8 недель, кровотечение и выскабливание; 2017 г – замершая на сроке 8 недель и мед прерывание с последующим выскабливанием.
Каждый раз планируя беременность после первого неудачного раза сдавала кровь на гормоны, инфекции, гемостазиограмму, но ни разу не делали УЗИ матки (только сразу после выскабливания).
Перед консультацией генетика, хотелось бы узнать Ваше мнение при «таком послужном списке» с чего начать поиски причины неудачных беременностей?
Генетика, кариотип, свертываемость, инфекции, или все же эндометрит диагностировать и пытаться лечить (гистология последняя вроде на него указывает?). Если эндометрит по гистологии после выскабливания не «ставится», то какие виды исследования позволяют его диагностировать точнее? Если гормоны всегда в норме (вот только сдавала их без учета цикла, но и во время наступления беременностей и в перерыве) , то показаны ли гормоны? Заранее прошу прощения за, может быть, глупые вопросы, но информирован (профессиональными людьми), значит вооружен…
Благодарю!
Результаты гистологии после мед прерывания и выскабливания замершей беременности №3 (07.03.2017, 39 лет):
Некротизированная децидуальная ткань, кусочки эндометрия в 3 стадии обратного развития, с наличием светлых желез Овербера и желез с признаками пролиферации, строма с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, отдельно среди слизи и фибрина некротизированные ворсины хориона, кусочки слизистой цервикального канала с хроническим воспалением, фрагменты фиброзной ткани.
Результаты гистологии выскабливания после выкидыша №2: ( 09.01.2016 г, 38 лет):
Некротизированная децидуальная ткань, единичные гиперхромные клетки подозрительные на инвазивный трофобласт, ворсины хориона не обнаружены
Результаты гистологии выскабливания после аборта (7 недель, вакуумная аспирация) №1: (30.05.2014 г , 36 лет):
Некротизированная децидуальная ткань, фибриноиод, обратное развитие эндометрия, наличие желез.
Цитогенетическое исследование абортуса: Кариотип плода: 46, ХХ
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru