Пролечила гидросальпинкс, можно ли идти на криоперенос?

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Пролечила гидросальпинкс, можно ли идти на криоперенос?

Сообщение Анжи

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!

У меня такая ситуация: недавно у меня диагностировали односторонний гидросальпинкс, 40×10 мм. Я несколько месяцев изнурительно лечилась - и гидрос ПОНЕМНОГУ уходил, совсем по-чуть чуть.

Сейчас он совсем не визуализируется - по результатам у одного узиста, по узи у другого специалиста визуализируется образование в трубе 10×10 мм. Терапию продолжаю.

Я радусь, а врачи говорят, чтобы я сильно не радовалась - ибо мой гидросальпинкс, по-видимому, излился в полость матки самопроизвольно, мое лечение тут не причем. И вскоре моя труба снова может наполниться водой.


Скажите пожалуйста - гидросальпинкс может изливаться в полость матки не прозрачной жидкостью, а с кровью? Ибо посередине цикла что-то излилось из матки - какая-то розовая жидкость, как кровь сильно разбавленная водой. По объему немного, как мазня. У меня аденомиоз еще, эндометриоз.

Характерны такие выделения, когда опорожняется гидросальпинкс? Полуразбавленная красно-розовая кровь? Или все таки когда он опорожняется - выделения прозрачные?

Есть ли резон мне идти на криоперенос? Ведь если гидросальпинкс не визуализируется - значит он эмбриону вреда не принесет?

Или все-таки мне необходима лапароскопия, а там мне точно трубу удалят. Т.к. на предыдущей лапаре, 4 года назад еще фимбрии на этой трубе были слипшиеся, спаянные, но гидросальпинкс никогда не видели раньше по узи. Вторая труба в норме.

С той стороны, где нормальная труба, у меня случаются и сейчас беременности, но не развиваются (бхб), так что на естественную беременность особой надежды нет. Также у нас есть криоэмбрионы. В анамнезе замершая беременность с нормальным кариотипом эмбриона, несколько бхб.

Мне очень не хотелось бы, чтобы пришел климакс, а он точно придет, если будет лапараскопия - удаление трубы, плюс яичники обязательно затронут, хирурги не могут без этого. Также не хотелось бы, чтобы снизился овариальный резерв.

Можно ли мне идти на криоперенос, если жидкость в трубе больше не будет визуализироваться, есть ли перспективы? Или планировать естественную беременность? Может ли гидросальпинкс изливаться в виде полупрозрачной красно-розовой мазни малого объема? Или это для него не характерно?

Можно ли избежать лапораскопии?

На МСГ, ГСГ, как я понимаю, идти смысла нет, т.к. фимбрии спаяны на плохой трубе, а вторая труба, по-видимому, нормальная - только инфекцию гонять при плохом иммунитете?

Буду очень признательна за Ваши ответы.

С уважением, Анжи.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Пролечила гидросальпинкс, можно ли идти на криоперенос?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

[quote="Анжи"]Здравствуйте, Наиль Рафаилович!

У меня такая ситуация: недавно у меня диагностировали односторонний гидросальпинкс, 40×10 мм. Я несколько месяцев изнурительно лечилась - и гидрос ПОНЕМНОГУ уходил, совсем по-чуть чуть.

Сейчас он совсем не визуализируется - по результатам у одного узиста, по узи у другого специалиста визуализируется образование в трубе 10×10 мм. Терапию продолжаю.

Я радусь, а врачи говорят, чтобы я сильно не радовалась - ибо мой гидросальпинкс, по-видимому, излился в полость матки самопроизвольно, мое лечение тут не причем. И вскоре моя труба снова может наполниться водой.


Скажите пожалуйста - гидросальпинкс может изливаться в полость матки не прозрачной жидкостью, а с кровью? Ибо посередине цикла что-то излилось из матки - какая-то розовая жидкость, как кровь сильно разбавленная водой. По объему немного, как мазня. У меня аденомиоз еще, эндометриоз.

Характерны такие выделения, когда опорожняется гидросальпинкс? Полуразбавленная красно-розовая кровь? Или все таки когда он опорожняется - выделения прозрачные?

Есть ли резон мне идти на криоперенос? Ведь если гидросальпинкс не визуализируется - значит он эмбриону вреда не принесет?

Или все-таки мне необходима лапароскопия, а там мне точно трубу удалят. Т.к. на предыдущей лапаре, 4 года назад еще фимбрии на этой трубе были слипшиеся, спаянные, но гидросальпинкс никогда не видели раньше по узи. Вторая труба в норме.

С той стороны, где нормальная труба, у меня случаются и сейчас беременности, но не развиваются (бхб), так что на естественную беременность особой надежды нет. Также у нас есть криоэмбрионы. В анамнезе замершая беременность с нормальным кариотипом эмбриона, несколько бхб.

Мне очень не хотелось бы, чтобы пришел климакс, а он точно придет, если будет лапараскопия - удаление трубы, плюс яичники обязательно затронут, хирурги не могут без этого. Также не хотелось бы, чтобы снизился овариальный резерв.

Можно ли мне идти на криоперенос, если жидкость в трубе больше не будет визуализироваться, есть ли перспективы? Или планировать естественную беременность? Может ли гидросальпинкс изливаться в виде полупрозрачной красно-розовой мазни малого объема? Или это для него не характерно?

Можно ли избежать лапораскопии?

На МСГ, ГСГ, как я понимаю, идти смысла нет, т.к. фимбрии спаяны на плохой трубе, а вторая труба, по-видимому, нормальная - только инфекцию гонять при плохом иммунитете?

Буду очень признательна за Ваши ответы.

С уважением, Анжи.[/

Избежать лапароскопии можно, но не нужно. Оставленный гидросальпинкс ухудшает исходы ЭКО в 2-4 раза, это очень существенно.
Маловероятно, что жидкость одномоментно излилась из трубы. Скорее всего она периодически набирается в трубе (перед овуляцией) и опорожняется в матку (после овуляции). Во время ЭКО, избыток эстрогенов раздует трубу и она станет опять видимой.
Жидкость внутри трубы обладает тератогенный эффектом - она убивает уже имплантировавшийся эмбрион, вы это видите какнеращвивающуюся беремееность. Кариотип абортуса малоинформативен в этом случае.

Кровянистые выделения в середине цикла обусловлены отторжением эндометрий из-за низкой чувствительности к эстрогенам, из-за воспаления, которое выходит из труб.

ГСГ делать смысла нет. Информации оно не добавит, а лучевая нагрузка будет.

Можно ли идти на перенос без операции? Можно. Но это долго и дорого. Куда лучше трубу удалить.
Хирурги могут удалить трубу без травмы яичника (в нашей клинике именно так и делают). Надо обговаривать подобные детали перед операцией.
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Пролечила гидросальпинкс, можно ли идти на криоперенос?

Сообщение Анжи

Наиль Рафаилович!

А спаянные фимбрии (безотносительно того, что есть гидросальпинкс или нет) являются сами по себе показаниями к удалению трубы перед криопереносом?

У меня они спаяны уже давно (по результатам лапороскопии), уже 4 года такими были. Но гидросальпинкс на УЗИ обнаружили впервые, только сейчас.

Вот как труба выглядела 4 года назад: спаянные фимбрии, утолщенная труба.

Как Вы считаете, такую трубу следовало (следует) удалить?
Последний раз редактировалось Анжи 02 мар 2017, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Пролечила гидросальпинкс, можно ли идти на криоперенос?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Анжи писал(а):Наиль Рафаилович!

А спаянные фимбрии (безотносительно того, что есть гидросальпинкс или нет) являются сами по себе показаниями к удалению трубы перед криопереносом?

У меня они спаяны уже давно (по результатам лапороскопии), уже 4 года такими были. Но гидросальпинкс на УЗИ обнаружили впервые, только сейчас.

Вот как труба выглядела 4 года назад: спаянные фимбрии, утолщенная труба.

Как Вы считаете, такую трубу следовало (следует) удалить?


Фото не очень информативно. Видео надёжнее. Однозначного ответа нет.
Даже если гидросальпинкс как диагноз врачом не выставлен, непроходимость трубы в проксимальном отделе (фимбрии) может ухудшить исходы ЭКО раза в два.
Однако, удалять трубу или не удалять - решение принимать в конечном итоге вам. Больше переносов или меньше переносов - с одной стороны, невозможность забеременеть естественным способом с другой.

Я предпочитаю более агрессивную тактику. Но есть альтернативные точки зрения.
pan_tera
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5,5 лет
Где было удачное ЭКО: 0

Re: Пролечила гидросальпинкс, можно ли идти на криоперенос?

Сообщение pan_tera

Здравствуйте Наиль Рафаилович! У меня хронический левосторонний сальпингит, правая труба проходимая, но очень тонкая и извилистая. Я с этим диагнозом прошла две процедуры ЭКО (август идекабрь 2016 года), но к сожалению обе не удачные, даже имплантации не было,также были обнаружены уреаплазменная и микоплазменная инфекции , которые были пролечены до вступления в протоколы.Скажите пожалуйста мой сальпингит мог стать причиной не удач попыток ЭКО? остались также замороженные эмбрионы, могу ли ячерез 0,5 года пойти в криопротокол?или необходимо сделать лапороскопию и удалить трубу?
Спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Пролечила гидросальпинкс, можно ли идти на криоперенос?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

pan_tera писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! У меня хронический левосторонний сальпингит, правая труба проходимая, но очень тонкая и извилистая. Я с этим диагнозом прошла две процедуры ЭКО (август идекабрь 2016 года), но к сожалению обе не удачные, даже имплантации не было,также были обнаружены уреаплазменная и микоплазменная инфекции , которые были пролечены до вступления в протоколы.Скажите пожалуйста мой сальпингит мог стать причиной не удач попыток ЭКО? остались также замороженные эмбрионы, могу ли ячерез 0,5 года пойти в криопротокол?или необходимо сделать лапороскопию и удалить трубу?
Спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Мог. Сальпингит может снизить результативность ЭКО. Особенно, если он сопровождается явлениями сниженной проходимости трубы (проксимальная обструкция). Даже если гидросальпинкс не сформировался, результативность ЭКО может упасть вдвое примерно.
Всем подряд трубы удалять невозможно. Зато можно делать вдвое больше переносов.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru