Повышенный эстрадиол

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
наташа78
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 17:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2

Повышенный эстрадиол

Сообщение наташа78

Уважаемый Наиль Рафаилович, здравствуйте!

Сдала сегодня анализы на гормоны, 21 дц. Все в норме, кроме эстрадиола, он 1005 при норме от 167 до 774. Может ли это стать препятствием для стимуляции?

Возможная причина - неовулировавший фолликул правого яичника (размер маленький 7*14), по узи есть второй месяц, до этого не было.
Контрацептивы пить не хочется, тк надеялась в январе начать протокол в Вашей клинике.

Если этот фолликул (он же может функциональная киста) подрастет на стимуляции, возможно ли его пунктировать при пункции яйцеклеток, как это делают в других клиниках?

С уважением, Наташа
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

наташа78 писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, здравствуйте!

Сдала сегодня анализы на гормоны, 21 дц. Все в норме, кроме эстрадиола, он 1005 при норме от 167 до 774. Может ли это стать препятствием для стимуляции?

Возможная причина - неовулировавший фолликул правого яичника (размер маленький 7*14), по узи есть второй месяц, до этого не было.
Контрацептивы пить не хочется, тк надеялась в январе начать протокол в Вашей клинике.

Если этот фолликул (он же может функциональная киста) подрастет на стимуляции, возможно ли его пунктировать при пункции яйцеклеток, как это делают в других клиниках?

С уважением, Наташа
Функциональная киста яичника может быть причиной повышения эстрадиола.
Без особой нужды пунктировать это образование не нужно (хотя методика такая у нас есть).
Лучше подождать.

Приём контрацептивов ухудшает результативность ЭКО, поэтому мы их почти никогда перед протоколом не используем.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Olga B

Добрый день, на УЗИ увидели фолликулярную кисту( при этом были завышены гормоны эстродиола, фсг и лг)врач назначила свечи лонгидазу и эхтиол.. УЗИ в следующем цикле показало что киста рассасывалась. Ещё через цикл на УЗИ опять киста. На протяжение уже 8 мес я принимаю дюфастон с 16 по 25 дц.. в чем может быть причина, почему так часто появляется киста. Врач сказала что такое может быть и все на этом... я переживаю мне скоро в протокол идти. Вдруг перед протоколом опять будет киста и поэтому повысятся гормоны. В чем может быть причина? Может из за дюфастона гормоны повышаются, и поэтому киста появляется???
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый день, на УЗИ увидели фолликулярную кисту( при этом были завышены гормоны эстродиола, фсг и лг)врач назначила свечи лонгидазу и эхтиол.. УЗИ в следующем цикле показало что киста рассасывалась. Ещё через цикл на УЗИ опять киста. На протяжение уже 8 мес я принимаю дюфастон с 16 по 25 дц.. в чем может быть причина, почему так часто появляется киста. Врач сказала что такое может быть и все на этом... я переживаю мне скоро в протокол идти. Вдруг перед протоколом опять будет киста и поэтому повысятся гормоны. В чем может быть причина? Может из за дюфастона гормоны повышаются, и поэтому киста появляется???
Прием дюфастона до овуляции может спровоцировать образование фолликулярной кисты.
Функциональные кисты часто образуются при слабых яичниках (низкий овариальный резерв).
Все просто: если на старте протокола ЭКО будет киста, протокол отложится на месяц. Никаких препаратов для профилактики образования кист я не назначаю. Просто иногда бывает месяц не для ЭКО.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Olga B

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день, на УЗИ увидели фолликулярную кисту( при этом были завышены гормоны эстродиола, фсг и лг)врач назначила свечи лонгидазу и эхтиол.. УЗИ в следующем цикле показало что киста рассасывалась. Ещё через цикл на УЗИ опять киста. На протяжение уже 8 мес я принимаю дюфастон с 16 по 25 дц.. в чем может быть причина, почему так часто появляется киста. Врач сказала что такое может быть и все на этом... я переживаю мне скоро в протокол идти. Вдруг перед протоколом опять будет киста и поэтому повысятся гормоны. В чем может быть причина? Может из за дюфастона гормоны повышаются, и поэтому киста появляется???
Прием дюфастона до овуляции может спровоцировать образование фолликулярной кисты.
Функциональные кисты часто образуются при слабых яичниках (низкий овариальный резерв).
Все просто: если на старте протокола ЭКО будет киста, протокол отложится на месяц. Никаких препаратов для профилактики образования кист я не назначаю. Просто иногда бывает месяц не для ЭКО.
спасибо за ответ. Но с кистой понятно, что она бывает не каждый цикл. А что делать с фсг и ЛГ,эстродиолом? Нужно ли их снижать перед протоколом до нормы? На фоне кисты они тоже повышаются.. Единственный плюс от всего на фоне повышенного эстродиола эндометрий очень хорошо растёт.. и ещё вопрос что лучше дюфастон или утрожестан? Ранее вставляла утрожестан , месячные приходили через три для на отмене. Сейчас заменили на дюфастон и у меня уже на последних 2х таблетках начинает мазать(т.е на 25дц) после отмены полноценно начинаются через 1-2дня.. может лучше заменить на утрожестан?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день, на УЗИ увидели фолликулярную кисту( при этом были завышены гормоны эстродиола, фсг и лг)врач назначила свечи лонгидазу и эхтиол.. УЗИ в следующем цикле показало что киста рассасывалась. Ещё через цикл на УЗИ опять киста. На протяжение уже 8 мес я принимаю дюфастон с 16 по 25 дц.. в чем может быть причина, почему так часто появляется киста. Врач сказала что такое может быть и все на этом... я переживаю мне скоро в протокол идти. Вдруг перед протоколом опять будет киста и поэтому повысятся гормоны. В чем может быть причина? Может из за дюфастона гормоны повышаются, и поэтому киста появляется???
Прием дюфастона до овуляции может спровоцировать образование фолликулярной кисты.
Функциональные кисты часто образуются при слабых яичниках (низкий овариальный резерв).
Все просто: если на старте протокола ЭКО будет киста, протокол отложится на месяц. Никаких препаратов для профилактики образования кист я не назначаю. Просто иногда бывает месяц не для ЭКО.
спасибо за ответ. Но с кистой понятно, что она бывает не каждый цикл. А что делать с фсг и ЛГ,эстродиолом? Нужно ли их снижать перед протоколом до нормы? На фоне кисты они тоже повышаются.. Единственный плюс от всего на фоне повышенного эстродиола эндометрий очень хорошо растёт.. и ещё вопрос что лучше дюфастон или утрожестан? Ранее вставляла утрожестан , месячные приходили через три для на отмене. Сейчас заменили на дюфастон и у меня уже на последних 2х таблетках начинает мазать(т.е на 25дц) после отмены полноценно начинаются через 1-2дня.. может лучше заменить на утрожестан?
Гормоны снижать не надо. Нет смысла. Мы лечим не анализы, а заболевание.
Применение утрожестана и дюфастона может ухудшить результаты ЭКО за счёт снижения ответа яичников на стимуляцию

Я предпочитаю старт без стероидный гормонов. Надо ждать просвет между кистами. Фолликулярная киста проходит в большинстве случаев за 1-3 месяца, проходит обычно во время менструации
Елена Лагова
Впервые замужем
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 16:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Иваново НИИ им. Городкова, ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦеНТР ЯРОСЛАВЛЬ
Где было удачное ЭКО: Обязательно будет
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Елена Лагова

Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, я на 3 дц сдала эстрадиол, пришёл результат аж 3225!!!! При норме лаборатории в фолликулярную фазу до 920...я в шоке, в прошлых циклах у меня были проблемы с эндометрием из-за его тонкости, и я принимала гормоны дивигеля, так планировала крио, при этом эндометрий был не более 6,5.... а тут такой скачок эстрадиола! УЗИ в этом цикле ещё не делала. Подскажите, что могло так повлиять на результаты? Означает ли это, что у меня образуется киста, или полип? Как это может влиять на эндометрий? Я так думаю, крио в этом цикле лучше не планировать? Сейчас я никакие гормоны не принимаю
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лагова писал(а):Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, я на 3 дц сдала эстрадиол, пришёл результат аж 3225!!!! При норме лаборатории в фолликулярную фазу до 920...я в шоке, в прошлых циклах у меня были проблемы с эндометрием из-за его тонкости, и я принимала гормоны дивигеля, так планировала крио, при этом эндометрий был не более 6,5.... а тут такой скачок эстрадиола! УЗИ в этом цикле ещё не делала. Подскажите, что могло так повлиять на результаты? Означает ли это, что у меня образуется киста, или полип? Как это может влиять на эндометрий? Я так думаю, крио в этом цикле лучше не планировать? Сейчас я никакие гормоны не принимаю
Возможно, гормональные препараты создали пиковую концентрацию в крови. Возможно, вы путаете единицы измерения.
Я не очень доверяю гормональной лаборатории ИФА (не ИХА) эстрогенов и не вижу смысла исследовать их
Аватара пользователя
Окошко
Трудный подросток
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер!
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Окошко

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Приём контрацептивов ухудшает результативность ЭКО, поэтому мы их почти никогда перед протоколом не используем.
Здравствуйте, Наиль Рафаилович, подскажите пожалуйста , почему контрацептивы ухудшают исход ЭКО ?
И касается ли это криопротоколов тоже?
Заранее спасибо.
Прошу у весны подарок для осени.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Повышенный эстрадиол

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

наташа78 писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, здравствуйте!

Сдала сегодня анализы на гормоны, 21 дц. Все в норме, кроме эстрадиола, он 1005 при норме от 167 до 774. Может ли это стать препятствием для стимуляции?

Возможная причина - неовулировавший фолликул правого яичника (размер маленький 7*14), по узи есть второй месяц, до этого не было.
Контрацептивы пить не хочется, тк надеялась в январе начать протокол в Вашей клинике.

Если этот фолликул (он же может функциональная киста) подрастет на стимуляции, возможно ли его пунктировать при пункции яйцеклеток, как это делают в других клиниках?

С уважением, Наташа
Пункция кисты или фолликула не решает проблемы - стенка кисты остаётся на месте, и именно она продуцируют гормоны.
Зачем вы меряли эстрадиол? Мне кажется, его уровень не имеет значения, так как нас больше интересует ваше состояние на момент старта, и то, эстрадиол мы мерять не будем. Приходите на старт, там будет все ясно.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru