[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 39 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Enot-nica
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Проводился в центре Кулакова. Врач Кулакова Е.В.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Enot-nica

Добрый день. Наиль Рафаилович, как вы считаете - может ли влиять на бесплодие/качество эмбрионов ранее перенесенное венерическое заболевание? Болезнь была перенесена 20 лет назад, но в крови инфекция осталась на всю жизнь.
Это может быть причиной бесплодия?
Было два ЭКО, в каждом взяли 3 ооцита, до 5 дня оставалось по одной бластоцисте, но имплантации не наступало.
И в естестенном цикле беременность не наступает, овуляция регулярная...
Кариотип и все анализы в норме. Я уже не знаю что думать...
Инна90
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна90

Здравствуйте Наиль Рафаилович! Мне 26 лет, причина бесплодия отсутствие труб. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистероскопии. Сделана была на 9 д.ц. Говорит ли результат об эндометриозе, нужно ли теперь какое либо лечение и когда можно планировать крио перенос.

Макроскопическое описание : 105/2017/1-4, Эндометрий
105/2017/2-4, Эндометрий

Заключение: В соскобе эндометрий обычного строения, железы тубулярные, эпителий однорядный, единичные фигуры митода, строма слабо отечны, цитогенный компонент выражен умеренно. Слабая диффузная лимфоцитарная инфильтрация, единичные нейтрофилы. Эндометрий соответствует средней стадии, фазы пролиферации.
Аватара пользователя
Luyda
Задорная первоклашка
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника 1
Где было удачное ЭКО: только будет
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Luyda

Здравствуйте Наиль Рафаилович, расшифруйте пожалуйста результаты анализов к хламидиям.
ПЦР к хламидиям трахоматис не обнаружены.
Вложения
111.JPG
111.JPG (40.75 КБ) 2339 просмотров
tata_tatochka
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:13
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение tata_tatochka

Доброго времени суток!у меня эко с ДЯ. Скажите пожалуйста,если я первый укол диферелина сделала в 8 часов вечера. Можно ли следующий сделать утром,скажем так часов в 9?а то репродуктолог сказала что колоть нужно по утрам?
Аватара пользователя
верущая в чудо
Девица на выданье
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: центр им.Кулакова-1,КМЦ-1,ЦПСиР-3
Где было удачное ЭКО: Будет в Крио ЦПСиР я же упертая!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение верущая в чудо

Здравствуйте Наиль Рафаилович, прокоментируйте пожалуйста мой анализ.Сдала бак посев и высеелся Стрептококус Агалактия 10*0 степени это что значит в 0степени???Нет роста бактерии?Его нужно лечить?С ув. к Вам Ольга
от Мурлысечки!!!n от VikaKvikaот НАТАЛИ УДАЧА!!!Апхчии самым первым, эксклюзивным, доношенным, чихом! Апчхиииии от Вик Вик! от Крошка ЛюВик-Вик от Соломенки самое заразное слюнявое девчачье!!!!!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мама Я писал(а):Здравствуйте,доктор! такая ситуация-
вес 40кг.(конституционно,не анарексия [lol] рост 152)есть ребенок от 1 брака-наступила беременность без проблем, роды в срок 3220гр,53 см,по апгар 9. абортов не было. Овуляция каждый месяц.месячные регулярные.
ФСГ 8,17 (2,8-11,3) мМЕд/л
ЛГ 3,71 (1,1-11,6) мМЕд/л
Е2 144 (68-1269) пмоль/л
пролактин 266 (109-557) мЕд/л
кортизол 396 (138-635) нмоль/л
тестостерон 1,54 (0,38-1,97) нмоль/л
ДЭА-So4 14,7 (3,6-11,1) мкмоль/л
Т3 2,2 (2,6-5,7) пмоль/л
Т4 15,4 (55-137) нмоль/л
ТТГ 0,673 (0,4-4,0) мЕд/л
прогестерон 21-й д.ц. 9 (7,0-56,6) нмоль/л
АМГ 2,17 Нмоль/л

1 протокол: ультра-короткий,
Гонал Ф 300 Ме * 3дня, цетротид, овитрель.1 клетка, перенос на 3 день морулы. Без эффекта.

2 протокол: короткий, октябрь 2015г.
Пурегон 100 Ме*10дней, оргалутран, овитрель.
С промыванием 8 фолликулов, 4 ооцита,2 pn у 3 ооцитов, перенос 2 эмбрионов (М,НК).Без эффекта.

3 протокол: длинный + ИКСИ, март 2016
декапептил до стимуляции по 1 ампуле, со стимуляцией 0,5 ампулы до «пустого дня» перед пунк-ей ; менопур 2 ампулы+ гонал 75*4 дня + менопур 2 ампулы*4 дня + менопур 3ампулы*2 дня; овитрель.
Пунк-но 15 фолликулов, 10 ооцитов, 8 в развитии, перенос 2 бластациды 1-2 bc. Эндометрий на момент переноса 8мм. Без эффекта.

4 протокол: ПИКСИ+ИКСИ, длинный, ноябрь 2016
Диферелин по 0,1 до месячных и все, Элонва 150, на 5 день от элонвы Менопур 2 ампулы*4 дня; оргалутран. овитрель.
Получено 10 ооцитов,8 зрелых, 2 pn лишь у 3 ооцитов,3*ATR, 2*0pn. Перенос на 4 сутки- Комп.GR1. Эндометрий на момент переноса 9мм.
Без эффекта.

Перед 4 протоколом была длительная подготовка- 3 месяца физио процедур электрофорз с цинком и медью по-фазно, прием иноферта 1 мес-1 пакетик,2 месяц-2 пакета,3 месяц-2 пакета в день. прием курантила и актовегина. все проводилось с целью улучшить рецептурную чувствительность эндометрия к прогестерону и эстрадиолу.накануне протокола была сделана пайпель биопсия эндометрия. Эндометрий стал 9-10 мм после этого лечения, раньше выше 7 не был. проходила мрт с узи одновременно для уточнения наличия или отсутсвия эндометриоза,аденомиоза- отрицательно. СА-125 15(до75 норма).Имплантации ни разу не наступало. у мужа все в норме,кроме морфолгии,она скачет от анализа к анализу от 6-10%.из-за этого нам проводят последние 2 прота ИКСИ.
вопросы вот в чем-
1) почему во всех протоколах такое малое кол-во ооцитов получается?
2)какие возможные причины того,что после такой подготовки к 4 проту я/клетки получились самыми плохими по качеству?
3) поможет ли мне увеличение дозы стим.препаратов для больше количества клеток?
4)что бы вы рекомендовали перед след протоколом обследовать,тк 4 протокола за плечами без намека на импл-ию?
5) в нашем случае- вы бы стали делать икси или нет?
1 вероятно потому что резерв яичника несколько снижен. Дозы 250-300 в день являются оптимальными, протокол с антагонистами. Впрочем, 15 фолликулов не так уж и мало, возможно причина в другом - надо с отметь вас лично и протоколы разобрать так же.
2 не могу ответить на этот вопрос. Если один раз удельный вес качественных клеток был нормальным, возможно дело в стимуляции или в эмбриологическом этапе. Вам может требоваться индивидуальная нестандартная стимуляция.
3 получение большего, чем 15 числа фолликулов не увеличивает число беремееностей на протокол.
4 а какая причина бесплодия? Раньше беремееность была - скорее всего фактор приобретённый - скорее всего трубный фактор - надо исключать патологию труб, которая снижает число имплантаций. На сайте нашей клиники почитайте статью про гидросальпинкс.
5 нет. Мужского фактора нет, ИКСИ исходы не улучшает. Возможно, эффект противоположный.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Enot-nica писал(а):Добрый день. Наиль Рафаилович, как вы считаете - может ли влиять на бесплодие/качество эмбрионов ранее перенесенное венерическое заболевание? Болезнь была перенесена 20 лет назад, но в крови инфекция осталась на всю жизнь.
Это может быть причиной бесплодия?
Было два ЭКО, в каждом взяли 3 ооцита, до 5 дня оставалось по одной бластоцисте, но имплантации не наступало.
И в естестенном цикле беременность не наступает, овуляция регулярная...
Кариотип и все анализы в норме. Я уже не знаю что думать...
Нет не может. В крови осталась не сама инфекция, а антитела - иммунная память к инфекции.
20 лет прошло - возможно, кроме одной инфекции были и другие - трубный фактор является устойчивой причиной бесплодия.
Небольшое число
Небольшое число эмбрионов и возраст являются основной причиной неудач и основанием для многократного ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Инна90 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Мне 26 лет, причина бесплодия отсутствие труб. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистероскопии. Сделана была на 9 д.ц. Говорит ли результат об эндометриозе, нужно ли теперь какое либо лечение и когда можно планировать крио перенос.

Макроскопическое описание : 105/2017/1-4, Эндометрий
105/2017/2-4, Эндометрий

Заключение: В соскобе эндометрий обычного строения, железы тубулярные, эпителий однорядный, единичные фигуры митода, строма слабо отечны, цитогенный компонент выражен умеренно. Слабая диффузная лимфоцитарная инфильтрация, единичные нейтрофилы. Эндометрий соответствует средней стадии, фазы пролиферации.
Ничего особенного нет.
Лечение по данному заключению не требуется, диагноз эндометриоз ставится по другим критериям, протокол после гистероскопии - чем раньше, тем лучше.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Luyda писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович, расшифруйте пожалуйста результаты анализов к хламидиям.
ПЦР к хламидиям трахоматис не обнаружены.
Анализ говорит о том, что вы когда то переболели хламидиозом, и у вас есть вероятность снижения потенции труб. То есть, они могут быть непроходимы, частично проходимы, свободно проходимы, но в любом случае снижение плодовитости возможно при таком анализе. У нас на сайте жесть об этом статья. Прочтите, она познавательна.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

tata_tatochka писал(а):Доброго времени суток!у меня эко с ДЯ. Скажите пожалуйста,если я первый укол диферелина сделала в 8 часов вечера. Можно ли следующий сделать утром,скажем так часов в 9?а то репродуктолог сказала что колоть нужно по утрам?
Да можно. Вариации плюс минус пару часов не имеют значения.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

верущая в чудо писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович, прокоментируйте пожалуйста мой анализ.Сдала бак посев и высеелся Стрептококус Агалактия 10*0 степени это что значит в 0степени???Нет роста бактерии?Его нужно лечить?С ув. к Вам Ольга
Да, именно так. Концентрация бактерий ничтожно мала
Аватара пользователя
Luyda
Задорная первоклашка
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника 1
Где было удачное ЭКО: только будет
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Luyda

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Luyda писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович, расшифруйте пожалуйста результаты анализов к хламидиям.
ПЦР к хламидиям трахоматис не обнаружены.
Анализ говорит о том, что вы когда то переболели хламидиозом, и у вас есть вероятность снижения потенции труб. То есть, они могут быть непроходимы, частично проходимы, свободно проходимы, но в любом случае снижение плодовитости возможно при таком анализе. У нас на сайте жесть об этом статья. Прочтите, она познавательна.
Наиль Рафаилович, спасибо Вам за ответ. я прочитала статью. у меня сейчас уже нет труб, были внематочные беременности. честно говоря я в шоке, получается скорее всего мои несчастья были из за перенесенного хламидиоза.
Подскажите пожалуйста, сейчас я готовлюсь к третьей попытке переноса,
- мне ничего не угрожает? на матку/эндометрий/яичники с яйцеклетками - это могло сказаться?
- если у меня сейчас нет хламидий, нужно ли сдать кровь мужу?
- получается мой организм сам избавился от этой инфекции? я ведь никак его не лечила. Или нам с мужем всё таки требуется лечение?
Последний раз редактировалось Luyda 01 фев 2017, 14:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
hopeful
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение hopeful

Добрый день! В 2016 году проведены 2 попытки эко+икси.
Мне 30 лет, супругу 33. Мужской фактор + хронический эндометрит. В марте 2016 проведена гистероскопия ( удалён полип), лечение вобензимом, в апреле 2016 протокол. Эндометрий хороший перед подсадкой. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки хорошего качества. Имплантация не произошла. В сентябре 16 следующий протокол, перед ним лечение вобензимом. Эндометрий перед подсадкой хороший по словам врача. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки класса С, имплантация была, но на 14 день хгч 5,5. Из доп обследования - супруг сдал анализ кариотип и делеция azf-регионов У хромосомы. Все в норме. Врач так и не дал объяснения по-поводу причины неудач...Сейчас иду в 3й длинный протокол (эко+пикси) с повторной гистероскопией. На Ваш взгляд в чем может быть причина неудачных Эко? На что бы Вы обратили больше внимания?
Аватара пользователя
верущая в чудо
Девица на выданье
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: центр им.Кулакова-1,КМЦ-1,ЦПСиР-3
Где было удачное ЭКО: Будет в Крио ЦПСиР я же упертая!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение верущая в чудо

Здравствуйте Наиль Рафаилович,мой крио протокол отложен из за плохого узи подозрение на синихеи.Была замершая в мае вот после нее начались проблемы с индометрием.он на узи у меня на 13д.ц всего 5мл .Назначена гистероскопия с ИГХ.Скажите пожалуйста через сколько циклов после Цуг гистероскопии можно вступить в крио протокол?
от Мурлысечки!!!n от VikaKvikaот НАТАЛИ УДАЧА!!!Апхчии самым первым, эксклюзивным, доношенным, чихом! Апчхиииии от Вик Вик! от Крошка ЛюВик-Вик от Соломенки самое заразное слюнявое девчачье!!!!!
Аватара пользователя
Мама Я
Девица на выданье
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мама Я

Спасибо за ваш ответ.
Последний раз редактировалось Мама Я 10 июн 2021, 11:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ИруляСкороМама
Задорная первоклашка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ИруляСкороМама

Наиль Рафаилович, добрый день! Очень нуждаюсь в Вашем совете. У меня крио на згт перенос двух пятидневок , в поддержке 600 утрожестана, 1 дивигель, 1 прогинова,1 курантил 75. На13 дпп хгч 1863, на 18 дпп по УЗИ одно плодное яйцо с желточным мешочком, все в норме. Вечером того же дня ( ближе к ночи) сильно заболел живот и отдавало в поясницу, ощущение как в первый день месячных , как-будто вот вот начнутся. Выпила 2 ношпы, боль прошла , на утро на нижнем белье обнаружены выделения темно-бежевого цвета. В течении дня утрожестан также выходил бежевым. Связалась со своим репродуктологом, назначения: 2 таб ношпы утром и вечером, отменить курантил, скорую если начнутся кровяные выделения, прогестерон не добавила, сказала что достаточно.
Наиль Рафаилович, стоит ли бить тревогу? Необходимо ли обратиться к гинекологу, сходить ли на дополнительное УЗИ ?Следующее УЗИ назначено только на чт 02.02. Что это могло быть? Есть ли шансы на положительный исход?
Малинка+
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: КН, МиД, ПОМЦ
Где было удачное ЭКО: не было
Благодарил (а): 14 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Малинка+

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Был протокол в Вашей клинике, антральных было 7, доза гонал 300 5 дней, потом перговерис. Все 7 выросли. Пункция на 11 день. Взяли всего 3 яйцеклетки, оплодотворились 2, 1 бластоциста-отличник (подсадили - БХБ), второй остановился в развитии на 6 день. Собираюсь на второй протокол, врач сказала, что протокол будет такой же.
Хотелось бы узнать Ваше мнение: 1. пустые фолликулы могут быть от малой дозы прегнила? - может быть, надо 10000 вместо 5000? 2. может, надо было дать шанс отстающему и подсадить его?
Jktu
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 15:54
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых, Набережные Челны
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Jktu

Добрый день! Лабораторный анализ показал хламидиоз в цервикальном канале супруги, пересдача в другой лаборатории показала отрицательный результат. Если клиника не принимает результаты других лабораторий, почему бы об этом не предупреждать пациентов? Мы сейчас в сомнениях- пересдавать анализ у вас, в другой лаборатории или обращаться за ИСМ с имеющимися анализами в другую клинику? Какие действия предусмотрены в случае, если повторный анализ в вашей лаборатории дадут отрицательный результат? Предусматриваете ли вы, что имеется % ложноположительных результатов, % ошибок лаборатории? В свою очередь мы абсолютно уверены в отсутствии у нас заболевания и не считаем нужным проходить лечение от того, чего у нас нет. Имеется пролеченный в паре хламидиоз в 2009м году, накануне первой беременности, анализы во время оной, анализы 2011, 2013 и 2015 года, везде результат был отрицательный.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Luyda писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Luyda писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович, расшифруйте пожалуйста результаты анализов к хламидиям.
ПЦР к хламидиям трахоматис не обнаружены.
Анализ говорит о том, что вы когда то переболели хламидиозом, и у вас есть вероятность снижения потенции труб. То есть, они могут быть непроходимы, частично проходимы, свободно проходимы, но в любом случае снижение плодовитости возможно при таком анализе. У нас на сайте жесть об этом статья. Прочтите, она познавательна.
Наиль Рафаилович, спасибо Вам за ответ. я прочитала статью. у меня сейчас уже нет труб, были внематочные беременности. честно говоря я в шоке, получается скорее всего мои несчастья были из за перенесенного хламидиоза.
Подскажите пожалуйста, сейчас я готовлюсь к третьей попытке переноса,
- мне ничего не угрожает? на матку/эндометрий/яичники с яйцеклетками - это могло сказаться?
- если у меня сейчас нет хламидий, нужно ли сдать кровь мужу?
- получается мой организм сам избавился от этой инфекции? я ведь никак его не лечила. Или нам с мужем всё таки требуется лечение?
Современные научные знания часто меняют наши представления о различных болезнях. Хламидии часто проходят сами, нанеся положенный им ущерб. Как только весь эпителий маточных труб уничтожен - им не на чем паразитировать и они самоудаляются.
Мужа обследовать надо. Только это не очень надёжно - у мужчин хламидии часто не проявляются в лабораторных тестах - то есть лаборатория ненадёжна. И если вы переболели хламидиозом давно - скорее всего его нет у обоих.
Кроме труб хламидии у вас ничему не угрожают. У мужчин - воспаление семявыносящих протоков с уменьшением их просвета и снижением концентрации сперматозоидов.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

hopeful писал(а):Добрый день! В 2016 году проведены 2 попытки эко+икси.
Мне 30 лет, супругу 33. Мужской фактор + хронический эндометрит. В марте 2016 проведена гистероскопия ( удалён полип), лечение вобензимом, в апреле 2016 протокол. Эндометрий хороший перед подсадкой. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки хорошего качества. Имплантация не произошла. В сентябре 16 следующий протокол, перед ним лечение вобензимом. Эндометрий перед подсадкой хороший по словам врача. Подсадка 2х эмбрионов 5тидневки класса С, имплантация была, но на 14 день хгч 5,5. Из доп обследования - супруг сдал анализ кариотип и делеция azf-регионов У хромосомы. Все в норме. Врач так и не дал объяснения по-поводу причины неудач...Сейчас иду в 3й длинный протокол (эко+пикси) с повторной гистероскопией. На Ваш взгляд в чем может быть причина неудачных Эко? На что бы Вы обратили больше внимания?
Уже ответил на это вопрос в другой ветке
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

верущая в чудо писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович,мой крио протокол отложен из за плохого узи подозрение на синихеи.Была замершая в мае вот после нее начались проблемы с индометрием.он на узи у меня на 13д.ц всего 5мл .Назначена гистероскопия с ИГХ.Скажите пожалуйста через сколько циклов после Цуг гистероскопии можно вступить в крио протокол?
В протокол можно вступать сразу же после гистероскопии. Перерыв не требуется.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

1 вероятно потому что резерв яичника несколько снижен. Дозы 250-300 в день являются оптимальными, протокол с антагонистами. Впрочем, 15 фолликулов не так уж и мало, возможно причина в другом - надо с отметь вас лично и протоколы разобрать так же.
2 не могу ответить на этот вопрос. Если один раз удельный вес качественных клеток был нормальным, возможно дело в стимуляции или в эмбриологическом этапе. Вам может требоваться индивидуальная нестандартная стимуляция.
3 получение большего, чем 15 числа фолликулов не увеличивает число беремееностей на протокол.
4 а какая причина бесплодия? Раньше беремееность была - скорее всего фактор приобретённый - скорее всего трубный фактор - надо исключать патологию труб, которая снижает число имплантаций. На сайте нашей клиники почитайте статью про гидросальпинкс.
5 нет. Мужского фактора нет, ИКСИ исходы не улучшает. Возможно, эффект противоположный.[/quote]

Спасибо за ваш ответ. Поясню , бесплодие да, по трубному фактору- обе трубы удалены(!
1) В 2011 г была лапороскопия- разрыв кисты желтого тела поавого яичника. Может ли быть
, что из за этого вмешательства резерв яичник снизился ? По узи га 3 дц по 6-7 антаральных фолликулов , амг 2,17(до 8 норма), а ответ всегда такой скромный(
2) Плохое качество эмбрионов- это больше "наследие" я/клетки или сперматозоида? Ведь за 4 протокола на заморозку ни разу не осталось !

3) существуют ди какие то препараты , процедуры, повышающие качество я/клеток?
4)после пролетных протоколов очень долго приходит менстр(на отмене поддержки приходит и все). По 50-60 дней нет сл цикла? С чем это может быть связано? Так стало после 3 протокола, и сейчас после 4 прота- такая же история !
5) высокий уровень дэа сульфат мог как то повлиять на качество я клеток или имплантации ? При норме до 11, у меня 14,7. Остальные андрогены в норме. Мрт головы, узи почек и надпочечников в норме. Есть оволосение ( не пушковые волосы) вокруг ареол, линии нижи пупка, внутренней стороны бедер.[/quote]

Самое главное и не написали...
1 да, скорее всего дело именно в этом и в электротравме яичников во время удаления труб.
2 наследие электротравмы. Сперматозоиды здесь вообще не при чем. Веретено деления в яйцеклетке ломается из-за неправильного расхождения хромосом. ИКСИ результат не улучшает, возможно несколько усугубляет его.
3 нет
4 видимые в яичнике фолликулы рассчитаны на три физиологичных цикла: чем крупнее фолликулы, тем раньше идут на овуляцию. Однако супер стимуляция и пункция забирают из яичника все его ресурсы. Типичное время на восстановление -30 дней и ещё через столько же приходит менструация. Так что все объяснимо. И это очень характерно для яичников с обеднённым числом фолликулов. Поэтому минимальный интервал между протоколами с планируемым бедным ответом минимум два цикла.
5 он тут не при чем. Не обращайте внимания на ДГЕА. Надпочечниковые гормоны сильно зависят от времени суток, сдайте его после 11 утра и увидите нормальный результат.

Почему бы вам не задуматься об ЭКО в естественном цикле? Иногда сильная стимуляция портит эндометрий и ооциты и усугубляет результаты. ЭКО в еЦ можно делать каждый месяц. И никаких ИКСИ!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ИруляСкороМама писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день! Очень нуждаюсь в Вашем совете. У меня крио на згт перенос двух пятидневок , в поддержке 600 утрожестана, 1 дивигель, 1 прогинова,1 курантил 75. На13 дпп хгч 1863, на 18 дпп по УЗИ одно плодное яйцо с желточным мешочком, все в норме. Вечером того же дня ( ближе к ночи) сильно заболел живот и отдавало в поясницу, ощущение как в первый день месячных , как-будто вот вот начнутся. Выпила 2 ношпы, боль прошла , на утро на нижнем белье обнаружены выделения темно-бежевого цвета. В течении дня утрожестан также выходил бежевым. Связалась со своим репродуктологом, назначения: 2 таб ношпы утром и вечером, отменить курантил, скорую если начнутся кровяные выделения, прогестерон не добавила, сказала что достаточно.
Наиль Рафаилович, стоит ли бить тревогу? Необходимо ли обратиться к гинекологу, сходить ли на дополнительное УЗИ ?Следующее УЗИ назначено только на чт 02.02. Что это могло быть? Есть ли шансы на положительный исход?
Никаких проблем не вижу. Вагинальные свечи часто дают коричневые выделения и проблемой это не является.
Проблемой являются только яркие красные выделения.
К врачам лишний раз лучше не обращаться. Поддержка более, чем достаточна.
Все равно больше ничего делать не нужно, так как неэффективно.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Малинка+ писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Был протокол в Вашей клинике, антральных было 7, доза гонал 300 5 дней, потом перговерис. Все 7 выросли. Пункция на 11 день. Взяли всего 3 яйцеклетки, оплодотворились 2, 1 бластоциста-отличник (подсадили - БХБ), второй остановился в развитии на 6 день. Собираюсь на второй протокол, врач сказала, что протокол будет такой же.
Хотелось бы узнать Ваше мнение: 1. пустые фолликулы могут быть от малой дозы прегнила? - может быть, надо 10000 вместо 5000? 2. может, надо было дать шанс отстающему и подсадить его?
Доза перегнила 3000 единиц вполне достаточна для полноценного созревания ооцитов.
Доза 10000 токсична: она может ухудшить качество эмбриологического этапа и вызвать слабость желтого тела.
Поэтому применённая доза была оптимальной.
Остановившийся эмбрион бесперспективен. До шестого дня мы растим эмбрионы чтобы заморозить их и перенести чуть раньше положенного срока - перенос эмбриона на шестые сутки мало эффективен, из-за десинхронизации эмбриона и эндометрия. Остановившийся в развитии эмбрион не переносится и не замораживается. Он умер.
Пустые фолликулы были из-за того, что яйцеклетки погибли до пункции, возможно за несколько дней. Вероятно, они имели какие либо дефекты.
Второй протокол может быть несколько лучше, но ваш врач прав: в целом больших изменений ждать не приходиться, остаётся только надеяться, что хорошая яйцеклетка все таки появится и будет хороший эмбрион и беременность.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Jktu писал(а):Добрый день! Лабораторный анализ показал хламидиоз в цервикальном канале супруги, пересдача в другой лаборатории показала отрицательный результат. Если клиника не принимает результаты других лабораторий, почему бы об этом не предупреждать пациентов? Мы сейчас в сомнениях- пересдавать анализ у вас, в другой лаборатории или обращаться за ИСМ с имеющимися анализами в другую клинику? Какие действия предусмотрены в случае, если повторный анализ в вашей лаборатории дадут отрицательный результат? Предусматриваете ли вы, что имеется % ложноположительных результатов, % ошибок лаборатории? В свою очередь мы абсолютно уверены в отсутствии у нас заболевания и не считаем нужным проходить лечение от того, чего у нас нет. Имеется пролеченный в паре хламидиоз в 2009м году, накануне первой беременности, анализы во время оной, анализы 2011, 2013 и 2015 года, везде результат был отрицательный.
Допускаю ли я вероятность ошибки лаборатории? Однозначно да.
Проблема не в конкретной какой либо лаборатоии, а в методике, как таковой.
Чувствительность (отсутствие ложноотрицательных результатов) и специфичность (отсутсвие ложноположительных) метода ПЦР весьма высока - что-то около 95 и 99.8% соответсвенно и очень приблизительно. Проблема заключается не в методе ПЦР как таковом, а в локализации инфекции. У женщин излюбленная локализация хламидии в трубах, у мужчин в семявыносящих протоках и в придатках яичек. Из перечисленных мест невозможно взять материал на исследование методом ПЦР, поэтому ни одного надёжного лабораторного метода диагностики хламидиоза не существует. Ни в Клинике Нуриевых, ни в любой другой.

Допускаю, что если сделать подряд 10 исследований в различных клиниках, результаты будут противоречивы.

Теперь философский вопрос: кому верить? Какой вариант вас больше устроит, положительный или отрицательный?
По контексту я понял, что второй. Положительный результат вы воспринимаете как досадную помеху для начала лечения.
Однако, пусть лаборатория работает не очень надёжно, однако положительный результат откуда то все таки взялся. Откуда то определились несколько молекул ДНК хламидий. И с этим не считаться нельзя. Поскольку клиника готовит вас к запланированной беременности и мы несём некоторую ответственность за Ее исходы.

Однако вы можете отказаться от любого диагностического или лечебного метода, информировав нас об этом письменно (5 минут делов) и проблема исчезнет.
Или исчезнет визуализация проблемы. Тем не менее, у вас есть такая возможность. Врач, удостоверившись, что вы все хорошо поняли, не будет настаивать на обязательности лечения или дообследования.

Мы принимаем анализы из других клиник во всех случаях, кроме обследования доноров. Однако, основываясь на результатах, полученных из других клиник, мы можем уподобиться бывшему директору автоВАЗа, который заявлял, что автомобили у них хорошие, это комплектующие от поставщиков плохие.
У нас очень много поставщиков (лекарства, среды, анализы) и мы не хотим их увеличения без особой на то нужды.

Какие действия предусмотрены, если анализ в нашей же лаборатории покажет отрицательный результат?
Мы все равно предложим вам лечение от хламидиоза. Таким образом, повторная сдача в любой лаборатории нецелесообразна.
Лечение хламидиоза недорого и неопасно.
Но вы, повторяюсь, можете отказаться от лечения без объяснения причин.

Читали ли вы у нас на сайте статьи про хламидии, про трубный фактор и про эффективность инсеминации спермой мужа? Возможно, эта информация поможет вам определиться с выбором.
Аватара пользователя
Мама Я
Девица на выданье
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мама Я

Доктор,спасибо вам большое за ваш ответ!
Последний раз редактировалось Мама Я 10 июн 2021, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена_мама
Веселая дошкольница
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: КН, Казань.
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена_мама

Добрый день, уважаемый Наиль Рафаилович! Необходима Ваша помощь. Мне 38 лет, врач. Мужу - 55. Первый брак у меня. Планирую беременность с января 2016г. Ранее беременностей не было (пол. партнер один, предохранение - физиологический метод). Гинекологических заболеваний не было, регулярно медосмотры.
В декабре 2015г. перед планированием самостоятельно обследовала гормональный фон.
Результаты:
ФСГ- 12,77мМе/мл,
ЛГ- 9,61мМе\мл,
эстрадиол- 125,5пг/мл.
Обратилась к гинекологу ЖК за разъясненими и рекомендациями. О снижении овариального резерва доктором сказано не было. На основании данных УЗИ сделано заключение о недостаточности лютеиновой фазы. Было назначено на 3 цикла: фемостон 2\10 непрерывно и дюфастон с 16-25 дни 2р\д. Также было сказано, что на отмене данных препаратов беременность наступает лучше.
В течение 3х циклов приема препарата пол. жизнь нерегулярно (вероятно, моя ошибка - считала что беременность не возможна на фоне данной схемы). Далее, после отмены, в течение 4х циклов беременность не наступила, также овуляция по тестам была не в каждом цикле. Обратилась к врачу повторно. Было рекомендовано исследование ФСГ, ЛГ повторно, а также АМГ, а далее обращаться к репродуктологам.
Получила результаты (декабрь 2016г.):
ФСГ-22,1мкМЕ\мл,
ЛГ-17,5мкМЕ\мл,
АМГ-0,12-0,4 нг\мл (в разных лаб., но, видимо, разница такая особого значения не имеет).
Обратилась к репродуктологам. Было рекомендовано принимать фемостон 2\10 непрерывно 2 цикла, затем повторная консультация репродуктолога с рез-ми гормонов.
Через 1 мес. приема препарата:
ФСГ-12,87мМе\мл,
ЛГ-6,67 мМе\мл,
эстрадиол-251пг\мл,
тестостерон свободный-0,21пг\мл,
тестостерон общий-0,81пг\мл.
Изменена схема терапии: дивигель 1мг с 5-25 дни, прогинова 1 таб. с 5-15 дни, дюфастон с 16-25 дни. Через месяц повторная конс. репродуктолога.
У супруга по данным базовой спермограммы нормозооспермия. Расширенная спермограмма с морфологией по Крюгеру и биохимические исследования эякулята не проводились.
По нескольким УЗИ-протоколам (УЗИ нерегулярно) - до 3х антральных фолликулов, в середине цикла отслеживается желтое тело, эндометрий во 2ой фазе до 8мм.
Уважаемый Наиль Рафаилович, очень хотелось бы услышать Ваше мнение относительно тактики ведения и тактики в плане ВРТ в нашем случае. Спасибо.
Последний раз редактировалось Елена_мама 12 фев 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Krolichka_Tasha
Веселая дошкольница
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:11
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Krolichka_Tasha

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Месяц назад потеряла ребенка на сроке 23 недели. Мне 32 года, первые две беременности 2009г и 2012г-внематочные, далее 2014г свежий протокол в вашей клинике-анэмбриония, криопротокол 2014г-роды в срок, свежий протокол в другой клинике 2016г-преждевременные роды на сроке 23 недели, предположительно ИЦН. С 16 недель было укорочение ШМ до 28мм и приоткрытие зева 4×5 мм, установлен акушерский пессарий арабин, в поддержке утрожестан 2×200, но все равно произошло полное раскрытие ШМ, тонус, начались схваткообразные боли и врач проколол пузырь. Анализы всегда были хорошие. В мазках и бакпосеве все чисто. У ребенка так же никакий паталогий не выявлено. На втором узи за неделю до случившегося-"умеренное многоводие", открытие внутреннего зева до 11мм. Госпитализировать не стали. Во время предыдущей беременности тоже было приоткрытие внутреннего зева, ставили угрозу по ИЦН, но доносила до срока. В поддержке был только утрожестан, который отменили в 36 недель. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим моментам:
1. Через какое время можно планировать крио протокол?
2. В чем искать причину? Что нужно проверить заранее, какие анализы сдать? Нужно ли посетить гематолога или генетика?
3. Нужна ли перед протоколом биопсия эндометрия или гистероскопия, т.к. после преждевременных "чистки" не было, а вмешательст на ШМ (выскабливание после замершей, гистера, внематочные) было предостаточно?
4. Сколько переносить эмбрионов? Заранее предвижу Ваш ответ что один, но они заморожены в 2 соломинках по 2. Во всех протоколах переносили по 2 эмбриона, т.к. у нас присутствует МФ, приживался один. Как поступить в этот раз?
5. Можно ли забрать эмбрионы из другой клиники и сделать перенос в вашей?
6. Какие меры предпринимать во время беременности чтобы избежать повторения (наложить швы, установить пессарий, медикаментозная поддержка, постельный режим и.т.д.)?
7. Какого врача в вашей клинике Вы бы посоветовали для ведения беременности с проблемами невынашивания?
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый день, Наиль Рафаилович. Подскажите пожалуйста, у меня в марте планируется протокол. На 5 день цикла, сделала УЗИ. Врач пишет что в левом яичнике фол-л 25.4. Переделала через пару дней на 7 дц у другого врача, она сказала что это не фолликул, а киста жёлтого тела. Эндометрий всего 4.6мм. Скажите это киста мешает протоколу, если в следующем цикле у меня будет протокол. Или она до следующего цикла рассосется? Принимать буду в этом цикле утрожестан с 16 по 25 д.ц и с 22 дня цикла прогинову перед протоколом. И возможен ли вообще протокол с таким тонким эндометрием. Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Olga B 17 фев 2017, 08:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Печенька 0901
Девица на выданье
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:58
Пол: Женский
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Печенька 0901

Добрый вечер, Наиль Рафаилович!
Мне 26лет, мужу 27. Делала ЭКО в естественном цикле и была биохимическая беременность. Проходили по мужскому фактору. Сейчас снова собираюсь в протокол и на УЗИ написали сальпингит слева под вопросом. На днях пойду снова на УЗИ, вдруг это ошибка. Но когда врач датчиком надавливала, было больно, и она сказала что давит на трубу. Это настораживает.

Вопрос к вам следующий - прочитала что у вас в клинике делают фертилоскопию, есть возможность сделать Ее и если понадобится то тут же перейти на лапароскопию?
При фертилоскопии проводят гистероскопию?
На какой день цикла лучше проводить эти исследования?
И вообще к Вам лично можно попасть на приём??


Сходила уже 2раза на УЗИ и ничего не подтвердилось, труба не визуализируется. Что это тогда могло быть??
Спасибо большое за ответ!!!
Последний раз редактировалось Печенька 0901 17 фев 2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Я мама дочки и сыночка 🥰👨‍👩‍👧‍👦
Мы с мужем счастливые родители)))
Елена Лагова
Впервые замужем
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 16:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Иваново НИИ им. Городкова, ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦеНТР ЯРОСЛАВЛЬ
Где было удачное ЭКО: Обязательно будет
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лагова

Здравствуйте, Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, после Замершей беременности при эко, прошло 7 месяцев, и три последних месяца я пытаюсь вступить в крио, Но эндометрий не растет. Дорастает до 6,3 максимум и все, и это с дивигелем по 1мг два раза в день. Меня лечили антибиотиками, ходила на физо 2 цикла. Не помогло. Есть хронический эндометрит, но читая вас, знаю, что для вас это не противопоказание для беременности и эко...ела и тыкву и семечки, и ананас....все впустую...врач предлагает просто ждать лучшего цикла, но за спиной 7 мес в пустую, и неизвестно, что впереди. Посоветуйте, что-нибудь...у меня один яичник, мне 31, мужу 37, ждать нет времени...
Аватара пользователя
mutluluk
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 20
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mutluluk

Добрый день,
У меня гипоплазия эндометрия. Сам эндометрий и на згт растёт приблизительно одинаково. Максимум 6.5. О есть. Была самостоятельная трубная беременность ещё по молодости. 2 крио беременности. Одна замершая, друга внематочная. Всего 6 эко.
Все анализы в пределах нормы. Была офисная гистероскопия - без особенностей. Назначили пайпель - диагностику для определения вирусов, гормонов, СД 138, пиноподий. Плюс фемостон, магнитотерапия, лаеннек, эпигалатт и индинол. Вопрос : разве 2 последних препарата применяются не при гиперплазии? По поводу лаеннека я не нашла каких либо отзывов практически. И в целом что можно сказать о такой терапии, уместна ли она в моем случае?
Спасибо
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Добрый день Наиль Рафаилович. Подскажите пожалуйста мне делали гистероскопию в 2015 году. Результаты: полость матки нормальная,, по правой боковой стенке в средней трети полип на тонкой ножке железистый? до 0,5см, аномалии развития нет, устья маточных труб справа свободное, слева свободное, слизистая ярко розовая, сосудистый рисунок выраженный, эндоцерквис б/о, другая паталогияб/о (так написано в протоколе) выполнено ФВМ. Заключ.диагноз Миома матки, полип эндометрия. На сегодняшний день в июне 2016 ЭКО-замершая на 5нед, январь 2Эко пролет, февраль крио-пролет. Врач хочет снова сделать гистероскопию, есть ли смысл ее делать, не хочется развода на деньги. Спасибо, какие можно дополнительно сдать анализы что бы выявить неудачи.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мама Я писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Самое главное и не написали...
1 да, скорее всего дело именно в этом и в электротравме яичников во время удаления труб.
2 наследие электротравмы. Сперматозоиды здесь вообще не при чем. Веретено деления в яйцеклетке ломается из-за неправильного расхождения хромосом. ИКСИ результат не улучшает, возможно несколько усугубляет его.
3 нет
4 видимые в яичнике фолликулы рассчитаны на три физиологичных цикла: чем крупнее фолликулы, тем раньше идут на овуляцию. Однако супер стимуляция и пункция забирают из яичника все его ресурсы. Типичное время на восстановление -30 дней и ещё через столько же приходит менструация. Так что все объяснимо. И это очень характерно для яичников с обеднённым числом фолликулов. Поэтому минимальный интервал между протоколами с планируемым бедным ответом минимум два цикла.
5 он тут не при чем. Не обращайте внимания на ДГЕА. Надпочечниковые гормоны сильно зависят от времени суток, сдайте его после 11 утра и увидите нормальный результат.

Почему бы вам не задуматься об ЭКО в естественном цикле? Иногда сильная стимуляция портит эндометрий и ооциты и усугубляет результаты. ЭКО в еЦ можно делать каждый месяц. И никаких ИКСИ!
Доктор,спасибо вам большое за ваш ответ! За то, что уделяете время нам,женщинам, бродящим в лабиринте непоняток и беспомощности,мечтающим стать матерями...
Удачи вам. Напишите, что решили
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Michka78 писал(а):Добрый день, уважаемый Наиль Рафаилович! Необходима Ваша помощь. Мне 38 лет, врач. Мужу - 55. Первый брак у меня. Планирую беременность с января 2016г. Ранее беременностей не было (пол. партнер один, предохранение - физиологический метод). Гинекологических заболеваний не было, регулярно медосмотры.
В декабре 2015г. перед планированием самостоятельно обследовала гормональный фон.
Результаты:
ФСГ- 12,77мМе/мл,
ЛГ- 9,61мМе\мл,
эстрадиол- 125,5пг/мл.
Обратилась к гинекологу ЖК за разъясненими и рекомендациями. О снижении овариального резерва доктором сказано не было. На основании данных УЗИ сделано заключение о недостаточности лютеиновой фазы. Было назначено на 3 цикла: фемостон 2\10 непрерывно и дюфастон с 16-25 дни 2р\д. Также было сказано, что на отмене данных препаратов беременность наступает лучше.
В течение 3х циклов приема препарата пол. жизнь нерегулярно (вероятно, моя ошибка - считала что беременность не возможна на фоне данной схемы). Далее, после отмены, в течение 4х циклов беременность не наступила, также овуляция по тестам была не в каждом цикле. Обратилась к врачу повторно. Было рекомендовано исследование ФСГ, ЛГ повторно, а также АМГ, а далее обращаться к репродуктологам.
Получила результаты (декабрь 2016г.):
ФСГ-22,1мкМЕ\мл,
ЛГ-17,5мкМЕ\мл,
АМГ-0,12-0,4 нг\мл (в разных лаб., но, видимо, разница такая особого значения не имеет).
Обратилась к репродуктологам. Было рекомендовано принимать фемостон 2\10 непрерывно 2 цикла, затем повторная консультация репродуктолога с рез-ми гормонов.
Через 1 мес. приема препарата:
ФСГ-12,87мМе\мл,
ЛГ-6,67 мМе\мл,
эстрадиол-251пг\мл,
тестостерон свободный-0,21пг\мл,
тестостерон общий-0,81пг\мл.
Изменена схема терапии: дивигель 1мг с 5-25 дни, прогинова 1 таб. с 5-15 дни, дюфастон с 16-25 дни. Через месяц повторная конс. репродуктолога.
У супруга по данным базовой спермограммы нормозооспермия. Расширенная спермограмма с морфологией по Крюгеру и биохимические исследования эякулята не проводились.
По нескольким УЗИ-протоколам (УЗИ нерегулярно) - до 3х антральных фолликулов, в середине цикла отслеживается желтое тело, эндометрий во 2ой фазе до 8мм.
Уважаемый Наиль Рафаилович, очень хотелось бы услышать Ваше мнение относительно тактики ведения и тактики в плане ВРТ в нашем случае. Спасибо.

Женщина в вашем возрасте, даде если она идеально здоровая не обязана беременеть за один год половой жизни. Расчетное время для достижения клинической беременности в среднем более двух лет.

Высокий ФСГ и низкий АМГ говорят о снижении овариального резерва - в случае стимуляции для ЭКО мы получим мало ооцитов.
Однако сниженный овариальный запас не означает снижения плодовитости и не является синонимом олигоовуляции (ановуляции).
Регулярный месячный цикл (26-35 дней) говорит о регулярной овуляции и о возможности зачатия, если, конечно трубы проходимы.
Подтвердить Овуляцию возможно исследованием крови на прогестерон за 6-8 дней до месячных 2-3 цикла подряд. УЗИ ненадёжно.
Высокий ФСГ означает компенсацию гипофизом снижения функции яичников, но при регулярном цикле, не означает декомпенсации и не является поводом для назначения заместительной гормональной терапии.
Применение препаратов эстрогеового ряда (фемостон и дивигель) могут вызвать паразитарный пик ЛГ и, таким образом, вызвав овуляцию раньше положенного срока, снизить частоту зачатия - ооцит совулирует незрелый.
Гестагены (фемостон и дюфастон) могут подавить овуляцию на следующий цикл и десинхронизировать эндометрий в текущем цикле.
Половой жизнью надо жить регулярно, а не только в оптимальные дни цикла (почему -см мою статью на сайте нашей клиники "как правильно заниматься сексом, чтобы забеременеть с максимальной вероятностью).

Таким образом мои предложения:
Отказ от всех видов препаратов
Регулярный секс
Отказ от посещений врачей
Все это минимум на пару лет.
Потом, если беременности не будет, рассмотреть ЭКО с ооцитами донора.

Мои рекомендации могут быть неточными. Мне не зватилт информации для точного решения и я не видел ваши яичники на УЗИ своими глазами. Вы можете проконсультироваться со мной очно, для этого было бы не лишним
1 исследовать проходимость труб
2 исследовать овуляцию
Вести график менструалного цикла за 16-17 год
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru