Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
наташа1974
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 19:07
Пол: Женский

Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение наташа1974

Уважаемый Наиль Рафаилович, здравствуйте. Мне 41 год, собралась на ЭКО в Вашу клинику, пошла на УЗИ, выявили гидросальпинкс справа (была овуляция в ПЯ), через 9 дней он
исчез, но появился слева (теперь овуляция была в ЛЯ). Перед этим застужала спину. Ранее Г-кса не выявляли по узи, в декабре 2014 г была лапара (удаление небольшой миомы), трубы были в норме. Боюсь, что после удаления труб ухудшатся показатели яичников, может еще какая-то проблема случится, а уже возраст все-таки. В связи с этим - можно ли в Вашей клинике сначала провести стимуляцию, заморозить эмбрионы (если будут конечно), а уже потом перед криопротоколом удалять трубы или спайки? С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

наташа1974 писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, здравствуйте. Мне 41 год, собралась на ЭКО в Вашу клинику, пошла на УЗИ, выявили гидросальпинкс справа (была овуляция в ПЯ), через 9 дней он
исчез, но появился слева (теперь овуляция была в ЛЯ). Перед этим застужала спину. Ранее Г-кса не выявляли по узи, в декабре 2014 г была лапара (удаление небольшой миомы), трубы были в норме. Боюсь, что после удаления труб ухудшатся показатели яичников, может еще какая-то проблема случится, а уже возраст все-таки. В связи с этим - можно ли в Вашей клинике сначала провести стимуляцию, заморозить эмбрионы (если будут конечно), а уже потом перед криопротоколом удалять трубы или спайки? С уважением, Наталья
Да, такой вариант вполне возможен и логичен.
Но точно можно сказать только после определения овариального резерва
наташа1974
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 19:07
Пол: Женский

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение наташа1974

Большое спасибо за ответ, Наиль Рафаилович! Я решилась на удаление гидросальпинкса (с сохранением труб по ранее написанным причинам, у врача Мамаевой МЕ у нас в НН). Поэтому в январе приеду без него. А если после стимуляций возникнет, тогда уж трубы удалю и далее крио. Уважаемый Наиль Рафаилович, а надо ли вместе с лапарой пройти гистероскопию? Если подозревать эндометрит, то принимаемые мною лекарства от гидросальпинкса такие же как от эндометрита плюс еще антибиотики и пр. противовоспалительные будут после лапары). В матке по узи видимых проблем нет. Или сделать ее у Вас в клинике, если понадобится? И на какой день цикла лучше записываться на прием, чтобы не терять время. Просто хочется в протокол побыстрее, чтоб Г-кс не вернулся или еще какая бяка не вылезла. С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

наташа1974 писал(а):Большое спасибо за ответ, Наиль Рафаилович! Я решилась на удаление гидросальпинкса (с сохранением труб по ранее написанным причинам, у врача Мамаевой МЕ у нас в НН). Поэтому в январе приеду без него. А если после стимуляций возникнет, тогда уж трубы удалю и далее крио. Уважаемый Наиль Рафаилович, а надо ли вместе с лапарой пройти гистероскопию? Если подозревать эндометрит, то принимаемые мною лекарства от гидросальпинкса такие же как от эндометрита плюс еще антибиотики и пр. противовоспалительные будут после лапары). В матке по узи видимых проблем нет. Или сделать ее у Вас в клинике, если понадобится? И на какой день цикла лучше записываться на прием, чтобы не терять время. Просто хочется в протокол побыстрее, чтоб Г-кс не вернулся или еще какая бяка не вылезла. С уважением, Наталья.
Удаление гидросальпинкса без удаления труб? Это возможно?
Труба с воспалением либо есть, либо её нет. Бывших гидросальпинксов не бывает.
Зато бывает ситуация, когда после реконструктивной операции гидросальпинкса на УЗИ не видно.
А он есть. И он влияет на эмбрионы после переноса их в матку.

И вы идёте к подобной ситуации: куча провалов на ЭКО, потом повторные операции.
наташа1974
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 19:07
Пол: Женский

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение наташа1974

Большое спасибо за внимание к нашим проблемам, Наиль Рафаилович! Про такой вариант временного устранения гидросальпинкса я прочитала на сайте Вашей клиники. А сподвигло к нему следующее. Моя цель-минимум за 1-2 стимуляции наскрести эмбрионов для заморозки. Бывают ситуации, когда Г-кс во время стимуляции так обостряется, что снимают с протокола (из-за этого боюсь начинать стимуляцию с видимым Г-ксом). При этом есть случаи падения резерва ЯК и др. проблем после удаления труб (из-за этого боюсь их убирать ДО стимуляции). А вот если с этим бы получилось, то для подсадки я морально готова расстаться с трубами))). С огромным уважением, Наталья
наташа1974
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 19:07
Пол: Женский

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение наташа1974

Уважаемый Наиль Рафаилович, к вышенаписанному мной. Я конечно совершенно не специалист в этих вопросах. Начиталась, наслушалась всяких бедолаг и опасаюсь всего - возраст заставляет. Если я категорически не права - напишите, пожалуйста. С огромным уважением, Наталья
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

наташа1974 писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, к вышенаписанному мной. Я конечно совершенно не специалист в этих вопросах. Начиталась, наслушалась всяких бедолаг и опасаюсь всего - возраст заставляет. Если я категорически не права - напишите, пожалуйста. С огромным уважением, Наталья
Вы все правильно думаете.
Собирайте информацию и принимайте правильное решение.

Гидросальпинкс надувается при стимуляции изза избытка эстрогенов.
Он однозначно ухудшит результаты ЭКО.
Так что стимуляция - операция - перенос.
И стимуляция может быть несколько раз
Аватара пользователя
Трям_
Задорная первоклашка
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 12:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРМ
Где было удачное ЭКО: КЦРМ, крио, НС
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение Трям_

Наиль Рафаилович, добрый день!
Нахожусь в похожей ситуации, только возраст меньше (36 лет).
У меня была удалена одна труба из-за ВБ. Судя по УЗИ, фолликулы с этой стороны не вызревают до нужного размера, сначала растут, а потом регрессируют. Была раз овуляция в этом яичнике только одновременно с овуляцией в другом. В остальное время через цикл с овуляцией работает только второй яичник.
Теперь встал вопрос об удалении второй трубы, т.к. в ней гидросальпинкс. Боюсь, что после этого своя овуляция пропадет окончательно, а при стимуляции на ЭКО ответ яичников будет плохим.
Поэтому тоже рассматриваю вариант сначала пройти стимуляцию, потом на лапару, а после на подсадку в крио.
1. Как думаете, в моей ситуации это верное решение?
2. Может ли только гидросальпинкс быть причиной отсутствия имплантации в матке (отсутствие ЕБ, маточной Б в протоколе ЭКО, крио)?
3. Сколько эмбрионов стоит иметь в резерве до удаления трубы? Хватит ли одной стимуляции? В прошлый раз с двумя трубами у меня было получено 2 эмбриона на подсадку в свежем протоколе (ВБ) и 2 эмбриона были заморожены. Из последних один не разморозился, второй не имплантировался (ХГЧ 0,01).
4. Через какое время после стимуляции можно идти на лапару?
5. После удаления трубы сколько времени нужно для восстановления и вступления в крио протокол?
6. Яичник, со стороны которого удалена труба, сейчас болит в первые дни цикла. С чем это может быть связано? Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять причину? По УЗИ яичник нормальный, без патологии.
7. Если была ВБ, говорит ли это о том, что эмбрионы адекватного качества?
Дорогу осилит идущий
Должны сойтись звезды

20.06.2017 перенос
7 ДПП ХГЧ 53,5
9 ДПП ХГЧ 182
14 ДПП официальный ХГЧ 1296
18 ДПП ХГЧ 9084
28 ДПП официальное УЗИ СБ+


Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стимуляция эко до удаления гидросальпинкса

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Трям_ писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день!
Нахожусь в похожей ситуации, только возраст меньше (36 лет).
У меня была удалена одна труба из-за ВБ. Судя по УЗИ, фолликулы с этой стороны не вызревают до нужного размера, сначала растут, а потом регрессируют. Была раз овуляция в этом яичнике только одновременно с овуляцией в другом. В остальное время через цикл с овуляцией работает только второй яичник.
Теперь встал вопрос об удалении второй трубы, т.к. в ней гидросальпинкс. Боюсь, что после этого своя овуляция пропадет окончательно, а при стимуляции на ЭКО ответ яичников будет плохим.
Поэтому тоже рассматриваю вариант сначала пройти стимуляцию, потом на лапару, а после на подсадку в крио.
1. Как думаете, в моей ситуации это верное решение?
2. Может ли только гидросальпинкс быть причиной отсутствия имплантации в матке (отсутствие ЕБ, маточной Б в протоколе ЭКО, крио)?
3. Сколько эмбрионов стоит иметь в резерве до удаления трубы? Хватит ли одной стимуляции? В прошлый раз с двумя трубами у меня было получено 2 эмбриона на подсадку в свежем протоколе (ВБ) и 2 эмбриона были заморожены. Из последних один не разморозился, второй не имплантировался (ХГЧ 0,01).
4. Через какое время после стимуляции можно идти на лапару?
5. После удаления трубы сколько времени нужно для восстановления и вступления в крио протокол?
6. Яичник, со стороны которого удалена труба, сейчас болит в первые дни цикла. С чем это может быть связано? Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять причину? По УЗИ яичник нормальный, без патологии.
7. Если была ВБ, говорит ли это о том, что эмбрионы адекватного качества?
1 да. Если снижен овариальный резерв. Сторона наиболее частой овуляции и резерв яичника - разные вещи.
2 да
3 в 36 лет одна из трёх перенесённых бластоцист имеет шанс превратиться в ребёнка. Поэтому, если вам необходим один ребёнок - насчитываем на три эмбриона. Лучше с двухкратным запасом - 5-6 эмбрионов. Надёжнее будет, поскольку вас интересует не средняя температура в больнице, а оптимальные шансы. Если нужен более, чем один ребёнок - удваивайте последнюю цифру. Иногда я делаю 2-3 стимуляции без переноса. Но слишком тоже не увлекайтесь.
4 1-2 полных цикла. Надо дождаться, когда в яичниках пройдут функциональные кисты после стимуляции.
5 один цикл пропустить
6 со спайками. Это может болеть не яичник (мочеточник, кишечник). Нужен осмотр врача.
7 нет.

Использование биполярного электрода может снизить риск электротравмы яичника.
Можно вместо удаления трубы просто пересечь её, оставив на месте. Это снизит риск травмы яичника.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru