Тонкий эндометрий и мало ооцитов в протоколе эко

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
Бжилкa
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:55
Пол: Женский

Тонкий эндометрий и мало ооцитов в протоколе эко

Сообщение Бжилкa

Добрый день! Мне 29 лет, рост 166, вес 53. Мужу 28 лет
В 2012 г. Был самопроизвольный выкидыш на сроке 8-9 недель, выскабливание полости матки
В 2013 г. Левосторонняя внематочная беременность, лапароскопия, удаление трубы
В 2014 г. Правосторонняя внематочная беременность, лапароскопия, удаление трубы
В августе 2014 гистероскопия, результат- гипопластический эндометрий
В июне 2015 протокол эко. Стимуляция длилась всего 6 дней, пурегон 250 ме, на 7 день укол прегнила и на 9 день пункция. Из 5 фоликулов получен 1 ооцит. ИКСИ, перенос на 2-е сутки. Эндометрий около 6-7 мм. Неудача.
В августе 2015 пайпель-биопсия эндометрия, результат- хронический эндометрит. Лечение полиоксидоний.
Ноябрь 2015. Протокол эко. Стимуляция перговерисом 300 в течении 10 дней. Начиная с 5 дня стимуляции из-за плохого роста эндометрия назначены прогинова 2 мг. 3 раза в день и дивигель 1 гр. 2 пакетика 3 раза в день. Получены 4 ооцита, ИКСИ, получены 2 бластоцисты, остальные перестали развиваться. Врач решил перенос не делать, тк эндометрий всего 6, 5 мм. Перед крио назначено лечение:
Аугментин 1000 мг. 1 таб. 2 раза в день- 7 дней,
свечи Галавит 100 мг. По 1 свече на ночь- 10 дней в прямую кишку. Затем по 1 свече через день- 5 свечей. Потом по 1 свече через 2 дня- 5 свечей
Воэнзим 5 таб. 3 раза в день- 14 дней, затем по 3 таб. 3 раза в день-14 дней
Деринат 5 мл ежедневно внутримышечно № 10
С приходом 2-й менструации инстилляция препаратом филгастрим на 8-14 дц
Физиотерапия с 5-6 дц
Электрофорез цинка гальваническим током 15 процедур
Электрофорез цинка СМТ током 15 процедур
Магнитотерапия 8-10 процедур
С 5 по 25 дц прогинова 2 мг по 2 таб. 3 раза в день на 3 цикла
С 16 по 25 дц дюфастон 10 мг по 1 таб. 2 р. В день. На 3 цикла
Гирудотерапия.
Скажите пожалуйста, как вы считаете:
1) почему так плохо растет мой эндометрий и есть ли шанс его улучшить за счет выше перечисленных процедур.
2) На сколько эффективен крио-протокол в моем случае.
3) АМГ у меня 1,53, но фолликулов в яичниках немного, на момент начала стимуляции на 2 дц на узи увидели 3 фолликула. Как Вы считаете в моем случае необходима максимальная доза для стимуляции или возможно пробовать вырастить фолликул в ЕЦ
Заранее огромное спасибо за ответ
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Тонкий эндометрий и мало ооцитов в протоколе эко

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Бжилкa писал(а):Добрый день! Мне 29 лет, рост 166, вес 53. Мужу 28 лет
В 2012 г. Был самопроизвольный выкидыш на сроке 8-9 недель, выскабливание полости матки
В 2013 г. Левосторонняя внематочная беременность, лапароскопия, удаление трубы
В 2014 г. Правосторонняя внематочная беременность, лапароскопия, удаление трубы
В августе 2014 гистероскопия, результат- гипопластический эндометрий
В июне 2015 протокол эко. Стимуляция длилась всего 6 дней, пурегон 250 ме, на 7 день укол прегнила и на 9 день пункция. Из 5 фоликулов получен 1 ооцит. ИКСИ, перенос на 2-е сутки. Эндометрий около 6-7 мм. Неудача.
В августе 2015 пайпель-биопсия эндометрия, результат- хронический эндометрит. Лечение полиоксидоний.
Ноябрь 2015. Протокол эко. Стимуляция перговерисом 300 в течении 10 дней. Начиная с 5 дня стимуляции из-за плохого роста эндометрия назначены прогинова 2 мг. 3 раза в день и дивигель 1 гр. 2 пакетика 3 раза в день. Получены 4 ооцита, ИКСИ, получены 2 бластоцисты, остальные перестали развиваться. Врач решил перенос не делать, тк эндометрий всего 6, 5 мм. Перед крио назначено лечение:
Аугментин 1000 мг. 1 таб. 2 раза в день- 7 дней,
свечи Галавит 100 мг. По 1 свече на ночь- 10 дней в прямую кишку. Затем по 1 свече через день- 5 свечей. Потом по 1 свече через 2 дня- 5 свечей
Воэнзим 5 таб. 3 раза в день- 14 дней, затем по 3 таб. 3 раза в день-14 дней
Деринат 5 мл ежедневно внутримышечно № 10
С приходом 2-й менструации инстилляция препаратом филгастрим на 8-14 дц
Физиотерапия с 5-6 дц
Электрофорез цинка гальваническим током 15 процедур
Электрофорез цинка СМТ током 15 процедур
Магнитотерапия 8-10 процедур
С 5 по 25 дц прогинова 2 мг по 2 таб. 3 раза в день на 3 цикла
С 16 по 25 дц дюфастон 10 мг по 1 таб. 2 р. В день. На 3 цикла
Гирудотерапия.
Скажите пожалуйста, как вы считаете:
1) почему так плохо растет мой эндометрий и есть ли шанс его улучшить за счет выше перечисленных процедур.
2) На сколько эффективен крио-протокол в моем случае.
3) АМГ у меня 1,53, но фолликулов в яичниках немного, на момент начала стимуляции на 2 дц на узи увидели 3 фолликула. Как Вы считаете в моем случае необходима максимальная доза для стимуляции или возможно пробовать вырастить фолликул в ЕЦ
Заранее огромное спасибо за ответ
1 потому что эндометрий травмирован при гистероскопиях и выскабливании полости матки.
6мм это не так уж и плохо, не стоит тратить на эндометрий много времени. Во первых, потому что этот малоэффективно, во вторых, потому что нецелесообразно.
2 эффективность криопротокола и свежего примерно одинакова. В нашем центре крио даёт больше беременностей.
3 в подобных случаях я предлагаю ЭКО в ец.
Бжилкa
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:55
Пол: Женский

Re: Тонкий эндометрий и мало ооцитов в протоколе эко

Сообщение Бжилкa

Добрый день, Наиль Рафаилович! Продолжаю свою историю, описанную выше. Как Вы и предполагали особого результата лечение эндометрия не принесло. Второй цикл пытаюсь вступить в крио на згт, но подсадку отменяют из-за тонкого эндометрия (6,7 мм это максимум что было). Врач назначает 6 таб. Прогиновы и 6 мг дивигеля в день. Меня пугают такие лошадиные дозы, а еще больше настораживает что на них эндометрий совсем не растет! Врач говорит, что другого варианта кроме как пить прогинову и мазать дивигель в таких количествах вариантов больше никаких нет, якобы постоянное применение этих гормонов раскачает мой эндометрий. До эко, в естественных циклах, проблем с эндометрием я даже и не помню, посмотрела старые результаты узи ( до стимуляций) эндометрий там был в норме. В связи с этим у меня вопросы: 1) могут ли такие большие дозы наоборот негативно влиять на рост эндометрия 2) оправдано ли применение таких дозировок 3) на сколько опасно для здоровья принимать столько эстрогенов, чем это может грозить 4) в Вашей практике какой минимальный размер эндометрия, на котором получалась удачная беременность?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Тонкий эндометрий и мало ооцитов в протоколе эко

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Бжилкa писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Продолжаю свою историю, описанную выше. Как Вы и предполагали особого результата лечение эндометрия не принесло. Второй цикл пытаюсь вступить в крио на згт, но подсадку отменяют из-за тонкого эндометрия (6,7 мм это максимум что было). Врач назначает 6 таб. Прогиновы и 6 мг дивигеля в день. Меня пугают такие лошадиные дозы, а еще больше настораживает что на них эндометрий совсем не растет! Врач говорит, что другого варианта кроме как пить прогинову и мазать дивигель в таких количествах вариантов больше никаких нет, якобы постоянное применение этих гормонов раскачает мой эндометрий. До эко, в естественных циклах, проблем с эндометрием я даже и не помню, посмотрела старые результаты узи ( до стимуляций) эндометрий там был в норме. В связи с этим у меня вопросы: 1) могут ли такие большие дозы наоборот негативно влиять на рост эндометрия 2) оправдано ли применение таких дозировок 3) на сколько опасно для здоровья принимать столько эстрогенов, чем это может грозить 4) в Вашей практике какой минимальный размер эндометрия, на котором получалась удачная беременность?
1 нет
2 нет
3 не опасно. Теоретически увеличивается риск тромбозов, но я никогда не встречался с таким осложнением во время приёма препаратов.
4 5 мм

Ваш эндометрий вполне достаточен для переноса.
И почему бы не попробовать перенос в ЕЦ?
Бжилкa
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:55
Пол: Женский

Re: Тонкий эндометрий и мало ооцитов в протоколе эко

Сообщение Бжилкa

Добрый день, Наиль Рафаилович! Долго не могла вступит в крио. Эндометрий на максимальных дозах эстрогенов не рос (выше в этой ветке я писала Вам свою историю). Был крио перенос в ЕЦ, в поддержке прегнил 1500 в день подсадки, утрожестан 600 ежедневно. На 10 дпп хгч 55,99, на 12 дпп хгч 35,62. Поддержку отменили. Врач говорит, что была попытка имплантации, но что то пошло не так и эмбрион сорвался. Эмбрионы 5-дневные 5аа и 4аа, эндометрий 7 мм. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина: эмбрионы, эндометрий? Достаточна ли была поддержка?После переноса не мониторила коагулограмму и Д-димер, кроворазжижающие препараты не пила, может быть и в этом причина?В интернете начиталась про аутоимунные факторы, что это? Могли ли они помешать? Какие анализы необходимо сдать и что еще проверить перед след. протоколом?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Тонкий эндометрий и мало ооцитов в протоколе эко

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Бжилкa писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Долго не могла вступит в крио. Эндометрий на максимальных дозах эстрогенов не рос (выше в этой ветке я писала Вам свою историю). Был крио перенос в ЕЦ, в поддержке прегнил 1500 в день подсадки, утрожестан 600 ежедневно. На 10 дпп хгч 55,99, на 12 дпп хгч 35,62. Поддержку отменили. Врач говорит, что была попытка имплантации, но что то пошло не так и эмбрион сорвался. Эмбрионы 5-дневные 5аа и 4аа, эндометрий 7 мм. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина: эмбрионы, эндометрий? Достаточна ли была поддержка?После переноса не мониторила коагулограмму и Д-димер, кроворазжижающие препараты не пила, может быть и в этом причина?В интернете начиталась про аутоимунные факторы, что это? Могли ли они помешать? Какие анализы необходимо сдать и что еще проверить перед след. протоколом?
Никакие. Аутоимунные факторы никак не влияют на исходы ЭКО. Д димер и кроворазжижающие препараты - это вообще масштабная афера для гинекологических пациентов.
Что могло помешать: ненормальная генетика эмбриона. Самые идеальные эмбрионы не могут содержать нормальный геном чаще, чем в половине случаев. Стало быть, перенося два эмбриона идеального качества мы можем получить беременность с высокой вероятностью, но получаем Ее не всегда. И начинать обсуждение протокола надо именно с этого.
Поддержка была достаточна.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru