[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 31 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Добрый день.
Планируется ЭКО в сентябре. Сдала коагулограмму:
Протромбиновый индекс 88% (норма 90-110)
Протромбиновое время 18 сек.
АЧТВ 50
АЧТВ б/АЧТВ д 0,76 (норма 0,8-1,2)
Фибриноген 3,99 г/л (2-4)
Эталоновый тест отр.
Фибринолитическая активность плазмы 70 мин (160-240)
Толерантность плазмы к гепарину 10 (9-14)
Гематокрит 38 (34-44)
Тромбоциты 167 (150-450)
Подскажите пожалуйста возьмут ли меня в протокол? Корректируется ли это в самом протоколе? На что все это влияет?
Leosana
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПМИМ (Нижний Новгород),Элегра (Нижний Новгород), клиника Нуриевых г.Казань, ИмиджЛаб (Нижний Новгород)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Leosana

Наиль Рафаилович,Добрый день! Помогите пож.разобраться с моей ситуацией...Мне 36 лет,Амг то 0,7,то 0.2,в посл.раз 0.91,труб нет,в основном здорова,у мужа спермограмма в норме. В 2014 году делали Эко у нас в Нижнем Новгороде,было на Узи 8 фолл.,в итоге получили одну клеточку,подсадили-пролет. В мае этого года получили наконец-то квоту к вам....ездила три цикла подряд и по итогу на узи в первый день старта 1-3,4 фолл. один норм.размера,другие оч маленькие.(на второй день цикла 2,5мм),соответственно как говорят врачи не чего стимулировать. В августе мне отдали все мои документы,написав,что мне рекомендовано Эко с донорской яйцеклеткой! Но как последняя соломинка мой врач предложила мне сделать эко в естественном цикле. Так как один фолликул у меня нормального размера. У меня вопрос к Вам....бывали ли случаи положительного результата при таком эко? Или это всё бесполезно....И еще,хотела уточнить,то есть если уже подряд три цикла такие результаты по узи,то это 100% приговор,что мне поможет только Д.яц.? Или мне подождать ещё..как вы считаете...Я просто не несу ещё в свой Минздрав бумагу от вас ...Потому то в нашем Минздраве не выдают квоту на эко с ДЦ. Извините если всё сумбурно написано,но в голове кавардак. Я к вам записалась на прием,но хотелось бы и здесь увидеть Ваше мнение. Заранее благодарю за ответ!
Fineanna
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис, Альтра Вита

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Fineanna

Olejnikova Anna писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olejnikova Anna писал(а):Дообрый день. С мужем прошли 2 эко, мне 35, ему 37. У нас трубный фактор, да и с морфологией не очень у мужа.
Предложили сдать анализ на HLA типирование.
Результат пришел, врач говорит есть совместимость


У нас остался один эмбрион в крио. Необходимо проходить дополнительные процедуры перед крио или результат будет отрицательный и нам нужен донор?
Спасибо за ответ
Всем "совместимым" в нашей клинике парам я "сделал" детей с помощью ЭКО. Не думаю, что нужен донор, или какое либо лечение. Да и типирование на мой взгляд надо делать только в научных целях, убрав их из врачебной практики
Наиль Рафаилович, добрый день!
Ну что сказать, прошла я КРИО протокол, подсадили мне один эмбриончик мой 3ВВ (ему на момент переноса пошли 7 сутки). На третий день сдала Д-димер 0,1 feu/ml, эстрадиол 338 пг/мл и прогистерон 0,98 нг/мл (почти не о чём).
В поддержке : дивигель 2 гр, тромбо асс 50мг, дюфастон 4 таблетки, фраксипарин 0,3 первые пять дней, фемибион 1, актовегин 1 т, фемостон 2 таблетки желтые.

Настаивала на крайноне или утрожестане, но только вчера после анализов для моего успокоения мне добавили 1 кайнон.

И так я понимаю что прогестерон на 3 ДПП меньше единицы -- это очередной провал. Третий по счёту.

Морфология у нас не очень. Но улучшить не получается. + у меня одна труба и та после лапораскопии.
Тромбофилию я сдавала, всё в норме. Генетику так же сдавали. Все анализы в норме, на день переноса эндометрий всегда нормальный, размер 14. Гистероскопию перед переносом делали.

Даже не знаю в какую сторону ещё копать, беременность так и не наступает (вообще никогда не беременела). Время бежит, мне 35, мужу 37

Помогите советом, на что ещё можно обратить внимание.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый день, подскажите пожалуйста, готовлюсь к Эко. Сдала гормоны и вот результат: ЛГ понижен1.8 при норме от 2.2. Эстрадиол 704 при норме до 501, 17ОП 1.7 при норме до 0.8
Раньше подобного не было, не мог ли утрожестан повлиять на результат этих гормонов? Я вставляю утрожестан 5 месяц с 16по 25дц, гормоны сдавала на 2дц
Аватара пользователя
самунова оля
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:42
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение самунова оля

Добрый вечер! Спасибо Вам огромное за Ваши консультации! Читаю все от и до! Огромный труд! Решилась поведать свою историю, возможно вы сможете мне както помочь....В 2015г- беременность, в 12 недель мажущие выделения (через несколько дней после очень грубого осмотра), диагноз-небольшая гематома. Лежу в больнице, ничего не делают в плане лечения, только лазиют туда без конца и края (какая же я была дура!)...выделения продолжаются и через какоето время они становятся бледно-розовой водичкой (как я понимаю сейчас это уже воды подтекали, но врачи на жалобы закрывали глаза). Т.к. В больнице шла 4 неделя, им нужно было что-то со мной делать, в итоге врачи без моего ведома во время очередного осмотра решают удалить мне якобы децидуральный полип! И сказали мне об этом уже после, когда я начала орать. Боль, тонус, усиление крови, в итоге открывается кровотечение,полное излитие вод, выкидыш в 16 недель...индукция родов, чистка, антибиотики . Выхожу с больницы убитая, и тут у меня в крови находят IgG хламидий, причём в таком кол-ве, что говорит о том что заражение было вот вот! Во время планирования её разумеется не было! И муж по-прежнему чист! А я разумеется ему не изменяла. Пролечились с мужем от и до, анализы трижды (мазки и ПЦР) - все чисто. Единственное ставят хронический эндометрит, но как и вы, 3 врача, посоветовали не загоняться и беременеть. В 2016г очень легко беременею с первой попытки, но, три раза за 20 нед подкравливала по 1, 2 дня, причину не нашли, с малышом все было хорошо. В анализах- уреаплазма, пролечили в 16 недель вильпрофеном и тержинаном(врач боялась, видимо страховалась), после лечения аб заметила желтые жидкие обильные выделения, но в больнице сказали мол привыкай, тыж беременная, это норма. а в 20 недель хлынули воды...малыша не спасли. Шейка в обоих случаях была закрыта и длинная. Опять инфекция, но на этот раз судя по мазкам в тот день, из условно-патогенной. Оба ребёночка до последнего были живы, отклонений в развитии не было, кровь, генетика все в норме. Сейчас по последним УЗИ (до лечения) сразу после стационара - картина неутешительная (чистили дважды)- не матка, а роле боя.. Также впервые поставили сальпингоофрит вне стадии обострения...говорят, что это старое, просто раньше на аппаратах похуже его не видели. После очередного курса лечения воспаления антибиотиками, сделала на 8й день цикла аспират эндометрия-ставят опять воспаление в матке, хотя из цк и влагалища мазки хорошие. Я уже не знаю что мне делать! Как мне выносить малыша? За всеми этими сухими фразами море слез моих и всех родных. Как вы понимаете, третьей потери я не смогу пережить....Где-то читала у вас на другом форуме, что у женщины было так же 5 поздних выкидышей(воды отходили), вы ей посоветовали смотреть на связь с воспалёнными трубами и лично встретиться. Не знаю была она у вас или нет, но линеечка говорит о том что она успешно доносила и родила! И ещё Вы писали что часто никакого эндометрита нет, а есть инфекция в трубах и воспалительная жидкость стекает в тело матки...У нас в Самаре проблема с хорошими врачами, занимаются тыканьем в небо пальцем, доверия нет ни к одному. Помогите пожалуйста....
Аватара пользователя
любимая
Девица на выданье
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 21:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Евромед, планирую в Генезисе
Где было удачное ЭКО: будет!
Откуда: Санкт-Петербург, город- сказка, город-мечта!
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 315 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение любимая

Уважаемый Наиль Рафаилович!
Мне 35. У меня уже 7 неудачных попыток Эко. 2 внематочные беременности в ЕЦ. Трубы удалили. Только один раз была имплантация в прошлом протоколе и немного поднялся Хгч.
Остальные - без имплантации даже.
На основании биопсии и гистероскопии мне постоянно ставят гиперплазию и периодически удаляют полипы. Сейчас после очередного свежего ЭКО есть подозрение на формирующийся полип. Хотя именно в прошлом Крио протоколе была попытка имплантации и полипа не было. Перед этим я прошла курс лечения от эндометрита (cd 138 был равен 3), курс Жанина, потом еще укол диферелина Депо. Крио не удалось. Пошли в свежий и теперь - опять полип. Получается так: почти после каждого протокола у меня подозрение на гиперплазию или полип, это снова - гистероскопия, но и после нее - всё равно результатов нет, хотя несколько раз делали перенос сразу.
Я уже просто не знаю, что делать, получается замкнутый круг. Гистера - потом эстрогены в протоколе = гиперплазия или полип.
Сейчас мы обсуждаем с врачом вариант либо опять уйти в климакс ( диферелин депо) или снова делать гистероскопию. С другой стороны, регулярно делать такие манипуляции тоже не очень полезно для эндометрия.
Есть ли другие методы "борьбы" с гиперплазией, может, гормональными методами, а не хирургическими? Понятно, что идеальный - это беременность, но она не наступает. В заключении УЗИ стоит: формирующийся полип под ?
Заранее огромное спасибо за ваше мнение!
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1473228132.607310.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1473228132.607310.jpg (78.63 КБ) 2119 просмотров
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1473228145.913329.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1473228145.913329.jpg (82.49 КБ) 2119 просмотров
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Пенеточка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Пенеточка писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!

В прошлом 2 неудачных переноса из протоколов с ДО, готовлюсь к первому в своей жизни крио. Второй месяц на УЗИ жидкостная структура небольших размеров в области правых придатков. В июле ее размер был 1.1*0.3*0,9, в августе уже 1.98*1.56*1,2. В полости малого таза косвенные признаки спаечного процесса. Ретродевиация тела матки, умеренные диффузные изменения миометрия, УЗ-признаки невизуализируемого фолликулярного аппарата.

В прошлом месяце проведена рассасывающая терапия вобэнзимом и свечами лонгидаза. Но получается, что жидкость не только не рассосалась, а только увеличилась.

1. Стоит ли в следующем цикле планировать перенос? Беспокоят боли в пояснице, преимущественно в районе копчика, но ведь это может быть вызвано и не гинекологическими проблемами.
2. Какую тактику ведения протокола Вы практикуете для женщин с аденомиозом? Стоит ли выбирать протокол на блокаде или прием ОК перед протоколом? Я сейчас на ЗГТ Фемостон 2/10.
3. По результатам УЗИ эндометрий на 5-7 день 0,22 мм, это мало? Месячные на фемостоне приходят обильные, а вот эндометрий маленький.
4. Что значит эндометрий при исследовании в режиме ЦДК аваскулярный?

Заранее большое спасибо!
1 не уверен. Жидкость межспаечная проблемой не является. Но, если это не между спаек, а в трубе (гидросальпинкс) - это состояние может резко увеличить вероятность выкидыша (в4 раза) и снизит результативность ЭКО.
Если на УЗИ исключить гидросальпинкс не удаётся, необходимо делать лапароскопию.
Оптимальный день для ультразвука для обнаружения гидросальпинкса - 1-2 дня перед овуляцией, или 12я таблетка фемостона.
2 аденомиоз мы лечим полгода перед протоколом, перенос делаем без блокады. Фемостон нежелателен при аденомиозе. А он у вас действительно есть?
3 на 5-7 день эндометрий не обязан быть большим. Он подрастает к середине цикла.
4 не обращайте внимание на это. Допплер эндометрия не имеет практического значения
Наиль Рафаилович, добрый день!

1. Простите, что сразу не написала, но труб у меня нет, удалены хирургически. Дело в том, что у меня 4 ст. спаечного процесса, УЗИ-специалист сказала, что образование это параовариальная киста или серозоцеле, но выяснить это можно только лапороскопически, а хирурги не хотят меня оперировать из-за спаек. Поэтому у меня получается замкнутый круг какой-то. И операцию нельзя и в протокол. Проститие, что сумбурно описала ситуацию, очень расстроена сейчас...

Операцию, если очень надо, можно сделать в любом случае.
Параовариальная киста, как и серозоцеле проблемой не являются.

Можно попробовать исключить гидросальпинкс методом МРТ органов тала с газовым контрастированием
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Гиперплазия эндометрия - это состояние эндометрия женщины, которая давно не была беременной. 9 месяцев беременности - состояния избытка гормона прогестерона - эдакая прививка от гиперплазии.
Вам не надо лечить гиперплазию. Выскабливание полости матки при гистероскопии уже сделало своё дело, шансы забеременеть после этого несколько выросли.
Теперь надо беременеть. ЭКО в ближайшие месяцы после гистероскопии даёт лучше результаты
Спасибо,Наиль Рафаилович))я поменяла врача по рекомендациям и уже готовлюсь в ЕЦ криопротокол)он тоже советует сейчас:) буду держать вас в курсе и надеюсь на долгожданную беременность!!
:-) удачи вам!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Вероника 23 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня хронический эндометрит, был сдан бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( результат: эшерихия коли 10 в 6 степени и гарденелла. Лактобактерий не обнаружено). Было лечение состоящее из курса антибиотиков и свечек лактоженаль. Через месяц после окончания приёма антибиотиков был пересдан бак посев. Результат 2 кишечные палочки 10 в 6 степен включая коли и отсутствие лактобактерий. Что мне делать? Подскажите пожалуйста!
Концентрация кишечной палочки высоковата. По теории надо лечиться.
Но можно перепроверить исследование в другой лаборатории. Кишечная палочка может обсеменить пробирку из другого источника (не из вас).
Про эндометрит почитайте статью на сайте нашей клиники - она вам должна понравится.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наталия93 писал(а):Здравствуйте! Мне 22 года.В январе этого года была операция по удалению эндометриойдных кист(размеры в диаметре около 5 см), спаечный процесс 4 степени, очаги прижгли, убрали кисты, спайки рассекли и посадили на Жанин! Трубы частично проходимы!На Жанине все хорошо, узи делала-левом я единичные фолликулы до 4 шт, в правом я 1ф! Врачи говорят лечиться ещё как минимум 6 мес. И сразу идти на эко! Вопросы: верная до тактика лечения? Нужно ли воспользоваться услугами донора( предлагают врачи)?обязательно ли вступать в эко или можно попробовать самим? Как сдавать анализы на гормоны, чтобы рецидив не повторился?
Нет, не верная. Вероятность беременности в послеоперационном периоде повышается, и, при наличии регулярного секса и проходимых труб, возможна беремееность естественным путём. Со временем эта возможность снижается.
Жанин делает невозможным наступление беременности в принципе.
Жанин не вылечивает эндометриоз и не приостанавливает его развитие. Однако, он, отменяя овуляцию, препятствует образованию новых кист яичника. А они у вас, к сожалению имеют высокие шансы рецидива.

Сразу ЭКО? Да. Это наилучшая стратегия. Если кисты повторятся, так и без детей можно остаться (генетически своих).

Я не думаю, что вам нужна донорская клетка, пока не попробовали хотя бы раз получить свои.
На фоне жанина фолликулов в яичнике меньше обычного. Поэтому - овариальный резерв можно определять как минимум спустя один цикл, лучше два.
Стимуляцию на ЭКО так же лучше не начинать с жанина - будет меньше клеток и беремееностей.

Я вообще не понимаю, зачем желающей забеременеть женщине назначается оральный контрацептив.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Вероника 23 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня хронический эндометрит, был сдан бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( результат: эшерихия коли 10 в 6 степени и гарденелла. Лактобактерий не обнаружено). Было лечение состоящее из курса антибиотиков и свечек лактоженаль. Через месяц после окончания приёма антибиотиков был пересдан бак посев. Результат 2 кишечные палочки 10 в 6 степен включая коли и отсутствие лактобактерий. Что мне делать? Подскажите пожалуйста!
Уже ответил на этот вопрос
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ElesStar писал(а):Выбор хороший. Поддерживаю.
Фемостон допить упаковку до конца, и в следующем цикле не принимать.
На приём приехать через 2-3 недели после отмены фемостона. Он может помешать оценить состояние яичников.
Доброго времени суток, Наиль Рафаилович! Я, наверно, уже замучила Вас своими распросами, но в данный момент не могу связаться со своим лечащим врачом. Подскажите, пожалуйста, сегодня начались М (на 23 дц), осталось шесть таблеток из второй половины пачки фемостона. Нужно ли их допивать или уже не стоит? Очень переживаю.[/quote]

Скорее всего, я опоздал с ответом - последние таблетки фемостона - пустышка, они не содержат гормонов. Поэтому все равно, как вы поступите.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Хуснутдинова Гульназ писал(а):Добрый день! Заключение: Очаговая гиперплазия эндометрия базального слоя, хронический базальный эндометрит. Нужно ли лечить перед протоколом? Как лечить? Является ли данный диагноз помехой для беременности? Спасибо!
Эндометрит в нашей клинике не лечат (см статью про эндометрит на сайте нашей клиники).
Гиперплазию так же лечить смысла нет - но выскабливание полости матки при гистероскопии может оказаться полезным.
Скорее всего, его вам уже сделали, иначе, как бы добыли материал для гистологического исследования?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

PlanB писал(а):Здравствуйте!
Делала ЭКО в вашей клинике в начале июня. Показания к ЭКО - мужской фактор.

Муж - 29 лет, ожирение 1 степени, инсулинорезистентность, курение (1 пачка в день), результаты спермограммы от января 2016 (в скобках - нормы лаборатории):

Воздержание 5 дней.

Цвет - молочно-серый
Вязкость - 0 (0-3)
pH - 7,3 (7,2 и более)
Агглютинация - 0 (0-4)
Объем - 4,5 мл (1,5 мл и более)
Разжижение - 20 ( до 60 мин)

Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 4 млн/мл (15 млн/мл и более)
Кол-во сперматозоидов в эякуляте - 18 млн (39 млн и более)
Кол-во других (круглых) клеток - 0,2 млн/мл (менее 5 млн/мл)

Подвижность сперматозоидов (%)
Поступательное движение (PR) - 39% (32% и более)
Движение на месте (NP)- 7%
Неподвижные (IM)- 54%
Общая подвижность (PR+NP) - 46% (40% и более)

МОРФОЛОГИЯ по "строгим критериям" Kruger-Menkveld
Нормальные - 1% (4% и более)
Патология
головы и шеи - 99%
средней части - 32%
хвоста - 13%
Лейкоциты - менее 1 млн/мл
Клетки сперматогенеза - менее 4 млн/мл

MAR - тест
IgG - 0% (менее 50%)

Заключение: олиготератозооспермия.

Мои данные, эмк 70591, 30 лет, менструальный цикл регулярный, 25 дней (два года назад был 28), овуляция есть, никаких гинекологических болезней не выявлено (не проверяли только проходимость труб). Беременностей не было, операций не было. Есть легкая степень инсулинорезистентности (корректируется диетой), хронический тонзиллит.

Анализ от января 2016, 4 день цикла:
Анти-Мюллеров гормон 2.27 нг/мл (Препубертат < 8.90 Репродуктивный возраст < 12.60 Снижение овариального резерва < 1.00 Постменопауза <0.16)

ФСГ 6.19 мМЕд/мл (Регулярный менструальный цикл:Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60)

В ходе ЭКО на стимуляцию отреагировал только один яичник, получено 6 ооцитов, оплодотворилось 5, один BL1 перенесен, два заморожено.

Беременность наступила в том же цикле, но замерла на 6-7 неделе. Было проведено фармакологическое прерывание, через 2 недели на узи нашли остатки оболочек плодного яйца в цервикальном канале, через несколько дней сами они не вышли, сделали вакуум-аспирацию (доктор сказал, что можно еще пару недель спокойно ходить, но если считать от первого плохого узи это все длилось больше месяца и мне уже психологически сложно было ждать).

Собственно вопросы:
1. мне почему-то не сказали, делали ИКСИ или нет, кто и когда должен мне это рассказать?
2. после фарм. аборта репродуктолог сказала придти к ней после первых месячных, с учетом вакуум-аспирации, надо ли приходить или ждать 2-3 месяца?
3.рекомендуете ли вы после аборта принимать оральные контрацептивы? Если да, то как долго?
4. результат анализа "кариотип абортуса" - Трисомия 21. Могу я быть уверена в результате проведенного анализа или лучше сделать дополнительные исследования крови для исключения других причин неразвивающейся беременности?
5. ИКСИ увеличивает количество эмбрионов с генетическими дефектами?

1 любая патология спермы является в нашей клинике основанием для ИКСИ. Скорее всего вам его сделали. Об этом должен был сказать эмбриолог в день пункции. Скорее всего и сказал, но после наркоза женщины часто забывают второстепенные детали.
2 достаточно пропустить один цикл до следующего протокола. В этот цикл мы обычно обсуждаем подготовку к следующему протоколу.
3 нет. Оральные контрацептивы могут ухудшить результаты следующего протокола переноса эмбрионов.
4 да. Анализ надёжный. Одна из наиболее частых причин выкидыша. Другие проблемы искать не нужно, вероятность повторения ситуации не больше, чем у любой другойженщины вашего возраста.
5 нет. Но икси снижает число эмбрионов на пятые сутки. И после ЭКО немного, но больше беремееностей.
Однако, отказ от икси чреват остановкой протокола изза отсутсвия оплодотворения. Предлагаю начать воспитывать мужа: сбросить вес, лечить инсулинорезистентность, бросить курить. Допускаю, что спермограмма станет нормальной, и потребность в икси отпадёт.
Курение мужа так же увеличивает вероятность замёрзшей беремеености.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):Добрый день.
Планируется ЭКО в сентябре. Сдала коагулограмму:
Протромбиновый индекс 88% (норма 90-110)
Протромбиновое время 18 сек.
АЧТВ 50
АЧТВ б/АЧТВ д 0,76 (норма 0,8-1,2)
Фибриноген 3,99 г/л (2-4)
Эталоновый тест отр.
Фибринолитическая активность плазмы 70 мин (160-240)
Толерантность плазмы к гепарину 10 (9-14)
Гематокрит 38 (34-44)
Тромбоциты 167 (150-450)
Подскажите пожалуйста возьмут ли меня в протокол? Корректируется ли это в самом протоколе? На что все это влияет?
Возьмут. Ничего ужасного не вижу.
На исходы ЭКО этотнеплохо влияет.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Leosana писал(а):Наиль Рафаилович,Добрый день! Помогите пож.разобраться с моей ситуацией...Мне 36 лет,Амг то 0,7,то 0.2,в посл.раз 0.91,труб нет,в основном здорова,у мужа спермограмма в норме. В 2014 году делали Эко у нас в Нижнем Новгороде,было на Узи 8 фолл.,в итоге получили одну клеточку,подсадили-пролет. В мае этого года получили наконец-то квоту к вам....ездила три цикла подряд и по итогу на узи в первый день старта 1-3,4 фолл. один норм.размера,другие оч маленькие.(на второй день цикла 2,5мм),соответственно как говорят врачи не чего стимулировать. В августе мне отдали все мои документы,написав,что мне рекомендовано Эко с донорской яйцеклеткой! Но как последняя соломинка мой врач предложила мне сделать эко в естественном цикле. Так как один фолликул у меня нормального размера. У меня вопрос к Вам....бывали ли случаи положительного результата при таком эко? Или это всё бесполезно....И еще,хотела уточнить,то есть если уже подряд три цикла такие результаты по узи,то это 100% приговор,что мне поможет только Д.яц.? Или мне подождать ещё..как вы считаете...Я просто не несу ещё в свой Минздрав бумагу от вас ...Потому то в нашем Минздраве не выдают квоту на эко с ДЦ. Извините если всё сумбурно написано,но в голове кавардак. Я к вам записалась на прием,но хотелось бы и здесь увидеть Ваше мнение. Заранее благодарю за ответ!
Если у вас есть. Овуляция, и нет выраженного мужского фактора - ЭКО в ЕЦ неплохой вариант. 36 лет - хороший возраст, мы имеем неплохие яйцеклетки и неплохие шансы забеременеть. Нужно расчитывать примерно на четыре попытки.
ЭКО в ЕЦ у нас существенно дешевле, чем стандартный протокол, но страховая компания его оплачивать не будет.

То есть кроме донорской клетки вариант есть
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Fineanna писал(а):
Olejnikova Anna писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Всем "совместимым" в нашей клинике парам я "сделал" детей с помощью ЭКО. Не думаю, что нужен донор, или какое либо лечение. Да и типирование на мой взгляд надо делать только в научных целях, убрав их из врачебной практики
Наиль Рафаилович, добрый день!
Ну что сказать, прошла я КРИО протокол, подсадили мне один эмбриончик мой 3ВВ (ему на момент переноса пошли 7 сутки). На третий день сдала Д-димер 0,1 feu/ml, эстрадиол 338 пг/мл и прогистерон 0,98 нг/мл (почти не о чём).
В поддержке : дивигель 2 гр, тромбо асс 50мг, дюфастон 4 таблетки, фраксипарин 0,3 первые пять дней, фемибион 1, актовегин 1 т, фемостон 2 таблетки желтые.

Настаивала на крайноне или утрожестане, но только вчера после анализов для моего успокоения мне добавили 1 кайнон.

И так я понимаю что прогестерон на 3 ДПП меньше единицы -- это очередной провал. Третий по счёту.

Морфология у нас не очень. Но улучшить не получается. + у меня одна труба и та после лапораскопии.
Тромбофилию я сдавала, всё в норме. Генетику так же сдавали. Все анализы в норме, на день переноса эндометрий всегда нормальный, размер 14. Гистероскопию перед переносом делали.

Даже не знаю в какую сторону ещё копать, беременность так и не наступает (вообще никогда не беременела). Время бежит, мне 35, мужу 37

Помогите советом, на что ещё можно обратить внимание.
Вагинально принятый прогестерон не повышает прогестерон в крови, исследование крови бесполезно и не нужно.
Фраксепарин при беременности противопоказан. Обсуждались ли с вами риски для плода?
Крио я предпочитаю делать в ЕЦ - так меньше зависимость от гормонов и их качества.

На что ещё обратить внимание - вопрос для очной консультации. Нужен осмотр и подробное вникание в детали прошедших протоколов.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, готовлюсь к Эко. Сдала гормоны и вот результат: ЛГ понижен1.8 при норме от 2.2. Эстрадиол 704 при норме до 501, 17ОП 1.7 при норме до 0.8
Раньше подобного не было, не мог ли утрожестан повлиять на результат этих гормонов? Я вставляю утрожестан 5 месяц с 16по 25дц, гормоны сдавала на 2дц
Утрожестан мог повлиять на все результаты исследования гормонов - их оценивать нельзя
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

самунова оля писал(а):Добрый вечер! Спасибо Вам огромное за Ваши консультации! Читаю все от и до! Огромный труд! Решилась поведать свою историю, возможно вы сможете мне както помочь....В 2015г- беременность, в 12 недель мажущие выделения (через несколько дней после очень грубого осмотра), диагноз-небольшая гематома. Лежу в больнице, ничего не делают в плане лечения, только лазиют туда без конца и края (какая же я была дура!)...выделения продолжаются и через какоето время они становятся бледно-розовой водичкой (как я понимаю сейчас это уже воды подтекали, но врачи на жалобы закрывали глаза). Т.к. В больнице шла 4 неделя, им нужно было что-то со мной делать, в итоге врачи без моего ведома во время очередного осмотра решают удалить мне якобы децидуральный полип! И сказали мне об этом уже после, когда я начала орать. Боль, тонус, усиление крови, в итоге открывается кровотечение,полное излитие вод, выкидыш в 16 недель...индукция родов, чистка, антибиотики . Выхожу с больницы убитая, и тут у меня в крови находят IgG хламидий, причём в таком кол-ве, что говорит о том что заражение было вот вот! Во время планирования её разумеется не было! И муж по-прежнему чист! А я разумеется ему не изменяла. Пролечились с мужем от и до, анализы трижды (мазки и ПЦР) - все чисто. Единственное ставят хронический эндометрит, но как и вы, 3 врача, посоветовали не загоняться и беременеть. В 2016г очень легко беременею с первой попытки, но, три раза за 20 нед подкравливала по 1, 2 дня, причину не нашли, с малышом все было хорошо. В анализах- уреаплазма, пролечили в 16 недель вильпрофеном и тержинаном(врач боялась, видимо страховалась), после лечения аб заметила желтые жидкие обильные выделения, но в больнице сказали мол привыкай, тыж беременная, это норма. а в 20 недель хлынули воды...малыша не спасли. Шейка в обоих случаях была закрыта и длинная. Опять инфекция, но на этот раз судя по мазкам в тот день, из условно-патогенной. Оба ребёночка до последнего были живы, отклонений в развитии не было, кровь, генетика все в норме. Сейчас по последним УЗИ (до лечения) сразу после стационара - картина неутешительная (чистили дважды)- не матка, а роле боя.. Также впервые поставили сальпингоофрит вне стадии обострения...говорят, что это старое, просто раньше на аппаратах похуже его не видели. После очередного курса лечения воспаления антибиотиками, сделала на 8й день цикла аспират эндометрия-ставят опять воспаление в матке, хотя из цк и влагалища мазки хорошие. Я уже не знаю что мне делать! Как мне выносить малыша? За всеми этими сухими фразами море слез моих и всех родных. Как вы понимаете, третьей потери я не смогу пережить....Где-то читала у вас на другом форуме, что у женщины было так же 5 поздних выкидышей(воды отходили), вы ей посоветовали смотреть на связь с воспалёнными трубами и лично встретиться. Не знаю была она у вас или нет, но линеечка говорит о том что она успешно доносила и родила! И ещё Вы писали что часто никакого эндометрита нет, а есть инфекция в трубах и воспалительная жидкость стекает в тело матки...У нас в Самаре проблема с хорошими врачами, занимаются тыканьем в небо пальцем, доверия нет ни к одному. Помогите пожалуйста....
Уже ответил на этот вопрос
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

любимая писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович!
Мне 35. У меня уже 7 неудачных попыток Эко. 2 внематочные беременности в ЕЦ. Трубы удалили. Только один раз была имплантация в прошлом протоколе и немного поднялся Хгч.
Остальные - без имплантации даже.
На основании биопсии и гистероскопии мне постоянно ставят гиперплазию и периодически удаляют полипы. Сейчас после очередного свежего ЭКО есть подозрение на формирующийся полип. Хотя именно в прошлом Крио протоколе была попытка имплантации и полипа не было. Перед этим я прошла курс лечения от эндометрита (cd 138 был равен 3), курс Жанина, потом еще укол диферелина Депо. Крио не удалось. Пошли в свежий и теперь - опять полип. Получается так: почти после каждого протокола у меня подозрение на гиперплазию или полип, это снова - гистероскопия, но и после нее - всё равно результатов нет, хотя несколько раз делали перенос сразу.
Я уже просто не знаю, что делать, получается замкнутый круг. Гистера - потом эстрогены в протоколе = гиперплазия или полип.
Сейчас мы обсуждаем с врачом вариант либо опять уйти в климакс ( диферелин депо) или снова делать гистероскопию. С другой стороны, регулярно делать такие манипуляции тоже не очень полезно для эндометрия.
Есть ли другие методы "борьбы" с гиперплазией, может, гормональными методами, а не хирургическими? Понятно, что идеальный - это беременность, но она не наступает. В заключении УЗИ стоит: формирующийся полип под ?
Заранее огромное спасибо за ваше мнение! ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1473228132.607310.jpgImageUploadedByФорум Пробирка.ру1473228145.913329.jpg
Предлагаю приехать на вторую неделю менструального цикла без препаратов. Надо смотреть лично. И привезите всю информацию по протоколам, включая эмбриологию. Вы - сложный пациент. Думаю, полипы это ложная цель
Аватара пользователя
любимая
Девица на выданье
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 21:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Евромед, планирую в Генезисе
Где было удачное ЭКО: будет!
Откуда: Санкт-Петербург, город- сказка, город-мечта!
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 315 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение любимая

Наиль Рафаилович, спасибо!
Тогда буду планировать к вам визит. Я из другого города.
Подскажите, верно я поняла, что
осмотр лучше делать после 7го дня цикла. До какого дня включительно? Будет возможность попасть к вам в сентябре? На сайте клиники ваше расписание на сентябрь не доступно.
Заранее большое спасибо!
Marusenka-dusenka
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Marusenka-dusenka

Добрый день! У меня крио в ЕЦ. в поддержке дивигель 1 мг в день, утрожестан 200 2 раза в день. ХГЧ растет, прогестерон норм. Эндометрий хороший, а вот эстрадиол низкий. На 6 дпп был 289 пмоль/л, 19 дпп - 760пмоль/л. В литературе масса информации о том, что низкий эстрадиол является угрозой выкидыша, что низкий эстрадиол предполагает проблемы с плацентой позже и т.п. Насколько это все правда, исходя из ваших знаний и опыта? отклонение от норм эстрадиола при беременности имеет ли какое-то прогностическое значение?есть ли прямая взаимосвязь с другими гормонами, кот. стоит проверить, чтоб улучшить эстрадиол?
Аватара пользователя
Слониха
Трудный подросток
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 май 2016, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: г. Тюмень: Меркурий, Neo-clinic, Малыш, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Слониха

Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Очень интересно ваше мнение. За плечами 2 неудачные попытки эко и 1 одна неудачная криопротокол. У меня осталась одна труба, которая сильно извита, но проходима и, как врач говорит, воспалений в ней нет (смотрели трубу на лапоре 3 года назад). В последнем криопротоколе у меня не было имплантации, и поэтому врач предполагает, что причина неудачи в плохой рецепторности эндометрия к гормонам, и что извитая труба не причина. Т. к. еслибы в трубе были гидросы, то имплантация бы была, но беременность перестала бы развиваться. Направили меня на иммуногистохимию эндометрия, врач предполагает, что скорее всего у мня снижена чувствительность эндометрия к эстрогенам и настраивает потихоньку на сурмаму. У меня к вам три вопроса:
1. Если результат игх эндометрия действительно покажет низкую рецепторность к гормонам (в частности к эстрогенам, т.к. именно этим меня напугали), можно ли будет скорректировать и добиться беременности?
2. Действительно ли некоторые болезни труб можно увидеть только на лапоре? Врач предлагает просто сделать ренген и посмотреть.
3. Мой врач категорически против лапоры и удаления моей извитой трубы, аргументируя тем, что мой единственный яичник может перестать работать. Действительно ли удаление трубы повлечет за собой снижение кровотока в яичнике, что значительно может снизить овариальный резерв (который итак на вес золота)?
Заранее спасибо за ответы.
Любимый сын 2019
Любимая дочь 2021
В ожидании чуда вновь
PlanB
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение PlanB

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):.

1 любая патология спермы является в нашей клинике основанием для ИКСИ. Скорее всего вам его сделали. Об этом должен был сказать эмбриолог в день пункции. Скорее всего и сказал, но после наркоза женщины часто забывают второстепенные детали.
2 достаточно пропустить один цикл до следующего протокола. В этот цикл мы обычно обсуждаем подготовку к следующему протоколу.
3 нет. Оральные контрацептивы могут ухудшить результаты следующего протокола переноса эмбрионов.
4 да. Анализ надёжный. Одна из наиболее частых причин выкидыша. Другие проблемы искать не нужно, вероятность повторения ситуации не больше, чем у любой другой женщины вашего возраста.
5 нет. Но икси снижает число эмбрионов на пятые сутки. И после ЭКО немного, но больше беремееностей.
Однако, отказ от икси чреват остановкой протокола изза отсутсвия оплодотворения. Предлагаю начать воспитывать мужа: сбросить вес, лечить инсулинорезистентность, бросить курить. Допускаю, что спермограмма станет нормальной, и потребность в икси отпадёт.
Курение мужа так же увеличивает вероятность замёрзшей беремеености.
Спасибо большое за ответ!
Муж на пути к правильному образу жизни, но это все небыстро в любом случае.

У нас есть два замороженных эмбриона, стоит ли в ближайшее время подсаживать один из них или вы рекомендуете какой-то срок пробовать получить естественную беременность?
Анастасия33
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 01:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Сколько у вас детей: 2

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Анастасия33

Здравствуйте! Мне 40 лет, мужу 29. Пытаемся год забеременеть. У меня есть двое детей от первого брака. Последняя беременность была три года назад в первом же цикле планирования( как и предыдущие). Из-за сильного стресса, беременность замерла, была чистка. трубы проходимы, овуляция каждый месяц, смущает только эндометрий 7,5 мм, спаек нет, воспалений и инфекций то же нет . Гормоны: ТТГ- 2,2, эстрадиол - 85, ЛГ-7,68, ДЭАС-2.234,фсг-5,65, тестостерон-0,49, СГСГ -103,3 AMG- 6,21. У мужа воспалений нет, легкое Варикоцелле. Спермограмма: воздержание-4 дня, объём-3 мл, кол-во в 1 мл-50мл, общее-150, разжижение-20 мин, вязкость-0,1, РН-7,8. Подвижность: a28, b33, c4, d35. Морфология по крюгеру-3%, дефекты головки-67, средней части-25, хвоста- 5. Аглютинация-0, агрегация-0, лейкоциты 2,2, клетки сперматогенеза-0,8, Мар-тест отрицательный. Заключение-патология акросомы 20%. Собираюсь себя досконально проверить и поэтому сейчас готовлюсь на гистероскопию. Подскажите как нам быть? Я очень нервничаю, что возраст поджимает и времени на лишние движения нет.
В ожидании малыша
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 00:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение В ожидании малыша

Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Очень важно Ваше мнение, у меня за плечами уже 2 ЭКО, 39 лет, снижен овариальный резерв, миомы,высокий ФСГ, ЛГ, АМГ 0,2. В первом протоколе получили 2 яйцеклетки, и пересадили двух, хорошего качества, но, имплантации не было. Во втором протоколе -только 1 яйцеклетка, и одну подсадили. Опять пролет. Сейчас опять готовлюсь к протоколу, и врач рекомендует сделать ГС и РДВ, но внутренне я чувствую, что лучше не делать, т.к других показаний нет, только два неудачных ЭКО.
GIra
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение GIra

Здравствуйте.
Необходима Ваша консультация.
Мне 30 лет, бесплодие уже порядка 4 лет. Раньше сдавала анализы раз в год, все было хорошо, слегка только завышен тестостерон. Спустя 3 года решили проверить проходимость труб, входе лапары выявили, что трубы проходимы. Но обнаружили очаги эндометриоза на яичника (прижгли) и поликистоз (каутеризировали). Прописали визанну на 3 месяца. Лапару сделали в январе. В марте ездила в санаторий, прошла полный курс радонового лечения. Визанну пропила, с мая начались проблемы с циклом (М были раз в 15 дней). Врач прописал прогинову со 2 по 10 день и дюфастон с 16 по 25. Цикл стал 33 дня. В этом месяце был 39. в августе сдала амг 0.54.
Сегодня сдала остальные гормоны и пересдала амг.
Результаты (которые уже готовы): в скобках нормы лаборатории
ТТГ 2,58 (0,4-4,0)
Т4 своб. 1,05 (0,7-1,48)
АнтиТПО 0,35 (0-5,6)
Пролактин 36,05 (4,23-26,5)
ЛГ 4,92 (2,39-6,6)
ФСГ 13,45 (3,03-8,08)
Эстрадиол 42 (21-251)
ДГЭА 211 (35-430)
Тестостерон 29,6 (5-103)
Кортизол 19,0 (5-25)
17-ОН 1,4 (0,4-1,2)
АМГ 0,7 (0-12,6)
Ингибин в еще не готов.
На 5 день цикла сделала узи: в правом яичнике 5 антральных фолликулов, в левом -10.

Подскажите, пожалуйста, может быть это после приема визанны, лапары или радона. После визанны прошло 4 месяца. Может ли еще самостоятельно восстановиться яичники, может нужно подождать? Или уже нужны кардинальные меры и пора идти на эко?
Еще меня смущает, что в выписке после лапары указан поликистоз, а амг такой низкий. При поликистозе же должен быть наоборот завышенный?

Заранее благодарю за консультацию.
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Алён-ка писал(а):Добрый день.
Планируется ЭКО в сентябре. Сдала коагулограмму:
Протромбиновый индекс 88% (норма 90-110)
Протромбиновое время 18 сек.
АЧТВ 50
АЧТВ б/АЧТВ д 0,76 (норма 0,8-1,2)
Фибриноген 3,99 г/л (2-4)
Эталоновый тест отр.
Фибринолитическая активность плазмы 70 мин (160-240)
Толерантность плазмы к гепарину 10 (9-14)
Гематокрит 38 (34-44)
Тромбоциты 167 (150-450)
Подскажите пожалуйста возьмут ли меня в протокол? Корректируется ли это в самом протоколе? На что все это влияет?
Возьмут. Ничего ужасного не вижу.
На исходы ЭКО этотнеплохо влияет.
Наиль Рафаилович спасибо, только я не пойму как понять "На исходы ЭКО этотнеплохо влияет"?
И еще подскажите пожалуйста сделала УЗИ на 3ДМЦ в правом яичнике специалист УЗИ увидел 2 фоликула 17 и 22 мм!
Сказал, что это не кисты, но для этого дня цикла фоликулы большие. В следующем месяце планирую ЭКО, нужно ли что-то делать? Возьмут ли в протокол?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

любимая писал(а):Наиль Рафаилович, спасибо!
Тогда буду планировать к вам визит. Я из другого города.
Подскажите, верно я поняла, что
осмотр лучше делать после 7го дня цикла. До какого дня включительно? Будет возможность попасть к вам в сентябре? На сайте клиники ваше расписание на сентябрь не доступно.
Заранее большое спасибо!
Возможно, запись на сентябрь уже заполнена.
Да, желательно приехать на 7-14 день цикла.
Попробуйте записаться напрямую позвонив в клинику или отделение врт
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Marusenka-dusenka писал(а):Добрый день! У меня крио в ЕЦ. в поддержке дивигель 1 мг в день, утрожестан 200 2 раза в день. ХГЧ растет, прогестерон норм. Эндометрий хороший, а вот эстрадиол низкий. На 6 дпп был 289 пмоль/л, 19 дпп - 760пмоль/л. В литературе масса информации о том, что низкий эстрадиол является угрозой выкидыша, что низкий эстрадиол предполагает проблемы с плацентой позже и т.п. Насколько это все правда, исходя из ваших знаний и опыта? отклонение от норм эстрадиола при беременности имеет ли какое-то прогностическое значение?есть ли прямая взаимосвязь с другими гормонами, кот. стоит проверить, чтоб улучшить эстрадиол?
Уровень эстрадиола не имеет значения. Мы не исследуем его уровень во второй фазе и не назначаем для поддержки, тем более в ЕЦ.
Перечисленные вами уровни совсем не низкие, они вполне достаточны. Возможно, вы принимаете за оптимум уровень эстрогенов в стимулированном цикле. Это неправильно.
Низкий эстрадиол не является причиной выкидыша. Плохо развивающийся эмбрион вырабатывает мало ХГЧ, а тот, в свою очередь, мало стимулирует яичник вырабатывать гормоны - прогестерон и эстрадиол. Поэтому низкий эстрадиол не причина выкидыша, а один из симптомов. Назначение эстрадиола не может пролонгировать беременность.

Почитайте аннотацию к препарату - там написано, что он противопоказан при беременности.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Слониха писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Очень интересно ваше мнение. За плечами 2 неудачные попытки эко и 1 одна неудачная криопротокол. У меня осталась одна труба, которая сильно извита, но проходима и, как врач говорит, воспалений в ней нет (смотрели трубу на лапоре 3 года назад). В последнем криопротоколе у меня не было имплантации, и поэтому врач предполагает, что причина неудачи в плохой рецепторности эндометрия к гормонам, и что извитая труба не причина. Т. к. еслибы в трубе были гидросы, то имплантация бы была, но беременность перестала бы развиваться. Направили меня на иммуногистохимию эндометрия, врач предполагает, что скорее всего у мня снижена чувствительность эндометрия к эстрогенам и настраивает потихоньку на сурмаму. У меня к вам три вопроса:
1. Если результат игх эндометрия действительно покажет низкую рецепторность к гормонам (в частности к эстрогенам, т.к. именно этим меня напугали), можно ли будет скорректировать и добиться беременности?
2. Действительно ли некоторые болезни труб можно увидеть только на лапоре? Врач предлагает просто сделать ренген и посмотреть.
3. Мой врач категорически против лапоры и удаления моей извитой трубы, аргументируя тем, что мой единственный яичник может перестать работать. Действительно ли удаление трубы повлечет за собой снижение кровотока в яичнике, что значительно может снизить овариальный резерв (который итак на вес золота)?
Заранее спасибо за ответы.
1 Иммуногистохимия была разработана в первую очередь как методика для диагностики онкологических заболеваний.
В репродуктивной медицине её практическое значение неясно. Нет научных знаний, хотя есть методика измерения плотности рецепторов к эстрадиола, например. Я не знаю, что такое низкая или высокая рецептивность. И вообще, что такое рецептивность. Это теоретический термин, который не должен применяться в практике, поскольку мы не можем эту рециптивность измерить, и повлиять на неё. Но механизмы зачатия отработаны эволюцией настолько хорошо, что, чем больше мы вмешиваемся, тем хуже.
Если у женщины есть эндометрий, можно получить беременность.

2 да, это так. Рентген делается с помощью рентгеновского контраста - жидкости с высокой плотностью (вязкой). Она не всегда проходит через узкие отверстия (интрамуральный отдел трубы) и, поэтому не всегда контрастирует трубу. Можно увидеть гидросальпинкс на рентгене. Исключить гидросальпинкс нельзя.

3 я тоже не люблю лапароскопию, как метод, по тем же причинам, что и ваш врач. Но можно не удалять трубу - а отсечь её - процедура, напоминающая стерилизацию - для того, чтобы ограничить контакт содержимого трубы и полости матки. Так можно сохранить яичник с большей вероятностью. У хирурга должен быть биполярный электрод (распространён монополярный) и хирург должен быть хорошим.
Впрочем, если труба проходима, и в ней, таким образом, жидкость накапливаться не может, то это не сильно влияет на исходы ЭКО. Поэтому, извитая труба не является сама по себе поводом для операции. И для Сурмамы тоже.

4 незаданный вопрос: что означает отсутствие имплантации? Скорее всего то, что эмбрион был нездоров и каждый его бластомер имел не 46 хромосом а иное число. Такой эмбрион не может дать здоровую беременность. А на каком этапе произошёл отсев - до переноса или после, до исследования крови на ХГЧ или после - не имеет значения.

Сколько вам лет? Сколько яйцеклеток получено? Сколько бластоцист на выходе?
Почему бы не продолжить делать дальше ЭКО?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

PlanB писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):.

1 любая патология спермы является в нашей клинике основанием для ИКСИ. Скорее всего вам его сделали. Об этом должен был сказать эмбриолог в день пункции. Скорее всего и сказал, но после наркоза женщины часто забывают второстепенные детали.
2 достаточно пропустить один цикл до следующего протокола. В этот цикл мы обычно обсуждаем подготовку к следующему протоколу.
3 нет. Оральные контрацептивы могут ухудшить результаты следующего протокола переноса эмбрионов.
4 да. Анализ надёжный. Одна из наиболее частых причин выкидыша. Другие проблемы искать не нужно, вероятность повторения ситуации не больше, чем у любой другой женщины вашего возраста.
5 нет. Но икси снижает число эмбрионов на пятые сутки. И после ЭКО немного, но больше беремееностей.
Однако, отказ от икси чреват остановкой протокола изза отсутсвия оплодотворения. Предлагаю начать воспитывать мужа: сбросить вес, лечить инсулинорезистентность, бросить курить. Допускаю, что спермограмма станет нормальной, и потребность в икси отпадёт.
Курение мужа так же увеличивает вероятность замёрзшей беремеености.
Спасибо большое за ответ!
Муж на пути к правильному образу жизни, но это все небыстро в любом случае.

У нас есть два замороженных эмбриона, стоит ли в ближайшее время подсаживать один из них или вы рекомендуете какой-то срок пробовать получить естественную беременность?
Полученные эмбрионы лучше перенести в ближайшее время. Вероятность беременности при этом существенно выше, чем при обычном зачатии
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Анастасия33 писал(а):Здравствуйте! Мне 40 лет, мужу 29. Пытаемся год забеременеть. У меня есть двое детей от первого брака. Последняя беременность была три года назад в первом же цикле планирования( как и предыдущие). Из-за сильного стресса, беременность замерла, была чистка. трубы проходимы, овуляция каждый месяц, смущает только эндометрий 7,5 мм, спаек нет, воспалений и инфекций то же нет . Гормоны: ТТГ- 2,2, эстрадиол - 85, ЛГ-7,68, ДЭАС-2.234,фсг-5,65, тестостерон-0,49, СГСГ -103,3 AMG- 6,21. У мужа воспалений нет, легкое Варикоцелле. Спермограмма: воздержание-4 дня, объём-3 мл, кол-во в 1 мл-50мл, общее-150, разжижение-20 мин, вязкость-0,1, РН-7,8. Подвижность: a28, b33, c4, d35. Морфология по крюгеру-3%, дефекты головки-67, средней части-25, хвоста- 5. Аглютинация-0, агрегация-0, лейкоциты 2,2, клетки сперматогенеза-0,8, Мар-тест отрицательный. Заключение-патология акросомы 20%. Собираюсь себя досконально проверить и поэтому сейчас готовлюсь на гистероскопию. Подскажите как нам быть? Я очень нервничаю, что возраст поджимает и времени на лишние движения нет.
После 35 лет нарастает удельный вес генетически нездоровых яйцеклеток - поэтому увеличивается вероятность выкидыша (35-40% в вашем возрасте) и увеличивается время, необходимое для зачатия (4 года в 40 лет). Подробнее об этом можно прочитать в статье на нашем сайте - "возраст и бесплодие"
У вас два варианта: естественное зачатие и ЭКО. Оба варианта имеют плюсы и минусы. ЭКО даст большую вероятность наступления беременности, даже если вы абсолютно здоровая пара.
Для определения оптимальной стратегии надо начинать с консультации репродуктолога (врача клиники, в которой делают ЭКО), а не с гистероскопии.

Ваш эндометрий меня не смущает - его толщина нормальная
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

В ожидании малыша писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Очень важно Ваше мнение, у меня за плечами уже 2 ЭКО, 39 лет, снижен овариальный резерв, миомы,высокий ФСГ, ЛГ, АМГ 0,2. В первом протоколе получили 2 яйцеклетки, и пересадили двух, хорошего качества, но, имплантации не было. Во втором протоколе -только 1 яйцеклетка, и одну подсадили. Опять пролет. Сейчас опять готовлюсь к протоколу, и врач рекомендует сделать ГС и РДВ, но внутренне я чувствую, что лучше не делать, т.к других показаний нет, только два неудачных ЭКО.
Эмбрион в 39 лет, полученный на больших дозах препаратов и от 1-2 яйцеклеток - представляет собой весьма проблемную вещь - процент беременностей очень низок.
Ваш врач отчасти прав: после двух неудачных попыток ЭКО гистероскопия улучшает исходы, но, я думаю, что если перемножить две очень маленькие цифры (качество эмбриона на прирост беременностей после ГСК), то получится не очень значительная цифра.
Что делать:
1 самый эффективный способ - задуматься об ооцитах донора
2 брать ооциты без стимуляции, или на мягкой стимуляции. Оба варианта имеют плюсы и минусы, их надо обсуждать, очно, и пробовать - не всегда мы можем точно предсказать, какой вариант окажется лучше.
Со своими клетками, возможно, придётся делать много попыток ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

GIra писал(а):Здравствуйте.
Необходима Ваша консультация.
Мне 30 лет, бесплодие уже порядка 4 лет. Раньше сдавала анализы раз в год, все было хорошо, слегка только завышен тестостерон. Спустя 3 года решили проверить проходимость труб, входе лапары выявили, что трубы проходимы. Но обнаружили очаги эндометриоза на яичника (прижгли) и поликистоз (каутеризировали). Прописали визанну на 3 месяца. Лапару сделали в январе. В марте ездила в санаторий, прошла полный курс радонового лечения. Визанну пропила, с мая начались проблемы с циклом (М были раз в 15 дней). Врач прописал прогинову со 2 по 10 день и дюфастон с 16 по 25. Цикл стал 33 дня. В этом месяце был 39. в августе сдала амг 0.54.
Сегодня сдала остальные гормоны и пересдала амг.
Результаты (которые уже готовы): в скобках нормы лаборатории
ТТГ 2,58 (0,4-4,0)
Т4 своб. 1,05 (0,7-1,48)
АнтиТПО 0,35 (0-5,6)
Пролактин 36,05 (4,23-26,5)
ЛГ 4,92 (2,39-6,6)
ФСГ 13,45 (3,03-8,08)
Эстрадиол 42 (21-251)
ДГЭА 211 (35-430)
Тестостерон 29,6 (5-103)
Кортизол 19,0 (5-25)
17-ОН 1,4 (0,4-1,2)
АМГ 0,7 (0-12,6)
Ингибин в еще не готов.
На 5 день цикла сделала узи: в правом яичнике 5 антральных фолликулов, в левом -10.

Подскажите, пожалуйста, может быть это после приема визанны, лапары или радона. После визанны прошло 4 месяца. Может ли еще самостоятельно восстановиться яичники, может нужно подождать? Или уже нужны кардинальные меры и пора идти на эко?
Еще меня смущает, что в выписке после лапары указан поликистоз, а амг такой низкий. При поликистозе же должен быть наоборот завышенный?

Заранее благодарю за консультацию.
У меня для вас не очень приятные вести: в результате операции, был уничтожен основной запас яйцеклеток в яичнике. Хирурги часто не понимают, что делают и, таким образом, больше вредят, чем помогают.

Цикл может быть нарушен и изза визанны (типичное побочное действие), и изза электроожега яичника. Оба воздействия могут нарушить овуляцию.
Ваш возраст - ваш основной плюс - нам не надо много яйцеклеток, чтобы сделать вас беременной.
Предлагаю записываться на приём. Приём препаратов приостановить - они могут помешать поставить правильный диагноз.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru