[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 41 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

татьяна78 писал(а):Добрый день. У меня такой вопрос. В Сентябре 2016 года была проведена лапароскопия удаление обоих труб, по поводу гидросальпинкса, с право удалили всю трубу, а слева маленький кусочек около яичника остался, так ка добраться до конца не смогли сильно припаяна бала к яичнику и кишечнику. В январе был короткий протокол. и в остаточной трубе опять образовалась жидкость. Скажите может ли влиять эта жидкость на эмбрион и беременность, если труба с маткой не соединена.
Может. Но если матка с трубой не соединена, это влияние незначительное.
Хирург испытывал технические сложности - и повтор операции нежелателен. Поэтому надо продолжать делать ЭКО.
Очная консультация с детальным разбором будет более надёжной - много технических нюансов в вашей ситуации
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

EkaterinaN писал(а):Добрый день, поставили диагноз вторичное бесплодие, мне 31 год, мужу 32, есть один ребенок 6 лет, 2 года не могу забеременеть, у мужа была обнаружена уреаплазма прошлым летом, пролечили, качество спермы улучшилось, на данный момент по спермограмме отклонения в подвижности - категория А прочерк, категория В 42%, категория С 25%, категория D 33%, патологические форма 70%(норма менее 50), остальные показатели в пределах нормы. У меня все показатели гормонов и крови в норме, овуляция есть, цикл постоянный, сделала МСГ по рекомендации гинеколога, в заключение написали - Полость матки обычной формы. Левая труба расширена в ампулярном отделе. Трубы проходимы, растекание контраста в брюшной полости свободное. Рекомендации - плановая лапароскопия, затем гистероскопия.
Вопросы. О чем говорит расширение трубы? (сколько помню еще до рождения ребенка всегда немного тянула в данной стороне). Для чего нужна лапароскопия и гистероскопия? Можно ли сделать данные процедуры у вас в клинике? Что еще можете посоветовать по поводу обследования? Как улучшить подвижность сперматозоидов?
Любая труба расширена в ампуллярном отделе (он поэтому так и называется). Тонкости в деталях: насколько расширен? Проходима ли при этом труба? Насколько проходима? Как она выглядит? Какие инфекции вы перенесли?

Я поддерживаю идею лапароскопии. Диагноз будет установлен точно. Гистероскопия можно будет сделать позднее - если она понадобится.
Подвижнлстьсперматозоидов улучшать не надо. Она в норме.

Все манипуляции можно сделать у нас. Весь протокол операции будет снят на видео, потом можно будет обсудить.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Anna Anna6 писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович.
Мне 35, мужу 38. Беременность не наступала самостоятельно.
1 эко биохимическая беременность
2 эко хгч 0
3 эко внематочная с разрывом культи трубы
4 эко, 21.02.17 перенос пятидневного эмбриона 2вв. На 6 дпп хгч 4.1, на 7дпп хгч 9.7. По нормам после переноса пятидневок я не вхожу уже, отстаю.
Поддержка: крайнон, Прогинова 2т, тромбоасс 1т, метипред 1, актовегин 1т, дивигель 2 гр, фраксипарин 0,3
На 6дпп прогестерон 56, д-димер 876 при норме до 236.

Основываясь на Ваш многолетний опыт работы Вы можете сказать если у меня шанс на нормальную беременность в этом протоколе. Не мало ли поддержки? Есть шанс что хгч будет тройным на 14 дпп. Очень волнуюсь
Есть шанс. Однако, изменив ХГЧ на 6-7й день после переноса вообще не информативно.
Вы на правильном пути. Если беременность не зацепится, продолжайте делать ЭКО. Все должно получиться
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Linochka04 писал(а):Добрый день уважаемый Наиль Рафаилович, хотелось бы услышать ваше мнение, готовимся с мужем на ЭКО, допустят ли нас в протокол с такими анализами? ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1488344422.388413.jpg
Не смог открыть фото. И неразборчиво. Повторите, пжст
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ivva писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Собираюсь в криопротокол после родов ( прошло 1,5 года свежий протокол) . В моей клинике крио делают только на ЗГТ У меня только один яичник , (до родов часто были ановуляторные слабые месячные, после родов овуляцию чувствую, есть характерные выделения , прогестерон на 22дц 21 ( при норме до 60) Хочу понять , для крио в ЕЦ нужна сильная овуляция с большим фолликулом и высокий прогестерон ??? Или необязательно. . У меня всегда пышный эндометрий и я боюсь, что эстрогены слишком утолщат его) объясните , пожалуйста, когда целесообразно идти в крио в Ец и когда на ЗГТ. Хочу попросить своего врача поменьше гормонов Згт( например только дивигель без прогиновы) , чтобы не задавить эндометрий. Своя овуляция точно есть, но вот фолликулы могут быть недозрелыми) спасибо за ваши ответы, они всегда очень интересные, читаю все ваши ответы! Жаль, что филиала КН нет в Москве( это очень удобно и анализы, входящие у вас в протокол и только нужные , а не все подряд и гистероскопия, которую тоже делают у вас же , ). в Москве все не так, увы ((
Для крио в ЕЦ нужна обычная овуляция. Если у вас регулярный цикл (26-35дней) - то скорее всего цикл у вас овуляторный.
В стимулированном крио протоколе нельзя произвольно менять дозы - существуют дозволенные границы, иначе можно сорвать протокол.
Если в овуляторный цикл не вмешиваться и овуляция доказана, то фолликулы незрелыми быть не могут.

:-). Из Москвы к нам скоро пустят скоростной поезд, а пока час лета!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mashunya cos писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Естесственная беременность 10-11 недель. до этого было все хорошо. только слабость и токсикоз, но рвоты не было. Хотя тошнило постоянно. Крови не было ни капли, ни мазни, ничего. Сегодня положили в больницу прокапаться от токсикоза, т.к. у меня эпилепсия. Чтобы не доводить до рвоты. Посмотрели на кресле с зеркалом сегодня около 11 часов утра. Сказали, что все хорошо, шейка длинная, зев закрыт, тонуса нет. В два часа поставили капельницу. Глюкоза и физ. раствор по 1 л. После капельницы пошла в туалет и увидела кровь. Сначала было немного, потом усилилось и добавилась боль. На скорой перевезли в другую больницу ( в той, в которой лежала, уже не быловрачей, там только плановые больные и дежурных врачей нет) к тому времени уже было кровотечение сильное. Посмотрели на кресле, сказали, что сильный тонус и шейка стала мягкая, но пока держит. Пока ещё была в одной больнице, сделали кровоостанавливающее укол и две таблетки транескама дали. Потом, уже в другрй больнице при кровотечении дали ещё две транескама и свечки индометацин и утрожестан. Тонус сохраняется. Кровотечение приостановилось, но не совсем. Мог ли осмотр в заркалах спровоцировать кровотечение? Врач уверяет, что не мог и это совпадение. У меня мужские гормоны повышены. И врач говорит, что это из-за них. Что вы считаете на этот счет? Что делать дальше? Спасибо.
Не мог. Я согласен с врачом.
Надеюсь, все обошлось?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ксения С 1983 писал(а):Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО в Вашей клинике (хр. эндометрит, ПКЯ, гиперкоагуляционный синдром, АИТ, гипотиреоз). Была в декабре 2016 г. у Вас на первичной консультации. Все анализы для старта отправлены. Но без Вашего одобрения не могу решиться приехать вступить в протокол (мы из Нижнего Новгорода). Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам:
1) Почувствовала дискомфорт внизу живота, сделала УЗИ (в Н. Новгороде):
31 день цикла (цикл 34 дня)
матка 56х45х58, полость матки не расширена;
эндометрий 12 мм;
слизистая эндоцервикса 3 мм;
ПЯ: 54х42х43 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена. На фоне умеренно выраженного фолликулярного аппарата в нижнем полюсе визуализируется гипоэхогенное включение 32х26 с периферическим типом кровотока, с эхогенными перегородками, неправильной формы, без кровотока;
ЛЯ: 35х24х25 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена.
УЗГД: ИР ПМА - 0,88, ИР ЛМА - 0,84
В позадиматочном пространстве лоцируется небольшое кол-во свободной жидкости. Тазовые лимфоузлы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопически геморрагическое желтое тело в правом яичнике, высокорезистентный кровоток по правой маточной артерии.
По мнению врача УЗИ перед вступлением в протокол нужно сначала пролечиться, чтобы убрать включение в правом яичнике. Если это действительно так, посоветуйте, что принимать.
2) муж только что переболел гриппом (лечение с антибиотиками). Следует ли выжидать время после болезни для восстановления спермы (у нас присутствует мужской фактор - тератозооспермия)?
Большое спасибо.
Включение в правом яичнике может пройти в любой день. Обычно, ко второму дню менструации (типичное время старта) все проходит. Так что повода отменять протокол я не вижу.
Антибиотики не влияют на исходы ЭКО. Сильно переболел гриппом?
Оля2201
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 май 2016, 11:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Оля2201

Добрый день.Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа,готовимся к ЭКО.Все показатели в норме,кроме подвижности,категория А-отсутствуют,категория В-45%,категория С-17%,категория D-38%.Паталогические формы 65%,нормальные 35%.подойдет ли такая сперма для ЭКО или потребуется дополнительно ИКСИ?
Аватара пользователя
goluboglazka
Девица на выданье
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 20:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ОПЦ, ЖК № 1, Авиценна, Центр доктора Спириной Ю.В.
Где было удачное ЭКО: АВИЦЕННА 2018
Откуда: Томск
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 697 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение goluboglazka

Здравствуйте у нас было 1 не удачное Эко ( неясный генез) не было даже имплантации , после назначили дообследование фрагментацию ДНК ,элип комплекс 12 и лапароскопию , результат лапароскопии были спайки,результат фрагментации 35%, результат элип повышены антитела к хгч , репродуктолог назначила мне метипред пить а мужу к андрологу сходить чтобы лечение назначил , муж сходил и андролог ему сказал что типа бесполезно уменьшать фрагментацию только время терять , а репродуктолог говорит обратное что надо лечить . Подскажите как вы думаете надо лечить уменьшать фрагментацию ?
Поймала пацанячий 37 недельный чих от Алена н-в )))
Поймала двойняшковый пацанячий 23 недельный чих от Ивушки -ива)))
Поймала девчачий 23 недельный чих от Бумама)))
Поймала пацанячий 37 недельный чих от Мама Ирина)))
Elena- melissa
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: В Греции
Где было удачное ЭКО: В Греции

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Elena- melissa

Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Мне очень нужна консультация опытного русско-говорящего врача, потому что сама я проживаю в Греции и прохожу процедуры эко там же, но какие то вещи я не понимаю, языковой барьер. Дело в том, что мне 38 лет (скоро 39), мужу - 47. Пытаюсь забеременеть с 35 лет. На правом яичнике узи показало эндометриальную кисту 32х25, врач от лапараскопии отговорил, потому что ФСГ повышен, а ЛСГ понижен, говорит, что с резекцией яичников яйцеклеток станет меньше. Делала первые две стимуляции в итоге в обоих случаях выросло только 2 яйцеклетки со стороны здорового яичника, но оплодотворения не произошло. Потом было эко в ЕЦ, взяли по 1 як, они оплодотворились, в первом случае эмбрион хорошего качества, во втором - отличного. Но имплантации не было. Далее было еще одно эко со стимуляцией, итог - 2 як и они оплодотворились в 2 эмбриона. Была биохимическая беременность, хгч плохо рос и врач сказал отменить поддержку. Потом было еще два эко со стимуляцией: 3 як и 2 эмбриона-отличника, и 4 як и 3 эмбриона - отличника. Опять две биохимические беременности. Получается у меня было подряд три биохимические беременности. Дополнительные анализы я не сдавала, врач говорит, что не надо. На мой вопрос, что у меня может быть генетически густая кровь ( сестра рожала ребенка и у нее была такая проблема), врач дополнительных лекарств в поддержку не добавил, сказал, что только после развития беременности. В поддержке у меня был утрожестан 600 мг вагинально и 400 перорально, 5 таблеток циклакюр и пластыри с эстрадиолом. Гормоны после переноса не мониторили. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Беременность наступает, но не развивается. Какие анализы обязательны в таких случаях? Мой врач говорит, что ничего не надо. Я вся в сомнениях.
Аватара пользователя
_Юлька_
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: с 2010
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Парамонова - 1 свеж + 1 крио; ЦЭ - 1 крио
Где было удачное ЭКО: ЦЭ - доченька и сынок (двойня)
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение _Юлька_

Добрый день, Наиль Рафаилович!!! Скажите, пожалуйста, можно ли вступать в криопротокол, если я принимаю тирозол 5 мг (+ л-тироксин 50 мкг)? Возможно ли заменить Тирозол Пропицилом? Гормоны в норме. У меня гипертиреоз, обнаружили в октябре 2016 года, впервые (до этого гормоны и УЗИ щит.железы всегда были в норме). Спасибо за ответ!!!
Последний раз редактировалось _Юлька_ 10 мар 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый день! Может хоть вы разъясните мне ситуацию. Вступила в 4й протокол. Начали стумуляцию: декапептил 0.5, менопур 75, перговерис 150. Простимулировали 4 дня, на пятый было УЗИ, ответа яичников 0. Далее перговерис 450, декапептил так же, ещё три дня стимуляции, УЗИ ответа нет. Перешли на декапептил и перегон 450, в надежде что яичники проснутся. Я не понимаю что могло так повлиять на яичники, три протокола было, с дозировками 100-150 ( менопур, гонал) и фолликулы росли. За месяц до протокола проходила курс гирудотерапии, год уже принимаю утрожестан с 16 по 25 дц( по результатам гистероскопии: эндометрий не соответствовал второй фазе цикла) два цикла до ЭКО месячные проходили мазнёй, и была киста, когда вступала в протокол врач сказала что отклонений по УЗИ не видит( киста ушла) и можно начитать стимуляцию. И вот результат.. может хоть у вас есть предположения почему яичники перестали отвечать на стимуляцию??? Заранее спасибо..
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Спасибо за ответы!!
Последний раз редактировалось Olga B 13 мар 2017, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zafarov Umar
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 16:17

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Zafarov Umar

Здравствуйте,у меня синдром ашермана уже 3 года борюсь безуспешно 2 гистерескопии но синехии повторяются теперь снова отправляют на гистеру,если я приеду к вам в клинику вы млжете мегя вылечить я из киргизии,спасибо заранен
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.
Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?![/quote]

Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт[/quote]

Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)[/quote]

Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка(([/quote]

Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)[/quote]

Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?
Ксения С 1983
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 18:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ксения С 1983

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Ксения С 1983 писал(а):Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО в Вашей клинике (хр. эндометрит, ПКЯ, гиперкоагуляционный синдром, АИТ, гипотиреоз). Была в декабре 2016 г. у Вас на первичной консультации. Все анализы для старта отправлены. Но без Вашего одобрения не могу решиться приехать вступить в протокол (мы из Нижнего Новгорода). Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам:
1) Почувствовала дискомфорт внизу живота, сделала УЗИ (в Н. Новгороде):
31 день цикла (цикл 34 дня)
матка 56х45х58, полость матки не расширена;
эндометрий 12 мм;
слизистая эндоцервикса 3 мм;
ПЯ: 54х42х43 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена. На фоне умеренно выраженного фолликулярного аппарата в нижнем полюсе визуализируется гипоэхогенное включение 32х26 с периферическим типом кровотока, с эхогенными перегородками, неправильной формы, без кровотока;
ЛЯ: 35х24х25 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена.
УЗГД: ИР ПМА - 0,88, ИР ЛМА - 0,84
В позадиматочном пространстве лоцируется небольшое кол-во свободной жидкости. Тазовые лимфоузлы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопически геморрагическое желтое тело в правом яичнике, высокорезистентный кровоток по правой маточной артерии.
По мнению врача УЗИ перед вступлением в протокол нужно сначала пролечиться, чтобы убрать включение в правом яичнике. Если это действительно так, посоветуйте, что принимать.
2) муж только что переболел гриппом (лечение с антибиотиками). Следует ли выжидать время после болезни для восстановления спермы (у нас присутствует мужской фактор - тератозооспермия)?
Большое спасибо.
Включение в правом яичнике может пройти в любой день. Обычно, ко второму дню менструации (типичное время старта) все проходит. Так что повода отменять протокол я не вижу.
Антибиотики не влияют на исходы ЭКО. Сильно переболел гриппом?
Здравствуйте.
1) Прошу прощения, что неточно описала свою ситуацию. Дело в том, что возраст моего желтого тела - минимум 3 цикла. Я делала УЗИ 2 цикла подряд - в январе и в феврале (оба в Н. Новгороде). И тело уже было в начале январского цикла - на 8 д. ц. (январский цикл длился 37 дней), просто врач его не замеряла. В феврале овуляции не было (отрицательные тесты на овуляцию, отсутствие подтвердила и врач УЗИ). В конце февральского цикла - повторное УЗИ, результат которого предоставила. Нужно ли что-то принимать, или просто еще подождать?
2) Грипп у мужа - температура 38,7 держалась 5 суток, небольшой кашель.
Большое спасибо.
Elena- melissa
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: В Греции
Где было удачное ЭКО: В Греции

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Elena- melissa

Здравствуйте еще раз)) Хочу в догонку задать еще один вопрос. При трех повторных биохимических беременностей может быть лучше использовать среду ЭмбриоГен ( Ориджио)? Она дороже и вроде как направлена на пациенток, имеющих в анамнезе спонтанное прерывание беременности. Что вы думаете об этой среде?
Аватара пользователя
Anna Anna6
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:22
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Anna Anna6

Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Хочу спросить Вас относительно прогестерона :
У меня 20 ДПП, хгч растет как положено (к примеру 14 дпп 543, 17дпп 1962, 20дпп 5332).
Пугает меня прогестерон, на 20 дпп 16,23 нг/мл, на 17дпп был 16,44 нг/мл

Ещё такой момент -болезненность груди, она полностью поошла,утром проснулась и ничего. Это насторожило

В поддержке: прогинова 2 шт, дивигель 2 шт, 2 крайнона, фемибион1. До 17дпп был один крайнон, с 17 дпп врач добавила ещё один, но показатель за 3 дня не увеличился.

Как Вы считаете стоит добавить прогестерон в уколах / или заменить 1 крайнон на 1 укол прогестерона/ добавить дюфастон вместо одного крайнона?

Или с прогестероном все хорошо и я себя просто накручиваю?
Последний раз редактировалось Anna Anna6 14 мар 2017, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Krolichka_Tasha
Веселая дошкольница
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:11
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Krolichka_Tasha

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Krolichka_Tasha писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Месяц назад потеряла ребенка на сроке 23 недели. Мне 32 года, первые две беременности 2009г и 2012г-внематочные, далее 2014г свежий протокол в вашей клинике-анэмбриония, криопротокол 2014г-роды в срок, свежий протокол в другой клинике 2016г-преждевременные роды на сроке 23 недели, предположительно ИЦН. С 16 недель было укорочение ШМ до 28мм и приоткрытие зева 4×5 мм, установлен акушерский пессарий арабин, в поддержке утрожестан 2×200, но все равно произошло полное раскрытие ШМ, тонус, начались схваткообразные боли и врач проколол пузырь. Анализы всегда были хорошие. В мазках и бакпосеве все чисто. У ребенка так же никакий паталогий не выявлено. На втором узи за неделю до случившегося-"умеренное многоводие", открытие внутреннего зева до 11мм. Госпитализировать не стали. Во время предыдущей беременности тоже было приоткрытие внутреннего зева, ставили угрозу по ИЦН, но доносила до срока. В поддержке был только утрожестан, который отменили в 36 недель. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим моментам:
1. Через какое время можно планировать крио протокол?
2. В чем искать причину? Что нужно проверить заранее, какие анализы сдать? Нужно ли посетить гематолога или генетика?
3. Нужна ли перед протоколом биопсия эндометрия или гистероскопия, т.к. после преждевременных "чистки" не было, а вмешательст на ШМ (выскабливание после замершей, гистера, внематочные) было предостаточно?
4. Сколько переносить эмбрионов? Заранее предвижу Ваш ответ что один, но они заморожены в 2 соломинках по 2. Во всех протоколах переносили по 2 эмбриона, т.к. у нас присутствует МФ, приживался один. Как поступить в этот раз?
5. Можно ли забрать эмбрионы из другой клиники и сделать перенос в вашей?
6. Какие меры предпринимать во время беременности чтобы избежать повторения (наложить швы, установить пессарий, медикаментозная поддержка, постельный режим и.т.д.)?
7. Какого врача в вашей клинике Вы бы посоветовали для ведения беременности с проблемами невынашивания?
1 Через пару месяцев
2 наиболее типичные причины гидросальпинкс и гиперандрогенизм. Обе можно обсудить на очном приёме. Трубы удалены? Полностью?
3 нет
4 один, конечно. Остальные заморозить повторно. Выживаемость эмбрионов при этом 4/5
5 да
6 все бесполезно. Готовиться надо до беременности
7 Гимадеева или Ибрагимов
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Спасибо Вам огромное за ваши консультации, очень помогают в планировании! Появилось еще несколько вопросов:
1. При осмотре обнаружился разрыв ШМ от внутреннего до наружного зева. Имеет ли смысл делать пластику ШМ?
2. Если я хочу сделать перенос в вашей клинике, что для этого нужно? Сколько будет стоить криопротокол, можно ли опираться на фиксированную цену в прайсе или будут еще какие либо траты в связи с разморозкой и прочим?
mashunya cos
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:27
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mashunya cos

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
mashunya cos писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Естесственная беременность 10-11 недель. до этого было все хорошо. только слабость и токсикоз, но рвоты не было. Хотя тошнило постоянно. Крови не было ни капли, ни мазни, в больницу прокапаться от токсикоза, т.к. у меня эпилепсия. Чтобы не доводить до рвоты. Посмотрели на кресле с зеркалом сегодня около 11 часов утра. Сказали, что все хорошо, шейка длинная, зев закрыт, тонуса нет. В два часа поставили капельницу. Глюкоза и физ. раствор по 1 л. После капельницы пошла в туалет и увидела кровь. Сначала было немного, потом усилилось и добавилась боль. На скорой перевезли в другую больницу ( в той, в которой лежала, уже не быловрачей, там только плановые больные и дежурных врачей нет) к тому времени уже было кровотечение сильное. Посмотрели на кресле, сказали, что сильный тонус и шейка стала мягкая, но пока держит. Пока ещё была в одной больнице, сделали кровоостанавливающее укол и две таблетки транеденьа дали. Потом, уже в другрй больнице при кровотечении дали ещё две транескама и свечки индометацин и утрожестан. Тонус сохраняется. Кровотечение приостановилось, но не совсем. Мог ли осмотр в заркалах спровоцировать кровотечение? Врач уверяет, что не мог и это совпадение. У меня мужские гормоны повышены. И врач говорит, что это из-за них. Что вы считаете на этот счет? Что делать дальше? Спасибо.
Не мог. Я согласен с врачом.
Надеюсь, все обошлось?
Спасибо за ответ. Слава Богу, обошлось). Неделю лежала в больнице. На следующий день после кровотечения сдавала анализ крови на гормоны. ДГАЭС и 17-он прогестерон были в норме (до этого были повышены, принимаю метипред по 1/4 в день), а вот тестостерон ещё вырос и стал 4,61 нмоль/л при норме 0,52-1,72 нмоль/л. Правда в комментарии написано, что при беременности допускается 3-4-кратное превышение нормы не беременных. Но с учётом того, что в 11 недель уже в 3 раза выше нормы, наверно все равно много.
Также на след. день после кровотечения делали узи, не увидели никаких отслоек. Но аппарат узи в больнице старый. После выписки я сама платно сделала узи в хорошей клинике. Цитата: "хорион - преимущественная локализация сзади в теле матки, без отслойки. По передней стенке участок отслойки плодных оболочек толщиной до 11 мм на протяжении 80 мм. Супрахориальная гематома". А ещё через день был плановый скрининг, где также увидели плаценту по задней стенке и дну без отслойки, а по передней - отслойка плодного яйца 7 мм на 90 мм. С момента кровотечения назначили дюфастон по 1 т утром и вечером.
Сейчас врач из жк снова положила в больницу, т.к. отслойка большая. Но назначений никаких нет. Просто лежу, даже анализы не берут.
Врач из консультации рекомендует перейти на утрожестан. А врач в больнице не советует это делать до тех пор, пока отслойка не пройдёт. Я боюсь сейчас переходить.
Скажите, пожалуйста, 1) правильно ли назначен дюфастон? ( прогестерон на след. день после кровотечения 112,6 нмоль/л (норма 8,9-468,4). и нужно ли переходить на утрожестан или можно оставить дюфастон? Сейчас выделений нет. При угрозе дюфастон назначается даже в том случае, если свой прогестерон в норме?
2)В начале след. недели мне планируют сделать узи, это будет уже 5 узи с начала беременности. Делали узи в 6 недель, потом после кровотечения (04.03), потом после выписки (11.03) и ещё одно буквально через день на скрининге (13.03). Можно ли так часто делать узи или не стоит? 
3) насколько опасна такая отслойка как у меня? На платном узи и на скрининге сказали, что ничего страшного, что гематома рассосется примерно к 20 неделе и можно работать и вести обычный образ жизни. А гинеколог из ЖК в срочном порядке снова отправила в стационар на строгий постельный режим.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Оля2201 писал(а):Добрый день.Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа,готовимся к ЭКО.Все показатели в норме,кроме подвижности,категория А-отсутствуют,категория В-45%,категория С-17%,категория D-38%.Паталогические формы 65%,нормальные 35%.подойдет ли такая сперма для ЭКО или потребуется дополнительно ИКСИ?

Категория А и В объединена последним пересмотром норм ВОЗ и я не вижу у вас с этим проблем. Если остальные показатели в норме, в случаях подобных вашему, мы делаем ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

goluboglazka писал(а):Здравствуйте у нас было 1 не удачное Эко ( неясный генез) не было даже имплантации , после назначили дообследование фрагментацию ДНК ,элип комплекс 12 и лапароскопию , результат лапароскопии были спайки,результат фрагментации 35%, результат элип повышены антитела к хгч , репродуктолог назначила мне метипред пить а мужу к андрологу сходить чтобы лечение назначил , муж сходил и андролог ему сказал что типа бесполезно уменьшать фрагментацию только время терять , а репродуктолог говорит обратное что надо лечить . Подскажите как вы думаете надо лечить уменьшать фрагментацию ?
Однократная неудача при ЭКО не является поводом искать причину. Большая часть эмбрионов человека имеет ненормальный герои и не может гарантировать беременность. Поэтому после первой попытки мы обычно предлагаем вторую. Без обследования.
Антитела к ХГЧ и элип - это лженаука. Комментировать не буду.
Я согласен с андрологом. Фрагментация - это естественный процесс, вместе с дефрагментацией они идут параллельно и уравновешивают друг друга.
Для снижения фрагментации надо не пить алкоголь, не курить, принимать здоровую пищу, и быть молодым мужчиной.
То есть - здоровый образ жизни и не откладывать зачатие. Для того, чтобы делать такие рекомендации вовсе не обязательно исследовать фрагментацию.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Elena- melissa писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Мне очень нужна консультация опытного русско-говорящего врача, потому что сама я проживаю в Греции и прохожу процедуры эко там же, но какие то вещи я не понимаю, языковой барьер. Дело в том, что мне 38 лет (скоро 39), мужу - 47. Пытаюсь забеременеть с 35 лет. На правом яичнике узи показало эндометриальную кисту 32х25, врач от лапараскопии отговорил, потому что ФСГ повышен, а ЛСГ понижен, говорит, что с резекцией яичников яйцеклеток станет меньше. Делала первые две стимуляции в итоге в обоих случаях выросло только 2 яйцеклетки со стороны здорового яичника, но оплодотворения не произошло. Потом было эко в ЕЦ, взяли по 1 як, они оплодотворились, в первом случае эмбрион хорошего качества, во втором - отличного. Но имплантации не было. Далее было еще одно эко со стимуляцией, итог - 2 як и они оплодотворились в 2 эмбриона. Была биохимическая беременность, хгч плохо рос и врач сказал отменить поддержку. Потом было еще два эко со стимуляцией: 3 як и 2 эмбриона-отличника, и 4 як и 3 эмбриона - отличника. Опять две биохимические беременности. Получается у меня было подряд три биохимические беременности. Дополнительные анализы я не сдавала, врач говорит, что не надо. На мой вопрос, что у меня может быть генетически густая кровь ( сестра рожала ребенка и у нее была такая проблема), врач дополнительных лекарств в поддержку не добавил, сказал, что только после развития беременности. В поддержке у меня был утрожестан 600 мг вагинально и 400 перорально, 5 таблеток циклакюр и пластыри с эстрадиолом. Гормоны после переноса не мониторили. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Беременность наступает, но не развивается. Какие анализы обязательны в таких случаях? Мой врач говорит, что ничего не надо. Я вся в сомнениях.
А я нет. Редкий случай, когда я полностью согласен с врачом. Его квалификация у меня сомнений не вызывает.
К сожалению, ваш случай весьма запущен, работа предстоит весьма утомительная.
Если я чем то могу помочь, пишите, отвечу, поддержу.
Удачи вам на протоколах.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

_Юлька_ писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!!! Скажите, пожалуйста, можно ли вступать в криопротокол, если я принимаю тирозол 5 мг (+ л-тироксин 50 мкг)? Возможно ли заменить Тирозол Пропицилом? Гормоны в норме. У меня гипертиреоз, обнаружили в октябре 2016 года, впервые (до этого гормоны и УЗИ щит.железы всегда были в норме). Спасибо за ответ!!!
Протокол не является проблемой. Надо готовиться не к протоколу, а к беременности - эндокринолог должен чётко описать, что вы будете принимать во время беременности и как и когда проводить коррекцию.
Данная терапия на исходы крио протокола не влияет, но надо заботиться о здоровье ребёнка (плода) начиная со второго триместра.
Подготовка и рекомендации с эндокринолога.
И про лактацию не забудьте спросить.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый день! Может хоть вы разъясните мне ситуацию. Вступила в 4й протокол. Начали стумуляцию: декапептил 0.5, менопур 75, перговерис 150. Простимулировали 4 дня, на пятый было УЗИ, ответа яичников 0. Далее перговерис 450, декапептил так же, ещё три дня стимуляции, УЗИ ответа нет. Перешли на декапептил и перегон 450, в надежде что яичники проснутся. Я не понимаю что могло так повлиять на яичники, три протокола было, с дозировками 100-150 ( менопур, гонал) и фолликулы росли. За месяц до протокола проходила курс гирудотерапии, год уже принимаю утрожестан с 16 по 25 дц( по результатам гистероскопии: эндометрий не соответствовал второй фазе цикла) два цикла до ЭКО месячные проходили мазнёй, и была киста, когда вступала в протокол врач сказала что отклонений по УЗИ не видит( киста ушла) и можно начитать стимуляцию. И вот результат.. может хоть у вас есть предположения почему яичники перестали отвечать на стимуляцию??? Заранее спасибо..
Наверное потому что испорчен препарат. Иногда так бывает, зимняя поставка бывает заморожена.
Где брали препараты, где их хранили?

Зачем вы принимали утрожестан целый год? Только результаты гистологии были причиной?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Zafarov Umar писал(а):Здравствуйте,у меня синдром ашермана уже 3 года борюсь безуспешно 2 гистерескопии но синехии повторяются теперь снова отправляют на гистеру,если я приеду к вам в клинику вы млжете мегя вылечить я из киргизии,спасибо заранен
Надо вас посмотреть. Приезжайте н а осмотр на 10-14 день цикла. Никакие препараты в это время принимать не нужно.
Как записаться есть информация а сайте клиники.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.
Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?!
Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт[/quote]

Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)[/quote]

Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка(([/quote]

Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)[/quote]

Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ксения С 1983 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Ксения С 1983 писал(а):Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО в Вашей клинике (хр. эндометрит, ПКЯ, гиперкоагуляционный синдром, АИТ, гипотиреоз). Была в декабре 2016 г. у Вас на первичной консультации. Все анализы для старта отправлены. Но без Вашего одобрения не могу решиться приехать вступить в протокол (мы из Нижнего Новгорода). Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам:
1) Почувствовала дискомфорт внизу живота, сделала УЗИ (в Н. Новгороде):
31 день цикла (цикл 34 дня)
матка 56х45х58, полость матки не расширена;
эндометрий 12 мм;
слизистая эндоцервикса 3 мм;
ПЯ: 54х42х43 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена. На фоне умеренно выраженного фолликулярного аппарата в нижнем полюсе визуализируется гипоэхогенное включение 32х26 с периферическим типом кровотока, с эхогенными перегородками, неправильной формы, без кровотока;
ЛЯ: 35х24х25 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена.
УЗГД: ИР ПМА - 0,88, ИР ЛМА - 0,84
В позадиматочном пространстве лоцируется небольшое кол-во свободной жидкости. Тазовые лимфоузлы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопически геморрагическое желтое тело в правом яичнике, высокорезистентный кровоток по правой маточной артерии.
По мнению врача УЗИ перед вступлением в протокол нужно сначала пролечиться, чтобы убрать включение в правом яичнике. Если это действительно так, посоветуйте, что принимать.
2) муж только что переболел гриппом (лечение с антибиотиками). Следует ли выжидать время после болезни для восстановления спермы (у нас присутствует мужской фактор - тератозооспермия)?

1) Прошу прощения, что неточно описала свою ситуацию. Дело в том, что возраст моего желтого тела - минимум 3 цикла. Я делала УЗИ 2 цикла подряд - в январе и в феврале (оба в Н. Новгороде). И тело уже было в начале январского цикла - на 8 д. ц. (январский цикл длился 37 дней), просто врач его не замеряла. В феврале овуляции не было (отрицательные тесты на овуляцию, отсутствие подтвердила и врач УЗИ). В конце февральского цикла - повторное УЗИ, результат которого предоставила. Нужно ли что-то принимать, или просто еще подождать?
2) Грипп у мужа - температура 38,7 держалась 5 суток, небольшой кашель.
Большое спасибо.
Кровоизлияние в желтое тело проходит не кольцо месяцев. Обычно три, но может и больше проходить. Надо ждать. Лечить бессмысленно - все равно раньше не пройдёт.
Старт ЭКО, тем не менее, на фоне такой кисты возможен, иногда приходится отменять перенос, если желтое тело вырабатывает гормоны.
Но лучше просто подождать.
С гриппом мужа проблем не вижу.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Elena- melissa писал(а):Здравствуйте еще раз)) Хочу в догонку задать еще один вопрос. При трех повторных биохимических беременностей может быть лучше использовать среду ЭмбриоГен ( Ориджио)? Она дороже и вроде как направлена на пациенток, имеющих в анамнезе спонтанное прерывание беременности. Что вы думаете об этой среде?
Не вижу принципиальной разницы между средами. Это все равно, что сравнивать телевизоры Самсунг и LG. Вроде бы разница есть, а вроде бы и нет...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Anna Anna6 писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Хочу спросить Вас относительно прогестерона :
У меня 20 ДПП, хгч растет как положено (к примеру 14 дпп 543, 17дпп 1962, 20дпп 5332).
Пугает меня прогестерон, на 20 дпп 16,23 нг/мл, на 17дпп был 16,44 нг/мл

Ещё такой момент -болезненность груди, она полностью поошла,утром проснулась и ничего. Это насторожило

В поддержке: прогинова 2 шт, дивигель 2 шт, 2 крайнона, фемибион1. До 17дпп был один крайнон, с 17 дпп врач добавила ещё один, но показатель за 3 дня не увеличился.

Как Вы считаете стоит добавить прогестерон в уколах / или заменить 1 крайнон на 1 укол прогестерона/ добавить дюфастон вместо одного крайнона?

Или с прогестероном все хорошо и я себя просто накручиваю?
Одной свечки Крайнова в день и двух таблеток прогиновы более, чем достаточно для поддержки.
Не увлекайтесь гормонами: ихизбыток может навредить ребёнку, особенно, если он мужского пола.
Какой протокол был?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

1 Через пару месяцев
2 наиболее типичные причины гидросальпинкс и гиперандрогенизм. Обе можно обсудить на очном приёме. Трубы удалены? Полностью?
3 нет
4 один, конечно. Остальные заморозить повторно. Выживаемость эмбрионов при этом 4/5
5 да
6 все бесполезно. Готовиться надо до беременности
7 Гимадеева или Ибрагимов[/quote]
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Спасибо Вам огромное за ваши консультации, очень помогают в планировании! Появилось еще несколько вопросов:
1. При осмотре обнаружился разрыв ШМ от внутреннего до наружного зева. Имеет ли смысл делать пластику ШМ?
2. Если я хочу сделать перенос в вашей клинике, что для этого нужно? Сколько будет стоить криопротокол, можно ли опираться на фиксированную цену в прайсе или будут еще какие либо траты в связи с разморозкой и прочим?[/


1 надо смотреть. Ничего без осмотра сказать не смогу.
2 больше никаких трат не будет. Кроме первичной консультации. Оптимальное время для осмотра - вторая неделя месячного цикла.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mashunya cos писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
mashunya cos писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Естесственная беременность 10-11 недель. до этого было все хорошо. только слабость и токсикоз, но рвоты не было. Хотя тошнило постоянно. Крови не было ни капли, ни мазни, в больницу прокапаться от токсикоза, т.к. у меня эпилепсия. Чтобы не доводить до рвоты. Посмотрели на кресле с зеркалом сегодня около 11 часов утра. Сказали, что все хорошо, шейка длинная, зев закрыт, тонуса нет. В два часа поставили капельницу. Глюкоза и физ. раствор по 1 л. После капельницы пошла в туалет и увидела кровь. Сначала было немного, потом усилилось и добавилась боль. На скорой перевезли в другую больницу ( в той, в которой лежала, уже не быловрачей, там только плановые больные и дежурных врачей нет) к тому времени уже было кровотечение сильное. Посмотрели на кресле, сказали, что сильный тонус и шейка стала мягкая, но пока держит. Пока ещё была в одной больнице, сделали кровоостанавливающее укол и две таблетки транеденьа дали. Потом, уже в другрй больнице при кровотечении дали ещё две транескама и свечки индометацин и утрожестан. Тонус сохраняется. Кровотечение приостановилось, но не совсем. Мог ли осмотр в заркалах спровоцировать кровотечение? Врач уверяет, что не мог и это совпадение. У меня мужские гормоны повышены. И врач говорит, что это из-за них. Что вы считаете на этот счет? Что делать дальше? Спасибо.
Не мог. Я согласен с врачом.
Надеюсь, все обошлось?
Спасибо за ответ. Слава Богу, обошлось). Неделю лежала в больнице. На следующий день после кровотечения сдавала анализ крови на гормоны. ДГАЭС и 17-он прогестерон были в норме (до этого были повышены, принимаю метипред по 1/4 в день), а вот тестостерон ещё вырос и стал 4,61 нмоль/л при норме 0,52-1,72 нмоль/л. Правда в комментарии написано, что при беременности допускается 3-4-кратное превышение нормы не беременных. Но с учётом того, что в 11 недель уже в 3 раза выше нормы, наверно все равно много.
Также на след. день после кровотечения делали узи, не увидели никаких отслоек. Но аппарат узи в больнице старый. После выписки я сама платно сделала узи в хорошей клинике. Цитата: "хорион - преимущественная локализация сзади в теле матки, без отслойки. По передней стенке участок отслойки плодных оболочек толщиной до 11 мм на протяжении 80 мм. Супрахориальная гематома". А ещё через день был плановый скрининг, где также увидели плаценту по задней стенке и дну без отслойки, а по передней - отслойка плодного яйца 7 мм на 90 мм. С момента кровотечения назначили дюфастон по 1 т утром и вечером.
Сейчас врач из жк снова положила в больницу, т.к. отслойка большая. Но назначений никаких нет. Просто лежу, даже анализы не берут.
Врач из консультации рекомендует перейти на утрожестан. А врач в больнице не советует это делать до тех пор, пока отслойка не пройдёт. Я боюсь сейчас переходить.
Скажите, пожалуйста, 1) правильно ли назначен дюфастон? ( прогестерон на след. день после кровотечения 112,6 нмоль/л (норма 8,9-468,4). и нужно ли переходить на утрожестан или можно оставить дюфастон? Сейчас выделений нет. При угрозе дюфастон назначается даже в том случае, если свой прогестерон в норме?
2)В начале след. недели мне планируют сделать узи, это будет уже 5 узи с начала беременности. Делали узи в 6 недель, потом после кровотечения (04.03), потом после выписки (11.03) и ещё одно буквально через день на скрининге (13.03). Можно ли так часто делать узи или не стоит? 
3) насколько опасна такая отслойка как у меня? На платном узи и на скрининге сказали, что ничего страшного, что гематома рассосется примерно к 20 неделе и можно работать и вести обычный образ жизни. А гинеколог из ЖК в срочном порядке снова отправила в стационар на строгий постельный режим.

Дюфастон предпочтительнее. Утрожестан является предшественником андрогенов - того же тестостерона в частности.
Как вариант - ничего не принимать. На таком сроке беременность гормонально независима. И лечение - внимание!! - не увеличивает число родов. Стало быть оно не особо обязательно.

Я бы вам предложил дома полежать. Комфорту больше, нервы сохраните...
Отслойка старая не страшна.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день! Может хоть вы разъясните мне ситуацию. Вступила в 4й протокол. Начали стумуляцию: декапептил 0.5, менопур 75, перговерис 150. Простимулировали 4 дня, на пятый было УЗИ, ответа яичников 0. Далее перговерис 450, декапептил так же, ещё три дня стимуляции, УЗИ ответа нет. Перешли на декапептил и перегон 450, в надежде что яичники проснутся. Я не понимаю что могло так повлиять на яичники, три протокола было, с дозировками 100-150 ( менопур, гонал) и фолликулы росли. За месяц до протокола проходила курс гирудотерапии, год уже принимаю утрожестан с 16 по 25 дц( по результатам гистероскопии: эндометрий не соответствовал второй фазе цикла) два цикла до ЭКО месячные проходили мазнёй, и была киста, когда вступала в протокол врач сказала что отклонений по УЗИ не видит( киста ушла) и можно начитать стимуляцию. И вот результат.. может хоть у вас есть предположения почему яичники перестали отвечать на стимуляцию??? Заранее спасибо..
Наверное потому что испорчен препарат. Иногда так бывает, зимняя поставка бывает заморожена.
Где брали препараты, где их хранили?

Зачем вы принимали утрожестан целый год? Только результаты гистологии были причиной?
эко по ОМС, по этому препараты были клиники, мне потом поменяли препарат на пурегон и фолликулы выросли, не все конечно но хоть что-то. Сейчас есть один жду переноса. Утрожестан мне назначили после гистероскопии, на основании заключения гистологии, да только поэтому. Врач сказала не бросать до протокола. Меня пугает месячные последнии два месяца, была практически одна мазня. Врач перед вступлением в протокол по УЗИ сказала что отклонений не видет, и начали протокол. А я сейчас боюсь переноса, мазня ведь это не хорошо, значит есть отклонения. Может я конечно ошибаюсь. После пункции назначен утрожестон по 200 три раза в день и дивигель 2г по три раза, эндометрий не дотягивает до 8мм.
Аватара пользователя
Anna Anna6
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:22
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Anna Anna6

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Anna Anna6 писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Хочу спросить Вас относительно прогестерона :
У меня 20 ДПП, хгч растет как положено (к примеру 14 дпп 543, 17дпп 1962, 20дпп 5332).
Пугает меня прогестерон, на 20 дпп 16,23 нг/мл, на 17дпп был 16,44 нг/мл

Ещё такой момент -болезненность груди, она полностью поошла,утром проснулась и ничего. Это насторожило

В поддержке: прогинова 2 шт, дивигель 2 шт, 2 крайнона, фемибион1. До 17дпп был один крайнон, с 17 дпп врач добавила ещё один, но показатель за 3 дня не увеличился.

Как Вы считаете стоит добавить прогестерон в уколах / или заменить 1 крайнон на 1 укол прогестерона/ добавить дюфастон вместо одного крайнона?

Или с прогестероном все хорошо и я себя просто накручиваю?
Одной свечки Крайнова в день и двух таблеток прогиновы более, чем достаточно для поддержки.
Не увлекайтесь гормонами: ихизбыток может навредить ребёнку, особенно, если он мужского пола.
Какой протокол был?
Короткий протокол ( Доктор говорит фреш)
Аватара пользователя
Mnogodetka
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 13:08
Пол: Женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mnogodetka

Здравствуйте доктор, прокомментируйте пожалуйста результат гистологии ( пайпель)
Мой врач репродуктолог сказал, ничего криминального, но я все же боюсь с таким вступать в протокол, хочу поделать физио и противовоспалительное, только не знаю что...
К тому же по УЗи гипоплазия эндометрия, 5,5 мм на 21 день цикла

Гистология:
Поверхностный фрагменты эндометрия фазы пролиферации. Признаки хронического воспаления, очаговый фиброз стромы.

ИГХ:На срезах с парафинового блока No 12665/17 проведено иммуногистохимическое исследование с антителами к Estrogen Receptor, Progesteron Receptor, CD138, CD3, CD56.
Estrogen Receptor: равномерная ядерная экспрессия в эпителии желез и стромы. Progesteron Receptor: равномерная ядерная экспрессия в эпителии желез и стромы.
В строме эндометрия определяются многочисленные дискретно расположенные и в виде очаговых перигландулярных скоплений Т-клетки (CD3+).
В эндометрии определяются единичные плазматические клетки, CD138+ (2 в поле зрения на 400х) и CD56+ клетки (8 в поле зрения на400х).
Заключение: Морфоиммуногистохимическая картина в эндометрии соответствует фазе менструального цикла. Гормональный статус (Estrogen Receptor, Progesteron Receptor) в эндометрии соответствует фазе менструального цикла. Хронический слабо выраженный эндометрит (CD138+, CD56+).

Спасибо!
Я беременна, все хорошо!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru