[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 37 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Светлана1802 писал(а):Здравствуйте! Помогите разобраться!!! Бесплодие 7 лет, анализы на гормоны в норме, у мужа спермограмма тоже в норме. Собрались на Эко и сдали анализ на кариотип. У мужа 46 ху, 9 ph gh нормальный мужской кариотип с частичной инверсией 9 хромосомы; у жены - 46хх, 1gh+, 9ph gh нормальный женский кариотип с увеличенным гетерохроматином в длинном плече 1 хромосомы и частичной инверсией 9 хромосомы. Нам сказали, что Эко делать только лишь с ПГД. Скажите какова вероятность неудачной попытки Эко с такими кариотипами без ПГД?????
Есть ли шанс стать родителями????
Инверсии хромосом могут снизить процент оплодоворения, число эмбрионов на выходе и число беремееностей. Так де может увеличиться число выкидышей. ПГД логично использовать для оптимального выбора эмбрионов на пятые сутки их жизни - таким образом можно попытаться снизить число выкидышей и увеличить число беремееностей. Это теория.

Однако на практике, ПГД удваивает стоимость лечения, не факт, что число беремееностей на начатый протокол так же существенно возрастёт. Возможен обратный эффект.
На моей практике были аналогичные ситуации, когда наращивание числа переносов привело к долгожданной беремеености. Женщина, предупрежденная об увеличении вероятности выкидыша мужественно переносила все попытки и биохимические беремеености. Ребёнок родился. Здоровым. Экономия была.
Цена вопроса - женщина - полигон для генетического эксперимента.

Предлагаю вам задать этот вопрос генетику и попробовать рассчитать шансы. Задача непростая, такое сочетание редкое.
Повтор обоих кариотипов так де не помешает. Инверсия хромосом не самый лёгкий анализ для светового микроскопа. Желательно перепроверить кариотипы поскольку цена ошибки в стратегии лечения в вашем случае высока.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Исключить аденомиоз на УЗИ.
И продолжать делать переносы дальше[/quote]
Подтвердился хронический аутоимунный эндометрит. Есть ли шансы выносить?[/quote]

Аутоимунного эндометрита не существует. Это один из излюбленных диагнозов коммерческой медицины.[/quote]
Что дальше делать?[/quote]

Предлагаю приехать на осную консультацию. Скорее всего делать надо ЭКО дальше. Однако, это вопрос для очной консультации и осмотр настоятельно рекомендую
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Alex18 писал(а):Добрый вечер, наиль Рафаилович!

Как часто меняется качество эмбрионов? В моем случае перед заморозкой были одни показатели. а после другие?
Часто. Дело в том, что существующие методики оценки эмбрионов ненадёжны. Любые оценки имеют погрешность (вспомните оценки учителей).
Эмбрион может быть оценён по разному различными эмбриологами, даже ракурс осмотра имеет значение, а эмбрион куруглый.

Впрочем, качество эмбрионов так же может измениться. Как вследствие заморозки, так и сам по себе независимо от заморозки.

Предлагаю не обращать внимание на оценку эмбрионов. Эмбрионы бывают достойные переносах или заморозки с точки зрения эмбриолога и недостойные этого. И все
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Татьяна73 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Я здесь новичок. Но слышала очень много хороших отзывов о вашей клинике. В кратце моя история. Мне 36, мужу 37 лет. Я резус отриц., муж полож. Детей нет. В 1998 году по глупости сделала аборт. В анамезе 3 замершие беременности. 1-я в 2011 -естествен.путем. 2-я и 3-я в 2016г -эко+икси. Все беременности замирали на 4-6 неделе. На протяжении всех беременностей контролировали антитела, чтобы не было резус конфликта. Последний протокол из 16 фоликул получили всего 2 яйцеклетки, остальные по словам врача были пустыми. АМГ 7,13 остальные гормоны в норме. Обе яйцеклетки оплодотворились и на 5 день перенесли. Но беременность замерла. Сдавали анализы на всеразличные инфекции, антитела к ХГЧ, кариотип, гемостаз, щитовидку -все в норме. Врач рекомендует ЭКО с ПГД. Но мы в сомнениях. Сейчас готовимся к следующему протоколу, остановились на вашей клинике. Хотим в ближайшие дни приехать в вашу клинику на консультацию. Подскажите пжл.сможете ли вы нам помочь, есть ли у нас шансы выносить и родить долгожданного малыша? и к какому врачу лучше обратиться (может кто конкретно ведет пациентов с замершими беременностями)? Заранее благодарю.
Надо искать причину трёх замерших беремееностей подряд. Потом ЭКО. Скорее всего без ПГД.
Шансы выносить родить, конечно есть.
Обратиться можно к любому репродуктологу - алгоритмы обследования и веления будут стандартными. В сложных случаях мы проводим консилиум и объединяем знания всех врачей для решения проблемы.
Удачи вам
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,г Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mashunya cos писал(а):Наиль Рафаилович, спасибо за ответ. Возник ещё вопрос. Являются ли показатели спермограммы (подвижность категории а -0%, кат. б - 60%, морфология по Крюгеру 14%) показанием для икси? Или достаточно Эко?
В нашей клинике указанные параметры показанием для икси не являются.
Однако ваш список неполный.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Leosana писал(а):Добрый день,Наиль Рафаилович! Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией: амг 0,9, фолликулы по узи на 2-3 день цикла 2-3 шт. Несколько циклов ездила к Вам,хотела вступить в протокол,но по таким показаниям не брали (по ОМС ), уже советовали эко с ДЯ,но всё-таки врачи Вашей клиники взяли меня с тем условием,что,если после двух дней стимуляции не будет ответа яичников,то меня снимают с протокола. Начали стимулировать меня чуть позднее,чем обычно начинают,где то с 6-7 дня и ответ был и очень хороший!!! Созрело 16 фолликул из них 13 яйцеклеток,дожили 4!!! Я считаю это волшебный результат! К сожалению,подсадка двух эмбрионов не привели к успеху,вот три дня назад сделали крио,пока в ожидании....Но вопрос вот в чём: я понимаю,Эко это как спорт ,надо идти до конца и я думаю о будущем.На вашем сайте в разделах вопрос-ответ категорично пишут,что не берут по ОМС с амг ниже 1, и если в поле зрения фолликул меньше четырёх. У меня так и есть! Но по итогу результат оочень даже отличный! Могу ли я в следующий раз расчитывать на ещё одну попытку в Вашей клиники? Или категорично нет,только на платной основе? Мой возраст 36 лет. Заранее благодарю за ответ!

P.S.Спасибо,что Вы есть!
Расчитывать можете. Если ответ яичников был хорошим, это более важная информация, чем уровень АМГ.
Однако вопрос будет решаться индивидуально в любом случае.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

marplot писал(а):Добрый вечер!
Наиль Рафаилович, очень нужен ваш совет! Подскажите пожалуйста, что делать?
В июне 2015 г. Первое ЭКО - 3 слабых эмбриона, перенос после триггера диферелин, хгч 0.1
В августе 2016 г. второй протокол, 9 эмбрионов в крио.
Ноябрь-крио в ец. Хгч- 27 на 11 дпп. Бхб
Декабарь- крио в ец. Хгч-12 на 11 дпп. Бхб.
По гемостазу есть небольшие отклонения от норм, РФМК 21. Гематолог назначил клексан 0.2. Показатели после переноса ухудшились, АЧТВ, Фибриноген, антитромбин- повышны, Мно- снижен. РФМК-26
В анамнезе эндометриоидная киста 28 мм.
Может ли киста, эндометриоз, густая кровь быть причиной повторяющихся бхб? Подходит ли крио в ец при эндометриозе или лучше крио на згт с блокадой?
Нужен ли что-то делать - контроль и подготовить как-то кровь?
Что делать?
Спасибо огромное за вашу помощь и внимание.
Эндометриоз может несущественно повысить вероятность выкидыша, однако фатальной проблемой он не является.
Ец при эндометриозе подходит, если нормальная овуляция. Это нуждается в перепроверке.
Кровь готовить не надо. Проблемы гематолога не влияют на исходы ЭКО.
ХГЧ до 20 МЕ считается отрицательным результатом. Поэтому, ничего ужасного я не вижу. Возможно, просто пока не повезло с беременностью.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Скажите что делать дальше полагаясь на ваш опыт и взгляд ,осталось 5 криоэмбрионов....каким долгим будет ещё путь для того чтобы беременности снова добиться ?![/quote]

Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт[/quote]

Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)[/quote]

Удачи вам
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Татьяна73 писал(а):
Татьяна73 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Я здесь новичок. Но слышала очень много хороших отзывов о вашей клинике. В кратце моя история. Мне 36, мужу 37 лет. Я резус отриц., муж полож. Детей нет. В 1998 году по глупости сделала аборт. В анамезе 3 замершие беременности. 1-я в 2011 -естествен.путем. 2-я и 3-я в 2016г -эко+икси. Все беременности замирали на 4-6 неделе. На протяжении всех беременностей контролировали антитела, чтобы не было резус конфликта. Последний протокол из 16 фоликул получили всего 2 яйцеклетки, остальные по словам врача были пустыми. АМГ 7,13 остальные гормоны в норме. Обе яйцеклетки оплодотворились и на 5 день перенесли. Но беременность замерла. Сдавали анализы на всеразличные инфекции, антитела к ХГЧ, кариотип, гемостаз, щитовидку -все в норме. Врач рекомендует ЭКО с ПГД. Но мы в сомнениях. Сейчас готовимся к следующему протоколу, остановились на вашей клинике. Хотим в ближайшие дни приехать в вашу клинику на консультацию. Подскажите пжл.сможете ли вы нам помочь, есть ли у нас шансы выносить и родить долгожданного малыша? и к какому врачу лучше обратиться (может кто конкретно ведет пациентов с замершими беременностями)? Заранее благодарю.


Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Большое спасибо за ответ.

У меня ещё вопрос. Сейчас после диагностики замершей беременности на сроке 3 неделе (эмбр) после отмены поддержки пришли месячные. Сегодня была на УЗИ 3 день после начала месячных, есть хор ниальная ткань, врач надеется что выйдет все само (прописали 2 таб но шпы и через 30 мин укол Окситоцин и так 2 раза в день+антибиотики) если все не выйдет тогда через 4 дня на вакуум аспирацию. Вопрос: через какое время после вакуум аспирации я могу вступить в протокол (будем делать у вас в клинике)? И ещё, на один цикл мне назначили Жанин, слышала что не рекомендуют перед протоколом, хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю.
В протокол можно вступать через цикл - два.
Жанин, как и любой другой оральный контрацептив ухудшает исходы ЭКО, его приём нежелателен перед эко.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

krugliashka писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович. У меня протокол с сур мамой. Амг 8,4. 28 лет. Матки нет месячных тоже. Месяц назад нашли потенциальную сур маму и думали синхронизировать циклы но не получилось с ней и решили подождать 2 месяца и идти на криозаморозку эмбрионов. Сейчас второй месяц пью ярину. Репродуктолог говорит что так лечге будет определить когда приходят месячные. Не уменьшают ли контрацептивы результативность программы?
Уменьшают.
Действительно, синхронизация не нужна, она тоже уменьшает вероятность беремеености, да и рисков меньше после заморозки.

Отсутвие месячных не означает отсутсвия овуляции. А Ее Легко можно увидеть на УЗИ. Зная, что вторая фаза всегда у всех одинакова - 14 дней, можно легко расчитать оптимальный для старта день.
Впрочем, поскольку переноса у вас не будет, стимуляция возможна и в первой половине цикла, и во второй
toshka33
Трудный подросток
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение toshka33

Здравствуйте! У меня сейчас 7дпп 2- х пятидневок, крио протокол в ЕЦ! Я сдала в день перед подсадкой клинич.анализ крови и общую коагулограмму, клин.анализ в норме, показатели коагулограммы такие: протромбин по Квику 106,0 ( норма 75, 0- 125,0), МНО 0,97 ( около 1), протромбиновое время 19,1 ( 14,0- 21, 0), АЧТВ 39,8( 26,4- 37,5), фигриноген 2,0( 1,99- 4,01) в поддержке после переноса по крови принимала клексан 0,2 и 1т.аспирина 100. На данный момент на 6дпп эритроциты и гематокрит повысились, эритроциты 4,66 ( 3,7- 4,7) , гематокрит 0,421 ( 0,36- 0,42), д - димер 0,2 ( до 0,79, 1 триместр до1,1), протромбин по Квику 90,2( 75,0- 125,0), МНО 1,05( около1), протромбиновое время 19,1( 14,0- 21,0), АЧТВ 37,9 ( 26,4- 37,5), фибриноген 2,4( 1,99- 4,01). Оставлена 1т.курантила и обильное питье
Могут ли быть такие показатели связаны с имплантацией? Нормально ли это? Насколько я понимаю надо отменять все кроворазжижающие, но что делать с гематокритом? Правильна ли тактика по- поводу приема курантила в этом случаи? Спасибо
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что лучше ЭКО или ЭКО + икси? Просто у нас уже было три ЭКО в каждом протоколе не чего не оставалось для заморозки.. у мужа нормоспермия, 37% класса А и 10% класса В, морфология 8 %. Хочется максимально улучшить оплодотворение.. правда ли что если делать икси то оплодотворится больше клеточек?
Аватара пользователя
верущая в чудо
Девица на выданье
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: центр им.Кулакова-1,КМЦ-1,ЦПСиР-3
Где было удачное ЭКО: Будет в Крио ЦПСиР я же упертая!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение верущая в чудо

Добрый день!У меня вопрос по каким показаниям делают Цуг Гистероскопию?У меня в анамезе потеря двойни на 21недели в 2012г в мае 2016 замершая на 8-9недели по Узи все хорошо.Готовлюсь к крио обязательно ли делать Гистероскопию?У меня тромбофилия наследственная.Кровь густеет при стимуляции только.Помогите разобраться?Нехочется лишний раз тревожить матку.С Ув. К Вам Ольга.
от Мурлысечки!!!n от VikaKvikaот НАТАЛИ УДАЧА!!!Апхчии самым первым, эксклюзивным, доношенным, чихом! Апчхиииии от Вик Вик! от Крошка ЛюВик-Вик от Соломенки самое заразное слюнявое девчачье!!!!!
Емельюшка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 08:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Емельюшка

Добрый день, Наиль Рафаилович! Огромное спасибо, что уделяете нам всем свое время. О себе: стаж бесплодия 10 лет, мой возраст 37, мужу 41, детей нет. У мужа СГ соответствует нормам. В 2008 и 2009 году гистероскопия с РДВ по поводу полипов эндометрия, кроме полипов по результатам гистологии в заключении гиперплазия эндометрия, после второй гистеры - синдром Ашермана, хронический эндометрит (назначен Жанин на 3 цикла). Затем в 2009 году - лапароскопия (диагноз: склерокистоз обоих яичников, эндометриоз яичников, на тазовой брюшине очаги эндометриоза, проведена биопсия обоих яичников, коагуляция эндометриоидных очагов. Обе трубы проходимы). Бусерелин - 5 циклов. После нескольких лет лечения и попыток стимуляции клостилбегитом направлена на ЭКО. На тот момент кроме всего прочего по узи интерстиционные миоматозные узлы. С 2014 года 4 попытки ЭКО. Первый короткий протокол, получено 4 ооцита, перенос на 3 день 1 эмбриона 8А, имплантации не было. Проведена гистероскопия: согласно заключения патологии стенок полости матки не выявлено, в ПГИ эндометрий поздней стадии фазы пролиферации. Второе ЭКО в 2015 году - короткий протокол получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2 эмбрионов 8А, 6А, анэмбриональная беременность, вакуумная чистка. Весной 2016 года - короткий протокол, получено 2 ооцита, перенос на 2 день 2-х эмбрионов 4А, 4А, имплантации не было. В ноябре 2016 года длинный протокол - получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2-х эмбрионов 8А, 8Б. Эндометрий во всех протоколах отличный до 13 мм, в коротких рос сам без препаратов, в длинном был дивигель и прогинова. На крио ни разу ничего не оставалось. Учитывая все вышесказанное хотелось бы спросить:
1. Что по Вашему мнению является причиной неудач и стоит ли продолжать попытки с моими диагнозами?
2. Требуются ли какие либо дополнительные обследования? Хочется подготовиться как следует, свой следующий протокол планирую в Вашей клинике. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Katerina1
Девица на выданье
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 07:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Ава Петер
Где было удачное ЭКО: В Ава Петер.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Katerina1

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Планируем ЭКО короткий протокол начать в конце января. Трубный фактор. С середины декабря муж переболел ОРВИ, до сих пор на стадии выздоровления. Температура доходила до 39,5, принимал антибиотики 5 дней. Сдал спермограмму подвижность А- 30% ; В-13%, остальное в норме. Раньше общая подвижность достигала 87%. Могла ли температура или лекарства повлиять на анализ? Стоит ли отложить протокол до восстановления спермограммы? Буду очень благодарна за ответ!
Настё4ка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр им.Кулакова

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Настё4ка

Добрый вечер, Наиль Рафаилович! помогите пожалуйста советом , в чем может быть причина появившихся ощущений после крио на згт. 23.12.16 состоялся перенос 1 бластоцисты, 25.12.16 ночью проснулась от неприятного ощущения в правом боку (обычно всегда сплю на этой стороне) , по моим ощущениям в области трубы/яичника. Периодически, почему-то небольшие ощущения (покалывание, подергивание, жжения) повторяются в этом же боку. Если я правильно понимаю яичники в этом цикле отключены с помощью прогинова и утрожестан (еще уколы прогестерона), желтого тела нет и значит киста исключается. Можно ли на таком сроке почувствовать внематочную беременность (сегодня только 5 день пп)?
(КРАТКО О ДИГНОЗЕ: первичное бесплодие 9 лет, трубный фактор и эндометриоз. В июле было ЭКО но без переноса, т.к. подозрение на полип. В сентябре проведена гистероскопия, удален полип, диагноз железистая гиперплазии, после 2 месяца лечение дюфастоном.)
Аватара пользователя
Mimi2013
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 18:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mimi2013

Добрый день, Наиль Рафаилович! Подскажите, пожалуйста, о целесообразности применения в криопротоколе метипреда? Практикуется ли его применение в Вашей клинике и по каким показаниям? Врач в криопротоколе хочет мне назначить метипред по 1/2 таб. в день, так как у меня в анамнезе 1 ЗБ на сроке 4 недель (грешу на ТТГ в протоколе 3,25 (взлетел после подсадки до 5, потом снизили), гомоцистеин был почти 7). Врач хочет его назначить для снижения иммунитета, для имплантации и сохранения беременности. Неужели метипредом можно беременность сохранить или с его помощью забеременеть? Я его пить не хочу, потому что мой иммунитет очень слабый сам по себе, второй раз уже болею за сезон, герпесы частые. Но и страшно, не хочется опять получить замершую беременность. Надпочечники я не проверяла. ЭКО с ДЯ. После пролета ничего не проверяла.
Благодарю за ответ и с наступающим Новым годом Вас!!! :flowerfacepink:
Поймала - двух аистов от Кошки в лукошке, первый мамский чих от Junior
Татьяна73
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Татьяна73

Добрый вечер, Наиль Рафаилович! Помогите пжл.разобраться. Анализы на Хламидии методом ПЦР - не обнаружены, у мужа тоже - не обнаружены. Врач назначила сдать анализы на хламидии методом ИФА. Вот результаты: anti Clamydia tr IgA, - положит. КП 1,2 ; anti Clamydia tr IgG -положит КП 1,31. Врач сказал что по результатам анализа ИФА есть Хламидии и необходимо пролечиться и мне и мужу. Другой врач репродуктолог говорит: "...по приказу Минздрава на инфекции обследуют либо культуральным методом либо ПЦР, т.е. поиск самих микроорганизмов в выделениях, там где они могут обитать. НЕ В КРОВИ и не антитела к инфекциям, а именно возбудитель. Диагноз по ИФА НЕ СТАВИТСЯ!!! И лечить ничего не нужно. У вас все хорошо - ПЦР не обнаруж. " А также в интернете нашла пояснения врача репродуктолога (схожая ситуация): В крови определяют антитела к Хламидиям. Наличие антител-это норма, отсутствие антител - тоже норма. Данный анализ методом ИФА является нормой вне зависимости от результата. Никакого вывода по этому анализу (IgA, IgG,IgM) сделать нельзя. Для диагностики он не используется. Сдать анализ методом ПЦР, и если обнаружат Хламидии, обязательно пролечиться." Уважаемый Наиль Рафаилович, помогите пжл разобраться. Есть ли Хламидии? Какому анализу доверять? Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение, т.к. доверяю Вам и мы собираемся приехать в Вашу клинику на ЭКО. Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MariMama

Здравствуйте Наиль Рафаилович!
У меня 1 ДПП двух Э. Мне 45+, я на ЗГТ, своей овуляции нет. Последние годы после начала ЗГТ появилась гипертония. Два месяца перед переносом принимала допегит, до этого Валз 80.
Сегодня принимала 5 т. допегита, но давление держится 155 на 110. Приняла валерьяну 4 т. в д. Лежу, сплю днём, пью брусничный морс, после сна давление тоже не падает.
Есть ли шанс на имплантацию при таком давлении и что можно сделать ещё?
Заранее благодарна за ответ.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
НаталиSHка
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение НаталиSHка

Здравствуйте, доктор. Планирую криопротокол после пролетного свежего протокола. как то призадумалась насчет своих анализов про torch инфекциям, которые я сдавала перед свежим протоколом и тогда я не заостряла на этом внимание. После пролетного протокола (хгч на 13 дпп был менее 1, т.е. даже имплатнтации не было) я сделала гистеру, на которой мне поставили диагноз-ХЭ вялотекущий. Может....я ХЭ лечу, а дело и не в нем вовсе.... помогите понять. анализы по torch инфекциям у меня - вот такие результаты (сдавала пол года назад):
Антитела (Ig G) к вирусу простого герпеса 1,2 (HSV 1,2)- количественно, титр - резултьтат: 1: 1280 сильноположительный.
Антитела (Ig G) к Toxoplasma gondii количественно, МЕ/мл- результат: 160,4, где реферсные интервалы: 0,0- 20,0- норма; 20.0- 30.0- сомнительный результат, >30.0- положительный результат.
Антитела (Ig М) к цитомегаловирусу (CMV) - обнаружены, коэффициент позитивности 1,4. При этом на цитомегаловирус я позже сдала кровь методом ПЦР и показало, что цитомегаловирус не выявлен.
Доктор, скажите, что означают мои результаты и нужно ли по Вашему лечение??? Могли ли эти инфекции препятствовать наступлению самостоятельной Беременности или по эко?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

toshka33 писал(а):Здравствуйте! У меня сейчас 7дпп 2- х пятидневок, крио протокол в ЕЦ! Я сдала в день перед подсадкой клинич.анализ крови и общую коагулограмму, клин.анализ в норме, показатели коагулограммы такие: протромбин по Квику 106,0 ( норма 75, 0- 125,0), МНО 0,97 ( около 1), протромбиновое время 19,1 ( 14,0- 21, 0), АЧТВ 39,8( 26,4- 37,5), фигриноген 2,0( 1,99- 4,01) в поддержке после переноса по крови принимала клексан 0,2 и 1т.аспирина 100. На данный момент на 6дпп эритроциты и гематокрит повысились, эритроциты 4,66 ( 3,7- 4,7) , гематокрит 0,421 ( 0,36- 0,42), д - димер 0,2 ( до 0,79, 1 триместр до1,1), протромбин по Квику 90,2( 75,0- 125,0), МНО 1,05( около1), протромбиновое время 19,1( 14,0- 21,0), АЧТВ 37,9 ( 26,4- 37,5), фибриноген 2,4( 1,99- 4,01). Оставлена 1т.курантила и обильное питье
Могут ли быть такие показатели связаны с имплантацией? Нормально ли это? Насколько я понимаю надо отменять все кроворазжижающие, но что делать с гематокритом? Правильна ли тактика по- поводу приема курантила в этом случаи? Спасибо
Кроворазжижающие препараты могут быть небезопасны для беременности, мы их применяем в крайних случаях.
Большинство проблем с кровью связаны вовсе не с беременностью или ЭКО, а с обезвоживанием (зима, сухой воздух на улице, батареи отопления, запрет примать пищу и жидкость перед анализом).

Попробуйте выпить два стакана волы за час до исследования и все проблемы пройдут.
Отменять препараты должен врач, который их назначил
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, что лучше ЭКО или ЭКО + икси? Просто у нас уже было три ЭКО в каждом протоколе не чего не оставалось для заморозки.. у мужа нормоспермия, 37% класса А и 10% класса В, морфология 8 %. Хочется максимально улучшить оплодотворение.. правда ли что если делать икси то оплодотворится больше клеточек?
Правда. Если делать ИКСИ, то оплодотворится больше клеточек. Только эмбрионов и беремееностей на выходе может быть меньше. Поэтому ИКСИ необходимо делать только, если есть мужской фактор.
Ничего не осталось на заморозку - ИКСИ эту проблему не решит, если у мужа нормоспермия
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

верущая в чудо писал(а):Добрый день!У меня вопрос по каким показаниям делают Цуг Гистероскопию?У меня в анамезе потеря двойни на 21недели в 2012г в мае 2016 замершая на 8-9недели по Узи все хорошо.Готовлюсь к крио обязательно ли делать Гистероскопию?У меня тромбофилия наследственная.Кровь густеет при стимуляции только.Помогите разобраться?Нехочется лишний раз тревожить матку.С Ув. К Вам Ольга.
Делать гистероскопию не обязательно. Негрубая травма эндометрия может улучшить имплантацию. Намного ли, стоит ли того, чтобы давать лёгкий наркоз, тратить деньги - убедительных научных данных не существует. Пока.

Вы можете отказаться от гистероскопии в любой момент, без объяснения причин.

Кровь при обычной стимуляции не густеет. Только при выраженной гиперстимуляции.
Двойня была потеряна, скорее всего потому, что это была двойня, неИзиологичная беремееность.
Потеря двух беремееностей подряд может быть и без явной патологии, вероятность потери третьей беремеености общепопуляционная - то есть не повышена.

Как вы узнали про наследственную тромбофилию? У ваших ближайших родственников есть проблемы со свёртыванием крови?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Емельюшка писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Огромное спасибо, что уделяете нам всем свое время. О себе: стаж бесплодия 10 лет, мой возраст 37, мужу 41, детей нет. У мужа СГ соответствует нормам. В 2008 и 2009 году гистероскопия с РДВ по поводу полипов эндометрия, кроме полипов по результатам гистологии в заключении гиперплазия эндометрия, после второй гистеры - синдром Ашермана, хронический эндометрит (назначен Жанин на 3 цикла). Затем в 2009 году - лапароскопия (диагноз: склерокистоз обоих яичников, эндометриоз яичников, на тазовой брюшине очаги эндометриоза, проведена биопсия обоих яичников, коагуляция эндометриоидных очагов. Обе трубы проходимы). Бусерелин - 5 циклов. После нескольких лет лечения и попыток стимуляции клостилбегитом направлена на ЭКО. На тот момент кроме всего прочего по узи интерстиционные миоматозные узлы. С 2014 года 4 попытки ЭКО. Первый короткий протокол, получено 4 ооцита, перенос на 3 день 1 эмбриона 8А, имплантации не было. Проведена гистероскопия: согласно заключения патологии стенок полости матки не выявлено, в ПГИ эндометрий поздней стадии фазы пролиферации. Второе ЭКО в 2015 году - короткий протокол получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2 эмбрионов 8А, 6А, анэмбриональная беременность, вакуумная чистка. Весной 2016 года - короткий протокол, получено 2 ооцита, перенос на 2 день 2-х эмбрионов 4А, 4А, имплантации не было. В ноябре 2016 года длинный протокол - получено 4 ооцита, перенос на 3 день 2-х эмбрионов 8А, 8Б. Эндометрий во всех протоколах отличный до 13 мм, в коротких рос сам без препаратов, в длинном был дивигель и прогинова. На крио ни разу ничего не оставалось. Учитывая все вышесказанное хотелось бы спросить:
1. Что по Вашему мнению является причиной неудач и стоит ли продолжать попытки с моими диагнозами?
2. Требуются ли какие либо дополнительные обследования? Хочется подготовиться как следует, свой следующий протокол планирую в Вашей клинике. Заранее благодарю.
Грустная история.

1 причиной неудач является бедный ответ яичников на стимуляцию, скорее всего обусловленный хирургической травмой яичников. Причина вторая - большие дозы препаратов, применяемые для коррекции первой причины могут ухудшить качество эндометрия и самих ооцитов.
2 есть ли у вас избыточный вес? Курит ли ваш муж?
Анализы никакие не требуются, все понятно и так. А вот как подготовиться к протоколу и какой протокол сделать - спрашивайте на очной консультации.
Вы достаточно сложный пациент. В 37 лет с бедным ответом шансы получить беременность есть. Удачи вам на протоколе!
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, что лучше ЭКО или ЭКО + икси? Просто у нас уже было три ЭКО в каждом протоколе не чего не оставалось для заморозки.. у мужа нормоспермия, 37% класса А и 10% класса В, морфология 8 %. Хочется максимально улучшить оплодотворение.. правда ли что если делать икси то оплодотворится больше клеточек?
Правда. Если делать ИКСИ, то оплодотворится больше клеточек. Только эмбрионов и беремееностей на выходе может быть меньше. Поэтому ИКСИ необходимо делать только, если есть мужской фактор.
Ничего не осталось на заморозку - ИКСИ эту проблему не решит, если у мужа нормоспермия
спасибо большое за ответ. А икси улучшает качество эмбрионов?
Аватара пользователя
Madlen-kA
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 23:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСР, ОММ, и др.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Madlen-kA

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Возрастная категорий 40+, короткий протокол, подсадили 2х хороших 3х дневочек. В поддержку были назначены Дюфастон 2 раза в день по 2 таблетки, Дивигель 1 раз и фолиевая (Фемибион). Сама не понимаю, как так произошло, но 50 раз посмотрев в лист назначений я не увидела, что Дюфастон по 2 таблетки, и принимала 2 раза в день по 1... Сегодня 6ДПП. Есть ли еще надежда, что имплантация произошла, и нужно ли что то предпринимать в срочном порядке. Сегодня утром была еще 1 таблетка Дюфастона, вечером уже 2. Очень переживаю.
Спасибо!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Katerina1 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Планируем ЭКО короткий протокол начать в конце января. Трубный фактор. С середины декабря муж переболел ОРВИ, до сих пор на стадии выздоровления. Температура доходила до 39,5, принимал антибиотики 5 дней. Сдал спермограмму подвижность А- 30% ; В-13%, остальное в норме. Раньше общая подвижность достигала 87%. Могла ли температура или лекарства повлиять на анализ? Стоит ли отложить протокол до восстановления спермограммы? Буду очень благодарна за ответ!
И температура и интоксикация могли повлиять на Спермограмму. Однако подвижность - этотодин из параметров спермограммы, предсказывающий плодовитость, но не коррелирующий с ней.
Не надо ждать восстановления спермограммы. Все будет хорошо
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Katerina1 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович! Планируем ЭКО короткий протокол начать в конце января. Трубный фактор. С середины декабря муж переболел ОРВИ, до сих пор на стадии выздоровления. Температура доходила до 39,5, принимал антибиотики 5 дней. Сдал спермограмму подвижность А- 30% ; В-13%, остальное в норме. Раньше общая подвижность достигала 87%. Могла ли температура или лекарства повлиять на анализ? Стоит ли отложить протокол до восстановления спермограммы? Буду очень благодарна за ответ!
И температура и интоксикация могли повлиять на Спермограмму. Однако подвижность - этотодин из параметров спермограммы, предсказывающий плодовитость, но не коррелирующий с ней.
Не надо ждать восстановления спермограммы. Все будет хорошо
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Настё4ка писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович! помогите пожалуйста советом , в чем может быть причина появившихся ощущений после крио на згт. 23.12.16 состоялся перенос 1 бластоцисты, 25.12.16 ночью проснулась от неприятного ощущения в правом боку (обычно всегда сплю на этой стороне) , по моим ощущениям в области трубы/яичника. Периодически, почему-то небольшие ощущения (покалывание, подергивание, жжения) повторяются в этом же боку. Если я правильно понимаю яичники в этом цикле отключены с помощью прогинова и утрожестан (еще уколы прогестерона), желтого тела нет и значит киста исключается. Можно ли на таком сроке почувствовать внематочную беременность (сегодня только 5 день пп)?
(КРАТКО О ДИГНОЗЕ: первичное бесплодие 9 лет, трубный фактор и эндометриоз. В июле было ЭКО но без переноса, т.к. подозрение на полип. В сентябре проведена гистероскопия, удален полип, диагноз железистая гиперплазии, после 2 месяца лечение дюфастоном.)
Наиболее вероятно кишечное происхождение боли. В чётко указываете на проекцию слепой кишки.
Острая пища, тяжёлая пища, избыток эстрогенов и прогестерона может ухудшить работу кишечника.
Нижняя треть мочеточника там же - мочекаменная болезнь - вторая по частоте причина таких болей.

Внематочная беременность на таких сроках себя никак не проявляет, однако вероятность внематочной после переноса бластоцисты очень низка 1/1000 примерно. Так что не беспокойтесь
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Mimi2013 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! Подскажите, пожалуйста, о целесообразности применения в криопротоколе метипреда? Практикуется ли его применение в Вашей клинике и по каким показаниям? Врач в криопротоколе хочет мне назначить метипред по 1/2 таб. в день, так как у меня в анамнезе 1 ЗБ на сроке 4 недель (грешу на ТТГ в протоколе 3,25 (взлетел после подсадки до 5, потом снизили), гомоцистеин был почти 7). Врач хочет его назначить для снижения иммунитета, для имплантации и сохранения беременности. Неужели метипредом можно беременность сохранить или с его помощью забеременеть? Я его пить не хочу, потому что мой иммунитет очень слабый сам по себе, второй раз уже болею за сезон, герпесы частые. Но и страшно, не хочется опять получить замершую беременность. Надпочечники я не проверяла. ЭКО с ДЯ. После пролета ничего не проверяла.
Благодарю за ответ и с наступающим Новым годом Вас!!! :flowerfacepink:
Метипред не повышает частоты наступления беремеености и не позволяет Ее сохранить.
Этот препарат мы назначаем очень редко - при дисфункции коры надпочечника.
Одна потерянная беремееность не является показанием для лечения
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Татьяна73 писал(а):Добрый вечер, Наиль Рафаилович! Помогите пжл.разобраться. Анализы на Хламидии методом ПЦР - не обнаружены, у мужа тоже - не обнаружены. Врач назначила сдать анализы на хламидии методом ИФА. Вот результаты: anti Clamydia tr IgA, - положит. КП 1,2 ; anti Clamydia tr IgG -положит КП 1,31. Врач сказал что по результатам анализа ИФА есть Хламидии и необходимо пролечиться и мне и мужу. Другой врач репродуктолог говорит: "...по приказу Минздрава на инфекции обследуют либо культуральным методом либо ПЦР, т.е. поиск самих микроорганизмов в выделениях, там где они могут обитать. НЕ В КРОВИ и не антитела к инфекциям, а именно возбудитель. Диагноз по ИФА НЕ СТАВИТСЯ!!! И лечить ничего не нужно. У вас все хорошо - ПЦР не обнаруж. " А также в интернете нашла пояснения врача репродуктолога (схожая ситуация): В крови определяют антитела к Хламидиям. Наличие антител-это норма, отсутствие антител - тоже норма. Данный анализ методом ИФА является нормой вне зависимости от результата. Никакого вывода по этому анализу (IgA, IgG,IgM) сделать нельзя. Для диагностики он не используется. Сдать анализ методом ПЦР, и если обнаружат Хламидии, обязательно пролечиться." Уважаемый Наиль Рафаилович, помогите пжл разобраться. Есть ли Хламидии? Какому анализу доверять? Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение, т.к. доверяю Вам и мы собираемся приехать в Вашу клинику на ЭКО. Спасибо заранее за ответ.
Путаница происходит из-за поставленных целей. ПЦР - прямой метод - указывает, есть ли в настоящий момент микроб в организме. ИФА - исследование антител - указывает на иммунный ответ - был ли когда либо контакт с микробом.
Идеального метода исследования на хламидии нет.
ПЦР очень ненадёжен - типичное место обитания хламидий - в трубах, оттуда мазок ПЦР не взять.
Культуральная диагностика существует только в приказах Минздрава - она очень дорога и сложна.
По ИФА диагноз не ставится. Однако можно утверждать, что была хламидийная атака на трубы была. И трубный фактор бесплодия, скорее всего, есть.
И мы точно не знаем, есть ли хламидиоз сейчас. Проще пролечить.
Хотя абсолютной уверенности нет.

А вы как думаете, нужно ли лечить хламидиоз на всякий случай, или лучше рискнуть и пойти сразу на ЭКО?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

MariMama писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
У меня 1 ДПП двух Э. Мне 45+, я на ЗГТ, своей овуляции нет. Последние годы после начала ЗГТ появилась гипертония. Два месяца перед переносом принимала допегит, до этого Валз 80.
Сегодня принимала 5 т. допегита, но давление держится 155 на 110. Приняла валерьяну 4 т. в д. Лежу, сплю днём, пью брусничный морс, после сна давление тоже не падает.
Есть ли шанс на имплантацию при таком давлении и что можно сделать ещё?
Заранее благодарна за ответ.
Давление крови практически не влияет на имплантацию. Вам необходима консультация кардиолога - все проблемы ещё впереди - надо подобрать гипотензивную (снижающую давление крови) терапию, и при этом применить препараты, разрешённые при беремеености.
Высокое давление может увеличить вероятность преэклампсии (раньше -гестоз), что нежелательно
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

НаталиSHка писал(а):Здравствуйте, доктор. Планирую криопротокол после пролетного свежего протокола. как то призадумалась насчет своих анализов про torch инфекциям, которые я сдавала перед свежим протоколом и тогда я не заостряла на этом внимание. После пролетного протокола (хгч на 13 дпп был менее 1, т.е. даже имплатнтации не было) я сделала гистеру, на которой мне поставили диагноз-ХЭ вялотекущий. Может....я ХЭ лечу, а дело и не в нем вовсе.... помогите понять. анализы по torch инфекциям у меня - вот такие результаты (сдавала пол года назад):
Антитела (Ig G) к вирусу простого герпеса 1,2 (HSV 1,2)- количественно, титр - резултьтат: 1: 1280 сильноположительный.
Антитела (Ig G) к Toxoplasma gondii количественно, МЕ/мл- результат: 160,4, где реферсные интервалы: 0,0- 20,0- норма; 20.0- 30.0- сомнительный результат, >30.0- положительный результат.
Антитела (Ig М) к цитомегаловирусу (CMV) - обнаружены, коэффициент позитивности 1,4. При этом на цитомегаловирус я позже сдала кровь методом ПЦР и показало, что цитомегаловирус не выявлен.
Доктор, скажите, что означают мои результаты и нужно ли по Вашему лечение??? Могли ли эти инфекции препятствовать наступлению самостоятельной Беременности или по эко?
Анализы в норме. Лечение не требуется. На результаты ЭКО эти инфекции повлиять не могли. На самостоятельное зачатие тоже.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, что лучше ЭКО или ЭКО + икси? Просто у нас уже было три ЭКО в каждом протоколе не чего не оставалось для заморозки.. у мужа нормоспермия, 37% класса А и 10% класса В, морфология 8 %. Хочется максимально улучшить оплодотворение.. правда ли что если делать икси то оплодотворится больше клеточек?
Правда. Если делать ИКСИ, то оплодотворится больше клеточек. Только эмбрионов и беремееностей на выходе может быть меньше. Поэтому ИКСИ необходимо делать только, если есть мужской фактор.
Ничего не осталось на заморозку - ИКСИ эту проблему не решит, если у мужа нормоспермия
спасибо большое за ответ. А икси улучшает качество эмбрионов?

Нет, не улучшает. Ухудшить может.
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MariMama

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
MariMama писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
У меня 1 ДПП двух Э. Мне 45+, я на ЗГТ, своей овуляции нет. Последние годы после начала ЗГТ появилась гипертония. Два месяца перед переносом принимала допегит, до этого Валз 80.
Сегодня принимала 5 т. допегита, но давление держится 155 на 110. Приняла валерьяну 4 т. в д. Лежу, сплю днём, пью брусничный морс, после сна давление тоже не падает.
Есть ли шанс на имплантацию при таком давлении и что можно сделать ещё?
Заранее благодарна за ответ.
Давление крови практически не влияет на имплантацию. Вам необходима консультация кардиолога - все проблемы ещё впереди - надо подобрать гипотензивную (снижающую давление крови) терапию, и при этом применить препараты, разрешённые при беремеености.
Высокое давление может увеличить вероятность преэклампсии (раньше -гестоз), что нежелательно
Большое спасибо Наиль Рафаилович. :)
Вы мне прямо надежду подарили и конечно всё будет под контролем кардиолога.
Успехов Вам во всех делах!
Счастливая мама с 16.08.2017.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru