Стоит ли мониторить гормоны после переноса?

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
Osmia
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Стоит ли мониторить гормоны после переноса?

Сообщение Osmia

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнение - стоит ли после переноса эмбрионов мониторить прогестерон?
И есть ли какие то нормы этого гормона после переноса эмбрионов?
И еще при приеме утрожестана вагинально, анализ крови покажет уровень гормона с учётом поддержки или только мой чистый уровень гормона?
И какие ещё гормоны стоит проверить после переноса?
Спасибо.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стоит ли мониторить гормоны после переноса?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Osmia писал(а):Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнение - стоит ли после переноса эмбрионов мониторить прогестерон?
И есть ли какие то нормы этого гормона после переноса эмбрионов?
И еще при приеме утрожестана вагинально, анализ крови покажет уровень гормона с учётом поддержки или только мой чистый уровень гормона?
И какие ещё гормоны стоит проверить после переноса?
Спасибо.
Нет не стоит. Норм прогестерона и эстрадиола после переноса эмбрионов не существует. Современное состояние ЭКО подразумевает в любом случае поддержку препаратами прогестерона, что делает исследование крови на гормоны неинформативным.
Вагинальные формы прогестерона создают высокую концентрацию гормона в матке, и невысокую концентрацию в крови. Поэтому нет корреляции между уровнями гормонов и вероятностью забеременеть.
tata_tatochka
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:13
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоит ли мониторить гормоны после переноса?

Сообщение tata_tatochka

Здравствуйте!в феврале был первый неудачный протокол с ДЯ. Своего цикла нет. До протокола пила фемостон 2/10. Во время протокола для синхронизации циклов с Д пила прогинову+норкалут. Теперь хочу перейти на фемостон. Подскажите,можно ли с 16 дня цикла вместо норкалута начать пить белые таблетки фемостона?или начать приём фемостона с первого дня месячных?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стоит ли мониторить гормоны после переноса?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

tata_tatochka писал(а):Здравствуйте!в феврале был первый неудачный протокол с ДЯ. Своего цикла нет. До протокола пила фемостон 2/10. Во время протокола для синхронизации циклов с Д пила прогинову+норкалут. Теперь хочу перейти на фемостон. Подскажите,можно ли с 16 дня цикла вместо норкалута начать пить белые таблетки фемостона?или начать приём фемостона с первого дня месячных?
Можно. Второй вариант тоже сгодится.
Почему вы не обсуждаете это с лечащим врачом?
Мне бы не понравилось, если бы за моей спиной мои назначения гормонов кто либо корректировал. Поскольку это увеличивает вероятность ошибочных назначений.
tata_tatochka
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:13
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоит ли мониторить гормоны после переноса?

Сообщение tata_tatochka

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
tata_tatochka писал(а):Здравствуйте!в феврале был первый неудачный протокол с ДЯ. Своего цикла нет. До протокола пила фемостон 2/10. Во время протокола для синхронизации циклов с Д пила прогинову+норкалут. Теперь хочу перейти на фемостон. Подскажите,можно ли с 16 дня цикла вместо норкалута начать пить белые таблетки фемостона?или начать приём фемостона с первого дня месячных?
Можно. Второй вариант тоже сгодится.
Почему вы не обсуждаете это с лечащим врачом?
Мне бы не понравилось, если бы за моей спиной мои назначения гормонов кто либо корректировал. Поскольку это увеличивает вероятность ошибочных назначений.
Спасибо за ответ!дело в том, что ни каких назначений после неудачного протокола не было. Жить обычной жизнью,пока не созрею на следующую попытку. У своего репродуктолога я спросила могу ли оставить схему прогинова+норкалут? Ответ был да,если буду нормально себя чувствовать. Но меня бросает в жар и месячные по 11 дней. Решила вернутся на фемостон, т.к мне его назначали до естественной менопаузы,и чувствую себя на нем нормально.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стоит ли мониторить гормоны после переноса?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

tata_tatochka писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
tata_tatochka писал(а):Здравствуйте!в феврале был первый неудачный протокол с ДЯ. Своего цикла нет. До протокола пила фемостон 2/10. Во время протокола для синхронизации циклов с Д пила прогинову+норкалут. Теперь хочу перейти на фемостон. Подскажите,можно ли с 16 дня цикла вместо норкалута начать пить белые таблетки фемостона?или начать приём фемостона с первого дня месячных?
Можно. Второй вариант тоже сгодится.
Почему вы не обсуждаете это с лечащим врачом?
Мне бы не понравилось, если бы за моей спиной мои назначения гормонов кто либо корректировал. Поскольку это увеличивает вероятность ошибочных назначений.
Спасибо за ответ!дело в том, что ни каких назначений после неудачного протокола не было. Жить обычной жизнью,пока не созрею на следующую попытку. У своего репродуктолога я спросила могу ли оставить схему прогинова+норкалут? Ответ был да,если буду нормально себя чувствовать. Но меня бросает в жар и месячные по 11 дней. Решила вернутся на фемостон, т.к мне его назначали до естественной менопаузы,и чувствую себя на нем нормально.
Формально разницы между препаратами нет. Если бросает в жар - возможно, препарат некачественный был.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru