[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 48 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение алена н-в

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
алена н-в писал(а):нет.. генетика эмбриона в норме.. гистология моя в норме.. проверили гормоны, гемостаз, инфекции, иммуногистохимия - все норма..

На самом деле доказать, что генетика эмбриона в норме невозможно.
Мы делаем весьма грубый (топорный) метод исследования - кариотип абортуса - считаем хромосомы в принесенном образце.
Однако на генном уровне такой анализ не проводится, хотя именно это и может быть причиной замершей беременности - нежизнеспособность эмбриона из за врожденных генетических заболеваний на генном уровне.

Такие исследования не проводятся по причине дороговизны и невозможности что либо изменить выданном конкретном случае.
Однако научные исследования показали генетескую аномлю эмбриона в четырёх случаях из пяти абортусов.
Наиль Рафаилович, спасибо за ваш комментарий. просто мне ни один врач в итоге не смог однозначно сказать, что при проведении кариотипа абортуса генетика 100% исключена. а во время той бер, на узи всем как-то не нравились размеры ПЯ, динамика роста.. поэтому, вероятнее всего это и был генетический фактор..
Спасибо Вам, что находите на нас время!

27.02.2018
Аватара пользователя
Tanya85
Трудный подросток
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф, МЦРМ
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tanya85

Спасибо за ответ, Наиль Рафаилович!
Аватара пользователя
Хондик
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Хондик

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Возможно, есть ещё одна причина неудач - инфицированные трубы. Надо проверить эту версию
это проверяется сдачей анализа или на лапароскопии?
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Да, вполне прилично все[/quote]
к сожалению, на УЗИ диагностировали анэбрионию, пустое плодное яйцо. Пришла гистология: Не развивающаяся маточная беременность малого срока, фибриновые заплатки.Мне 31 год, нет труб. Это мое 5 ЭКО, кровь контролировала у гематолога, АФС нет, волчаночный антикоагулянт, антитромбион в норме, протеин S- 54, димер был повышен только при имплантации, далее при уколах клесана 0.2 и курантила снизился до нормы.До этого в 2 предыдущих переносах биохимические беременности.СГ у мужа в норме, оплодотворение всегда без ИКСИ, кариотипы в норме..Неужели только ПГД может решить нашу проблему не развивающихся беременностей?[/quote]

Возможно.
Уверены ли вы в том, что трубы удалены целиком?[/quote]
А как их неполное удаление может влиять на неразвивающиеся беременности?И как это проверить , ГСГ?
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
kizy2002
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Мизмеди Корея
Где было удачное ЭКО: Мизмеди Корея
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kizy2002

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
kizy2002 писал(а):

С первым мужем бесплодия не было. Для невынашивания должно быть потеряо минимум три беременности. В первом браке и до него вы были здоровой женщиной.

Во втором браке из пяти лет у вас было всего 18 месяцев, когда вы могли зачать? Негусто...
Подгадывать секс на овуляцию в принципе неверная тактика: вероятность беременности снижается. Имеет значение объём спермы, попадающей в женские половые пути, А не точность определения времени. Особенно это характерно для умеренного мужского фактора. Качество компенсируется количеством. Подробнее у нас а сайте есть статья ак правильно заниматься сексом чтобы величаться вероятность зачатия. Рекомендую прочесть.

Скрытая инсулиНорезистентность может уменьшить число нормальных овуляций в году и снизить таким образом фертильность. Поликистоза при этом может не быть.
Тест вами сделанный недостаточен. Кроме глюкозы надо мониторить инсулин. Три раза. И принимать надо чистую глюкозу семьдесят пять грамм ровно. Мы делаем эту процедуру рутинно и глюкозу заказываем в аптеке навесками разбавляя поллитром воды перед употреблением.

Напишите Увеличился ли у вас вес запследние десять лет. Между первым и вторым браком.
Спасибо!
Ну во всяком случае с первым мужем тактика подгадывания срабатывала )) сейчас я перестала париться, не верю, что у нас получится без Эко, поэтому занимаемся в удовольствие, когда есть желание. Поэтому в случае пролет а криопротоколе, рассматриваем вашу клинику для следующей попытки или Корею.

Про инсулинорезстентность...я и про диагностику глюкозы-то узнала случайно от корейцев, вот и пошла сделала, если бы знала еще и про инсулин тогда бы и его сделала, но я, увы, или к счастью, не медик. Отдельно сдавать инсулин и снова пить эту гадость, я пока не готова, у нас 75 грамм разводят в пластиковом стаканчике (не знаю сколько он 200 или 250).

Да, вес у меня увеличился на 8 кг (счас 60 при росте 167), т.к. второй муж любитель поесть и накормить всех вокруг ))) первые 5 кг я набрала сразу же через 3 мес. совместной жизни ))) значит ли это, что моя проблема может быть в весе?
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Наиль Рафаилович, здравствуйте, поскажите пожалуйста планируем ЭКО с донорскими ооцитами в ноябре, последние 4 месяца цикл уменьшился до 22-25 дней, как при таком цикле сдавать анализы на гормоны, например прогестерон (на 22 ДМЦ)? Нужно ли принимать до протокола какие-нибудь противозачаточные и т.п.? Влияет ли это на саму процедуру ЭКО?
Аватара пользователя
Миминтик
Задорная первоклашка
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 20:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Viva neo Düsseldorf
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Миминтик

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Миминтик писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 34, 3 инсеминации, в первом протоколе взяли 22 ооцитов, гиперстимуляция, 7 доросли до бластоцист,
1 Крио-ХГЧ-10
2 Крио-ХГЧ-0
3 Крио-ХГЧ-0
4 Крио-ХГЧ-0
2 протокол 10 ооцитов,
свежий -1 бластоциста, 1 морула-пролет, ХГЧ-0
Все анализы в норме, эндометрий, все обследования необходимые перед Эко были сделаны, взяли биопсию эндометрия
Диагноз: пониженные NK клетки эндометрия CD56, прописаны Граноциты ( Lenograstim) для имплантации эмбриона, имплантации нет. Причина бесплодия-неподвижные сперматозоиды в цервикальной слизи. Возможно есть еще какие-нибудь препараты для успешной имплантации, может стоит попробовать иммуноглобулины.

Спасибо Татьяна
Иммуноглобулины при ЭКО не показали сколь либо значимого эффекта.
Предлагаю иммунологическую теорию не рассматривать.
Неподвижные сперматозоиды в цервикальной слизи причиной бесплодия так же быть не могут.
Трубы исследованы?
Спермограмма? Овуляция?
Антитела к хламидиям?
Трубы проходимы, овуляция в норме, каждый месяц, хламидий нет, спермограмма у мужа была идеальной во время проведения инсеминаций, но в первом протоколе IVF сделали Икси, во втором тоже. Гистероскопию не делали-по показаниям врача-нет необходимости. Есть ли смысл делать другие анализы и искать причину, или снова в бой?
Спасибо Татьяна
Аватара пользователя
Слониха
Трудный подросток
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 май 2016, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: г. Тюмень: Меркурий, Neo-clinic, Малыш, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Слониха

Уважаемый Наиль Рафаилович! Мой вопрос тоже про трубы. В 2006 г мне удалили одну трубу (гидросальпинкс). В 2012 г была лапороскопия, в процессе которой проверили вторую трубу и констатировали ее проходимость и отсутствие каких-то "болячек". Но по сей день беременность так и не наступила (было 4 эко за этот период). Теперь иду опять на лапароскопию и всетаки удалять вторую трубу, так как считают, что скорее всего она является очагом воспаления. Мой вопрос таков: могла ли всетаки моя труба быть воспаленной инфицированной, несмотря на то, что на лапоре этого не увидели?
Любимый сын 2019
Любимая дочь 2021
В ожидании чуда вновь
Аватара пользователя
Елена_мама
Веселая дошкольница
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: КН, Казань.
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена_мама

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Моя история (писала в феврале 2017г.).
Michka78 писал(а):Добрый день, уважаемый Наиль Рафаилович! Необходима Ваша помощь. Мне 38 лет, врач. Мужу - 55. Первый брак у меня. Планирую беременность с января 2016г. Ранее беременностей не было (пол. партнер один, предохранение - физиологический метод). Гинекологических заболеваний не было, регулярно медосмотры.
В декабре 2015г. перед планированием самостоятельно обследовала гормональный фон.
Результаты:
ФСГ- 12,77мМе/мл,
ЛГ- 9,61мМе\мл,
эстрадиол- 125,5пг/мл.
Обратилась к гинекологу ЖК за разъясненими и рекомендациями. О снижении овариального резерва доктором сказано не было. На основании данных УЗИ сделано заключение о недостаточности лютеиновой фазы. Было назначено на 3 цикла: фемостон 2\10 непрерывно и дюфастон с 16-25 дни 2р\д. Также было сказано, что на отмене данных препаратов беременность наступает лучше.
В течение 3х циклов приема препарата пол. жизнь нерегулярно (вероятно, моя ошибка - считала что беременность не возможна на фоне данной схемы). Далее, после отмены, в течение 4х циклов беременность не наступила, также овуляция по тестам была не в каждом цикле. Обратилась к врачу повторно. Было рекомендовано исследование ФСГ, ЛГ повторно, а также АМГ, а далее обращаться к репродуктологам.
Получила результаты (декабрь 2016г.):
ФСГ-22,1мкМЕ\мл,
ЛГ-17,5мкМЕ\мл,
АМГ-0,12-0,4 нг\мл (в разных лаб., но, видимо, разница такая особого значения не имеет).
Обратилась к репродуктологам. Было рекомендовано принимать фемостон 2\10 непрерывно 2 цикла, затем повторная консультация репродуктолога с рез-ми гормонов.
Через 1 мес. приема препарата:
ФСГ-12,87мМе\мл,
ЛГ-6,67 мМе\мл,
эстрадиол-251пг\мл,
тестостерон свободный-0,21пг\мл,
тестостерон общий-0,81пг\мл.
Изменена схема терапии: дивигель 1мг с 5-25 дни, прогинова 1 таб. с 5-15 дни, дюфастон с 16-25 дни. Через месяц повторная конс. репродуктолога.
У супруга по данным базовой спермограммы нормозооспермия. Расширенная спермограмма с морфологией по Крюгеру и биохимические исследования эякулята не проводились.
По нескольким УЗИ-протоколам (УЗИ нерегулярно) - до 3х антральных фолликулов, в середине цикла отслеживается желтое тело, эндометрий во 2ой фазе до 8мм.
Уважаемый Наиль Рафаилович, очень хотелось бы услышать Ваше мнение относительно тактики ведения и тактики в плане ВРТ в нашем случае. Спасибо.

Женщина в вашем возрасте, даде если она идеально здоровая не обязана беременеть за один год половой жизни. Расчетное время для достижения клинической беременности в среднем более двух лет.

Высокий ФСГ и низкий АМГ говорят о снижении овариального резерва - в случае стимуляции для ЭКО мы получим мало ооцитов.
Однако сниженный овариальный запас не означает снижения плодовитости и не является синонимом олигоовуляции (ановуляции).
Регулярный месячный цикл (26-35 дней) говорит о регулярной овуляции и о возможности зачатия, если, конечно трубы проходимы.
Подтвердить Овуляцию возможно исследованием крови на прогестерон за 6-8 дней до месячных 2-3 цикла подряд. УЗИ ненадёжно.
Высокий ФСГ означает компенсацию гипофизом снижения функции яичников, но при регулярном цикле, не означает декомпенсации и не является поводом для назначения заместительной гормональной терапии.
Применение препаратов эстрогеового ряда (фемостон и дивигель) могут вызвать паразитарный пик ЛГ и, таким образом, вызвав овуляцию раньше положенного срока, снизить частоту зачатия - ооцит совулирует незрелый.
Гестагены (фемостон и дюфастон) могут подавить овуляцию на следующий цикл и десинхронизировать эндометрий в текущем цикле.
Половой жизнью надо жить регулярно, а не только в оптимальные дни цикла (почему -см мою статью на сайте нашей клиники "как правильно заниматься сексом, чтобы забеременеть с максимальной вероятностью).

Таким образом мои предложения:
Отказ от всех видов препаратов
Регулярный секс
Отказ от посещений врачей
Все это минимум на пару лет.
Потом, если беременности не будет, рассмотреть ЭКО с ооцитами донора.

Мои рекомендации могут быть неточными. Мне не зватилт информации для точного решения и я не видел ваши яичники на УЗИ своими глазами. Вы можете проконсультироваться со мной очно, для этого было бы не лишним
1 исследовать проходимость труб
2 исследовать овуляцию
Вести график менструалного цикла за 16-17 год.


Наиль Рафаилович, после выполнения всех рекомендаций консультировались очно у Вас 30.04.17г., ЭМК 212277, ЭМК супруга 215766. Ваши рекомендации остались прежними после очного приема.
После отмены всех препаратов, в течение 4х циклов наступила беременность.
ПМ была 20.06.17г.
УЗИ от 11.08.17г.: прогрессирующая маточная беременность, 6-7 нед. Сердцебиение эмбриона регистрировалось.
На учет поставили в 7 нед. Сразу рекомендовали прием дюфастона 20 мг/сут. Самостоятельно мониторила прогестерон до 7нед., был в соотв. со сроками беременности, прием дюфастона посчитала нецелесообпазным. Фолиевую принимала по 800мг/сут.
6 дней назад, 02.09.17г.(10 нед.) в экстренном порядке выскабливание полости матки с Дз: Неразвивающаяся беременность с 7 нед. Начавшийся самопроизвольный выкидыш.
Осложнений после операции нет. Гистологии нет. Цитогенетическое исследование не проводилось.
Врач-гинеколог стационара предлагает принимать КОКи, воздерживаться от беременности не менее аж 8 мес., обследоваться (очередной раз!) на ИППП, а также на листериоз...
Гинеколог ЖК предлагает проводить подготовку к беременности с октября в течение 3х мес. (подозреваю, снова фемостон+дюфастон...).
Боюсь докторов…
Мной прочитаны все статьи по теме на сайте Клиники Нуриевых, начиная снова с «Возраст и бесплодие».
Теоретически вроде все понятно. И все равно есть вопросы. Ведь каждый случай индивидуален. Как провести мне период восстановления? Оцените, пожалуйста, ситуацию. Ваше мнение так ценно для меня! Спасибо. Спасибо, что находите для нас время. С уважением, Елена.
Последний раз редактировалось Елена_мама 11 сен 2017, 19:04, всего редактировалось 2 раза.
Olmi
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 10:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olmi

Добрый день! Мне 43 года, детей нет. Готовимся к Эко. Во время гистероскопии, делали ИГХ. Заключение: обнаружены очаги стромального распада и участки предидущих менструальных слизистых. Отмечаются очаги гипоплазии желез эндометрия с участками уменьшения пропорции желез в строме, преобладанием эпителия в железах в состоянии дистрофии и афункционального.выявлен микроочаг железисто-кистозной гиперплазии : Строма- (20-30;40) 2 балла - от 10-50%, мембраны 1-2 балла.
Паталогоанатомический диагноз : Дисхроноз развития желез эндометрия с проявлениях дистрофии и афункционального эпителия; гипоплазия желез эндометрия с микроочагом железисто -кистозной гиперплазии; распространение участки слизистой предидущих менструаций.
Скажите пожалуйста по вашему мнению с таким диагнозом перед ЭКО необходимо лечение? И если да, то какое?
Заранее спасибо большое за ответ!
АлинаБ
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:18
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение АлинаБ

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
АлинаБ писал(а):Доброго дня, Наиль Рафаилович!
Эко: перенесли трехдневочек 6-клеточных. Поддержка: утрожестан 800 и дюфастон 2т. в день.
Скажите, пожалуйста, считается ли такое отставание в росте хгч (мЕд/мл) нормальным?
13 дпп - хгч 61,5
15 дпп - хгч 114,7
17 дпп - хгч 255
21 дпп - хгч 699,5; прогестерон 14 нг/мл; базальная температура 36,9 (до этого была 37 либо 37,1)
удвоения за 4 дня не произошло. Вечером были светло-коричневые выделения. Начала колоть прогестерон 2,5% в день. Больше выделений не было.
23 дпп - хгч 1245; прогестерон 27 нг/мл

Узи еще не делала, т.к. хгч был маленький.
Переживаю, что на сроке 23 дпп (5нед. и 5дней акушерских) хгч всего 1245.
Считается ли, что мой хгч не соответствует сроку?
И еще очень смутил прогестерон 14 нг/мл при такой поддержке. Можно ли мне просить увеличение поддержки? Сейчас я колю прогестерон 2,5% 4й день, по идее нужно отменять, но я боюсь, что прогестерон опять снизится.
И ХГЧ и прогестерон в норме. Повода наращивать поддержку не вижу.
УЗИ уже сделали? Все хорошо?
Спасибо, растем.
На 12 неделе начала отменять поддержку. Сейчас 600 утрожестана и 1т дюфастона (каждую неделю отменяю 200 утрика или 1т дюфастона).
Репродуктолог прописал схему отмены с раньшего срока, но я побоялась т.к. за это время 3 раза была коричневая мазня.
Гинеколог в ЖК говорит ничего не мониторить и просто снижать дозу прогестероновой поддержки, а я переживаю, чтобы малышу было достаточно прогестерона для развития.

Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, стоит ли мониторить прогестерон при снижении поддержки?
И на какие показатели прогестерона стоит ориентироваться в начале 2 триместра?
Niema
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 07:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Niema

День добрый, Наиль Рафаилович!
Внимательно прочитала данную ветку, но так и не поняла почему
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Гистологическое заключения гиперплазии эндометрий мнимые - перед овуляцией у всех женщин много эстрогенов и поэтому гиперплазия - вариант нормы.
и лечат ее активно и КОК и гистероскопией. И вполне удачно, судя по рассказам здесь девочек.
В моем случае нахожусь сейчас на стадии неоконченного протокола - переноса не было. Была получена одна Я и получился один Э класса 3АВ. Он заморожен. На три месяца отправили отдыхать, прописали Ярину. По собственной инициативе пошла на 21 ДЦ на пайпель-биопсию, результат - простая типичная гиперплазия эндометрия и положительно на Уреаплазму ур-кум. Пропила антибиотик и впереди ждет серия процедур Гинетона.
Не понимаю гиперплазия - это норма или нет? Влияет ли данный диагноз на прикрепление Э и течение беременности?
Спасибо.
Аватара пользователя
Летягина Ирина
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:47
Пол: Женский
Откуда: Russia, Nizhni novgorod

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Летягина Ирина

Здравствуйте, Наиль Рафаилович .Помогите, пожалуйста разобраться с гистологией эндометрия. Не пойму есть ли хр. эндометрит ?
П/М эндометрий пролиферативного типа, железы в умеренном количестве. В строме очаговый фиброз и кровоизлияния.. Подскажие что это и смогу ли забеременеть и выносить ребенка ? Спасибо!
lanalana
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 00:03
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение lanalana

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Мне 35 лет. АМГ 0,28 в одном цикле, 0,44 в следующем цикле , но сдавала в разных лабораториях, 10 месяцев назад. 7 лет назад была лапароскопия по удалению эндометриозной кисты и прижиганию очагов эндометриоза. Есть ребенок, естественная беременность 6 лет назад после лапароскопии, и самостоятельные роды в срок. На данный момент по обследованиям маточные трубы проходимы, есть регулярная овуляция (подтверждена на УЗИ-мониторинге в нескольких циклах). У супруга спермограмма и спермо-тест норма. Перед протоколом ЭКО с ССО и ПЭ назначена на 3 месяца Визанна для подавления эндометриоза, гирудотерапия, физиотерапия, витамины. В протокол на стимуляцию после отмены Визанны и всё, что получим с таким низким АМГ, если вообще получим, то будем подсаживать в этом же протоколе. Я хотела бы уточнить по поводу приема Визанны. Понятно, что АМГ не должен упасть, ведь яичники спят, овуляции теоретически нет, овариальный резерв не расходуется, но я боюсь, что яичники после Визанны так и не проснутся.
Я бы хотела узнать Ваше мнение,
есть ли риск, что после Визанны яичники не заработают в моем случае?
Заранее благодарю за помощь!
Аватара пользователя
Элпис
Трудный подросток
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 08:36
Поблагодарили: 337 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Элпис

Наил Рафаилович, выше Вы писали, что против ПГС и почему. А что Вы скажите о ПГД методом CGH? Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Элпис
Трудный подросток
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 08:36
Поблагодарили: 337 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Элпис

И еще вопрос: врачи настоятельно рекомендуют физиотерапию при аденомиозе 1 ст. (по узи толщина эндометрия задней стенки отличается от толщины эндометрия передней стенки матки, если я не ошибаюсь). Из физиотерапии говорят про инфитатерапию. Насколько физиотерапия, по Вашему мнению, влияет на удачные исход переноса в крио-протоколах? и если делать, то неужели лазер или магниты оказывают меньшее влияние на эндометрий и кровоток, чем инфитатерапия (ИНЭМП)? Спасибо.
Аватара пользователя
Самибаева Элиф
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:22

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Самибаева Элиф

Добрый день! У меня сегодня 19 день после переноса. Врач поменяла в место Тромбо АСС курантил 25мг по 1т з раза в день. У меня идет подержка Утрожестан по 200мг-1200.на ночь. Прогинова по 1/2т 1р.в день. Прогестерон 2,5% по 1мл.утром. фемибион 1 1т1р.в день. Магне Б6 по 1т 2раза в день. Метипред 1таб.вечером. иноферт 1саше вечером. Вчера отменили Тромбо АСС и место него принимаю Курантил но после приема курантила у меня сильно болела голова кружилась. Общая артериальная давления вчера было на 90 40. А рабочая давления у меня 110 на 70. После я пила сладкий зеленый чай и випыла ношпу от боли. Я думала что беремености так бывает. Сегодня после обеда начала болеть голова мерила давлению 87 на 50. И сразу написала врачу. Она сказала отмените прием Магне B6. А курантил оставте сказала. Мы должны всретиться 23 числа на 2 узи.на 1 вом узи выявилась что у меня двойня..и 23 числа мы хотимь увидеть сердцебиения. Я почитала в сайтах что Магне Б6 очень полезный и она помогаеть плоду ну в общем усвоиться. И боюсь отменить препарат. Все равно на вечер випыла как всегда 1 т. Скажите пожалуста что мне предлагаети как специалист? И поддержку тоже посмотрите за одно? Все нормально?заранее спасибо за ответ
NataliaNissa+
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Альянс-Клиник, Клиника Нуриевых (казань)
Где было удачное ЭКО: нет

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение NataliaNissa+

Наиль Рафаилович! Здравствуйте!
Мне 30 лет. Была 1 своя беременность. Замерла на сроке 8 недель.
После было проведено одно ЭКО в Альянс-Клиник. Получено 2 ооцита. Перенос 2 3-х дневных эмбрионов. Беременность не наступила.
Было проведено два ЭКО в Клинике Нуриевых (4 переноса). Переносили по одному и два эмбриона. Беременность не наступила. Все протоколы были короткие.
В данный момент гормоны в норме (ТТГ регулярно проверяется). Все анализы для вступления в протокол - в пределах нормы. АМГ 4,5. Делали лапароскопию - все хорошо (с 5-ти лет нет одного яичника и одной трубы). Повышен гомоцистеин - пью фоливую кислоту. На гистерокопии - ставили гиперплазию, антибактериальную терапию проходила. У мужа - нормоспермия.
В ближайшее время планирую вступить в длинный протокол. Своему врачу доверяю. Подскажите, пожалуйста, с высоты своего опыта что еще мне нужно проверить ,чтобы добиться удачного переноса? Стоит ли идти к гематологу или генетику? Моя ЭМК 195164.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

алена н-в писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
алена н-в писал(а):нет.. генетика эмбриона в норме.. гистология моя в норме.. проверили гормоны, гемостаз, инфекции, иммуногистохимия - все норма..

На самом деле доказать, что генетика эмбриона в норме невозможно.
Мы делаем весьма грубый (топорный) метод исследования - кариотип абортуса - считаем хромосомы в принесенном образце.
Однако на генном уровне такой анализ не проводится, хотя именно это и может быть причиной замершей беременности - нежизнеспособность эмбриона из за врожденных генетических заболеваний на генном уровне.

Такие исследования не проводятся по причине дороговизны и невозможности что либо изменить выданном конкретном случае.
Однако научные исследования показали генетескую аномлю эмбриона в четырёх случаях из пяти абортусов.
Наиль Рафаилович, спасибо за ваш комментарий. просто мне ни один врач в итоге не смог однозначно сказать, что при проведении кариотипа абортуса генетика 100% исключена. а во время той бер, на узи всем как-то не нравились размеры ПЯ, динамика роста.. поэтому, вероятнее всего это и был генетический фактор..
Спасибо Вам, что находите на нас время!
Удачи вам. Обычно проблемы с генетикой не повторяются при последующих беременностях.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Хондик писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Возможно, есть ещё одна причина неудач - инфицированные трубы. Надо проверить эту версию
это проверяется сдачей анализа или на лапароскопии?[/quote

Лапароскопия в первую очередь
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Соньказолотаяручка писал(а):Да, вполне прилично все
к сожалению, на УЗИ диагностировали анэбрионию, пустое плодное яйцо. Пришла гистология: Не развивающаяся маточная беременность малого срока, фибриновые заплатки.Мне 31 год, нет труб. Это мое 5 ЭКО, кровь контролировала у гематолога, АФС нет, волчаночный антикоагулянт, антитромбион в норме, протеин S- 54, димер был повышен только при имплантации, далее при уколах клесана 0.2 и курантила снизился до нормы.До этого в 2 предыдущих переносах биохимические беременности.СГ у мужа в норме, оплодотворение всегда без ИКСИ, кариотипы в норме..Неужели только ПГД может решить нашу проблему не развивающихся беременностей?[/quote]

Возможно.
Уверены ли вы в том, что трубы удалены целиком?[/quote]
А как их неполное удаление может влиять на неразвивающиеся беременности?И как это проверить , ГСГ?[/quote]

Кусочек оставленной трубы может вызвать воспаление и увеличение шансов выкидыша из-за этого.
ГСГ в первую очередь, лапароскопия во вторую, если ГСГ будет малоинформативно.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

kizy2002 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
kizy2002 писал(а):

С первым мужем бесплодия не было. Для невынашивания должно быть потеряо минимум три беременности. В первом браке и до него вы были здоровой женщиной.

Во втором браке из пяти лет у вас было всего 18 месяцев, когда вы могли зачать? Негусто...
Подгадывать секс на овуляцию в принципе неверная тактика: вероятность беременности снижается. Имеет значение объём спермы, попадающей в женские половые пути, А не точность определения времени. Особенно это характерно для умеренного мужского фактора. Качество компенсируется количеством. Подробнее у нас а сайте есть статья ак правильно заниматься сексом чтобы величаться вероятность зачатия. Рекомендую прочесть.

Скрытая инсулиНорезистентность может уменьшить число нормальных овуляций в году и снизить таким образом фертильность. Поликистоза при этом может не быть.
Тест вами сделанный недостаточен. Кроме глюкозы надо мониторить инсулин. Три раза. И принимать надо чистую глюкозу семьдесят пять грамм ровно. Мы делаем эту процедуру рутинно и глюкозу заказываем в аптеке навесками разбавляя поллитром воды перед употреблением.

Напишите Увеличился ли у вас вес запследние десять лет. Между первым и вторым браком.
Спасибо!
Ну во всяком случае с первым мужем тактика подгадывания срабатывала )) сейчас я перестала париться, не верю, что у нас получится без Эко, поэтому занимаемся в удовольствие, когда есть желание. Поэтому в случае пролет а криопротоколе, рассматриваем вашу клинику для следующей попытки или Корею.

Про инсулинорезстентность...я и про диагностику глюкозы-то узнала случайно от корейцев, вот и пошла сделала, если бы знала еще и про инсулин тогда бы и его сделала, но я, увы, или к счастью, не медик. Отдельно сдавать инсулин и снова пить эту гадость, я пока не готова, у нас 75 грамм разводят в пластиковом стаканчике (не знаю сколько он 200 или 250).

Да, вес у меня увеличился на 8 кг (счас 60 при росте 167), т.к. второй муж любитель поесть и накормить всех вокруг ))) первые 5 кг я набрала сразу же через 3 мес. совместной жизни ))) значит ли это, что моя проблема может быть в весе?
Вес может усугубить проблемы с инсулином. Лучше его держать под контролем и не позволять расти.
В чем проблема повторить тест с глюкозой?
Возможность забеременеть без жко у вас скорее всего есть. Как часто бывает секс?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте, поскажите пожалуйста планируем ЭКО с донорскими ооцитами в ноябре, последние 4 месяца цикл уменьшился до 22-25 дней, как при таком цикле сдавать анализы на гормоны, например прогестерон (на 22 ДМЦ)? Нужно ли принимать до протокола какие-нибудь противозачаточные и т.п.? Влияет ли это на саму процедуру ЭКО?
Противозачаточные в цикле, предшествующем переносу эмбрионов лучше не принимать.
Цикл менее 25 дней считается нерегулярным и в таких случаях мы делаем перенос в цикле со стимуляцией эндометрия. Для такого лечения исследования на гормоны не нужны.
Исключение ТТГ - но для него цикл не важен.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Миминтик писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Миминтик писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 34, 3 инсеминации, в первом протоколе взяли 22 ооцитов, гиперстимуляция, 7 доросли до бластоцист,
1 Крио-ХГЧ-10
2 Крио-ХГЧ-0
3 Крио-ХГЧ-0
4 Крио-ХГЧ-0
2 протокол 10 ооцитов,
свежий -1 бластоциста, 1 морула-пролет, ХГЧ-0
Все анализы в норме, эндометрий, все обследования необходимые перед Эко были сделаны, взяли биопсию эндометрия
Диагноз: пониженные NK клетки эндометрия CD56, прописаны Граноциты ( Lenograstim) для имплантации эмбриона, имплантации нет. Причина бесплодия-неподвижные сперматозоиды в цервикальной слизи. Возможно есть еще какие-нибудь препараты для успешной имплантации, может стоит попробовать иммуноглобулины.

Спасибо Татьяна
Иммуноглобулины при ЭКО не показали сколь либо значимого эффекта.
Предлагаю иммунологическую теорию не рассматривать.
Неподвижные сперматозоиды в цервикальной слизи причиной бесплодия так же быть не могут.
Трубы исследованы?
Спермограмма? Овуляция?
Антитела к хламидиям?
Трубы проходимы, овуляция в норме, каждый месяц, хламидий нет, спермограмма у мужа была идеальной во время проведения инсеминаций, но в первом протоколе IVF сделали Икси, во втором тоже. Гистероскопию не делали-по показаниям врача-нет необходимости. Есть ли смысл делать другие анализы и искать причину, или снова в бой?
Спасибо Татьяна
Смысл делать анализы не вижу. Снова на ЭКО.
Без ИКСИ по возможности.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Слониха писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович! Мой вопрос тоже про трубы. В 2006 г мне удалили одну трубу (гидросальпинкс). В 2012 г была лапороскопия, в процессе которой проверили вторую трубу и констатировали ее проходимость и отсутствие каких-то "болячек". Но по сей день беременность так и не наступила (было 4 эко за этот период). Теперь иду опять на лапароскопию и всетаки удалять вторую трубу, так как считают, что скорее всего она является очагом воспаления. Мой вопрос таков: могла ли всетаки моя труба быть воспаленной инфицированной, несмотря на то, что на лапоре этого не увидели?
Да могла. Воспаление трубы является проблемой изнутри. Лапароскопия видит трубу снаружи.
Хирурги не рассматривают срез трубы под микроскопом и их диагностика ограничена. Однако всем подряд удалять трубы тоже было бы неправильно.

После четырех неудач трубу лучше удалить.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Michka78 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Моя история (писала в феврале 2017г.).
Michka78 писал(а):Добрый день, уважаемый Наиль Рафаилович! Необходима Ваша помощь. Мне 38 лет, врач. Мужу - 55. Первый брак у меня. Планирую беременность с января 2016г. Ранее беременностей не было (пол. партнер один, предохранение - физиологический метод). Гинекологических заболеваний не было, регулярно медосмотры.
В декабре 2015г. перед планированием самостоятельно обследовала гормональный фон.
Результаты:
ФСГ- 12,77мМе/мл,
ЛГ- 9,61мМе\мл,
эстрадиол- 125,5пг/мл.
Обратилась к гинекологу ЖК за разъясненими и рекомендациями. О снижении овариального резерва доктором сказано не было. На основании данных УЗИ сделано заключение о недостаточности лютеиновой фазы. Было назначено на 3 цикла: фемостон 2\10 непрерывно и дюфастон с 16-25 дни 2р\д. Также было сказано, что на отмене данных препаратов беременность наступает лучше.
В течение 3х циклов приема препарата пол. жизнь нерегулярно (вероятно, моя ошибка - считала что беременность не возможна на фоне данной схемы). Далее, после отмены, в течение 4х циклов беременность не наступила, также овуляция по тестам была не в каждом цикле. Обратилась к врачу повторно. Было рекомендовано исследование ФСГ, ЛГ повторно, а также АМГ, а далее обращаться к репродуктологам.
Получила результаты (декабрь 2016г.):
ФСГ-22,1мкМЕ\мл,
ЛГ-17,5мкМЕ\мл,
АМГ-0,12-0,4 нг\мл (в разных лаб., но, видимо, разница такая особого значения не имеет).
Обратилась к репродуктологам. Было рекомендовано принимать фемостон 2\10 непрерывно 2 цикла, затем повторная консультация репродуктолога с рез-ми гормонов.
Через 1 мес. приема препарата:
ФСГ-12,87мМе\мл,
ЛГ-6,67 мМе\мл,
эстрадиол-251пг\мл,
тестостерон свободный-0,21пг\мл,
тестостерон общий-0,81пг\мл.
Изменена схема терапии: дивигель 1мг с 5-25 дни, прогинова 1 таб. с 5-15 дни, дюфастон с 16-25 дни. Через месяц повторная конс. репродуктолога.
У супруга по данным базовой спермограммы нормозооспермия. Расширенная спермограмма с морфологией по Крюгеру и биохимические исследования эякулята не проводились.
По нескольким УЗИ-протоколам (УЗИ нерегулярно) - до 3х антральных фолликулов, в середине цикла отслеживается желтое тело, эндометрий во 2ой фазе до 8мм.
Уважаемый Наиль Рафаилович, очень хотелось бы услышать Ваше мнение относительно тактики ведения и тактики в плане ВРТ в нашем случае. Спасибо.

Женщина в вашем возрасте, даде если она идеально здоровая не обязана беременеть за один год половой жизни. Расчетное время для достижения клинической беременности в среднем более двух лет.

Высокий ФСГ и низкий АМГ говорят о снижении овариального резерва - в случае стимуляции для ЭКО мы получим мало ооцитов.
Однако сниженный овариальный запас не означает снижения плодовитости и не является синонимом олигоовуляции (ановуляции).
Регулярный месячный цикл (26-35 дней) говорит о регулярной овуляции и о возможности зачатия, если, конечно трубы проходимы.
Подтвердить Овуляцию возможно исследованием крови на прогестерон за 6-8 дней до месячных 2-3 цикла подряд. УЗИ ненадёжно.
Высокий ФСГ означает компенсацию гипофизом снижения функции яичников, но при регулярном цикле, не означает декомпенсации и не является поводом для назначения заместительной гормональной терапии.
Применение препаратов эстрогеового ряда (фемостон и дивигель) могут вызвать паразитарный пик ЛГ и, таким образом, вызвав овуляцию раньше положенного срока, снизить частоту зачатия - ооцит совулирует незрелый.
Гестагены (фемостон и дюфастон) могут подавить овуляцию на следующий цикл и десинхронизировать эндометрий в текущем цикле.
Половой жизнью надо жить регулярно, а не только в оптимальные дни цикла (почему -см мою статью на сайте нашей клиники "как правильно заниматься сексом, чтобы забеременеть с максимальной вероятностью).

Таким образом мои предложения:
Отказ от всех видов препаратов
Регулярный секс
Отказ от посещений врачей
Все это минимум на пару лет.
Потом, если беременности не будет, рассмотреть ЭКО с ооцитами донора.

Мои рекомендации могут быть неточными. Мне не зватилт информации для точного решения и я не видел ваши яичники на УЗИ своими глазами. Вы можете проконсультироваться со мной очно, для этого было бы не лишним
1 исследовать проходимость труб
2 исследовать овуляцию
Вести график менструалного цикла за 16-17 год.


Наиль Рафаилович, после выполнения всех рекомендаций консультировались очно у Вас 30.04.17г., ЭМК 212277, ЭМК супруга 215766. Ваши рекомендации остались прежними после очного приема.
После отмены всех препаратов, в течение 4х циклов наступила беременность.
ПМ была 20.06.17г.
УЗИ от 11.08.17г.: прогрессирующая маточная беременность, 6-7 нед. Сердцебиение эмбриона регистрировалось.
На учет поставили в 7 нед. Сразу рекомендовали прием дюфастона 20 мг/сут. Самостоятельно мониторила прогестерон до 7нед., был в соотв. со сроками беременности, прием дюфастона посчитала нецелесообпазным. Фолиевую принимала по 800мг/сут.
6 дней назад, 02.09.17г.(10 нед.) в экстренном порядке выскабливание полости матки с Дз: Неразвивающаяся беременность с 7 нед. Начавшийся самопроизвольный выкидыш.
Осложнений после операции нет. Гистологии нет. Цитогенетическое исследование не проводилось.
Врач-гинеколог стационара предлагает принимать КОКи, воздерживаться от беременности не менее аж 8 мес., обследоваться (очередной раз!) на ИППП, а также на листериоз...
Гинеколог ЖК предлагает проводить подготовку к беременности с октября в течение 3х мес. (подозреваю, снова фемостон+дюфастон...).
Боюсь докторов…
Мной прочитаны все статьи по теме на сайте Клиники Нуриевых, начиная снова с «Возраст и бесплодие».
Теоретически вроде все понятно. И все равно есть вопросы. Ведь каждый случай индивидуален. Как провести мне период восстановления? Оцените, пожалуйста, ситуацию. Ваше мнение так ценно для меня! Спасибо. Спасибо, что находите для нас время. С уважением, Елена.
Период восстановления - роскошь для женщины вашего возраста. Каждый. Сеянцы на счёту. Мои рекомендации остаются в силе.
Очень жаль, вам просто не повезло. Вероятность выкидыша в вашем случае примерно 1/3.
Продолжайте беременеть с вечера, как прочтёте мое послание.
Анализы никакие не делать.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Michka78 писал(а):Здравствуйте, уважаемый Наиль Рафаилович!
Моя история (писала в феврале 2017г.).
Michka78 писал(а):Добрый день, уважаемый Наиль Рафаилович! Необходима Ваша помощь. Мне 38 лет, врач. Мужу - 55. Первый брак у меня. Планирую беременность с января 2016г. Ранее беременностей не было (пол. партнер один, предохранение - физиологический метод). Гинекологических заболеваний не было, регулярно медосмотры.
В декабре 2015г. перед планированием самостоятельно обследовала гормональный фон.
Результаты:
ФСГ- 12,77мМе/мл,
ЛГ- 9,61мМе\мл,
эстрадиол- 125,5пг/мл.
Обратилась к гинекологу ЖК за разъясненими и рекомендациями. О снижении овариального резерва доктором сказано не было. На основании данных УЗИ сделано заключение о недостаточности лютеиновой фазы. Было назначено на 3 цикла: фемостон 2\10 непрерывно и дюфастон с 16-25 дни 2р\д. Также было сказано, что на отмене данных препаратов беременность наступает лучше.
В течение 3х циклов приема препарата пол. жизнь нерегулярно (вероятно, моя ошибка - считала что беременность не возможна на фоне данной схемы). Далее, после отмены, в течение 4х циклов беременность не наступила, также овуляция по тестам была не в каждом цикле. Обратилась к врачу повторно. Было рекомендовано исследование ФСГ, ЛГ повторно, а также АМГ, а далее обращаться к репродуктологам.
Получила результаты (декабрь 2016г.):
ФСГ-22,1мкМЕ\мл,
ЛГ-17,5мкМЕ\мл,
АМГ-0,12-0,4 нг\мл (в разных лаб., но, видимо, разница такая особого значения не имеет).
Обратилась к репродуктологам. Было рекомендовано принимать фемостон 2\10 непрерывно 2 цикла, затем повторная консультация репродуктолога с рез-ми гормонов.
Через 1 мес. приема препарата:
ФСГ-12,87мМе\мл,
ЛГ-6,67 мМе\мл,
эстрадиол-251пг\мл,
тестостерон свободный-0,21пг\мл,
тестостерон общий-0,81пг\мл.
Изменена схема терапии: дивигель 1мг с 5-25 дни, прогинова 1 таб. с 5-15 дни, дюфастон с 16-25 дни. Через месяц повторная конс. репродуктолога.
У супруга по данным базовой спермограммы нормозооспермия. Расширенная спермограмма с морфологией по Крюгеру и биохимические исследования эякулята не проводились.
По нескольким УЗИ-протоколам (УЗИ нерегулярно) - до 3х антральных фолликулов, в середине цикла отслеживается желтое тело, эндометрий во 2ой фазе до 8мм.
Уважаемый Наиль Рафаилович, очень хотелось бы услышать Ваше мнение относительно тактики ведения и тактики в плане ВРТ в нашем случае. Спасибо.

Женщина в вашем возрасте, даде если она идеально здоровая не обязана беременеть за один год половой жизни. Расчетное время для достижения клинической беременности в среднем более двух лет.

Высокий ФСГ и низкий АМГ говорят о снижении овариального резерва - в случае стимуляции для ЭКО мы получим мало ооцитов.
Однако сниженный овариальный запас не означает снижения плодовитости и не является синонимом олигоовуляции (ановуляции).
Регулярный месячный цикл (26-35 дней) говорит о регулярной овуляции и о возможности зачатия, если, конечно трубы проходимы.
Подтвердить Овуляцию возможно исследованием крови на прогестерон за 6-8 дней до месячных 2-3 цикла подряд. УЗИ ненадёжно.
Высокий ФСГ означает компенсацию гипофизом снижения функции яичников, но при регулярном цикле, не означает декомпенсации и не является поводом для назначения заместительной гормональной терапии.
Применение препаратов эстрогеового ряда (фемостон и дивигель) могут вызвать паразитарный пик ЛГ и, таким образом, вызвав овуляцию раньше положенного срока, снизить частоту зачатия - ооцит совулирует незрелый.
Гестагены (фемостон и дюфастон) могут подавить овуляцию на следующий цикл и десинхронизировать эндометрий в текущем цикле.
Половой жизнью надо жить регулярно, а не только в оптимальные дни цикла (почему -см мою статью на сайте нашей клиники "как правильно заниматься сексом, чтобы забеременеть с максимальной вероятностью).

Таким образом мои предложения:
Отказ от всех видов препаратов
Регулярный секс
Отказ от посещений врачей
Все это минимум на пару лет.
Потом, если беременности не будет, рассмотреть ЭКО с ооцитами донора.

Мои рекомендации могут быть неточными. Мне не зватилт информации для точного решения и я не видел ваши яичники на УЗИ своими глазами. Вы можете проконсультироваться со мной очно, для этого было бы не лишним
1 исследовать проходимость труб
2 исследовать овуляцию
Вести график менструалного цикла за 16-17 год.


Наиль Рафаилович, после выполнения всех рекомендаций консультировались очно у Вас 30.04.17г., ЭМК 212277, ЭМК супруга 215766. Ваши рекомендации остались прежними после очного приема.
После отмены всех препаратов, в течение 4х циклов наступила беременность.
ПМ была 20.06.17г.
УЗИ от 11.08.17г.: прогрессирующая маточная беременность, 6-7 нед. Сердцебиение эмбриона регистрировалось.
На учет поставили в 7 нед. Сразу рекомендовали прием дюфастона 20 мг/сут. Самостоятельно мониторила прогестерон до 7нед., был в соотв. со сроками беременности, прием дюфастона посчитала нецелесообпазным. Фолиевую принимала по 800мг/сут.
6 дней назад, 02.09.17г.(10 нед.) в экстренном порядке выскабливание полости матки с Дз: Неразвивающаяся беременность с 7 нед. Начавшийся самопроизвольный выкидыш.
Осложнений после операции нет. Гистологии нет. Цитогенетическое исследование не проводилось.
Врач-гинеколог стационара предлагает принимать КОКи, воздерживаться от беременности не менее аж 8 мес., обследоваться (очередной раз!) на ИППП, а также на листериоз...
Гинеколог ЖК предлагает проводить подготовку к беременности с октября в течение 3х мес. (подозреваю, снова фемостон+дюфастон...).
Боюсь докторов…
Мной прочитаны все статьи по теме на сайте Клиники Нуриевых, начиная снова с «Возраст и бесплодие».
Теоретически вроде все понятно. И все равно есть вопросы. Ведь каждый случай индивидуален. Как провести мне период восстановления? Оцените, пожалуйста, ситуацию. Ваше мнение так ценно для меня! Спасибо. Спасибо, что находите для нас время. С уважением, Елена.
Период восстановления - роскошь для женщины вашего возраста. Каждый. Сеянцы на счёту. Мои рекомендации остаются в силе.
Очень жаль, вам просто не повезло. Вероятность выкидыша в вашем случае примерно 1/3.
Продолжайте беременеть с вечера, как прочтёте мое послание.
Анализы никакие не делать.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olmi писал(а):Добрый день! Мне 43 года, детей нет. Готовимся к Эко. Во время гистероскопии, делали ИГХ. Заключение: обнаружены очаги стромального распада и участки предидущих менструальных слизистых. Отмечаются очаги гипоплазии желез эндометрия с участками уменьшения пропорции желез в строме, преобладанием эпителия в железах в состоянии дистрофии и афункционального.выявлен микроочаг железисто-кистозной гиперплазии : Строма- (20-30;40) 2 балла - от 10-50%, мембраны 1-2 балла.
Паталогоанатомический диагноз : Дисхроноз развития желез эндометрия с проявлениях дистрофии и афункционального эпителия; гипоплазия желез эндометрия с микроочагом железисто -кистозной гиперплазии; распространение участки слизистой предидущих менструаций.
Скажите пожалуйста по вашему мнению с таким диагнозом перед ЭКО необходимо лечение? И если да, то какое?
Заранее спасибо большое за ответ!
Если эндометрий на УЗИ выглядит хорошо, лечение не требуется.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

АлинаБ писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
АлинаБ писал(а):Доброго дня, Наиль Рафаилович!
Эко: перенесли трехдневочек 6-клеточных. Поддержка: утрожестан 800 и дюфастон 2т. в день.
Скажите, пожалуйста, считается ли такое отставание в росте хгч (мЕд/мл) нормальным?
13 дпп - хгч 61,5
15 дпп - хгч 114,7
17 дпп - хгч 255
21 дпп - хгч 699,5; прогестерон 14 нг/мл; базальная температура 36,9 (до этого была 37 либо 37,1)
удвоения за 4 дня не произошло. Вечером были светло-коричневые выделения. Начала колоть прогестерон 2,5% в день. Больше выделений не было.
23 дпп - хгч 1245; прогестерон 27 нг/мл

Узи еще не делала, т.к. хгч был маленький.
Переживаю, что на сроке 23 дпп (5нед. и 5дней акушерских) хгч всего 1245.
Считается ли, что мой хгч не соответствует сроку?
И еще очень смутил прогестерон 14 нг/мл при такой поддержке. Можно ли мне просить увеличение поддержки? Сейчас я колю прогестерон 2,5% 4й день, по идее нужно отменять, но я боюсь, что прогестерон опять снизится.
И ХГЧ и прогестерон в норме. Повода наращивать поддержку не вижу.
УЗИ уже сделали? Все хорошо?
Спасибо, растем.
На 12 неделе начала отменять поддержку. Сейчас 600 утрожестана и 1т дюфастона (каждую неделю отменяю 200 утрика или 1т дюфастона).
Репродуктолог прописал схему отмены с раньшего срока, но я побоялась т.к. за это время 3 раза была коричневая мазня.
Гинеколог в ЖК говорит ничего не мониторить и просто снижать дозу прогестероновой поддержки, а я переживаю, чтобы малышу было достаточно прогестерона для развития.

Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, стоит ли мониторить прогестерон при снижении поддержки?
И на какие показатели прогестерона стоит ориентироваться в начале 2 триместра?
Нет не стоит. Вариации уровня прогестерона очень высоки и их невозможно оценивать.
Утрожестан и дюфастон не изменяют прогестерон крови.
Аватара пользователя
Самибаева Элиф
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:22

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Самибаева Элиф

Здраствуйте Доктор! У меня эко беременность и двойня. Срок беременности 6-7нед.по акушерс. Хотела у вас узнать у меня очень сильный тошнит по утрам и особенно после обеда. Толком ничего не могу кушать. Только пью йогурти. Можно ли мне прокапать капельницу? Глюкозу и эссенциале? И если можно в каких дозах? Узнавала от знакомых что помогает? Это реально так? Сколько дней можно капать? Как специалист хочу узнать вашу мнению. Спасибо за ответ заранее!
ivva
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ivva

Добрый день, Наиль Рафаилович. Нужен ваш совет. У меня только правый яичник и непроходимая правая труба по рентгену ( по ГСГ)., спаечный процесс справа после лапары и 2-х кесаревых. Было удачное эко в 2015 . После родов пошла в крио- неудача. В следующем цикле после крио самостоятельная беременность, очень боялась внематочной, но оказалось маточная, узист сказал- эмбрион успел добежать и прикрепился сильно справа недалёко от выхода трубы. К сожалению, закончилось замершей на сроке 6 недель. Генетический анализ плода не показал аномалий . Вопрос в следующем. 1.Можно ли пробовать самостоятельно беременеть или вероятность ВБ слишком велика и расчитывать только на эко. 2. Могла ли ЗБ быть связана с тем, что эмбрион долго шёл по плохо проходимой трубе ?
3. Правда ли , что дюфастон расслабляет мускулатуру труб и ухудшает перистальтику, что может привести к ВБ( я хочу добавить дюфастон после овуляции при планировании, тк свой прогестерон низкий).
Последний раз редактировалось ivva 29 сен 2017, 15:16, всего редактировалось 11 раз.
kizy2002
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Мизмеди Корея
Где было удачное ЭКО: Мизмеди Корея
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kizy2002

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Вес может усугубить проблемы с инсулином. Лучше его держать под контролем и не позволять расти.
В чем проблема повторить тест с глюкозой?
Возможность забеременеть без жко у вас скорее всего есть. Как часто бывает секс?
Благодарю!

По весу постараюсь похудеть ))
Проблема повторять тест с глюкозой, во-первых, на данный тест нужно направление от врача, а мои доктора не видят необходимости (я на глюкозу напрасилась), во-вторых, не нашла у нас в Иркутске лаборатории, которые делают такой тест (может быть я не правильно поняла, можете написать точно как называется тест).
Про возможность самой - уже возраст поджимает....некогда ждать, да и мужу часто секс не нужен (раз в неделю в среднем).
Поэтому, если в следующий раз буду делать ЭКО (получу квоту), то мне нужно будет предварительно связаться с вашей клиникой и потом ехать или можно сразу ехать в первые дни цикла?
Аватара пользователя
Олюшка2
Трудный подросток
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск-4, 2-крио Ава Петер Санкт-Петербург 1-зб, 2 крио
Где было удачное ЭКО: будет
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Олюшка2

Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Интересует Ваше мнение. Была эко беременность замерла на 6 неделях в ноябре 2016, в итоге чистка 2 раза. На данный момент не могу вступить в крио протокол, не растет эндометрий. На 6й день размер 6,35-4,48, на 12й день 6,76-3,96 получается он еще и снизился. :mouse: Принимаю прогинова 3 раза в день по 1таб и дивигель по 1г два раза в день с первого дня цикла. Актовегин и курантил. Без приема гормонов он дорастает еле еле до 5. Мне 38 лет фактор трубный (трубы на месте), на пайпеле ничего не обнаружено, инфекций нет. Перенос в протоколе делали на 9,5. Но сам он раньше дорастал до 7. Делала орошение полости матки плазмой, физио лечение с никотиновой кислотой, капельницы азоном. Я не знаю что еще делать и куда идти. Может быть у меня невосприимчивость к препаратам.... Хочу Вашего совета. Есть ли смысл пытаться в этом цикле? Может ли он еще подрости после того как будет назначен прогестерон? По результатам анализа в этом цикле на фоне приема эстрогенов : эстрадиол 337 при норме 13,0-350, пролактин 497 при норме 67-727, АМГ 1,8700 при норме 0,0000-12,6000, ЛГ 3,61 при норме 1,1-11,6, ФЛГ 3,84 при норме 2,8-11,3. Боюсь что пока я буду искать причину совсем состарюсь , но и переносить зная что будет заведомо неудача не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Здравствуйте Наиль Рафаилович, подскажите пожалуйста, сделала УЗИ на 5ДМЦ:
... Матка 45,2*38,6*45,4 мм с четкми, ровными контурами, незначительно увеличена расположена в антеверзио, структура миометрия диффузно неоднородная с умеренно выраженными УЗИ признаками аденомиоза. По передне-боковой стенке справа лоцируется субсерозный узел около 5*6 мм. Полость матки линейной формы, эндометрий тонкий, в виде гиперэхогенной полоски. М-эхо:3,6мм П/м 24.09.2017 (5день цикла)...
Цикл 20-22 дня. Можно ли делать при такой миоме ЭКО с донорскими ооцитами, делать ли что-то с миомой? На что она влияет?
Ляля хочу родить
Задорная первоклашка
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ Екатеринбург
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ляля хочу родить

Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно уколов для раннего раскрытия лёгких у ребёнка. У меня 27 недель, угрозы преждвркменных родов нет, но врач с жк направляет в стационар чтобы сделать эти уколы, со словами что их делают всем, но доверия к врачу, к сожалению, нет. Хотелось бы узнать не повредят ли эти уколы детям и не могут ли они спровоцировать преждевременные роды.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru