нужна ваша консультация

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
ирина828282
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

нужна ваша консультация

Сообщение ирина828282

Здравствуйте! Был длинный протокол на диферилине, потом 10 дней стимуляция пурегоном 300, эмбрионы заморозили. Скажите, пожалуйста, сколько циклов нужно отдохнуть от высоких доз гормонов перед крио?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ирина828282 писал(а):Здравствуйте! Был длинный протокол на диферилине, потом 10 дней стимуляция пурегоном 300, эмбрионы заморозили. Скажите, пожалуйста, сколько циклов нужно отдохнуть от высоких доз гормонов перед крио?
Обычно одного цикла бывает достаточно
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Amour

Здравствуйте!

Прошу вашего совета.
Мне 28 лет, женский фактор эндометриоз. Сейчас (20 день после переноса) долгожданная беременность 3 недели (если считать со дня переноса), на УЗИ 1ПЯ и увидели желточный мешочек.
В поддержке: клексан 0,4 один раз в день, прогестерон 2,5% один раз в день, утрожестан 200 * 2 раза в день, дексаметазон 0,5 один раз, фолацин, прогинова 1 т.*2 раза в день.
Уже в течение недели к вечеру беспокоят сильные тянущие боли внизу живота, лежу, пью ношпу, вставляю папаверин - помогает, бывает пару раз за день. Вот уже два дня когда начинает тянуть -я вставляю папаверин и все затихает...т.е. до сильных болей как раньше не доходит...Репродуктолог поэтому назначила мне прогестерон 2,5% каждый день (до это был через день)

Меня беспокоит три вопроса:

1. Сдала анализы АЧТВ, д-димер, фибриноген - все вписывается в норму, кроме РФМК- 9 при норме 3-4. Врач сказал, что просто нужно продолжать колоть клексан 0,4 один раз в день как и прежде.

2. Также за пределы нормы выходит 17 ОП - 9,5 при норме 1,32-3,3. Репродуктолог сказала оставить как есть, то есть продолжать пить по 0,5 т. дексаметазона. (ТТГ, пролактин, эстрадиол также в норме, обычный прогестерон выше нормы - больше 60 (при норме 18,6-21,7)

3. С чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота, не всегда...а иногда, но были как-то очень сильные? с РФМК? 17-ОП? Сначала врач предположила проблему с кишечником, но не скажу, что с ним прям что-то конкретно не так... Если это повышенный тонус матки, достаточно ли я предпинимаю для его "снятия" - ношпа или папаверин при возникновении боли, большую часть дня - лежу.? Кстати, еще сдала Магний - 0,84 при норме 0,77-1,03.

Хотелось бы знать ваше мнение по этим моментам. Заранее благодарю!
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Amour писал(а):Здравствуйте!

Прошу вашего совета.
Мне 28 лет, женский фактор эндометриоз. Сейчас (20 день после переноса) долгожданная беременность 3 недели (если считать со дня переноса), на УЗИ 1ПЯ и увидели желточный мешочек.
В поддержке: клексан 0,4 один раз в день, прогестерон 2,5% один раз в день, утрожестан 200 * 2 раза в день, дексаметазон 0,5 один раз, фолацин, прогинова 1 т.*2 раза в день.
Уже в течение недели к вечеру беспокоят сильные тянущие боли внизу живота, лежу, пью ношпу, вставляю папаверин - помогает, бывает пару раз за день. Вот уже два дня когда начинает тянуть -я вставляю папаверин и все затихает...т.е. до сильных болей как раньше не доходит...Репродуктолог поэтому назначила мне прогестерон 2,5% каждый день (до это был через день)

Меня беспокоит три вопроса:

1. Сдала анализы АЧТВ, д-димер, фибриноген - все вписывается в норму, кроме РФМК- 9 при норме 3-4. Врач сказал, что просто нужно продолжать колоть клексан 0,4 один раз в день как и прежде.

2. Также за пределы нормы выходит 17 ОП - 9,5 при норме 1,32-3,3. Репродуктолог сказала оставить как есть, то есть продолжать пить по 0,5 т. дексаметазона. (ТТГ, пролактин, эстрадиол также в норме, обычный прогестерон выше нормы - больше 60 (при норме 18,6-21,7)

3. С чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота, не всегда...а иногда, но были как-то очень сильные? с РФМК? 17-ОП? Сначала врач предположила проблему с кишечником, но не скажу, что с ним прям что-то конкретно не так... Если это повышенный тонус матки, достаточно ли я предпинимаю для его "снятия" - ношпа или папаверин при возникновении боли, большую часть дня - лежу.? Кстати, еще сдала Магний - 0,84 при норме 0,77-1,03.

Хотелось бы знать ваше мнение по этим моментам. Заранее благодарю!

Низ живота болит изза того, что вследствие поддержки эндометрий растёт быстрее, чем сама матка и это вызывает тянущие боли. И это безобидное состояние, не требующее вмешательства.
Поэтому предлагаю успокоиться и перестать сдавать анализы и увеличивать число препаратов. Боль пройдёт сама.

Клексан. Разве этот препарат не противопоказан при беременности? Разве для его прием при беременности допустим не только по жизненным показаниям? Они у вас есть?
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Amour

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Низ живота болит изза того, что вследствие поддержки эндометрий растёт быстрее, чем сама матка и это вызывает тянущие боли. И это безобидное состояние, не требующее вмешательства.
Поэтому предлагаю успокоиться и перестать сдавать анализы и увеличивать число препаратов. Боль пройдёт сама.

Клексан. Разве этот препарат не противопоказан при беременности? Разве для его прием при беременности допустим не только по жизненным показаниям? Они у вас есть?
Спасибо за ответ. То, что эти схваткообразные боли очень сильные, такое тоже из-за эндометрия может быть? Меня пугает именно сила этой боли...вот к примеру вчера вечером один раз и сегодня днем "накрыло". То есть это не легкое потягивание в течение дня...То есть все спокойно, ничего не беспокоит, тут начинает потягивать живот и по нарастающей до сильной боли, пока не подействует ношпа или папаверин..

Клексан назначил и гематолог, д-димер повышался и по анализам отклонения в паи, сказала что склонность к тромбозам, как-то так...
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Amour писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Низ живота болит изза того, что вследствие поддержки эндометрий растёт быстрее, чем сама матка и это вызывает тянущие боли. И это безобидное состояние, не требующее вмешательства.
Поэтому предлагаю успокоиться и перестать сдавать анализы и увеличивать число препаратов. Боль пройдёт сама.

Клексан. Разве этот препарат не противопоказан при беременности? Разве для его прием при беременности допустим не только по жизненным показаниям? Они у вас есть?
Спасибо за ответ. То, что эти схваткообразные боли очень сильные, такое тоже из-за эндометрия может быть? Меня пугает именно сила этой боли...вот к примеру вчера вечером один раз и сегодня днем "накрыло". То есть это не легкое потягивание в течение дня...То есть все спокойно, ничего не беспокоит, тут начинает потягивать живот и по нарастающей до сильной боли, пока не подействует ношпа или папаверин..

Клексан назначил и гематолог, д-димер повышался и по анализам отклонения в паи, сказала что склонность к тромбозам, как-то так...
Да, такая боль может быть изза эндометрия.
Аватара пользователя
Nasty-ya
Трудный подросток
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 04:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Медика, МАГ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Nasty-ya

Здравствуйте, два года назад была операция, диагноз: наружный генитальный эндометриоз 3 степени: эндометриоидная киста правого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс маточной трубы и прямой кишки, эндометриоз левого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс левой маточной трубы.
операция: лапороскопия, адгезиолизис, хромосальпингоскопия, аднексэктомия справа, трубэктомия слева, коагуляция эндометриоидных очагов, гисткроскопия, вакуумаспирация эндометрия.
После операции пила 4 месяца Визанну, при ее приеме месячных не было совсем, после отмены пошли месячные и через цикл начала принимать Жанин, его принимаю по сей день, был перерыв на эко, попытка эко была спустя 1 год после операции, короткий протокол, 1 яйцеклетка, оплодотворилась, перенесли на 2 день, эмбрион был среднего качества, эндометрий был хороший, пышный, 3-слойный, 13 мм, беременность не наступила.
В скором времени вступаю в новый протокол с донорской яйцеклеткой, меня мучают вопросы, стоит ли перед протоколом делать гистероскопию? вроде и после операции прошло уже два года, и все таки такой диагноз был, а с другой стороны лишний раз в матку лезть.
И еще, при наступлении беременности как может повлиять на вынашивание раннее проведенная биполярная коагуляция поверхностных эндометриоидных очагов перешеечного отдела матки, задней поверхности и дна матки? на что обратить внимание?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nasty-ya писал(а):Здравствуйте, два года назад была операция, диагноз: наружный генитальный эндометриоз 3 степени: эндометриоидная киста правого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс маточной трубы и прямой кишки, эндометриоз левого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс левой маточной трубы.
операция: лапороскопия, адгезиолизис, хромосальпингоскопия, аднексэктомия справа, трубэктомия слева, коагуляция эндометриоидных очагов, гисткроскопия, вакуумаспирация эндометрия.
После операции пила 4 месяца Визанну, при ее приеме месячных не было совсем, после отмены пошли месячные и через цикл начала принимать Жанин, его принимаю по сей день, был перерыв на эко, попытка эко была спустя 1 год после операции, короткий протокол, 1 яйцеклетка, оплодотворилась, перенесли на 2 день, эмбрион был среднего качества, эндометрий был хороший, пышный, 3-слойный, 13 мм, беременность не наступила.
В скором времени вступаю в новый протокол с донорской яйцеклеткой, меня мучают вопросы, стоит ли перед протоколом делать гистероскопию? вроде и после операции прошло уже два года, и все таки такой диагноз был, а с другой стороны лишний раз в матку лезть.
И еще, при наступлении беременности как может повлиять на вынашивание раннее проведенная биполярная коагуляция поверхностных эндометриоидных очагов перешеечного отдела матки, задней поверхности и дна матки? на что обратить внимание?
При подобных формах эндометриоза эндометрий редко бывает нормальным. Мы обычно предпочитаем делать гистероскопию.

Коагуляция никак не должна сказаться на наступлении беременности. И на качестве эндометрия тоже
Татьяна2233
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:50
Пол: Женский

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Татьяна2233

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться с дальнейшей тактикой.

42-й день со дня последней менструации.
10.01.2016 начались коричневые выделения
10.01.2016 сделано узи - плодное яйцо 0,58 см, желтое тело до 20мм. Эндометрий 13 мм. Назначили фолацин 1 т, витамин е 200, утрожестан 200 на ночь и продолжать пить достинекс 1/2т 2 раза в неделю (пью его с ноября месяца, тк был повышен пролактин-был 724, в декабре пересдала - 458, на фоне понижения и забеременела)
11.01.2016 сдала на гормоны: прогестерон 70.1/хгч 3535. Врач сказала норма.
Коричневые выделения не прекратились,14.01.2016 врач скорректировала прием таблеток: дюфастон 4 т принять сразу, далее по 1 т каждые три часа, транексам -3 т в день, продолжать пить все остальные таблетки и утрожестан на ночь.
15.01.2016 Еще раз сдала на гормоны: прогестерон 84.3/ хгч 9551
15.01.2016 было сделано еще одно узи для исключения внематочной: плодное яйцо 0,91 см, желтое тело до 16,7 мм. Желточный мешок и эмбрион не лоцируются. Недостаточность желтого тела. Выписано лечение: дюфастон еще три дня по 1 т каждые три часа, потом каждые три дня увеличивать интервал приема дюфастона ( пить каждые 4 часа по таблетке 3 дня, потом каждые 5 часов и тд), транексам по 3 табл в день -10 дней, фолацин 1т, витамин е 200, утрожестан 200 на ночь....далее шел вопрос об отмене достинекса. Я поехала к гинекологу-репродуктологу, которая мне его назначила. Она сказала - не пей больше. Я спросила-а если резко отменить, выкидыша не будет? Она сказала выпей еще половинку тогда и все.... По идее мне пить достинекс 19.01. Нужно ли? Какие риски невынашивания при выделениях (выходят с утра коричневатые со утрожестаном, в течение дня нет. Лежу целыми днями)? Б.т 36,9.( Репродуктолог сказала, что на фоне приема таблеток измерение б.т неинформативно) последнее что сдала - эстрадиол 1067 пмоль/л. И еще вопрос - почему желтое тело уменьшилось? Что делать дальше? И еще - кроме отсутствия аппетита больше не чувствую ничего нового(не болит грудь, не тошнит....это норма?)
Спасибо большое за Вашу помощь!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Татьяна2233 писал(а):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться с дальнейшей тактикой.

42-й день со дня последней менструации.
10.01.2016 начались коричневые выделения
10.01.2016 сделано узи - плодное яйцо 0,58 см, желтое тело до 20мм. Эндометрий 13 мм. Назначили фолацин 1 т, витамин е 200, утрожестан 200 на ночь и продолжать пить достинекс 1/2т 2 раза в неделю (пью его с ноября месяца, тк был повышен пролактин-был 724, в декабре пересдала - 458, на фоне понижения и забеременела)
11.01.2016 сдала на гормоны: прогестерон 70.1/хгч 3535. Врач сказала норма.
Коричневые выделения не прекратились,14.01.2016 врач скорректировала прием таблеток: дюфастон 4 т принять сразу, далее по 1 т каждые три часа, транексам -3 т в день, продолжать пить все остальные таблетки и утрожестан на ночь.
15.01.2016 Еще раз сдала на гормоны: прогестерон 84.3/ хгч 9551
15.01.2016 было сделано еще одно узи для исключения внематочной: плодное яйцо 0,91 см, желтое тело до 16,7 мм. Желточный мешок и эмбрион не лоцируются. Недостаточность желтого тела. Выписано лечение: дюфастон еще три дня по 1 т каждые три часа, потом каждые три дня увеличивать интервал приема дюфастона ( пить каждые 4 часа по таблетке 3 дня, потом каждые 5 часов и тд), транексам по 3 табл в день -10 дней, фолацин 1т, витамин е 200, утрожестан 200 на ночь....далее шел вопрос об отмене достинекса. Я поехала к гинекологу-репродуктологу, которая мне его назначила. Она сказала - не пей больше. Я спросила-а если резко отменить, выкидыша не будет? Она сказала выпей еще половинку тогда и все.... По идее мне пить достинекс 19.01. Нужно ли? Какие риски невынашивания при выделениях (выходят с утра коричневатые со утрожестаном, в течение дня нет. Лежу целыми днями)? Б.т 36,9.( Репродуктолог сказала, что на фоне приема таблеток измерение б.т неинформативно) последнее что сдала - эстрадиол 1067 пмоль/л. И еще вопрос - почему желтое тело уменьшилось? Что делать дальше? И еще - кроме отсутствия аппетита больше не чувствую ничего нового(не болит грудь, не тошнит....это норма?)
Спасибо большое за Вашу помощь!
Достинекс лучше отменить. Его безопасность при беременности не доказана. Повышенный пролактин не имеет значения для беременности. Более того, в норме при беременности пролактин резко увеличивается.
Я не увидел признаков недостаточности прогестерона. Возможно, приём всех лекарств необоснован.
Измерение базальной температуры в любом случае неэффективно.

В первом триместре мы не можем повлиять на течение беременности и нет никаких лекарств, приём которых в первом триместре мог бы предотвратить выкидыш и/или увеличить количество рождённых детей.
Поэтому все перечисленные метолы лечения я считаю сомнительными, хотя и не противопоказанными.

Для того, чтобы судить о проргессе беременности лучше делать количественный тест ХГЧ, его рост будет говорить о том, что все идёт хорошо
olgayanush
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ОмЦПСиР
Где было удачное ЭКО: будет МЦСМ Евромед
Поблагодарили: 12 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение olgayanush

Добрый день!Я хотела спросить на сколько оправдано назначение препарата вессел дуэ ф таб.

Программа ЭКО в июне-июле 2015года

Стимуляция суперовуляции в программе ЭКО.Введено ХуМог в суммарной дозе 1875МЕ, Оргалутран 250мг№5. Триггер овуляции Хорагон 10000МЕ введен на 10 день цикла 23.06.2015 в 24.00.Пунктировали 4 фолликула, получили 4 ооцита. Отмена переноса в связи с гипоплазией эндометрия. Криоконсервировали 3 эмбриона.

Криорперенос 13.10 2015. 2х эмбрионов после оттаивания морфологии III ВС ,II ВВ. Беременность не наступила.эндометрий на момент переноса был 8,3мм

результаты гемостазиограммы на фоне приема прогиновы 1т 2р/д дивигель 1г 3р/д утрожестан 2р/д актовегин 3р/д

ПТИ 90%, МНО 1,03, АЧТВ 28 сек., фибриноген 3,8 г/л, РФМК 6,0, Д-димер 0,1 мг/л, Антитромбин III 103%.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Гемоглобин 154г/л

Кол-во лейкоцитов 7,1х10*9/л

Кол-во эритроцитов 5x10*12/л

Гематокрит 39

тромбоциты 301

СОЭ 12мм/ч

Эозинофилы 2%

Палочкоядерные 2%

Сегментоядерные 67%

Лимфоциты 25%

Моноциты 5%

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
глюкоза 4.07 ммоль/л, общий белок 79г/л, общий билирубин 5.3 мкмоль/л, прямой билирубин 4,7 мкмоль/л, мочевина 4,28 ммоль/л, креатинин 68 мкмоль/л, ЛДГ 312 мкмоль/л, Альфа-амилаза крови 49 u/л, калий 4,2 ммоль/л, натрий 144 ммоль/л, кальций ионизтрованый 1,25, АсАт 18u/л, АлАт 29 u/л, протромбиновый тест по Квику 94,3%, магний 0,6ммоль/л, Щелочная фосфотаза 149 u/л, холестерин 3.7 ммоль/л, триглицериды 0,56 ммоль/л

Планируется криоперенос эмбрионов на февраль 2015

в подготовке:
Бонаде
Реамберин в/в капельно №10 3 недели
Целебрекс 200мг. 1т в день 3 недели
Актовегин 1*3р /д
Вессел дуэ ф 1*2 р/д до менструации
Берокка 1шипучая таб 1-2 р/д
Магнитотерапия № 10....

Основная проблема гипоплазия эндометрия больше 8,3-8,2 не "растет"
Заранее спасибо!!!!

все анализы за октябрь 2015 ....больше исследований не было
Не бойся, что не получится.
Бойся,что не попробуешь.
"Макс Фрай"
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

olgayanush писал(а):Добрый день!Я хотела спросить на сколько оправдано назначение препарата вессел дуэ ф таб.

Программа ЭКО в июне-июле 2015года

Стимуляция суперовуляции в программе ЭКО.Введено ХуМог в суммарной дозе 1875МЕ, Оргалутран 250мг№5. Триггер овуляции Хорагон 10000МЕ введен на 10 день цикла 23.06.2015 в 24.00.Пунктировали 4 фолликула, получили 4 ооцита. Отмена переноса в связи с гипоплазией эндометрия. Криоконсервировали 3 эмбриона.

Криорперенос 13.10 2015. 2х эмбрионов после оттаивания морфологии III ВС ,II ВВ. Беременность не наступила.эндометрий на момент переноса был 8,3мм

результаты гемостазиограммы на фоне приема прогиновы 1т 2р/д дивигель 1г 3р/д утрожестан 2р/д актовегин 3р/д

ПТИ 90%, МНО 1,03, АЧТВ 28 сек., фибриноген 3,8 г/л, РФМК 6,0, Д-димер 0,1 мг/л, Антитромбин III 103%.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Гемоглобин 154г/л

Кол-во лейкоцитов 7,1х10*9/л

Кол-во эритроцитов 5x10*12/л

Гематокрит 39

тромбоциты 301

СОЭ 12мм/ч

Эозинофилы 2%

Палочкоядерные 2%

Сегментоядерные 67%

Лимфоциты 25%

Моноциты 5%

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
глюкоза 4.07 ммоль/л, общий белок 79г/л, общий билирубин 5.3 мкмоль/л, прямой билирубин 4,7 мкмоль/л, мочевина 4,28 ммоль/л, креатинин 68 мкмоль/л, ЛДГ 312 мкмоль/л, Альфа-амилаза крови 49 u/л, калий 4,2 ммоль/л, натрий 144 ммоль/л, кальций ионизтрованый 1,25, АсАт 18u/л, АлАт 29 u/л, протромбиновый тест по Квику 94,3%, магний 0,6ммоль/л, Щелочная фосфотаза 149 u/л, холестерин 3.7 ммоль/л, триглицериды 0,56 ммоль/л

Планируется криоперенос эмбрионов на февраль 2015

в подготовке:
Бонаде
Реамберин в/в капельно №10 3 недели
Целебрекс 200мг. 1т в день 3 недели
Актовегин 1*3р /д
Вессел дуэ ф 1*2 р/д до менструации
Берокка 1шипучая таб 1-2 р/д
Магнитотерапия № 10....

Основная проблема гипоплазия эндометрия больше 8,3-8,2 не "растет"
Заранее спасибо!!!!

все анализы за октябрь 2015 ....больше исследований не было
Препаратыиз группы антикоагулянтов мы у себя в клинике не используем, так как как они обычно не улучшают исходы ЭКО.
Но, возможно, у вашего врача были ещё какие то резоны.

8 мм - это вполне приличный эндометрий, можно делать перенос
Аватара пользователя
Ариш@
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:17
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Ариш@

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ставится ли диагноз аденомиоз по гистологии? Дело в том, что у меня было 3 гистероскопии, ни по одной из них не слова про аденомиоз, хотя по узи, некоторые специалисты его видели. Но, на сколько я знаю, что гистероскопия более информативна в постановке данного диагноза. На последней диагностической гистероскопии, которую назначили перед ЭКО, специально попросила врача повнимательнее посмотреть есть ли у меня аденомиоз или же его всё таки нет. Врач, после операции сказала, что всё у меня хорошо и ни какого аденомиоза она не видит. Гистероскопия была на 4 день цикла. Была проведена с диагностической целью, РДВ не делали, а взяли только кусочек ткани эндометрия(соскоб массой 3,9 г) на гистологическое исследование. После этого, получила результат гистологии : Строение эндометрия соответствует ранней стадии фазы пролиферации. Очаговый аденомиоз.
Теперь я вообще ни чего не понимаю..... Я думала что этот диагноз ставят по гистероскопии, когда визуально видят эндометриоидные ходы. Разве его могут ставить по гистологии эндометрия? как они могли в ней разглядеть очаги аденомиоза? ну если только и миометрий соскребли, а это возможно? может быть диагноз был поставлен ошибочно?
Поделитесь пожалуйста своим мнением в данной ситуации. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ариш@ писал(а):Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ставится ли диагноз аденомиоз по гистологии? Дело в том, что у меня было 3 гистероскопии, ни по одной из них не слова про аденомиоз, хотя по узи, некоторые специалисты его видели. Но, на сколько я знаю, что гистероскопия более информативна в постановке данного диагноза. На последней диагностической гистероскопии, которую назначили перед ЭКО, специально попросила врача повнимательнее посмотреть есть ли у меня аденомиоз или же его всё таки нет. Врач, после операции сказала, что всё у меня хорошо и ни какого аденомиоза она не видит. Гистероскопия была на 4 день цикла. Была проведена с диагностической целью, РДВ не делали, а взяли только кусочек ткани эндометрия(соскоб массой 3,9 г) на гистологическое исследование. После этого, получила результат гистологии : Строение эндометрия соответствует ранней стадии фазы пролиферации. Очаговый аденомиоз.
Теперь я вообще ни чего не понимаю..... Я думала что этот диагноз ставят по гистероскопии, когда визуально видят эндометриоидные ходы. Разве его могут ставить по гистологии эндометрия? как они могли в ней разглядеть очаги аденомиоза? ну если только и миометрий соскребли, а это возможно? может быть диагноз был поставлен ошибочно?
Поделитесь пожалуйста своим мнением в данной ситуации. Заранее спасибо.
Аденомиоз нельзя установить или исключить на основании гистологического исследования. Гистологи почему то берут на себя смелость это делать, однако я думаю, это неправильно.
Гистероскопия так же не самый лучший способ диагностики аденомиоза. Можно увидеть только запущенные случаи, и то, не всегда.

Лучшим способом найти или исключить аденомиоз является сочетание - УЗИ и МРТ матки. Там очень чётко видно очаги аденомиоза, находящиеся под эндометрием.
Яна-Солнышко
Спелая ягодка
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:06
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2535 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Яна-Солнышко

Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 43 года, я в протоколе с донорскими ЯК. Спермограмма мужа с очень низкой морфологией (0,5-1%), остальные показатели в норме. Из 9 ЯК донора методом ПИКСИ + ИКСИ оплодотворилось 7. На третий день развития имеем только один 8-ми клеточный эмбрион, что с другими -пока неизвестно, они либо сильно отстают в развитии , либо перестали развиваться, об этом узнаю завтра. Донор анонимный, единственная информация-ей 23 года. Врачи уверенно сказали, что дело в сперме. Проблема только в том, что в феврале этого года был протокол с моими ЯК, из 12 клеток оплодотворилось 10, на 3 день 5 эмбрионов, которые же и дошли до 5 дня ( 2 бластоцисты, 3 морулы). Спермограмма мужа в феврале была с теми же показателями. Как такое может быть? У нас было три свежих протокола с нашим материалом и всегда были эмбрионы на 5 день. Речь всегда шла о моих "старых" ЯК, на сперму мужа врачи не обращали внимания. Несовместимость донора и мужа? "Некачественные " клетки у донора? Или действительно сперма? Есть ли смысл пробовать со спермой мужа и с другим донором? Или сразу решать в пользу ДС?
Большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Яна-Солнышко писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 43 года, я в протоколе с донорскими ЯК. Спермограмма мужа с очень низкой морфологией (0,5-1%), остальные показатели в норме. Из 9 ЯК донора методом ПИКСИ + ИКСИ оплодотворилось 7. На третий день развития имеем только один 8-ми клеточный эмбрион, что с другими -пока неизвестно, они либо сильно отстают в развитии , либо перестали развиваться, об этом узнаю завтра. Донор анонимный, единственная информация-ей 23 года. Врачи уверенно сказали, что дело в сперме. Проблема только в том, что в феврале этого года был протокол с моими ЯК, из 12 клеток оплодотворилось 10, на 3 день 5 эмбрионов, которые же и дошли до 5 дня ( 2 бластоцисты, 3 морулы). Спермограмма мужа в феврале была с теми же показателями. Как такое может быть? У нас было три свежих протокола с нашим материалом и всегда были эмбрионы на 5 день. Речь всегда шла о моих "старых" ЯК, на сперму мужа врачи не обращали внимания. Несовместимость донора и мужа? "Некачественные " клетки у донора? Или действительно сперма? Есть ли смысл пробовать со спермой мужа и с другим донором? Или сразу решать в пользу ДС?
Большое спасибо за ответ!
Однозначно утверждать, что проблема в муже можно, если донор яйцеклеток получал хорошие результаты в прошлых циклах. Если они были.
Несовместимость на генном уровне - такое иногда бывает.
Не вижу смысла заменять мужа на донора. Если этот протокол провальный - пробуйте ещё раз, сменив донора ооцитов.
Надежда58911985
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 22:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Год

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Надежда58911985

Доброго времени суток!
Я в растерянности, очень надеюсь на то,что направите в нужном направлении.Мне 30 лет,детей нет,по здоровью все хорошо, мужчине 40, детей нет,в предыдущем браке 7 лет бесплодия, 2 ЭКО безуспешны. Сдал пол года назад анализы и я,изучив интернет, поняла, что они нерадужные.
Поступательные 17%
Движение на месте 10%
Неподвижные 73%
Морфология нормальные 0%

Лечиться и опять проходить всё, что он проходил ооочень с трудом думаю получится, а я даже не знаю что делать! Пожалуйста скажите, в таком случае сразу нужно к андрологу или что? Стараемся уже 9 месяцев,после сдачи его анализов уже успели вылечить уреаплазму.Я здоровая, но 30 лет всё же тоже пугают. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Надежда58911985 писал(а):Доброго времени суток!
Я в растерянности, очень надеюсь на то,что направите в нужном направлении.Мне 30 лет,детей нет,по здоровью все хорошо, мужчине 40, детей нет,в предыдущем браке 7 лет бесплодия, 2 ЭКО безуспешны. Сдал пол года назад анализы и я,изучив интернет, поняла, что они нерадужные.
Поступательные 17%
Движение на месте 10%
Неподвижные 73%
Морфология нормальные 0%

Лечиться и опять проходить всё, что он проходил ооочень с трудом думаю получится, а я даже не знаю что делать! Пожалуйста скажите, в таком случае сразу нужно к андрологу или что? Стараемся уже 9 месяцев,после сдачи его анализов уже успели вылечить уреаплазму.Я здоровая, но 30 лет всё же тоже пугают. Заранее спасибо!
Уреаплазмы не вызывает бесплодия.
Спермограмму имеет смысл пересдать и выбрать лучшую.
9 месяцев - это ещё не бесплодие.
Подозреваю, что во время лечения уреаплазм вы предохранились от беременности.
Через 12 месяцев от начала половой жизни можно будет начать обследоваться.
А пока лучше держаться от врачей подальше.
На нашем сайте есть статья для вас: как лучше заниматься сексом, чтобы забеременеть с максимальной вероятностью.
Аватара пользователя
Охскорейбы37неделек
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:49
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Охскорейбы37неделек

Уважаемый Наиль Рафаилович, скажите, пожалуйста, какая толщина эндометрия допустима на 7 дц? Я на фемодене. На 7 дц узи показало 7,8 мм. Эндометрий однородный. Узист сказала, что гиперплазия ставится на основании того, какова структура эндометрия. К структуре у неё вопросов нет. А вот толщина в норме должна быть не более 6 мм. Предполагает эндометрит.
У меня уже была гиперплазия в 2015г
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Охскорейбы писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, скажите, пожалуйста, какая толщина эндометрия допустима на 7 дц? Я на фемодене. На 7 дц узи показало 7,8 мм. Эндометрий однородный. Узист сказала, что гиперплазия ставится на основании того, какова структура эндометрия. К структуре у неё вопросов нет. А вот толщина в норме должна быть не более 6 мм. Предполагает эндометрит.
У меня уже была гиперплазия в 2015г
Не согласен. Толщина эндометрия на фемостоне не является поводом устанавливать какой либо диагноз.
Аватара пользователя
Охскорейбы37неделек
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:49
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Охскорейбы37неделек

Наиль Рафаилович, доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу иньекций ботокс, диспорт. Не будет ли отрицательного влияния на имплантацию, если уколоть за 2 мес до протокола? Эко будет с донорскими ооцитами.

Так же есть необходимость колоть ксантинола никотинат (узловатая эритема). Можно ли перед протоколом?

Спасибо
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Охскорейбы писал(а):Наиль Рафаилович, доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу иньекций ботокс, диспорт. Не будет ли отрицательного влияния на имплантацию, если уколоть за 2 мес до протокола? Эко будет с донорскими ооцитами.

Так же есть необходимость колоть ксантинола никотинат (узловатая эритема). Можно ли перед протоколом?

Спасибо
Я не встречал в научной периодике данных про тако влияние, но, думаю, срок достаточный, чтобы проблем не было.
Главное не применять различные лекарства во время протокола
Легрис
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 11:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Легрис

Добрый день, Наиль Рафаилович!
Подскажите пожалуйста, я считала что базальная темперетура после подсадки повышается, решила её измерить.На 2 утро после подсадки теипература оказалась 36.8 ,а не 37.2 как у большинства экошниц.(хотя у меня и в обычные циклы температура была не выше 37).Мне подсадили 2х восьмиклеточных на 3 сутки после пункции.Гиперы вовремя протокола нет.
Вопросы:
1.Какая базальная температура должна быть после переноса?
2.Стоит ли мерить БТ?
3.БТ покозатель имплантации?
4.На какой день происходит имплантация?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Легрис писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!
Подскажите пожалуйста, я считала что базальная темперетура после подсадки повышается, решила её измерить.На 2 утро после подсадки теипература оказалась 36.8 ,а не 37.2 как у большинства экошниц.(хотя у меня и в обычные циклы температура была не выше 37).Мне подсадили 2х восьмиклеточных на 3 сутки после пункции.Гиперы вовремя протокола нет.
Вопросы:
1.Какая базальная температура должна быть после переноса?
2.Стоит ли мерить БТ?
3.БТ покозатель имплантации?
4.На какой день происходит имплантация?
Заранее спасибо за ответ!
1 любой
2 нет.
3 нет. Только хгч тест
4 в течение суток после переноса эмбриона пятого дня

Перестаньте мерять базальную температуру. Это бесполезное времяпрепровождение.
Лексашка
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Лексашка

Добрый день! У нас 5 неудачных попыток ЭКО/ИКСИ, трубы удалены, у меня СПКЯ, резецированные яичники, у мужа нормоспермия. Во всех протоколах до 3 дня эмбрионы развиваются отлично, на 5 сутки имеем только морул, бластоцист нет. Кариотип в норме у обоих. В третьем протоколе была биохимическая беременность (хгч до 98, потом начал падать). В том же протоколе остался на крио 1 эмбрион. Соответственно в других протоколах на крио ничего, ответ яичников хороший 15-20 ооцитов. Что нам еще обследовать, имеет ли смысл сдать фрагментацию днк спермы и HLA- типирование? Буду очень благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Лексашка писал(а):Добрый день! У нас 5 неудачных попыток ЭКО/ИКСИ, трубы удалены, у меня СПКЯ, резецированные яичники, у мужа нормоспермия. Во всех протоколах до 3 дня эмбрионы развиваются отлично, на 5 сутки имеем только морул, бластоцист нет. Кариотип в норме у обоих. В третьем протоколе была биохимическая беременность (хгч до 98, потом начал падать). В том же протоколе остался на крио 1 эмбрион. Соответственно в других протоколах на крио ничего, ответ яичников хороший 15-20 ооцитов. Что нам еще обследовать, имеет ли смысл сдать фрагментацию днк спермы и HLA- типирование? Буду очень благодарна за ответ.
Какие либо исследования смысла делать нет. Если эмбрионы не доживают до пятого дня, основная причина этого - дефект самого эмбриона. Исследование генетики вас или мужа ничего не даст - так как генетика сперматозоидов и ооцитов отличается от всех остальных клеток ваших организмов.
Для уточнения прогноза надо разобрать все протокола - как шла стимуляция и как шло культивирование. Потом делать выводы - можно ли что либо улучшить
ЮлияВалерьевна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Персона Нижний Новгород, Приволжский окружной медецинский центр, Папа мама и малыш
Благодарил (а): 1 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение ЮлияВалерьевна

Наиль Рафаилович, здравствуйте.
За плечами 2 попытки ЭКО и 1 КРИОперенос. Первая попытка 2015г., взяли 14 ооцитов, до 5 дня дожили 8 бластоцист - беременность замерла на 18дпп (в поддержке утрожестан 400, дивигель 2 пакетика, фолиевая кислота), вторая попытка май 2016 - взяли 26 ооцитов, до 5 дня дожили 5 - имплантации не было. КРИОперенос в ЕЦ ноябрь 2016 2 бластоцисты- беременность замерла на 12дпп (в поддержке - утрожестан 600, фолиевая кислота).
2012г. - ГСГ - трубы проходимы.
2013г. - Гистероскопия – очаговая гиперплазия эндометрия.Аденомиоз. ЛДВ. Гистология: фрагменты железистого полипа эндометрия, на фоне эндометрия средней стадии фазы пролиферации.
2014г. - Лапороскопия - Хронический сальпингит вне обострения. Спаечный процесс малого таза 1ст. Первичное бесплодие. Хромосальпингоскопия. Адгезиолизис. При ХСС- маточные трубы проходимы.
2016г. - Гистероскопия - эндометрий соответствует стадии пролиферации.
HLA-типирование - 2 совпадения.
Еще сдавала генетический анализ на осложненное течение беременности - 1 гомозигота и 2 гетерозиготы. не помню точно какие, но врач сказала - ничего страшного.
Подскажите пожалуйста в каких направлениях двигаться дальше, какие анализы еще нужно сдать? Ведь беременность естественным путем не получается, а с помощью ЭКО наступает и не развивается.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ЮлияВалерьевна писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте.
За плечами 2 попытки ЭКО и 1 КРИОперенос. Первая попытка 2015г., взяли 14 ооцитов, до 5 дня дожили 8 бластоцист - беременность замерла на 18дпп (в поддержке утрожестан 400, дивигель 2 пакетика, фолиевая кислота), вторая попытка май 2016 - взяли 26 ооцитов, до 5 дня дожили 5 - имплантации не было. КРИОперенос в ЕЦ ноябрь 2016 2 бластоцисты- беременность замерла на 12дпп (в поддержке - утрожестан 600, фолиевая кислота).
2012г. - ГСГ - трубы проходимы.
2013г. - Гистероскопия – очаговая гиперплазия эндометрия.Аденомиоз. ЛДВ. Гистология: фрагменты железистого полипа эндометрия, на фоне эндометрия средней стадии фазы пролиферации.
2014г. - Лапороскопия - Хронический сальпингит вне обострения. Спаечный процесс малого таза 1ст. Первичное бесплодие. Хромосальпингоскопия. Адгезиолизис. При ХСС- маточные трубы проходимы.
2016г. - Гистероскопия - эндометрий соответствует стадии пролиферации.
HLA-типирование - 2 совпадения.
Еще сдавала генетический анализ на осложненное течение беременности - 1 гомозигота и 2 гетерозиготы. не помню точно какие, но врач сказала - ничего страшного.
Подскажите пожалуйста в каких направлениях двигаться дальше, какие анализы еще нужно сдать? Ведь беременность естественным путем не получается, а с помощью ЭКО наступает и не развивается.
ЮлияВалерьевна писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте.
За плечами 2 попытки ЭКО и 1 КРИОперенос. Первая попытка 2015г., взяли 14 ооцитов, до 5 дня дожили 8 бластоцист - беременность замерла на 18дпп (в поддержке утрожестан 400, дивигель 2 пакетика, фолиевая кислота), вторая попытка май 2016 - взяли 26 ооцитов, до 5 дня дожили 5 - имплантации не было. КРИОперенос в ЕЦ ноябрь 2016 2 бластоцисты- беременность замерла на 12дпп (в поддержке - утрожестан 600, фолиевая кислота).
2012г. - ГСГ - трубы проходимы.
2013г. - Гистероскопия – очаговая гиперплазия эндометрия.Аденомиоз. ЛДВ. Гистология: фрагменты железистого полипа эндометрия, на фоне эндометрия средней стадии фазы пролиферации.
2014г. - Лапороскопия - Хронический сальпингит вне обострения. Спаечный процесс малого таза 1ст. Первичное бесплодие. Хромосальпингоскопия. Адгезиолизис. При ХСС- маточные трубы проходимы.
2016г. - Гистероскопия - эндометрий соответствует стадии пролиферации.
HLA-типирование - 2 совпадения.
Еще сдавала генетический анализ на осложненное течение беременности - 1 гомозигота и 2 гетерозиготы. не помню точно какие, но врач сказала - ничего страшного.
Подскажите пожалуйста в каких направлениях двигаться дальше, какие анализы еще нужно сдать? Ведь беременность естественным путем не получается, а с помощью ЭКО наступает и не развивается.
Правильнее будет сказать "биохимическая беременность" а не неразвивающаяся.
Очень ранние сроки прерывания беременности. Несколько дней всего лишь.
Скорее всего подобное явление связано с низким качеством эмбрионов, последовавшим за избыточной стимуляцией. Чем больше клеток получено - тем хуже их качество.
Возможно, эндометрий плохо воспринимает эмбрионы, из-за той же избыточной стимуляции.
8 и пять бластоцист. Заморожены были не все? Почему?

В каком направлении двигаться: без анализов на следующий протокол и на меньших дозах получить не более 14 ооцитов.
Потом перенос и заморозить максимум эмбрионов.
Скорее всего все получится
Аватара пользователя
hopeful
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение hopeful

Добрый день! В 2016 году проведены 2 попытки эко+икси.
Мне 30 лет, супругу 33. Мужской фактор + хронический эндометрит. В марте 2016 проведена гистероскопия ( удалён полип), лечение вобензимом, в апреле 2016 протокол. Эндометрий хороший перед подсадкой. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки хорошего качества. Имплантация не произошла. В сентябре 16 следующий протокол, перед ним лечение вобензимом. Эндометрий перед подсадкой хороший по словам врача. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки класса С, имплантация была, но на 14 день хгч 5,5. Из доп обследования - супруг сдал анализ кариотип и делеция azf-регионов У хромосомы. Все в норме. Врач так и не дал объяснения по-поводу причины неудач...Сейчас иду в 3й длинный протокол (эко+пикси) с повторной гистероскопией. На Ваш взгляд в чем может быть причина неудачных Эко? На что бы Вы обратили больше внимания?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

hopeful писал(а):Добрый день! В 2016 году проведены 2 попытки эко+икси.
Мне 30 лет, супругу 33. Мужской фактор + хронический эндометрит. В марте 2016 проведена гистероскопия ( удалён полип), лечение вобензимом, в апреле 2016 протокол. Эндометрий хороший перед подсадкой. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки хорошего качества. Имплантация не произошла. В сентябре 16 следующий протокол, перед ним лечение вобензимом. Эндометрий перед подсадкой хороший по словам врача. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки класса С, имплантация была, но на 14 день хгч 5,5. Из доп обследования - супруг сдал анализ кариотип и делеция azf-регионов У хромосомы. Все в норме. Врач так и не дал объяснения по-поводу причины неудач...Сейчас иду в 3й длинный протокол (эко+пикси) с повторной гистероскопией. На Ваш взгляд в чем может быть причина неудачных Эко? На что бы Вы обратили больше внимания?
Мало, очень мало данных для того, чтобы делать какие либо выводы. Возможно, проблема в качестве эмбрионов, может в чем то ещё. На заморозку эмбрионы не остались?
Аватара пользователя
hopeful
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

нужна ваша консультация

Сообщение hopeful

.
Последний раз редактировалось hopeful 06 фев 2017, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hopeful
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

нужна ваша консультация

Сообщение hopeful

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
hopeful писал(а):Добрый день! В 2016 году проведены 2 попытки эко+икси.
Мне 30 лет, супругу 33. Мужской фактор + хронический эндометрит. В марте 2016 проведена гистероскопия ( удалён полип), лечение вобензимом, в апреле 2016 протокол. Эндометрий хороший перед подсадкой. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки хорошего качества. Имплантация не произошла. В сентябре 16 следующий протокол, перед ним лечение вобензимом. Эндометрий перед подсадкой хороший по словам врача. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки класса С, имплантация была, но на 14 день хгч 5,5. Из доп обследования - супруг сдал анализ кариотип и делеция azf-регионов У хромосомы. Все в норме. Врач так и не дал объяснения по-поводу причины неудач...Сейчас иду в 3й длинный протокол (эко+пикси) с повторной гистероскопией. На Ваш взгляд в чем может быть причина неудачных Эко? На что бы Вы обратили больше внимания?
Мало, очень мало данных для того, чтобы делать какие либо выводы. Возможно, проблема в качестве эмбрионов, может в чем то ещё. На заморозку эмбрионы не остались?

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Спасибо за ответ! Попробую более детальную информацию дать.
Спермограмма:
Астенозооспермия, Тератозооспермия.

Поступательное 5% только кат.В
Движение на месте 24%
Неподвижные 71%
Общая подвижность 29%

Морфология по Крюгеру:
Нормальные формы 3%
Дефекты головки 85%
Дефекты шейки 4%
Дефекты хвоста 8%

1й протокол:
10.03 проведена гистерорезектоскопия. Полипэктомия. Раздельное диагностическое выскабливанием. Диагноз гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия (железисто-фиброзный полип эндометрия. Хронический неспецифический эндометрит.

Далее ЭКО+ИКСИ. стимуляция суперовуляции с гоналом, оргалутран, овитрель. Стартовая доза 150МЕ. Курсовая доза 1350 МЕ. Пункция 06.04.16. Получено 10 ооцитов. Перенос эмбрионов 11.04.2016 на стадии 2АВ, 2АА. На заморозку эмбрионов не осталось. На 10 день после переноса начались месячные

2й Протокол

ЭКО+ИКСИ. Стимуляция суперовуляции гоналом, оргалутран, овитрель. Стартовая доза 225 МЕ. Курсовая доза 1725 МЕ. Пункция 07.09.16. Получено 14 ооцитов. Перенос 12.09.16 на стадии 2СС, ранняя бластоцисты. На заморозку эмбрионы не остались. 7 дпп тест положительный, 11дпп хгч 5,5. Отмена поддержки

В обоих протоколах в поддержке утрожестан, ангиовит, магне в6
Elv_
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 20:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Elv_

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сдала анализ фемофлор. Возьмут ли в протокол с такими показателями? Или требуется лечение? Спасибо.
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1486460910.093023.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1486460910.093023.jpg (100.9 КБ) 2442 просмотра
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

hopeful писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
hopeful писал(а):Добрый день! В 2016 году проведены 2 попытки эко+икси.
Мне 30 лет, супругу 33. Мужской фактор + хронический эндометрит. В марте 2016 проведена гистероскопия ( удалён полип), лечение вобензимом, в апреле 2016 протокол. Эндометрий хороший перед подсадкой. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки хорошего качества. Имплантация не произошла. В сентябре 16 следующий протокол, перед ним лечение вобензимом. Эндометрий перед подсадкой хороший по словам врача. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки класса С, имплантация была, но на 14 день хгч 5,5. Из доп обследования - супруг сдал анализ кариотип и делеция azf-регионов У хромосомы. Все в норме. Врач так и не дал объяснения по-поводу причины неудач...Сейчас иду в 3й длинный протокол (эко+пикси) с повторной гистероскопией. На Ваш взгляд в чем может быть причина неудачных Эко? На что бы Вы обратили больше внимания?
Мало, очень мало данных для того, чтобы делать какие либо выводы. Возможно, проблема в качестве эмбрионов, может в чем то ещё. На заморозку эмбрионы не остались?

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Спасибо за ответ! Попробую более детальную информацию дать.
Спермограмма:
Астенозооспермия, Тератозооспермия.

Поступательное 5% только кат.В
Движение на месте 24%
Неподвижные 71%
Общая подвижность 29%

Морфология по Крюгеру:
Нормальные формы 3%
Дефекты головки 85%
Дефекты шейки 4%
Дефекты хвоста 8%

1й протокол:
10.03 проведена гистерорезектоскопия. Полипэктомия. Раздельное диагностическое выскабливанием. Диагноз гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия (железисто-фиброзный полип эндометрия. Хронический неспецифический эндометрит.

Далее ЭКО+ИКСИ. стимуляция суперовуляции с гоналом, оргалутран, овитрель. Стартовая доза 150МЕ. Курсовая доза 1350 МЕ. Пункция 06.04.16. Получено 10 ооцитов. Перенос эмбрионов 11.04.2016 на стадии 2АВ, 2АА. На заморозку эмбрионов не осталось. На 10 день после переноса начались месячные

2й Протокол

ЭКО+ИКСИ. Стимуляция суперовуляции гоналом, оргалутран, овитрель. Стартовая доза 225 МЕ. Курсовая доза 1725 МЕ. Пункция 07.09.16. Получено 14 ооцитов. Перенос 12.09.16 на стадии 2СС, ранняя бластоцисты. На заморозку эмбрионы не остались. 7 дпп тест положительный, 11дпп хгч 5,5. Отмена поддержки

В обоих протоколах в поддержке утрожестан, ангиовит, магне в6
Все равно не хватает данных. Эмбриолисты и протоколы стимуляции могут дать пищу для размышлений.
Альтернатива: низкий процент дорастания до бластоцист может быть генетически обусловлен и не подвергается коррекции
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Elv_ писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сдала анализ фемофлор. Возьмут ли в протокол с такими показателями? Или требуется лечение? Спасибо.ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1486460910.093023.jpg
Подобный лабораторный тест в нашей клинике перед ЭКО не рассматривается и не может быть причиной отказа в старте протокола
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru