[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 42 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Инна90
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна90

Здравствуйте Наиль Рафаилович! Прокомментируйте пожалуйста результат ХГЧ, очень переживаю. Крио перенос двух пятидневок хорошего качества. 7й ДПП - 31.4, 9й ДПП - 49,2. За два дня вроде бы маленький рост, какой может быть прогноз?
За ранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Юлия22
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 22:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
Поблагодарили: 27 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Юлия22

Добрый день, Наиль Рафаилович! Коротко обо мне. 2 внематочные беременности (март 2014 и март 2015), трубы удалены. Сейчас мне уже 35 лет, рост 162, вес 75. 3 протокола ЭКО + 1 КРИО. У мужа нормоспермия, 2 протокол был с донором. 1. 2015г, через 3 месяца после лапароскопии после внематичной. Короткий протокол. Стимулировали 225 Гонал, последние 3 дня 75 Менапур, взяли 9 клеток, до 5 дня дожили 3 плохого качества. Подсадили, хгч – 1. Эндометрий на день переноса – 6.5мм. После неудачи похудела на 15 кг за год. 2. Май 2016 – короткий протокол - Стимулировали 200 Гонал, последние 4 дня 75 Менапур, взяли 8 клеток, на 5 день 1 – 2АА, 1 – морула. Подсадили – хгч на 6 и на 10 дпп – меньше 1. Эндометрий на день переноса – 8.5 мм. 3. Ноябрь 2016 – длинный протокол - стимулировали Пурегон 225 + менопур75 с 7 дня 3 дня. Из 8 полученных клеток – зрелых 5, оплодотворили ИКСИ до дня дожили 2 – 2ВВ и 4 АА. 2 ВВ – подсадили, эндометрий – 9,3мм, на 6 и 10 ДПП – хгч – 1. 4АА – в крио. Перед крио сделала гистероскопию – удалили полип, аденомиоз II. Крио на ЗГТ, но была овуляция, эндометрий на день переноса – 8,7мм. 4 прогиновы, 4 дивигеля, утрожестан 200 по 3 раза, прогестерон – 2,5%, Прегнил 1500 на 0,2,4,7,10 ДПП. ХГЧ на 7 ДПП – 9, на 12 ДПП – 15 (2 дня назад хгч 1500). Опять не было имплантации. В КРИО протоколе на 4,5 и 6 ДПП были сильные тянущие боли внизу живота, спасало только папаверин и ношпа вместе. С 6 дня с вечера все прошло. Вопрос: 1. С чем могут быть связаны сильные тянущие боли в крио протоколе, ведь не было пункции? 2. Правильно ли был рассчитан день переноса: 3 марта тест на овуляцию показал жирную полоску, 4 и 5 марта еле заметную. 6 марта утром сдала прогестерон – 8,7 (норма от 7 для лютеиновой фазы). С обеда 6 марта назначили утрожестан. Подсадили 10 марта после обеда. Или нужно было переносить 8-9 марта? 3. Сразу с начала нового цикла планирую делать новый протокол. Просьба посоветуйте: можно ли начинать стимуляцию срузу после КРИО. Стимулирующие препараты: что лучше мерионал или перговерис. И как выбрать то, что мне нужно, зависит ли выбор от гормонов. Читала что на перговерисе качество клеток лучше. 4. У меня подтвержденный НВДКН, год принимаю метипред 1,5 таблетки в день. 17ОН пришел в норму. За исключением после 3 неудачной попытки сдала 17ОН на 3 ДЦ, он был 82 (проверено дважды), а на 6 ДЦ – 2,85 при норме от 1,2 – 8,24. Может это как то влиять на имплантацию? 5. Увеличение дозы препаратов для получения большего кол-ва клеток влияет на качество? Врач предлагает начать сразу с 300 (перговерис или мерионал). 6. На последнем УЗИ с обоих сторон по 4-5 фолликулов. Если использовать 2 стимуляцию в одном цикле – это 8-10 максимально, что можно получить? Или возможно удастся получить еще больше, которые еще не видно. Двойная стимуляция влияет на качество клеток? Или лучше вторую стимуляцию делать в следующем цикле? Рассматриваю вопрос накопления эмбрионов из-за возраста - 35 лет.
Последний раз редактировалось Юлия22 27 мар 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Инна90
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна90

Инна90 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Прокомментируйте пожалуйста результат ХГЧ, очень переживаю. Крио перенос двух пятидневок хорошего качества. 7й ДПП - 31.4, 9й ДПП - 49,2. За два дня вроде бы маленький рост, какой может быть прогноз?
За ранее спасибо за ответ!
Пришел еще ХГЧ на 11дпп - 54,1 совсем почти не вырос. В поддержке 2дюфастона,2утрожестана,2дивигеля,2прогиновы,курантил. Очень переживаю, т.к. были две внематочные(трубы удалены).
Chipanddale
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 14:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Философия жизни г.Пермь

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Chipanddale

Наиль Рафаилович, добрый день! Хотелось бы получить Ваше профессиональное мнение
Возраст 30 лет, вес 54 кг, рост 174. Стаж бесплодия 2 года, детей нет, АМГ до 1 протокола был 1,1 при ФСГ 6,2 остальные в норме. По узи каждый месяц происходила овуляция, цикл регулярный 25-28 дней. Хронический аднексит справа в 2003 г. Муж 32 года, детей нет. Нормозооспермия. Делали МАР тест, отклонений нет. Инфекций нет.
Делали в марте 2016 диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Матка в норме, выявлены очаги эндометриоза на брюшине и небольшая киста на яичнике, спайки на трубах, трубы проходимы. Все удалили, сказали, видимых проблем больше нет. Полгода попыток в ЕЦ, результат 1 бхб хгч 19, потом упал.
Диагоноз-эндометриоз.
Первая попытка ЭКО октябрь 2016: стимуляция 10 дней гонал 150, перговерис 10, цитротид, овитрель. Результат: 5 фолликулов (4 на левом и 1 на правом), получено 5 зрелых ооцитов. Оплодотворились все 5, делились 3, сажали 2 пятидневки: бластоциста класса B и перспективная морула. Эндометрий 9 мм. Поддержка: 3 прогиновы, крайнон,фолибер. На 9дпп грудь перестала болеть, началось кровотечение. ХГЧ 22.4, остановили транексамом, добавили 6 дюфастона. На 13 дпп хгч 103, на 14 дпп вновь кровотечение, на 16дпп хгч 62. Д Димер завышен в 3 раза, РФМК в 4, гомоцистеин 11. Поддержку отменили. Шла кровь еще 1.5 месяца. В декабре была гистероскопия, подозревали плацентарный полип, хгч был в районе 50-90 полтора месяца, то рос, то падал. На гистероскопии обнаружили замершее в развитии плодное яйцо, от которого и кровило, сделали вакуумную аспирацию. Отправили отдыхать.
В январе 2017 была слева фолликулярная киста. Ушла от дюфастона.
В марте 2017 вступила во второй протокол ЭКО: стимуляция 9 дней гонал 150, перговерис 8, цитротид, овитрель. Результат: неравномерно росло 12 фолликулов (к последней фолликулометрии перед овитрелем было 10 крупных 18-20, 2 по 15), вылезла снова киста слева. Итог: 8 ооцитов, зрелых только 4. Оплодотворились 3, до 5 дня доросли все трое, перенос две хороших бластоцисты класса Б, одна была готова к вылуплению. Перспективную морулу оставили в заморозку, но на 6 день она остановилась в развитии. Эндометрий 9.9. Поддержка: 2 прогиновы, крайнон, витамин Д, иноферт, Омега 3, курантил 25х3 (повышен Д димер в 6 раз на фоне стимуляции) На 8дпп грудь перестала болеть, кровотечение. ХГЧ на 9дпп 0,05. Имплантации в этот раз даже не было.
А теперь к вопросам...
1. Считаете ли Вы разумным изменение протокола?
2. В чем может быть причина неудач? (два раза были разные эмбриологи, оба давали хорошую оценку эмбрионам, называли их сильными)
3. Какие анализы необходимо сдать, что проверить? Генетику, иммунологию.
4. Видите ли Вы возможную перспективу лечения такого пациента? Ведь я молодая, но овариальный запас у меня почему-то сокращён, и ещё и в прошлых протоколах потеряно 13 ооцитов. Получается, мои шансы, как у женщин за 40?
5. Мой выход - это только ДЯ?
6. Что могло повлиять на отсутствие имплантации двух хороших эмбрионов во второй раз? Могла ли повлиять фолликулярная киста, которая вылезла на фоне стимуляции (в предыдущем цикле ушла от дюфастона) и была пунктирована одновременно с яйцеклетками.
7. Лапароскопию мне проводили год назад. Необходимо ли перед след попыткой заново удалять очаги эндометриоза?
Хочу к Вам на третий протокол, в своей клинике делать не буду.Хочу услышать альтернативное мнение. Считаю (может, ошибаюсь) что недообследовали и направили 2 раз. Вы меня возьмете? Я из города Пермь. Каковы мои шансы на успех?
Благодарю за уделенное время и извиняюсь, если текста слишком много. Хотелось дать исчерпывающую информацию.
Eva_06066
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 00:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ни в каких
Где было удачное ЭКО: нет

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Eva_06066

Здравствуйте. Хотелось уточнить один вопрос. С мужем вместе уже 5 лет, детей нет. Вот сейчас недавно узнали, что у мужа синдром клайдельфера. А точнее лишняя X хромосомы, креотип 47XXY. Ему 28 лет. И я хотела бы узнать каковы наши шансы при проведении биопсию яичка микро теза, зачать своих детей. ЛГ 20, ФГС 70, тестостерон 10. Есть у нас шансы? Очень хотим своих.
Enot-nica
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Проводился в центре Кулакова. Врач Кулакова Е.В.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Enot-nica

Наиль Рафаилович, добрый день. Могли бы вы посоветовать что нам делать в нашей ситуации?
Мне 39 лет, мужу 43. Детей нет. Причины бесплодия как таковой нет, но есть старший репродуктивный возраст и лишний вес, но не сильно критично (я последнее время хожу в спортзал). Вроде все в норме, но беременность не наступает. Месячные и овуляции регулярные (каждый месяц делаю тесты на овуляцию и узи). У мужа отклонения есть, но все равно нормозооспермия. Делала диагностическую лапароскопию и никаких отклонений не выявлено, есть небольшой аденомиоз, сделала биопсию эндометрия, потом гистероскопию, но точного диагноза эндометрит мне так и не поставили, но все равно нам с мужем назначили доксициклин, который мы пропили в прошлом цикле. Кариотип в норме.
Сделала три эко по омс, в двух последних взяли три ооцита, к пятым суткам оставалось по одному эмбриону.
Имплантации никогда не было. Всегда делали икси. В последнем эко назначали препараты: менопур 150-75 ме/сут, гонал 75 ме/сут, перговерис 150-75 ме/сут, цетротид, прегнил 7500 ед, поддержка: дивигель 3 раза, актовегин 3 раза, Утрожестан до 600 мг/сут, прогестерон 2.5% по 1 амп через день, тромбо-асс, ангиовит, метипред по половине, магне в6 4 таб. В день сдачи Хгч сделала узи: желтое тело 15мм, эндометрий спал до 7 мм, общее состояние соответствовало первой фазе цикла - как после месячных, точнее сказать не могу. Врач очень сильно удивилась и сказала, - если бы она сама не проводила эко, то не поверила бы. Что она имела в виду я не знаю, но понимаю что что-то пошло не так. Может быть лекарства подавили рост эндометрия (я у вас что-то такое читала) ?
Последний раз сдавала на гормоны 25.02.17: ЛГ 3,889, ФСГ 6,07, пролактин 6,19, эстрадиол 22,5, андростендион 1,68, тестестерон <0,20, картизол 6,42, дгэа-с 55,2, 17-он 1,154, амг 3,14, ингибин 69,8. Прогестерон в этом цикле не сдавала, в предыдущие разы был на 23 день 7,48, 14,4, но бывал и больше. Показатели крови хорошие.
У меня всегда много фолликул до 20 шт, но при стимуляции почему-то берут только три, а к переносу вообще остается один.
Эндометрий меньше 8 мм не бывает.
Я решила в этом цикле сделать эко в ец.
Как вы считаете нужно делать икси и хетчинг? нужно ли повторять такую же поддержку после переноса (если он конечно будет)? Может вы видите причины моего бесплодия? Почему при таком количестве фолликул зрелых у меня было только три?
Заранее большое спасибо вам за ответ. :)
Аватара пользователя
Arrow
Задорная первоклашка
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
Где было удачное ЭКО: ПЦ, свежий протокол СнеGур, криоперенос Филип4ик
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Комсомольск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Arrow

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Дюфастон предпочтительнее. Утрожестан является предшественником андрогенов - того же тестостерона в частности.
Как вариант - ничего не принимать. На таком сроке беременность гормонально независима. И лечение - внимание!! - не увеличивает число родов. Стало быть оно не особо обязательно.
Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Можно поинтересоваться, в связи с чем реабилитирован дюфастон? Ведь во многих источниках (в том числе и на сайте вашей клиники кстати) пишется, что он может вызывать пороки развития согласно исследованиям... А в англоязычной инструкции к нему, насколько мне известно, указано что он вообще противопоказан при беременности... Разве утрожестан не безопаснее??
snezhinkank
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП им. Кулакова
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение snezhinkank

Добрый день,Наиль Рафаилович! Возможно ли ведение беременности в клинике Нуриевых Казани и Набережных Челнах,если процедура ЭКО проводилась в Москве? Что для этого надо? Спасибо!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день! Может хоть вы разъясните мне ситуацию. Вступила в 4й протокол. Начали стумуляцию: декапептил 0.5, менопур 75, перговерис 150. Простимулировали 4 дня, на пятый было УЗИ, ответа яичников 0. Далее перговерис 450, декапептил так же, ещё три дня стимуляции, УЗИ ответа нет. Перешли на декапептил и перегон 450, в надежде что яичники проснутся. Я не понимаю что могло так повлиять на яичники, три протокола было, с дозировками 100-150 ( менопур, гонал) и фолликулы росли. За месяц до протокола проходила курс гирудотерапии, год уже принимаю утрожестан с 16 по 25 дц( по результатам гистероскопии: эндометрий не соответствовал второй фазе цикла) два цикла до ЭКО месячные проходили мазнёй, и была киста, когда вступала в протокол врач сказала что отклонений по УЗИ не видит( киста ушла) и можно начитать стимуляцию. И вот результат.. может хоть у вас есть предположения почему яичники перестали отвечать на стимуляцию??? Заранее спасибо..
Наверное потому что испорчен препарат. Иногда так бывает, зимняя поставка бывает заморожена.
Где брали препараты, где их хранили?

Зачем вы принимали утрожестан целый год? Только результаты гистологии были причиной?
эко по ОМС, по этому препараты были клиники, мне потом поменяли препарат на пурегон и фолликулы выросли, не все конечно но хоть что-то. Сейчас есть один жду переноса. Утрожестан мне назначили после гистероскопии, на основании заключения гистологии, да только поэтому. Врач сказала не бросать до протокола. Меня пугает месячные последнии два месяца, была практически одна мазня. Врач перед вступлением в протокол по УЗИ сказала что отклонений не видет, и начали протокол. А я сейчас боюсь переноса, мазня ведь это не хорошо, значит есть отклонения. Может я конечно ошибаюсь. После пункции назначен утрожестон по 200 три раза в день и дивигель 2г по три раза, эндометрий не дотягивает до 8мм.
Если непосредственно перед переносом нет кровянистых выделений - значит все хорошо. Киста в прошлом месяце никак не связана с проблемами в текущем.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Anna Anna6 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Anna Anna6 писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Хочу спросить Вас относительно прогестерона :
У меня 20 ДПП, хгч растет как положено (к примеру 14 дпп 543, 17дпп 1962, 20дпп 5332).
Пугает меня прогестерон, на 20 дпп 16,23 нг/мл, на 17дпп был 16,44 нг/мл

Ещё такой момент -болезненность груди, она полностью поошла,утром проснулась и ничего. Это насторожило

В поддержке: прогинова 2 шт, дивигель 2 шт, 2 крайнона, фемибион1. До 17дпп был один крайнон, с 17 дпп врач добавила ещё один, но показатель за 3 дня не увеличился.

Как Вы считаете стоит добавить прогестерон в уколах / или заменить 1 крайнон на 1 укол прогестерона/ добавить дюфастон вместо одного крайнона?

Или с прогестероном все хорошо и я себя просто накручиваю?
Одной свечки Крайнова в день и двух таблеток прогиновы более, чем достаточно для поддержки.
Не увлекайтесь гормонами: ихизбыток может навредить ребёнку, особенно, если он мужского пола.
Какой протокол был?
Короткий протокол ( Доктор говорит фреш)
Поддержка достаточная.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Малышка4 писал(а):Здравствуйте доктор, прокомментируйте пожалуйста результат гистологии ( пайпель)
Мой врач репродуктолог сказал, ничего криминального, но я все же боюсь с таким вступать в протокол, хочу поделать физио и противовоспалительное, только не знаю что...
К тому же по УЗи гипоплазия эндометрия, 5,5 мм на 21 день цикла

Гистология:
Поверхностный фрагменты эндометрия фазы пролиферации. Признаки хронического воспаления, очаговый фиброз стромы.

ИГХ:На срезах с парафинового блока No 12665/17 проведено иммуногистохимическое исследование с антителами к Estrogen Receptor, Progesteron Receptor, CD138, CD3, CD56.
Estrogen Receptor: равномерная ядерная экспрессия в эпителии желез и стромы. Progesteron Receptor: равномерная ядерная экспрессия в эпителии желез и стромы.
В строме эндометрия определяются многочисленные дискретно расположенные и в виде очаговых перигландулярных скоплений Т-клетки (CD3+).
В эндометрии определяются единичные плазматические клетки, CD138+ (2 в поле зрения на 400х) и CD56+ клетки (8 в поле зрения на400х).
Заключение: Морфоиммуногистохимическая картина в эндометрии соответствует фазе менструального цикла. Гормональный статус (Estrogen Receptor, Progesteron Receptor) в эндометрии соответствует фазе менструального цикла. Хронический слабо выраженный эндометрит (CD138+, CD56+).

Спасибо!
Согласен с доктором. Можно вступать в протокол. Ничего плохого не произойдёт.
Гистологи описывали обычную картину. Просто у них такой сложный язык...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Инна90 писал(а):
Инна90 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Прокомментируйте пожалуйста результат ХГЧ, очень переживаю. Крио перенос двух пятидневок хорошего качества. 7й ДПП - 31.4, 9й ДПП - 49,2. За два дня вроде бы маленький рост, какой может быть прогноз?
За ранее спасибо за ответ!
Пришел еще ХГЧ на 11дпп - 54,1 совсем почти не вырос. В поддержке 2дюфастона,2утрожестана,2дивигеля,2прогиновы,курантил. Очень переживаю, т.к. были две внематочные(трубы удалены).
Прирост вполне приличный.
Как идут дела сейчас?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Юлия22 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Коротко обо мне. 2 внематочные беременности (март 2014 и март 2015), трубы удалены. Сейчас мне уже 35 лет, рост 162, вес 75. 3 протокола ЭКО + 1 КРИО. У мужа нормоспермия, 2 протокол был с донором. 1. 2015г, через 3 месяца после лапароскопии после внематичной. Короткий протокол. Стимулировали 225 Гонал, последние 3 дня 75 Менапур, взяли 9 клеток, до 5 дня дожили 3 плохого качества. Подсадили, хгч – 1. Эндометрий на день переноса – 6.5мм. После неудачи похудела на 15 кг за год. 2. Май 2016 – короткий протокол - Стимулировали 200 Гонал, последние 4 дня 75 Менапур, взяли 8 клеток, на 5 день 1 – 2АА, 1 – морула. Подсадили – хгч на 6 и на 10 дпп – меньше 1. Эндометрий на день переноса – 8.5 мм. 3. Ноябрь 2016 – длинный протокол - стимулировали Пурегон 225 + менопур75 с 7 дня 3 дня. Из 8 полученных клеток – зрелых 5, оплодотворили ИКСИ до дня дожили 2 – 2ВВ и 4 АА. 2 ВВ – подсадили, эндометрий – 9,3мм, на 6 и 10 ДПП – хгч – 1. 4АА – в крио. Перед крио сделала гистероскопию – удалили полип, аденомиоз II. Крио на ЗГТ, но была овуляция, эндометрий на день переноса – 8,7мм. 4 прогиновы, 4 дивигеля, утрожестан 200 по 3 раза, прогестерон – 2,5%, Прегнил 1500 на 0,2,4,7,10 ДПП. ХГЧ на 7 ДПП – 9, на 12 ДПП – 15 (2 дня назад хгч 1500). Опять не было имплантации. В КРИО протоколе на 4,5 и 6 ДПП были сильные тянущие боли внизу живота, спасало только папаверин и ношпа вместе. С 6 дня с вечера все прошло. Вопрос: 1. С чем могут быть связаны сильные тянущие боли в крио протоколе, ведь не было пункции? 2. Правильно ли был рассчитан день переноса: 3 марта тест на овуляцию показал жирную полоску, 4 и 5 марта еле заметную. 6 марта утром сдала прогестерон – 8,7 (норма от 7 для лютеиновой фазы). С обеда 6 марта назначили утрожестан. Подсадили 10 марта после обеда. Или нужно было переносить 8-9 марта? 3. Сразу с начала нового цикла планирую делать новый протокол. Просьба посоветуйте: можно ли начинать стимуляцию срузу после КРИО. Стимулирующие препараты: что лучше мерионал или перговерис. И как выбрать то, что мне нужно, зависит ли выбор от гормонов. Читала что на перговерисе качество клеток лучше. 4. У меня подтвержденный НВДКН, год принимаю метипред 1,5 таблетки в день. 17ОН пришел в норму. За исключением после 3 неудачной попытки сдала 17ОН на 3 ДЦ, он был 82 (проверено дважды), а на 6 ДЦ – 2,85 при норме от 1,2 – 8,24. Может это как то влиять на имплантацию? 5. Увеличение дозы препаратов для получения большего кол-ва клеток влияет на качество? Врач предлагает начать сразу с 300 (перговерис или мерионал). 6. На последнем УЗИ с обоих сторон по 4-5 фолликулов. Если использовать 2 стимуляцию в одном цикле – это 8-10 максимально, что можно получить? Или возможно удастся получить еще больше, которые еще не видно. Двойная стимуляция влияет на качество клеток? Или лучше вторую стимуляцию делать в следующем цикле? Рассматриваю вопрос накопления эмбрионов из-за возраста - 35 лет.
1 боли связаны с большой домой эстрогенов - эндометрий раззросся и давил на матку изнутри.
2 не могу точно утверждать. В нашей клинике принят ультразвуковой мониторинг для определения времени переноса. Тест полоски не прижились. С виду все правильно.
3 я бы пропустил один месяц. Может быть ответ беднее обычного.
4 да, может. Это гормон аналог прогестерона с похожим действием.
5 двойная стимуляция может дать больше эмбрионов. Методика мало изучена. Возможно, две стимуляции через цикл дадут результат не хуже. Двойная стимуляция не влияет на качество клеток, но делает невозможным перенос в текущем цикле.
Не уверен, что накопление эмбрионов лучшая стратегия. Возможно, лучше забеременеть в кратчайшие сроки.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Инна90 писал(а):
Инна90 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Прокомментируйте пожалуйста результат ХГЧ, очень переживаю. Крио перенос двух пятидневок хорошего качества. 7й ДПП - 31.4, 9й ДПП - 49,2. За два дня вроде бы маленький рост, какой может быть прогноз?
За ранее спасибо за ответ!
Пришел еще ХГЧ на 11дпп - 54,1 совсем почти не вырос. В поддержке 2дюфастона,2утрожестана,2дивигеля,2прогиновы,курантил. Очень переживаю, т.к. были две внематочные(трубы удалены).
Зря вы сдаёте ХГЧ так часто и раньше времени. Нервотрепку себе устроили.
Беременность либо есть, либо нет. От анализов она не зависит.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Chipanddale писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день! Хотелось бы получить Ваше профессиональное мнение
Возраст 30 лет, вес 54 кг, рост 174. Стаж бесплодия 2 года, детей нет, АМГ до 1 протокола был 1,1 при ФСГ 6,2 остальные в норме. По узи каждый месяц происходила овуляция, цикл регулярный 25-28 дней. Хронический аднексит справа в 2003 г. Муж 32 года, детей нет. Нормозооспермия. Делали МАР тест, отклонений нет. Инфекций нет.
Делали в марте 2016 диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Матка в норме, выявлены очаги эндометриоза на брюшине и небольшая киста на яичнике, спайки на трубах, трубы проходимы. Все удалили, сказали, видимых проблем больше нет. Полгода попыток в ЕЦ, результат 1 бхб хгч 19, потом упал.
Диагоноз-эндометриоз.
Первая попытка ЭКО октябрь 2016: стимуляция 10 дней гонал 150, перговерис 10, цитротид, овитрель. Результат: 5 фолликулов (4 на левом и 1 на правом), получено 5 зрелых ооцитов. Оплодотворились все 5, делились 3, сажали 2 пятидневки: бластоциста класса B и перспективная морула. Эндометрий 9 мм. Поддержка: 3 прогиновы, крайнон,фолибер. На 9дпп грудь перестала болеть, началось кровотечение. ХГЧ 22.4, остановили транексамом, добавили 6 дюфастона. На 13 дпп хгч 103, на 14 дпп вновь кровотечение, на 16дпп хгч 62. Д Димер завышен в 3 раза, РФМК в 4, гомоцистеин 11. Поддержку отменили. Шла кровь еще 1.5 месяца. В декабре была гистероскопия, подозревали плацентарный полип, хгч был в районе 50-90 полтора месяца, то рос, то падал. На гистероскопии обнаружили замершее в развитии плодное яйцо, от которого и кровило, сделали вакуумную аспирацию. Отправили отдыхать.
В январе 2017 была слева фолликулярная киста. Ушла от дюфастона.
В марте 2017 вступила во второй протокол ЭКО: стимуляция 9 дней гонал 150, перговерис 8, цитротид, овитрель. Результат: неравномерно росло 12 фолликулов (к последней фолликулометрии перед овитрелем было 10 крупных 18-20, 2 по 15), вылезла снова киста слева. Итог: 8 ооцитов, зрелых только 4. Оплодотворились 3, до 5 дня доросли все трое, перенос две хороших бластоцисты класса Б, одна была готова к вылуплению. Перспективную морулу оставили в заморозку, но на 6 день она остановилась в развитии. Эндометрий 9.9. Поддержка: 2 прогиновы, крайнон, витамин Д, иноферт, Омега 3, курантил 25х3 (повышен Д димер в 6 раз на фоне стимуляции) На 8дпп грудь перестала болеть, кровотечение. ХГЧ на 9дпп 0,05. Имплантации в этот раз даже не было.
А теперь к вопросам...
1. Считаете ли Вы разумным изменение протокола?
2. В чем может быть причина неудач? (два раза были разные эмбриологи, оба давали хорошую оценку эмбрионам, называли их сильными)
3. Какие анализы необходимо сдать, что проверить? Генетику, иммунологию.
4. Видите ли Вы возможную перспективу лечения такого пациента? Ведь я молодая, но овариальный запас у меня почему-то сокращён, и ещё и в прошлых протоколах потеряно 13 ооцитов. Получается, мои шансы, как у женщин за 40?
5. Мой выход - это только ДЯ?
6. Что могло повлиять на отсутствие имплантации двух хороших эмбрионов во второй раз? Могла ли повлиять фолликулярная киста, которая вылезла на фоне стимуляции (в предыдущем цикле ушла от дюфастона) и была пунктирована одновременно с яйцеклетками.
7. Лапароскопию мне проводили год назад. Необходимо ли перед след попыткой заново удалять очаги эндометриоза?
Хочу к Вам на третий протокол, в своей клинике делать не буду.Хочу услышать альтернативное мнение. Считаю (может, ошибаюсь) что недообследовали и направили 2 раз. Вы меня возьмете? Я из города Пермь. Каковы мои шансы на успех?
Благодарю за уделенное время и извиняюсь, если текста слишком много. Хотелось дать исчерпывающую информацию.
1 протокол оба раза был одинаковым - с антагонистами. Оценивать их лучше наглядно на протоколе стимуляции.
2 мало эмбрионов. Или инфекция в трубах. Эндометриоз лёгкой степени не может быть причиной бесплодия и плохого эмбриологического этапа. А электроожог яичников может. И скрытый трубный фактор тоже.
3 исключить гидросальпинкс на УЗИ за сутки до овуляции. И антитела к хламидиям посмотреть.
4 да, конечно. Шансы зависят от вашего возраста намного больше, чем от резерва яичников. Возраст у вас хороший - шансы тоже.
5 ДЯ вам не показана. Со своей забеременеете.
6 нет не могла. Стимуляция сама по себе могла испортить эндометрий. И, возможно, не было здоровых эмбрионов, несмотря на их морфологию.
7 ни в коем случае. Лапароскопия перед ЭКО не нужна. Наоборот, яичники могут добить.

Да, возьму. Дообследование сделать можно быстро, но, скорее всего оно ничего не решит. Надо обдумать более оптимальный протокол для вас. Возьмите с собой схемы стимуляции.
Оптимальный день цикла для приезда - первая фаза цикла.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Eva_06066 писал(а):Здравствуйте. Хотелось уточнить один вопрос. С мужем вместе уже 5 лет, детей нет. Вот сейчас недавно узнали, что у мужа синдром клайдельфера. А точнее лишняя X хромосомы, креотип 47XXY. Ему 28 лет. И я хотела бы узнать каковы наши шансы при проведении биопсию яичка микро теза, зачать своих детей. ЛГ 20, ФГС 70, тестостерон 10. Есть у нас шансы? Очень хотим своих.
Шансы невысоки, но они есть. Пока не сделаешь, не узнаешь. Записывайтесь к урологу на приём. Нужен осмотр яичек для определения технических особенностей операции. После операции сразу и получите окончательный ответ.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Enot-nica писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день. Могли бы вы посоветовать что нам делать в нашей ситуации?
Мне 39 лет, мужу 43. Детей нет. Причины бесплодия как таковой нет, но есть старший репродуктивный возраст и лишний вес, но не сильно критично (я последнее время хожу в спортзал). Вроде все в норме, но беременность не наступает. Месячные и овуляции регулярные (каждый месяц делаю тесты на овуляцию и узи). У мужа отклонения есть, но все равно нормозооспермия. Делала диагностическую лапароскопию и никаких отклонений не выявлено, есть небольшой аденомиоз, сделала биопсию эндометрия, потом гистероскопию, но точного диагноза эндометрит мне так и не поставили, но все равно нам с мужем назначили доксициклин, который мы пропили в прошлом цикле. Кариотип в норме.
Сделала три эко по омс, в двух последних взяли три ооцита, к пятым суткам оставалось по одному эмбриону.
Имплантации никогда не было. Всегда делали икси. В последнем эко назначали препараты: менопур 150-75 ме/сут, гонал 75 ме/сут, перговерис 150-75 ме/сут, цетротид, прегнил 7500 ед, поддержка: дивигель 3 раза, актовегин 3 раза, Утрожестан до 600 мг/сут, прогестерон 2.5% по 1 амп через день, тромбо-асс, ангиовит, метипред по половине, магне в6 4 таб. В день сдачи Хгч сделала узи: желтое тело 15мм, эндометрий спал до 7 мм, общее состояние соответствовало первой фазе цикла - как после месячных, точнее сказать не могу. Врач очень сильно удивилась и сказала, - если бы она сама не проводила эко, то не поверила бы. Что она имела в виду я не знаю, но понимаю что что-то пошло не так. Может быть лекарства подавили рост эндометрия (я у вас что-то такое читала) ?
Последний раз сдавала на гормоны 25.02.17: ЛГ 3,889, ФСГ 6,07, пролактин 6,19, эстрадиол 22,5, андростендион 1,68, тестестерон <0,20, картизол 6,42, дгэа-с 55,2, 17-он 1,154, амг 3,14, ингибин 69,8. Прогестерон в этом цикле не сдавала, в предыдущие разы был на 23 день 7,48, 14,4, но бывал и больше. Показатели крови хорошие.
У меня всегда много фолликул до 20 шт, но при стимуляции почему-то берут только три, а к переносу вообще остается один.
Эндометрий меньше 8 мм не бывает.
Я решила в этом цикле сделать эко в ец.
Как вы считаете нужно делать икси и хетчинг? нужно ли повторять такую же поддержку после переноса (если он конечно будет)? Может вы видите причины моего бесплодия? Почему при таком количестве фолликул зрелых у меня было только три?
Заранее большое спасибо вам за ответ. :)
ИКСИ в случаях, подобных вашему, я не назначаю. Без ИКСИ лучше.
Хетчинг так же: не улучшает исходы ЭКО.
ЭКО в ЕЦ в 39 лет даёт плохие результаты. Лучше стандартный стимулированный протокол.
Почему из 20 фолликулов получили три ооцита я не могу обьяснить. Надо смотреть протокола (схему стимуляции я не понял), ещё лучше провести прооокол полностью самому.
Поддержка вполне достаточна, даже несколько избыточна.
Причина бесплодия либо трубный фактор, либо идиопатическое.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Arrow писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Дюфастон предпочтительнее. Утрожестан является предшественником андрогенов - того же тестостерона в частности.
Как вариант - ничего не принимать. На таком сроке беременность гормонально независима. И лечение - внимание!! - не увеличивает число родов. Стало быть оно не особо обязательно.
Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Можно поинтересоваться, в связи с чем реабилитирован дюфастон? Ведь во многих источниках (в том числе и на сайте вашей клиники кстати) пишется, что он может вызывать пороки развития согласно исследованиям... А в англоязычной инструкции к нему, насколько мне известно, указано что он вообще противопоказан при беременности... Разве утрожестан не безопаснее??
Реабилитация дюфастона идёт в европейской прессе и на конференциях. Десять дней назад я присутствовал на конференции гинекологов в Риме, и слышал весьма перспективные исследования по поводу применения дюфастона после ЭКО в качестве поддержки и при беременности.
Препарат должен быть зарегистрирован для применения в ЭКО в России во втором полугодии 2017 года (официальные сведения компании Abbott). Во время беременности его можно применять уже сейчас.

Безопасность гестагенов (утрожестан, дюфастон, крайнон) при беременности плохо исследована. На беременных вообще трудно делать научные работы с хорошим дизайном - мешают этические вопросы - врачи рискуют здоровьем будущего ребёнка. Однако без препаратов этой группы беременности на ЭКО не получить.
Однако желательно отменить препарат в ранние сроки.
В Клинике Нуриевых гестагены отменяются на следующий день после положительного теста на беременность во всех видах протоколов, кроме стимулированного крио.
Причина: не исключены поздние эффекты гестагенов. Предметом дискуссии являются следующие отсроченные осложнения: отложенный на более поздние сроки выкидыш, увеличение риска истмикоцервикальной недостаточности, нарушение сперматогенеза у будущего ребёнка, изосексуальный тип развития половой системы у мальчиков, гиперандрогенизм у девочек при ВДКН у мамы. Вроде все. Впрочем, список внушительный. Ни одна проблема не доказана, ни одна не исключена.
Врач должен оценить риски и преимущества в каждом конкретном случае и обсудить с пациентом.

Поэтому в вашем случае, дюфастон меньшее зло. Однако, в моем предыдущем сообщении вторая строка была более значимой: ничего не принимать - вот моё мнение. Однако, я не могу давать назначения по интернету не видя всей картины в целом, более того, отменив назначения другого врача.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

snezhinkank писал(а):Добрый день,Наиль Рафаилович! Возможно ли ведение беременности в клинике Нуриевых Казани и Набережных Челнах,если процедура ЭКО проводилась в Москве? Что для этого надо? Спасибо!
В Казани можно, и для этого ничего не надо кроме гражданского паспорта: записывайтесь на приём.
В Набережных Челнах ведение беременности пока не практикуется.
Аватара пользователя
Наталия93
Задорная первоклашка
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Наталия93

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста может ли это быть препятствием для вступления в программу? На УЗИ в ретроцирвикалтной области очаг наружного эндометриоза 1,7 см, прорастающий в миометрий на глубину 1,2, подпаянный к кишечнику на 0,5, локальная гипертрофия мышечного слоя кишки 2,4*0,8. До этого была операция по эндометриозу и после медикаментозное лечение
Инна90
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна90

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Инна90 писал(а):
Инна90 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Прокомментируйте пожалуйста результат ХГЧ, очень переживаю. Крио перенос двух пятидневок хорошего качества. 7й ДПП - 31.4, 9й ДПП - 49,2. За два дня вроде бы маленький рост, какой может быть прогноз?
За ранее спасибо за ответ!
Пришел еще ХГЧ на 11дпп - 54,1 совсем почти не вырос. В поддержке 2дюфастона,2утрожестана,2дивигеля,2прогиновы,курантил. Очень переживаю, т.к. были две внематочные(трубы удалены).
Прирост вполне приличный.
Как идут дела сейчас?
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Совсем не могу понять свой ХГЧ. На 12дпп был 53,2(правда другая лаборатория), 14дпп 147(лаборатория в которой сдавала изначально). Три дня ХГЧ был почти одинаковый-такое вообще может быть? И на 14дпп-147 это по моему маловато для пятидневок?
Инна90
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна90

Инна90 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Инна90 писал(а): Пришел еще ХГЧ на 11дпп - 54,1 совсем почти не вырос. В поддержке 2дюфастона,2утрожестана,2дивигеля,2прогиновы,курантил. Очень переживаю, т.к. были две внематочные(трубы удалены).
Прирост вполне приличный.
Как идут дела сейчас?
Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Так рано сдавать назначил врач, т.к. на 5 и 6дпп были коричневые выделения. Совсем не могу понять свой ХГЧ. На 12дпп был 53,2(правда другая лаборатория), 14дпп 147(лаборатория в которой сдавала изначально). Три дня ХГЧ был почти одинаковый-такое вообще может быть? И на 14дпп-147 это по моему маловато для пятидневок?
Enot-nica
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Проводился в центре Кулакова. Врач Кулакова Е.В.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Enot-nica

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Enot-nica писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день. Могли бы вы посоветовать что нам делать в нашей ситуации?
Мне 39 лет, мужу 43. Детей нет. Причины бесплодия как таковой нет, но есть старший репродуктивный возраст и лишний вес, но не сильно критично (я последнее время хожу в спортзал). Вроде все в норме, но беременность не наступает. Месячные и овуляции регулярные (каждый месяц делаю тесты на овуляцию и узи). У мужа отклонения есть, но все равно нормозооспермия. Делала диагностическую лапароскопию и никаких отклонений не выявлено, есть небольшой аденомиоз, сделала биопсию эндометрия, потом гистероскопию, но точного диагноза эндометрит мне так и не поставили, но все равно нам с мужем назначили доксициклин, который мы пропили в прошлом цикле. Кариотип в норме.
Сделала три эко по омс, в двух последних взяли три ооцита, к пятым суткам оставалось по одному эмбриону.
Имплантации никогда не было. Всегда делали икси. В последнем эко назначали препараты: менопур 150-75 ме/сут, гонал 75 ме/сут, перговерис 150-75 ме/сут, цетротид, прегнил 7500 ед, поддержка: дивигель 3 раза, актовегин 3 раза, Утрожестан до 600 мг/сут, прогестерон 2.5% по 1 амп через день, тромбо-асс, ангиовит, метипред по половине, магне в6 4 таб. В день сдачи Хгч сделала узи: желтое тело 15мм, эндометрий спал до 7 мм, общее состояние соответствовало первой фазе цикла - как после месячных, точнее сказать не могу. Врач очень сильно удивилась и сказала, - если бы она сама не проводила эко, то не поверила бы. Что она имела в виду я не знаю, но понимаю что что-то пошло не так. Может быть лекарства подавили рост эндометрия (я у вас что-то такое читала) ?
Последний раз сдавала на гормоны 25.02.17: ЛГ 3,889, ФСГ 6,07, пролактин 6,19, эстрадиол 22,5, андростендион 1,68, тестестерон <0,20, картизол 6,42, дгэа-с 55,2, 17-он 1,154, амг 3,14, ингибин 69,8. Прогестерон в этом цикле не сдавала, в предыдущие разы был на 23 день 7,48, 14,4, но бывал и больше. Показатели крови хорошие.
У меня всегда много фолликул до 20 шт, но при стимуляции почему-то берут только три, а к переносу вообще остается один.
Эндометрий меньше 8 мм не бывает.
Я решила в этом цикле сделать эко в ец.
Как вы считаете нужно делать икси и хетчинг? нужно ли повторять такую же поддержку после переноса (если он конечно будет)? Может вы видите причины моего бесплодия? Почему при таком количестве фолликул зрелых у меня было только три?
Заранее большое спасибо вам за ответ. :)
ИКСИ в случаях, подобных вашему, я не назначаю. Без ИКСИ лучше.
Хетчинг так же: не улучшает исходы ЭКО.
ЭКО в ЕЦ в 39 лет даёт плохие результаты. Лучше стандартный стимулированный протокол.
Почему из 20 фолликулов получили три ооцита я не могу обьяснить. Надо смотреть протокола (схему стимуляции я не понял), ещё лучше провести прооокол полностью самому.
Поддержка вполне достаточна, даже несколько избыточна.
Причина бесплодия либо трубный фактор, либо идиопатическое.
Подскажите, пожалуйста, как исключить трубный фактор?
Гидросальпинкс никогда не ставили, неоднократно сдавали с мужем на ДНК Хламидии, микоплазму, уреаплазму, герпес методом ПЦР и ничего не было выявлено.
Что еще нужно проверить?
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.
Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?!
Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт
Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)[/quote]

Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка(([/quote]

Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)[/quote]

Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а): Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?!
Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт
Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)
Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка(([/quote]

Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)[/quote]

Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]
Приехать к вам очень хочется,вы вселяете дух надежды и спокойствия !)
mama Dimochki
Задорная первоклашка
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 11:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: ЗПЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mama Dimochki

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Лечусь у репродуктолога по поводу МФЯ, забеременела на стимуляции овуляции, но в декабре у меня был выкидыш в сроке 9 недель.
После выкидыша назначили повторное обследование на всё подряд, в том числе на ЗППП.
Раньше анализы на все инфекции были отрицательные, ПЦР и сейчас отрицательные и у меня, и у мужа, но в этот раз уролог сказал мужу - мол, чего ты мазок на ПЦР сдаешь - материала мало, можешь не найти чего ищешь, сделай посев спермы. Сделали посев - при культуральном исследовании - микоплазма гениталис. Чувствительность к АБ не определялась.
Назначил вильпрафен и юнидокс последовательно по 10 дней. Но! вильпрафен муж совсем по другому поводу принимал только в январе, 2 недели по 1000мг 2раза в день (муж об этом врачу сказал, но доктор сказал всё равно им лечиться). Да и я вильпрафен принимала за полтора месяца до беременности в течении 10 дней.
Мне же вообще от лечения сказали воздержаться, т.к ПЦР отрицательная.
Подскажите, пожалуйста, логично ли с Вашей точки зрения назначено лечение мужу? Не нужно ли вильпрафен заменить на препараты из группы фторхинолонов, например? Нужна ли мне антибактериальная терапия?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Дюймоовочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: в НОВА-КЛИНИК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дюймоовочка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Дюймоовочка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Протокола ЗГТ в нашей клинике проводятся только по очень жёстким показаниям - только при отсутствии регулярного цикла, поскольку беременностей после двух вариантов - ЕЦ и ЗГТ одинаковое число, а рисков существенно больше в последнем.
Спасибо большое, Вы и Ваша клиника большие молодцы. Хорошое отношение к людям и их будущим детям.
Значит зря я согласилась все таки на такой протокол, тем более, что показаний у меня по минимуму, у меня трубный фактор, но других проблем нет. Все таки заметно отношение врачей к пациентам по ОМС, не считая вашей клиники. Придётся надеятся, что на моем малыше отразится это все по минимуму.
И последний вопрос, я не очень поняла про дюфастон, мне можно изменить дозу прямо сейчас или ждать до семи недель? Сейчас у меня дюфастон 10 мг/4 раза в день, и утрожестан 200 мг/ 3 раза в день, мне все это достаточно заменить на 200 мг/ 2 раза в день?
Через 33 дня после подсадки поддержку можно постепенно снижать? Не только эстрадиол но и прогестерон (утрожестан) ?
Или утрожестан должен быть минимум до 12, ведь плацента формируется только в 12 недель?
Конкретные назначения может давать только лечащий врач после осмотра и консультации. Уклоняюсь я от этого ответа
Спасибо.
Chipanddale
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 14:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Философия жизни г.Пермь

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Chipanddale

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Chipanddale писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день! Хотелось бы получить Ваше профессиональное мнение
Возраст 30 лет, вес 54 кг, рост 174. Стаж бесплодия 2 года, детей нет, АМГ до 1 протокола был 1,1 при ФСГ 6,2 остальные в норме. По узи каждый месяц происходила овуляция, цикл регулярный 25-28 дней. Хронический аднексит справа в 2003 г. Муж 32 года, детей нет. Нормозооспермия. Делали МАР тест, отклонений нет. Инфекций нет.
Делали в марте 2016 диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Матка в норме, выявлены очаги эндометриоза на брюшине и небольшая киста на яичнике, спайки на трубах, трубы проходимы. Все удалили, сказали, видимых проблем больше нет. Полгода попыток в ЕЦ, результат 1 бхб хгч 19, потом упал.
Диагоноз-эндометриоз.
Первая попытка ЭКО октябрь 2016: стимуляция 10 дней гонал 150, перговерис 10, цитротид, овитрель. Результат: 5 фолликулов (4 на левом и 1 на правом), получено 5 зрелых ооцитов. Оплодотворились все 5, делились 3, сажали 2 пятидневки: бластоциста класса B и перспективная морула. Эндометрий 9 мм. Поддержка: 3 прогиновы, крайнон,фолибер. На 9дпп грудь перестала болеть, началось кровотечение. ХГЧ 22.4, остановили транексамом, добавили 6 дюфастона. На 13 дпп хгч 103, на 14 дпп вновь кровотечение, на 16дпп хгч 62. Д Димер завышен в 3 раза, РФМК в 4, гомоцистеин 11. Поддержку отменили. Шла кровь еще 1.5 месяца. В декабре была гистероскопия, подозревали плацентарный полип, хгч был в районе 50-90 полтора месяца, то рос, то падал. На гистероскопии обнаружили замершее в развитии плодное яйцо, от которого и кровило, сделали вакуумную аспирацию. Отправили отдыхать.
В январе 2017 была слева фолликулярная киста. Ушла от дюфастона.
В марте 2017 вступила во второй протокол ЭКО: стимуляция 9 дней гонал 150, перговерис 8, цитротид, овитрель. Результат: неравномерно росло 12 фолликулов (к последней фолликулометрии перед овитрелем было 10 крупных 18-20, 2 по 15), вылезла снова киста слева. Итог: 8 ооцитов, зрелых только 4. Оплодотворились 3, до 5 дня доросли все трое, перенос две хороших бластоцисты класса Б, одна была готова к вылуплению. Перспективную морулу оставили в заморозку, но на 6 день она остановилась в развитии. Эндометрий 9.9. Поддержка: 2 прогиновы, крайнон, витамин Д, иноферт, Омега 3, курантил 25х3 (повышен Д димер в 6 раз на фоне стимуляции) На 8дпп грудь перестала болеть, кровотечение. ХГЧ на 9дпп 0,05. Имплантации в этот раз даже не было.
А теперь к вопросам...
1. Считаете ли Вы разумным изменение протокола?
2. В чем может быть причина неудач? (два раза были разные эмбриологи, оба давали хорошую оценку эмбрионам, называли их сильными)
3. Какие анализы необходимо сдать, что проверить? Генетику, иммунологию.
4. Видите ли Вы возможную перспективу лечения такого пациента? Ведь я молодая, но овариальный запас у меня почему-то сокращён, и ещё и в прошлых протоколах потеряно 13 ооцитов. Получается, мои шансы, как у женщин за 40?
5. Мой выход - это только ДЯ?
6. Что могло повлиять на отсутствие имплантации двух хороших эмбрионов во второй раз? Могла ли повлиять фолликулярная киста, которая вылезла на фоне стимуляции (в предыдущем цикле ушла от дюфастона) и была пунктирована одновременно с яйцеклетками.
7. Лапароскопию мне проводили год назад. Необходимо ли перед след попыткой заново удалять очаги эндометриоза?
Хочу к Вам на третий протокол, в своей клинике делать не буду.Хочу услышать альтернативное мнение. Считаю (может, ошибаюсь) что недообследовали и направили 2 раз. Вы меня возьмете? Я из города Пермь. Каковы мои шансы на успех?
Благодарю за уделенное время и извиняюсь, если текста слишком много. Хотелось дать исчерпывающую информацию.
1 протокол оба раза был одинаковым - с антагонистами. Оценивать их лучше наглядно на протоколе стимуляции.
2 мало эмбрионов. Или инфекция в трубах. Эндометриоз лёгкой степени не может быть причиной бесплодия и плохого эмбриологического этапа. А электроожог яичников может. И скрытый трубный фактор тоже.
3 исключить гидросальпинкс на УЗИ за сутки до овуляции. И антитела к хламидиям посмотреть.
4 да, конечно. Шансы зависят от вашего возраста намного больше, чем от резерва яичников. Возраст у вас хороший - шансы тоже.
5 ДЯ вам не показана. Со своей забеременеете.
6 нет не могла. Стимуляция сама по себе могла испортить эндометрий. И, возможно, не было здоровых эмбрионов, несмотря на их морфологию.
7 ни в коем случае. Лапароскопия перед ЭКО не нужна. Наоборот, яичники могут добить.

Да, возьму. Дообследование сделать можно быстро, но, скорее всего оно ничего не решит. Надо обдумать более оптимальный протокол для вас. Возьмите с собой схемы стимуляции.
Оптимальный день цикла для приезда - первая фаза цикла.
Наиль Рафаилович, добрый день. Хотела уточнить еще моменты, через сколько в моем случае можно вновь стимулировать яичники? И еще, где-то прочитала, что при бедном ответе нужно пропустить минимум 2 месяца, осмотр на второй цикл будет информативен? Записалась на прием в месячные в конце апреля.
Аватара пользователя
Мышка Мужнина
Веселая дошкольница
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЗ на Репина г. Ижевск
КН г. Казань, г. Ижевск
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мышка Мужнина

Здравствуйте Наиль Рафаилович! Очень благодарны вашей клинике за человеческое отношение. И хотя у нас еще нет желаемого результата, мы все равно верим что станем родителями.
На протяжении всего лечения у нас появился вопрос, на который к сожалению ваши сотрудники ни как не влияют. Оплачивая за процедуру (например "ЭКО перенос Криоэмбрионов") в сумму входят ряд анализов которые мы сдавали ранее и срок на них не вышел. Соответственно их у нас повторно не берут, но ведь получается мы за это заплатили а услугой не воспользовались. Можно ли вместо анализов что входит в эту цену сдавать другие которые не входят? Или пусть они остаются на нашем балансе и дают возможность сдать в след. раз.
Belkaa
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 18:19
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Belkaa

Здравствуйте!
Не могу нигде найти информацию о крио протоколах на прогинове но уже с середины цикла (например с 13дц).
Есть ли такое в практике?
Чем отличается крио на прогинове с 1дц и на прогинове с середины цикла?
17101984
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:46
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение 17101984

Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 32 года. Стаж бесплодия 7 лет, мужской фактор.
Беременностей, выкидышей, абортов не было.
Было: 1. Эко+ИКСИ свежий перенос - 1эмбрион BL4AA-пролет; (октябрь 2016г)
2. Криоперенос -1эмбрион BL4AA-пролет; (декабрь 2016г)
3. Эко+ИКСИ свежий перенос - 2эмбриона BL4AA+BL4AВ-пролет. (февраль 2017г)
В феврале 2015г. была гистероскопия (во время проведения обнаружены
множественные полипы), р-т гистологии - хронический эндометрит, было
проведено: антибактериальное лечение, гирудотерапия, Андро-Гин.
16 марта 2017г. гистероскопия на 16 д.ц. Во время проведения сказали все
чисто. Р-т гистологии: железистая гиперплазия эндометрия ранний секреторный
вариант с очагами аденоматоза, хронический эндометрит умеренной степени
активности. Мой врач сказал, чтобы я не обращала внимания на результаты
гистологии, и что он больше верит своим глазам (по осмотрам УЗИ и
гистероскопии), и никакой гиперплазии у меня нет. Никакого дальнейшего
лечения соответственно не назначил (кроме антибактериальной терапии после
гистероскопии).
Также у меня были обнаружены антитела на хламидии. Проверка труб не
проводилась, но врач сказал, что во время стимуляции овуляции они бы
увидели, если бы трубы воспалились.
В связи с этим, хотелось бы услышать ваше мнение опытного специалиста:
1. Также продолжать переносы без какого либо лечения, или дополнительных
анализов?
2. Правда ли, что результаты гистологии не имеют ничего общего с реальной
картиной? И мне действительно, не нужно никакого лечения?
Спасибо.
Аватара пользователя
верущая в чудо
Девица на выданье
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: центр им.Кулакова-1,КМЦ-1,ЦПСиР-3
Где было удачное ЭКО: Будет в Крио ЦПСиР я же упертая!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение верущая в чудо

Здравствуйте, Наиль Рафаилович.Прокоментируйте пожалуйста мою Гистологию с ИГХ
п/м:Эндометриальный полип,эндометрий пролиферативного типа.
ц/к:слизь,слизистая цервикального канала обыбного строения.
ИХГ иследование:
ЕR(экстроген)-слабая(+)экспрессия в 30% желез эндометрия;слабая(+)
экспресия в 50%клеток стромы эндометрия вокруг положительно окрашенных желез.
PR(прогестерон)-отрицательная(-) экспрессия железах и строме эндометрия.
CD16-отрицательная(-)экспрессия.CD 56-отрицательная(-)экспрессия.
Заключение:эндометриальный полип.Эндометрий без признаков функциональной активности,со слабой экспрессией экстрогенов и
отрицательной экспрессией прогестеронов.
Вопрос вот какой что мне нужно пропить или сделать физио.в мае планирую крио протокол.Посоветуйте пожалуйста может антибиотики пропить?Хотелось уже поскорее вступить в протокол.И как Вам моя ИХГ?Все плохо???С уваж. к Вам Ольга
от Мурлысечки!!!n от VikaKvikaот НАТАЛИ УДАЧА!!!Апхчии самым первым, эксклюзивным, доношенным, чихом! Апчхиииии от Вик Вик! от Крошка ЛюВик-Вик от Соломенки самое заразное слюнявое девчачье!!!!!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наталия93 писал(а):Здравсвуйте, подскажите пожалуйста может ли это быть препятствием для вступления в программу? На УЗИ в ретроцирвикалтной области очаг наружного эндометриоза 1,7 см, прорастающий в миометрий на глубину 1,2, подпаянный к кишечнику на 0,5, локальная гипертрофия мышечного слоя кишки 2,4*0,8. До этого была операция по эндометриозу и после медикаментозное лечение
Нет не может. Глубокий инфильтративный эндометриоз может ухудшить исходы ЭКО и есть медикаментозные средства для улучшения его.
То есть, отменить ЭКО как метод лечения с таким диагнозом нельзя, но можно обсудить с лечащим врачом предварительную подготовку к лечению.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Прирост вполне приличный.
Как идут дела сейчас?[/quote]
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Совсем не могу понять свой ХГЧ. На 12дпп был 53,2(правда другая лаборатория), 14дпп 147(лаборатория в которой сдавала изначально). Три дня ХГЧ был почти одинаковый-такое вообще может быть? И на 14дпп-147 это по моему маловато для пятидневок?[/quote]

К сожалению, на таких малых значениях лаборатория ХГЧ не имеет необходимой точности. Особенно, если исследования проходили более, чем в одной лаборатории (реактивы однозначно были разные)
Что показал следующий анализ?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ИКСИ в случаях, подобных вашему, я не назначаю. Без ИКСИ лучше.
Хетчинг так же: не улучшает исходы ЭКО.
ЭКО в ЕЦ в 39 лет даёт плохие результаты. Лучше стандартный стимулированный протокол.
Почему из 20 фолликулов получили три ооцита я не могу обьяснить. Надо смотреть протокола (схему стимуляции я не понял), ещё лучше провести прооокол полностью самому.
Поддержка вполне достаточна, даже несколько избыточна.
Причина бесплодия либо трубный фактор, либо идиопатическое.[/quote]

Подскажите, пожалуйста, как исключить трубный фактор?
Гидросальпинкс никогда не ставили, неоднократно сдавали с мужем на ДНК Хламидии, микоплазму, уреаплазму, герпес методом ПЦР и ничего не было выявлено.
Что еще нужно проверить?[/quote]

Исключить гидросальпинкс можно на УЗИ (сутки перед овуляцией) или на лапароскопии.
Аденомиоз - УЗИ и МРТ матки
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru