[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 38 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Madlen-kA
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 23:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСР, ОММ, и др.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Madlen-kA

Madlen-kA писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Возрастная категорий 40+, короткий протокол, подсадили 2х хороших 3х дневочек. В поддержку были назначены Дюфастон 2 раза в день по 2 таблетки, Дивигель 1 раз и фолиевая (Фемибион). Сама не понимаю, как так произошло, но 50 раз посмотрев в лист назначений я не увидела, что Дюфастон по 2 таблетки, и принимала 2 раза в день по 1... Сегодня 6ДПП. Есть ли еще надежда, что имплантация произошла, и нужно ли что то предпринимать в срочном порядке. Сегодня утром была еще 1 таблетка Дюфастона, вечером уже 2. Очень переживаю.
Спасибо!
Наиль Рафаилович, простите... Вы не стали отвечать на мой вопрос чтобы не расстраивать?
Аватара пользователя
ЯгодкаЯ
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:54
Пол: Женский
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ЯгодкаЯ

DELETE
Последний раз редактировалось ЯгодкаЯ 17 янв 2018, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natashishe4ka
Трудный подросток
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 12
Где было удачное ЭКО: Все еще надеюсь
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Natashishe4ka

Наиль Рафаилович, подскажите, правда ли, что высокие титры (превышение в десятки раз) антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе могут снижать или препятствовать успешной имплантации, при этом ТТГ, Т4св,Т3св в норме (принимаю л-тироксин) или это очередной миф?
Аватара пользователя
Наталия93
Задорная первоклашка
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Наталия93

Здравствуйте! Перед вступлением в протокол сказали необходимо убрать эрозию( сдали все анализы на впч, онко и другие-все хорошо) сделали прижигание подтвердили цервицит. Проблема возникла позже-данный участок не заживает-вот что написано в заключении кольпоскопии-многослойный плоский эпителий, цилиндрический эпителий нормальная кпс Картина ЗТ 1 типа, диагноз хрон. Неактивный цервицит. Нужно ли с ним что-либо делать? Предлагают уколы плазмалифтинга
Solntse11
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:08
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Solntse11

Добрый день, Наиль Рафаилович! Спасибо за то, что отвечаете на все вопросы нуждающихся. Как хорошо, что имеется у нас такая возможность в получении квалифицированной консультации. Хотя понимаю, что дистанционно очень трудно что-то советовать. Мне 37 лет, в последнее время цикл стал сокращаться, месячные стали более скудными. У мамы климакс был в в 42 года. Было много попыток переноса замороженных эмбрионов в ЕЦ. Однако не было имплантации, лишь один раз анэмбриония. Тогда было решено перенос сделать на ЗГТ (эмбрион после ПГД). Получилось!!! Эмбрион имплантировался. Но с 4,5 акушерских недель лежу в больнице. Поступила с кровянистыми выделениями, через неделю было обильное кровотечение. И вот уже месяц как мажет светло-коричневым и днём и ночью. В 8 недель по узи с эмбрионом всё в порядке, есть очень маленькая отслойка 1,4 x 3 мм. При осмотре на гинекологическом кресле полипы не обнаружены, имеется старая эрозия, которая, по словам врача, такие выделения давать не может. Сейчас 9 недель. В поддержке 3 таблетки прогиновы, 3 по 200 утрожестана и укол 2,5 % прогестерона. Гинеколог в больнице настаивает на плавной отмене прогиновы. Однако я боюсь, т.к. имеются регулярные мажущиеся выделения светло-коричневого цвета больше месяца, периодические тянущиеся и боли в районе матки с ощущением тяжести в этой области. На днях в 9 недель решила сдать анализы на гормоны : эстрадиол -4265 пмоль\ л (нормы для беременных в Инвитро не указаны). Судя по таблицам в интернете на этом сроке эстрадиол должен быть как минимум 6000 пмоль\л. Прогестерон-117,3 нмоль\л (нормы для 1 триместра 8,9 -468,4 нмоль/л). Как вы считаете, стоит ли с такой клиникой и такими анализами начинать снижать эстрогены? А может стоит добавить эстрогены и/или прогестерон?
Аватара пользователя
Тагирова Эля
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 16:47
Пол: Женский
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Тагирова Эля

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Тагирова Эля писал(а):Здравствуйте,в августе был протокол эко. Взяли 22 ооцитов из которых 9 оплодотворились до 5д ей выжили 7.одного эмбриона подсадили 5дневку. Поддержку назначили утрожестан 200× 2 раза в день,метипред 1\4,фолевую, йодомарин, аспиринкардио и фраксипарин через день. На 6 дпп тест показал положительный результат.на 8дпп началась мазня назначили дюфастон 3р в день и транексам 2т 3 раза в день. На 11 дпп сдала хгч результат 3.7. Сказали была имплантация но не прижился. Остались замороженные эмбрионы. Хотела на криопротокол. Сказали сдать пайпел аспирант на 7-8дц . Сдала вот результат: единичные мелкие фрагменты желизистого эпителия, элементы восполение. И на 23дц была экстренной операция лапараскопия,удаление кисты яичника цистэктомия левого. Узи делала на8дц все было хопошо,киста не было.откуда появилась киста желтого тела и разорвалась никто не модет ответить. скажете пожалуйста, после всех этих результатов когда можно на криопротокол? Долго лечить это восполения.? Назначили фемостон 2/10 три месяца. Не теряю ли я время? Что вы посоветуете?

Киста появилась после стимуляции - это обычное дело и норма. Разрыв кисты - большая редкость, скорее всего от механического воздействия. У меня в практике подобные случаи были после интенсивной езды по плохой дороге с полным мочевым пузырём. Ситуация может повторяться, в следующий раз берегите себя.

На подобные заключения воспаления в гистологи я внимания никогда не обращаю, иначе потенциально здоровых людей не останется - гистологи почему то норму не пишут никому.

Фемостон мне тоже не понятен. С ним, без него, яичники восстановятся одинаково.

На криопротокол можно вступать через цикл.
Спасибо за ответ.
готовилась на криопротокол, слелала узи на 2дц ,а там жёлтое тело 22 мм. Репродуктолог сказала через 2 дня ещё раз сделать узи, сделала только жёлтое тело не рассасалась также 22 мм. В протокол не берут . Что сделать чтоб жёлтое тело рассасалась, пить каждый месяц кок? Каждый месяц после овуляции остаётся жёлтое тело и в кисту превращается. Ни как не могу вступить в протокол...
mama Dimochki
Задорная первоклашка
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 11:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: ЗПЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mama Dimochki

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Подскажите по возможности и мне.

Мне 36 лет, МФЯ, ановуляторный цикл. Четыре раза стимуляция овуляции клостильбегидом, в 2008г дважды ЭКО и ИКСИ (по поводу МФ), второй раз удачно.
Сейчас второй брак, муж здоров, пол года пыталась отследить овуляцию тестами - отрицательно, анализы на ЗППП отрицательны, гормоны щитовидной железы в норме, АМГ - 8.4, по УЗИ цикл ановуляторный, в левом яичнике несколько циклов подряд киста 18-19мм, планировали пунктировать, но затем назначали ОК на 6 недель, киста уменьшилась до 14мм, в связи с чем пунктировать не стали, в сентябре была стимуляция овуляции клостильбегидом, созрел один фолликул и несколько тронулись в рост, беременность не наступила, врач сказала месяц отдыхать, а затем всё-таки пунктировать кисту (на стимуляции она вернулась к 19мм).
В следующем цикле наступила естественная беременность, назначен дюфастон с четырех недель, УЗИ в 8 недель в норме, но УЗИ 26.12.16 - замершая беременность 8-9недель (срок по ПМ - 11-12недель), 26.12 - вакуумная аспирация.
Далее мнения врачей по тактике расходятся.
В стационаре сказали раньше чем через пол года у репродуктолога даже не появляться. В ЖК говорят достаточно три месяца подождать и можно заново пробовать стимуляцию.
Так как чисто мифический шанс забеременеть самой у меня всё-таки существует - двое гинекологов сказали принимать ярину (соответственно 3 и 6 месяцев), третья сказала - контрацепция барьерная, а то после ОК эндометрий будет восстанавливаться неопределенно долго (он у меня во всех курсах лечения был минимальной толщины). Но если контрацепция барьерная - то менструации у меня могут быть и через 2, и через 3 месяца...

Подскажите, пожалуйста, какой срок выжидать, достаточно ли трёх месяцев после ЗБ?
Какой метод контрацепции для меня будет предпочтителен? Если барьерная - может быть, принимать дюфастон с 16 по 25-ый день (раньше так назначали)?

Буду очень благодарна, если у Вас будет возможность ответить, а то рекомендации докторов отличаются и не хочется выбирать наугад и терять время, заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
верущая в чудо
Девица на выданье
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: центр им.Кулакова-1,КМЦ-1,ЦПСиР-3
Где было удачное ЭКО: Будет в Крио ЦПСиР я же упертая!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение верущая в чудо

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Как вы узнали про наследственную тромбофилию? У ваших ближайших родственников есть проблемы со свёртыванием крови?
У меня папа умер в 52г от инсильта.И мы проверились у гематолога и есть отклонения по крови.Спасибо Вам за ответ.
от Мурлысечки!!!n от VikaKvikaот НАТАЛИ УДАЧА!!!Апхчии самым первым, эксклюзивным, доношенным, чихом! Апчхиииии от Вик Вик! от Крошка ЛюВик-Вик от Соломенки самое заразное слюнявое девчачье!!!!!
Емельюшка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 08:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Емельюшка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Емельюшка писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Огромное спасибо, что уделяете нам всем свое время. О себе: стаж бесплодия 10 лет, мой возраст 37, мужу 41, детей нет. У мужа СГ соответствует нормам. В 2008 и 2009 году гистероскопия с РДВ по поводу полипов эндометрия, кроме полипов по результатам гистологии в заключении гиперплазия эндометрия, после второй гистеры - синдром Ашермана, хронический эндометрит (назначен Жанин на 3 цикла). Затем в 2009 году - лапароскопия (диагноз: склерокистоз обоих яичников, эндометриоз яичников, на тазовой брюшине очаги эндометриоза, проведена биопсия обоих яичников, коагуляция эндометриоидных очагов. Обе трубы проходимы). Бусерелин - 5 циклов. После нескольких лет лечения и попыток стимуляции клостилбегитом направлена на ЭКО. На тот момент кроме всего прочего по узи интерстиционные миоматозные узлы. С 2014 года 4 попытки ЭКО. Первый короткий протокол, получено 4 ооцита, перенос на 3 день 1 эмбриона 8А, имплантации не было. Проведена гистероскопия: согласно заключения патологии стенок полости матки не выявлено, в ПГИ эндометрий поздней стадии фазы пролиферации. Второе ЭКО в 2015 году - короткий протокол получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2 эмбрионов 8А, 6А, анэмбриональная беременность, вакуумная чистка. Весной 2016 года - короткий протокол, получено 2 ооцита, перенос на 2 день 2-х эмбрионов 4А, 4А, имплантации не было. В ноябре 2016 года длинный протокол - получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2-х эмбрионов 8А, 8Б. Эндометрий во всех протоколах отличный до 13 мм, в коротких рос сам без препаратов, в длинном был дивигель и прогинова. На крио ни разу ничего не оставалось. Учитывая все вышесказанное хотелось бы спросить:
1. Что по Вашему мнению является причиной неудач и стоит ли продолжать попытки с моими диагнозами?
2. Требуются ли какие либо дополнительные обследования? Хочется подготовиться как следует, свой следующий протокол планирую в Вашей клинике. Заранее благодарю.
Грустная история.

1 причиной неудач является бедный ответ яичников на стимуляцию, скорее всего обусловленный хирургической травмой яичников. Причина вторая - большие дозы препаратов, применяемые для коррекции первой причины могут ухудшить качество эндометрия и самих ооцитов.
2 есть ли у вас избыточный вес? Курит ли ваш муж?
Анализы никакие не требуются, все понятно и так. А вот как подготовиться к протоколу и какой протокол сделать - спрашивайте на очной консультации.
Вы достаточно сложный пациент. В 37 лет с бедным ответом шансы получить беременность есть. Удачи вам на протоколе!
Наиль Рафаилович, спасибо огромное за ответ и надежду, которую Вы даете!

Мой вес 62 кг при росте 168 см, муж бросил курить 4 года назад.

Насчет дозы препаратов: в 1 протоколе - Гонал ф 1650 ЕД, Менопур 1500 ЕД, Диферелин амп №11, 2 протокол - оргалутран 0,25 мг 5 дней, Пурегон- 3050 МЕ, 3 протокол - оргалутран - 0, 25 мг 3 дня, Менопур 900 МЕ, 4 протокол длинный- дифферелин 0,1 16 дней, фоллитроп, менопур дозы в выписке не укзаны, к сожалению. Это считается большими дозами?
katuaha
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:29
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение katuaha

Добрый вечер? Подскажите, пожалуйста, ПГД обязательно сдавать при возрасте 37 лет? Планируется эко с минимальной стимуляцией и Икси
Аватара пользователя
Luyda
Задорная первоклашка
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника 1
Где было удачное ЭКО: только будет
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Luyda

Здравствуйте! Наиль Рафаилович, помогите пожалуйста понять!мужу 26 лет, мне 29 лет, вес норм 67 кг при росте 174см. в 2013, 2014 гг были внематочные беременности, удалены обе трубы. В 2015г. было первое ЭКО, получено 19 клеток, оплодотворились 2 эмбриона, неудачи. Врач называет причину - хронический эндометрит, проводили пайпель биопсию. После чего назначили убойное лечение антибиотиками, свечами и физиопроцедурами. В 2016г. было второе ЭКО, получено 14 клеток, оплодотворены 4 эмбриона, в ноябре был перенос двух, пролет. Оба раза были гиперстимуляции, имплантации никогда не было. Сейчас готовлюсь к крио. Я читала и знаю как Вы относитесь к хроническому эндометриту, и также думаю что причина моих неудач не в этом. Врач никакое допобследование не назначает, советует просто съездить в санаторий.. У мужа отклонений нет, только переживаю что не может бросить курить. Гормоны, мазки, кровь в норме. У меня вопросы:
1. Какие должны быть показания к гистероскопии? Хотела сделать, врач не хочет делать.
2. Если у меня в матке какое либо воспаление (спайки, полипы, эндометрит и т.д.), как можно это увидеть? на УЗИ видно?советуют сделать эхогистеросальпингоскопию, информативна и безопасна ли эта процедура?
3. Какие дополнительные анализы ещё необходимо сдать, на что следует обратить внимание?
4. Как Вы относитесь к физио и грязелечению. в поликлинике предлагают сделать грязевые тампоны?
5. Чтобы избежать гиперстимуляцию (я так понимаю плохо влияет на качество клеток), необходимо вводить специальное лекарство или это происходит из-за избытка стимуляции гормонами?
6. Мне два раза удаляли фиброаденомы в обеих молочных железах, как говорят в следствии стимуляций. Сейчас опять уплотнение (брали материал-доброкачественная фиброаденома). Обязательно ли удалять фиброаденомы перед ЭКО, могут ли они перерастать в злокачественные?

Уважаемый Наиль Рафаилович, заранее огромное спасибо за уделенное время и за Ваши драгоценные советы!!!
Аватара пользователя
koreyanochka
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Спб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение koreyanochka

Наиль Рафаилович, здравствуйте! Прокомментируете пожалуйста,результаты кольпоскопии. Какое лечение вы бы назначили? Спасибо!
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1484141522.121564.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1484141522.121564.jpg (66.91 КБ) 1892 просмотра
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1484141535.655499.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1484141535.655499.jpg (65.23 КБ) 1892 просмотра
Аватара пользователя
Mashuta83
Девица на выданье
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника ЭКО, ЦКТ
Откуда: Самара
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 348 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mashuta83

Наиль Рафаилович, добрый день!
Интересует ваше мнение. Готовлюсь к ЭКО. Планировали на февраль. Сделали пайпель биопсию и вот результат: кусочки железисто фиброзного полипа истмического отдела и эндометрия с очаговой пролиферацией резервных клеток (если все правильно разобрала). Прокомментируйте пожалуйста! Я так понимаю его нужно удалять!? Через какое время после удаленияиможно делать ЭКО, нужно ли еще какое то лечение? что такое очаговая пролиферация?
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Mimi2013
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 18:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mimi2013

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Mimi2013 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Подскажите, пожалуйста, о целесообразности применения в криопротоколе метипреда? Практикуется ли его применение в Вашей клинике и по каким показаниям? Врач в криопротоколе хочет мне назначить метипред по 1/2 таб. в день, так как у меня в анамнезе 1 ЗБ на сроке 4 недель (грешу на ТТГ в протоколе 3,25 (взлетел после подсадки до 5, потом снизили), гомоцистеин был почти 7). Врач хочет его назначить для снижения иммунитета, для имплантации и сохранения беременности. Неужели метипредом можно беременность сохранить или с его помощью забеременеть? Я его пить не хочу, потому что мой иммунитет очень слабый сам по себе, второй раз уже болею за сезон, герпесы частые. Но и страшно, не хочется опять получить замершую беременность. Надпочечники я не проверяла. ЭКО с ДЯ. После пролета ничего не проверяла.
Благодарю за ответ и с наступающим Новым годом Вас!!! :flowerfacepink:
Метипред не повышает частоты наступления беремеености и не позволяет Ее сохранить.
Этот препарат мы назначаем очень редко - при дисфункции коры надпочечника.
Одна потерянная беремееность не является показанием для лечения
Наиль Рафаилович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как проверить дисфункцию коры надпочечников? У меня в анамнезе опущена 1 почка, 17-ОН-Прогестерон немного повышен 0,96, а должен быть не больше 0,8, но я сдавала его на 9 ДЦ, вот хочу на 21 ДЦ пересдать. Тестостерон общий в норме - 0,4, тестостерон свободный тоже в в норме 3,58. Анализы сдавала во время небольшой стимуляции менопуром (1 шт. через день). Врач хочет из-за повышенного 17 ОН-Прогестерона назначить в протоколе метипред по 1/2 таб. в день.
Поймала - двух аистов от Кошки в лукошке, первый мамский чих от Junior
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Репродуктолог назначил за пять дней до начала месячных( и начала протокола ЭКО) прогинову по 1т 2раза в день. А я под впечатлением что скоро будет протокол забыла спросить для какой цели мне его назначают по такой схеме.. можете меня проконсультировать когда применяется такая схема с прогиновы? И ещё если я начну пить прогинову за пять дней до нового цикла, месячные придут вовремя, прогинова не сдерживает месячные? Спасибо за ответ..
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

MariMama писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
MariMama писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
У меня 1 ДПП двух Э. Мне 45+, я на ЗГТ, своей овуляции нет. Последние годы после начала ЗГТ появилась гипертония. Два месяца перед переносом принимала допегит, до этого Валз 80.
Сегодня принимала 5 т. допегита, но давление держится 155 на 110. Приняла валерьяну 4 т. в д. Лежу, сплю днём, пью брусничный морс, после сна давление тоже не падает.
Есть ли шанс на имплантацию при таком давлении и что можно сделать ещё?
Заранее благодарна за ответ.
Давление крови практически не влияет на имплантацию. Вам необходима консультация кардиолога - все проблемы ещё впереди - надо подобрать гипотензивную (снижающую давление крови) терапию, и при этом применить препараты, разрешённые при беремеености.
Высокое давление может увеличить вероятность преэклампсии (раньше -гестоз), что нежелательно
Большое спасибо Наиль Рафаилович. :)
Вы мне прямо надежду подарили и конечно всё будет под контролем кардиолога.
Успехов Вам во всех делах!
И вам успехов! :-)
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Madlen-kA писал(а):
Madlen-kA писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Возрастная категорий 40+, короткий протокол, подсадили 2х хороших 3х дневочек. В поддержку были назначены Дюфастон 2 раза в день по 2 таблетки, Дивигель 1 раз и фолиевая (Фемибион). Сама не понимаю, как так произошло, но 50 раз посмотрев в лист назначений я не увидела, что Дюфастон по 2 таблетки, и принимала 2 раза в день по 1... Сегодня 6ДПП. Есть ли еще надежда, что имплантация произошла, и нужно ли что то предпринимать в срочном порядке. Сегодня утром была еще 1 таблетка Дюфастона, вечером уже 2. Очень переживаю.
Спасибо!
Наиль Рафаилович, простите... Вы не стали отвечать на мой вопрос чтобы не расстраивать?
Вероятно пропустил, прошу прощения.
Надежда, слово здесь не подходит. Доза дюфастона две таблетки в день вполне достаточна для имплантации. Так что ждите результат...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ЯгодкаЯ писал(а):Здравствуйте! У нас 1 заморож.эмбрион,мы хотим утилизировать его, т.к. слишком много заплатили за замарозку,уже 5 лет,а ничего не продвигается,возмодности оплачивать нет. Не оплачивали год,и не сможем оплатить. Что нам нужно сделать,что бы утилизировать эмрион или достаточно позвонить? Муж в командировках постоянно.
Нужно созвониться с регистратором эмбриологической лаборатории, или с любым ассистентом отделения врт
Решение об утилизации эмбриона - это определённая процедура, нам нужно ваше письменное согласие.

Вы уверены, что эмбрион больше не понадобиться вам? Это шанс родить реального ребёнка!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Natashishe4ka писал(а):Наиль Рафаилович, подскажите, правда ли, что высокие титры (превышение в десятки раз) антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе могут снижать или препятствовать успешной имплантации, при этом ТТГ, Т4св,Т3св в норме (принимаю л-тироксин) или это очередной миф?
Это очередной миф. Повышение титра антител говорит о прогрессирующем поражении щитовидной железы, и о возможном повышении дозы тироксина. Но процесс медленный.
Имплантации может препятствовать гипотиреоз нелеченный. Но, если доза тироксина подобрана правильно, об этой проблеме можно забыть, вспомнив только во время беремеености, когда нужно будет пересматривать дозу.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наталия93 писал(а):Здравствуйте! Перед вступлением в протокол сказали необходимо убрать эрозию( сдали все анализы на впч, онко и другие-все хорошо) сделали прижигание подтвердили цервицит. Проблема возникла позже-данный участок не заживает-вот что написано в заключении кольпоскопии-многослойный плоский эпителий, цилиндрический эпителий нормальная кпс Картина ЗТ 1 типа, диагноз хрон. Неактивный цервицит. Нужно ли с ним что-либо делать? Предлагают уколы плазмалифтинга
Мы в таких случаях ничего не делаем.
Эрозия шейки матки - опасна тем, что под Ее маской можно просмотреть рак. Но, если рак и предрак исключён, а у вас именно так, можно планировать беременность.
Эндоцервицит - диагноз, который часто ставится необоснованно - по повышению уровня лейкоцитов в мазке. Однако это весьма типично для эрозии, которая является рыхлой тканью, провоцирующей лейкоцитоз.

Я не вижу препятствий у вас для планирования беремеености и в случаях, подобных вашему никакого лечения я не назначаю
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Solntse11 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Спасибо за то, что отвечаете на все вопросы нуждающихся. Как хорошо, что имеется у нас такая возможность в получении квалифицированной консультации. Хотя понимаю, что дистанционно очень трудно что-то советовать. Мне 37 лет, в последнее время цикл стал сокращаться, месячные стали более скудными. У мамы климакс был в в 42 года. Было много попыток переноса замороженных эмбрионов в ЕЦ. Однако не было имплантации, лишь один раз анэмбриония. Тогда было решено перенос сделать на ЗГТ (эмбрион после ПГД). Получилось!!! Эмбрион имплантировался. Но с 4,5 акушерских недель лежу в больнице. Поступила с кровянистыми выделениями, через неделю было обильное кровотечение. И вот уже месяц как мажет светло-коричневым и днём и ночью. В 8 недель по узи с эмбрионом всё в порядке, есть очень маленькая отслойка 1,4 x 3 мм. При осмотре на гинекологическом кресле полипы не обнаружены, имеется старая эрозия, которая, по словам врача, такие выделения давать не может. Сейчас 9 недель. В поддержке 3 таблетки прогиновы, 3 по 200 утрожестана и укол 2,5 % прогестерона. Гинеколог в больнице настаивает на плавной отмене прогиновы. Однако я боюсь, т.к. имеются регулярные мажущиеся выделения светло-коричневого цвета больше месяца, периодические тянущиеся и боли в районе матки с ощущением тяжести в этой области. На днях в 9 недель решила сдать анализы на гормоны : эстрадиол -4265 пмоль\ л (нормы для беременных в Инвитро не указаны). Судя по таблицам в интернете на этом сроке эстрадиол должен быть как минимум 6000 пмоль\л. Прогестерон-117,3 нмоль\л (нормы для 1 триместра 8,9 -468,4 нмоль/л). Как вы считаете, стоит ли с такой клиникой и такими анализами начинать снижать эстрогены? А может стоит добавить эстрогены и/или прогестерон?
Ваш гинеколог прав. Пора избавляться от гормонов. Причём не только от эстрогенов, но и от прогестерона тоже. Беременность на этом сроке гормонально независима и в терапии не нуждается.
Причём эстрогены небезобидны. Вред их не исследован - так как на беременных женщинах опыты не проводятся, но в аннотации к препарату чётко указано, что препарат при беремеености применяться не должен.
С прогестероном проблем меньше, но и он может навредить развитию ребёнка, вероятно больше мужского пола.

Препараты нельзя отменять резко. Поэтому надо плавно снижать дозу. Начать с эстрогенов.
Не стоит бояться потери беремеености в связи с этим. Беремееность от гормонов не зависит уже
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Тагирова Эля писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Тагирова Эля писал(а):Здравствуйте,в августе был протокол эко. Взяли 22 ооцитов из которых 9 оплодотворились до 5д ей выжили 7.одного эмбриона подсадили 5дневку. Поддержку назначили утрожестан 200× 2 раза в день,метипред 1\4,фолевую, йодомарин, аспиринкардио и фраксипарин через день. На 6 дпп тест показал положительный результат.на 8дпп началась мазня назначили дюфастон 3р в день и транексам 2т 3 раза в день. На 11 дпп сдала хгч результат 3.7. Сказали была имплантация но не прижился. Остались замороженные эмбрионы. Хотела на криопротокол. Сказали сдать пайпел аспирант на 7-8дц . Сдала вот результат: единичные мелкие фрагменты желизистого эпителия, элементы восполение. И на 23дц была экстренной операция лапараскопия,удаление кисты яичника цистэктомия левого. Узи делала на8дц все было хопошо,киста не было.откуда появилась киста желтого тела и разорвалась никто не модет ответить. скажете пожалуйста, после всех этих результатов когда можно на криопротокол? Долго лечить это восполения.? Назначили фемостон 2/10 три месяца. Не теряю ли я время? Что вы посоветуете?

Киста появилась после стимуляции - это обычное дело и норма. Разрыв кисты - большая редкость, скорее всего от механического воздействия. У меня в практике подобные случаи были после интенсивной езды по плохой дороге с полным мочевым пузырём. Ситуация может повторяться, в следующий раз берегите себя.

На подобные заключения воспаления в гистологи я внимания никогда не обращаю, иначе потенциально здоровых людей не останется - гистологи почему то норму не пишут никому.

Фемостон мне тоже не понятен. С ним, без него, яичники восстановятся одинаково.

На криопротокол можно вступать через цикл.
Спасибо за ответ.
готовилась на криопротокол, слелала узи на 2дц ,а там жёлтое тело 22 мм. Репродуктолог сказала через 2 дня ещё раз сделать узи, сделала только жёлтое тело не рассасалась также 22 мм. В протокол не берут . Что сделать чтоб жёлтое тело рассасалась, пить каждый месяц кок? Каждый месяц после овуляции остаётся жёлтое тело и в кисту превращается. Ни как не могу вступить в протокол...
Обычно желтое тело рассасывается на пятый день месячных. Если этого не произошло, можно посмотреться чуть позже - на 12е сутки примерно. Развитие полноценного доминантного фолликула обычно исключает активное (гормонпродуцирующее) желтое тело, хотя его и видно на УЗИ. В подобном случае криопротокол в естественном цикле - оптимальный вариант. Старт с кок нежелателен.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mama Dimochki писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Подскажите по возможности и мне.

Мне 36 лет, МФЯ, ановуляторный цикл. Четыре раза стимуляция овуляции клостильбегидом, в 2008г дважды ЭКО и ИКСИ (по поводу МФ), второй раз удачно.
Сейчас второй брак, муж здоров, пол года пыталась отследить овуляцию тестами - отрицательно, анализы на ЗППП отрицательны, гормоны щитовидной железы в норме, АМГ - 8.4, по УЗИ цикл ановуляторный, в левом яичнике несколько циклов подряд киста 18-19мм, планировали пунктировать, но затем назначали ОК на 6 недель, киста уменьшилась до 14мм, в связи с чем пунктировать не стали, в сентябре была стимуляция овуляции клостильбегидом, созрел один фолликул и несколько тронулись в рост, беременность не наступила, врач сказала месяц отдыхать, а затем всё-таки пунктировать кисту (на стимуляции она вернулась к 19мм).
В следующем цикле наступила естественная беременность, назначен дюфастон с четырех недель, УЗИ в 8 недель в норме, но УЗИ 26.12.16 - замершая беременность 8-9недель (срок по ПМ - 11-12недель), 26.12 - вакуумная аспирация.
Далее мнения врачей по тактике расходятся.
В стационаре сказали раньше чем через пол года у репродуктолога даже не появляться. В ЖК говорят достаточно три месяца подождать и можно заново пробовать стимуляцию.
Так как чисто мифический шанс забеременеть самой у меня всё-таки существует - двое гинекологов сказали принимать ярину (соответственно 3 и 6 месяцев), третья сказала - контрацепция барьерная, а то после ОК эндометрий будет восстанавливаться неопределенно долго (он у меня во всех курсах лечения был минимальной толщины). Но если контрацепция барьерная - то менструации у меня могут быть и через 2, и через 3 месяца...

Подскажите, пожалуйста, какой срок выжидать, достаточно ли трёх месяцев после ЗБ?
Какой метод контрацепции для меня будет предпочтителен? Если барьерная - может быть, принимать дюфастон с 16 по 25-ый день (раньше так назначали)?

Буду очень благодарна, если у Вас будет возможность ответить, а то рекомендации докторов отличаются и не хочется выбирать наугад и терять время, заранее огромное спасибо!
Мои рекомендации так же будут отличаться. У вас овуляция есть, но она реже, чем положено. Точно отследить, в каких месяцах она происходит тестами нереально - день овуляции "плавает". Можно посмотреть на это дело на УЗИ.

Бесплодия у вас нет. Самостоятельная беременность этому доказательство.
Однако трудности с зачатием есть. И возраст идёт. Поэтому время работает против вас. Поэтому никакой контрацепции вам не нужно: ни гормональной, ни барьерной - никакой. Эндометрий восстановится сразу после ближайшей менструации.

Надо определиться с частотой овуляции. Если она идёт через цикл - пожить 6-12 месяцев для самостоятельного зачатия, потом стимуляция или ЭКО.
Если циклы без овуляции чаще, чем с овуляцией - начать лечение пораньше.

Какой у вас вес? Не избыточен ли?
Нет ли ожирения в области живота?
Нет ли сахарного диабета у вас в роду?
Нет ли в вашей семье курильщика?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Емельюшка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Емельюшка писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Огромное спасибо, что уделяете нам всем свое время. О себе: стаж бесплодия 10 лет, мой возраст 37, мужу 41, детей нет. У мужа СГ соответствует нормам. В 2008 и 2009 году гистероскопия с РДВ по поводу полипов эндометрия, кроме полипов по результатам гистологии в заключении гиперплазия эндометрия, после второй гистеры - синдром Ашермана, хронический эндометрит (назначен Жанин на 3 цикла). Затем в 2009 году - лапароскопия (диагноз: склерокистоз обоих яичников, эндометриоз яичников, на тазовой брюшине очаги эндометриоза, проведена биопсия обоих яичников, коагуляция эндометриоидных очагов. Обе трубы проходимы). Бусерелин - 5 циклов. После нескольких лет лечения и попыток стимуляции клостилбегитом направлена на ЭКО. На тот момент кроме всего прочего по узи интерстиционные миоматозные узлы. С 2014 года 4 попытки ЭКО. Первый короткий протокол, получено 4 ооцита, перенос на 3 день 1 эмбриона 8А, имплантации не было. Проведена гистероскопия: согласно заключения патологии стенок полости матки не выявлено, в ПГИ эндометрий поздней стадии фазы пролиферации. Второе ЭКО в 2015 году - короткий протокол получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2 эмбрионов 8А, 6А, анэмбриональная беременность, вакуумная чистка. Весной 2016 года - короткий протокол, получено 2 ооцита, перенос на 2 день 2-х эмбрионов 4А, 4А, имплантации не было. В ноябре 2016 года длинный протокол - получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2-х эмбрионов 8А, 8Б. Эндометрий во всех протоколах отличный до 13 мм, в коротких рос сам без препаратов, в длинном был дивигель и прогинова. На крио ни разу ничего не оставалось. Учитывая все вышесказанное хотелось бы спросить:
1. Что по Вашему мнению является причиной неудач и стоит ли продолжать попытки с моими диагнозами?
2. Требуются ли какие либо дополнительные обследования? Хочется подготовиться как следует, свой следующий протокол планирую в Вашей клинике. Заранее благодарю.
Грустная история.

1 причиной неудач является бедный ответ яичников на стимуляцию, скорее всего обусловленный хирургической травмой яичников. Причина вторая - большие дозы препаратов, применяемые для коррекции первой причины могут ухудшить качество эндометрия и самих ооцитов.
2 есть ли у вас избыточный вес? Курит ли ваш муж?
Анализы никакие не требуются, все понятно и так. А вот как подготовиться к протоколу и какой протокол сделать - спрашивайте на очной консультации.
Вы достаточно сложный пациент. В 37 лет с бедным ответом шансы получить беременность есть. Удачи вам на протоколе!
Наиль Рафаилович, спасибо огромное за ответ и надежду, которую Вы даете!

Мой вес 62 кг при росте 168 см, муж бросил курить 4 года назад.

Насчет дозы препаратов: в 1 протоколе - Гонал ф 1650 ЕД, Менопур 1500 ЕД, Диферелин амп №11, 2 протокол - оргалутран 0,25 мг 5 дней, Пурегон- 3050 МЕ, 3 протокол - оргалутран - 0, 25 мг 3 дня, Менопур 900 МЕ, 4 протокол длинный- дифферелин 0,1 16 дней, фоллитроп, менопур дозы в выписке не укзаны, к сожалению. Это считается большими дозами?
Да, это весьма большие дозы
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

katuaha писал(а):Добрый вечер? Подскажите, пожалуйста, ПГД обязательно сдавать при возрасте 37 лет? Планируется эко с минимальной стимуляцией и Икси
Нет не обязательно. ПГД не является стандартом лечения на сегодняшний день, поскольку его польза не доказана!

Это странно звучит, но ПГД может снизить число рождённых детей, вместо увеличения, практически удвоив стоимость ЭКО.
Дело в том, что ПГД - это метод выбора лучшего эмбриона из худших. Если эмбрионов много, а перенести надо одного. И забеременеть за минимум переносов. Однако ПГД не увеличивает количество рождённых детей на одну женщину на один старт ЭКО. Потому что количество биоматериала (ооцитов) ограничено.

Зачем планируется минимальная стимуляция? Не потому ли, что планируется бедный ответ? Бедный ответ и мужской фактор не очень хорошее сочетание. Проблема в том, что в этом случае мало на выходе эмбрионов хорошего качества, то есть генетически нормальных. ПГД - операция на эмбрионах может их добить. Выживают после биопсии эмбриона далеко не все.
Более того, если эмбрионов на выходе будет мало - не хороших или плохих, а вообще, любых - то лучше перенести сразу, максимальное их число, то есть не более, чем по два.

Стоимость ПГД эквивалентна стоимости ЭКО. Не лучше ли сделать два протокола ЭКО подряд без ПГД?
Банальная логика позволяет думать, что вероятность рождения ребёнка в этом случае будет выше. Если считать не на перенос эмбриона, а на женщину, начавшую лечение.

А вы что думаете?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

[quote="Luyda"]Здравствуйте! Наиль Рафаилович, помогите пожалуйста понять!мужу 26 лет, мне 29 лет, вес норм 67 кг при росте 174см. в 2013, 2014 гг были внематочные беременности, удалены обе трубы. В 2015г. было первое ЭКО, получено 19 клеток, оплодотворились 2 эмбриона, неудачи. Врач называет причину - хронический эндометрит, проводили пайпель биопсию. После чего назначили убойное лечение антибиотиками, свечами и физиопроцедурами. В 2016г. было второе ЭКО, получено 14 клеток, оплодотворены 4 эмбриона, в ноябре был перенос двух, пролет. Оба раза были гиперстимуляции, имплантации никогда не было. Сейчас готовлюсь к крио. Я читала и знаю как Вы относитесь к хроническому эндометриту, и также думаю что причина моих неудач не в этом. Врач никакое допобследование не назначает, советует просто съездить в санаторий.. У мужа отклонений нет, только переживаю что не может бросить курить. Гормоны, мазки, кровь в норме. У меня вопросы:
1. Какие должны быть показания к гистероскопии? Хотела сделать, врач не хочет делать.

Видимая на УЗИ аномалия эндометрия - полипы или утолщение (гиперплазия)


2. Если у меня в матке какое либо воспаление (спайки, полипы, эндометрит и т.д.), как можно это увидеть? на УЗИ видно?советуют сделать эхогистеросальпингоскопию, информативна и безопасна ли эта процедура?

ЭхоГСГ позволит лучше рассмотреть эндометрий - за счёт водного контраста. Процедура безопасна и эффективна, но гистероскопия надёжнее - сразу можно удалить аномалию.


3. Какие дополнительные анализы ещё необходимо сдать, на что следует обратить внимание?

Очень низкий процент оплодотворения. Спермограмма вполне приличная или нет? Делали ли вам ИКСИ во втором случае ЭКО?

4. Как Вы относитесь к физио и грязелечению. в поликлинике предлагают сделать грязевые тампоны?

Развлекаловка типа массажа. Может быть приятно, пользы не вижу


5. Чтобы избежать гиперстимуляцию (я так понимаю плохо влияет на качество клеток), необходимо вводить специальное лекарство или это происходит из-за избытка стимуляции гормонами?

Из-за избытка. Надо менять стиль стимуляции и, возможно тотально морозить все эмбрионы, поскольку гиперстимуляция портит эндометрий


6. Мне два раза удаляли фиброаденомы в обеих молочных железах, как говорят в следствии стимуляций. Сейчас опять уплотнение (брали материал-доброкачественная фиброаденома). Обязательно ли удалять фиброаденомы перед ЭКО, могут ли они перерастать в злокачественные?

Не думаю, что это связано с ЭКО. Вы попали в логическую ловушку: после этого - значит вследствие этого. Не значит.
Роды и кормление грудью пару лет избавят вас от этой проблемы. Возможно, нерегулярная овуляция этому так де причина.

Уважаемый Наиль Рафаилович, заранее огромное спасибо за уделенное время и за Ваши драгоценные советы!!![/


Надо делать ЭКО. Точнее ИКСИ.
И изменить стимуляцию на более мягкую, возможно, с заморозкой всех эмбрионов
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

koreyanochka писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте! Прокомментируете пожалуйста,результаты кольпоскопии. Какое лечение вы бы назначили? Спасибо! ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1484141522.121564.jpgImageUploadedByФорум Пробирка.ру1484141535.655499.jpg
Плохо видно текст написанный от руки!
Лечения "по интернету" назначать я не буду!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mashuta83 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день!
Интересует ваше мнение. Готовлюсь к ЭКО. Планировали на февраль. Сделали пайпель биопсию и вот результат: кусочки железисто фиброзного полипа истмического отдела и эндометрия с очаговой пролиферацией резервных клеток (если все правильно разобрала). Прокомментируйте пожалуйста! Я так понимаю его нужно удалять!? Через какое время после удаленияиможно делать ЭКО, нужно ли еще какое то лечение? что такое очаговая пролиферация?
Заранее благодарю!
Да, скорее всего удалять полипы надо. Хотя, уверенности, что полипы ухудшают исходы ЭКО нет. Научные данные противоречивы.
ЭКО можно делать сразу в следующем после удаления полипа цикле. Лечение обычно не требуется.
Очаговая пролиферация - это локальное разрастание ткани - характерно для полипа.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mimi2013 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Mimi2013 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Подскажите, пожалуйста, о целесообразности применения в криопротоколе метипреда? Практикуется ли его применение в Вашей клинике и по каким показаниям? Врач в криопротоколе хочет мне назначить метипред по 1/2 таб. в день, так как у меня в анамнезе 1 ЗБ на сроке 4 недель (грешу на ТТГ в протоколе 3,25 (взлетел после подсадки до 5, потом снизили), гомоцистеин был почти 7). Врач хочет его назначить для снижения иммунитета, для имплантации и сохранения беременности. Неужели метипредом можно беременность сохранить или с его помощью забеременеть? Я его пить не хочу, потому что мой иммунитет очень слабый сам по себе, второй раз уже болею за сезон, герпесы частые. Но и страшно, не хочется опять получить замершую беременность. Надпочечники я не проверяла. ЭКО с ДЯ. После пролета ничего не проверяла.
Благодарю за ответ и с наступающим Новым годом Вас!!! :flowerfacepink:
Метипред не повышает частоты наступления беремеености и не позволяет Ее сохранить.
Этот препарат мы назначаем очень редко - при дисфункции коры надпочечника.
Одна потерянная беремееность не является показанием для лечения
Наиль Рафаилович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как проверить дисфункцию коры надпочечников? У меня в анамнезе опущена 1 почка, 17-ОН-Прогестерон немного повышен 0,96, а должен быть не больше 0,8, но я сдавала его на 9 ДЦ, вот хочу на 21 ДЦ пересдать. Тестостерон общий в норме - 0,4, тестостерон свободный тоже в в норме 3,58. Анализы сдавала во время небольшой стимуляции менопуром (1 шт. через день). Врач хочет из-за повышенного 17 ОН-Прогестерона назначить в протоколе метипред по 1/2 таб. в день.
Не так сильно он и повышен.
Предлагаю сходить на консультацию к другому врачу - эндокринологу - задайте ему этот же вопрос. Сдаётся мне, что его заключение будет нормальным.
Опущение почки никак не влияет на надпочечник
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Репродуктолог назначил за пять дней до начала месячных( и начала протокола ЭКО) прогинову по 1т 2раза в день. А я под впечатлением что скоро будет протокол забыла спросить для какой цели мне его назначают по такой схеме.. можете меня проконсультировать когда применяется такая схема с прогиновы? И ещё если я начну пить прогинову за пять дней до нового цикла, месячные придут вовремя, прогинова не сдерживает месячные? Спасибо за ответ..
Прогинова подавляет гипофиз и сдерживает развитие доминантного фолликула. Целью врача являлось предотвратить неравномерный рост фолликулов при стимуляции. Равномерный - синхронный рост означает получение большего числа однородных ооцитов - так лучше оплодотворяются клетки.
Месячные могут немного задержаться и прийти не обычно - плавно начинаясь, но это не имеет практического значения
mama Dimochki
Задорная первоклашка
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 11:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: ЗПЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mama Dimochki

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
mama Dimochki писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Подскажите по возможности и мне.

Мне 36 лет, МФЯ, ановуляторный цикл. Четыре раза стимуляция овуляции клостильбегидом, в 2008г дважды ЭКО и ИКСИ (по поводу МФ), второй раз удачно.
Сейчас второй брак, муж здоров, пол года пыталась отследить овуляцию тестами - отрицательно, анализы на ЗППП отрицательны, гормоны щитовидной железы в норме, АМГ - 8.4, по УЗИ цикл ановуляторный, в левом яичнике несколько циклов подряд киста 18-19мм, планировали пунктировать, но затем назначали ОК на 6 недель, киста уменьшилась до 14мм, в связи с чем пунктировать не стали, в сентябре была стимуляция овуляции клостильбегидом, созрел один фолликул и несколько тронулись в рост, беременность не наступила, врач сказала месяц отдыхать, а затем всё-таки пунктировать кисту (на стимуляции она вернулась к 19мм).
В следующем цикле наступила естественная беременность, назначен дюфастон с четырех недель, УЗИ в 8 недель в норме, но УЗИ 26.12.16 - замершая беременность 8-9недель (срок по ПМ - 11-12недель), 26.12 - вакуумная аспирация.
Далее мнения врачей по тактике расходятся.
В стационаре сказали раньше чем через пол года у репродуктолога даже не появляться. В ЖК говорят достаточно три месяца подождать и можно заново пробовать стимуляцию.
Так как чисто мифический шанс забеременеть самой у меня всё-таки существует - двое гинекологов сказали принимать ярину (соответственно 3 и 6 месяцев), третья сказала - контрацепция барьерная, а то после ОК эндометрий будет восстанавливаться неопределенно долго (он у меня во всех курсах лечения был минимальной толщины). Но если контрацепция барьерная - то менструации у меня могут быть и через 2, и через 3 месяца...

Подскажите, пожалуйста, какой срок выжидать, достаточно ли трёх месяцев после ЗБ?
Какой метод контрацепции для меня будет предпочтителен? Если барьерная - может быть, принимать дюфастон с 16 по 25-ый день (раньше так назначали)?

Буду очень благодарна, если у Вас будет возможность ответить, а то рекомендации докторов отличаются и не хочется выбирать наугад и терять время, заранее огромное спасибо!
Мои рекомендации так же будут отличаться. У вас овуляция есть, но она реже, чем положено. Точно отследить, в каких месяцах она происходит тестами нереально - день овуляции "плавает". Можно посмотреть на это дело на УЗИ.

Бесплодия у вас нет. Самостоятельная беременность этому доказательство.
Однако трудности с зачатием есть. И возраст идёт. Поэтому время работает против вас. Поэтому никакой контрацепции вам не нужно: ни гормональной, ни барьерной - никакой. Эндометрий восстановится сразу после ближайшей менструации.

Надо определиться с частотой овуляции. Если она идёт через цикл - пожить 6-12 месяцев для самостоятельного зачатия, потом стимуляция или ЭКО.
Если циклы без овуляции чаще, чем с овуляцией - начать лечение пораньше.

Какой у вас вес? Не избыточен ли?
Нет ли ожирения в области живота?
Нет ли сахарного диабета у вас в роду?
Нет ли в вашей семье курильщика?
Спасибо большое за ответ!

Боюсь, что овуляция у меня бывает намного реже, чем через цикл... Во всяком случае в 2016г с марта по июль по данным УЗИ её не было (получается 5 циклов, назначали для "регуляции" цикла дюфастон с 16 по 25 день, так как перерывы между менструациями от 5 до 10 недель), а в августе ОК назначали по поводу кисты. Врач сказала, что беременность, наступившая в октябре - тоже результат клостильбегида, принятого в предыдущий цикл, что дозрел какой-то из тронувшихся в рост фолликулов.

Мой вес 50кг, рост 158см, объем талии 68см. Сахарный диабет 2 типа у обеих бабушек. Курить муж бросил 2 года назад, больше никто не курит.
Мне тоже казалось, что контрацепция в моем случае не сильно необходима, шансы забеременеть быстро после прерывания предыдущей беременности совсем невелики... А имеет ли смысл регуляция цикла дюфастоном по вторую половину цикла?
Аватара пользователя
Катерина73
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 15:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Альянс-Клиник, г.Ульяновск
КН, г.Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Катерина73

Наиль Рафаилович, необходимо Ваше мнение!
У мужа после сдачи СГ поставлен диагноз азооспермия (0%) в феврале 2016 года, три месяца уролог "лечил" БАДом, затем в июне 2016 делали закрытую биопсию проколом в Казани в КН - 0%, после получили заключение исследования - клетки сперматогенеза отсутствуют. Пробовали обратиться к другим урологам, они отмечали небольшой объем яичек, на этом все. Сделали все возможные анализы, УЗИ, генетику - все в пределах нормы.
Мужу 28 лет, вредных привычек нет, занимается спортом.
Заключение гистологического исследования после биопсии:
Аспермия. В семенных канальцах отсутсвует спематогенез, части клеток сперматогенного эпителия с дистрофическими изменениями; в строме - незначительный склероз, мелкие свежие кровоизлияния.
Крайние анализы:
ФСГ-12.1
ЛГ-4,6
Тестестерон общий-13

Плюс год назад у мужа обнаружили проблему с щитовидкой-гипертиреоз (был повышенный пульс, давление, избыточное тепловыделение - думали проблемы с сердцем, оказалось иначе). Сейчас он пьет гормоны (тирозол+эутирокс), чувствует себя хорошо. Эндокринолог говорит, что отсутствие сперматозойдов не связано с щитовидкой, но летом мы все-таки прокололи курс ХГЧ 5000 ед-улучшений никаких.

Что нам делать? Есть ли вероятность восстановления смерматогенеза?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mama Dimochki писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
mama Dimochki писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Подскажите по возможности и мне.

Мне 36 лет, МФЯ, ановуляторный цикл. Четыре раза стимуляция овуляции клостильбегидом, в 2008г дважды ЭКО и ИКСИ (по поводу МФ), второй раз удачно.
Сейчас второй брак, муж здоров, пол года пыталась отследить овуляцию тестами - отрицательно, анализы на ЗППП отрицательны, гормоны щитовидной железы в норме, АМГ - 8.4, по УЗИ цикл ановуляторный, в левом яичнике несколько циклов подряд киста 18-19мм, планировали пунктировать, но затем назначали ОК на 6 недель, киста уменьшилась до 14мм, в связи с чем пунктировать не стали, в сентябре была стимуляция овуляции клостильбегидом, созрел один фолликул и несколько тронулись в рост, беременность не наступила, врач сказала месяц отдыхать, а затем всё-таки пунктировать кисту (на стимуляции она вернулась к 19мм).
В следующем цикле наступила естественная беременность, назначен дюфастон с четырех недель, УЗИ в 8 недель в норме, но УЗИ 26.12.16 - замершая беременность 8-9недель (срок по ПМ - 11-12недель), 26.12 - вакуумная аспирация.
Далее мнения врачей по тактике расходятся.
В стационаре сказали раньше чем через пол года у репродуктолога даже не появляться. В ЖК говорят достаточно три месяца подождать и можно заново пробовать стимуляцию.
Так как чисто мифический шанс забеременеть самой у меня всё-таки существует - двое гинекологов сказали принимать ярину (соответственно 3 и 6 месяцев), третья сказала - контрацепция барьерная, а то после ОК эндометрий будет восстанавливаться неопределенно долго (он у меня во всех курсах лечения был минимальной толщины). Но если контрацепция барьерная - то менструации у меня могут быть и через 2, и через 3 месяца...

Подскажите, пожалуйста, какой срок выжидать, достаточно ли трёх месяцев после ЗБ?
Какой метод контрацепции для меня будет предпочтителен? Если барьерная - может быть, принимать дюфастон с 16 по 25-ый день (раньше так назначали)?

Буду очень благодарна, если у Вас будет возможность ответить, а то рекомендации докторов отличаются и не хочется выбирать наугад и терять время, заранее огромное спасибо!
Мои рекомендации так же будут отличаться. У вас овуляция есть, но она реже, чем положено. Точно отследить, в каких месяцах она происходит тестами нереально - день овуляции "плавает". Можно посмотреть на это дело на УЗИ.

Бесплодия у вас нет. Самостоятельная беременность этому доказательство.
Однако трудности с зачатием есть. И возраст идёт. Поэтому время работает против вас. Поэтому никакой контрацепции вам не нужно: ни гормональной, ни барьерной - никакой. Эндометрий восстановится сразу после ближайшей менструации.

Надо определиться с частотой овуляции. Если она идёт через цикл - пожить 6-12 месяцев для самостоятельного зачатия, потом стимуляция или ЭКО.
Если циклы без овуляции чаще, чем с овуляцией - начать лечение пораньше.

Какой у вас вес? Не избыточен ли?
Нет ли ожирения в области живота?
Нет ли сахарного диабета у вас в роду?
Нет ли в вашей семье курильщика?
Спасибо большое за ответ!

Боюсь, что овуляция у меня бывает намного реже, чем через цикл... Во всяком случае в 2016г с марта по июль по данным УЗИ её не было (получается 5 циклов, назначали для "регуляции" цикла дюфастон с 16 по 25 день, так как перерывы между менструациями от 5 до 10 недель), а в августе ОК назначали по поводу кисты. Врач сказала, что беременность, наступившая в октябре - тоже результат клостильбегида, принятого в предыдущий цикл, что дозрел какой-то из тронувшихся в рост фолликулов.

Мой вес 50кг, рост 158см, объем талии 68см. Сахарный диабет 2 типа у обеих бабушек. Курить муж бросил 2 года назад, больше никто не курит.
Мне тоже казалось, что контрацепция в моем случае не сильно необходима, шансы забеременеть быстро после прерывания предыдущей беременности совсем невелики... А имеет ли смысл регуляция цикла дюфастоном по вторую половину цикла?
Дюфастон приводит вас к регулярной менструации, но овуляцию он не стимулирует. При бесплодии этот препарат не увеличивает вероятность беременности.
Контрацепция не просто не необходима, она снизит шансы забеременеть.

Редкая менструация наводит меня на мысли о необходимости стимуляции овуляции. Клостилбегит весьма достойный препарат, проверенный временем.

Возможно, причиной всех ваших бед является инсулинорезистентность (сахарный диабет в будущем), на который сильно влияет ваш вас и употребляемые углеводы.
Предлагаю поработать над диетой - ограничить легко усвояемые углеводы, начать регулярно ходить в спорт зал и похудеть.
Есть вероятность, что овуляция начнёт приходить чаще и вы забеременеете
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Катерина73 писал(а):Наиль Рафаилович, необходимо Ваше мнение!
У мужа после сдачи СГ поставлен диагноз азооспермия (0%) в феврале 2016 года, три месяца уролог "лечил" БАДом, затем в июне 2016 делали закрытую биопсию проколом в Казани в КН - 0%, после получили заключение исследования - клетки сперматогенеза отсутствуют. Пробовали обратиться к другим урологам, они отмечали небольшой объем яичек, на этом все. Сделали все возможные анализы, УЗИ, генетику - все в пределах нормы.
Мужу 28 лет, вредных привычек нет, занимается спортом.
Заключение гистологического исследования после биопсии:
Аспермия. В семенных канальцах отсутсвует спематогенез, части клеток сперматогенного эпителия с дистрофическими изменениями; в строме - незначительный склероз, мелкие свежие кровоизлияния.
Крайние анализы:
ФСГ-12.1
ЛГ-4,6
Тестестерон общий-13

Плюс год назад у мужа обнаружили проблему с щитовидкой-гипертиреоз (был повышенный пульс, давление, избыточное тепловыделение - думали проблемы с сердцем, оказалось иначе). Сейчас он пьет гормоны (тирозол+эутирокс), чувствует себя хорошо. Эндокринолог говорит, что отсутствие сперматозойдов не связано с щитовидкой, но летом мы все-таки прокололи курс ХГЧ 5000 ед-улучшений никаких.

Что нам делать? Есть ли вероятность восстановления смерматогенеза?
Это действительно не связано с щитовидной железой.
Для окончательного ответа на ваш вопрос желательна очная консультация с рассмотрением всех исследований.
Предварительное заключение - ситуация весьма сложная. Надо разбираться
Аватара пользователя
Мама Я
Девица на выданье
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мама Я

1) почему во всех протоколах такое малое кол-во ооцитов получается?
2)какие возможные причины того,что после такой подготовки к 4 проту я/клетки получились самыми плохими по качеству?
3) поможет ли увеличение дозы стим.препаратов для больше количества клеток?
4)что бы вы рекомендовали перед след протоколом обследовать ?
5)вы бы стали делать икси или нет?
Последний раз редактировалось Мама Я 10 июн 2021, 11:33, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru