[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 40 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Krolichka_Tasha писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Месяц назад потеряла ребенка на сроке 23 недели. Мне 32 года, первые две беременности 2009г и 2012г-внематочные, далее 2014г свежий протокол в вашей клинике-анэмбриония, криопротокол 2014г-роды в срок, свежий протокол в другой клинике 2016г-преждевременные роды на сроке 23 недели, предположительно ИЦН. С 16 недель было укорочение ШМ до 28мм и приоткрытие зева 4×5 мм, установлен акушерский пессарий арабин, в поддержке утрожестан 2×200, но все равно произошло полное раскрытие ШМ, тонус, начались схваткообразные боли и врач проколол пузырь. Анализы всегда были хорошие. В мазках и бакпосеве все чисто. У ребенка так же никакий паталогий не выявлено. На втором узи за неделю до случившегося-"умеренное многоводие", открытие внутреннего зева до 11мм. Госпитализировать не стали. Во время предыдущей беременности тоже было приоткрытие внутреннего зева, ставили угрозу по ИЦН, но доносила до срока. В поддержке был только утрожестан, который отменили в 36 недель. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим моментам:
1. Через какое время можно планировать крио протокол?
2. В чем искать причину? Что нужно проверить заранее, какие анализы сдать? Нужно ли посетить гематолога или генетика?
3. Нужна ли перед протоколом биопсия эндометрия или гистероскопия, т.к. после преждевременных "чистки" не было, а вмешательст на ШМ (выскабливание после замершей, гистера, внематочные) было предостаточно?
4. Сколько переносить эмбрионов? Заранее предвижу Ваш ответ что один, но они заморожены в 2 соломинках по 2. Во всех протоколах переносили по 2 эмбриона, т.к. у нас присутствует МФ, приживался один. Как поступить в этот раз?
5. Можно ли забрать эмбрионы из другой клиники и сделать перенос в вашей?
6. Какие меры предпринимать во время беременности чтобы избежать повторения (наложить швы, установить пессарий, медикаментозная поддержка, постельный режим и.т.д.)?
7. Какого врача в вашей клинике Вы бы посоветовали для ведения беременности с проблемами невынашивания?
1 Через пару месяцев
2 наиболее типичные причины гидросальпинкс и гиперандрогенизм. Обе можно обсудить на очном приёме. Трубы удалены? Полностью?
3 нет
4 один, конечно. Остальные заморозить повторно. Выживаемость эмбрионов при этом 4/5
5 да
6 все бесполезно. Готовиться надо до беременности
7 Гимадеева или Ибрагимов
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович. Подскажите пожалуйста, у меня в марте планируется протокол. На 5 день цикла, сделала УЗИ. Врач пишет что в левом яичнике фол-л 25.4. Переделала через пару дней на 7 дц у другого врача, она сказала что это не фолликул, а киста жёлтого тела. Эндометрий всего 4.6мм. Скажите это киста мешает протоколу, если в следующем цикле у меня будет протокол. Или она до следующего цикла рассосется? Принимать буду в этом цикле утрожестан с 16 по 25 д.ц и с 22 дня цикла прогинову перед протоколом. И возможен ли вообще протокол с таким тонким эндометрием. Заранее спасибо за ответ.
Сначала фолликул, потом киста. Одно перетекает в другое.
Лечить бесполезно, быстрее не пройдёт. Утрожестан не нужен.
Протокол возможен, когда пройдёт киста.
Эндометрий без кисты станет нормальным.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Печенька 0901 писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Мне 26лет, мужу 27. Делала ЭКО в естественном цикле и была биохимическая беременность. Проходили по мужскому фактору. Сейчас снова собираюсь в протокол и на УЗИ написали сальпингит слева под вопросом. На днях пойду снова на УЗИ, вдруг это ошибка. Но когда врач датчиком надавливала, было больно, и она сказала что давит на трубу. Это настораживает.

Вопрос к вам следующий - прочитала что у вас в клинике делают фертилоскопию, есть возможность сделать Ее и если понадобится то тут же перейти на лапароскопию?
При фертилоскопии проводят гистероскопию?
На какой день цикла лучше проводить эти исследования?
И вообще к Вам лично можно попасть на приём??


Сходила уже 2раза на УЗИ и ничего не подтвердилось, труба не визуализируется. Что это тогда могло быть??
Спасибо большое за ответ!!!
Сальпингита на УЗИ поставить диагноз невозможно.
При давлении датчиком у любой женщины можно добиться боли.
Гистероскопия может сочетаться с любой другой процедурой.
День цикла любой, кроме месячных.
Вам лучше делать лапароскопию - она может сразу перейти в реконструктивную стадию, фертилоскопия ограничена в возможностях.
Трубу лучше смотреть на УЗИ за сутки до овуляции.
Ко мне запиваться на приём вполне реально. Но не быстро.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лагова писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, после Замершей беременности при эко, прошло 7 месяцев, и три последних месяца я пытаюсь вступить в крио, Но эндометрий не растет. Дорастает до 6,3 максимум и все, и это с дивигелем по 1мг два раза в день. Меня лечили антибиотиками, ходила на физо 2 цикла. Не помогло. Есть хронический эндометрит, но читая вас, знаю, что для вас это не противопоказание для беременности и эко...ела и тыкву и семечки, и ананас....все впустую...врач предлагает просто ждать лучшего цикла, но за спиной 7 мес в пустую, и неизвестно, что впереди. Посоветуйте, что-нибудь...у меня один яичник, мне 31, мужу 37, ждать нет времени...
6 мм вполне достаточно для зачатия. Вступайте в протокол.
2 мы дивигеля в день - это немного. Да и препарат зимой мог быть заморожен.
В подобных случаях, я предпочитаю крио в естественном цикле - эндометрий может быть на него толще.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Doğan Svetlana писал(а):Добрый день,
У меня гипоплазия эндометрия. Сам эндометрий и на згт растёт приблизительно одинаково. Максимум 6.5. О есть. Была самостоятельная трубная беременность ещё по молодости. 2 крио беременности. Одна замершая, друга внематочная. Всего 6 эко.
Все анализы в пределах нормы. Была офисная гистероскопия - без особенностей. Назначили пайпель - диагностику для определения вирусов, гормонов, СД 138, пиноподий. Плюс фемостон, магнитотерапия, лаеннек, эпигалатт и индинол. Вопрос : разве 2 последних препарата применяются не при гиперплазии? По поводу лаеннека я не нашла каких либо отзывов практически. И в целом что можно сказать о такой терапии, уместна ли она в моем случае?
Спасибо
Вся перечисленная терапия нецелесообразна. Вступайте в протокол.
И посмотрите соседний мой ответ.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович. Подскажите пожалуйста мне делали гистероскопию в 2015 году. Результаты: полость матки нормальная,, по правой боковой стенке в средней трети полип на тонкой ножке железистый? до 0,5см, аномалии развития нет, устья маточных труб справа свободное, слева свободное, слизистая ярко розовая, сосудистый рисунок выраженный, эндоцерквис б/о, другая паталогияб/о (так написано в протоколе) выполнено ФВМ. Заключ.диагноз Миома матки, полип эндометрия. На сегодняшний день в июне 2016 ЭКО-замершая на 5нед, январь 2Эко пролет, февраль крио-пролет. Врач хочет снова сделать гистероскопию, есть ли смысл ее делать, не хочется развода на деньги. Спасибо, какие можно дополнительно сдать анализы что бы выявить неудачи.
Смысл делать гистероскопию есть, если было несколько неудачных переносов подряд. Но
Абсолютных показаний к гистероскопии также нет, так что решайте сами.
Krolichka_Tasha
Веселая дошкольница
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:11
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Krolichka_Tasha

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Krolichka_Tasha писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Месяц назад потеряла ребенка на сроке 23 недели. Мне 32 года, первые две беременности 2009г и 2012г-внематочные, далее 2014г свежий протокол в вашей клинике-анэмбриония, криопротокол 2014г-роды в срок, свежий протокол в другой клинике 2016г-преждевременные роды на сроке 23 недели, предположительно ИЦН. С 16 недель было укорочение ШМ до 28мм и приоткрытие зева 4×5 мм, установлен акушерский пессарий арабин, в поддержке утрожестан 2×200, но все равно произошло полное раскрытие ШМ, тонус, начались схваткообразные боли и врач проколол пузырь. Анализы всегда были хорошие. В мазках и бакпосеве все чисто. У ребенка так же никакий паталогий не выявлено. На втором узи за неделю до случившегося-"умеренное многоводие", открытие внутреннего зева до 11мм. Госпитализировать не стали. Во время предыдущей беременности тоже было приоткрытие внутреннего зева, ставили угрозу по ИЦН, но доносила до срока. В поддержке был только утрожестан, который отменили в 36 недель. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим моментам:
1. Через какое время можно планировать крио протокол?
2. В чем искать причину? Что нужно проверить заранее, какие анализы сдать? Нужно ли посетить гематолога или генетика?
3. Нужна ли перед протоколом биопсия эндометрия или гистероскопия, т.к. после преждевременных "чистки" не было, а вмешательст на ШМ (выскабливание после замершей, гистера, внематочные) было предостаточно?
4. Сколько переносить эмбрионов? Заранее предвижу Ваш ответ что один, но они заморожены в 2 соломинках по 2. Во всех протоколах переносили по 2 эмбриона, т.к. у нас присутствует МФ, приживался один. Как поступить в этот раз?
5. Можно ли забрать эмбрионы из другой клиники и сделать перенос в вашей?
6. Какие меры предпринимать во время беременности чтобы избежать повторения (наложить швы, установить пессарий, медикаментозная поддержка, постельный режим и.т.д.)?
7. Какого врача в вашей клинике Вы бы посоветовали для ведения беременности с проблемами невынашивания?
1 Через пару месяцев
2 наиболее типичные причины гидросальпинкс и гиперандрогенизм. Обе можно обсудить на очном приёме. Трубы удалены? Полностью?
3 нет
4 один, конечно. Остальные заморозить повторно. Выживаемость эмбрионов при этом 4/5
5 да
6 все бесполезно. Готовиться надо до беременности
7 Гимадеева или Ибрагимов
Гиперандрогенизм исключен по словам гинеколога, т.к. оба ребенка мужского пола. Гидросальпинкс тоже может влиять на преждевременные роды? При подготовке к ЭКО репродуктолог мне объяснила что гидросальпинкс губителен только для эмбрионов. Труба одна удалена, вторая нет, после Ваших слов решила удалить вторую трубу тоже.
Аватара пользователя
Мама Я
Девица на выданье
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мама Я

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Мама Я писал(а): Доктор,спасибо вам большое за ваш ответ! За то, что уделяете время нам,женщинам, бродящим в лабиринте непоняток и беспомощности,мечтающим стать матерями...
Удачи вам. Напишите, что решили
:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось Мама Я 10 июн 2021, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EvTan
Задорная первоклашка
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Парамонова, Кулаково
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение EvTan

Здравствуйте. Я собираюсь в протокол на эко в начале марта, сегодня получила результат серологии сдавала 22.02.2017: Ig M все 0,2, а вот IgG высоковаты на мой взгляд. Возьмут ли меня в протокол эко с таким анализом???
Вирус простого герпеса 2 IgG-1,2 Ед/мл,
Цитомегаловирус IgG 869 АЕ/мл,
Токсоплазмоз IgG-0,1 МЕ/мл
КраснухаIgG-458,7 МЕ/мл
7.02.2016г сдавала ПЦР-диагностику результат - не обнаружены (ЦМВ и герпес 1,2мазок )
в конце января делала процедуру плазмофереза (генетические тромбофилии), последняя была 06.02.
В анамнезе 3 неудачные попытки эко
Когда сдавала серологию 26.05.2016г (перед предыдущим эко) результат был такой Ig M все 0,2:
Вирус простого герпеса 2 IgG-198,3 Ед/мл,
Цитомегаловирус IgG 129 АЕ/мл,
Токсоплазмоз IgG-0 МЕ/мл
КраснухаIgG-34,6 МЕ/мл
Аватара пользователя
Дюймоовочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: в НОВА-КЛИНИК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дюймоовочка

Добрый вечер, Наиль Рафаилович. Я сейчас в КРИО протоколе на ЗГТ. С 6 го дня цикла мне назначили дивигель 3 раза в день, с 13 дня добавили прогинова 1 таб( эндометрий был не достаточный) и утрожестан 3/200, дюфастон 3/10 на 19 день цикла подсадка.
Это мой второй КРИО протокол.
Первый был удачный, но в другой клинике, я так поняла, что протокол тоже был на ЗГТ , поддержка такая же, только не было прогинова и дюфастона, дивигель мне начали отменять после подсадки и полностью отменили до результата ХГЧ.
Я рассказала врачу про мой удачный протокол, но она сказала, что отменять дивигель по такой схеме не правильно, и мои доводы ей впринципе не итересны.
Я внимательно изучила Вашу статью про отмену препарата в свежем протоколе, но про отмену препарата в КРИО не нашла информацию. Мне очень хочется как можно быстрее отменить прогинову и дивигель, но моя врач говорит что принимать будем не менее, чем до 9 недель. Прошу Вас, подскажите, может все таки можно отменить эти препараты хотя бы до шести недель? А так же мне не нравится в моей поддержке препарат дюфастон, может можно заменить это все одним препаратом крайноном?
Галина Шалина
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 19:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 9
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Галина Шалина

Здравствуйте !!! Расшифруйте пожалуйста анализ ИГХ :
Эндометрий фазы пролиферации менс цикла средней стадии.Выраженные диффузные перигландулярные и периваскулярные воспалительные инфильтраты,состоящие преимущественно из лимфоидных элементов.Очаговые инфильтраты имеют вид лимфоидных фолликулов.Наличие в строме эндометрия плазматических клеток(позитивные на CD 138).Очаговый умеренный фиброз стромы(полож окрас по Ван-Гизон).Отсутствие склероза стенок спиральных артерий эндометрия(негативный окрас по Ван-Гизон).
Гистологическое заключение: Хр.эндометрит с преобладанием лимфоидного компонента.
Первый протокоk закончился ЗБ на сроке 7 нед,потом был крио протокол пролет и в ноябре 2016 свежий протокол пролет.Осталось 5 эмбрионов крио. Как к нему подготовиться ,достаточно ли просто пролечится по данному заключению
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Krolichka_Tasha писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Krolichka_Tasha писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Месяц назад потеряла ребенка на сроке 23 недели. Мне 32 года, первые две беременности 2009г и 2012г-внематочные, далее 2014г свежий протокол в вашей клинике-анэмбриония, криопротокол 2014г-роды в срок, свежий протокол в другой клинике 2016г-преждевременные роды на сроке 23 недели, предположительно ИЦН. С 16 недель было укорочение ШМ до 28мм и приоткрытие зева 4×5 мм, установлен акушерский пессарий арабин, в поддержке утрожестан 2×200, но все равно произошло полное раскрытие ШМ, тонус, начались схваткообразные боли и врач проколол пузырь. Анализы всегда были хорошие. В мазках и бакпосеве все чисто. У ребенка так же никакий паталогий не выявлено. На втором узи за неделю до случившегося-"умеренное многоводие", открытие внутреннего зева до 11мм. Госпитализировать не стали. Во время предыдущей беременности тоже было приоткрытие внутреннего зева, ставили угрозу по ИЦН, но доносила до срока. В поддержке был только утрожестан, который отменили в 36 недель. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим моментам:
1. Через какое время можно планировать крио протокол?
2. В чем искать причину? Что нужно проверить заранее, какие анализы сдать? Нужно ли посетить гематолога или генетика?
3. Нужна ли перед протоколом биопсия эндометрия или гистероскопия, т.к. после преждевременных "чистки" не было, а вмешательст на ШМ (выскабливание после замершей, гистера, внематочные) было предостаточно?
4. Сколько переносить эмбрионов? Заранее предвижу Ваш ответ что один, но они заморожены в 2 соломинках по 2. Во всех протоколах переносили по 2 эмбриона, т.к. у нас присутствует МФ, приживался один. Как поступить в этот раз?
5. Можно ли забрать эмбрионы из другой клиники и сделать перенос в вашей?
6. Какие меры предпринимать во время беременности чтобы избежать повторения (наложить швы, установить пессарий, медикаментозная поддержка, постельный режим и.т.д.)?
7. Какого врача в вашей клинике Вы бы посоветовали для ведения беременности с проблемами невынашивания?
1 Через пару месяцев
2 наиболее типичные причины гидросальпинкс и гиперандрогенизм. Обе можно обсудить на очном приёме. Трубы удалены? Полностью?
3 нет
4 один, конечно. Остальные заморозить повторно. Выживаемость эмбрионов при этом 4/5
5 да
6 все бесполезно. Готовиться надо до беременности
7 Гимадеева или Ибрагимов
Гиперандрогенизм исключен по словам гинеколога, т.к. оба ребенка мужского пола. Гидросальпинкс тоже может влиять на преждевременные роды? При подготовке к ЭКО репродуктолог мне объяснила что гидросальпинкс губителен только для эмбрионов. Труба одна удалена, вторая нет, после Ваших слов решила удалить вторую трубу тоже.
Гидросальпинкс может влиять на беременность на любом сроке. На эмбрионы в первую очередь.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мама Я писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Мама Я писал(а): Доктор,спасибо вам большое за ваш ответ! За то, что уделяете время нам,женщинам, бродящим в лабиринте непоняток и беспомощности,мечтающим стать матерями...
Удачи вам. Напишите, что решили

Мы последовали вашему совету и решили пойти в ЕЦ. А тут сразу еще вопрос- сколько должно пройти времени после пролетного свежего протокола? рез-тат хгч 1 я получила 28 декабря 2016г., первые месячные (кроме отмены) после этого пришли через 35 дней.второго цикла еще не начиналось.наверно рано будет во втором цикле?
Один пропущенный цикл вполне достаточен
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

EvTan писал(а):Здравствуйте. Я собираюсь в протокол на эко в начале марта, сегодня получила результат серологии сдавала 22.02.2017: Ig M все 0,2, а вот IgG высоковаты на мой взгляд. Возьмут ли меня в протокол эко с таким анализом???
Вирус простого герпеса 2 IgG-1,2 Ед/мл,
Цитомегаловирус IgG 869 АЕ/мл,
Токсоплазмоз IgG-0,1 МЕ/мл
КраснухаIgG-458,7 МЕ/мл
7.02.2016г сдавала ПЦР-диагностику результат - не обнаружены (ЦМВ и герпес 1,2мазок )
в конце января делала процедуру плазмофереза (генетические тромбофилии), последняя была 06.02.
В анамнезе 3 неудачные попытки эко
Когда сдавала серологию 26.05.2016г (перед предыдущим эко) результат был такой Ig M все 0,2:
Вирус простого герпеса 2 IgG-198,3 Ед/мл,
Цитомегаловирус IgG 129 АЕ/мл,
Токсоплазмоз IgG-0 МЕ/мл
КраснухаIgG-34,6 МЕ/мл
В клинике, где я работаю, эти инфекции не являются поводом столь пристального изучения. Вообще, на мой взгляд, они все не имеют значения с точки зрения результативности ЭКО.
Краснуху мы делаем для того, чтобы определить необходимость вакцинации к ней перед беременностью.
Я бы взял вас в протокол с такими анализами.
И с любыми другими тоже.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Дюймоовочка писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович. Я сейчас в КРИО протоколе на ЗГТ. С 6 го дня цикла мне назначили дивигель 3 раза в день, с 13 дня добавили прогинова 1 таб( эндометрий был не достаточный) и утрожестан 3/200, дюфастон 3/10 на 19 день цикла подсадка.
Это мой второй КРИО протокол.
Первый был удачный, но в другой клинике, я так поняла, что протокол тоже был на ЗГТ , поддержка такая же, только не было прогинова и дюфастона, дивигель мне начали отменять после подсадки и полностью отменили до результата ХГЧ.
Я рассказала врачу про мой удачный протокол, но она сказала, что отменять дивигель по такой схеме не правильно, и мои доводы ей впринципе не итересны.
Я внимательно изучила Вашу статью про отмену препарата в свежем протоколе, но про отмену препарата в КРИО не нашла информацию. Мне очень хочется как можно быстрее отменить прогинову и дивигель, но моя врач говорит что принимать будем не менее, чем до 9 недель. Прошу Вас, подскажите, может все таки можно отменить эти препараты хотя бы до шести недель? А так же мне не нравится в моей поддержке препарат дюфастон, может можно заменить это все одним препаратом крайноном?
Если протокол на ЗГТ с первых дней - овуляция подавлена и нет желтого тела. Это вынуждает нас назначать поддержку желтого тела до семи недель беременности включительно.
Поддержка - это прогестерон и эстрадиол.
Препараты прогестерона - крайнон или утрожестан или дюфастон - можно применять любой из них, и, если есть уверенность в качестве препарата, достаточного одного препарата.
Если перенос сделан в естественном цикле - для поддержки достаточно только препарата прогестерона до ХГЧ теста.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Галина Шалина писал(а):Здравствуйте !!! Расшифруйте пожалуйста анализ ИГХ :
Эндометрий фазы пролиферации менс цикла средней стадии.Выраженные диффузные перигландулярные и периваскулярные воспалительные инфильтраты,состоящие преимущественно из лимфоидных элементов.Очаговые инфильтраты имеют вид лимфоидных фолликулов.Наличие в строме эндометрия плазматических клеток(позитивные на CD 138).Очаговый умеренный фиброз стромы(полож окрас по Ван-Гизон).Отсутствие склероза стенок спиральных артерий эндометрия(негативный окрас по Ван-Гизон).
Гистологическое заключение: Хр.эндометрит с преобладанием лимфоидного компонента.
Первый протокоk закончился ЗБ на сроке 7 нед,потом был крио протокол пролет и в ноябре 2016 свежий протокол пролет.Осталось 5 эмбрионов крио. Как к нему подготовиться ,достаточно ли просто пролечится по данному заключению
Лабораторное заключение "хронический эндометрит" не влияет на исходы ЭКО. Я не назначаю лечение в случаях подобных этому.
Надо искать другую причину неудач.
Сколько эмбрионов всего перенесено, какого они качества и сколько вам лет?
Аватара пользователя
Дюймоовочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: в НОВА-КЛИНИК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дюймоовочка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Дюймоовочка писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович. Я сейчас в КРИО протоколе на ЗГТ. С 6 го дня цикла мне назначили дивигель 3 раза в день, с 13 дня добавили прогинова 1 таб( эндометрий был не достаточный) и утрожестан 3/200, дюфастон 3/10 на 19 день цикла подсадка.
Это мой второй КРИО протокол.
Первый был удачный, но в другой клинике, я так поняла, что протокол тоже был на ЗГТ , поддержка такая же, только не было прогинова и дюфастона, дивигель мне начали отменять после подсадки и полностью отменили до результата ХГЧ.
Я рассказала врачу про мой удачный протокол, но она сказала, что отменять дивигель по такой схеме не правильно, и мои доводы ей впринципе не итересны.
Я внимательно изучила Вашу статью про отмену препарата в свежем протоколе, но про отмену препарата в КРИО не нашла информацию. Мне очень хочется как можно быстрее отменить прогинову и дивигель, но моя врач говорит что принимать будем не менее, чем до 9 недель. Прошу Вас, подскажите, может все таки можно отменить эти препараты хотя бы до шести недель? А так же мне не нравится в моей поддержке препарат дюфастон, может можно заменить это все одним препаратом крайноном?
Если протокол на ЗГТ с первых дней - овуляция подавлена и нет желтого тела. Это вынуждает нас назначать поддержку желтого тела до семи недель беременности включительно.
Поддержка - это прогестерон и эстрадиол.
Препараты прогестерона - крайнон или утрожестан или дюфастон - можно применять любой из них, и, если есть уверенность в качестве препарата, достаточного одного препарата.
Если перенос сделан в естественном цикле - для поддержки достаточно только препарата прогестерона до ХГЧ теста.
Спасибо, Вам, огромное за такой хороший ответ, Вы просто невероятно хороший врач, и мне очень нравится Ваш подход и отношение к лечению и к людям.
Прошу мне помочь разобраться, полностью. У знакомой тоже был криопротокол на ЗГТ, ей отменяли поддержку 4 таблетки прогиновы, ей их отменяли с 4ю по 7ю неделю, постепенно, т.е. , снижение препарата она начала уже после результата ХГЧ. Правильно ли она делала, к сожалению я потеряла с ней контакт и не знаю результата лечения. Или нужно начинать снижать поддержку начиная с 7 недель, постепенно?
И все таки мне не нравится препарат дюфастон, как мне теперь перейти полностью на утрожестан? Может быть нужно увеличить дозу последнего?
Ещё подскажите, как отсчитать 7 недель в протоколе, со дня подсадки и плюс 3 недели (5 эмриональных). А с 8 (акушерской) недели начинает вырабатывать гормоны плацента?
Дело в том, что у меня уже был криопротокол я думала, что он был на ЗГТ, так как был дивигель с 10 по 21 дц. Но разобралась, наверное он был в ЕЦ. В поддержке был только утрожестан, до шестой недели. И это мне очень понравился, и результат хороший, беременность без осложнений и угроз, и гормонов помнимому. В этот раз протокол у меня в другой клинике по ОМС, пришлось согласится на криопротокол на ЗГТ, и меня теперь волнует, возможные последствия гормонов, если ребёнок будет мужского пола.
Последний раз редактировалось Дюймоовочка 25 фев 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Дюймоовочка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Дюймоовочка писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович. Я сейчас в КРИО протоколе на ЗГТ. С 6 го дня цикла мне назначили дивигель 3 раза в день, с 13 дня добавили прогинова 1 таб( эндометрий был не достаточный) и утрожестан 3/200, дюфастон 3/10 на 19 день цикла подсадка.
Это мой второй КРИО протокол.
Первый был удачный, но в другой клинике, я так поняла, что протокол тоже был на ЗГТ , поддержка такая же, только не было прогинова и дюфастона, дивигель мне начали отменять после подсадки и полностью отменили до результата ХГЧ.
Я рассказала врачу про мой удачный протокол, но она сказала, что отменять дивигель по такой схеме не правильно, и мои доводы ей впринципе не итересны.
Я внимательно изучила Вашу статью про отмену препарата в свежем протоколе, но про отмену препарата в КРИО не нашла информацию. Мне очень хочется как можно быстрее отменить прогинову и дивигель, но моя врач говорит что принимать будем не менее, чем до 9 недель. Прошу Вас, подскажите, может все таки можно отменить эти препараты хотя бы до шести недель? А так же мне не нравится в моей поддержке препарат дюфастон, может можно заменить это все одним препаратом крайноном?
Если протокол на ЗГТ с первых дней - овуляция подавлена и нет желтого тела. Это вынуждает нас назначать поддержку желтого тела до семи недель беременности включительно.
Поддержка - это прогестерон и эстрадиол.
Препараты прогестерона - крайнон или утрожестан или дюфастон - можно применять любой из них, и, если есть уверенность в качестве препарата, достаточного одного препарата.
Если перенос сделан в естественном цикле - для поддержки достаточно только препарата прогестерона до ХГЧ теста.
Спасибо, Вам, огромное за такой хороший ответ, Вы просто невероятно хороший врач, и мне очень нравится Ваш подход к лечению и Ваше отношение к лечению и к людям.
Прошу мне помочь разобраться, полностью. У знакомой тоже был криопротокол на ЗГТ, ей отменяли поддержку 4 таблетки прогиновы, ей их отменяли с 4ю по 7ю неделю, постепенно, т.е. , снижение препарата она начала уже после результата ХГЧ. Правильно ли она делала, к сожалению я потеряла с ней контакт и не знаю результата лечения. Или нужно начинать снижать поддержку начиная с 7 недель, постепенно?
И все таки мне не нравится препарат дюфастон, как мне теперь перейти полностью на утрожестан? Может быть нужно увеличить дозу последнего?
Ещё подскажите, как отсчитать 7 недель в протоколе, со дня подсадки и плюс 3 недели (5 эмриональных). А с 8 недели начинает вырабатывать гормоны плацента?
Дело в том, что у меня уже был криопротокол в ЕЦ, протокол без гормонов, мне очень понравился, и результат хороший, беременность без осложнений и угроз. В этот раз протокол у меня в другой клинике по ОМС, пришлось согласится на криопротокол на ЗГТ, и меня теперь волнует, возможные последствия гормонов, если ребёнок будет мужского пола.
Поддержку до семи недель снижать нельзя. Дозы препаратов должны быть фиксированными.
От дюфастона можно перейти на утрожестан - дозы последнего 200мг два раза в день вполне достаточно для поддержки.
7 недель отсчитывается с первого дня последней менструации, более точно -33 дня после переноса эмбриона пятого дня. Обычно на этом сроке подтверждается жизнеспособность эмбриона определением сердцебиения на УЗИ.

Я очень не люблю криопротокола на ЗГТ и тому есть причины. Протоколы на ЗГТ хуже вот почему:
1 все эстрадиол содержащие препараты противопоказаны при беременности. Но без них беременность прервётся. Этот люфт - с ХГЧ теста до 7 недель - время необоснованного риска для эмбриона.
2 здоровью мальчиков вредит не столько эстрадиол, сколько прогестерон. Формула прогестерона очень похожа на формулу тестостерона и между этими гормонами происходит конкуренция. Длительный приём прогестерона может привести к мужскому бесплодию и астеническому (изосексуальному) развитию тела. Обе версии не доказаны, не доказано и обратное. На всякий случай применение препаратов в нашей клинике сведено к минимуму, что привело к ликвидации длинного протокола ЭКО и резкому ограничению криопереносов на ЗГТ.
3 после ЗГТ беременность протекает хуже: больше преэклампсий (раньше называлось гестозом) и больше кесаревых сечений по медицинским показаниям.

Протокола ЗГТ в нашей клинике проводятся только по очень жёстким показаниям - только при отсутствии регулярного цикла, поскольку беременностей после двух вариантов - ЕЦ и ЗГТ одинаковое число, а рисков существенно больше в последнем.
Аватара пользователя
Дюймоовочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: в НОВА-КЛИНИК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дюймоовочка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Дюймоовочка писал(а):
Спасибо, Вам, огромное за такой хороший ответ, Вы просто невероятно хороший врач, и мне очень нравится Ваш подход к лечению и Ваше отношение к лечению и к людям.
Прошу мне помочь разобраться, полностью. У знакомой тоже был криопротокол на ЗГТ, ей отменяли поддержку 4 таблетки прогиновы, ей их отменяли с 4ю по 7ю неделю, постепенно, т.е. , снижение препарата она начала уже после результата ХГЧ. Правильно ли она делала, к сожалению я потеряла с ней контакт и не знаю результата лечения. Или нужно начинать снижать поддержку начиная с 7 недель, постепенно?
И все таки мне не нравится препарат дюфастон, как мне теперь перейти полностью на утрожестан? Может быть нужно увеличить дозу последнего?
Ещё подскажите, как отсчитать 7 недель в протоколе, со дня подсадки и плюс 3 недели (5 эмриональных). А с 8 недели начинает вырабатывать гормоны плацента?
Дело в том, что у меня уже был криопротокол в ЕЦ, протокол без гормонов, мне очень понравился, и результат хороший, беременность без осложнений и угроз. В этот раз протокол у меня в другой клинике по ОМС, пришлось согласится на криопротокол на ЗГТ, и меня теперь волнует, возможные последствия гормонов, если ребёнок будет мужского пола.
Поддержку до семи недель снижать нельзя. Дозы препаратов должны быть фиксированными.
От дюфастона можно перейти на утрожестан - дозы последнего 200мг два раза в день вполне достаточно для поддержки.
7 недель отсчитывается с первого дня последней менструации, более точно -33 дня после переноса эмбриона пятого дня. Обычно на этом сроке подтверждается жизнеспособность эмбриона определением сердцебиения на УЗИ.

Я очень не люблю криопротокола на ЗГТ и тому есть причины. Протоколы на ЗГТ хуже вот почему:
1 все эстрадиол содержащие препараты противопоказаны при беременности. Но без них беременность прервётся. Этот люфт - с ХГЧ теста до 7 недель - время необоснованного риска для эмбриона.
2 здоровью мальчиков вредит не столько эстрадиол, сколько прогестерон. Формула прогестерона очень похожа на формулу тестостерона и между этими гормонами происходит конкуренция. Длительный приём прогестерона может привести к мужскому бесплодию и астеническому (изосексуальному) развитию тела. Обе версии не доказаны, не доказано и обратное. На всякий случай применение препаратов в нашей клинике сведено к минимуму, что привело к ликвидации длинного протокола ЭКО и резкому ограничению криопереносов на ЗГТ.
3 после ЗГТ беременность протекает хуже: больше преэклампсий (раньше называлось гестозом) и больше кесаревых сечений по медицинским показаниям.

Протокола ЗГТ в нашей клинике проводятся только по очень жёстким показаниям - только при отсутствии регулярного цикла, поскольку беременностей после двух вариантов - ЕЦ и ЗГТ одинаковое число, а рисков существенно больше в последнем.
Спасибо большое, Вы и Ваша клиника большие молодцы. Хорошое отношение к людям и их будущим детям.
Значит зря я согласилась все таки на такой протокол, тем более, что показаний у меня по минимуму, у меня трубный фактор, но других проблем нет. Все таки заметно отношение врачей к пациентам по ОМС, не считая вашей клиники. Придётся надеятся, что на моем малыше отразится это все по минимуму.
И последний вопрос, я не очень поняла про дюфастон, мне можно изменить дозу прямо сейчас или ждать до семи недель? Сейчас у меня дюфастон 10 мг/4 раза в день, и утрожестан 200 мг/ 3 раза в день, мне все это достаточно заменить на 200 мг/ 2 раза в день?
Через 33 дня после подсадки поддержку можно постепенно снижать? Не только эстрадиол но и прогестерон (утрожестан) ?
Или утрожестан должен быть минимум до 12, ведь плацента формируется только в 12 недель?
Последний раз редактировалось Дюймоовочка 03 мар 2017, 18:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а): Вот так невезение!

Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.
Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?!
Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт
Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)[/quote]

Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка((
PlanB
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение PlanB

Добрый день!

Уже писала вам, извините, что отнимаю время, но возникли новые вопросы.
Лечусь у вас в клинике в Казани (70591), мужской фактор бесплодия. В мае 2016 была гистероскопия, в июне 2016 - короткий протокол ЭКО (без ИКСИ), так как совулировал один яичник, всего получилось 3 эмбриона. Беременность наступила том же цикле, но на 6 неделе замерла (трисомия 21).
В октябре был криоперенос - ХГЧ= 0. Планирую криоперенос оставшего эмбриона в мае-июне этого года и по этому поводу есть два вопроса:
1. Нужно ли опять делать гистероскопию, если цель - только "поцарапать эндометрий"? Или лучше делать пайпель-биопсию эндометрия (страшновато, так как после прерывания беременности нервничаю на гинекологическом кресле)? Или вообще ничего не делать? Врач объяснила плюсы и минусы и беременность в прошлом году получилась, но очень не хочется.
2. Могли бы вы посоветовать психотерапевта в Казани, который эффективно работает с последствиями бесплодия и прерывания беременности (да и обычные проблемы в жизни никто не отменял) ? Не в группе, а индивидуально.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?!
Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт
Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)
Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество хорошее сказал эмбриолог,может есть смысл снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка((
Мой доктор сказал повторно сделать гистероскопию...и потом уже на фоне этого смотреть что и как...мне очень важно что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Бражуля
Спелая ягодка
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 20:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г.Чебоксары
ПоМЦ г. Нижний Новгород
Где было удачное ЭКО: ПоМЦ 2017в крио протоколе !!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Бражуля

Наиль Рафаилович, добрый вечер. Подскажите ,пожалуйста, я планирую крио в ЕЦ, хожу сейчас на УЗИ каждые два дня. Сегодня 16 дц и у меня подозрение,что вчера была овуляция. К врачу завтра утром. Мне не понятно от какой даты врач будет отсчитывать дату переноса? Ведь если она была вчера,то перенос должен быть 3 марта? ( у меня пятидневки). Или возможен перенос на шестой день тоже ?
Аватара пользователя
татьяна78
Трудный подросток
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 15:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: тюмень "малюш"
ханты-мансийск
Сколько у вас детей: 2
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение татьяна78

Добрый день. У меня такой вопрос. В Сентябре 2016 года была проведена лапароскопия удаление обоих труб, по поводу гидросальпинкса, с право удалили всю трубу, а слева маленький кусочек около яичника остался, так ка добраться до конца не смогли сильно припаяна бала к яичнику и кишечнику. В январе был короткий протокол. и в остаточной трубе опять образовалась жидкость. Скажите может ли влиять эта жидкость на эмбрион и беременность, если труба с маткой не соединена.
Аватара пользователя
EkaterinaN
Впервые замужем
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 29 май 2013, 12:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: КСМ, НоваКлиник
Где было удачное ЭКО: Нова Клиник
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение EkaterinaN

Добрый день, поставили диагноз вторичное бесплодие, мне 31 год, мужу 32, есть один ребенок 6 лет, 2 года не могу забеременеть, у мужа была обнаружена уреаплазма прошлым летом, пролечили, качество спермы улучшилось, на данный момент по спермограмме отклонения в подвижности - категория А прочерк, категория В 42%, категория С 25%, категория D 33%, патологические форма 70%(норма менее 50), остальные показатели в пределах нормы. У меня все показатели гормонов и крови в норме, овуляция есть, цикл постоянный, сделала МСГ по рекомендации гинеколога, в заключение написали - Полость матки обычной формы. Левая труба расширена в ампулярном отделе. Трубы проходимы, растекание контраста в брюшной полости свободное. Рекомендации - плановая лапароскопия, затем гистероскопия.
Вопросы. О чем говорит расширение трубы? (сколько помню еще до рождения ребенка всегда немного тянула в данной стороне). Для чего нужна лапароскопия и гистероскопия? Можно ли сделать данные процедуры у вас в клинике? Что еще можете посоветовать по поводу обследования? Как улучшить подвижность сперматозоидов?
Последний раз редактировалось EkaterinaN 02 мар 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna Anna6
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:22
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Anna Anna6

Добрый день Наиль Рафаилович.
Мне 35, мужу 38. Беременность не наступала самостоятельно.
1 эко биохимическая беременность
2 эко хгч 0
3 эко внематочная с разрывом культи трубы
4 эко, 21.02.17 перенос пятидневного эмбриона 2вв. На 6 дпп хгч 4.1, на 7дпп хгч 9.7. По нормам после переноса пятидневок я не вхожу уже, отстаю.
Поддержка: крайнон, Прогинова 2т, тромбоасс 1т, метипред 1, актовегин 1т, дивигель 2 гр, фраксипарин 0,3
На 6дпп прогестерон 56, д-димер 876 при норме до 236.

Основываясь на Ваш многолетний опыт работы Вы можете сказать если у меня шанс на нормальную беременность в этом протоколе. Не мало ли поддержки? Есть шанс что хгч будет тройным на 14 дпп. Очень волнуюсь
Аватара пользователя
Linochka04
Задорная первоклашка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: МДЦ г.Комсомольск-на-Амуре
Где было удачное ЭКО: нигде5f
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Linochka04

Добрый день уважаемый Наиль Рафаилович, хотелось бы услышать ваше мнение, готовимся с мужем на ЭКО, допустят ли нас в протокол с такими анализами?
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1488344422.388413.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1488344422.388413.jpg (56.5 КБ) 2658 просмотров
zambura
Задорная первоклашка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 11:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Где было удачное ЭКО: ЕМС
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение zambura

Добрый день, Наиль Рафаилович
прошу Вашей консультации, у меня не очень обычная ситуация..

Мне 38 лет. Привычное невынашивание, замершие беременности: 2004,2005 (анэмбриония), в 2008 г. родился сын, захотели 2го, 2015 г.-анэмбриония. Все беременности в одном браке, наступали всегда быстро в 1-2 цикле планирования.
После последней анэмбрионии чистка вакуумом, затем по УЗИ в 2016 г. признаки эндометриоза (слева в яичнике эндометриома, около 2х см), начались небольшие тазовые боли, задержка менструации. В 2016 г. приняла решение делать ЭКО с ПГД с целью отбора здорового эмбриона, тк очевидно в нашей паре проблемы по генетике. Ранее обследовалась вдоль и поперек на невынашивание, кариотипы норм, удачную беременность в 2008 г. вынашивала на дексаметазоне (иногда повышался 17-ОН прогестерон). Перед ЭКО сделали гистероскопию: удалили полип 0,7, разделили единичные синехии, хронический эндометрит как вывод. После ГС 1 мес жанин, затем 1 мес. норколут. Киста ужалась в размере. Одновременно как я поняла, "заснули" яичники, были симптомы климакса. АМГ 3,4
ЗАтем короткий протокол: за 2 стимуляции взяли 6 клеток (4 и 2), получилось 4 (3 и 1) эмбриона хорошего и отличного качества, 6 дневные бластоцисты. Все 4 заморозили, сделали ПГД. По результатам ПГД лишь один генетически нормальный (из второй стимуляции, там где росло всего 2 клетки). Остальные имеют генетич поломки.
Сделали криоперенос 1го, на ЗГТ. Перед переносом, к сожалению, заболела, без температуры, ОРВИ. за день до переноса вроде выздоровела. Результат - биохим беременность, ХГЧ 19 на 10 ДПП, затем упал.

Собственно сам вопрос: если мы отобрали самый лучший эбрион, почему он не стал развиваться? Эндометрий врачу нравился, 10мм. Месячные после протокола были какие-то скудные.. В ЕЦ они у меня обильнее.
Делала ЭКО в хорошей моск. клинике, врачу доверяю, эмбриология очень сильная.
Прошу Вашего альтернативного мнения, поскольку я не понимаю, как мне дальше двигаться. Ясно, что надо торопиться из-за возраста. Пробовать самим страшно - не хочу получить еще одну ЗБ. Было много чисток из-за чего, возможно, теперь есть проблемы (эндометриоз, эндометрит). ЭКО, конечно, очень тяжелая процедура, после переноса очень нервничала, что, возможно, помешало малышу развиться, у меня ощущение,что от стресса сплошной мышечный спазм..
ivva
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ivva

Здравствуйте Наиль Рафаилович! Собираюсь в криопротокол после родов ( прошло 1,5 года свежий протокол) . В моей клинике крио делают только на ЗГТ У меня только один яичник , (до родов часто были ановуляторные слабые месячные, после родов овуляцию чувствую, есть характерные выделения , прогестерон на 22дц 21 ( при норме до 60) Хочу понять , для крио в ЕЦ нужна сильная овуляция с большим фолликулом и высокий прогестерон ??? Или необязательно. . У меня всегда пышный эндометрий и я боюсь, что эстрогены слишком утолщат его) объясните , пожалуйста, когда целесообразно идти в крио в Ец и когда на ЗГТ. Хочу попросить своего врача поменьше гормонов Згт( например только дивигель без прогиновы) , чтобы не задавить эндометрий. Своя овуляция точно есть, но вот фолликулы могут быть недозрелыми) спасибо за ваши ответы, они всегда очень интересные, читаю все ваши ответы! Жаль, что филиала КН нет в Москве( это очень удобно и анализы, входящие у вас в протокол и только нужные , а не все подряд и гистероскопия, которую тоже делают у вас же , ). в Москве все не так, увы ((
mashunya cos
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:27
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mashunya cos

Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Естесственная беременность 10-11 недель. до этого было все хорошо. только слабость и токсикоз, но рвоты не было. Хотя тошнило постоянно. Крови не было ни капли, ни мазни, ничего. Сегодня положили в больницу прокапаться от токсикоза, т.к. у меня эпилепсия. Чтобы не доводить до рвоты. Посмотрели на кресле с зеркалом сегодня около 11 часов утра. Сказали, что все хорошо, шейка длинная, зев закрыт, тонуса нет. В два часа поставили капельницу. Глюкоза и физ. раствор по 1 л. После капельницы пошла в туалет и увидела кровь. Сначала было немного, потом усилилось и добавилась боль. На скорой перевезли в другую больницу ( в той, в которой лежала, уже не быловрачей, там только плановые больные и дежурных врачей нет) к тому времени уже было кровотечение сильное. Посмотрели на кресле, сказали, что сильный тонус и шейка стала мягкая, но пока держит. Пока ещё была в одной больнице, сделали кровоостанавливающее укол и две таблетки транескама дали. Потом, уже в другрй больнице при кровотечении дали ещё две транескама и свечки индометацин и утрожестан. Тонус сохраняется. Кровотечение приостановилось, но не совсем. Мог ли осмотр в заркалах спровоцировать кровотечение? Врач уверяет, что не мог и это совпадение. У меня мужские гормоны повышены. И врач говорит, что это из-за них. Что вы считаете на этот счет? Что делать дальше? Спасибо.
Ксения С 1983
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 18:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ксения С 1983

Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО в Вашей клинике (хр. эндометрит, ПКЯ, гиперкоагуляционный синдром, АИТ, гипотиреоз). Была в декабре 2016 г. у Вас на первичной консультации. Все анализы для старта отправлены. Но без Вашего одобрения не могу решиться приехать вступить в протокол (мы из Нижнего Новгорода). Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам:
1) Почувствовала дискомфорт внизу живота, сделала УЗИ (в Н. Новгороде):
31 день цикла (цикл 34 дня)
матка 56х45х58, полость матки не расширена;
эндометрий 12 мм;
слизистая эндоцервикса 3 мм;
ПЯ: 54х42х43 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена. На фоне умеренно выраженного фолликулярного аппарата в нижнем полюсе визуализируется гипоэхогенное включение 32х26 с периферическим типом кровотока, с эхогенными перегородками, неправильной формы, без кровотока;
ЛЯ: 35х24х25 эхогенность средняя, эхоструктура не изменена.
УЗГД: ИР ПМА - 0,88, ИР ЛМА - 0,84
В позадиматочном пространстве лоцируется небольшое кол-во свободной жидкости. Тазовые лимфоузлы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопически геморрагическое желтое тело в правом яичнике, высокорезистентный кровоток по правой маточной артерии.
По мнению врача УЗИ перед вступлением в протокол нужно сначала пролечиться, чтобы убрать включение в правом яичнике. Если это действительно так, посоветуйте, что принимать.
2) муж только что переболел гриппом (лечение с антибиотиками). Следует ли выжидать время после болезни для восстановления спермы (у нас присутствует мужской фактор - тератозооспермия)?
Большое спасибо.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Дюймоовочка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Дюймоовочка писал(а):
Спасибо, Вам, огромное за такой хороший ответ, Вы просто невероятно хороший врач, и мне очень нравится Ваш подход к лечению и Ваше отношение к лечению и к людям.
Прошу мне помочь разобраться, полностью. У знакомой тоже был криопротокол на ЗГТ, ей отменяли поддержку 4 таблетки прогиновы, ей их отменяли с 4ю по 7ю неделю, постепенно, т.е. , снижение препарата она начала уже после результата ХГЧ. Правильно ли она делала, к сожалению я потеряла с ней контакт и не знаю результата лечения. Или нужно начинать снижать поддержку начиная с 7 недель, постепенно?
И все таки мне не нравится препарат дюфастон, как мне теперь перейти полностью на утрожестан? Может быть нужно увеличить дозу последнего?
Ещё подскажите, как отсчитать 7 недель в протоколе, со дня подсадки и плюс 3 недели (5 эмриональных). А с 8 недели начинает вырабатывать гормоны плацента?
Дело в том, что у меня уже был криопротокол в ЕЦ, протокол без гормонов, мне очень понравился, и результат хороший, беременность без осложнений и угроз. В этот раз протокол у меня в другой клинике по ОМС, пришлось согласится на криопротокол на ЗГТ, и меня теперь волнует, возможные последствия гормонов, если ребёнок будет мужского пола.
Поддержку до семи недель снижать нельзя. Дозы препаратов должны быть фиксированными.
От дюфастона можно перейти на утрожестан - дозы последнего 200мг два раза в день вполне достаточно для поддержки.
7 недель отсчитывается с первого дня последней менструации, более точно -33 дня после переноса эмбриона пятого дня. Обычно на этом сроке подтверждается жизнеспособность эмбриона определением сердцебиения на УЗИ.

Я очень не люблю криопротокола на ЗГТ и тому есть причины. Протоколы на ЗГТ хуже вот почему:
1 все эстрадиол содержащие препараты противопоказаны при беременности. Но без них беременность прервётся. Этот люфт - с ХГЧ теста до 7 недель - время необоснованного риска для эмбриона.
2 здоровью мальчиков вредит не столько эстрадиол, сколько прогестерон. Формула прогестерона очень похожа на формулу тестостерона и между этими гормонами происходит конкуренция. Длительный приём прогестерона может привести к мужскому бесплодию и астеническому (изосексуальному) развитию тела. Обе версии не доказаны, не доказано и обратное. На всякий случай применение препаратов в нашей клинике сведено к минимуму, что привело к ликвидации длинного протокола ЭКО и резкому ограничению криопереносов на ЗГТ.
3 после ЗГТ беременность протекает хуже: больше преэклампсий (раньше называлось гестозом) и больше кесаревых сечений по медицинским показаниям.

Протокола ЗГТ в нашей клинике проводятся только по очень жёстким показаниям - только при отсутствии регулярного цикла, поскольку беременностей после двух вариантов - ЕЦ и ЗГТ одинаковое число, а рисков существенно больше в последнем.
Спасибо большое, Вы и Ваша клиника большие молодцы. Хорошое отношение к людям и их будущим детям.
Значит зря я согласилась все таки на такой протокол, тем более, что показаний у меня по минимуму, у меня трубный фактор, но других проблем нет. Все таки заметно отношение врачей к пациентам по ОМС, не считая вашей клиники. Придётся надеятся, что на моем малыше отразится это все по минимуму.
И последний вопрос, я не очень поняла про дюфастон, мне можно изменить дозу прямо сейчас или ждать до семи недель? Сейчас у меня дюфастон 10 мг/4 раза в день, и утрожестан 200 мг/ 3 раза в день, мне все это достаточно заменить на 200 мг/ 2 раза в день?
Через 33 дня после подсадки поддержку можно постепенно снижать? Не только эстрадиол но и прогестерон (утрожестан) ?
Или утрожестан должен быть минимум до 12, ведь плацента формируется только в 12 недель?
Конкретные назначения может давать только лечащий врач после осмотра и консультации. Уклоняюсь я от этого ответа
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Лишняя 15 хромосома - 3 вместо двух - просто случайное совпадение, неудача, никак не зависящая от ЭКО или от врача.

80% мозаицизм означает, что 4-5 клеток были с трусостей, а одна из пяти - нормальная.
В зависимости от этого соотношения прогноз на текущую беременность меняется.

Но эта беременность уже прошла.
И результат Ее никак не скажется на вероятности потерять следующую беременность.
Ваш анализ можно назвать, скорее хорошим, чем плохим - причина замёрзшей беремеености понятна, и она скорее всего не повторится.[/quote]

Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?![/quote]

Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт[/quote]

Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)[/quote]

Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка(([/quote]

Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

PlanB писал(а):Добрый день!

Уже писала вам, извините, что отнимаю время, но возникли новые вопросы.
Лечусь у вас в клинике в Казани (70591), мужской фактор бесплодия. В мае 2016 была гистероскопия, в июне 2016 - короткий протокол ЭКО (без ИКСИ), так как совулировал один яичник, всего получилось 3 эмбриона. Беременность наступила том же цикле, но на 6 неделе замерла (трисомия 21).
В октябре был криоперенос - ХГЧ= 0. Планирую криоперенос оставшего эмбриона в мае-июне этого года и по этому поводу есть два вопроса:
1. Нужно ли опять делать гистероскопию, если цель - только "поцарапать эндометрий"? Или лучше делать пайпель-биопсию эндометрия (страшновато, так как после прерывания беременности нервничаю на гинекологическом кресле)? Или вообще ничего не делать? Врач объяснила плюсы и минусы и беременность в прошлом году получилась, но очень не хочется.
2. Могли бы вы посоветовать психотерапевта в Казани, который эффективно работает с последствиями бесплодия и прерывания беременности (да и обычные проблемы в жизни никто не отменял) ? Не в группе, а индивидуально.
1 если беременность уже была, то гистероскопия и биопсия эндометрий необязательна. Можно их не делать.

2 психолога конкретного посоветовать не могу, есть психоневрологический диспансер на Бутлерова. Там специалистов много. Но специализация на бесплодии или прерывании беременности - это неправильно. Все равно, что репродуктолог, специализирующийся только на трубном факторе. Надо посто искать психолога - психиатра с медицинским образованием. Помогут.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Бражуля писал(а):Наиль Рафаилович, добрый вечер. Подскажите ,пожалуйста, я планирую крио в ЕЦ, хожу сейчас на УЗИ каждые два дня. Сегодня 16 дц и у меня подозрение,что вчера была овуляция. К врачу завтра утром. Мне не понятно от какой даты врач будет отсчитывать дату переноса? Ведь если она была вчера,то перенос должен быть 3 марта? ( у меня пятидневки). Или возможен перенос на шестой день тоже ?
Перенос на шестой день возможен, но возможен и отказ от переноса, если дата овуляции была определена неточно.
Обычно это редко случается, поскольку дату овуляции мы вычисляем заранее
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru