[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 56 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
mafiyam
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 16:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mafiyam

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
02 апр 2018, 23:33
mafiyam писал(а):
02 апр 2018, 17:13
Здравствуйте! Делала 8 февраля в клинике нуриевых криоперенос в ЕЦ. После получения положительного ХГЧ гормональную поддержку отменили. Где-то недели через 1.5 начались выделения светло-коричневатого цвета. Звонила в экстренную службу - назначили транексам и дюфастон. Выделения особо не прекращались и периодически появлялись. Через 2 недели в клинике УЗИ показало сердцебиение. И дюфастон мне сказали сразуже отменить.не пила его недели 2. выделения все равно продолжали периодически появляться. Обратилась в стационар по месту жительства по поводу выделений, там мне провели УЗИ-по узи все нормально. Но все равно положили наблюдаться и прописали снова дюфастон и все. Но дело в том, что начиталась про него, что он негативно влияет на плод. Да и в клинике Нуриевых врачи сказали, что этот препарат уже бесполезен. Вопрос: стоит ли его применять, принимала пока лежала 10 дней, и можно ли его отменить? Не хочется травить себя синтетикой.

Его можно отменить. Дело не в синтетике. Любое лекарство при беременности может быть потенциально опасным для плода. Мы стараемся минимизировать любые лекарства при доказанной беременности.
Коричневые выделения это не кровь.
Коричневые выделения часто даёт обычный крайнон при неоднократном вставлении.

После семи недель беременности единственный научнообоснованный препарат - фолиевая кислота 400 мог в сутки
Спасибо за ответ. Забыла спросить еще. До переноса был миоматозный узел на задней стенке матки 10×13 мм. На 6 неделе беремннности таких же размеров. На 8 неделе уже 35×27(после отмены дюфастона через 2 недели). Еще Через неделю 27×20 (дюфастон принимала в стационаре по 2т в день). Влияет ли дюфастон на рост миомы при беременности? Сейчас 10 недель. И еще вопрос-когда тянет низ живота появляются выделения желтоватого цвета (по цвету похоже на цвет мочи). Что это может быть? Что-то врачи по этому поводу молчат. Мазок на флору вроде нормальный был.
Аватара пользователя
natasha91
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: невынашивание из за мужского фактора

Сообщение natasha91

да, у генетика мы уже были, сдавали кариотип и я и муж, анализ показал, что все хорошо.я сдавала еще анализ на гены тромбофилии, там были некоторые отклонения, и в 3 беременность полностью контролировала гемостаз, гемостазиолог назначала уколы фрагмин,гемостазиограмма была в норме, поэтому этот фактор мы исключили.мы уже не знаем, где искать причину.
Аватара пользователя
natasha91
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: невынашивание из за мужского фактора

Сообщение natasha91

да, у генетика мы уже были, сдавали кариотип и я и муж, анализ показал, что все хорошо.я сдавала еще анализ на гены тромбофилии, там были некоторые отклонения, и в 3 беременность полностью контролировала гемостаз, гемостазиолог назначала уколы фрагмин,гемостазиограмма была в норме, поэтому этот фактор мы исключили.мы уже не знаем, где искать причину.
Аватара пользователя
Мавика
Впервые замужем
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 16:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Нова Клиник, Москва
Где было удачное ЭКО: будет в Новаклиник!
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мавика

Добрый день, Наиль Рафаилович!
Мне снова нужна ваша оценка ситуации как специалиста.
Третий цикл подряд не пускают в протокол, по причине резкого снижения антральных фолликулов.
В ноябре при ФСГ 10.8 и АМГ 2.09 было 7 фолликулов. Протокол без имплантации.
В феврале - ФСГ 10.93, АМГ 2.57, фолликулярная киста и 3 антральных фолликула,
В марте - кисты нет и 4 антральных фолликула.
Вчера на 3 дц 2 антральных фолликула и третий под ?. ФСГ 5.76 на 2 дц, АМг (не сдавала)
На 4дц снова пересчитала фолликулы на узи - сегодня и уже 4 и 3 совсем маленькие (сказали в рост не пойдут, не учитываются).

1.Как такое может быть при нормальном ФСГ и АМГ такое резкое снижение фолликулов?
2.Что можно проверить (должна же быть причина почему такой резкий спад, кроме возраста)? Может это щитовидка так повлияла (читала в статье, что она может повлиять на резкое снижение колличества фолликулов). Но в феврале мой ТТГ был 2.49.

Мой РЕ занял позицию просто ждать хороший цикл и ничего не делать и не копать в чем причина.
Спасибо )
kozaegoza
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Ника Спринг
Тонус
Нижегородская медицинская компания
Мама Папа и малыш

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kozaegoza

Был крио перенос 2х 5 дневок.нормально ли по УЗИ
Срок поставили 5-6 недель.2 плодных яйца
1пя 17 мм ктр 6,2 100 ударов
2пя 15 мм 5,8 108 ударов
Это на 22 дпп пятидневок
P.s. Мне делали УЗИ вагинально и включали слушать сердечки.вредно ли это?может ли навредить плоду?
Aned
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 10:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Aned

Добрый день! У меня СПКЯ и хронический неспецифический эндометрит(при этом эндометрий ровной структуры и достигает нужных размеров). 3 года назад была сильная проблема с весом, понравилась на 25 кг, при этом тестостерон был повышен в 2,5 раза. Назначено было лечение на ОК Ярина, при этом я сама придерживалась правильного питания и много исключила продуктов из рациона. Вес был снижен до нормы, все 25 кг ушли. Тестостерон на данный момент так же мониторю, он в норме. Проведена лапароскопия, удалена 1 труба(прилипла к кишечнику), вторая в норме, проходима. В первом протоколе получено из 44 як-9 эмбрионов, осуществлено 3 криопереноса на ЗГТ и безрезультатно, сделана гистероскопия которая и показала, что большинство фрагментов за эндометрит. Лечение было антибиотиками и физио. Проведён 2й протокол получено 50 як-16 эмбрионов. Перенесли в крио ещё 3х, опять безрезультатно((( в моем случае только згт, т к своей овуляции можно не дождаться. Схемы крио протоколов всегда одинаковые, эмбрионы хорошие, много доживаю до 5го дня. Врачи говорят, что обследования дополнительного они не назначают, должен решать мой гинеколог, гинеколог тоже ничего не предлагает, кроме повторных переносов. Кровь впорядке по всем показателям, глюкоза в норме. Единственное гемоглобин выше среднего. Не понимаю, что нужно ещё обследовать, что бы выявить причину не наступления беременности? Есть ли вообще шансы... раз 4 попытки безрезультатны( может вы подскажите в каком направлении идти? Спасибо большое заранее. Да, и цикл мой нерегулярный, М только на приеме утрожестана или дюфастона
P.S. Мне 29, мужу 38(сг в норме).
Морская Свинка
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 17:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Спемограмма

Сообщение Морская Свинка

Подскажите по результатам спермограммы может ли наступить беременность самостоятельно:
Обьем 5 мл
Общая концентрация сп-дов-35млн/мл
Общее колич. сп-дов - 175млн
К-во движ. форм 54 %
К-во малоподвижных -13%
К-во недвижимых - 33%
К-во живых - 70 %
К-во мертвых - 30%
Лейкоцити 3-5 в п/з
Липоидные тела - в померном к-ве
Кристалы Бетьхера единичные
Клетки сперматогегеза 0-1
Аглютинация - слабо выражена
Нормальные формы - 65%
Патологические формы 35%
Патология головы - 16%
Патология тела -14%
Патология тела -3%
Не зрелые сперматозоиды -2 %

У меня эндометриоз, полгода назад проведена Лапароскопия. Врач грешит именно на эндометриоз, говорит что спермограмма нормальная.


Последний раз редактировалось Морская Свинка 12 апр 2018, 21:57, всего редактировалось 5 раз.
Irishulya
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 22:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Irishulya

Добрый день! подскажите, пожалуйста, с мужем планируем беременность, после лечения и курса антибиотиков выждали 3 месяца, и тут как назло заболели ОРВИ. У мужа температура 38,7, ни сильных препаратов, ни антибиотики не пили, разве только порошки противовирусные Анвимакс),сироп от кашля и парацетамол, чтобы сбить температуру. Как поступить? Выждать время перед планированием зачатия? если да, то долго?
Женщине то в принципе понятно, можно со следующего цикла, а мужчине?
Энигма
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 14:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Москва Эндокринологический центр, С-Петербург Клиника им.Пирогова, НИИ ОММ Екатеринбург

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Энигма

Добрый день, подскажите может ли отрицательно повлиять на результат вставание сразу после инсеминации?
Елена1988
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Взятие ооцитов ЕЦ при кисте

Сообщение Елена1988

Добрый День! Прошу Вашего совета. Идем на ЭКО (нет ПЯ, правой и левой трубы). По МФ-проблем нет (по Крюгеру 18%). После последней лапароскопии по удалению левой трубы в единственном ЛЯ возникла цистоденома муцинозная (узи и мрт признаки, но 100% никто не дает).
ФСГ 7,94 мМЕ/мл (норма ФФ 3,03-8,08) (март 2018),
ЛГ 1,81мМЕ/мл (норма ФФ 1,8-11,78) (март 2018),
Эстрадиол 11 пг/мл (норма ФФ 21-251) (март 2018),
АМГ 1,01 (ноябрь 2017г)
Остальные гормоны в пределах нормы.

Последнее узи апрель 2018:
нормальная ткань яичника 22х14х15мм (2.5 см3), лоцируются два фолликула по 10мм; слева и сзади матки анахогенное трехкамерное образование 37х34х37 мм (25см3), с гиперэхогенными линейными перемычками толщиной 2.6мм с кровотоком Ri=0.78 с гиперэхогенной капсулой 2мм.
С декабря 2017 по сег.день на Регивидоне, однако размер образования не изменился.
Репродуктолог отправляет на операцию. Однако высок риск остаться без своих клеток совсем. И встал вопрос: насколько на практике будет эффективен забор ооцитов в ЕЦ ( 1 раз) с последующей заморозкой эмбриона и операцией? или в моем случае получить хороший ооцит очень минимален (из-за кисты и приема кок)? Очень хотелось бы услышать мнение со стороны. Заранее благодарна!
Аватара пользователя
anabba
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: 3-пролета Исида,Киев(Шиянова)
Где было удачное ЭКО: Надия,Киев(Бараненко)
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение anabba

Здравствуйте.Собираюсь в протокол.Получила результаты анализа на пролактин 26.Норма лаборатории до 23.С таким пролактином возможен протокол или надо его понижать?
Аватара пользователя
Наталия93
Задорная первоклашка
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Наталия93

Добрый день, было первое Эко с амг 0,85, после Эко сдала амг в следующем цикле-0,58, затем опять сдала амг-0,13 Неужели мои клетки заканчиваются...или это реакция на стимуляцию? Мне 24 года
Оля2201
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 май 2016, 11:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Оля2201

Здравствуйте Наиль Рафаилович.Мне 27 лет,было три стимуляции овуляции,потом инсеминация,всё неудачно,потом пошла на эко ,два свежих протокола,и два крио.Имплантация происходит,хгч начинает расти до 50 единиц и потом начинаются месячные.Диагноз СПКЯ,и по щитовидке поставили АИТ(принимаю тироксин),трубы проходимы,у мужа всё хорошо,гистероскопию сделали,всё хорошо по ней.Вес в норме,гормоны тоже все в пределах нормы,АМГ-15,гиперстимуляции не было.В первом протоколе взяли 11 клеток,получилось 5 эмбрионов,второй протокол взяли 15-получилось 9 эмбрионов.Протоколы были на небольшой дозе гонала 112,5.Эмбрионы получаются как говорит эмбриолог хорошие,с кровью проблем нет.В чём может быть причина неудач,стоить ли после четырех переносов и обычных стимуляций проверить генетику и делать пгд эмбрионов?
IrinaBin
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 3

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение IrinaBin

Добрый день ! По результатам УЗИ хронический эндометрит в стадии ремиссии, эндометриоз 2 степени и гидросальпинкс культи трубы под вопросом. В июне собиралась в крио-протокол. Скажите что делать, какие обследования вы бы посоветовали, что лучше убрать сразу эту культю или сделать ГСГ ?
Оля2201
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 май 2016, 11:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Оля2201

Оля2201 писал(а):
28 апр 2018, 10:27
Здравствуйте Наиль Рафаилович.Мне 27 лет,было три стимуляции овуляции,потом инсеминация,всё неудачно,потом пошла на эко ,два свежих протокола,и два крио.Имплантация происходит,хгч начинает расти до 50 единиц и потом начинаются месячные.Диагноз СПКЯ,и по щитовидке поставили АИТ(принимаю тироксин),трубы проходимы,у мужа всё хорошо,гистероскопию сделали-выявили хронический эндометрит с преобладанием фиброза.Вес в норме,гормоны тоже все в пределах нормы,АМГ-15,гиперстимуляции не было.В первом протоколе взяли 11 клеток,получилось 5 эмбрионов,второй протокол взяли 15-получилось 9 эмбрионов.Протоколы были на небольшой дозе гонала 112,5.Эмбрионы получаются как говорит эмбриолог хорошие,с кровью проблем нет.В чём может быть причина неудач,стоить ли после четырех переносов и обычных стимуляций проверить генетику и делать пгд эмбрионов?
Аватара пользователя
_Дыхание_
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 08:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ЦМиД, Мизмеди Кангнам
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение _Дыхание_

Добрый день! Дайте пожалуйста совет нашей паре: 3 свежих коротких протокола, диагнозы: СПКЯ (инсулин норма, оволосенения нет, тестостерон в норме, лет 5 назад был повышен, повышен ЛГ и АМГ), эндометриоз 1 степени прооперирован, гистероскопия - норма. АМГ 15,5.
Мужской фактор: маленький объем и низкая подвижность, морфология по крюгеру 10%, фрагментация в 2016 году в пределах нормы.
Все 3 протокола один сценарий берут в среднем 15 ооцитов, 2 протокола ЭКО ИКСИ, в последнем протоколе половина оплодотворена самостоятельно, половина ИКСИ. К 5 дню доживает 1 эбрион не самого лучшего качества, остальные на 4 сутках останавливаются, на КРИО не остается ничего. Кариотип сдан, жена норма, муж есть отклонение, которое согласно консультации генетика является допустимой нормой.
Согласно последней консультации эмбриолога нужно пробовать переносы на 3 день, остальных замораживать и в КРИО также переносить 3-х дневок.
Согласны ли Вы с этим? И есть ли смысл делать ПГД части эмбрионов если к 5 дню и так никого не остается? Даст ли нам ПГД ответ о том в чем причина: в ооцитах или в материале мужа?
______________________________________________
Ангел мой, шествуй со мной, ты впереди, я за тобой!
оляяяя
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10

расшифровка гистологии

Сообщение оляяяя

ДЕНЬ ДОБРЫЙ!
ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА РАЗОБРАТЬСЯ В МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ.БЕСПЛОДИЕ 10 ЛЕТ, ОДИН ВЫКИДЫШ 9 ЛЕТ НАЗАД НА СРОКЕ 6 НЕДЕЛЬ,НЕУДАЧНОЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ, БОЛЬШЕ БЕРЕМЕННОСТЕЙ НЕ БЫЛО.СТАВИЛИ ХР.ЭНДОМЕТРИТ-ПРОЛЕЧИВАЛА.ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН (600) ПЬЮ ДОСТИНЕКС 1/4 ТАБЛЕТКИ. БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ НЕ ВЫЯВЛЕНО, ОВУЛЯЦИЯ ЕСТЬ, ТРУБЫ ПРОХОДИМЫ. СДЕЛАЛА ОФИСНУЮ ГИСТЕРОСКОПИЮ НА 10-Й ДЦ.ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ: (СМУЩАЕТ ФАЗА СЕКРЕЦИИ НА 10ДЦ.КАК?ОВУЛЯЦИЯ ВСЕГДА ПРИМЕРНО НА 15-16 ДЕНЬ)
Микроскопическое описание: мелкие фрагменты эндометрия с наличием в строме неравномерно распределенных ендометрнальных желез с выстилкой из призматического эпителия с базально центрально расположенными ядрами, редкими митозами, наличием в части желез субнуклеарных вакуолей. Заключение (диагноз) : морфологическая картина эндометрия ранней стадии фазы секреции менструального никла.Заранее спасибо за помощь
Pakesh
Веселая дошкольница
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 00:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как сохранить беременность!

Сообщение Pakesh

vi4ka1988 писал(а):Здравствуйте!Подскажите как сохранить беременность на ранних сроках?У меня крио-протокол подсадка 14.02.2018,а сегодня на 23 день после переноса пошли алые выделения к врачу,только в понедельник попаду,что мне принять в поддержке утрожестан 600,дивигель 3гр,курантил 3 раза в день витамины.Узи на 3-недели показало,что все хорошо эбрион.
Как у Вас дела?
nataly19820202
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Опарина 4
Поблагодарили: 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение nataly19820202

Здравствуйте. Шесть эко без имплантации. Проверены оба от и до,не делали только пгд. Врач хочет попробовать сделать стимуляцию и на вторые сутки перенести 3-5 зигот. Что думаете о таком методе? Насколько это эффективно? Спасибо
Оля2201
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 май 2016, 11:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Оля2201

Добрый день,прокомментируйте пожалуйста результат гистологии ИГХ:Очаговые перигландулярные и периваскулярные воспалительные инфильтраты,состоящие преимущественно из лимфоидных элементов.Наличие в строме эндометрия плазматических клеток( позитив на СD138).Диффузный умеренно выраженный фиброз стромы,очаговый склероз стенок спиральных артерий эндометрия.Насколько всё серьезно,это можно вылечить и что в общем всё это значит?.Было четыре неудачных переноса,два свежих и два крио.
Nusya-cat
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 09:28
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3 года

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nusya-cat

Снова здравствуйте, Наиль Рафаилович. Меня зовут Татьяна, я из г. Кирова. Когда то давно (24 ноября 2015г) я Вам писала тут по поводу лечения методом ЭКО в Вашей клинике. И была у Вас на приеме в нашем городе. Диагноз эндометриоз, СИЯ, амг 0,0001, фсг 40-60. Мою длинную историю можете посмотреть на 18 странице данной темы. Хочу сообщить, что ЭКО мы сделали. Модифицированный протокол в ЕЦ. Удача с 5 попытки)) Дочке 6,5 месяцев)). Для начала хотелось бы Вас поблагодарить, Вас и Вашу замечательную команду врачей, которые помогли мне обрести радость материнства, в частности Повышеву Е.П. Спасибо Вам огромное за то что есть эта замечательная клиника!!! Без нее я бы до сих пор была без дочки, ведь мне отказали в ЭКО со своей яйцеклеткой в одной из клиник Казани и также в нашем Перинатальном центре. И именно Вы на приеме дали мне грамотную консультацию, которая вселила в меня огромную надежду на беременность со своей яйцеклеткой, и в итоге моя мечта сбылась благодаря Вам!!! Теперь жизнь продолжается, на кону новые мечты)) Но старые проблемы, к сожалению, никуда не делись. В связи с этим у меня к Вам вопрос, как к гинекологу, так как именно Вы первый, кто смог точно установить причину моего бесплодия и устранить ее. В связи с СИЯ и соответственно низкими эстрагенами уменя на протяжении трех лет была постоянная мазня с середины цикла. А за полгода до наступления беременности начались все прелести климакса, в частности приливы. Протоколы мы начали делать в мае 2016 г. Последний удачный был начат 4 февраля 2017 г. Все протоколы были на Прогинове (1шт в день). На ней у меня не было мазни и приливов, циклы были идеальными, эндометрий был так себе (7,3 мм в удачном протоколе). Через 2,5 месяца после рождения дочки закончила грудное вскармливание (по мед.показаниям), через месяц пришли месячные, овуляция была. После этого еще два цикла подряд была овуляция (я ее чувствовала, в одном из циклов подтвердилась на узи). И начались опять все прошлые проблемы - мазня с 14-17 дц и приливы (правда пока только ночью, и то не каждой ). Сходила на прием к гинекологу, прописали Клайру. Начала пить с 1 дц, начались приливы стабильно каждую ночь, и на 17 таблетке началась жуткая мазня и продолжалась до конца упаковки, месячные были обильные как обычно, еще и долгие (дней 8) и никак до конца не кончались, все мазало (раньше никогда не мазало в конце месячных, всегда заканчивались резко). Еще и началось сильное акне на лице, в жизни так не было. Решила перейти на Жанин (без ведома врача), решила что в клайре слишком низкое содержание эстрагенов. Начала пить с 6-7 дц, приливы ушли первой же ночью, на утро прекратилась мазня. 6 дней все было хорошо, ни мазни ни приливов. На 7-ой ночью опять слегка вспотела, на утро коричневая мазня. Сегодня 14 дц. Две ночи приливов нет и мазня пропала. Вобщем, все равно гормоны скачут как хотят, не смотря на прием КОК. Очень страдает качество жизни. Прогинова была бы для меня идеальным вариантом (принимала ее только в протоколах на протяжении 9 месяцев потом еще 9 недель беременности). Но боюсь ее принимать с эндометриозом, да к тому же после беременности обнаружилась фиброаденома в молочной железе. Вы в прошлый раз помогли мне, когда никто не смог, и сейчас мне больше не к кому обратиться... Эндометриоз не развивается дальше в связи с СИЯ и низким эстрадиолом. Но СИЯ вызывает симптомы климакса, которые устраняются только згт, а згт нельзя при эндометриозе. Замкнутый круг. Не знаю, что делать... Буду Вам очень признательна, если вновь поможете мне с моей проблемой.
elena30
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение elena30

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько стоит в вашей клинике , протокол с донорской яйцеклеткой ! И сколько времени понадобится для результата ?( беременнности)
Innka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2017, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Innka

Добрый день, очень хотелось бы узнать Ваше мнение, после трех неудачных попыток эко, первая и третья без имплантации, вторая был выкидыш, мне назначают сделать лапороскопию и гистероскопию. У меня 2 полости матки. При этом, перед первым протоколом я делала гистероскопию, убирали полипы только в левой полости, больше ничего не обнаружили. Ранее еще до эко делала гсг, поставили в правой трубе хрон.сальпингит, труба проходима, только извилистая, после чего проходила лечение поотивоспалительными препаратами. В правую полость матки мне только и подсаживали эмбрионы. Есть ли большая необходимость делать гистеро и особенно лапороскопию? Или все таки сдавать другие доп. анализы для исследования? Спасибо!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: невынашивание из за мужского фактора

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Искать далее причину невынашиваня не имеет большого смысла. Имеет смысл действовать.
ЭКО с ПГС - первое с чего можно начать. Гарантий, что все сразу получится нет
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Спемограмма

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Да, спермограмма неплохая. Однако и эндометриоз может быть не при чем. Начальные стадии эндометриоза - первая и вторая - с бесплодием не ассоциируются.
Возможно, есть ещё одна причина
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: расшифровка гистологии

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

10 лет стажа бесплодия чаще всего говорит о трубном факторе.
Я не вижу смысла в детализации диагноза - это не имеет большого смысла. Предлагаю готовится к ЭКО.
Для ЭКО не всегда имеет значение диагноз. Возраст женщины более важен.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Взятие ооцитов ЕЦ при кисте

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Вероятность превращения псевдомуцинозной кисты в рак не высокая - очень приблизительно 1/100, точных данных нет. Однако из-за этого гинекологи предлагают сделать операцию.
Удаление кисты на яичнике с двумя антральными фолликулами может полностью уничтожить остатки овариального резерва.
ЭКО в ЕЦ это неплохой вариант. Если вам нет 38 лет. Если моложе, очень хорошо, если старше - прогноз резко ухудшается.

Оральные контрацептивы не эффективны при лечении кист и лучше их отменить.
В случаях, подобных вашему я не делаю сегментированных циклов ЭКО с заморозкой. Лучше сделать серию ЕЦ со свежими переносами, это самый эффективный способ получить беременность. Принимать решение надо имея в виду риск превращения кисты в рак.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
03 апр 2018, 06:53
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
09 мар 2018, 20:24



Спасибо.Получила ответ пайпель -(делала на 23 день)-эндометрий с хорошо выраженными железами ранней стадии секреции ,строма неравномерно отечная неравномерное расположение и разная ориентация желёз в кусочках ,а так же небольшие фокусы фиброза стромы по периферии сосудов.Часть кусочков полиповидного строения,структурные изменения не позволяют исключить эндометриального полипа функционального типа.Врач на это ответил,что это хронический эндометрит (я так понимаю ещё и полип помимо эндометрита?) и предлагает лечение в течении 2-3 месяцев и потом повторно взять пайпель,разве возможно это излечить только препаратами и физио?но если этот диагноз ставится то он на всю жизнь и это до конца не вылечится ,только лишь попытаться улучшить ситуацию с помощью лечения.Предлагает либо ПГД с замороженными ,либо свежий с ПГД,либо свежий без ПГД и пролечится перед этим?на ПГД финансов нет,есть смысл продолжать все это?каковы шансы?Что делать?Сказала что ситуация не простая:(насчёт гистероскопии я написала,это имеет место быть,делать ее ещё раз вопреки врачу?обнаружились хламидии класса IgG ,все остальное не подтвердилось,я так понимаю это лечить не нужно?Хочу понять это логичные действия врача?
На ПГД нет финансов. Одной проблемой меньше.
Самый простой способ в вашем случае - методично делать ЭКО предварительно пролечив воспаление.
Однако, если в трубе есть скрытый гидросальпинкс результаты будут далеки от идеала.

Очень часто хронический эндометрит - диагноз - ширма. Он заслоняет сальпингит - воспаление труб, которое реально снижает число беременностей на ЭКО.
Предлагаю сделать лапароскопию и исключить дистальную обструкцию труб - гидросальпинкс.
Потом ЭКО без ПГД. Переносить по два эмбриона.

Наиль Рафаилович спасибо за ответ,однако ещё раз уточняю у меня нет труб,все удалено!! Вы не ответили в предыдущем ответе на вопрос по эндометриту и полипу(согласно лаборатории как это интерпретировать) о гистероскопии и тактике предложенной врачом,который меня беспокоит ,соответсвенно ,правомерна и логична ли врач в данном случае.Про ПГД все ясно,спасибо
Да, пропустил эту часть вопроса.
Хронический эндометрит никак не влияет на исходы ЭКО. То есть совсем. Поэтому его лечить необязательно. Это типичный коммерческий диагноз, типа простатита.

Гистологи дают сумбурные субъективные описания, не имея четкой классификации. Предлагаю на диагноз эндометрит не обращать внимания.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):
03 апр 2018, 08:34
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
02 апр 2018, 22:19
Tane4ka1978 писал(а):
06 мар 2018, 05:49


Добрый день. Можно ли это сделать с помощью МРТ или лапороскопия? Будет ли это информативно? Или метод ГСГ все таки более информативен? Спасибо за ответ.
Информативен только один метод - лапароскопия
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Margosha_1382 писал(а):
03 апр 2018, 12:42
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
02 апр 2018, 23:03
Margosha_1382 писал(а):
12 мар 2018, 09:28
Добрый день, Наиль Рафаилович!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Бесплодие ЖФ, СПКЯ, трубный фактор. мне 35, мужу 36 лет.
В августе 2016г. было ЭКО-ИКСИ, закончилось неудачно без имплантации (эмбрион 5АБ), заморозили 4 эмбриона (3: 5АБ, 1: кавитирующая морула), в ноябре 2016г. перенесли снежинку, беременность наступила, но закончилась печально, ИЦН 19 недель, обнаружили на втором скрининге, малыш был без патологий, беременность протекала без осложнений.
в 2017г. начинаем пробовать дальше.. в июне обнаружен полип эндометрия -удален в июле, перенос в августе 2017г. (Эмбрион 5-АБ) биохимическая беременность, + один неудачно разморозился, в ноябре 2017г. переносим морулу, тоже неудачно.

Сейчас готовимся к следующей процедуре ЭКО. В январе уже этого года опять удаляли полип (Гистероскопия с РДВ и резекция полипа).
Эмбриолог намекал на ПГД, репродуктолог говорит не надо, была удачная беременность. В замешательстве, у мужа ухудшилась СГ за это время, сдали ДНК, и Электронную микроскопию.

вопросов много.. надо-ли делать ПГД? каким способом проводить ЭКО? ИКСИ или ПИКСИ? репродуктолог говорит ИКСИ достаточно, сомневаюсь.. Кариотип не сдавали, опять-таки был здоровый малыш. и что делать с полипами? сейчас во второй фазе норколут, хочу в апреле пробовать в протокол.

Будем благодарны любому совету!

1. Сперматология, исследование цервикального фактора бесплодия
[00732] Фрагментация ДНК сперматозоидов - эякулят
Содержание сперматозоидов с разрывами ДНК, % 6,0 (0 - 15)
Заключение: Не выявлено повышенного содержания сперматозоидов с
фрагментацией ДНК.
2. Заключение: содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 1% (нормативные показатели - 4%). Содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным «незрелым» хроматином - 14% (нормативные показатели – не более 30%), сперматозоидов с гипоплазией аксонемы 51% ( нормативные показатели – не более 60%) и сперматозоидов с прореагировавшей акросомой – 12% (нормативные показатели – не более 20%).
Содержание сперматозоидов с аномалиями морфологии аксонемы жгутика – в пределах нормативных – 11% (нормативные показатели – не более 30%).
Среди сперматозоидов с нормальной формой головки выявлена аномальная морфология акросомы (6/7).
В 5% сперматозоидов выявлены капсиды вирусов группы герпеса.
В эякуляте - нейтрофильные лейкоциты.

Показатель Результат Референсный интервал
Сперматология, исследование цервикального фактора бесплодия
[00881] Расширенная спермограмма - эякулят
[00130] Биохимия спермы: лимонная кислота - эякулят
Биохимические показатели спермы
Цитрат, мг/эякулят 11,1 >6.8
[00128] Биохимия спермы: фруктоза - эякулят
Биохимические показатели спермы
Фруктоза, мкмоль/эякулят 5,5 >14
[00129] Биохимия спермы: цинк - эякулят
Биохимические показатели спермы
Цинк, мг/дл 25,1 2 - 10
[00127] Спермограмма - эякулят
Количество дней воздержания 4
Физико-химические показатели
Объем, мл 1,00 ≥1.5
Консистенция Вязкий вязкий
Разжижение, мин 60 ≤60 мин
Вязкость, см 0,5 ≤ 2 см
Цвет Белый белый
Запах Специфический специфический
PH 7,2 7.2 - 8
Мутность Мутный мутный
Слизь Умеренно
Микроскопическое исследование
Количество сперматозоидов 1 мл, млн 23 ≥15
Общее количество в эякуляте, млн 23 ≥39
Активно-подвижные (подвижность а), % 2
Малоподвижные с поступательным движением
(b), % 15
Подвижность а+b, % 17 ≥32
Другие виды (с), % 19
Подвижность a + b + c, % 36 ≥40
Неподвижные сперматозоиды (d), % 64 ≤60
Жизнеспособность сперматозоидов, % 75 ≥ 58
Агглютинация Нет нет
Агрегация Нет нет
Лейкоциты 375000 до 1 млн
Эритроциты Нет нет
Липоидные тельца Много много
Морфологическое исследование
Нормальные сперматозоиды, % 6 ≥14
Патологические формы, % 94 0 - 86
Патология головки, % 94
Патология шейки, % 0
Патология хвоста, % 0
Клетки сперматогенеза (на 100 кл) 4 2 - 4
Незрелые __________сперматозоиды 0 0 - 1
Показатель Результат Референсный интервал
Дегенеративные формы 0 0 - 1
Заключение Астенотератозооспермия

Мартест – отрицательный, бакпосев и инфекции ПЦР сдавали тоже все чисто.
Подвижность сперматозоидов несколько снижена. Однако однократный анализ малоинформативен. Надо повторить. Возможно, подвижность будет хорошей и это даст возможность исключить мужской фактор. Это в свою очередь сделает необязательным и ИКСИ и ПИКСИ.
Маловероятно, что у одной пары есть сразу три причины бесплодия.

Наиболее частые причины ИЦН это сальпингит (гидросальпинкс) и гипераандрогенизм (поликистоз яичников).
Напишите подробнее что у вас с трубами и как поставлен диагноз ПКЯ. Есть ли избыток оволосение или андрогенов или инсулина?
спасибо за ответы!
лет 15 назад был хронический сальпингоофорит. СПКЯ связан в основном с низким прогестероном во второй фазе, поднимается чуть более 1 и все, остальные гормоны в пределах референсных значений по циклу, про инсулин сказать ничего не могу, даже не знаю для чего его нужно сдавать, диабетиков в роду не было. В
2016 году была каутеризация яичников и проверка проходимости труб, вердикт - непроходимы, трубы оставили, отправили на ЭКО. В прошлом цикле на УЗИ увидели гидрос (до этого никогда не было), подтвердили его на экспертном узи на 4 д.ц., на сегодняшний день обе трубы удалены. Врач полагает, что гидрос и был причиной ИЦН и последних пролетных протоколов. Будем пробовать ЭКО следующем цикле.
Как все прошло?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

olzabr писал(а):
03 апр 2018, 20:04
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
02 апр 2018, 23:30
olzabr писал(а):
30 мар 2018, 15:03
Здравствуйте!
Планирую гистероскопию и полипэктомию (будет 4 гистероскопия).
В ходе операции хочу пройти полную диагностику хронического эндометрита, который у меня под вопросом (имеются его признаки по заключению МРТ и одного из многочисленных УЗИ). Ранее, в 2002 г. после внутриматочного вмешательства было подозрение на вялотекущий эндометрит (если нужны подробности, могу изложить).

Подскажите пжл. какие исследования и анализы (помимо гистологии и бак посева) нужно сделать из полости матки для уточнения диагноза и выявления возможного возбудителя?
1. ИммуноГИСТОхимию (на маркер воспаления CD138 или дополнительно еще какие то маркеры)?
ИммуноЦИТОхимию (на маркеры воспаления)?
1.1. Являются ли ИГХ и иммуноцитохимия взаимозаменяемыми исследованиями? Так, в одном из клиник мне сказали, что разница лишь в том, что ИГХ делают на основе ткани (и нужен соскоб), а иммуноцитохимию - клеток, следовательно, материала на исследование нужно меньше. Однако в другой клинике сказали, что маркёры, определяемые при иммуноцитохимии, не имеют отношения к диагностике ХЭ; их определяют для оценки возможности имплантации эмбриона.
2) Какие анализы из полости матки нужно сделать: ПЦР (и на что), фемофлор16/флороценоз, посев на уреаплазму и микоплазму или другие)? Заранее благодарна за ответ.
3) Нужно ли сделать что-то еще во время гистеры в свете планируемой беременности?

Заранее благодарна за ответ.
Ни МРТ ни УЗИ не могут заподозрить или исключить эндометрит. Диагноз гистологический.

Основной диагностический маркёр эндометрита CD138. Его и имеет смысл делать, для уточнения диагноза. Остальные варианты являются необщепринятыми, не взаимозаменяемы и не должны применяться в клинической практике.

Следует помнить вот что:
Даже эндометрит, выставленный с применением CD138 не ухудшает результаты ЭКО и не является причиной бесплодия. Причиной многократных выкидышей может, а неудач в ЭКО нет.

Не является ли эндометрит ложной целью?
Какую проблему вы решаете?
Уважаемый Наиль Рафаилович, большое спасибо за ответ!
Касаемо решаемой проблемы... так как я иду на гистероскопию, хотелось бы заодно провести диагностику ХЭ. Так, слышала, что одной из предполагаемых причин образования полипов может быть хронический воспалительный процесс. Кроме того, в свете планируемой беременности хотелось бы исключить дополнительные риски, связанные с ХЭ.
Правильно ли я Вас поняла, что помимо гистологии, стоит сделать ИГХ (на маркер СД138)? Речь не об иммуЦИТОхимии ( так же тоже исследуются разные маркеры)?
Нужно ли сдать анализы ( и какие?) из полости матки для выявления/исключения возможного возбудителя?
Да, все верно. Один маркёр можно определить.
Бактериологическая й анализ сделать можно, но он не очень информативен. Весь спектр реально патогенных микробов на стандартных питательных средах не растёт.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

olzabr писал(а):
03 апр 2018, 20:08
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
02 апр 2018, 23:30
olzabr писал(а):
30 мар 2018, 15:03
Здравствуйте!
Планирую гистероскопию и полипэктомию (будет 4 гистероскопия).
В ходе операции хочу пройти полную диагностику хронического эндометрита, который у меня под вопросом (имеются его признаки по заключению МРТ и одного из многочисленных УЗИ). Ранее, в 2002 г. после внутриматочного вмешательства было подозрение на вялотекущий эндометрит (если нужны подробности, могу изложить).

Подскажите пжл. какие исследования и анализы (помимо гистологии и бак посева) нужно сделать из полости матки для уточнения диагноза и выявления возможного возбудителя?
1. ИммуноГИСТОхимию (на маркер воспаления CD138 или дополнительно еще какие то маркеры)?
ИммуноЦИТОхимию (на маркеры воспаления)?
1.1. Являются ли ИГХ и иммуноцитохимия взаимозаменяемыми исследованиями? Так, в одном из клиник мне сказали, что разница лишь в том, что ИГХ делают на основе ткани (и нужен соскоб), а иммуноцитохимию - клеток, следовательно, материала на исследование нужно меньше. Однако в другой клинике сказали, что маркёры, определяемые при иммуноцитохимии, не имеют отношения к диагностике ХЭ; их определяют для оценки возможности имплантации эмбриона.
2) Какие анализы из полости матки нужно сделать: ПЦР (и на что), фемофлор16/флороценоз, посев на уреаплазму и микоплазму или другие)? Заранее благодарна за ответ.
3) Нужно ли сделать что-то еще во время гистеры в свете планируемой беременности?

Заранее благодарна за ответ.
Ни МРТ ни УЗИ не могут заподозрить или исключить эндометрит. Диагноз гистологический.

Основной диагностический маркёр эндометрита CD138. Его и имеет смысл делать, для уточнения диагноза. Остальные варианты являются необщепринятыми, не взаимозаменяемы и не должны применяться в клинической практике.

Следует помнить вот что:
Даже эндометрит, выставленный с применением CD138 не ухудшает результаты ЭКО и не является причиной бесплодия. Причиной многократных выкидышей может, а неудач в ЭКО нет.

Не является ли эндометрит ложной целью?
Какую проблему вы решаете?
Уважаемый Наиль Рафаилович, подскажите ещ пжл нужны ли какие -то дополнительные исследования в ходе гистероскопии в свете планируемой после операции беременности? Или не знаю не видя анализы и т.д. пациента сложно сказать?)
Тот анализов Женщины не беременеют. Надо сфокусироваться на вмешательстве, а не на диагностике.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mafiyam писал(а):
03 апр 2018, 21:23
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
02 апр 2018, 23:33
mafiyam писал(а):
02 апр 2018, 17:13
Здравствуйте! Делала 8 февраля в клинике нуриевых криоперенос в ЕЦ. После получения положительного ХГЧ гормональную поддержку отменили. Где-то недели через 1.5 начались выделения светло-коричневатого цвета. Звонила в экстренную службу - назначили транексам и дюфастон. Выделения особо не прекращались и периодически появлялись. Через 2 недели в клинике УЗИ показало сердцебиение. И дюфастон мне сказали сразуже отменить.не пила его недели 2. выделения все равно продолжали периодически появляться. Обратилась в стационар по месту жительства по поводу выделений, там мне провели УЗИ-по узи все нормально. Но все равно положили наблюдаться и прописали снова дюфастон и все. Но дело в том, что начиталась про него, что он негативно влияет на плод. Да и в клинике Нуриевых врачи сказали, что этот препарат уже бесполезен. Вопрос: стоит ли его применять, принимала пока лежала 10 дней, и можно ли его отменить? Не хочется травить себя синтетикой.

Его можно отменить. Дело не в синтетике. Любое лекарство при беременности может быть потенциально опасным для плода. Мы стараемся минимизировать любые лекарства при доказанной беременности.
Коричневые выделения это не кровь.
Коричневые выделения часто даёт обычный крайнон при неоднократном вставлении.

После семи недель беременности единственный научнообоснованный препарат - фолиевая кислота 400 мог в сутки
Спасибо за ответ. Забыла спросить еще. До переноса был миоматозный узел на задней стенке матки 10×13 мм. На 6 неделе беремннности таких же размеров. На 8 неделе уже 35×27(после отмены дюфастона через 2 недели). Еще Через неделю 27×20 (дюфастон принимала в стационаре по 2т в день). Влияет ли дюфастон на рост миомы при беременности? Сейчас 10 недель. И еще вопрос-когда тянет низ живота появляются выделения желтоватого цвета (по цвету похоже на цвет мочи). Что это может быть? Что-то врачи по этому поводу молчат. Мазок на флору вроде нормальный был.
Да, прогестины провоцируют рост миомы. Да и беременнность тоже стимулирует ее рост
Выделения без признаков крови безобидны. Особенно если мазок хороший
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мавика писал(а):
10 апр 2018, 18:30
Добрый день, Наиль Рафаилович!
Мне снова нужна ваша оценка ситуации как специалиста.
Третий цикл подряд не пускают в протокол, по причине резкого снижения антральных фолликулов.
В ноябре при ФСГ 10.8 и АМГ 2.09 было 7 фолликулов. Протокол без имплантации.
В феврале - ФСГ 10.93, АМГ 2.57, фолликулярная киста и 3 антральных фолликула,
В марте - кисты нет и 4 антральных фолликула.
Вчера на 3 дц 2 антральных фолликула и третий под ?. ФСГ 5.76 на 2 дц, АМг (не сдавала)
На 4дц снова пересчитала фолликулы на узи - сегодня и уже 4 и 3 совсем маленькие (сказали в рост не пойдут, не учитываются).

1.Как такое может быть при нормальном ФСГ и АМГ такое резкое снижение фолликулов?
2.Что можно проверить (должна же быть причина почему такой резкий спад, кроме возраста)? Может это щитовидка так повлияла (читала в статье, что она может повлиять на резкое снижение колличества фолликулов). Но в феврале мой ТТГ был 2.49.

Мой РЕ занял позицию просто ждать хороший цикл и ничего не делать и не копать в чем причина.
Спасибо )
Мне близка позиция вашего врача. Я Делал бы примерно так же.
Веры гормонам ФСГ и АМГ нет. Я верю своим глазам и УЗИ намного больше.
Щитовидка не при чем.

Альтернатива есть: лечение андрогенами может быть полезной опцией. Плюсов и минусов там немало. Предлагаю встретиться на очной консультации и обсудить это. Если, конечно это ещё актуально
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

kozaegoza писал(а):
12 апр 2018, 09:45
Был крио перенос 2х 5 дневок.нормально ли по УЗИ
Срок поставили 5-6 недель.2 плодных яйца
1пя 17 мм ктр 6,2 100 ударов
2пя 15 мм 5,8 108 ударов
Это на 22 дпп пятидневок
P.s. Мне делали УЗИ вагинально и включали слушать сердечки.вредно ли это?может ли навредить плоду?
Нет не вредно. Это, скорее всего был М режим УЗИ. Вреден допплер.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru