[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 46 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

zema писал(а):Добрый день,Наиль Рафаилович!Вот наша история.Мне 25,мужу-28 .В браке 6 лет.Спустя год после свадьбы,начали обследоваться,долго искали причину,в итоге,мужу поставили диагноз Синдром Кляйнфельтера ( 47 хху). В 2013-2014 года,в г.Краснодаре, в клинике Эмбрио, мне делали ИКСИ спермиками мужа,которые были обнаружены при биопсии яичка и заморожены.Попыток ИКСИ было 4,результат - ноль,и причину неудач никто не объяснил из врачей. Сейчас,пересдали некоторые анализы мужа,вот результат: 1.Спермрграмма,заключение: объем эякулята-2,6 мл рН-7,4 лейкоц.-3,0 млн/мл эритроц.- не обнаружены лецитиновые тела- не обн. агглютинация сперматозоидов- не обн. концетрация сперматозоидов- менее 1,0 млн/мл В нативном препарате сперматозоиды и клетки сперматогенеза не обнаружены. После центрифугирования всего материала в окрашенном препарате из осадка обнаружены единичные клетки сперматогенеза и единичные скопления сперматозоидов до 20.
*** Анализ на гормоны: Лютеинизирующий гормон- 5,58 ФСГ -12,80 Прогестерон-1,37 Тестостерон-14,1
*** Доктор,мы вычитали все что можно,и хотим узнать,есть ли у нас шансы завести собственных детей,если мужу сделать микро-TESE,а потом мне перенести их с помощью ИКСИ или ЭКО,или вместе?Вы сможете нам помочь,с таким случаем и каковы наши шансы?С моим здоровьем все хорошо,Слава Аллаху,анализы и другие обследования всегда в норме.
Надеемся и ждем вашего ответа.
Причины неудач лежат в генетике эмбрионов. При синдроме Кляйнфельтера и при тяжёлых формах мужского бесплодия удельный вес плохих эмбрионов достаточно высокий.
Шансы есть. Надо пробовать. МикроТЕЗЕ может улучшить результаты.
Но в таких случаях результативность ниже, чем при обычном ЭКО.
Надо пробовать.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):Добрый день,Наиль Рафаилович. Подскажите пожалуйста планируем делать 3 попытку ЭКО. Пришли в клинику на первую консультацию с готовыми свежими анализами. Врач говорит пересдавать АМГ в их клинике (АМГ в 2016-3,98, в 2017-3,78 сдавался в разных лаборатория), и спермограмму мужу, яко бы что подходит только их лаборатории. Является ли это обоснованным (все лаборатории в которых сдавались имеют сертификаты). Протокол еще не начинали. Спасибо.
Сертификаты - это право работать. Однако они не являются гарантом качества лаборатории.
Андрологическая лаборатория весьма критична к обучению сотрудников и удержать стандартное качество можно только за счёт многочисленных тренировок. К тому же спермограмма весьма критичный анализ - единственный для оценки мужского фактора. Поэтому я поддерживаю требование врача сдавать спермограмма в лаборатории, к которой есть доверие.

АМГ: этому анализу лучше вообще не доверять, независимо от того, где его исследовали. Качество реактивов посредственное и анализ очень часто бывает нестабильным.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Doğan Svetlana писал(а):Трубный фактор, возраст 44. Беременности наступали, ЗБ и внематочная. как я понимаю по результатам анализа присутствует хр. эндометрит. А что с ним делать? Как то лечить же надо. Уже 7 протокол и не хочется рисковать

Ну вот. 44 года. Это и есть причина.
Вероятность зачатия на ЭКО зависит от возраста женщины больше, чем от любого другого фактора.
Придётся делать много попыток ЭКО и переносов эмбрионов с весьма посредственными результатами. Причина - низкое число эмбрионов с нормальной генетикой.
Альтернатива - донорство ооцитов.
Подробнее об этом есть в нас на сайте клиники статья "Возраст и бесплодие". Прочтите, потом напишите мне ещё раз. Можете приехать на приём - поговорим.

Искать какие либо ещё причины неудач не вижу смысла. Причина уже есть.[/quote]

Последняя седьмая попытка была уже с донорскими ооцитами. Не было даже имплантации. А со своими были беременности. Доктор не хочет делать перенос на 6 мл. Говорит, что раз есть наличие пиноподий, то можно расшевелиться эндометрий. Что можете сказать по этому вопросу? Нужно продолжать горстями латать эстрогены или просто тупо делать переносы( )есть 10 эмбрионов)
Макро: Слизь с фрагментами бледно-серой ткани общим объемом 1,0 куб.см. Микро: В препаратах фрагменты функционального слоя эндометрия с вытянутыми извитыми железами. Эпителиальный край большей части желез неровный, ядра нормохромные, расположены многорядно, цитоплазма их вакуолизирована, в просвете желез оксифильные массы. Строма средней клеточности, с очаговой децидуализацией, группами спиральных артерий. Среди покровных эпителиоцитов преобладают призматические, в одних участках клетки с пиноподиями единичные (менее 10%), в других превышает 80% (см.фото 1. Ув. 630х).
Заключение: Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы секреции менструального цикла. Количество пиноподий достаточное (более 50%), эндометрий, пригодный к имплантации.[/quote]

Тупо делать переносы и пить горстями эстрогены. Какие у вас есть ещё варианты? Беременеть после 50 лет? Или суррогатная мама.
6 мм вполне приличный эндометрий. Беременность вполне реальна.
Если на донорской программе получено столько эмбрионов, стало быть доктор увеличивал вероятность кумулятивного процента наступления беременности в ущерб шансам забеременеть за один перенос. Правильно сделал.
Надо переносить дальше.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Rebekka писал(а):Добрый день! Хронический эндометрит. Сейчас в протоколе КРИО на ЗГТ (оргалутран) , очень плохо растёт эндометрий, 11 ДЦ-4,6 мм. По 3 грамма дивигеля утро/вечер, Курантил 25 мл.3 раза в день. Высокая вероятность снятия с протокола. Что ещё можно предпринять для роста эндометрия?
В этом протоколе ничего. А в естественном цикле пробовали? Иногда на родных гормонах эндометрий растёт лучше.
zambura
Задорная первоклашка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 11:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Где было удачное ЭКО: ЕМС
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение zambura

Здравствуйте, Наиль Рафаилович

Почему Вы против ПГД?

С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
Маруся2002
Трудный подросток
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: с 2010
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г. Чебоксары,
КН г. Казань
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Маруся2002

Здравствуйте, Наиль Рафаилович
Делала в вашей клинике ЭКО. В марте родила сына. Спасибо огромное всем врачам!
Но сделали КС. А мы хотим еще за одним ребеночком к вам прийти. У нас есть криоэмбрионы Рекомендуется подождать 2 года. Но мне на днях исполнится 41 год. Можно ли начать очередное ЭКО (будет скорее всего крио на ЗГТ) пораньше? Ведь не факт, что сразу получится, а время работает против нас... Спасибо.
Сыночки: 27.01.2002, 10.03.2017, 23.05.2019
Аватара пользователя
Евдокия34
Веселая дошкольница
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 21:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Геном
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Евдокия34

Добрый день! Нахожусь в длинном протоколе. На 21 дц вкололи диферелин 3,75. Сейчас задержка 4 дня. Планировали через 18 дней после диферелина начать колоть гонал с менопуром. Меня беспокоит большая задержка и значит ли это, что гонал могут перенести на более поздний срок?
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Chuchek

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!

После прочтения вашей статьи на сайте клинике так мечтала задать вам один вопрос... И нашла тут..
Задаю!
Правильная ли (по вашему мнению) у меня поддержка и как ее отменять?
МФ, ЭКО-ИКСИ, крио через цикл на ЗГТ, подсадка двух эмбрионов. Прижились оба, двойня. Мое состояние женской репродуктивной системы оцениваю на 5 из 5, 30 лет.

Поддержка: утрожестан 3*200 до 12 недели;
дивигель с 14 ДПП по 1 г. 2 р в день, с 21 дпп по 1 г. 1 раз. в течении двух недель и отменить.

Мне импонирует, что вы отменяете препараты как можно раньше.
Можно ли мне уже что-то уменьшить? Сейчас 7 недель.
Спасибо!
Rebekka
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Rebekka

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Rebekka писал(а):Добрый день! Хронический эндометрит. Сейчас в протоколе КРИО на ЗГТ (оргалутран) , очень плохо растёт эндометрий, 11 ДЦ-4,6 мм. По 3 грамма дивигеля утро/вечер, Курантил 25 мл.3 раза в день. Высокая вероятность снятия с протокола. Что ещё можно предпринять для роста эндометрия?
В этом протоколе ничего. А в естественном цикле пробовали? Иногда на родных гормонах эндометрий растёт лучше.
Сняли с программы 15 ДЦ эндометрий 5,8 однородный. В естественном цикле эндометрий растёт хуже, в анамнезе медаборт 1 год назад. Пройден курс физиотерапии, лазера, гистероскопия (заключение хронический атрофический эндометрит), лекарственное лечение (Вобензим, Лонгидаза, Фемостон). Какие действия по улучшению эндометрия в таких случаях вы рекомендуете пациентам?
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)[/quote]

Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]
Приехать к вам очень хочется,вы вселяете дух надежды и спокойствия !)[/quote]

Наиль Рафаилович ,получила гистологию после гистероскопии с РДВ (сделать получилось на 10 дц)ответ -простая очаговая гиперплазия эндометрия ,мой врач сказал есть 2 варианта либо вступать в криопротокол в ЕЦ,либо лечить гиперплазию,соответственно затянется процесс,он советует перенос,я вдохнула воздух и решила переносить в этом цикле ,оставшихся 2х малышей ,скажите верно ли я поступаю?!это будет 6 попытка (2 Эко и 3 Крио).Насчет ПГД так же обсудила (мне 31 год) с финансовой точки зрения затратно и вероятность наступления беременности так же не гарантирована,поэтому решили без ПГД.

Перенос случился,но увы неудача снова....Ничего не осталось ни эмбрионов,ни хорошего настроя,неужели за столько попыток не нашлось 1 эмбриона без аномалий!???Что делать,куда идти,пожалуйста помогите советом.Неужели ПГД только наш выход?!но и гарантий после проверки нет, что 100 % если будет 1 здоровый он прикрепиться.....Мне кажется что у нас с мужем просто несовместимость и они не крепятся?!
После всего была у доктора,он сказал все таки сдать нам с супругом кариотипы и мне ТТГ,Т4 и антитела к тиреот.,а дальше уже будет смотреть,но скорее всего ПГС нам надо будет делать.....
Последний раз редактировалось Елена Лежнина 11 июл 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Добрый день Наиль Рафаилович. Планируем ЭКО. Подскажите пожалуйста, заключение УЗИ миометрий диффузно неоднороден, за счет миоматозных узлов: по передней стенке интрамуральный диаметром 34мм, интрамурально-субсерозный диаметром 20мм, у перешейка интрамуральный диаметром 11мм. Врач рекомендует проводить операцию и удалять узлы так как они могут мешать эмбрионам прикрепиться. Могут ли такие маленькие узлы действительно мешать имплантации эмбрионов? Через сколько времени можно вступать в протокол после удаления миом, это полосная или лапороскопически удаляется?
Последний раз редактировалось Tane4ka1978 10 июл 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Ga La
Задорная первоклашка
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 09:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ga La

Здраствуйте, Наиль Рафаилович. После успешного эко в ец родился сын в феврале 2016 года с помощью кс. В мае этого года забеременала, но была внематочная беременность. В связи с экстренной операцией мне не сказали состояние 2й трубы, одну удалили. Надо ли делать диагностическую лапороскопию перед эко? Хотим второго малыша. И через какое время после внематочной возможно обращаться к вам?
Аватара пользователя
Климова Евгения
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 19:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Климова Евгения

Добрый вечер,доктор!у меня к вам такой вопрос:как вы относитесь к андрогенному праймингу,и как вы думаете будеи ли от него результат при низком амг?заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Yuliya Уuli
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 11:57
Пол: Женский
Откуда: Россия, Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Yuliya Уuli

Здравствуйте ! Помогите советом пожалуйста . 3 переноса (2 мужа) есть имплантация хгч , яйцо и выкидыш . Кариотипы в норме .сделали узи с доплером , кровотока нет . Может ли это быть причиной выкидышей ? 35 лет трубное бесплодие . Что делать ?
Ляля хочу родить
Задорная первоклашка
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ Екатеринбург
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ляля хочу родить

Добрый вечер, подскажите пожалуйста страшно ли вовремя не отменить утрожестан? У меня сейчас 17 недель, пью с самого начала, дозировка 600в день, репродуктолог мне к сожалению не отвечает, а гениколог боится отменять препараты тку неё нет опыта работы с Эко, подскажите как мне его отменять и какие анализы сдать? Или лучше ставить пока не будет возможности очно проконсультироваться с врачом, но такая возможность будет только через 3 недели.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

zambura писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович

Почему Вы против ПГД?

С уважением, Екатерина

ПГД - преимплантационная генетическая диагностика для выявления генетических заболеваний на уровне эмбриона и предотвращение генетических заболеваний у ребёнка. Я не против ПГД. Я обеими руками за.

Я против ПГС - предымплантационного генетического скрининга. ПГС - методика, применяющаяся не для предотвращения генетических заболеваний, а для выбора лучшего эмбриона. Из имеющихся.

Здесь есть проблема, не видимая, пока на неё не укажешь.

Женщин условно можно поделить на две большие группы: молодые (до 38 лет) и не очень (остальные).
Начнём со второй группы.
В силу возраста удельный вес качественных яйцеклеток (и эмбрионов) весьма невысок. В одной научной работе было продемонстрировано, что из 1350 циклов ЭКО в этом возрасте в 780 нечего было переносить - не было ни одного эмбриона с нормальным геномом. Поэтому, предложенная ПГС может резко увеличить число беременностей на перенос (за счёт отмены переноса нездоровых эмбрионов до 60% на перенос), что и используется для продвижения методики.
Однако другая половина женщин получает отрицательный результат по удвоенной цене (ПГС удваивает стоимость ЭКО).
В сумме обе половины (вы заранее не знаете, в какую половину попадёте) проигрывают больше, чем выигрывают.
Поэтому для старшей возрастной группы я предпочитаю переносить по два эмбриона до тех пор, пока не запустится беременность. Без скрининга. Потому что ПГС не увеличивает число здоровых эмбрионов (и детей!!!).

Первая - молодая группа. Удельный вес здоровых эмбрионов высок. Перенос по одному эмбриону снижает результативность до 35% снижаясь с 60%. И это всех раздражает. Перенос двух эмбрионов даёт хорошие результаты и много двоен. До 40% двоен, из которых 70% детей недоношенные. Нехорошо. ПГС для молодой группы решает эту проблему много беременностей, мало двоен. Однако, цена генетического скрининга одного эмбриона превышает цену одного переноса размороженного эмбриона, и я предпочитаю много переносов по одному эмбриону, чем множество лабораторных исследований за много денег.
Сторонники ПГС считают, что у женщины, проходящей много безрезультатных переносов резко нарастает стресс. И это правда. Неверие в возможности медицины, смена врача, клиники, невроз неизлечимого заболевания - все это сопровождает лечение ЭКО в центре, практикующем перенос одного эмбриона. Но есть технические аспекты генетического скрининга, о которых медики и биологи говорить почему то не любят.


Технические аспекты. Потери При осуществлении ПГС.

1 биопсия трофэктодермы

Для того, чтобы сделать ПГС надо сделать биопсию (забор материала) трофэктодермы (части эмбриона бластоцисты, с точки зрения эмбриолога не содержащей клеток из которых будет развиваться ребёнок).
Забор менее 5 клеток даст нестабильный результат, которому нельзя верить (деньги не вернут), забор более 10 клеток чреват гибелью бластоцисты, которая обычно в этот день состоит из 128 клеток.
Эмбриолог должен быть ювелиром и не имеет права на ошибку. Методика сильно зависит от квалификации эмбриолога и все равно, часть эмбрионов гибнет и часть анализов неверна. Грустно. :-(

2 тканевой мозаицизм. Мы все знаем, что такое мозаика. Представьте себе, что бластомеры (клетки, из которых состоят эмбрионы) различные. Здоровые и не очень в одном эмбрионе. Как ни странно, это совсем не редкость.
Обычно в лабораториях бывает такая статистика: половина эмбрионов явно нездоровая, четверть явно здоровая, и ещё четверть мозаики и неуверенные результаты.
Эта четверть и является поводом для дискуссий. Переносить или нет? Если переносить рискуем ребёнком и выкидышем несмотря на затраченные деньги. Если не переносить, вдвое уменьшается число эмбрионов достойных переноса.

3 лазер. Для того, чтобы сделать отверстие в эмбрионе используется лазер. безобидность его излученияне доказана, его вред за счёт нагрева доказан, стоимость лазера 40-50 тыс евро (он более ни для чего не нужен) равными долями будет распределена по всем пациентам или эмбрионам.


Выводы:
А эмбрионов вообще много не бывает. Оптимальная стимуляция даёт 15 ооцитов, и, в зависимости от возраста от 3до 8 бластоциста. Если яичники имеют хороший резерв. А в моей практике только каждая третья женщина имеет хороший яичниковый резерв.

Поэтому я и не люблю ПГС. Я люблю реносить все, что есть, минимально вмешиваясь в биологию эмбриона и оказывая посильную психологическую поддержку пациентам. Последнее совсем не так просто, как кажется.


Что в будущем?
ПГС станет дешевле в разы (я надеюсь, что современные монополии когда либо образумятся) а эмбриологи и генетики научатся работать с эмбрионами более эффективно и безопасно. В этом направлении сейчас работают лучшие мозги биологов по всему миру.
И я сразу изменю своё мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Маруся2002 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович
Делала в вашей клинике ЭКО. В марте родила сына. Спасибо огромное всем врачам!
Но сделали КС. А мы хотим еще за одним ребеночком к вам прийти. У нас есть криоэмбрионы Рекомендуется подождать 2 года. Но мне на днях исполнится 41 год. Можно ли начать очередное ЭКО (будет скорее всего крио на ЗГТ) пораньше? Ведь не факт, что сразу получится, а время работает против нас... Спасибо.
Минимальный интервал между родами с рубцов на матке 18 месяцев. Включая вторую беременность.
Таким образом, минимальный интервал для зачатия после КС 9 месяцев. Всего.
Минимальный интервал -это не оптимальный интервал. Пользу и риски вам поможет просчитатьлечащий врач.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Евдокия34 писал(а):Добрый день! Нахожусь в длинном протоколе. На 21 дц вкололи диферелин 3,75. Сейчас задержка 4 дня. Планировали через 18 дней после диферелина начать колоть гонал с менопуром. Меня беспокоит большая задержка и значит ли это, что гонал могут перенести на более поздний срок?
Возможно протокол удлиниться. Ничего страшного в этом нет. Чем дольше десенситизация диферелином, тем лучше.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Chuchek писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!

После прочтения вашей статьи на сайте клинике так мечтала задать вам один вопрос... И нашла тут..
Задаю!
Правильная ли (по вашему мнению) у меня поддержка и как ее отменять?
МФ, ЭКО-ИКСИ, крио через цикл на ЗГТ, подсадка двух эмбрионов. Прижились оба, двойня. Мое состояние женской репродуктивной системы оцениваю на 5 из 5, 30 лет.

Поддержка: утрожестан 3*200 до 12 недели;
дивигель с 14 ДПП по 1 г. 2 р в день, с 21 дпп по 1 г. 1 раз. в течении двух недель и отменить.

Мне импонирует, что вы отменяете препараты как можно раньше.
Можно ли мне уже что-то уменьшить? Сейчас 7 недель.
Спасибо!
Возможно ответ уже запоздал: после восьми недель любую поддержку можно смело отменять, на результатах это не скажется.
Остаётся только фолиевая кислота.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Rebekka писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Rebekka писал(а):Добрый день! Хронический эндометрит. Сейчас в протоколе КРИО на ЗГТ (оргалутран) , очень плохо растёт эндометрий, 11 ДЦ-4,6 мм. По 3 грамма дивигеля утро/вечер, Курантил 25 мл.3 раза в день. Высокая вероятность снятия с протокола. Что ещё можно предпринять для роста эндометрия?
В этом протоколе ничего. А в естественном цикле пробовали? Иногда на родных гормонах эндометрий растёт лучше.
Сняли с программы 15 ДЦ эндометрий 5,8 однородный. В естественном цикле эндометрий растёт хуже, в анамнезе медаборт 1 год назад. Пройден курс физиотерапии, лазера, гистероскопия (заключение хронический атрофический эндометрит), лекарственное лечение (Вобензим, Лонгидаза, Фемостон). Какие действия по улучшению эндометрия в таких случаях вы рекомендуете пациентам?
Я не знаю ни одного эффективного метода восстановления эндометрия. Иногда лечит время. Иногда перенос на эндометрий 5-6 мм даёт беременность. Сам я часто так делаю и беременности бывают. Реже, чем на эндометрии 7-8 мм но все же.

Альтернатива - суррогатная мама. Я не вижу смысла в Ее использовании в вашем случае.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)
Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]
Приехать к вам очень хочется,вы вселяете дух надежды и спокойствия !)[/quote]

Наиль Рафаилович ,получила гистологию после гистероскопии с РДВ (сделать получилось на 10 дц)ответ -простая очаговая гиперплазия эндометрия ,мой врач сказал есть 2 варианта либо вступать в криопротокол в ЕЦ,либо лечить гиперплазию,соответственно затянется процесс,он советует перенос,я вдохнула воздух и решила переносить в этом цикле ,оставшихся 2х малышей ,скажите верно ли я поступаю?!это будет 6 попытка (2 Эко и 3 Крио).Насчет ПГД так же обсудила (мне 31 год) с финансовой точки зрения затратно и вероятность наступления беременности так же не гарантирована,поэтому решили без ПГД.

Перенос случился,но увы неудача снова....Ничего не осталось ни эмбрионов,ни хорошего настроя,неужели за столько попыток не нашлось 1 эмбриона без аномалий!???Что делать,куда идти,пожалуйста помогите советом.Неужели ПГД только наш выход?!но и гарантий после проверки нет, что 100 % если будет 1 здоровый он прикрепиться.....Мне кажется что у нас с мужем просто несовместимость и они не крепятся?!
После всего была у доктора,он сказал все таки сдать нам с супругом кариотипы и мне ТТГ,Т4 и антитела к тиреот.,а дальше уже будет смотреть,но скорее всего ПГС нам надо будет делать.....[/quote]


Про ПГД читайте мой ответ чуть выше.
Возможно, что не было ни одного хорошего эмбриона. ПГД в этом случае не поможет.

Надо рассмотреть все детали проведеного протокола. Возможно, есть ещё какие либо причины. Не думаю, что полип или очаговая гиперплазия столь критичны для этого.

Приезжайте на консультацию, поговорим.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович. Планируем ЭКО. Подскажите пожалуйста, заключение УЗИ миометрий диффузно неоднороден, за счет миоматозных узлов: по передней стенке интрамуральный диаметром 34мм, интрамурально-субсерозный диаметром 20мм, у перешейка интрамуральный диаметром 11мм. Врач рекомендует проводить операцию и удалять узлы так как они могут мешать эмбрионам прикрепиться. Могут ли такие маленькие узлы действительно мешать имплантации эмбрионов? Через сколько времени можно вступать в протокол после удаления миом, это полосная или лапороскопически удаляется?
Ваш врач прав: эти узлы влияют на исходы и очень существенно. Имеет больше значения не размер узла, а его выступание (вдавление) в полость матки и деформация эндометрия и переходной зоны.

Обычно такие узлы удаляются на операции под названием гистерорезектоскопия - из полости матки.

Когда можно вступать в протокол можно сказать после двух очных осмотров: до и после операции.

У нас у клинике эту операцию сделать можно.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ga La писал(а):Здраствуйте, Наиль Рафаилович. После успешного эко в ец родился сын в феврале 2016 года с помощью кс. В мае этого года забеременала, но была внематочная беременность. В связи с экстренной операцией мне не сказали состояние 2й трубы, одну удалили. Надо ли делать диагностическую лапороскопию перед эко? Хотим второго малыша. И через какое время после внематочной возможно обращаться к вам?
Обращаться можно сразу. Время выжидать не нужно.

Женщины без труб беременеют на ЭКО лучше, чем с трубами. Однако это не означает, что надо удалять трубы.
И показанием к лапароскопии перенесённая внематочная не является.
Поэтому, лапароскопия вам будет предложена, только если врач на УЗИ увидит какую либо проблему с трубой.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Климова Евгения писал(а):Добрый вечер,доктор!у меня к вам такой вопрос:как вы относитесь к андрогенному праймингу,и как вы думаете будеи ли от него результат при низком амг?заранее спасибо за ответ!
Нет научных доказательств того, что прнмедикация андрогенами улучшает исходы ЭКО за счёт увеличения числа полученных зрелых ооцитов.
Однако исследования были очень непродолжительными, с малым числом наблюдений и, самое главное, премедикция рассматривалась короткая.
Две недели андрогенов ничего не решают. А вот 3-4 месяца? За это время число антральных фолликулов нарастет.

Надо ли пробовать? Обсуждайте с врачом.
Не забудьте два аспекта:
Длительный приём андрогенов может увеличить рост волос на теле
Приём андрогенов, судя по аннотации к препарату, на женщин не насчитывался. Нет долгосрочных доказательств безопасности их приёма.

Однако эта идея мне по душе
,
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Yuliya Уuli писал(а):Здравствуйте ! Помогите советом пожалуйста . 3 переноса (2 мужа) есть имплантация хгч , яйцо и выкидыш . Кариотипы в норме .сделали узи с доплером , кровотока нет . Может ли это быть причиной выкидышей ? 35 лет трубное бесплодие . Что делать ?

Кровоток в матке - очень красивое исследование, у которого, однако не обозначены нормы. Не никакой корреляции с какими либо параметрами кровотоками в матке и выкидышами. Поэтому у нас в клинике допплер исследование кровотока матки популярностью не пользуется.

Почему был выкидыш? Что теперь делать? На сайте нашей клиники есть статьи на эту тему.
Начните с прочтения статьи "возраст и бесплодие" и рассчитайте вероятность выкидыша у женщин вашего возраста.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ляля хочу родить писал(а):Добрый вечер, подскажите пожалуйста страшно ли вовремя не отменить утрожестан? У меня сейчас 17 недель, пью с самого начала, дозировка 600в день, репродуктолог мне к сожалению не отвечает, а гениколог боится отменять препараты тку неё нет опыта работы с Эко, подскажите как мне его отменять и какие анализы сдать? Или лучше ставить пока не будет возможности очно проконсультироваться с врачом, но такая возможность будет только через 3 недели.
На сайте нашей клиники есть подробная статья на эту тему, когда начинать и отменять поддержку, рекомендую почитать.
Статье этой скоро лет семь будет, однако она не устарела.

После 8 недель беременности никакая поддержка не нужна.
Препараты прогестерона в больших дозах могут быть вредны.
АлинаБ
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:18
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение АлинаБ

Доброго дня, Наиль Рафаилович!
Эко: перенесли трехдневочек 6-клеточных. Поддержка: утрожестан 800 и дюфастон 2т. в день.
Скажите, пожалуйста, считается ли такое отставание в росте хгч (мЕд/мл) нормальным?
13 дпп - хгч 61,5
15 дпп - хгч 114,7
17 дпп - хгч 255
21 дпп - хгч 699,5; прогестерон 14 нг/мл; базальная температура 36,9 (до этого была 37 либо 37,1)
удвоения за 4 дня не произошло. Вечером были светло-коричневые выделения. Начала колоть прогестерон 2,5% в день. Больше выделений не было.
23 дпп - хгч 1245; прогестерон 27 нг/мл

Узи еще не делала, т.к. хгч был маленький.
Переживаю, что на сроке 23 дпп (5нед. и 5дней акушерских) хгч всего 1245.
Считается ли, что мой хгч не соответствует сроку?
И еще очень смутил прогестерон 14 нг/мл при такой поддержке. Можно ли мне просить увеличение поддержки? Сейчас я колю прогестерон 2,5% 4й день, по идее нужно отменять, но я боюсь, что прогестерон опять снизится.
Enot-nica
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Проводился в центре Кулакова. Врач Кулакова Е.В.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Enot-nica

Добрый день! Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то влиять на размер, структуру шейки матки? Действительно ли прием дюфастона не дает снижаться ее размеру? Мне сказали что у меня пограничный размер шейки... теперь конечно переживаю. И еще были уже дважды кровенистые выделения очень скудные, на узи ничего не увидели...
Выделения повторились через месяц и как мне кажется с вкроплениями эндометрия и была характерная боль как при месячных... это может быть подобее месячных?
Это очень плохо? Это может повторяться? У меня срок 13 недель. Еще до сих пор принимаю по 2 таб дюфастона.
В основном из-за боязни выделений и теперь вот размер шейки... О местных врачах я лучше промолчу...
Озерянская Надя
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:06

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Озерянская Надя

Добрый день, сейчас 6 попытка ЭКО.

Помогите разобраться
Мне 37 лет, 7 проткол:
1 Эко - 18 ооцитов, подсадка на 3 день трех эмбрионов отличного качества, на крио - 0. Успешная беременность, но на 5 неделе плод слегка отставал по прараметрам, на 6 - догнал и ЗБ. Сделали кариотип плода, все отлично..хромосомных генетических аномалий нет, пол -Ж
2 Эко - подсадка на 3 день трех эмбрионгов отличного качества, на 3ДПП подялась ночью температура 37 и пролет, ХГЧ - 0
3 -ХГЧ - 0
4 Японсий протокол - 3 ооцита до 5 дня не дожили
5 Японсикй протокл - 1 ембрион подсадили после крио АА, пролет
6 Эко - за два дня до ОДПП капали 100 мл Биовена.

Стимуляция
Пурегон три дня по 225 , 8 дней по 150, Оргалутрон 5 дней, Прегнил 5000 до пункции, Метипред 1/2, Фолиевая мг, Витамин Е 200 мг

Поддержка в сутки
Инжеста 2,5% - 2 ампулы
Ендометрин 200 мг - 2 табл
Прогинова -2 табл
Аспирин Карди 100 мг
Фолиевая кислота - 1 мг
Вит Е 200 мг

Пунктировали 15 ооцитов и все с одним описанием - МII, высокий уровень кластеризации, фрагметировано полярное тело.
На 4 сутки в наличии бластоцисты:
- 2 шт ранние бластоцисты
- 3 шт морулы
- 1 шт морула с фрагментацией
- 3 шт по 10-12 кл.

Подсадили на 4 сутки 2 ранние бластоцисты.
Эндометрий не самый лучший на момент подсадки. На 5-6 ДПП резкие стреляющие боли в матке вечером и ощущение пролета.
На 5 сутки замарозили 2 ембриона - 3АА и 3ВВ.

Анализы проведенные:
- Сдавали с мужем два кариотипа - все ок.
- У мужа ребенок есть от первого брака. Спермограмма норм, тольк в сравнении с полугодичными данными агрегация и аглютинация +.
- 2010 г - после чистки эндометриоз мтаик внешний..был дважды, прижигали лазерем. Вшнешне лечение оказалось положительным.
В 2016 году делали Гистеру и написали, что эндометриоза не, но частички едоцервикса с очагами резервноклеточной гиперплазии и плоскоклеточной мтеаплазией.; частички поверхностных отделов ендометрий пролиферативного типа.
Диагноз: Очаговая незрелая плоскоклеточная метаплазия ендоцнвикса. Ендометрий пролиферативного типа.
- По УЗИ миома, но утверждают, что она до 1 см и не может влиять.
- пролечен ЦМВ, Эбштейн-Барра, Герпес 6, все в хронике. Была получена консультация иммунолога.
- клетки на NK - отрицательные
- гипотериоз, присутствуют антитела АТТПО, Т4 - 0,914, ТТГ - 1,93



Вопросы:
1. Может ли такое описание моих ооцитов давать замирание плода? Это может быть одноразово или моя генетика? Прошлых Эмбриолистов у меня нет, но могу попробовать восстановить.

2. Не понимаю, в каком направлении действовать дальше?
Гемостаз не проверяла, только АСФ и Волчаночнй 7 лет назад, было все ок. Может проверить гемостаз?

3. Проверять ли Эндометрий?
Сейчас на УЗИ вроде видят пятнышки эндометриозные в первую фазу цикла и уже три месяца пошел сбой цикла, начали образовываться кисты ЖТ.
Аватара пользователя
Linochka04
Задорная первоклашка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: МДЦ г.Комсомольск-на-Амуре
Где было удачное ЭКО: нигде5f
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Linochka04

Здравствуйте, подскажите можно ли принимать препарат дгэа при низком амг и эндометриойдной кисте??? показатель дгэа -s и тестостерон на нижнй границе нормы, мне 29 лет
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Добрый день. Был перенос эмбрионов на 5 день с оценкой 2*3АА при толщине эндометрия 13мм, в поддержке только утрожестан. С 8-9 дня начало мазать, увеличили дозу утрожестана до 800, вибуркол свечи 2раза в день, транексам 3р/д. Больше ничего не назначают. Это 3 попытка со стимуляцией, было еще крио. Что я могу самостоятельно еще добавить, какие препараты в поддержку, очень хочется сохранить беременность. Спасибо.
Ирек
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ирек

Добрый день, Наиль Рафаилович!
36 лет, месячные прекратились в июне этого года, по УЗИ - признаки снижения овариального резерва, анализы на 37й день цикла (при отсутствии месячных):
ТТГ 1,48 (0,4-4,0)
ФСГ 113,15 (нормы точной нет, но как понимаю, это постменопауза((
Пролактин 362 (109-557)
Других анализов не сдавала и обследований не проходила.
Гинеколог прописала ЗГТ (фемостон 2/10) на 3 мес.
Есть ли шанс на беременность?
Какие анализы, обследования сделать дополнительно?
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Добрый день!У меня было ЭКО, перенос 1 пятидневки, подскажите пожалуйста как считаете это нормальная динамика роста ХГЧ или нет?На 6 дпп -11, 8 дпп-33, 10 дпп-69, 14 дпп-250, 18 дпп -801, 25 дпп -3669?
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
kizy2002
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Мизмеди Корея
Где было удачное ЭКО: Мизмеди Корея
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kizy2002

Наиль Рафаилович, добрый день!
Мне 35 лет, 8 лет бесплодия.
Первый брак
I Беременность в 2009 году (28 лет), самостоятельная. До наступления беременности проведено обследование, выявлен повышенный уровень пролактина (незначительно), назначен бромокриптин, прием 2 месяца, наступила беременность, бромокриптин отменен на 6 неделе беременности (при госпитализации – кровомазание, в лечении дюфастон), на 8 неделе диагностирована замершая беременность. Проводилось выскабливание. ПГЗ: без признаков воспаления. ОАК + тромбоциты, сахар, билирубин в норме. Проведено обследование, выявлен повышенный уровень пролактина, ЯМРТ не проводилось, в лечении назначен достинекс. В коагулограмме незначительное повышение Д-димера до 0,556 (норма до 0,45), антитела к фосфатидилсерину, фосфатидилхолину IgG слабоположительные, к фосфатидилэтаноламину IgG резкоположительные. АТ к кардиолипину – отрицательный результат. Выставлен диагноз АФС. В течении тромбоАсс по 50 мг в течение месяца, метипред по 1 таблетке в течение месяца, затем по ¼ таблетке метипреда, на фоне приема тромбоасса, метипреда, дюфастона наступила II беременность (май 2011 года), в лечении: инъекции фраксипарина 0,3 мл вначале ежедневно, затем через день, в течение беременности в течение 2-3 недель (перед началом лечения фраксипарином в коагулограмме: фибриноген 4,05 г/л, АЧТВ 45 сек, МНО 1,06, РФМК 17 мг/дл, ПВ 91%), на 8 неделе диагностирована замершая беременность. Проводилось выскабливание. ПГЗ: очагово-диффузное гнойное воспаление оболочек плаценты и эндометрия. Кариотипирование тканей плода: хромосомной патологии не обнаружено, околоцентровые С-гетерохроматиновые регионы хромосом в норме.
Проведена антибиотикотерапия превентивно (+ инъекции в шейку матки), прием тромбоасса, метипред по ¼ таблетке, дастинекса (в ноябре 2011 года проведена ЯМРТ – выявлена микроаденома гипофиза – зоны гипо- и изоинтенсивного сигналов неправильной круглой и овальной формы с недостаточно четкими контурами, диаметром 1,5-2,0 до 3.5 мм, структура передней доли гипофиза неоднородна).
Второй брак (мужской фактор, варикоцеле, ДНК-фрагментация 18% (при норме 15%), проводилось лечение у андролога, СГ в норме).
При подготовке к ЭКО со стороны гематолога получен следующий диагноз:
Диагноз основной: Патология течения беременности в анамнезе (2 замершие беременности на ранних сроках), отягощённый семейный анамнез по тромбофилическим осложнениям. Данных за АФС, генетическую тромбофилию НЕТ. Тромбофилические нарушения (вероятно, вторичного генеза) в виде повышения уровня активности факторов VIII, XII. Нарушение агрегации тромбоцитов смешанного генеза: Гиперагрегация и гиперактивация тромбоцитов с арахидонатом. Вторичная гипоагрегация и гипоактивация тромбоцитов с адреналином.
Диагноз сопуствующий:
Носительство генетических гетерозиготных полиморфизмов в генах ингибитора активатора плазминогена PAI1 (5G4G), MTRR 66 A>G (IIe22Met), гомозиготных генетических полиморфизмов в гене тромбоцитарного рецептора IIa коллагена ITGA2 807 C>T (Phe224Phe), всего 3 полиморфизма.
По результатам лапароскопии и гистероскопии в июле 16: хр эндометрит в неактивной форме, удалено 2 миоматозных узла 1,5 и 2 см., 2 параоверальных кисты, аденомиоз. лечение проведено.
После всех противовирусных лечений всегда остается ДНК герпеса 6 в слюне (ПЦР).
I программа ЭКО короткий протокол на Пурегоне (по 162,5 4-7 дц, 175 8-9 дн., оргалутран 10-11 дц, овитрель 10 дц) в ноябре 2016 года: получено 13 ооцитов, 8 подлежало оплодотворению, оплодотворилось ЭКО 2 эбр., на 4 день перенос 1 эмбриона в стадии компактизации, ХГЧ отрицательный результат. (поддержка клексан, фолиевая кислота, прогестерон 2,5 через день уколы, утрожестан 200*3 раза)
II программа ЭКО короткий протокол на Пурегоне + меногон + оргалутран + овитрель в апреле 2017 года (предварительно пайпель-биопсия – данных за хронический эндометрит не отмечалось) получено 14 ооцитов, подлежало оплодотворению 11 (ИКСИ+ПИКСИ) оплодотворено 3 эмбриона, на 5 день перенес 1 эмбрион, ХГЧ отрицательный. (поддержка 200*3 утрожестан, клексан, фолиевая кислота, дюфастон 1*3 раза) 1 эмбрион заморожен. Оба эмбриона класса 4ВВ.
После программы назначено лечение: св. лонгидаза (1-10 дц.), св. с виагрой (11-17 дц), дюфастон (16-25 дц), 3 процедуры плазмолифтинг, по итогу на 21 дц сдала биопрофиль матки (по шк. Applebauma 13 из 20, по шк. Salle 16 из 20), снижена пертрузия матки (вероятн до 42%). в след. цикле сделала физиолечение (Интерферфер токи + инфита 20 процедур + сухие угл ванны 10 процедур), биопрофиль матки на 19 дц (по шк. Applebauma 13 из 20, по шк. Salle 17 из 20), низкая готовность матки (вероятн до 42%), структура эндометрия неоднородная, 0,9 см. в обоих случаях.
По итогу общения с репродуктологом и гематологом причина плохого кровотока матки в аутоимунном хр. эндометрите.
назначено лечение:
1. Цибор (бемипарин натрия) по 2500 ед ежедневно в околопупочную область с 15.08.2017 года до начала программы криопереноса + весь период программы.
2. Даруна с 15.08.2017 года по 1 капсуле за 1 час до еды в течение 4-х дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды со стаканом воды 4 дня, затем по 2 капсулы утром + 1 капсула вечером в течение 4-х дней, затем по 2 капсулы 2 раза в день до начала программы криопереноса.
3. Вобензим с 15.08.2017 года по 5 т 3 раза в день 2 месяца.
4. С 21.08.2017 года Эпигаллат в сочетании с Индинолом: по 2 капсулы Эпигаллата 2 раза в день + 2 капсулы Индинол 2 раза в день в течение 2 месяцев.
5. Фолиевая кислота 600 мг в день до начала протокола.
Через 2 месяца (продолжая в лечении даруну, фолиевую кислоту и цибор) сдать ОАК + тромбоциты, пролактин, гомоцистеин, ПЦР вирусов Эпштейн-Барра и герпеса 6 типа в слюне), на 20 день МЦ биофизический профиль матки.
инфекций с мужем нет, что подтверждалось многократно, кариотипы в норме, ВИЧ, сифилис, гепатиты отсутствуют у обоих, при стимуляции пограничная ГСЯ (у меня мультифоликулярные Я), гормоны, кроме пролактина в номре, пролактин на достинексе (0,5 т /нед), АМГ 25.84 (при норме менее 12,60, сдавала однажды только для квоты, до этого ни один врач не просил).
Вопросы:
1. каковы шансы забеременнеть и выносить ребенка при аутоимунном хр. эндометрите и сопутствующих миох мутаций и проблем по крови?
2. что-то еще можно добавить в лечение перед криопереносом?
3. что еще можно обследовать?
4. Причины малого количества оплодотворяемых ЯК либо плохие ооциты, либо плохие сперматозоиды (эмбриологи разводят руками), вы согласны с этим или у вас есть другие мысли?
Буду признательна за ваши комментарии.
Последний раз редактировалось kizy2002 22 авг 2017, 06:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)
Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?
Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]
Приехать к вам очень хочется,вы вселяете дух надежды и спокойствия !)[/quote]

Наиль Рафаилович ,получила гистологию после гистероскопии с РДВ (сделать получилось на 10 дц)ответ -простая очаговая гиперплазия эндометрия ,мой врач сказал есть 2 варианта либо вступать в криопротокол в ЕЦ,либо лечить гиперплазию,соответственно затянется процесс,он советует перенос,я вдохнула воздух и решила переносить в этом цикле ,оставшихся 2х малышей ,скажите верно ли я поступаю?!это будет 6 попытка (2 Эко и 3 Крио).Насчет ПГД так же обсудила (мне 31 год) с финансовой точки зрения затратно и вероятность наступления беременности так же не гарантирована,поэтому решили без ПГД.

Перенос случился,но увы неудача снова....Ничего не осталось ни эмбрионов,ни хорошего настроя,неужели за столько попыток не нашлось 1 эмбриона без аномалий!???Что делать,куда идти,пожалуйста помогите советом.Неужели ПГД только наш выход?!но и гарантий после проверки нет, что 100 % если будет 1 здоровый он прикрепиться.....Мне кажется что у нас с мужем просто несовместимость и они не крепятся?!
После всего была у доктора,он сказал все таки сдать нам с супругом кариотипы и мне ТТГ,Т4 и антитела к тиреот.,а дальше уже будет смотреть,но скорее всего ПГС нам надо будет делать.....[/quote]


Про ПГД читайте мой ответ чуть выше.
Возможно, что не было ни одного хорошего эмбриона. ПГД в этом случае не поможет.

Надо рассмотреть все детали проведеного протокола. Возможно, есть ещё какие либо причины. Не думаю, что полип или очаговая гиперплазия столь критичны для этого.

Приезжайте на консультацию, поговорим.[/quote]

Спасибо,вы верно сказали насчёт ПГД это дорогое удовольствие ,эмбриолог привёл статистику что в клинике уже почти всем эту процедуру рекомендуют и делают ,так как они за положительный результат и мягко клонит в эту сторону,но финансово это дорого((у вас можно по квоте сделать ЭКО?Вы говорите что ПГД не поможет,а что тогда делать,переносы один за другим и ждать?все остальное в норме,у мужа со спермой все хорошо,у меня эндометрий вырастает до нужных размеров,менструация идёт в срок,овуляция есть и прочие анализы,значит дело только в эмбрионах получается ? Я сейчас сдаю анализы на получении квоты в Московской обл,хочу снова попробовать сделать.Итог-4 Криопротокола и 2 свежих,из них 1 беременность замершая(Врач тоже толкует за эмбрионы и их проверку,наши кариотипирование мы сделали с мужем-он мужчина я женщина ,все хорошо.Про психологический настрой пациентов вы тоже в точку,эта дверь к которой ищешь ключ,а он все не подходит,и когда стучишь она не открывается:(!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru