[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 44 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Павлова Настя
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 16:41
Поблагодарили: 12 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Павлова Настя

Добрый день у меня вопрос такой сегодня 9дпп после переноса четырех дневного эмбриона мажущие выделения с седьмого дня светло коричневые тест отрицательный перестала болеть грудь и живот что это может быть протокол неудачный в поддержке только утрожестан 3 раза по 200 врач не хочет увеличить поддержку наверно уже знает что не чего не получилось есть ли у меня шанс что все еще наладиться.
Innka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2017, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Innka

Добрый день, хотела проконсультироваться с Вами. Мне 38 лет, была 1
неуспешная попытка эко, первичное бесплодие. У меня аномалия развития
матки ( две матки), делала гистероскопию, в левой матке убрали полипы. Был
короткий протокол гонал ф и цетротид, подсадка была в правую матку. Врач
видит основную проблему в возрастом факторе,но посоветовал пропить визанну
1 месяц и можно еще делать попытку. По гистологии обнаружили только полип,
но по узи ставят эндометриоз 1 степени (есть гетеротопии матки). Есть ли
необходимость принимать визанну, не повляет ли она на стимуляцию и после
окончания приема сразу можно вступать в протокол? Спасибо.
Аватара пользователя
Дюймоовочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: в НОВА-КЛИНИК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дюймоовочка

Дюймоовочка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Протокола ЗГТ в нашей клинике проводятся только по очень жёстким показаниям - только при отсутствии регулярного цикла, поскольку беременностей после двух вариантов - ЕЦ и ЗГТ одинаковое число, а рисков существенно больше в последнем.
Спасибо большое, Вы и Ваша клиника большие молодцы. Хорошое отношение к людям и их будущим детям.
Значит зря я согласилась все таки на такой протокол, тем более, что показаний у меня по минимуму, у меня трубный фактор, но других проблем нет. Все таки заметно отношение врачей к пациентам по ОМС, не считая вашей клиники. Придётся надеятся, что на моем малыше отразится это все по минимуму.
И последний вопрос, я не очень поняла про дюфастон, мне можно изменить дозу прямо сейчас или ждать до семи недель? Сейчас у меня дюфастон 10 мг/4 раза в день, и утрожестан 200 мг/ 3 раза в день, мне все это достаточно заменить на 200 мг/ 2 раза в день?
Через 33 дня после подсадки поддержку можно постепенно снижать? Не только эстрадиол но и прогестерон (утрожестан) ?
Или утрожестан должен быть минимум до 12, ведь плацента формируется только в 12 недель?
Конкретные назначения может давать только лечащий врач после осмотра и консультации. Уклоняюсь я от этого ответа[/quote]
Спасибо.[/quote]
Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Ещё раз спасибо, вам за все! Я отменила эстрадиол только в 8 недель, потому что мазня была, но по узи отслоек не было. Прогестерон в 10,5 недель,до этого срока я все существенно сократила, жалею, что не отменила все раньше, так как плод опережает развитие на неделю, и у меня как назло мальчика подозревают. В целом все хорошо, по узи все хорошо и каких то проблем с отменой препаратов у меня не возникло.
Enot-nica
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Проводился в центре Кулакова. Врач Кулакова Е.В.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Enot-nica

Уважаемый Наиль Рафаилович, возможно мой вопрос покажется слишком простым, но решила вам все-таки написать т.к причина бесплодия так и не ясна. Я вам недавно писала что буду делать эко в ец, ну и вот результат отрицательный.
Была перенесена на 5 день морула, но имплантации не произошло...
Хочу сделать эко со стимуляцией в след цикле и в качестве подготовки сдала еще раз анализы на инфекции, в результате обнаружился положительный результат на ВПЧ 16 типа и ДНК Candida albicans.
При таких результатах нельзя вступать в протокол? Это может быть причиной бесплодия (отсутствия имплантации)?
Мне нужно обязательно пролечиться или с этим живут и так? В этом месяце я тяжело болела - было сильное отравление, пила антибиотики... могло это повлиять на результаты? У меня даже в этом цикле овуляции нет, фолликул не вырос и эндометрий маленький, обычно овуляция регулярная.
Хламидии не обнаружены. Можно ли быть уверенной что результат точный и инфекция не может влиять на имплантацию?
А может лучше пройти соответствующее лечение чтобы окончательно исключить вероятность присутствия хламидии?
Просто я не знаю о чем еще думать... В этот раз (эко в ец) у меня был идельный эндометрий 13 мм, уровень прогестерона высокий, на 10 день у меня был фолликул 20 мм, да вообще все было хорошо, а имплонтации нет ((((
Аватара пользователя
EkaterinaN
Впервые замужем
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 29 май 2013, 12:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: КСМ, НоваКлиник
Где было удачное ЭКО: Нова Клиник
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение EkaterinaN

Добрый день, мне 32 года, есть 1 ребенок, не получается забеременеть больше 2-х лет, у мужа по спермограмме кат. А - 0, кат В - 25%. Все остальные показатели в норме. У меня все гормоны в норме, по узи тоже никогда не было никаких отклонений. Сделала МСГ, под вопросом поставили спайки в трубах и непроходимость одной из трубы. Сделала лапароскопию - в итоге трубы проходимы, спаек нет, НО нашли очаг эндометриоза тазовой брюшины, который удалили, хронический двусторонний сальпингоофорит, и поставили диагноз аденомиоз. Назначили лечение диферелин (бусерелин) на 3 месяца. Как вы относитесь к такому лечению в моем случае? Есть ли какие либо альтернативы? (Есть сомнения у меня вообще в поставленном диагнозе) Есть ли гарантии, что данное лечение поможет, и будет возможность забеременеть естественным путем?
image-0-02-04-1d7793e2de2c90793c9b57b87ebd7cf026324e859093d84a429fe1c05baf986b-V.jpg
image-0-02-04-1d7793e2de2c90793c9b57b87ebd7cf026324e859093d84a429fe1c05baf986b-V.jpg (65.34 КБ) 2533 просмотра
Чулпан73
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Чулпан73

Добрый день.
Мне 43, АМг 0,01, Фсг 36, овуляция, фолликулы по 8-9.
Реально ли с такими анализами идти на протокол(японский) или же пустая трата времени. Мне все так говорят. Я так хочу и надеюсь. Все остальные анализы в норме.
Спасибо.
Innusya_2017
Веселая дошкольница
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Innusya_2017

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста. Сегодня 40дпп. По УЗИ последнему 7 недель и 5 дней.
Пью Прогинову по 1т 3 раза в день. В инструкции прочитала, что нельзя пить при наступлении беременности и как то страшно стало. Когда его желательно отменять???
Аватара пользователя
Дюймоовочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: в НОВА-КЛИНИК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дюймоовочка

Innusya_2017 писал(а):Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста. Сегодня 40дпп. По УЗИ последнему 7 недель и 5 дней.
Пью Прогинову по 1т 3 раза в день. В инструкции прочитала, что нельзя пить при наступлении беременности и как то страшно стало. Когда его желательно отменять???
Я отменила в восемь недель, и то я начала сокращать уже с шести недель, и сократила до четверть таблетки и в 8 полных недель все отменила. А врач что говорит? Мне врач разрешила отменить все уже в семь недель, но у меня была мазня.
Innusya_2017
Веселая дошкольница
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Innusya_2017

Дюймоовочка писал(а):
Innusya_2017 писал(а):Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста. Сегодня 40дпп. По УЗИ последнему 7 недель и 5 дней.
Пью Прогинову по 1т 3 раза в день. В инструкции прочитала, что нельзя пить при наступлении беременности и как то страшно стало. Когда его желательно отменять???
Я отменила в восемь недель, и то я начала сокращать уже с шести недель, и сократила до четверть таблетки и в 8 полных недель все отменила. А врач что говорит? Мне врач разрешила отменить все уже в семь недель, но у меня была мазня.
Я щас в стационаре, мазня тоже...на сохранении. На учёт ещё не встала. Не знаю у кого спрашивать
Viktorina2017
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Viktorina2017

Здравствуйте, помогите мнением. мне 30, мужу 31, делали ЭКО 3 раза и все без результата, первые 2 раза были 2 трубы и одна соответственно, к 3 эко удалили обе. Все три раза брали 13-15 ооцитов, из них оплодотворялось (ИКСИ) половина, до 5 суток доживали 2 бластоцисты качества 4ВВ и 3ВВ, остальные погибали, эндометрий хороший, спермограмма тоже (нормозооспермия). В чем могут быть причины неудачи? какие анализы нужно сдать, чтобы понять это? спасибо
Последний раз редактировалось Viktorina2017 22 май 2017, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Алиса-лиса
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ Чебоксары, Семья г.Чебоксары, Ава-Петер Казань
Где было удачное ЭКО: в процессе
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алиса-лиса

Добрый день. Возможно ли в вашей клинике приобрести замороженные ооциты и сделать процедуру эко с ними?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Зайчик25 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Зайчик25 писал(а):Здравствуйте! Мне 28 лет у меня трубный фактор бесплодия,цикл регулярный, у мужа нормоспермия. За плечами 2 протокола эко.
Первый в апреле 2016 года взяли 8 ЯК,оплодотворились все, подсадили двоих - пролет не было даже оплодотворения.
В июле 2016 г. - лапароскопия-удаление обеих труб. В октябре - 2016 г. криопротокол - подсадили двоих - на 14 дпп хгч - 18 далее пошел на спад. В декабре 2016 г .- гистероскопия - на 26 д.ц отклонений нет, по гистологии - эндометрий в фазе секреции.
Второй протокол в феврале 2017 года - взяли 4 ЯК , оплодотворились все- подсадили двоих. Беременность наступила по УЗИ 2 ПЯ, но на 4 неделе случился выкидыш, причину не знают. Хотим пройти в вашей клиники процедуру эко в ЕЦ или модифицированный протокол, подходим ли мы для этого протокола ? И предоставляется ли у вас жилье, т.к мы иногородние?
Подходите. На каких дозах препаратов был последний протокол? Сколько дней стимуляция?
Жильё мы не предоставляем. Но можем посоветовать.
Пурегон 200 - 12 дней, цетротид 0,25 - 6 дней, овитрель 250 - за 36 ч до пункции.
Да, в вашем случае можно сделать и МДФ и ЕЦ, но стандартный протокол несколько надёжнее.
Стимуляция заканчивается получением нескольких эмбрионов и у нас есть выбор - за счёт этого (селекция) вероятность беременности увеличивается.
В МДФ такого выбора нет - приходится делать больше протоколов. Суммарная цена беременности не изменится (в среднем, конечно), но времени уйдёт больше. Для иногородних это может быть критично.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: результаты иммуногистохимии

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Лиза писал(а):Наиль Рафаилович, очень бы хотелось получить ваш квалифицированный комментарий.
мне 29 лет, мужу 32, 7 лет в браке, естественной беременности ни разу не было. В анамнезе ИИ - 2013, эко-2014, крио-2016. После крио, беременность наступила, но замерла на сроке 6 недель. Так же пройдены диагностическая лапароскопия, гистероскопия - трубы проходимы. Диагноз неясный генез. Есть частично МФ по фрагментации ДНК сперматозоида - 16%, при норме до 10%. Но сказали не критично.
Планируется эко в наступающем цикле, проведена дополнительно гистера, предположили эндометрит, прошла лечение, курс физио, и по завершению проведена пайпель-биопсия ИГХ, результаты:
ИММУНОГИСТОХИМИЯ, рецепторы ПР/ЭС
Макроскопическое описание:
аспират скудный, серого цв. , слизь
Микроскопическое описание:
сильно раздробленный эндометрий средней стадии фазы секреции, с неравномерно отечной стромой.
Рецепторы к Прогестерону (ПР)
Макроскопическое описание:
аспират скудный, серого цв. , слизь
Микроскопическое описание:
ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к прогестерону 21% ( по Н-score - менее 50 Н-баллов отрицательная экспрессия), в строме - 85% ( по H-score - 180 Н-баллов - умеренная экспрессия)
Рецепторы к Эстрогенам (ЭС)
Макроскопическое описание:
аспират скудный, серого цв. , слизь
Микроскопическое описание:
ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену - реакция неравномерная, диссоциированная, в среднем до 80% ( по Н-score - 120-150 Н-баллов - умеренная экспрессия), в строме - 91 % ( по H-score - 196 Н-баллов - умеренная экспрессия).

Наиль Рафаилович, очень переживаю по поводу отрицательной экспресии к прогестерону - 21%..., что скажете по результатам ИГХ?
Предлагаю не переживать. Нормы гистохимии в репродуктивной медицине не существуют.
Более того, эти нормы разные в различные фазы цикла.
Экспрессия к рецепторам прогестерона существенно возрастает под воздействием эстрогенов - то есть пока не было либо овуляции, либо стимуляции, рецепторы к прогестерона вовсе не обязаны быть.

Обратите внимание на ровные нормы к прогестерону - слишком круглые цифры. Очень напоминает стандартную искусственную шкалу типа шкалы Цельсия. Сдаётся мне, эти цифры взяты лабораторией с потолка...

Я надеюсь, столь крутое и дорогое обследование было обосновано не одним только выкидышем? Есть ещё причина?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

............... ............ писал(а):Здравствуйте! Оасшифруйте, пожалуйста, следующее заключение. После взятия мазка на онкоцитологию перед программой эко, заключение следующее: визуально эпителий ш/матки изменен. Пролиферация цилиндрического эпителия! Я всю голову сломала, потому что в интернете ответ не однозначный... это предрак?
Цилиндрический эпителий в норме выстилает Шейку матки изнутри.
Пролиферация - увеличение числа этих клеток под воздействием эстрогенов в первой фазе цикла.

Пролиферация цилиндрического эпителия - это нормальная цитологическая картина у половины женщин (той половины, у которых первая половина цикла)
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Doğan Svetlana писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Doğan Svetlana писал(а):добрый день! помогите разобраться с результатми анализов. какое лечение нео
бходимо в этой ситуации. Эндометрий больше 6 мм не растет. Спасибо

Клинический диагноз: Бесплодие
Характер исследуемого материала: Пайпель-аспират полости матки (гистологический блок с маркировкой "3837/17"
Микроскопическая картина: Гистология № 3837 от 28.02.2017 (пайпель-аспират полости матки, К.В.) Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы секреции менструального цикла. Количество пиноподий достаточное (более 50%), эндометрий, пригодный к имплантации.
ИГХ № 164 от 02,03,2016 (пайпель-аспират полости матки -
Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия на наличие вирусов:
HPV (вирус папилломы человека, Cocktail 6, 11, 16, 18, 31, 33 42, 51, 52, 56, 58 типы) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
EBV (вирус Эпштейна-Барр) - Количественная оценка - реакция положительная.
СМV (цитомегаловирус) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
HSV (Нerpes Simplex Virus Type II) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
Дата забора биоматериала: 22.02.2017
Врач, направивший материал: Бройтман Евгения Викторовна
Иммуногистохимическое исследование
CD-138 / (маркер плазмоцитов) - Оценивается мембранное окрашивание на плазмоцитах. В препарате положительное окрашивание на плазматических клетках и на клетках эпителия эндометрия (см. фото 1. Ув. 400х). Количественная оценка - реакция положительная.
А больше 6 мм и не надо. Такая толщина вполне достаточна для имплантации.
Все анализы сданные вами можно оценивать как вариант нормы.
Какая причина бесплодия?
Трубный фактор, возраст 44. Беременности наступали, ЗБ и внематочная. как я понимаю по результатам анализа присутствует хр. эндометрит. А что с ним делать? Как то лечить же надо. Уже 7 протокол и не хочется рисковать

Ну вот. 44 года. Это и есть причина.
Вероятность зачатия на ЭКО зависит от возраста женщины больше, чем от любого другого фактора.
Придётся делать много попыток ЭКО и переносов эмбрионов с весьма посредственными результатами. Причина - низкое число эмбрионов с нормальной генетикой.
Альтернатива - донорство ооцитов.
Подробнее об этом есть в нас на сайте клиники статья "Возраст и бесплодие". Прочтите, потом напишите мне ещё раз. Можете приехать на приём - поговорим.

Искать какие либо ещё причины неудач не вижу смысла. Причина уже есть.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Финт Ольга писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста эмбрионы качества НК способны дать беременность? и что это за стадия?

Не могу сказать. Аббревиатура не общепринята.
Можете расшифровать?

Добрый день!Интернет мне подсказал что эмбрион НК-это начало кавитации. Незнаю переносят ли такие вообще, перенос был на 5 сутки. Беременности к сожалению не получилось.
Кавитация - образование пузырька внутри эмбриона на 4-5е сутки. Альтернативное название - бластоцель, а эмбрион начинает называться бластоциста.
Это нормальное состояние эмбриона начала пятых суток жизни.
Вероятность беременности в среднем 30-40% На один понесённый эмбрион.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

konoruto писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к плазмафарезу перед крио протоколом? Доктор порекомендовала сделать капельницы иммуноглобулина и 3 сеанса плазмафареза.
Плохо отношусь. Польза иммуноглобулина и плазмафереза не доказана.
Вред не исключён: иммуноглобулин - чужеродный белок, который может вызвать каскад иммунологических реакций - ухудшить аллергологический статус.
По поводу плазмафереза поинтересуйтесь существует ли вероятность заражения гепатитом или ВИЧ - только одноразовый инструмент, и вы должны это видеть.
Я бы отказался от этих процедур.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Natalia 73 44 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович,скажите пожалуйста можно ли проходить процедуру гемоозонотерапиии после переноса эмбриона до сдачи анализа ХГЧ. Не вредно ли это для имплантации эмбриона? Спасибо.
Понятия не имею, безопасно ли это. Ни разу не слышал об исследованиях безопасности этого метода, да и сложно это - надо исследовать большую выборку и долго. Вас интересует число еременностей или здоровье ребёнка? Если последнее, то исследования должны быть продолжительными.

Много, очень много вопросов в этой ветке о методах лечения и диагностики, основанных не на научных знаниях, а на буклетах маркетологов.

Я даже подумываю новую ветку создать: разводилово в репродуктивной медицине: 500 сравнительно законных способов отъема денег у населения с использованием современных наукоемких терминов и псевдотехнологий
:-((
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mariacher писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, серьезное ли это хромосомное нарушение и можео ли родить ребенка имея такой кариотип у матери?
46хх нормальный женский кариотип
Делеции 1/del (2)(q11.2)
Частота 0,01
Яйцеклетки и клетки крови, по которым делался анализ могут иметь разный кариотип (явлениеназывается тканевой мозаицизм). Делеция отсутсвие части хромосомы плохо сказывается на эмбрионе. Однако есть вероятность, что в формировании генома эмбриона будет участвовать другая, параллельная хромосома.

Очная консультация генетика. Вот что вам нужно.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Галина Шалина писал(а):Здравствуйте!!! Я в криопротаколе на згт,нужно ли контролировать гормоны до и после подсадки ???
Нет, не нужно. Они все равно покажут не истинное значение.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

krugliashka писал(а):Здравствуйте. Можно ли в протокол идти с сур мамой если муж болен гепатитом в. Титры у него маленькие. Никто вразумительных ответов не дает. Заранее спасибо.
Я дам:
Вероятность инфицирования суррогатной матери существует, но она весьма невысокая.
В литературе сообщения о таком инфицировании не существуют.
Стало быть научных знаний нет.
Информирование об этом СРМ в виде информированного согласия с подробным описанием всего вышеизложенного является способом легально сделать процедуру ЭКО.
Консультация инфекциониста всех действующих лиц обязательна.
Прививка срм обязательна от гепатита Б. Она может занять больше времени, чем кажется на первый взгляд.
Лучше искать уже привитую СРМ.

Приказ 107 Минздрава РФ не запрещает подобную процедуру.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Павлова Настя писал(а):Добрый день у меня вопрос такой сегодня 9дпп после переноса четырех дневного эмбриона мажущие выделения с седьмого дня светло коричневые тест отрицательный перестала болеть грудь и живот что это может быть протокол неудачный в поддержке только утрожестан 3 раза по 200 врач не хочет увеличить поддержку наверно уже знает что не чего не получилось есть ли у меня шанс что все еще наладиться.
Ответ, похоже запоздал:

Тест давать было преждевременно. Он и должен быть отрицательным.
Поддержку наращивать я тоже смысла не вижу - она достаточна.
Субъективные ощущения не показательны. Они не имеют большого значения.

Так чем кончилось?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Innka писал(а):Добрый день, хотела проконсультироваться с Вами. Мне 38 лет, была 1
неуспешная попытка эко, первичное бесплодие. У меня аномалия развития
матки ( две матки), делала гистероскопию, в левой матке убрали полипы. Был
короткий протокол гонал ф и цетротид, подсадка была в правую матку. Врач
видит основную проблему в возрастом факторе,но посоветовал пропить визанну
1 месяц и можно еще делать попытку. По гистологии обнаружили только полип,
но по узи ставят эндометриоз 1 степени (есть гетеротопии матки). Есть ли
необходимость принимать визанну, не повляет ли она на стимуляцию и после
окончания приема сразу можно вступать в протокол? Спасибо.
Повлияет. Она ухудшит реакцию яичника на стимуляцию, увеличит суммарную дозу гонадотропинов и может уменьшить кумулятивную частоту беременности.
Мы редко применяем подобные препараты перед ЭКО по вышеуказанным причинам

Гистология очень ненадёжный метод исследования эндометриоза эндометрия. Ориентироваться лучше на клинический диагноз.

Сразу вступать в протокол. Чем больше будет переносов - тем больше детей. Времени у вас мало на раскачивания.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Дюймоовочка писал(а):
Дюймоовочка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Протокола ЗГТ в нашей клинике проводятся только по очень жёстким показаниям - только при отсутствии регулярного цикла, поскольку беременностей после двух вариантов - ЕЦ и ЗГТ одинаковое число, а рисков существенно больше в последнем.
Спасибо большое, Вы и Ваша клиника большие молодцы. Хорошое отношение к людям и их будущим детям.
Значит зря я согласилась все таки на такой протокол, тем более, что показаний у меня по минимуму, у меня трубный фактор, но других проблем нет. Все таки заметно отношение врачей к пациентам по ОМС, не считая вашей клиники. Придётся надеятся, что на моем малыше отразится это все по минимуму.
И последний вопрос, я не очень поняла про дюфастон, мне можно изменить дозу прямо сейчас или ждать до семи недель? Сейчас у меня дюфастон 10 мг/4 раза в день, и утрожестан 200 мг/ 3 раза в день, мне все это достаточно заменить на 200 мг/ 2 раза в день?
Через 33 дня после подсадки поддержку можно постепенно снижать? Не только эстрадиол но и прогестерон (утрожестан) ?
Или утрожестан должен быть минимум до 12, ведь плацента формируется только в 12 недель?
Конкретные назначения может давать только лечащий врач после осмотра и консультации. Уклоняюсь я от этого ответа
Спасибо.[/quote]
Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Ещё раз спасибо, вам за все! Я отменила эстрадиол только в 8 недель, потому что мазня была, но по узи отслоек не было. Прогестерон в 10,5 недель,до этого срока я все существенно сократила, жалею, что не отменила все раньше, так как плод опережает развитие на неделю, и у меня как назло мальчика подозревают. В целом все хорошо, по узи все хорошо и каких то проблем с отменой препаратов у меня не возникло.[/quote]

Тогда удачи вам! Нормальных срочных родов!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Enot-nica писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, возможно мой вопрос покажется слишком простым, но решила вам все-таки написать т.к причина бесплодия так и не ясна. Я вам недавно писала что буду делать эко в ец, ну и вот результат отрицательный.
Была перенесена на 5 день морула, но имплантации не произошло...
Хочу сделать эко со стимуляцией в след цикле и в качестве подготовки сдала еще раз анализы на инфекции, в результате обнаружился положительный результат на ВПЧ 16 типа и ДНК Candida albicans.
При таких результатах нельзя вступать в протокол? Это может быть причиной бесплодия (отсутствия имплантации)?
Мне нужно обязательно пролечиться или с этим живут и так? В этом месяце я тяжело болела - было сильное отравление, пила антибиотики... могло это повлиять на результаты? У меня даже в этом цикле овуляции нет, фолликул не вырос и эндометрий маленький, обычно овуляция регулярная.
Хламидии не обнаружены. Можно ли быть уверенной что результат точный и инфекция не может влиять на имплантацию?
А может лучше пройти соответствующее лечение чтобы окончательно исключить вероятность присутствия хламидии?
Просто я не знаю о чем еще думать... В этот раз (эко в ец) у меня был идельный эндометрий 13 мм, уровень прогестерона высокий, на 10 день у меня был фолликул 20 мм, да вообще все было хорошо, а имплонтации нет ((((
1 можно вступать в протокол. Это не может быть причиной бесплодия или неудачи в ЭКО.
2 с этим живут и так. ВПЧ вылечить невозможно, нужно делать раз в год мазок на онкоцитологию.
Кандидоз может быть следствием антибиотиков. Если не беспокоит - пройдёт без лечения.
3 Один месяц без овуляции - проблемой не является.
4 имплантации нет потому что в ЕЦ она быть в каждом переносе не обязана. 40% - биологический потолок.

Сколько вам лет?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

EkaterinaN писал(а):Добрый день, мне 32 года, есть 1 ребенок, не получается забеременеть больше 2-х лет, у мужа по спермограмме кат. А - 0, кат В - 25%. Все остальные показатели в норме. У меня все гормоны в норме, по узи тоже никогда не было никаких отклонений. Сделала МСГ, под вопросом поставили спайки в трубах и непроходимость одной из трубы. Сделала лапароскопию - в итоге трубы проходимы, спаек нет, НО нашли очаг эндометриоза тазовой брюшины, который удалили, хронический двусторонний сальпингоофорит, и поставили диагноз аденомиоз. Назначили лечение диферелин (бусерелин) на 3 месяца. Как вы относитесь к такому лечению в моем случае? Есть ли какие либо альтернативы? (Есть сомнения у меня вообще в поставленном диагнозе) Есть ли гарантии, что данное лечение поможет, и будет возможность забеременеть естественным путем? image-0-02-04-1d7793e2de2c90793c9b57b87ebd7cf026324e859093d84a429fe1c05baf986b-V.jpg
1 отношусь не очень хорошо. Любое лечение гормонами, подавляющее овуляцию (ваш случай), - уменьшает вероятность рождения ребёнка, а не увеличивает Ее. Отношусь плохо.

2 альтернатива - частая половая жизнь в кратчайшие сроки после операции без каких либо лекарств. Бесплатно!

3 аденомиоз не лапароскопический диагноз, а ультразвуковой или МРТ: надо смотреть срез матки - видеть Ее структуру, а лапароскопия видит матку снаружи.
У меня тоже есть сомнения в диагнозе.

Приведите к нам на экспертное УЗИ - узнаете результат в течение получаса.

Гарантий нет. Но шансы есть. Пробуйте.
Ключевая рекомендация:
Частый секс без лекарств и без врачей ещё 6-10 месяцев.
Напишите, чем кончилось.

Да, диагноз на расстоянии я ставить не могу. Я написал вам, как я обычно делаю в подобных случаях.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Дамираааа писал(а):Добрый день.
Мне 43, АМг 0,01, Фсг 36, овуляция, фолликулы по 8-9.
Реально ли с такими анализами идти на протокол(японский) или же пустая трата времени. Мне все так говорят. Я так хочу и надеюсь. Все остальные анализы в норме.
Спасибо.
Дорогу осилит идущий. Попробуйте и узнаете точно.
Анализы предсказывают результаты, но точно узнать можно, только если попробуешь...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Innusya_2017 писал(а):Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста. Сегодня 40дпп. По УЗИ последнему 7 недель и 5 дней.
Пью Прогинову по 1т 3 раза в день. В инструкции прочитала, что нельзя пить при наступлении беременности и как то страшно стало. Когда его желательно отменять???
Уже пора. Беременность после семи недель гормонально не зависима.
Только не резко отменяйте на одну таблетку в день.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Дюймоовочка писал(а):
Innusya_2017 писал(а):Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста. Сегодня 40дпп. По УЗИ последнему 7 недель и 5 дней.
Пью Прогинову по 1т 3 раза в день. В инструкции прочитала, что нельзя пить при наступлении беременности и как то страшно стало. Когда его желательно отменять???
Я отменила в восемь недель, и то я начала сокращать уже с шести недель, и сократила до четверть таблетки и в 8 полных недель все отменила. А врач что говорит? Мне врач разрешила отменить все уже в семь недель, но у меня была мазня.
В стандартном протоколе ЭКО мы вообще не назначаем эстрогены. И крио в ЕЦ делаем именно поэтому.
Из-за записи в инструкции.
Зачем то производители пишут инструкции...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Viktorina2017 писал(а):Здравствуйте, помогите мнением. мне 30, мужу 31, делали ЭКО 3 раза и все без результата, первые 2 раза были 2 трубы и одна соответственно, к 3 эко удалили обе. Все три раза брали 13-15 ооцитов, из них оплодотворялось (ИКСИ) половина, до 5 суток доживали 2 бластоцисты качества 4ВВ и 3ВВ, остальные погибали, эндометрий хороший, спермограмма тоже (нормозооспермия). В чем могут быть причины неудачи? какие анализы нужно сдать, чтобы понять это? спасибо
Зачем делали ИКСИ? Спермограмма с проблемами?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алиса-лиса писал(а):Добрый день. Возможно ли в вашей клинике приобрести замороженные ооциты и сделать процедуру эко с ними?
Да, конечно.
Однако с живым донором результативность выше примерно на треть. При одинаковой цене.

Дело в том, что яйцеклетки - это полуфабрикат - они не прошли естественный отбор в виде оплодотворения и культивирования эмбрионов. А заморозка на современных средах очень дорога. Поэтому ооцита донора дают беременность дороже, чем с использованием донора под заказ.

Однако выбор у вас есть.
Алиса-лиса
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ Чебоксары, Семья г.Чебоксары, Ава-Петер Казань
Где было удачное ЭКО: в процессе
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алиса-лиса

спасибо, ещё один вопрос : можно ли у вас сделать эко по омс донору, а перенос эмбрионов уже мне. квота выдана на меня.
Viktorina2017
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Viktorina2017

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Viktorina2017 писал(а):Здравствуйте, помогите мнением. мне 30, мужу 31, делали ЭКО 3 раза и все без результата, первые 2 раза были 2 трубы и одна соответственно, к 3 эко удалили обе. Все три раза брали 13-15 ооцитов, из них оплодотворялось (ИКСИ) половина, до 5 суток доживали 2 бластоцисты качества 4ВВ и 3ВВ, остальные погибали, эндометрий хороший, спермограмма тоже (нормозооспермия). В чем могут быть причины неудачи? какие анализы нужно сдать, чтобы понять это? спасибо
Зачем делали ИКСИ? Спермограмма с проблемами?
В заключении написано нормозооспермия, морфология - патология головки- 24, патология шейки-22, патология хвоста- 19, цитоплазматическая капля -19, нормальных форм - 15, патологических - 85, мар-тест 12% сомнительный
Каждый раз доктор рекомендует ИКСИ, в 3 - й раз делали пополам, со слом эмбриолога ЭКО оплодотворилась одна из 6, а методом ИКСИ - 5 из 6. Со слов доктора качество яйцеклеток хорошее.
Доктор считает, что одна из причин такого качества эмбрионов - мой лишний вес (170см, 84 кг), действительно это может быть так? Спасибо за ответ
Enot-nica
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Проводился в центре Кулакова. Врач Кулакова Е.В.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Enot-nica

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Enot-nica писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, возможно мой вопрос покажется слишком простым, но решила вам все-таки написать т.к причина бесплодия так и не ясна. Я вам недавно писала что буду делать эко в ец, ну и вот результат отрицательный.
Была перенесена на 5 день морула, но имплантации не произошло...
Хочу сделать эко со стимуляцией в след цикле и в качестве подготовки сдала еще раз анализы на инфекции, в результате обнаружился положительный результат на ВПЧ 16 типа и ДНК Candida albicans.
При таких результатах нельзя вступать в протокол? Это может быть причиной бесплодия (отсутствия имплантации)?
Мне нужно обязательно пролечиться или с этим живут и так? В этом месяце я тяжело болела - было сильное отравление, пила антибиотики... могло это повлиять на результаты? У меня даже в этом цикле овуляции нет, фолликул не вырос и эндометрий маленький, обычно овуляция регулярная.
Хламидии не обнаружены. Можно ли быть уверенной что результат точный и инфекция не может влиять на имплантацию?
А может лучше пройти соответствующее лечение чтобы окончательно исключить вероятность присутствия хламидии?
Просто я не знаю о чем еще думать... В этот раз (эко в ец) у меня был идельный эндометрий 13 мм, уровень прогестерона высокий, на 10 день у меня был фолликул 20 мм, да вообще все было хорошо, а имплонтации нет ((((
1 можно вступать в протокол. Это не может быть причиной бесплодия или неудачи в ЭКО.
2 с этим живут и так. ВПЧ вылечить невозможно, нужно делать раз в год мазок на онкоцитологию.
Кандидоз может быть следствием антибиотиков. Если не беспокоит - пройдёт без лечения.
3 Один месяц без овуляции - проблемой не является.
4 имплантации нет потому что в ЕЦ она быть в каждом переносе не обязана. 40% - биологический потолок.

Сколько вам лет?
Спасибо большое вам за четкий ответ.
Мне пришлось исправлять свое сообщение т.к сегодня я узнала что беременна. : :happydance:
Я писала вам о сбое в цикле, боялась что причина в кисте, а оказалось что причина совсем другая :)))
Так даже лучше - не сводишь себя пустыми ожиданиями...
кое что оставлю из своего прежнего письма:
Мне 39 лет, мужу 44 года.
У мужа нормозооспермия, но уровень нормальных сперматозоидов всего 4%, прогрессивно-подвижных 55%.
Мазок на онкоцитологию делаю регулярно - все в норме.
В обычном мазке Молочницы не было, но мне прописали Клотримазол 6 шт и я пролечилась, но как видно по другому мазку молочница осталась, хотя сейчас вообще никаких признаков нет. Неужели так быстро меняется картина?
На 20 день делала тест на овуляцию (у меня бывает поздняя овуляция, цикл 30 дней) и тест показал всплеск ЛГ, на след день сделала узи, но овуляция не подтвердилась, макс фолликул 10 мм. Энд 9 мм. После чего я расстроилась и не отслеживала рост фолликула, В это же время делала магниты. Потом неделю ждала месячные, периодически побаливал живот, но вчера сдела узи которое показало желтое тело 17х18 мм, врач посоветовала сделать тест, а я даже сначала и не подумала что могу быть беременной, только и продолжала думать о причине задержки, но утром сделала тест и сдала анализ на хгч который показал 112 ед!!! Я бы даже сказала что произошло чудо! Как могла пройти овуляция с фолликулом 10 мм? Я ведь так сильно расстроилась что после с мужем не жили половой жизнью! Да еще неделю принимала клотримазол и пимафуцин.
А еще я уже 11 дней принимаю витамин Д (ультра д3 4 таб в день) Как оказалось у меня крайний его дефицит (меньше 1). Как я понимаю его отсутствие отрицательно могло влиять на имплантацию и оплодотворение. Как думаете начало приема могло положительно сказаться на беременность?
Еще сдала анализы на цинк и ферритин. Результат: цинк 11,6, ферритин 52 ед. По референсным значениям я вижу что это близко к минимальной границе. Как вы считаете в каком кол-ве нужно сейчас принимать эти витамины и микроэлементы или лучше пить какой-нибудь комплекс. Сейчас пью по 2 таб в день Доппель Герц от А до Цинка и Коэнзим Q10 по 1 таб.
Я почему-то верю что моя причина бесплодия могла быть в дефиците витамина Д...
Последний раз редактировалось Enot-nica 29 май 2017, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Инна1
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2017, 19:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Брянск

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна1

Здравствуйте.24 апреля у меня был крио протокол.Я забеременела. На 3 неделе после переноса закровило.Сейчас лежу на сохранении.Уже неделю мне колят этамзилат и ношпу по 2 укола 2 раза в день,я принимаю курантил по 1 т. ×3раза,дюфастон по таблетке 3 раза,утрожестан по 200 мг. встпвляю 3 раза, магний по 1т. 3 раза ,дивигель по 2гр.×2 раза в день.И все равно кровит.Врач а больнице говорит надо уменьшать дозу дивигеля.А моя репродуктолог против уменьщения дозы.Позавчера была на узи все хорошо. НО у меня огроигая паника.Подскажите нужно ли все таки уменьшить дозу дивигеля и может еще что то добавить для остановки кровотечения.Сейчас 4 нед.и 2 дня после переноса,акушерских ставят 6-7 нед.Заранее спасибо.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru