Эндометриоидная киста при отсутствти беременности

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
Anastasia19191
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 20:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ЖК, Здоровье семьи, Клиника Нуриевых

Эндометриоидная киста при отсутствти беременности

Сообщение Anastasia19191

Уважаемый Наиль Рафаэлович!
Мне 29 лет. Планируем более двух лет. Ставили бесплодие неясного генеза. АМГ был равен 4, год назад. ПЦР в норме, по кузгсс трубы проходимы, Гормоны в норме, только пролактин на верхней границе нормы, Овуляция своя всегда была. Летом пила достинекс и ставила утрожестан.В августе 2016г.на левом яичнике на узи выявили эндометриоидную кисту почти 3 см, которая образовалась за 2 месяца и держится до сих пор. Один врач предложил лапароскопию, чтобы удалить кисту и прижечь очаги эндометриоза и проверить все досконально при необходимости. Второй врач предостерег, что лапароскопия может сжечь яичник. Конечно я прислушалась и записалась на гистероскопию, которую откладывала пол года. Может ли помочь гистероскопия в моем случае забеременеть? И что Вы можете посоветовать по поводу лапароскопии в моем случае? Мне очень нужно забеременеть.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Эндометриоидная киста при отсутствти беременности

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Anastasia19191 писал(а):Уважаемый Наиль Рафаэлович!
Мне 29 лет. Планируем более двух лет. Ставили бесплодие неясного генеза. АМГ был равен 4, год назад. ПЦР в норме, по кузгсс трубы проходимы, Гормоны в норме, только пролактин на верхней границе нормы, Овуляция своя всегда была. Летом пила достинекс и ставила утрожестан.В августе 2016г.на левом яичнике на узи выявили эндометриоидную кисту почти 3 см, которая образовалась за 2 месяца и держится до сих пор. Один врач предложил лапароскопию, чтобы удалить кисту и прижечь очаги эндометриоза и проверить все досконально при необходимости. Второй врач предостерег, что лапароскопия может сжечь яичник. Конечно я прислушалась и записалась на гистероскопию, которую откладывала пол года. Может ли помочь гистероскопия в моем случае забеременеть? И что Вы можете посоветовать по поводу лапароскопии в моем случае? Мне очень нужно забеременеть.
Мне больше нравится мнение второго врача. Кисту необходимо оперировать. Но лучше сначала родить.
Гистероскопия улучшить ваши шансы на беременность.
Но я бы сделал ЭКО. Возможно, что у вас "хорошая" генетическая склонность к образованию эндометриоидных кист, и выжидательная тактика может привести к образованию дополнительных кист.
Что думаете?
Anastasia19191
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 20:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ЖК, Здоровье семьи, Клиника Нуриевых

Re: Эндометриоидная киста при отсутствти беременности

Сообщение Anastasia19191

Уважаемый Наиль Рафаилович.
Получила результаты гистологии после гистероскопии: хр.эндометрит, очаговая желистая гиперплазия эндометрия пролиферативного типа. Похоже нужно лечение...
Единственное, хорошо, что нашли причину бесплодия.
Скажите пожалуйста, что Вы посоветуете в данном случае с учетом того, что пришла такая гистология?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Эндометриоидная киста при отсутствти беременности

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Anastasia19191 писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович.
Получила результаты гистологии после гистероскопии: хр.эндометрит, очаговая желистая гиперплазия эндометрия пролиферативного типа. Похоже нужно лечение...
Единственное, хорошо, что нашли причину бесплодия.
Скажите пожалуйста, что Вы посоветуете в данном случае с учетом того, что пришла такая гистология?
Ни то ни другое причиной бесплодия не является.
Если эндометрий выскоблен (как ещё получена гистология?), то этот эндометрий в матке уже не существует. Поэтому его лечение не требуется
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru