[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 50 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
businda
Задорная первоклашка
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 15 лет
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение businda

Здравствуйте Наиль Рафаилович.
В этом цикле планировала криоперенос на ЗГТ. Принимаю прогинову по 1таб*3 раза с первого ДЦ.
На 4й расширение полости матки, ДФ нет, Мэхо 4 мм,
На 8й ДЦ расширение полости матки сохраняется, Мэхо 7,3 мм, ДФ 15 мм. Вечером на 8й ДЦ произошла овуляция (по ощущениям)
На 11-й ДЦ расширение полости матки нет, Мэхо трехслойное 9 мм, есть ЖТ 14 мм.
Всегда бывает ранняя овуляция, даже 3 таб прогиновы не сдержали ее.
Ка Вы считаете, стоит ли в этом цикле делать перенос? Эмбрион отличник.
Является ли расширение полости матки на УЗИпризнаком воспалительного процесса и может нужно пролечить эндометрит и затем вступать в протокол? Расширение полости матки и цервикального канала видели на УЗИ и в прошлом цикле на 18 ДЦ ( в режиме ЦДК ничего не находили). Гистероскопию делала 1 год назад, по гистологии был хронический эндометрит, лечила классически 3 месяца (АБ, иммуномодуляторы, ФТЛ) без последующего контроля гистологии. На сегодняшний день все анализы по 107 приказу - норма.
Заранее большое спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Оценка качества эмбрионов перед заморозкой 2*2ав. Оценка в день разморозки 1*3аа, 1*4ав. Что произошло с эмбрионами? Толщина эндометрия 13мм в день переноса.
Аватара пользователя
Олюшка2
Трудный подросток
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск-4, 2-крио Ава Петер Санкт-Петербург 1-зб, 2 крио
Где было удачное ЭКО: будет
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Олюшка2

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Олюшка2 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Интересует Ваше мнение. Была эко беременность замерла на 6 неделях в ноябре 2016, в итоге чистка 2 раза. На данный момент не могу вступить в крио протокол, не растет эндометрий. На 6й день размер 6,35-4,48, на 12й день 6,76-3,96 получается он еще и снизился. :mouse: Принимаю прогинова 3 раза в день по 1таб и дивигель по 1г два раза в день с первого дня цикла. Актовегин и курантил. Без приема гормонов он дорастает еле еле до 5. Мне 38 лет фактор трубный (трубы на месте), на пайпеле ничего не обнаружено, инфекций нет. Перенос в протоколе делали на 9,5. Но сам он раньше дорастал до 7. Делала орошение полости матки плазмой, физио лечение с никотиновой кислотой, капельницы азоном. Я не знаю что еще делать и куда идти. Может быть у меня невосприимчивость к препаратам.... Хочу Вашего совета. Есть ли смысл пытаться в этом цикле? Может ли он еще подрости после того как будет назначен прогестерон? По результатам анализа в этом цикле на фоне приема эстрогенов : эстрадиол 337 при норме 13,0-350, пролактин 497 при норме 67-727, АМГ 1,8700 при норме 0,0000-12,6000, ЛГ 3,61 при норме 1,1-11,6, ФЛГ 3,84 при норме 2,8-11,3. Боюсь что пока я буду искать причину совсем состарюсь , но и переносить зная что будет заведомо неудача не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.
Эндометрий 6мм толщиной проблемой не является, для имплантации вполне достаточно.
Гормоны сдавать не нужно, это в вашем случае малоинформативно.
Суммарная доза в день прогиновы и дивигеля (5 приёмов) токсична для эмбрионов человека и отягощает последующую беременность. Желательно более трёх доз в день на все препараты не принимать.
Более того, мой личный опыт говорит, что эндометрий в естественном цикле часто развивается лучше, чем в стимулированном.
Такой вариант пробовали?

Итог: ждать не надо. В протокол в ближайшее время.
Добрый день Наиль Рафаилович! Сделали крио перенос одного эмбриона пятидневка 4ВВ, эндометрий 8,9 , на 11ДПП ХГЧ меньше 1. Эндометрий плохо рос может дело в его качестве? В 2015 г. удаляли гидросальпинкс на одной трубе, вторая была тоже не проходима. Есть ли смысл идти на лапору и смотреть что с трубами? Может надо удалить ту в которой был гидросальпинкс. Осталось ещё 2 криоэмбриона на одной соломине, не хотелось бы впустую тратить последний шанс. До этого было 2 свежих протокола без прикрепления, 1 протокол с замершей и теперь 1 крио. Мне 38 лет. Как еще можно улучшить шансы? Что делать? :help: Пока ждала ответ, сделала лапору,с трубами все в порядке, убрали пару миоматозных узелков размером 0,5 ,яичники,матка всё норм.Как подготовиться?что ещё сделать что бы улучшить шансы на следующее крио? Плохо растёт эндометрий.
Последний раз редактировалось Олюшка2 26 окт 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):

Спасибо,вы верно сказали насчёт ПГД это дорогое удовольствие ,эмбриолог привёл статистику что в клинике уже почти всем эту процедуру рекомендуют и делают ,так как они за положительный результат и мягко клонит в эту сторону,но финансово это дорого((у вас можно по квоте сделать ЭКО?Вы говорите что ПГД не поможет,а что тогда делать,переносы один за другим и ждать?все остальное в норме,у мужа со спермой все хорошо,у меня эндометрий вырастает до нужных размеров,менструация идёт в срок,овуляция есть и прочие анализы,значит дело только в эмбрионах получается ? Я сейчас сдаю анализы на получении квоты в Московской обл,хочу снова попробовать сделать.Итог-4 Криопротокола и 2 свежих,из них 1 беременность замершая(Врач тоже толкует за эмбрионы и их проверку,наши кариотипирование мы сделали с мужем-он мужчина я женщина ,все хорошо.Про психологический настрой пациентов вы тоже в точку,эта дверь к которой ищешь ключ,а он все не подходит,и когда стучишь она не открывается:(!

Возможно, есть ещё одна причина неудач - инфицированные трубы. Надо проверить эту версию
У меня труб нет.
Кэтиринка17
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 14:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 3

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Кэтиринка17

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 37 лет. Уже пять лет пытаемся забеременеть и пока все попытки заканчиваются плачевно. Проходила многие клиники, сдавала гормоны, делала фолликулометрию несколько месяцев подряд, все специалисты говорят, что я почти здоровый человек. Пять лет наблюдала за поставленной мне миомой, чтобы не росла. Зайцев Александр Петрович отправил меня на УЗИ к Баязитовой Л. И., она посмотрев сказала, что миомы она не видит это небольшой очаг аденомиоза. Муж сдавал спермограмму, количество большое, морфология по Крюгеру 2%, анализ показывали врачу, сказали, что при таком количестве нормальных не мало. Проходил лечение у уролога (простатит), анализ спермограммы не улучшился. Мы женаты 20 лет, имеем троих общих детей, просто сперму на морфологию до этого не сдавали, может у него такой показатель был всегда. Вопрос, лечение мне никто не назначает, ему тоже, подскажите, пожалуйста, нас только ЭКО может привести к дитятке? Спасибо большое.
Аватара пользователя
Мавика
Впервые замужем
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 16:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Нова Клиник, Москва
Где было удачное ЭКО: будет в Новаклиник!
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мавика

.......
Последний раз редактировалось Мавика 27 июн 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Sara11111
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 01:16
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Sara11111

Добрый день, Наиль Рафаилович!

35 лет, вторая беременность не наступает 2 года.
По результатам кузгсс и биопсии эндометрия: трубы проходимы.
Микроскопическое описание и заключение: в скудном соскобе несколько фрагментов эндометрия пролиферативного типа и фрагмент с очаговым склерозом стромы, наличием склерозированных сосудов (возможно, принадлежащий полипу). Есть ли необходимость в проведении гистероскопии, какое Ваше мнение?
Сперомограмма в норме.
Овариальный резерв сохранен.
Спасибо!
МаРиЯ_new
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:52
Пол: Женский
Откуда: Россия, Прокопьевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭКО после "Визанны"

Сообщение МаРиЯ_new

Здравствуйте! По УЗИ на 19дц и анамнезу врач-репродуктолог поставили мне диагноз: аденомиоз, миома малых размеров. Сказал сделать гистероскопию и лапороскопию. Я пошла к хирургу акушеру-гинекологу высшей категории по поводу лапороскопии в другую клинику, она меня отговаривает делать лапороскопию, сказала сделать узи на 4-5дц, сдать СА-125, сделать гистеру и сразу же прописала пить визанну с первого дц., он у меня сегодня. Сказала год надо лечиться. СА-125 у меня на (5) при норме от 0-35. К гистере готовлюсь, сдаю все анализы. А вот визанну никак не могу решиться принимать, боюсь что потеряю время, мне уже 31. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Делать лапору или начинать прием визанны? Может дождаться гистеры и потом послушать что оба врача скажут и тогда уже решать?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: ЭКО после "Визанны"

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

[quote="" " МаРиЯ"]Здравствуйте! По УЗИ на 19дц и анамнезу врач-репродуктолог поставили мне диагноз: аденомиоз, миома малых размеров. Сказал сделать гистероскопию и лапороскопию. Я пошла к хирургу акушеру-гинекологу высшей категории по поводу лапороскопии в другую клинику, она меня отговаривает делать лапороскопию, сказала сделать узи на 4-5дц, сдать СА-125, сделать гистеру и сразу же прописала пить визанну с первого дц., он у меня сегодня. Сказала год надо лечиться. СА-125 у меня на (5) при норме от 0-35. К гистере готовлюсь, сдаю все анализы. А вот визанну никак не могу решиться принимать, боюсь что потеряю время, мне уже 31. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Делать лапору или начинать прием визанны? Может дождаться гистеры и потом послушать что оба врача скажут и тогда уже решать?[/quote]

Надо довериться одному врачу и действовать.
Мне нравятся рекомендации первого врача.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Слониха писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте. Неделю назад мне удалили последнюю трубу, оперируюший хирург сказал, что в ней был мааааленький совсем гидросальпинкс, но он был! Мог ли такой маленький очаг гидроса мешать имплантации эмбрионов? Я всегда думала (а думула я так, потому что мне так говорил мой врач), что при гидросе имплантация происходит, но потом развитие замирает, а у меня даже имплантации никогда не было...
Конечно мог!
Гидросальпинкс нарушает и имплантацию и сохранение уже наступившей беременности.
Очень хорошо, что трубу убрали.
Возможно, это существенно улучшит результаты ЭКО в ближайшем будущем.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Летягина Ирина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Летягина Ирина писал(а):Наиль Рафаилович, помогите пожалуйста , запуталась в своей проблеме и никто не может объяснить .. Делала гистеру

1 заключение -П/М эндометрий пролиферативного типа, железы в умеренном количестве. В строме очаговый фиброз и кровоизлияния.. Раскусковынный желисто-фиброзный полип ц\к .

Стекла переделала.
2 заключение- Число желез в единице площади уменьшено.Железы расположены хаотично,, размер и форма их вариабельны. В части желез эпителий индифферентный , в другой части видны слабые,пролиферативные изменения эпителия, есть группа желез с неравномерными слабыми секреторными изменениями.Строма рыхлая , в ней есть очаги склероза , местами крупные и умеренная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Картина соответствует неспецифическому хр.эндометриту. ,гипопластический вариант.
Подскажите , на сколько серьезна картина 2-го заключения? Как думайте , как отразится на беременности ?
А так же, мой эндометрий всегда хорошо растет а заключение указывает что гипопластичный варинт, врачи разводят руками , мол если гистология говорит что гипопластичный , значит так. У меня это не укладывается никак. Может вы объясните ? И как может быть что гистологии на столько разные ?? Спасибо большое Вам заранее за ответ !!!
Если вы после одной биопсии эндометрия отправите стекла в пять разных лабораторий - вы получите пять разных ответов. Ограниченность медицинской терминологии будет служить единственным ограничителем фантазии патологов.

Когда наша клиника выбирала поставщиков мы так и сделали - отправили стекла примерно от ста пациентов в разные лаборатории. Сходство закоючений было примерно в одном случае из трёх.
Грустно.

Мне кажется вы слишком сильно доверяете этому методу диагностики и пытаетесь найти рациональное зерно сравнивая два исследования. Не делайте так.

Любое заключение кроме рака можно считать вариантом нормы, вариации этого заключения от дня цикла женщины превышают вариации от болезни.

Ваше заключение на беременности не отразится.

Наиль Рафаилович , спасибо что ответили, это правда очень грустно , что не проверишь точность стекол в другой лаборатории , получишь только большую загадку((( Подскажите , сейчас пью Дюфастон уже 3-й день начиная с 16-го дня , в моей жизни его было достаточно , но многие врачи назначили его мне снова. Рационален ли прием этого гормона для планирования , и нужен ли он мне с моим якобы "хр эндометритом" ))) как показало второе исследование стекол и можно ли его отменить пропив 3 дня ? Спасибо заранее за Вашу помощь !
Лечение Дюфастоном эндометрита малоэффективно.
Точные назначения или их отмену делать заочно я не могу.
На приём ко мне можно попасть, если вас направит на консультацию ко мне ваш лечащий врач, при условии, что он работает в Клинике Нуриевых.
Рекомендую записаться к врачам Рифатовой или Гимадеевой.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Orange87 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Orange87 писал(а):Добрый день! Сообщение получится длинное, но, пожалуйста, помогите. Мне 30 лет. С мужем живём почти 10 лет. Беременностей никогда никаких не было. Цикл регулярный 28-30 дней, овуляция есть. В 2015 году была лапарскопия+гсстероскопия , в ходе которой было обнаружено, что левая труба проходима, левая не проходима, также эндометриоз брюшины. Очаги эндомериоза прижгли. После этого пила Визанну 6 месяцев. После отмены, когда началась менструация вступила в первый короткий протокол. В апреле 2016. Стимуляция менопуром доза 150. Получено 12 ооцитов, перенесли 1. На заморозку ничего не осталось. ХГЧ был 25, потом пошёл на спад. В сентябре 2016 сделали гистероскопию. Результат - эндометрит, гистология - фаза пролиферации желез эндометрия, фрагменты слизистой оболочки цервикального канала. Второй протокол в январе 2017, тоже короткий. Стимуляция Гоналом на минимальной дозе, потом добавили. Получено 30 ооцитов, оплодотворилось только 8, к 5 дню ничего не осталось. В апреле 2017 эко в естественном цикле, овуляция раньше произошла, отмена протокола. В августе 2017 снова попытка эко в естественном цикле. Получен 1 ооцит, перенесли, хгч 0. В следующем цикле в сентябре снова пробуем - получена яйцеклетка, но оплодотворения не было, оказалась пустая. Кариотипы у нас в норме. Спермограмма у мужа нормальная, нормозооспермия , у него есть ребёнок 12 лет. Гормоны - фсг 6,15 мМе/мл, лг 8,87 мМе/мл, эстрадиол 237 пмоль/л, амг 6,60 нг/мг. Врач предлагает провести стимуляцию клостилбегитом и сдать тест на толерантность к глюкозе с инсулином. Очень хочется узнать Ваше мнение по моей ситуации. Что бы Вы посоветовали?
Посоветовал бы очную консультацию у меня
Предварительно:
ЭКО в ЕЦ вам не показано - лучше делать ЭКО со стимуляцией - так больше шансов получить качественный эмбрион из некачественного материала. Первый протокол был самым оптимальным.
Возможно, мы имеем дело с Электроожегом яичников или генетической проблемой, которую нельзя увидеть стандартными генетическими тестами.

ЭКО с яйцеклеткой донора может резко улучшить исходы, но я пока не имею оснований предлагать этот метод как основной вариант лечения.
Спасибо большое за ответ! Я бы конечно хотела получить очную консультацию у Вас, но в клинике сказали, что Вы не ведёте приёмы. Почему Вы считаете первый протокол самым оптимальным? Первый протокол был в одной клинике, а все остальные в другой (Ваша клиника, но в другом городе ).
Предлагаю встретиться со мной в клинике того города, где вы проходили ЭКО. Если нужно в кратчайшие сроки - приезжайте в Казань. Если возникнут проблемы с записью покажите эту переписку.
Приемы я веду.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый день, помогите пожалуйста советом! Готовлюсь к Крио протоколу. Сделала пайпель биопсию на 22 день цикла. Эндометрий не соответсвует дню цикла и нарушены рецепроты к прогестерону и умеренное нарушение к эстрогену. В этом цикле должны были делать перенос но на 8 день цикла случилась овуляция эндометрий не на рос даже на 6г дивигеля(втирала с 5 дня цикла). В следующем цикле врач сказала пить прогинову с 3 дня цикла по 2т 3 раза в день. Овуляция своя всегда есть, всегда ранняя, скажите это не большая доза эстрогена? Врач не хочет проводить Крио с блокировкой овуляции , скажите правильно ли это? И что можно сделать что бы избежать ранней овуляции?? Заранее спасибо за ответ!

Доза прогиновы 6 Таблицы в день блокирует овуляцию.
Дивигель, скорее всего, был некачественным (перегретым аптечной сетью в летнюю жару).
В клинике, где я работаю, женщинам с овуляторным циклом практически всегда предлагается Крио перенос без лекарств в естествееном цикле. Так лучше растёт эндометрий и беременность протекает безопасно.

Про мое отношение к гистологии можете почитать несколько сообщений выше.
Эндометрий гистологически не обязан соответствовать дню цикла.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Финт Ольга писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!
Ситуация такая: мне 35 лет, вес 48 кг, муж 38 лет/80 кг.ФСГ 8, ЛГ -6, АМГ 1,5, все остальное в порядке не буду перечислять.
Первый протокол апрель 2017 старт с логеста т.к перед эко в цикле была киста. Элонва 150+ менопур с 8 дня по 150* 3 дня, дивигель, взяли 5 фолликулов, получено 4 ооцита, на стадии MII-2; GV-2. На перенос 2 шт качество одна из них начала компактизации, сделали хетчинг. Пролет
Второй протокол: сентябрь 2017,АМГ 2,1 на узи видят гораздо больше фолликулов, врач расчитывает шт на 7-10, опять Элонва 150 со 2дц. и оргалутран всего 2 дня успели.На 7-й день стимуляции прихожу на Узи а там все уже выросло :mouse: вечером овитрель , пункция на 9 дц. Что имеем: пунктировано 5 фолликулов, 4 ооцита: на стадии MII-1;MI-2;GV-1. из них оплодотворилось ИКСИ 1 ооцит 2pn. На 5 сутки эмбрион остановился в развитии. В связи с этим у меня назрела гора вопросов, Наиль Рафаилович, Элонва 150 для меня очень много? И какую стимуляцию попробовать след.раз? Почему так среагировали яичники резко? Было 2 лапароскопии диагностических- эндометриоза в брюшной полости нет, спаечный процесс в малом тазу,трубы проходимы были...Перенесенный хламидиоз, в крови есть антитела. 3 гистероскопии. на двух (на первой и третьей) ничего не нашли, на второй аденомиоз. Один из врачей предлагает длинный протокол со старта пурегон 300 Ед, другой модифицированный-препараты какие незнаю. Мне важно понять и выработать дальнейшую стратегию что делать?Донорские ооциты мы не рассматриваем.Сможет ли другая стимуляция решить проблему и дать качественный эмбрион. И в чем была ошибка врача при стимуляции? и была ли она?И еще один вопрос, хотели перенести эмбрион на 15 день цикла это правильно?
Ошибки врача при стимуляции не было.
4 ооцита не так уж и плохо.
Оптимальную стимуляцию можно рассчитать только после осмотра яичников на УЗИ. В идеале за пару осмотров с интервалом месяц.
Есть два варианта:
Первый - нарастить дозу до 300МЕ отказавшись от элонвы.
Второй - снизить дозу до 150МЕ начав стимуляцию с пятого дня. В этом случае получим ме6ьшее ооцитов, но, возможно, больше эмбрионов.
Можно попробовать оба варианта.

Почему было ИКСИ?
Спермограмма плохая?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

businda писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович.
В этом цикле планировала криоперенос на ЗГТ. Принимаю прогинову по 1таб*3 раза с первого ДЦ.
На 4й расширение полости матки, ДФ нет, Мэхо 4 мм,
На 8й ДЦ расширение полости матки сохраняется, Мэхо 7,3 мм, ДФ 15 мм. Вечером на 8й ДЦ произошла овуляция (по ощущениям)
На 11-й ДЦ расширение полости матки нет, Мэхо трехслойное 9 мм, есть ЖТ 14 мм.
Всегда бывает ранняя овуляция, даже 3 таб прогиновы не сдержали ее.
Ка Вы считаете, стоит ли в этом цикле делать перенос? Эмбрион отличник.
Является ли расширение полости матки на УЗИпризнаком воспалительного процесса и может нужно пролечить эндометрит и затем вступать в протокол? Расширение полости матки и цервикального канала видели на УЗИ и в прошлом цикле на 18 ДЦ ( в режиме ЦДК ничего не находили). Гистероскопию делала 1 год назад, по гистологии был хронический эндометрит, лечила классически 3 месяца (АБ, иммуномодуляторы, ФТЛ) без последующего контроля гистологии. На сегодняшний день все анализы по 107 приказу - норма.
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ несколько запоздал, но все же.
Овуляция на прогинове может быть только в случае некачественного препарата или неправильного приема.
Зачем нужно ЗГТ, если можно сделать перенос в естествееном цикле?

Расширение полости матки - типичная ситуация при лечении эстрогенами.

Про влияние эндометрита на исходы ЭКО есть статья на сайте Клиники Нуриевых.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста. Оценка качества эмбрионов перед заморозкой 2*2ав. Оценка в день разморозки 1*3аа, 1*4ав. Что произошло с эмбрионами? Толщина эндометрия 13мм в день переноса.
Коллапсирование - уменьшение объема бластоцисты за счёт уменьшения ее полости непосредственно перед заморозкой.
Это обычное дело и не стоит на этом зацикливаться.
Цифра означает диаметр эмбриона. Цифра не имеет значения поскольку не коррелирует с результатом переноса.
Впрочем буквы тоже плохо коррелируют. Не обращайте внимание на оценку эмбриона.
Важнее то, что он дожил до пятого дня.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Олюшка2 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Олюшка2 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Интересует Ваше мнение. Была эко беременность замерла на 6 неделях в ноябре 2016, в итоге чистка 2 раза. На данный момент не могу вступить в крио протокол, не растет эндометрий. На 6й день размер 6,35-4,48, на 12й день 6,76-3,96 получается он еще и снизился. :mouse: Принимаю прогинова 3 раза в день по 1таб и дивигель по 1г два раза в день с первого дня цикла. Актовегин и курантил. Без приема гормонов он дорастает еле еле до 5. Мне 38 лет фактор трубный (трубы на месте), на пайпеле ничего не обнаружено, инфекций нет. Перенос в протоколе делали на 9,5. Но сам он раньше дорастал до 7. Делала орошение полости матки плазмой, физио лечение с никотиновой кислотой, капельницы азоном. Я не знаю что еще делать и куда идти. Может быть у меня невосприимчивость к препаратам.... Хочу Вашего совета. Есть ли смысл пытаться в этом цикле? Может ли он еще подрости после того как будет назначен прогестерон? По результатам анализа в этом цикле на фоне приема эстрогенов : эстрадиол 337 при норме 13,0-350, пролактин 497 при норме 67-727, АМГ 1,8700 при норме 0,0000-12,6000, ЛГ 3,61 при норме 1,1-11,6, ФЛГ 3,84 при норме 2,8-11,3. Боюсь что пока я буду искать причину совсем состарюсь , но и переносить зная что будет заведомо неудача не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.
Эндометрий 6мм толщиной проблемой не является, для имплантации вполне достаточно.
Гормоны сдавать не нужно, это в вашем случае малоинформативно.
Суммарная доза в день прогиновы и дивигеля (5 приёмов) токсична для эмбрионов человека и отягощает последующую беременность. Желательно более трёх доз в день на все препараты не принимать.
Более того, мой личный опыт говорит, что эндометрий в естественном цикле часто развивается лучше, чем в стимулированном.
Такой вариант пробовали?

Итог: ждать не надо. В протокол в ближайшее время.
Добрый день Наиль Рафаилович! Сделали крио перенос одного эмбриона пятидневка 4ВВ, эндометрий 8,9 , на 11ДПП ХГЧ меньше 1. Эндометрий плохо рос может дело в его качестве? В 2015 г. удаляли гидросальпинкс на одной трубе, вторая была тоже не проходима. Есть ли смысл идти на лапору и смотреть что с трубами? Может надо удалить ту в которой был гидросальпинкс. Осталось ещё 2 криоэмбриона на одной соломине, не хотелось бы впустую тратить последний шанс. До этого было 2 свежих протокола без прикрепления, 1 протокол с замершей и теперь 1 крио. Мне 38 лет. Как еще можно улучшить шансы? Что делать? :help: Пока ждала ответ, сделала лапору,с трубами все в порядке, убрали пару миоматозных узелков размером 0,5 ,яичники,матка всё норм.Как подготовиться?что ещё сделать что бы улучшить шансы на следующее крио? Плохо растёт эндометрий.
Странно, что ничего не нашли. Видео запись лапароскопии есть?

Бывших гидросальпинксов не бывает. На сайте нашей клиники есть статья на эту тему.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Спасибо,вы верно сказали насчёт ПГД это дорогое удовольствие ,эмбриолог привёл статистику что в клинике уже почти всем эту процедуру рекомендуют и делают ,так как они за положительный результат и мягко клонит в эту сторону,но финансово это дорого((у вас можно по квоте сделать ЭКО?Вы говорите что ПГД не поможет,а что тогда делать,переносы один за другим и ждать?все остальное в норме,у мужа со спермой все хорошо,у меня эндометрий вырастает до нужных размеров,менструация идёт в срок,овуляция есть и прочие анализы,значит дело только в эмбрионах получается ? Я сейчас сдаю анализы на получении квоты в Московской обл,хочу снова попробовать сделать.Итог-4 Криопротокола и 2 свежих,из них 1 беременность замершая(Врач тоже толкует за эмбрионы и их проверку,наши кариотипирование мы сделали с мужем-он мужчина я женщина ,все хорошо.Про психологический настрой пациентов вы тоже в точку,эта дверь к которой ищешь ключ,а он все не подходит,и когда стучишь она не открывается:(![/quote][/quote]


Возможно, есть ещё одна причина неудач - инфицированные трубы. Надо проверить эту версию[/quote]

У меня труб нет.[/quote]

Одно ПГД стоит как два ЭКО.
За два ЭКО можно сделать больше беременностей, чем за одно.
Два ЭКО без ПГД дают больше беременностей, чем одно ЭКО с ПГД.
Выбор лучшего эмбриона из худших увеличивает вероятность беременности на один перенос.
Выбор лучшего эмбриона из худших не увеличивает количество качественных эмбрионов. Мы просто узнаем, кого лучше переносить.
Выбор лучшего эмбриона из худших не увеличивает числа детей, рождённых на одну конкретно взятую женщину.

Нужно ли делать ещё ЭКО и или ПГД и сколько ещё делать?
Вопрос не ко мне, а к вам.

Если мы знаем, что шансы наступления беременности снижены на один перенос, их можно накопить за счёт увеличения количества переносов.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Кэтиринка17 писал(а):Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 37 лет. Уже пять лет пытаемся забеременеть и пока все попытки заканчиваются плачевно. Проходила многие клиники, сдавала гормоны, делала фолликулометрию несколько месяцев подряд, все специалисты говорят, что я почти здоровый человек. Пять лет наблюдала за поставленной мне миомой, чтобы не росла. Зайцев Александр Петрович отправил меня на УЗИ к Баязитовой Л. И., она посмотрев сказала, что миомы она не видит это небольшой очаг аденомиоза. Муж сдавал спермограмму, количество большое, морфология по Крюгеру 2%, анализ показывали врачу, сказали, что при таком количестве нормальных не мало. Проходил лечение у уролога (простатит), анализ спермограммы не улучшился. Мы женаты 20 лет, имеем троих общих детей, просто сперму на морфологию до этого не сдавали, может у него такой показатель был всегда. Вопрос, лечение мне никто не назначает, ему тоже, подскажите, пожалуйста, нас только ЭКО может привести к дитятке? Спасибо большое.
Морфология по Крюгеру не надежный метод исследования и по нему нельзя утверждать, что Бесплодие стойкое и поможет только ЭКО.
Однако возраст 37 лет заставляет нас задуматься об ЭКО, особенно учитывая, что за пять лет вы не забеременели.
Получится ли зачатие за ближайшие пять лет? Никто этого знать точно не может. Однако через пять лет ЭКО делать будет поздно.
ЭКО делают не потому, что есть соответсвующий диагноз, а потому, что забеременеть в отведённые сроки не получилось.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мавика писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!

Подскажите пожалуйста какой терапией восстановить травмированный эндометрий?

В прошлом было много выскабливаний:
В 35 лет выкидыш на позднем сроке, причина острый хориоамнионит, плод здоровый генетически (и после выскабливание) пропила антибиотики и препараты железа. После самостоятельных беременностей не было.

В 37 лет 3 ИИ - все отрицательные. На тот момент спермограмма мужа: 3-9% морфология, подвижность 50% А+В, концентрация в норме.

В 38 лете первая гистероскопия - рассечение полуперегородки в матке. успешно.
В 38 лет после неудачного 1-ого протокола (аномальный эмбрион , с синдромом, "внутренний аборт" на 6 неделе, но в матке не было видно ничего, ждали) было двойное выскабливание. К вечеру после первого выскабливания (на 10 неделе) температура до 40 градусов, но к утру спала. на след неделе повторное выскабливание и на 1 месяц на ЗГТ .

В 39 лет вторая гистероскопия с рассечением обширных синехий - синдром Ашермана ( появились после двойной чистки после первого протокола), после нее назначено лечение на 3 месяца на ЗГТ (климара+прогинова по дням цикла).

В 40 лет - второй протокол - не могли долго перенести из-за энометрия. атрофия. тонкий. до 5-6 мм на згт и в ец.

После 2-х курсов физиотерапии = криоперенос 2-х эмбрионов на третий сутки - хгч 34-10....

В 40 лет - третий протокол с пгд. Из 3-х полученных эмбрионов 2 пригодны к переносу (2АБ, 3АБ), третий анэуплоидия.
Перед каждым переносом проходила курс физиотерапии.
Переносы были в модифицированном цикле - оба раза без имплантации.
между этими переносами сделала третью гистероскопию на 5-ый день цикла. скретчинг перед переносом. В этой гистеросуопии ничего не указано про фиброз.

в 41 год четвертый протокол - получили 4 эмриона, без пгд.
Перенесли в модифицированном цикле на эндометрий после физиотерапии 7мм - без имплантации. остались 3 криошки.

Переносы всегда на эндиметрий 6-7 мм, врачу по структуре с учетом всего, что было ранее, более менее нравится....


На данный момент узи картинапоставлена врачом узи по доплеру: фиброз базального слоя, атрофический эндометрий. ХЭ.
В ЕЦ растет сам до 5.5-6мм. В цикле ЗГТ до 7мм.

мне сейчас 42 , мужу 45.
Мои гормоны фсг - 10.8, амг 2.09, лг - 3.7, эстрадил 32. Антральных фолликулов на 4 день цикла - 7.


вопросы:
1 Есть ли смысл переносить себе дальше эмбрионы? или вступать в новый протокол?
2 Чем убрать или уменьшить фиброз и атрофию эндометрия?
3 Если в гистероскипии на 5 день не указано про фиброз баз. слоя - то значит, что по узи оишблись или после чисток всегда будет фиброз базального слоя?

спасибо большое за ответ.
1 да
2 ничем. Лучше в полость матки ничего больше не вставлять.
3 ошибаются все методы. Базальный слой на гистероскопии не видно. Фиброз банального слоя диагноз патологоанатомический (после удаления матки гистология среза ткани).
4 если эндометрий достигает 6 мм - его вполне достаточно для имплантации
5 лучший способ забеременеть в кратчайшие сроки - использование яйцеклеток донора.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Sara11111 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!

35 лет, вторая беременность не наступает 2 года.
По результатам кузгсс и биопсии эндометрия: трубы проходимы.
Микроскопическое описание и заключение: в скудном соскобе несколько фрагментов эндометрия пролиферативного типа и фрагмент с очаговым склерозом стромы, наличием склерозированных сосудов (возможно, принадлежащий полипу). Есть ли необходимость в проведении гистероскопии, какое Ваше мнение?
Сперомограмма в норме.
Овариальный резерв сохранен.
Спасибо!
Нет.
Ничего плохого в гистологии не написали.
Sara11111
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 01:16
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Sara11111

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Sara11111 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!

35 лет, вторая беременность не наступает 2 года.
По результатам кузгсс и биопсии эндометрия: трубы проходимы.
Микроскопическое описание и заключение: в скудном соскобе несколько фрагментов эндометрия пролиферативного типа и фрагмент с очаговым склерозом стромы, наличием склерозированных сосудов (возможно, принадлежащий полипу). Есть ли необходимость в проведении гистероскопии, какое Ваше мнение?
Сперомограмма в норме.
Овариальный резерв сохранен.
Спасибо!
Нет.
Ничего плохого в гистологии не написали.
Спасибо за ответ!
Уточню: на любом этапе смысла нет в гистероскопии?
Меня отпустили на полгода после кузгсс и рекомендовали, в случае неуспеха, гистероскопию позже.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день, помогите пожалуйста советом! Готовлюсь к Крио протоколу. Сделала пайпель биопсию на 22 день цикла. Эндометрий не соответсвует дню цикла и нарушены рецепроты к прогестерону и умеренное нарушение к эстрогену. В этом цикле должны были делать перенос но на 8 день цикла случилась овуляция эндометрий не на рос даже на 6г дивигеля(втирала с 5 дня цикла). В следующем цикле врач сказала пить прогинову с 3 дня цикла по 2т 3 раза в день. Овуляция своя всегда есть, всегда ранняя, скажите это не большая доза эстрогена? Врач не хочет проводить Крио с блокировкой овуляции , скажите правильно ли это? И что можно сделать что бы избежать ранней овуляции?? Заранее спасибо за ответ!

Доза прогиновы 6 Таблицы в день блокирует овуляцию.
Дивигель, скорее всего, был некачественным (перегретым аптечной сетью в летнюю жару).
В клинике, где я работаю, женщинам с овуляторным циклом практически всегда предлагается Крио перенос без лекарств в естествееном цикле. Так лучше растёт эндометрий и беременность протекает безопасно.

Про мое отношение к гистологии можете почитать несколько сообщений выше.
Эндометрий гистологически не обязан соответствовать дню цикла.
спасибо за ответ. Дело в том что у меня самостоятельно эндометрий очень плохо растёт. В этом цикле тоже не смогли сделать перенос , т.к овуляция произошла на 6дц и эндометрий не успел нарасти. Прогинову 6т начала принимать со 2дц, а на 3й дц фолликул был уже 16мм(и эти не с предыдущего цикла, потому что в прошлом цикле была овуляция). Я в замешательстве, даже не знаю что делать.
МаРиЯ_new
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:52
Пол: Женский
Откуда: Россия, Прокопьевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭКО после "Визанны"

Сообщение МаРиЯ_new

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Надо довериться одному врачу и действовать.
Мне нравятся рекомендации первого врача.
А может без лапароскопии можно будет обойтись. Трубы по ГСГ проходимы, овуляция есть, гормоны в норме, кроме прогестерона (повышен). Или все таки при аденомиозе эффективней будет операция нежели гормональные таблетки?
Аватара пользователя
SvHom
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 09:29
Пол: Женский
Откуда: Россия, Уссурийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение SvHom

Добрый день, Наиль Рафаилович. Помогите пожалуйста разобраться. В августе после замершей беременности на 7 недели при Эко мне сделали медикаментозный аборт. В августе и сентябре был укол дифирелина 3.75. После в течении сентября были постоянные кровотечения. Октябрь ноябрь затишье. 10 декабря начался новый цикл. На 6 дц мне сделали лит терапию и на 10 дц у меня усилились выделения. Потом всё нормализовалось. Собралась идти в крио протокол, но эндометрий доростает до 6 мм. При приеме прогиновы и дивигеля, картина не менялась.
Подскажите пожалуйста, что нужно проверить, какие анализы сдать, или что принимать, что бы рос эндометрий. Овуляция у меня есть.
Аватара пользователя
Мавика
Впервые замужем
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 16:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Нова Клиник, Москва
Где было удачное ЭКО: будет в Новаклиник!
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мавика

.......
Последний раз редактировалось Мавика 27 июн 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олюшка2
Трудный подросток
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск-4, 2-крио Ава Петер Санкт-Петербург 1-зб, 2 крио
Где было удачное ЭКО: будет
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Олюшка2

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Олюшка2 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Интересует Ваше мнение. Была эко беременность замерла на 6 неделях в ноябре 2016, в итоге чистка 2 раза. На данный момент не могу вступить в крио протокол, не растет эндометрий. На 6й день размер 6,35-4,48, на 12й день 6,76-3,96 получается он еще и снизился. :mouse: Принимаю прогинова 3 раза в день по 1таб и дивигель по 1г два раза в день с первого дня цикла. Актовегин и курантил. Без приема гормонов он дорастает еле еле до 5. Мне 38 лет фактор трубный (трубы на месте), на пайпеле ничего не обнаружено, инфекций нет. Перенос в протоколе делали на 9,5. Но сам он раньше дорастал до 7. Делала орошение полости матки плазмой, физио лечение с никотиновой кислотой, капельницы азоном. Я не знаю что еще делать и куда идти. Может быть у меня невосприимчивость к препаратам.... Хочу Вашего совета. Есть ли смысл пытаться в этом цикле?

Добрый день Наиль Рафаилович! Сделали крио перенос одного эмбриона пятидневка 4ВВ, эндометрий 8,9 , на 11ДПП ХГЧ меньше 1. Эндометрий плохо рос может дело в его качестве? В 2015 г. удаляли гидросальпинкс на одной трубе, вторая была тоже не проходима. Есть ли смысл идти на лапору и смотреть что с трубами? Может надо удалить ту в которой был гидросальпинкс. Осталось ещё 2 криоэмбриона на одной соломине, не хотелось бы впустую тратить последний шанс. До этого было 2 свежих протокола без прикрепления, 1 протокол с замершей и теперь 1 крио. Мне 38 лет. Как еще можно улучшить шансы? Что делать? :help: Пока ждала ответ, сделала лапору,с трубами все в порядке, убрали пару миоматозных узелков размером 0,5 ,яичники,матка всё норм.Как подготовиться?что ещё сделать что бы улучшить шансы на следующее крио? Плохо растёт эндометрий.
Странно, что ничего не нашли. Видео запись лапароскопии есть?

Бывших гидросальпинксов не бывает. На сайте нашей клиники есть статья на эту тему.
[/quote]

Видео к сожалению нет. :( Статью я читала и с доктором сразу договорилась ,что трубу удаляем при наличии гидроса.Его можно не увидеть на лапоре? Ещё один момент у меня повышены NK клетки так называемые клетки киллеры CD 16 и 56 в несколько раз. Мой доктор говорит не обращать на это внимание, но я всё больше склоняюсь к тому что иммунитет влияет на эмбрион. Знаю что некоторым девочкам назначают иммуносупрессоры до формирования плаценты. Как вы относитесь к иммунологическому фактору ?
Rebekka
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Rebekka

Добрый день, Наиль Рафаилович.
Как влияет повышенный ТТГ на развитие беременности и на сам плод?
Наступила беременность (КРИО на ЗГТ) 2 неделя после переноса, хгч растёт, значение ТТГ 4,14 (нормы лаборатории 0,4-4,0).
По УЗИ с щитовидкой всё в норме.
Спасибо.
Аватара пользователя
kim101
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kim101

Добрый день!
Мне с мужем по 33 года,спермограмма в норме.были два эко протокола: в первом протоколе взяли 9 клеток очень плохого качества,во втором протоколе взяли 11 из которых 10были незрелые и только одну смогли оплодотворить и вырастить до хорошего качества(но не прижился).эмбриолог говорит что проблема в моих клетках и предлагают донорскую яйцеклетку.
Я бы хотела узнать,можно ли по двум протоколам сделать вывод что у меня генетически плохие яйцеклетки?или же все таки мне не могут подобрать правильную схему стимуляции?
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Спасибо,вы верно сказали насчёт ПГД это дорогое удовольствие ,эмбриолог привёл статистику что в клинике уже почти всем эту процедуру рекомендуют и делают ,так как они за положительный результат и мягко клонит в эту сторону,но финансово это дорого((у вас можно по квоте сделать ЭКО?Вы говорите что ПГД не поможет,а что тогда делать,переносы один за другим и ждать?все остальное в норме,у мужа со спермой все хорошо,у меня эндометрий вырастает до нужных размеров,менструация идёт в срок,овуляция есть и прочие анализы,значит дело только в эмбрионах получается ? Я сейчас сдаю анализы на получении квоты в Московской обл,хочу снова попробовать сделать.Итог-4 Криопротокола и 2 свежих,из них 1 беременность замершая(Врач тоже толкует за эмбрионы и их проверку,наши кариотипирование мы сделали с мужем-он мужчина я женщина ,все хорошо.Про психологический настрой пациентов вы тоже в точку,эта дверь к которой ищешь ключ,а он все не подходит,и когда стучишь она не открывается:(!
[/quote]


Возможно, есть ещё одна причина неудач - инфицированные трубы. Надо проверить эту версию[/quote]

У меня труб нет.[/quote]

Одно ПГД стоит как два ЭКО.
За два ЭКО можно сделать больше беременностей, чем за одно.
Два ЭКО без ПГД дают больше беременностей, чем одно ЭКО с ПГД.
Выбор лучшего эмбриона из худших увеличивает вероятность беременности на один перенос.
Выбор лучшего эмбриона из худших не увеличивает количество качественных эмбрионов. Мы просто узнаем, кого лучше переносить.
Выбор лучшего эмбриона из худших не увеличивает числа детей, рождённых на одну конкретно взятую женщину.

Нужно ли делать ещё ЭКО и или ПГД и сколько ещё делать?
Вопрос не ко мне, а к вам.

Если мы знаем, что шансы наступления беременности снижены на один перенос, их можно накопить за счёт увеличения количества переносов.[/quote]

Спасибо за развёрнутый ответ!
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1511526713.120904.jpg
ImageUploadedByФорум Пробирка.ру1511526713.120904.jpg (30.64 КБ) 1744 просмотра
Появились ещё нюансы.Перед протоколом врач назначила дополнительный анализ на мутации генов гемостаза,скажите это может быть препятствием для протокола(планируем в начале декабря вступать).И второй вопрос у мужа в мазке обнаружен цмв и впг 1-2 типа(торч отрицательно),у меня в анализе мазка отрицательно и в торч тоже отрицательно,врач инфекционист сказала мужу пропить ацикловир в течении 5 дней и можно делать эко ,вопрос как это повлияет на наши эмбрионы и на будущих детей ?и как мне не заразится в домашних условиях (бытовой путь)от мужа?(спим в презервативе давно)надо ли мне пропить с ним ацикловир ?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: ЭКО после "Визанны"

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

[quote="" " МаРиЯ"]
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Надо довериться одному врачу и действовать.
Мне нравятся рекомендации первого врача.
А может без лапароскопии можно будет обойтись. Трубы по ГСГ проходимы, овуляция есть, гормоны в норме, кроме прогестерона (повышен). Или все таки при аденомиозе эффективней будет операция нежели гормональные таблетки?[/quote]

Мнения врачей уже разошлись. Не думаю, что гистероскопия изменит их стратегии.
Вы собираете мнения только тех врачей, чьё мнение совпадает с вашим?
Мой предшествующий ответ был достаточным.

Диагноз аденомиоз выставляется на УЗИ, иногда МРТ. Но не лапароскопия, н. Гистероскопия диагноз этот не уточняют
Дважды мама++
Пока в пеленках
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дважды мама++

Добрый день.
Мне 21. Этим летом поставили диагноз СИЯ. ФСГ был 40, амг 0,03. Моя репродуктолог назначила фемостон. На нем фсг снизился и стал 6. Но амг не изменился. По узи видит 1-3 фоликула. Вопрос, нормально ли , что на фемостоне цикл сбивается? В данный момент пью 5 таблетку на 18 день цикла. Надо ли делать перерыв на месячные? Или пить подряд? Какое эко в моем случае лучше подойдет? Есть ли у вас благоприятная статистика по данной проблеме? Про дя все понимаю, но пока не хочу даже думать, я слишком молодая, и уверена что еще не все потеряно. Есть ли какие то инновационные разработки по данной проблеме? Как успехи?

Свежие анализы на фемостоне и эутироксе.

Лг 5,91 (1,1-11,6)
Фсг 6,51 (2,8-11,3)
Пролактин 240 (95-700)
Ттг 2,82 (0,4-4,0)
Инсулин 9,91 (2,0-29,0)
Амг 0,03

И еще анализ взяли, цитологическое исследование

Диагноз. Сия. Псевдоэрозия шейки матки. Прием згт. Гипотиреоз.

Результат. Поверхностные клетки плоского эпителия без патологических изменений, располагаются в мелких скоплениях,элементы воспаления, гемолизированные эритроциты, цитограмма умеренного воспаления.


Операций не было, беременности не было, в роду нет ничего подобного.
Я обязательно стану мамой. Так так так.
Аватара пользователя
Япона
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 03:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Япона

Здравствуйте, прохожу лечение хрон.эндометрита. было назначено лечение на 3 курса,в первом антибиотики, свечи галавит,лонгидаза,фемибион2,актовегин и дюфастон с 16-25 день цикла. Сейчас начался 3й цикл..вопрос-можно ли в последний цикл не принимать дюфастон? Не повлияет ли это на лечение? Либо можно пить его не до 25 д.ц,а допустим до 22го?
Fairy18
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 15:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых г. Казань
ЦРЗ г.Ижевск

Re: ЭКО после "Визанны"

Сообщение Fairy18

Добрый день! Вопрос про возможность беременности с аденомиозом. Первая ЕБ и эко берем замерли на 8 неделях. В анамнезе хронический эндометрит (пролечен, всегда бак посев кишечная палочка) тонкий эндометрий без гормональной поддержки рос не более 6 мм. Овуляция своя. Было 2 лапароскопии-по ним все в норме. Ответ яичников хороший, сперма в норме . После гематологии все в норме. Эмбрионы 5 ав, н аа. сейчас готовлюсь в крио протол. Сделала сама МРТ-диагноз аденомиоз 1 стадии. Пью визанну 4 месяц.
1. Возможно что из -за адемиоза не растет эндометрий и замирает беременность?
2. Что предпринять для сохранения беременности с адемиозом? Или лучше сразу нанять сурмать (тк эмбрионы хорошие мне кажется что я их убиваю не возможностью выносить)
3. Поможет ли метипред +иммуноглобулин? В крио протоколе
4. Что нужно ещё проверить или предпринять для улучшения эндометрия?
IrinaBin
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 3

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение IrinaBin

Добрый день ! Подскажите насколько критична в протоколе кишечная палочка найденная в посеве, надо ли ее лечить ? И опасен ли генитальный герпес, если будет рецидив во время протокола и беременности ?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru