Проконсультируйте, пожалуйста

Отвечают врачи-гинекологи
Аватара пользователя
Lyalina Irina
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:01

Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Lyalina Irina

Доброго времени суток.

Мы с мужем планируем второго ребенка с июля месяца 2013 года, но ничего не получается.

Кормила я дочку до 2.5 лет, начали планировать как только завершила ГВ. Первые месячные пришли после родов через год и 1 месяц. Цикл восстановился через 3 цикла и стал как раньше - 28 дней, овуляция была на 14 день, болезненная, если не сказать больше (до потери сознания, ходить в этот день не могла).

Я сдала все анализы по предписанию своего врача. Все в норме.
Муж сдал тоже анализы (спермограмму в том числе - все отлично)

Сдала гормоны, кроме прогестерона, в сентябре - все в норме. Но ничего не получается у нас. Появилась еще такая особенность - после овуляции (она сдвинулась на 2 дня и цикл стал гулять 26-32 день) на 19-21 день болит тот яичник в котором была овуляция. Пару раз приезжала от таких болей к врачу, делали узи и говорили о том что у меня овуляция, при этом овуляция подтверждалась и на 16 день цикла.

В январе я еще раз сдала анализы гормоны на 3й день цикла, кроме прогестерона. Опять все в норме. Еще у меня поднимается температура 37.0 - 37.4 и может держаться от 2-3х дней до 2х недель во вторую фазу цикла. При этом никаких симптомов болезни (простуды, вирусной или иного). Даже сдала общий анализ крови на выявление воспалительного процесса - все показатели в норме.

Подскажите, пожалуйста, может еще сдать что-то нужно чтоб понять что происходит в моем организме?

В добавок ко всему в апреле у меня появились неприятные ощущения в правой груди, тянущие, как-будто печет что ли... не могу точнее описать. плотнений нет, на сколько я могу судить. Я кормила 2.5 года свою малышку. Закончили ГВ в июле 2013, т.е. прошло уже 10 месяцев, но все это время у меня при надавливании выделяется желтоватая прозрачная жидкость, похожа на молозиво.
Я обратилась к мамологу. На приеме врач сказал что визуальных проблем нет. Направил на онко-маркеры, взял мазки жидкости из груди.
Результаты:
Цитологические исследования:
В материале бесструктурные массы, клетки типо молозивных телец.

Онко-маркеры:
СА-125 - 3,7 U/ml
СА-15-3 - 25,1 U/ml
СА-19-9 - 1,9 U/ml
РЭА - 0,86 U/ml

УЗИ сделала сегодня, новообразований нет, протоки в правой груди расширены. Врач сказал что это из-за наличия молозива. направил сдать профиль на женские гормоны. НО получается что буду сдавать на 8ой день цикла. Результативными ли они будут?

И что еще обследовать чтоб понять почему не получается у нас с мужем зачать второго малыша?

Спасибо большое за ответ.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Lyalina Irina писал(а):Доброго времени суток.

Мы с мужем планируем второго ребенка с июля месяца 2013 года, но ничего не получается.

Кормила я дочку до 2.5 лет, начали планировать как только завершила ГВ. Первые месячные пришли после родов через год и 1 месяц. Цикл восстановился через 3 цикла и стал как раньше - 28 дней, овуляция была на 14 день, болезненная, если не сказать больше (до потери сознания, ходить в этот день не могла).

Я сдала все анализы по предписанию своего врача. Все в норме.
Муж сдал тоже анализы (спермограмму в том числе - все отлично)

Сдала гормоны, кроме прогестерона, в сентябре - все в норме. Но ничего не получается у нас. Появилась еще такая особенность - после овуляции (она сдвинулась на 2 дня и цикл стал гулять 26-32 день) на 19-21 день болит тот яичник в котором была овуляция. Пару раз приезжала от таких болей к врачу, делали узи и говорили о том что у меня овуляция, при этом овуляция подтверждалась и на 16 день цикла.

В январе я еще раз сдала анализы гормоны на 3й день цикла, кроме прогестерона. Опять все в норме. Еще у меня поднимается температура 37.0 - 37.4 и может держаться от 2-3х дней до 2х недель во вторую фазу цикла. При этом никаких симптомов болезни (простуды, вирусной или иного). Даже сдала общий анализ крови на выявление воспалительного процесса - все показатели в норме.

Подскажите, пожалуйста, может еще сдать что-то нужно чтоб понять что происходит в моем организме?

В добавок ко всему в апреле у меня появились неприятные ощущения в правой груди, тянущие, как-будто печет что ли... не могу точнее описать. плотнений нет, на сколько я могу судить. Я кормила 2.5 года свою малышку. Закончили ГВ в июле 2013, т.е. прошло уже 10 месяцев, но все это время у меня при надавливании выделяется желтоватая прозрачная жидкость, похожа на молозиво.
Я обратилась к мамологу. На приеме врач сказал что визуальных проблем нет. Направил на онко-маркеры, взял мазки жидкости из груди.
Результаты:
Цитологические исследования:
В материале бесструктурные массы, клетки типо молозивных телец.

Онко-маркеры:
СА-125 - 3,7 U/ml
СА-15-3 - 25,1 U/ml
СА-19-9 - 1,9 U/ml
РЭА - 0,86 U/ml

УЗИ сделала сегодня, новообразований нет, протоки в правой груди расширены. Врач сказал что это из-за наличия молозива. направил сдать профиль на женские гормоны. НО получается что буду сдавать на 8ой день цикла. Результативными ли они будут?

И что еще обследовать чтоб понять почему не получается у нас с мужем зачать второго малыша?

Спасибо большое за ответ.
С уважением, Ирина
Возможно причина отделяемого из молочных желез - повышение пролактина . Получите результаты , будет видно. Пролактин можно сдавать и на 8 день.
Одна из самых частых причин бесплодия - нарушение проходимости труб, (проверяли?).
Возможно есть проблемы в полости матки . Чтобы исключить - нужно сделать гистероскопию.
Аватара пользователя
Ирина36
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2013, 23:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Ирина36

Добрый вечер, Виктор Александрович! У меня аденомиоз и бесплодие 2, плюс МФ. Пытаемся забеременеть 3 года, есть сын11 лет. Делали лапару....3 мес.на бусерелине,2 мес.на Визанне. Размеры матки 90*77*89,шаровидной формы. Толщина передней стенки матки 50 мм, задней 18. Заключение по узи-эхо картина эндометриоза тела матки. После лечения матка уменьшилась на 7 мм, в теч.года ничего не применяла, забеременеть не получилось.....матка увелич.на 10 мм,все время болит живот, обильные менстр. Врач сказала готовиться к ЭКО, а пока 6 мес.пить Визанну. Пью уже неделю и все больше думаю....а надо ли, поможет?! Еще хотела бы узнать,с такой большой маткой на эко возьмут или нет? С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Ирина36 писал(а):Добрый вечер, Виктор Александрович! У меня аденомиоз и бесплодие 2, плюс МФ. Пытаемся забеременеть 3 года, есть сын11 лет. Делали лапару....3 мес.на бусерелине,2 мес.на Визанне. Размеры матки 90*77*89,шаровидной формы. Толщина передней стенки матки 50 мм, задней 18. Заключение по узи-эхо картина эндометриоза тела матки. После лечения матка уменьшилась на 7 мм, в теч.года ничего не применяла, забеременеть не получилось.....матка увелич.на 10 мм,все время болит живот, обильные менстр. Врач сказала готовиться к ЭКО, а пока 6 мес.пить Визанну. Пью уже неделю и все больше думаю....а надо ли, поможет?! Еще хотела бы узнать,с такой большой маткой на эко возьмут или нет? С уважением, Ирина.
Внутренний аденомиоз лечится плохо, максимум получается немного затормозить процесс. Для беременности важно состояние полости матки , если там все нормально , то можно планировать беременность с помощью ЭКО.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

НАТАЛЬКА78 писал(а):Здравствуйте Виктор Александрович! Планирую ЭКО, (35 лет, трубный фактор),будет 3-я попытка,вчера была на узи, в заключении написано:полость матки деформированна, признаки диффузно-очаговых изменений (миома).Скажите, что с этим делать? Ведь если полость деформированна шансов мало?

Матка не увеличина: 57*45*56мм, anteflexio versio, округлой формы, контуры матки неровные, бугристые. Структура миометрия: неоднородная, в миометрии лоцируются единичные округлые образования, средней эхогенности, d=15мм и меньше( интерстициальные миоматозные узлы, отдельные с тенденцией к центрипетальной локализации) и d=27мм (субсерозный миоматозный узел, на узком основании. День цикла- 4.
Вопрос очень индивидуальный. Однозначных показаний к оперативному лечению нет. Поможет ли оперативное лечение перед ЭКО сложно сказать. Нужно смотреть насколько близко узлы к полости матки, насколько ее деформируют. Сколько их.
Я бы сделал гистероскопию - оценил полость , потом бы принял решение.
При любом варианте есть риски. Нет хорошего и плохого варианта , есть два плохих.
ванюшкина
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 20:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение ванюшкина

здравствуйте незнаю туда пишу или не.собрались с мужем на ии сд,обратились в клинику.им нужен только мазок и проходимость труб .больше никаких анализов перед ии не делают.почему в другой клиники нашего города здают в обязательном порядке все анализы
Иринапарусник
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2014, 10:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: -

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Иринапарусник

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в Вашем компетентном мнении! у меня четвертый протокол в другом городе. Встает вопрос о возвращении домой после подсадки. В третьей попытке на 14 ДПП ХГЧ был 150. Врач сказал имплантация состоялась, можете ехать домой. В этот же день мы с мужем поехали на машине домой 8 часов, старались медленно, я лежала, но с нашими дорогами тряски было не избежать. В результате, вечером того же 14 дня, как приехала домой сделала тест, он уже ничего не показал. На утро сдала ХГЧ -16. Связано ли это с переездом? И сейчас передо мной мучительный выбор 1)самолет , 2) автомобиль, на поезде нет возможности добраться. И когда лучше ехать сразу после подсадки 3х дневок в течении дня, или полежать несколько дней, а потом ехать? Подскажите, как лучше сделать, с минимальным риском. В то, что нет никакой разницы, исходя из своего опыта я не верю! Буду очень вам благодарна, если поможете с выбором!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

ванюшкина писал(а):здравствуйте незнаю туда пишу или не.собрались с мужем на ии сд,обратились в клинику.им нужен только мазок и проходимость труб .больше никаких анализов перед ии не делают.почему в другой клиники нашего города здают в обязательном порядке все анализы
По действующему законодательству перед ИИ, нужны практически те же анализы , что и для ЭКО. Все дело в том, что планируется не просто манипуляция, а беременность.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Иринапарусник писал(а):Здравствуйте. Очень нуждаюсь в Вашем компетентном мнении! у меня четвертый протокол в другом городе. Встает вопрос о возвращении домой после подсадки. В третьей попытке на 14 ДПП ХГЧ был 150. Врач сказал имплантация состоялась, можете ехать домой. В этот же день мы с мужем поехали на машине домой 8 часов, старались медленно, я лежала, но с нашими дорогами тряски было не избежать. В результате, вечером того же 14 дня, как приехала домой сделала тест, он уже ничего не показал. На утро сдала ХГЧ -16. Связано ли это с переездом? И сейчас передо мной мучительный выбор 1)самолет , 2) автомобиль, на поезде нет возможности добраться. И когда лучше ехать сразу после подсадки 3х дневок в течении дня, или полежать несколько дней, а потом ехать? Подскажите, как лучше сделать, с минимальным риском. В то, что нет никакой разницы, исходя из своего опыта я не верю! Буду очень вам благодарна, если поможете с выбором!
1. При ХГЧ на 14 день менее 300 , риск выкидыша около 80%. Так , что вероятно переезд принципиальноничего не изменил.\
2. Если есть выбор , то самолет, через 8 дней после пункции (к этому моменту должна произойти имплантация, не зависимо от дня переноса - 3 или 5)
Lapsya
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Центр планирования семьи и репродукции г.Пушкин, Ассута, Израиль
Благодарил (а): 6 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Lapsya

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся делать Эко Икси,
за спиной 2 неудачные попытки. Мне 34 года, сделала узи, не могли бы Вы мне
помочь с расшифровкой, врач сказал, что картина соответствует 1 фазе М.ц.
Матка шаровидная, в положении afv, контуры четкие, ровные. Размеры
44/40/49мм, эндрметрий 6мм, структура однородная. Миометрий неоднородный,
диффузно по перед ней стенке и в области дна. Передняя стенка 20мм, задняя
17мм. Шейка матки 42/27 ми.цервикальный канал не расширен. Левый яичник
32/21 мм, контуры четкие, ровные, положение типичное, структура
неоднородная с фолликулами 17/6/8мм. Правый яичник 23/18 мм, контуры
четкие, ровные, положение типичное, структура неоднородная мелко
фолликулярная. Заранее признательна за внимание!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Lapsya писал(а):Здравствуйте! Мы с мужем собираемся делать Эко Икси,
за спиной 2 неудачные попытки. Мне 34 года, сделала узи, не могли бы Вы мне
помочь с расшифровкой, врач сказал, что картина соответствует 1 фазе М.ц.
Матка шаровидная, в положении afv, контуры четкие, ровные. Размеры
44/40/49мм, эндрметрий 6мм, структура однородная. Миометрий неоднородный,
диффузно по перед ней стенке и в области дна. Передняя стенка 20мм, задняя
17мм. Шейка матки 42/27 ми.цервикальный канал не расширен. Левый яичник
32/21 мм, контуры четкие, ровные, положение типичное, структура
неоднородная с фолликулами 17/6/8мм. Правый яичник 23/18 мм, контуры
четкие, ровные, положение типичное, структура неоднородная мелко
фолликулярная. Заранее признательна за внимание!
Данная картина может соответствовать норме.
Марина2609
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Центр семейной медицины
Где было удачное ЭКО: ЦСМ, крио послднее - удачное
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Марина2609

Добрый день! Подскажите, пож-та:
4 день после подсадки:
эстрадиол - 79,19 пг/мл;
прогестерон - 17,83 нг/мл.
7 день: эстрадиол - 87,38 пг/мл
прогестерон - 17,23 нг/мл
13 день: эстрадиол - 96,89 пг/мл
прогестерон - 18,87 нг/мл
Сегодня 14 день после подсадки, ХГЧ - 1350, с 7 дня ХГЧ растет.
В поддержке со дня переноса и по сей день утрожестан - 200*4 раза в день плюс 1 табл.дюфастона, плюс прогинова 1 табл.2 рза в день.
Волнуюсь, что показатели низкие. Моя врач будет только через 4 дня. Подскажите, что делать. Спасибо, марина.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Марина2609 писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-та:
4 день после подсадки:
эстрадиол - 79,19 пг/мл;
прогестерон - 17,83 нг/мл.
7 день: эстрадиол - 87,38 пг/мл
прогестерон - 17,23 нг/мл
13 день: эстрадиол - 96,89 пг/мл
прогестерон - 18,87 нг/мл
Сегодня 14 день после подсадки, ХГЧ - 1350, с 7 дня ХГЧ растет.
В поддержке со дня переноса и по сей день утрожестан - 200*4 раза в день плюс 1 табл.дюфастона, плюс прогинова 1 табл.2 рза в день.
Волнуюсь, что показатели низкие. Моя врач будет только через 4 дня. Подскажите, что делать. Спасибо, марина.
Не волнуйтесь, у Вас все хорошо.
Lapsya
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Центр планирования семьи и репродукции г.Пушкин, Ассута, Израиль
Благодарил (а): 6 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Lapsya

Здравствуйте, Виктор Александрович! Прокунсультируйте, пожалуйста, по результатам ПАП теста, готовимся к эко. Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит.
3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная.
Заранее признательна за внимание!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Lapsya писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович! Прокунсультируйте, пожалуйста, по результатам ПАП теста, готовимся к эко. Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит.
3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная.
Заранее признательна за внимание!

Имеется эндо- и экзоцервицит , т.е воспаление шейки матки. Требуется лечение, т.к. наличие этих процессов может оказывать пусть и незначительное , но негативное влияние. Кроме того острое воспаление является противопоказанием к ЭКО.
Аватара пользователя
-Анютик-
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
Откуда: г. Вологда

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение -Анютик-

Виктор Александрович, добрый день.

Очень нужна Ваша консультация.. Жду вызова на ЭКО (ориентир. вторая половина лета), Т.к. у меня НМЦ постоянно принимаю дюфастон с 16 по 26 ДЦ, цикл последние 9 месяцев не сбивался (28 дней), выделения обычного характера по 5-6 дней. Но в этом цикле все сбилось, выделения начались на 2 дня позже, очень скудные и продолжаются уже 16 дней, а мне необходимо сегодня (16 день) начинать пить дюфастон...Подскажите, что лучше делать: дождаться окончания мажущих выделений или все-таки, несмотря на них, начинать пить таблетки? (тогда вовремя ли начнется следующий цикл?)...Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

-Анютик- писал(а):Виктор Александрович, добрый день.

Очень нужна Ваша консультация.. Жду вызова на ЭКО (ориентир. вторая половина лета), Т.к. у меня НМЦ постоянно принимаю дюфастон с 16 по 26 ДЦ, цикл последние 9 месяцев не сбивался (28 дней), выделения обычного характера по 5-6 дней. Но в этом цикле все сбилось, выделения начались на 2 дня позже, очень скудные и продолжаются уже 16 дней, а мне необходимо сегодня (16 день) начинать пить дюфастон...Подскажите, что лучше делать: дождаться окончания мажущих выделений или все-таки, несмотря на них, начинать пить таблетки? (тогда вовремя ли начнется следующий цикл?)...Заранее большое спасибо.
Лучше начните сегодня
Аватара пользователя
nuxrik
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 5,8
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР,МЦРМ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение nuxrik

Виктор Александрович, у меня вот такой вопрос: мой гинеколог отправил меня в дневной стационар на противовоспалительную терапию (пока жду квоту на эко), мне прописали капельницы МЕТРОГИЛ, уколы-никатинку,физиотерапию и антибиотик ЭКОБОЛ, 23 июня пошла в дневной стационар на 9 дней, а 10 июля еду на прием по поводу эко (квоту получила). Можно ли мне делать эко в ближайшем цикле (если назначат), или надо какое то время ждать?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

nuxrik писал(а):Виктор Александрович, у меня вот такой вопрос: мой гинеколог отправил меня в дневной стационар на противовоспалительную терапию (пока жду квоту на эко), мне прописали капельницы МЕТРОГИЛ, уколы-никатинку,физиотерапию и антибиотик ЭКОБОЛ, 23 июня пошла в дневной стационар на 9 дней, а 10 июля еду на прием по поводу эко (квоту получила). Можно ли мне делать эко в ближайшем цикле (если назначат), или надо какое то время ждать?
Можно
Аватара пользователя
Rainbow*
Веселая дошкольница
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: "Семья"
Где было удачное ЭКО: "Семья"
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Rainbow*

Здравствуйте! Был короткий протокол на пурегоне 125+ цетротид созрели 16 фолликулов, в день пункции в левом яичнике не в одном фолликуле (все целые) не нашли яйцеклетку, в правом во всех фолликулах. За 36 часов была доза овертеля 6500. в инете пишут доза ХГЧ 10 000, может в левом не оказалось из-за малой дозы? В предыдущем ЭКО была гиперстимуляция.
Благодарю за ответ!
Yanina2014
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 06:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Yanina2014

Здравствуйте! Виктор Александрович, можно ли делать ЭКО при пиоспермии? в течении года лечится муж, но без изменений.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Rainbow* писал(а):Здравствуйте! Был короткий протокол на пурегоне 125+ цетротид созрели 16 фолликулов, в день пункции в левом яичнике не в одном фолликуле (все целые) не нашли яйцеклетку, в правом во всех фолликулах. За 36 часов была доза овертеля 6500. в инете пишут доза ХГЧ 10 000, может в левом не оказалось из-за малой дозы? В предыдущем ЭКО была гиперстимуляция.
Благодарю за ответ!
Ситуация довольно странная. Доза овитреля вполне адекватная.
Аватара пользователя
Dino4ka
Заводная старушенция
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: ТОЦПС, НЦАГиП им.Кулакова
2013 - хгч 4,0
2014- хгч <1,2
2014 - победный(прерывание Б по мед.показаниям на 23 неделе)
2015 - победа!!!
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова, Абубакиров АН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Тульская область, Куркино
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Dino4ka

Добрый день! Обращаюсь к Вам потому что мой врач в отпуске и спросить больше не у кого.
сделала узи на 3 д.ц.:
форма матки обычная, размеры 44-34-44, структура - диффузно неоднородная за счет неравномерного распределения эхо-сигналов и гипоэхогенных зон до 8мм (узелок один)
М-ЭХО 2,2 мм
яичники: правый 27-23 с жидкостным включением до 10мм, левый 25-21 эхо-структура обычная (я поняла что фолликулов нет, кроме этого 10-миллиметрового)
заключение: миоматоз матки

Этот узелок у меня в таком размере уже давно, не растет и не уменьшается
В прошлом цикле пила Ярину и дюфастон, была киста в правом яичнике. Сейчас начала опять пить ее (так велел доктор чтобы цикл пришел в нужный день)
но вопрос в другом:
1. Что это за жидкостное включение 10мм? мне узист сказал что это не киста. Может этот тогда единственный фолликул так вырос?
2. Могу ли я в этом цикле пройти курс физио-процедур (лечебное узи+магниты) и пропить актовегин для улучшения циркуляции крови в матке?
за то что фолликулов нет особо не расстраиваюсь, т.к. готовлюсь к ДЯ
заранее спасибо за ответ!

**********
4.04.15г - прощай, мое солнышко, я буду помнить тебя всю жизнь
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Yanina2014 писал(а):Здравствуйте! Виктор Александрович, можно ли делать ЭКО при пиоспермии? в течении года лечится муж, но без изменений.

Если нет улучшений после лечения, единственный выход пробовать с тем , что есть. Сперматозоиды подвергают своего рода "очистке" перед ЭКО.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Dino4ka писал(а):Добрый день! Обращаюсь к Вам потому что мой врач в отпуске и спросить больше не у кого.
сделала узи на 3 д.ц.:
форма матки обычная, размеры 44-34-44, структура - диффузно неоднородная за счет неравномерного распределения эхо-сигналов и гипоэхогенных зон до 8мм (узелок один)
М-ЭХО 2,2 мм
яичники: правый 27-23 с жидкостным включением до 10мм, левый 25-21 эхо-структура обычная (я поняла что фолликулов нет, кроме этого 10-миллиметрового)
заключение: миоматоз матки

Этот узелок у меня в таком размере уже давно, не растет и не уменьшается
В прошлом цикле пила Ярину и дюфастон, была киста в правом яичнике. Сейчас начала опять пить ее (так велел доктор чтобы цикл пришел в нужный день)
но вопрос в другом:
1. Что это за жидкостное включение 10мм? мне узист сказал что это не киста. Может этот тогда единственный фолликул так вырос?
2. Могу ли я в этом цикле пройти курс физио-процедур (лечебное узи+магниты) и пропить актовегин для улучшения циркуляции крови в матке?
за то что фолликулов нет особо не расстраиваюсь, т.к. готовлюсь к ДЯ
заранее спасибо за ответ!
1. Что это за жидкостное включение 10мм? мне узист сказал что это не киста. Может этот тогда единственный фолликул так вырос? Возможно это фолликул
2. Могу ли я в этом цикле пройти курс физио-процедур (лечебное узи+магниты) и пропить актовегин для улучшения циркуляции крови в матке? Можете
Аватара пользователя
Sasha1978
Трудный подросток
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 май 2013, 16:07
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 19 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника №1, Волгоград, Геном, "Центр Эко" Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Sasha1978

Здравствуйте, Виктор Александрович.
Мне 36 лет.
В перевой попытке ЭКО: Стимуляция Перугон 200- 10 дней; Оргалутран 0,25 -7 дней; Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 13 ооцитов. Перенесено 2 эмбриона IV АB; III BВ (5-ти дневки).Витрифицированы- 4 эмбриона (II BB; IV BB; III BC; I BC).
Крио перенос:1 бластоциста хорошего качества V BB.
Во второй попытке ЭКО: Стимуляция Гонал 150-112,5 МЕ-10 дней, Менопур 75-2дня, Цетротид 0,25-5 дней, Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 15 ооцитов. Перенесено 2 эмбриона хорошего качества (3-х дневки).
В третьей попытке ЭКО: Стимуляция Гонал 150-112,5 МЕ- 9 дней, Цетротид 0,25-4 дня, Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 9 ооцитов. Перенесено 2 эмбриона хорошего и удовлетворительного качества (3-х дневки).
В четвертой попытке ЭКО: Стимуляция Гонал 75 МЕ-11 дней, Менопур 75-4дня, Менопур 150-1день, Оргалутран 0,25 -6 дней, Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 9 ооцитов. Перенесен 1 эмбрион-бластоциста хорошего качества (5-х дневка).Витрифицирована-1бластоциста.
Крио перенос-1бластоциста.
Во всех случаях ХГЧ-0,99. Анализы мои и мужа в норме. Кариотипы нормальные. Гистероскопия- слущенный плоский эпителий. фрагменты пролиферативного эндометрия с оттоком стромы (очень не разборчиво написано).
УЗИ органов малого таза на 7 день м.цикла:
Тело матки определяется в AFV, Границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные, длина матки-50мм, пер.-задний-36мм, ширина 54 мм. По з/стенке интемуральн., субсерозн. узел. 1)200мм, 2)14х9мм, в дне субсерозный 14х7мм. Узлы растут.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина отсутствия имплантации эмбрионов?
И мне предлагают сделать сейчас операцию по удалению узлов и прийти на ЭКО через год. (это в одной клинике).
Я ездила на консультацию в другую клинику и мне там предложили: провести стимуляцию на одном менопуре, получить эмбрионы, витрифицировать эмбрионы, сделать операцию и через год идти в крио. Врач не хочет терять время из-за возраста.
Подскажите, стоит ли мне сейчас вступать в протокол с менопуром или сделать операцию, а потом уже стимулироваться?
Аватара пользователя
Zariniya
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: 0
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Zariniya

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультация, тк просто сбита с толку . Мнения местных врачей расходятся.
Ситуация такова- 2 неудачных ЭКО без имплантации, рекомендовано гистероскопия с РДВ ( подозрение на гиперплазию ) Входе обследований дополнительно сдала бак посев из матки на патогенную флору, в результате написано ,что выявлена группа бактерий кишечной палочки.
Вопрос идти ли гистероскопию , или все такие пролечится? Тк один врач говорит что при проведении данной процедуры может инфекция распространится дальше и только усугубить ситуацию
И могут ли вообще в матке обнаружены такие бактерии? Другой врач мне сказал, что такого просто не может результата , как кишечная палочке в матке.
И на какой день делают гистероскопию- мне предложено 1-2дц
Очень надеюсь , что Вы мне ответите.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Sasha1978 писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович.
Мне 36 лет.
В перевой попытке ЭКО: Стимуляция Перугон 200- 10 дней; Оргалутран 0,25 -7 дней; Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 13 ооцитов. Перенесено 2 эмбриона IV АB; III BВ (5-ти дневки).Витрифицированы- 4 эмбриона (II BB; IV BB; III BC; I BC).
Крио перенос:1 бластоциста хорошего качества V BB.
Во второй попытке ЭКО: Стимуляция Гонал 150-112,5 МЕ-10 дней, Менопур 75-2дня, Цетротид 0,25-5 дней, Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 15 ооцитов. Перенесено 2 эмбриона хорошего качества (3-х дневки).
В третьей попытке ЭКО: Стимуляция Гонал 150-112,5 МЕ- 9 дней, Цетротид 0,25-4 дня, Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 9 ооцитов. Перенесено 2 эмбриона хорошего и удовлетворительного качества (3-х дневки).
В четвертой попытке ЭКО: Стимуляция Гонал 75 МЕ-11 дней, Менопур 75-4дня, Менопур 150-1день, Оргалутран 0,25 -6 дней, Овитрель 6,5 т.ЕД. Получено 9 ооцитов. Перенесен 1 эмбрион-бластоциста хорошего качества (5-х дневка).Витрифицирована-1бластоциста.
Крио перенос-1бластоциста.
Во всех случаях ХГЧ-0,99. Анализы мои и мужа в норме. Кариотипы нормальные. Гистероскопия- слущенный плоский эпителий. фрагменты пролиферативного эндометрия с оттоком стромы (очень не разборчиво написано).
УЗИ органов малого таза на 7 день м.цикла:
Тело матки определяется в AFV, Границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные, длина матки-50мм, пер.-задний-36мм, ширина 54 мм. По з/стенке интемуральн., субсерозн. узел. 1)200мм, 2)14х9мм, в дне субсерозный 14х7мм. Узлы растут.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина отсутствия имплантации эмбрионов?
И мне предлагают сделать сейчас операцию по удалению узлов и прийти на ЭКО через год. (это в одной клинике).
Я ездила на консультацию в другую клинику и мне там предложили: провести стимуляцию на одном менопуре, получить эмбрионы, витрифицировать эмбрионы, сделать операцию и через год идти в крио. Врач не хочет терять время из-за возраста.
Подскажите, стоит ли мне сейчас вступать в протокол с менопуром или сделать операцию, а потом уже стимулироваться?

1. Возможно роль играет миома матки, но она расположена достаточно далеко от полости и не должна влиять. Возомжно есть какие-то другие причины. В таких случая (неудачи при переносе хороших эмбрионов на стадии бластоцисты более чем 3 раза) можно увеличить шансы если провесит стимуляцию эндометрия путем локальной травмы, или введением мононуклеаров периферической крови.
2. Можно по-разному подойти к ситуации , но вариант предложенный Вам, наверное оптимальный, плюс "стимуляция эндометрия".
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Zariniya писал(а):Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультация, тк просто сбита с толку . Мнения местных врачей расходятся.
Ситуация такова- 2 неудачных ЭКО без имплантации, рекомендовано гистероскопия с РДВ ( подозрение на гиперплазию ) Входе обследований дополнительно сдала бак посев из матки на патогенную флору, в результате написано ,что выявлена группа бактерий кишечной палочки.
Вопрос идти ли гистероскопию , или все такие пролечится? Тк один врач говорит что при проведении данной процедуры может инфекция распространится дальше и только усугубить ситуацию
И могут ли вообще в матке обнаружены такие бактерии? Другой врач мне сказал, что такого просто не может результата , как кишечная палочке в матке.
И на какой день делают гистероскопию- мне предложено 1-2дц
Очень надеюсь , что Вы мне ответите.

1. Проведение внутриматочных вмешательств на фоне острого воспаления противопоказано. Об остром воспалении может говорить большое количество лейкоцитов в мазке.

2. Посев из полости матки малоинформативен, т.к образец легко может быть контаминирован содержимым цервикального канала и влагалища. Опираться на него весьма сложно

3. На 1-2 день цикла делать неудобно, лучше всего когда наименьшее количество эндометрия, т.е сразу поckе окончания менструации.

Делать или не делать гистероскопию? Если мазок нормальный , нет острого воспаления , то можно сделать. Если будут сомнения возможно провести профилактическую антибиотикотерапию
Аватара пользователя
Zariniya
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: 0
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Zariniya

Спасибо большое, очень вам благодарна.
Аватара пользователя
olay27
Девица на выданье
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 19:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: 3 ББ Пермь(пролет)
1 НИИ в Челябинске (пролет).
1 Философия Жизни (выкидыш
Крио 1раз Философия Жизни (пролет)
1 Центр Эко (пролет)
Крио 08.16 пролет Центр Эко
Крио 11.16Центр Эко- родилась доча!
Где было удачное ЭКО: Центр Эко
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение olay27

Доброго времени суток!

Подсаживали 3 эмбрионов 7.06.14, на 25 дпп хгч 2886, на узи на 25 дпп увидели плодное яйцо 9,6 жел. мешочек 3,6.
На 25 дпп был самопроизвольный аборт (после узи, дома обнаружила кровь), на 28 дпп сдала кровь хгч 1057, на узи плодного яйца не нашли.
Получила гистологию, что то она меня напугала
Микро: В материале-ворсинки хориона с участками пролиферации хориального эпителия и свертки крови. Сосуды в части ворсин присутствуют.
Заключение: Не исключается частичный пузырный занос с пролиферацией. О05.
Это онкология???? мне нужно в онкодиспанцер?
это лечится? расскажите что дальше делать?

в сентябре планировала криопротокол, а теперь и не знаю что делать
все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

olay27 писал(а):Доброго времени суток!

Подсаживали 3 эмбрионов 7.06.14, на 25 дпп хгч 2886, на узи на 25 дпп увидели плодное яйцо 9,6 жел. мешочек 3,6.
На 25 дпп был самопроизвольный аборт (после узи, дома обнаружила кровь), на 28 дпп сдала кровь хгч 1057, на узи плодного яйца не нашли.
Получила гистологию, что то она меня напугала
Микро: В материале-ворсинки хориона с участками пролиферации хориального эпителия и свертки крови. Сосуды в части ворсин присутствуют.
Заключение: Не исключается частичный пузырный занос с пролиферацией. О05.
Это онкология???? мне нужно в онкодиспанцер?
это лечится? расскажите что дальше делать?

в сентябре планировала криопротокол, а теперь и не знаю что делать


При пузырном заносе, ХГЧ не падает, а растет.
Так что если ХГЧ снижается все в порядке.
Вам следует с результатов ХГЧ и гистологией подойти к своему врачу .
Аватара пользователя
lady-v
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение lady-v

Доброго времени суток! Виктор Александрович, подскажите , пожалуйста какие шансы успешного ЭКО при эндометриозе ? Или может его все таки возможно убрать (реально ли?)? В прошлом году была лапароскопия+гистероскопия (убирали гиперплазию), потом 2 укола дифферелина...прошел год, беременность не наступила. И по последнему УЗИ показывает что эндометрий утолщен. Как я понимаю, что даже при процедуре ЭКО плод может не прикрепиться..неужели нет какого то выхода? Заранее буду благодарна за ответ!
Аватара пользователя
B Olga
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:18
Пол: Женский
Откуда: США
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение B Olga

Здравствуйте! Недавно с мужем были на первичном приеме по вопросу ЭКО. У нас мужской фактор. У меня же киста левого яичника примерно 2 см, врачи предполагают, что эндометриодная, т к не изменяется на протяжении полугода. Перед процедурой ЭКО мне рекомендована лапороскопия с целью удаления кисты. Хочу узнать Ваше мнения по поводу проведения операции перед ЭКО, действительно ли это необходимо, и подобная практика применяется в похожих случаях или же это мнение отдельно взятого врача и мне стоит проконсультироваться в другом месте? Спасибо.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru