Лечение гиперплазии

Отвечают врачи-гинекологи
Закрыто
Danetta
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Курган

Лечение гиперплазии

Сообщение Danetta

Здравствуйте. Помогите разобраться. В августе 13г. была гистероскопия. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия. Пропила 3 или 4 цикла норкалут во вторую фазу. В апреле этого года пайпель-биопсия. Гистология: железисто фиброзный полип эндометрия. Гинеколог сказала, что при пайпель-биопсии невозможно захватить кусочек полипа, поэтому это гиперплазия. Но все- таки в карточке написала полип под вопросом. Назначен дюфастон с 16 по 25 день.
1) Норкалут- неподходящий препарат для лечения гиперплазии?
2) Курс норкалута оказался для меня коротким или гиперплазия появилась снова да ещё и с возможными полипами? Будет ли эффективен дюфастон в таком случае.
3) Сдавала анализы на прогестерон в разные циклы: на 2д.ц. -25,4 (единиц измерения, норм лаборатории не знаю), по узи в этом цикле нормально все было. И на 21 д.ц.-61 нмоль/л ( норма 7-56,6). Может ли быть высокий прогестерон в 1 фазе цикла причиной проблем с эндометрием. Эстрадиол на нижней границе нормы.
4) Почему врачи почти всегда назначают дюфастон, а не утрожестан. Если у меня в крови прогестерона и так достаточно, не лучше ли будет утрожестан вагинально.
5)Собирала анализы на квоту на эко, но теперь с гиперплазией наверно не возьмут. Полгода пить дюфастон, а потом ещё неизвестно сколько ждать квоту. Возраст критический. Врач предлагала снова делать гистероскопию , но мне не хочется лишний раз вмешательства в матку. Какой порядок действий вы бы предложили? Спасибо.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лечение гиперплазии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Danetta писал(а):Здравствуйте. Помогите разобраться. В августе 13г. была гистероскопия. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия. Пропила 3 или 4 цикла норкалут во вторую фазу. В апреле этого года пайпель-биопсия. Гистология: железисто фиброзный полип эндометрия. Гинеколог сказала, что при пайпель-биопсии невозможно захватить кусочек полипа, поэтому это гиперплазия. Но все- таки в карточке написала полип под вопросом. Назначен дюфастон с 16 по 25 день.
1) Норкалут- неподходящий препарат для лечения гиперплазии?
2) Курс норкалута оказался для меня коротким или гиперплазия появилась снова да ещё и с возможными полипами? Будет ли эффективен дюфастон в таком случае.
3) Сдавала анализы на прогестерон в разные циклы: на 2д.ц. -25,4 (единиц измерения, норм лаборатории не знаю), по узи в этом цикле нормально все было. И на 21 д.ц.-61 нмоль/л ( норма 7-56,6). Может ли быть высокий прогестерон в 1 фазе цикла причиной проблем с эндометрием. Эстрадиол на нижней границе нормы.
4) Почему врачи почти всегда назначают дюфастон, а не утрожестан. Если у меня в крови прогестерона и так достаточно, не лучше ли будет утрожестан вагинально.
5)Собирала анализы на квоту на эко, но теперь с гиперплазией наверно не возьмут. Полгода пить дюфастон, а потом ещё неизвестно сколько ждать квоту. Возраст критический. Врач предлагала снова делать гистероскопию , но мне не хочется лишний раз вмешательства в матку. Какой порядок действий вы бы предложили? Спасибо.

1) Норкалут- неподходящий препарат для лечения гиперплазии? Нет, не плохой.
2) Курс норкалута оказался для меня коротким или гиперплазия появилась снова да ещё и с возможными полипами? Будет ли эффективен дюфастон в таком случае. Возможно
3) Сдавала анализы на прогестерон в разные циклы: на 2д.ц. -25,4 (единиц измерения, норм лаборатории не знаю), по узи в этом цикле нормально все было. И на 21 д.ц.-61 нмоль/л ( норма 7-56,6). Может ли быть высокий прогестерон в 1 фазе цикла причиной проблем с эндометрием. Эстрадиол на нижней границе нормы.Скорее наоборот. При гиперплазии эстрогенов много а прогестерона мало, поэтому и развивается гиперплазия
4) Почему врачи почти всегда назначают дюфастон, а не утрожестан. Если у меня в крови прогестерона и так достаточно, не лучше ли будет утрожестан вагинально. Можно и утрожестан
5)Собирала анализы на квоту на эко, но теперь с гиперплазией наверно не возьмут. Полгода пить дюфастон, а потом ещё неизвестно сколько ждать квоту. Возраст критический. Врач предлагала снова делать гистероскопию , но мне не хочется лишний раз вмешательства в матку. Какой порядок действий вы бы предложили?
Если время поджимает не ждать, когда разрешится вопрос с гиперплазией (главное чтобы не было полипа эндометрия, если есть подозрения , лучше повторить гистероскопию). Идти в протокол ЭКО. Возьмут ли с диагнозом гиперплазия по ОМС - сложно сказать , пробуйте.
Danetta
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Курган

Re: Лечение гиперплазии

Сообщение Danetta

Да, настраиваюсь снова делать гистероскопию. А как часто ее можно делать? И снова вопросик про гиперплазию: судя по анализам крови на гормоны она какая-то странная у меня. Может из-за низкого эстрадиола эндометрий не вырастает какой нужно, а поэтому и не трансформируется как положено, может какая-то дискоординация цикла? Толщина 10-12 мм к моменту овуляции. Стоит ли мне рассматривать РДВ как метод лечения или сейчас принимать прогестерон длительное время, а далее по ситуации? Волнует это потому что норкалут не дал эффекта.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лечение гиперплазии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Danetta писал(а):Да, настраиваюсь снова делать гистероскопию. А как часто ее можно делать? И снова вопросик про гиперплазию: судя по анализам крови на гормоны она какая-то странная у меня. Может из-за низкого эстрадиола эндометрий не вырастает какой нужно, а поэтому и не трансформируется как положено, может какая-то дискоординация цикла? Толщина 10-12 мм к моменту овуляции. Стоит ли мне рассматривать РДВ как метод лечения или сейчас принимать прогестерон длительное время, а далее по ситуации? Волнует это потому что норкалут не дал эффекта.

Гистероскопию можно делать по мере необходимости.
РДВ - метод лечения при кровотечении на фоне гиперплазии, и все
Видимо выход действительно прогестерон на 3-6 мес, потом контроль.
Danetta
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Курган

Re: Лечение гиперплазии

Сообщение Danetta

Здравствуйте. 10 июля была снова сделана гистероскопия. Перед этим 3 месяца пила утрожестан с 16 по 25 д.ц. Заключение: на 6 д.ц. Выскабливание полости матки. Полость матки немного больше нормы, правильной формы. Маточные углы, устья труб свободны. Эндометрий умеренный, ближе к скудному, однородный. Незначительно выраженные рубцовые пристеночные деформации. Гистология: ГЭ. Сложная форма без атипии.
Могли рубцовые изменения произойти из-за первой гистероскопии год назад?
У меня такое впечатление, что в результате лечения ГЭ из простой перешла в сложную форму. Что вы можете посоветовать, чтоб от нее избавиться, может сменить препарат или схему приема? Имеются мастопатия, аденомиоз, небольшая миома. 40 лет. Уровень гормонов в пределах нормы. Мою заявку на эко будут рассматривать в начале 15 года. Пока продолжаю пить утрожестан.
Может есть новые подходы к определению причин и дальнейшего лечения ГЭ?
С гиперплазией ЭКО заведомо провально?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лечение гиперплазии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Danetta писал(а):Здравствуйте. 10 июля была снова сделана гистероскопия. Перед этим 3 месяца пила утрожестан с 16 по 25 д.ц. Заключение: на 6 д.ц. Выскабливание полости матки. Полость матки немного больше нормы, правильной формы. Маточные углы, устья труб свободны. Эндометрий умеренный, ближе к скудному, однородный. Незначительно выраженные рубцовые пристеночные деформации. Гистология: ГЭ. Сложная форма без атипии.
Могли рубцовые изменения произойти из-за первой гистероскопии год назад?
У меня такое впечатление, что в результате лечения ГЭ из простой перешла в сложную форму. Что вы можете посоветовать, чтоб от нее избавиться, может сменить препарат или схему приема? Имеются мастопатия, аденомиоз, небольшая миома. 40 лет. Уровень гормонов в пределах нормы. Мою заявку на эко будут рассматривать в начале 15 года. Пока продолжаю пить утрожестан.
Может есть новые подходы к определению причин и дальнейшего лечения ГЭ?
С гиперплазией ЭКО заведомо провально?
Могли рубцовые изменения произойти из-за первой гистероскопии год назад? Маловероятно
Если терапия не дает эффекта , то очевидно , нужно что-то менять.
В Вашем случае есть две проблемы : 1. гиперплазия , которую следует рассматривать как по крайней мере фактор риска развития рака эндометрия 2. возраст, и снижающийся овариальный резерв , а вместе с ним и шансы на успех при ЭКО
Danetta
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Курган

Re: Лечение гиперплазии

Сообщение Danetta

Эко могу сделать только по квоте, это не раньше 15 года. Что можно сейчас можно сделать чтобы избавиться от ГЭ, и максимально подготовиться к протоколу?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лечение гиперплазии

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Danetta писал(а):Эко могу сделать только по квоте, это не раньше 15 года. Что можно сейчас можно сделать чтобы избавиться от ГЭ, и максимально подготовиться к протоколу?
Необходимо обратится к гинекологу, есть стандартные схемы лечения, и наблюдения при гиперплазии, если не подходят стандартные , есть альтернативные. В любом случае дистанционно проблему очень сложно решить
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru