эндометриоз и выбор протокола

Отвечают врачи-гинекологи
Закрыто
olga300576
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 19:40
Пол: Женский

эндометриоз и выбор протокола

Сообщение olga300576

Здравствуйте!хотелось бы услышать ВАше мнение. влияют ли наличие очагов эндометриоза в матке на имплантацию эмбрионов?какой протокол лучше выбирать при этом диагнозе и снижении овариального резерва?у меня была 1 неудачная попытка.эмбрионы -2-оба хорошие, эндометрий шикарный со слов врача,беременность не наступила.гистероскопия не выявила ничего страшного, но "Видны устья эндометриоидных ходов на передней ,задней и боковых стенках матки".могло ли это повлиять?можно ли эти очаги как то уменьшить?спасибо
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: эндометриоз и выбор протокола

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

olga300576 писал(а):Здравствуйте!хотелось бы услышать ВАше мнение. влияют ли наличие очагов эндометриоза в матке на имплантацию эмбрионов?какой протокол лучше выбирать при этом диагнозе и снижении овариального резерва?у меня была 1 неудачная попытка.эмбрионы -2-оба хорошие, эндометрий шикарный со слов врача,беременность не наступила.гистероскопия не выявила ничего страшного, но "Видны устья эндометриоидных ходов на передней ,задней и боковых стенках матки".могло ли это повлиять?можно ли эти очаги как то уменьшить?спасибо
1. Видимо влияют, но сказать, что сильно влияют, нельзя.
2. Сниженный резерв ограничивает варианты, скорее всего остается только протокол с антагонистами.
3. См п.1
4. Можно, но принципиально это ничего не изменит, основной проблемой будет сниженный овариальный резерв.
Аватара пользователя
Еешка
Задорная первоклашка
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, НМХЦ им. Пирогова, НИИ им Отта, Мать и дитя СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: эндометриоз и выбор протокола

Сообщение Еешка

Здравствуйте, Виктор Александрович! Подскажате, пожалуйста, мне пунктировали кисту, выяснилось, что она эндометриоидная. Врач говорит, что надо делать лапороскопию и потом готовиться в протокол. Но мне уже 41 год. Я прочитала, что лапороскопия снижает овариальный резерв. Есть ли смысл ее делать. Может есть другие варианты. Например протокол в естественном цикле?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: эндометриоз и выбор протокола

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Еешка писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович! Подскажате, пожалуйста, мне пунктировали кисту, выяснилось, что она эндометриоидная. Врач говорит, что надо делать лапороскопию и потом готовиться в протокол. Но мне уже 41 год. Я прочитала, что лапороскопия снижает овариальный резерв. Есть ли смысл ее делать. Может есть другие варианты. Например протокол в естественном цикле?
Однозначного ответа нет, на вопрос что лучше. С одной стороны эндометриоз действительно лечат оперативно и операция показана, с другой стороны овариальный резерв , который и так уже небольшой, станет еще меньше и возможно речь пойдет уже о донорских ооцитах.
Если мы знаем что это эндометриоз и нет признаков рака, а размеры кисты были не более 3 см, то я бы попробовал не просто естественный цикл, а обычную стимуляцию (если резерв позволяет) может быть даже 2 или 3 раза, цель получить больше клеток, оплодотворить, и криоконесрвировать все эмбрионы. Потом уже оперировать. После операции уже переносить эмбрионы. Тактика серьезно может меняться в зависимости от овариального резерва .
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru