[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 5 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Маруся2002 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович.
Мне 38 лет. Есть 1 ребенок от первого брака. Правый яичник отсутствует. Левый резецирован. Нет левой трубы. Амг низкий, ФСГ в норме. Цикл 30 дней. У мужа всё хорошо.
За плечами 2 ЭКО в Чебоксарах. Короткие протоколы. 1 протокол: из 5 ЯК оплодотворились 4, к переносу на 3 день осталось 2, имплантации не было. 2 протокол: из 2 ЯК нормально оплодотворилась одна, перенесли на 3 день, имплантации не было. Между протоколами самостоятельная беременность, замерла в 7 недель, затем самостоятельная внематочная.
Делаю ЭКО в ЕЦ в Клинике Нуриевых. Уже было 2 протокола. В первом была имплантация (ХГЧ 19), во втором ЯК неправильно оплодотворилась. 1 цикл решила передохнуть. И вот уже 3 цикл не могу вступить в протокол.
У меня склонность к образованию кист. Сейчас третий цикл пропускаю из-за них. Сначала киста желтого тела (уходила 2 цикла, т.к. была большая трехкамерная 69*38, в этом цикле фолликулярная 26*24. Вчера, на 18 д.ц. началось небольшое кровотечение, сегодня тоже есть немного. Сходила на УЗИ, киста подросла на пару мм, эндометрий 5 мм. Дело в том, что доктор из клиники назначила фемоден с 5 д.ц. Но это ведь не месячные? И гормоны пока не стоит принимать?
И второй вопрос. Чувствую, что мне нужно воспользоваться услугами донора ооцитов. Ведь с 1/4 яичников возможен ранний климакс. Хочется успеть "прыгнуть в последний вагон", а не тратить зря время на охоту за собственными ЯК. Муж на ДЯ согласен. Есть ли сейчас в Клинике Нуриевых банк ооцитов или база доноров? И можно ли не синхронизировать наши с донором циклы, а заморозить эмбрионы и перенести в благоприятный момент?
Спасибо, что нашли время. Очень жду ответа.


Сегодня - 19 марта тоже кровит( третий день.

К вечеру начались полноценные месячные

Регулярно повторяющиеся кисты яичников признак того, что яичник очень слабый.
Решение использовать донора ооцитов поддерживаю.
Отказ от приема эстроген содержащих гормонов может затруднить старт эко из за постоянно образующихся кист.
Фемоден не снизит время жизни кисты, но предотвратит образование новых.

Доноры в клинике есть. Ооциты тоже.
Синхронизацию доноров и реципиентов мы давно не делаем. Так результаты лучше.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

[quote="lorik1"]Добрый день Наиль Рафаилович! Мне 39 лет. Позади 1 протокол и 4 крио. Длинный Протокол был в мае 2013 г. Было получено 22 ооцита из них до 5-го дня дожили 10 эмбрионов (все хорошего качества) и были заморожены. Затем было 4 крио (подсаживали по 2 эмбриона) в первом из них была беременность, дожила до значения ХГЧ 920, остальные крио без имплантации. Между крио в июле 2014г. была ЕБ, но к сожалению, закончилась анэмбрионией.
У меня есть 1 ребенок - ЕБ. Но перед рождением этого ребенка были две замершие беременности на сроках 7 и 11 недель, после лапроскопии сразу в первом же цикле забеременела и родила. После родов было вакуумное выскабливание матки.
Второго ребенка планировали 3 года, в результате планирования проводились обследования:
- ГСГ трубы проходимы, вентильные сактосальпинксы с обеих сторон,
- гистероскопия поталогия эндометрия полип не растет эндометрий
- вторя гистероскопия перед эко желизтый полип не растет эндометрий (дорастает на эстрогенах до 7 мм)
- опять гистероскопия перед крио тонкая синехия эндометрий также не растет
Прошла кучу процедур для роста эндометрия - барокамера, физио (магниты, внутриматочный лазер, озонотерапию, токи, электофорезы, волны и т.д.) лечилась и гомеопатией, и иммудомодуляторами.
Но результата нет. Последнее крио было в ЕЦ также без имплантации.
У мужа при сдаче последней спермограммы в декабре 2012г был поставлен диагнос Олигоастенотератозооспермия, поэтому в было ИКСИ (морфология по Крюгеру - 2%)
Моя врач видит проблему неудач в моем тонком недееспособном эндометрии (толщина 7 мм что в ЕЦ что на гормонах)
Еще у меня стоит диагноз аутоиммунный теоредит с переходом в гипотериоз (компенсирован на 75 эутирокса). АМГ не сдавала, но врач говорит что фолликулярный запас очень выражен, овуляция почти в каждом цикле цикл 26 дней)
У меня остались последние 2 эмбриона, врач рекомендует сурмаму. (А я думаю про ДЯ)
Хотелось бы услышать Ваше мнение? честно руки опускаются.[/

Вот такой ответ на этом же форуме за полчаса до вас:

viewtopic.php?f=442&t=64468


Ни донор ни СРМ вам не потребуется. Похоже, надо удалять трубы.
Получено 22 клетки? Запас яичника отличный!
А эндометрий 7мм вполне приличный. У нас очень много беременностей при таком эндометрии.
Хотелось бы посмотреть на снимки, чтобы быть более уверенным в своих рекомендациях.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Натка С писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Натка С писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович! У меня было две замершие беременности (ну или биохимические, чем они отличаются?) В 5 недель в свежем протоколе и в 7 недель в крио. Врач посоветовал сделать гистероскопию. И может, Вы что-то посоветуете еще дообследовать перед следующим протоколом? И еще вопросик, если делать эко у Вас, возможно ли проживание в клинике (платные палаты) или есть ли какие контакты, где можно остановиться на время протокола? Заранее благодарна за ответ!
Гистероскопию можно делать в любой день цикла кроме менструации.
Проходимость труб исследовать можно запросто, практически одновременно с гистероскопией. Но моя врачебная логика не согласна с сочетанием этих процедур. Они делаются на разных этапах обследования с различными целями. Выписку нельзя написать на старом исследовании труб?

Проживание возможно, но не в клинике. Медсестры нашего отделения помогут вам с этим вопросом, свяжитесь с ними

Наиль Рафаилович, здравствуйте. Мы решили подождать направления в Вашу клинику по ОМС, думаю в следующем году очередь подойдет, если нет, накопим денюшку к тому времени. Нужно ли мне сейчас делать гистероскопию? Так у нас стоит МФ, у меня все анализы в норме, по узи тоже все хорошо, бластоцисты все были очень хорошего качества, но беременности замирают. И стоит ли проверить кровообращение в матке? Может ли это быть связано с тем, что у меня общее кровообращение замедлено, руки и ноги всегда холодные, сосуды головного мозга сильно расширены.
Гистероскопию делать без показаний не стоит.
Исследование кровообращения в матке так же не имеет смысла.
Если беременности были достигнуты естественным путем, то имеет смысл жить регулярно половой жизнью.
Может быть, за год и получится...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nastya1987 писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович! ЭМК156259. Мне 27 лет, мужу 28! В мае 2013г. – ВБ, в августе 2014г. - ВБ, в результате которых удалили обе трубы! Гистероскопия в 2013 г. обнаружили хронический эндометрит, пролечили! Перед протоколом еще одна гистероскопия - хр. эндометрита не диагностировали! В ноябре 2014 года был протокол ЭКО, взяли 18 ооцитов, тотально заморозили 6 эмбрионов. В феврале 2015 года - криопротокол на ЗГТ (прогинова 1т. - 2 р. в день, с 8 дня 1т.-3 р. в день). 14 февраля перенос, эмбрион подсадили 5-дневный , качество 3АА. На 11 ДПП – ХГЧ 301! В поддержке прогинова 1т.-3р. в день, крайнон. На 13 ДПП начало кровить, назначили транексам. На 16 ДПП ХГЧ 88,5 и отмена поддержки. В связи с этим возникли следующие вопросы, что мне нужно проверить? Есть ли у вас предимплационная диагностика эмбриона? Или сразу вступать в крио? Очень важно ваше мнение. Спасибо!
Сразу в крио.
Однократная неудача не повод менять стратегию.
ПГД у нас есть, но вам оно не показано, забор части тканей эмбриона не увеличивает число рожденных детей, а уменьшает.
Похоже просто не повезло, эмбрион оказался нежизнеспособным.
Так что крио без до обследования.
Натка С
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР. ПОМЦ .
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Натка С

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Натка С писал(а): Наиль Рафаилович, здравствуйте. Мы решили подождать направления в Вашу клинику по ОМС, думаю в следующем году очередь подойдет, если нет, накопим денюшку к тому времени. Нужно ли мне сейчас делать гистероскопию? Так у нас стоит МФ, у меня все анализы в норме, по узи тоже все хорошо, бластоцисты все были очень хорошего качества, но беременности замирают. И стоит ли проверить кровообращение в матке? Может ли это быть связано с тем, что у меня общее кровообращение замедлено, руки и ноги всегда холодные, сосуды головного мозга сильно расширены.
Гистероскопию делать без показаний не стоит.
Исследование кровообращения в матке так же не имеет смысла.
Если беременности были достигнуты естественным путем, то имеет смысл жить регулярно половой жизнью.
Может быть, за год и получится...
Беременности наступили только при помощи ЭКО и обе замерли, естественной беременности ни одной за 6,5 лет планирования. До ЭКО делали два раза ИИСМ, хгч меньше 1.2 оба раза. А спермограмма ухудшилась только ближе к 2014 году, до этого было бесплодие неясного генеза. А какие показания к гистероскопии? Замершие беременности к ним не относятся?
Ежики-ежики
Трудный подросток
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: персона, 13 больница
Где было удачное ЭКО: ПОМЦ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ежики-ежики

Здравствутйте Наиль Рафаилович
Мне 39 лет, мужу 44. Ребенок после ЭКO, 1 год
Трубы проходимы, 2012 госд - гистероскопия, удаление полипа, через полгода лапароскопия, эндометриоз, искусственный климакс на люкрине. Через 2 месяца после выхода из климакса - май 2013 пошла на эко.
АМГ 1,01, у мужа снижена подвижность.
У меня созрело 3 яйцеклетки, на стимуляцию ответил один яичник ( второй был коагулирован на лапароскопии). Две клетки оплодотворились, их пересадили на второй день. В результате - удачное эко.
Вопрос такой - самостоятельная беременность возможна при таких наших данных? Второе эко имеет смысл делать? Если созрело только 3 клетки? Возраст + АМГ + 1 яичник ( второй вообще восстановится или нет после лапароскопии и прижигания?) + мужской фактор. С такими показателями можно еще раз забеременеть?
Я так думаю первая-то беременность была невероятной удачей. Врачи не стали снимать с протокола после того, как на узи увидели всего 2 клетки ( третья только потом появилась). И на второй день подсадка - от безысходности, авось получится, до третьего дня не факт, что дожили бы эмбрионы
ирина828282
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ирина828282

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на след. неделе планирую у Вас Старт Врач Людмила Григорьевна, узнала, что она уходит в отпуск с 1 апреля, а кто же будет вести протокол, переживаю, т.к. все предстоит в первый раз.
Как у вас это проиcходит: возьмет любой врач или я могу выбрать сама (выбрала бы Петрову)? Внимательно ли врач вникнет в нашу проблему и максимально ответственно будет ее решать. Можно ли будет с ней консультироваться?

Дополнение.
Звонили из Вашей Клинике сказали, что сама могу выбрать:
1. другого врача
2. либо ждать своего
3. либо начинает Людмила Григорьевна, а продолжает (выбираю) Петрову Ольгу Владимировну. (выбираю 3 вариант)
У меня получается, что Людмила Григорьевна будет меня стимулировать дней 7 -8 потом уходит, будет ли Ольга Владимировна созваниваться с ЛГ или Людмила Григорьевна оставит рекомендации относительно меня? Отнесется ли ОВ ко мне как к своему пациенту, т.е будет так же внимательна и ответственна. Расскажите, пожалуйста, буду вам благодарна.
Последний раз редактировалось ирина828282 20 мар 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
milennochka
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: с августа 2012
В каких клиниках проводилось лечение: ,,Персона,, Нижний Новгород
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение milennochka

Наиль Рафаилович, могли бы Вы рассказать про ,,Синдром пустых фолликулов,,. Научилась ли медицина с этим бороться? Часто ли он встречается в программах ЭКО? Спасибо.
marfud
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение marfud

День добрый! Планирование ребенка с декабря 2013, в январе 2014- беременность. Март 2014- беременность замерла. Март 2015- ЭКО (отрицательно)! Вопрос мой вот в чем: как я думаю были тоже беременности, но заканчивались на 2-3 после зачатия. Ко всему прочему, после пункции яйцеклеток, у меня 4 я-и оплодотворились 8-ю спермиками. Обследования многие пройдены, отклонений нет. У мужа правда количество патологических форм немного превышает. Что посоветуете делать далее, возможна и признаете ли так сказать "несовместимость"! Заранее спасибо, Нижний Новгород
Аватара пользователя
ПУСИКА
Трудный подросток
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
Где было удачное ЭКО: Медика, ЛВВ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ПУСИКА

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Я прошла Эко,перенос был 24,02, Хгч подтвердил наличие беременности, чему мы очень рады! Было узи 19,03, срок поставили 5 недель, плодное яйцо СВД 6,5мм, желточный мешок 2мм, нормальные ли значения для такого срока?
И еще появилась проблема, неприятный запах мочи и мутность! Сдала ОАМ, обнаружены лейкоциты 25-30, прописали фитолизин, еще принимаю Канефрон! перед началом приема фитолизина сдала мочу на бакпосев и получила результат- Энторококки спп рост 10*3! Вопрос-сильно ли это страшно?? ОАМ пересдавала, лейкоциты 5-7 в пзр, но запах все равно присутствует по утрам.
Заранее благодарна за ответ!

Gala_81 : Чихаю на тебя пацанячими с первого раза получившимся приставучими приставучими АААААААПППППЧЧЧЧЧХХХХХИИИИИ!!!!!!!!
Юля@Я:огромной удачи в протоколе и АПЧХИ на тебя мальчуковым
Аватара пользователя
КудряшкаЯ
Спелая ягодка
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Где было удачное ЭКО: 17 РД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение КудряшкаЯ

Здравствуйте, доктор! В 2012 году делала в Вашей клинике гистероскопию, после чего был удачный длинный протокол, но оказалась внематочная. Через полгода в крио забеременнела и родила двойню.
В декабре прошлого года делали крио в ЕЦ, и пролет. Решила опять сделать гистероскопию, и вот уже два месяца плохо растет эндометрий. Н 18 дц 7,5 мм при нормах в 10 мм. Есть ли смысл рисковать оставшимися двумя эмбрионами,или пройти какое то дополнительное лечение по росту эндометрия?
Спасибо.

Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ежики-ежики писал(а):Здравствутйте Наиль Рафаилович
Мне 39 лет, мужу 44. Ребенок после ЭКO, 1 год
Трубы проходимы, 2012 госд - гистероскопия, удаление полипа, через полгода лапароскопия, эндометриоз, искусственный климакс на люкрине. Через 2 месяца после выхода из климакса - май 2013 пошла на эко.
АМГ 1,01, у мужа снижена подвижность.
У меня созрело 3 яйцеклетки, на стимуляцию ответил один яичник ( второй был коагулирован на лапароскопии). Две клетки оплодотворились, их пересадили на второй день. В результате - удачное эко.
Вопрос такой - самостоятельная беременность возможна при таких наших данных? Второе эко имеет смысл делать? Если созрело только 3 клетки? Возраст + АМГ + 1 яичник ( второй вообще восстановится или нет после лапароскопии и прижигания?) + мужской фактор. С такими показателями можно еще раз забеременеть?
Я так думаю первая-то беременность была невероятной удачей. Врачи не стали снимать с протокола после того, как на узи увидели всего 2 клетки ( третья только потом появилась). И на второй день подсадка - от безысходности, авось получится, до третьего дня не факт, что дожили бы эмбрионы
Везение точно было. Так бывает нередко. Повезло.

Шансы получить беременность есть и сейчас, но при бедном ответе и мужском факторе результативность невысока.
Возможна ли самостоятельная беременность? Не могу сказать, не хватает данных. Надо установить причину бесплодия.

Низкий овариальный резерв не означает бесплодия. Эти факторы не коррелируют.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Натка С писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Натка С писал(а): Наиль Рафаилович, здравствуйте. Мы решили подождать направления в Вашу клинику по ОМС, думаю в следующем году очередь подойдет, если нет, накопим денюшку к тому времени. Нужно ли мне сейчас делать гистероскопию? Так у нас стоит МФ, у меня все анализы в норме, по узи тоже все хорошо, бластоцисты все были очень хорошего качества, но беременности замирают. И стоит ли проверить кровообращение в матке? Может ли это быть связано с тем, что у меня общее кровообращение замедлено, руки и ноги всегда холодные, сосуды головного мозга сильно расширены.
Гистероскопию делать без показаний не стоит.
Исследование кровообращения в матке так же не имеет смысла.
Если беременности были достигнуты естественным путем, то имеет смысл жить регулярно половой жизнью.
Может быть, за год и получится...
Беременности наступили только при помощи ЭКО и обе замерли, естественной беременности ни одной за 6,5 лет планирования. До ЭКО делали два раза ИИСМ, хгч меньше 1.2 оба раза. А спермограмма ухудшилась только ближе к 2014 году, до этого было бесплодие неясного генеза. А какие показания к гистероскопии? Замершие беременности к ним не относятся?

Наиболее частая причина замершей беременности не проблема с эндометрием, а проблема с эмбрионом. Если эмбрион генетически несостоятелен, такая беременность прогрессировать долго не может.
Две замерших подряд - это немного. Вероятность повторения еще раз невысока.
Поэтому повода для обследования нет.
Замерших беременности не являются поводом делать гистероскопию.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ирина828282 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на след. неделе планирую у Вас Старт Врач Людмила Григорьевна, узнала, что она уходит в отпуск с 1 апреля, а кто же будет вести протокол, переживаю, т.к. все предстоит в первый раз.
Как у вас это проиcходит: возьмет любой врач или я могу выбрать сама (выбрала бы Петрову)? Внимательно ли врач вникнет в нашу проблему и максимально ответственно будет ее решать. Можно ли будет с ней консультироваться?

Дополнение.
Звонили из Вашей Клинике сказали, что сама могу выбрать:
1. другого врача
2. либо ждать своего
3. либо начинает Людмила Григорьевна, а продолжает (выбираю) Петрову Ольгу Владимировну. (выбираю 3 вариант)
У меня получается, что Людмила Григорьевна будет меня стимулировать дней 7 -8 потом уходит, будет ли Ольга Владимировна созваниваться с ЛГ или Людмила Григорьевна оставит рекомендации относительно меня? Отнесется ли ОВ ко мне как к своему пациенту, т.е будет так же внимательна и ответственна. Расскажите, пожалуйста, буду вам благодарна.
Все рекомендации по протоколу подробно изложены в бланке протокола, чтобы ничего не забыть. Полная исчерпывающая информация.
О-В всегда ответственна. Думаю, проблем не будет.

Выбор врача. Вы можете поменять любого врача на любого другого врача.
Если вы сомневаетесь, может быть лучше подождать своего врача? Психологически будет проще...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

milennochka писал(а):Наиль Рафаилович, могли бы Вы рассказать про ,,Синдром пустых фолликулов,,. Научилась ли медицина с этим бороться? Часто ли он встречается в программах ЭКО? Спасибо.
Типичная причина синдрома пустых фолликулов - испорченный препарат - триггер. Температура хранения препаратов прегнил - 2-14 градусов, овитрель - 2-8 градусов Цельсия. Хранение при комнатной температуре или из случайное замораживание зимой может испортить препарат и следом за ним весь протокол!

Мы справились с этой проблемой лет восемь назад путем внедрения тотального контроля за температурой препаратов на всех этапах от закупки до инъекции. Если у пациента есть желание, мы делаем все препараты в клинике без исключения.
Особенно последний укол.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ПУСИКА писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Я прошла Эко,перенос был 24,02, Хгч подтвердил наличие беременности, чему мы очень рады! Было узи 19,03, срок поставили 5 недель, плодное яйцо СВД 6,5мм, желточный мешок 2мм, нормальные ли значения для такого срока?
И еще появилась проблема, неприятный запах мочи и мутность! Сдала ОАМ, обнаружены лейкоциты 25-30, прописали фитолизин, еще принимаю Канефрон! перед началом приема фитолизина сдала мочу на бакпосев и получила результат- Энторококки спп рост 10*3! Вопрос-сильно ли это страшно?? ОАМ пересдавала, лейкоциты 5-7 в пзр, но запах все равно присутствует по утрам.
Заранее благодарна за ответ!
Это слишком конкретные вопросы, чтобы отвечать на них дистанционно. Лучше обсудить их со своим лечащим врачом
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

КудряшкаЯ писал(а):Здравствуйте, доктор! В 2012 году делала в Вашей клинике гистероскопию, после чего был удачный длинный протокол, но оказалась внематочная. Через полгода в крио забеременнела и родила двойню.
В декабре прошлого года делали крио в ЕЦ, и пролет. Решила опять сделать гистероскопию, и вот уже два месяца плохо растет эндометрий. Н 18 дц 7,5 мм при нормах в 10 мм. Есть ли смысл рисковать оставшимися двумя эмбрионами,или пройти какое то дополнительное лечение по росту эндометрия?
Спасибо.

Норма вовсе не 10 мм, а 7 или даже 6мм.
Наиболее вероятная причина неудачи не эндометрий, а эмбрионы.
Никакое лечение эндометрия не требуется, если иметь ввиду только толщину эндометрия
Аватара пользователя
КудряшкаЯ
Спелая ягодка
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Где было удачное ЭКО: 17 РД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение КудряшкаЯ

Наиль Рафаилович, спасибо Вам большое! Храни Вас Бог.

Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Татьяна123
Задорная первоклашка
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ИННОМЕД г. Пенза,Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: КЛИНИКА НУРИЕВЫХ!2 попытки,2 мальчика
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Татьяна123

Здравствуйте Наиль Рафаилович!Проживаю в Пензенской области,планирую ЭКО с ДО .Возможно ли подготовить меня к криопереносу по транспортной схеме?
leysav
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС
Где было удачное ЭКО: 0

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение leysav

Здравствуйте! Мне 25 лет. Беременела в 18 лет, но нет от мужа - прерывание медикаментозно без последствий. После этого предохранялась Нова-рингом. Все время наблюдалась у врача-гинеколога. Замуж вышла в 22 года, вначале предохранялась, также Нова-рингом, потом беременность не наступала пол года. Гинеколог посоветовала проверить мужа, оказалось у него 2% нормальных спермотозоидов - следствие инфекционного паротита перенесенного в детстве. Назначили инсеминацию, перед этим проверили трубы - все хорошо, однако 4 инсеминации прошли безуспешно:( После узист обнаружила очаги эндометриоза под вопросом, через 3 месяца снова прошла узи ничего не было. Пришла очередь на ЭКО, взяли 12 яйцеклеток после пункции, сказали хорошие, но на 6 день осталось 3 (делали методом ИКСИ). 2 перенесли, 1 хотели на заморозку, но и тот не выжил. В итоге беременность 0, эмбрионов тоже 0. После этого прошла курс лечения пирогеналом, дабы исключить эндометрит. И назначили пайпель-биопсию, после которой выяснилось, что у меня очаговая железистая гиперплазия эндометрия.
Вопрос: Как это возможно, если цикл у меня по часам, ровно 28 дней, никаких болей и кровяных выделений в течении цикла, месячные умеренные, эндометрий всегда был "пышный", овуляция каждый месяц, бывает что две яйцеклетки в месяц созревают с обоих яичников (по результатам узи), гормоны в порядке, правда после ЭКО немного попутались, но сейчас все в норме. На основании чего такой диагноз? И может ли гиперплазия быть временным явлением (как в случае после инсеминации-эндометриоз, который был под вопросом, а потом не наблюдался), я имею ввиду именно в этом цикле, потому что в после биопсии у меня пришли обильные и болезненные месячные, но так же в срок?...
И еще вопрос: Есть ли у нас шанс забеременеть естественным путем, так как сейчас уже мне после многочисленных манипуляций будучи здоровой страшновато идти на следующий протокол?!
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Amour

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу мнения, что в протокол лучше вступать с ТТГ ниже 2 или 2,2 (т.е. даже если гормон в пределах нормы, но непременно снижать его < 2)? Так ли это, действительно ли это важно - не просто норма, а именно значение меньше 2?
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Amour писал(а):Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу мнения, что в протокол лучше вступать с ТТГ ниже 2 или 2,2 (т.е. даже если гормон в пределах нормы, но непременно снижать его < 2)? Так ли это, действительно ли это важно - не просто норма, а именно значение меньше 2?
Нет, это распространенное заблуждение.
ТТГ менее 4.0 является нормой.
Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - заболевание щитовидной железы - часто сопровождается снижением выработки гормона (тироксина). Это, в свою очередь приводит к повышению стимуляции щитовидной железы гипофизом (ТТГ).

Избыток эстрогенов во время стимуляции при ЭКО, беременность, кормление грудью - это состояние, когда спрос на гормоны щитовидной железы возрастает. Поэтому АИТ с пограничным уровнем гормонов может стать декомпенсированным. Этого и имеет смысл опасаться.
Основной признак АИТ - повышенные антитела в крови к структурам тканей щитовидной железы. Чаще всего антитела к тиреопероксидазе (ТПО).

Я предпочитаю перепроверять уровень ТТГ в день исследования ХГЧ. И во время беременности контроль также не помешает.

Так что, значение ТТГ в интервале 2-4, это общепринятая норма.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Татьяна123 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!Проживаю в Пензенской области,планирую ЭКО с ДО .Возможно ли подготовить меня к криопереносу по транспортной схеме?

Да. Для этого желательно, чтобы у вас недалеко можно было
1 сделать вагинальное узи ежедневно и сделать фото и прислать его по ММС или эл почте
2 исследовать кровь на гормон прогестерон методом ИХА и получить результат не позднее 48 часов
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

leysav писал(а):Здравствуйте! Мне 25 лет. Беременела в 18 лет, но нет от мужа - прерывание медикаментозно без последствий. После этого предохранялась Нова-рингом. Все время наблюдалась у врача-гинеколога. Замуж вышла в 22 года, вначале предохранялась, также Нова-рингом, потом беременность не наступала пол года. Гинеколог посоветовала проверить мужа, оказалось у него 2% нормальных спермотозоидов - следствие инфекционного паротита перенесенного в детстве. Назначили инсеминацию, перед этим проверили трубы - все хорошо, однако 4 инсеминации прошли безуспешно:( После узист обнаружила очаги эндометриоза под вопросом, через 3 месяца снова прошла узи ничего не было. Пришла очередь на ЭКО, взяли 12 яйцеклеток после пункции, сказали хорошие, но на 6 день осталось 3 (делали методом ИКСИ). 2 перенесли, 1 хотели на заморозку, но и тот не выжил. В итоге беременность 0, эмбрионов тоже 0. После этого прошла курс лечения пирогеналом, дабы исключить эндометрит. И назначили пайпель-биопсию, после которой выяснилось, что у меня очаговая железистая гиперплазия эндометрия.
Вопрос: Как это возможно, если цикл у меня по часам, ровно 28 дней, никаких болей и кровяных выделений в течении цикла, месячные умеренные, эндометрий всегда был "пышный", овуляция каждый месяц, бывает что две яйцеклетки в месяц созревают с обоих яичников (по результатам узи), гормоны в порядке, правда после ЭКО немного попутались, но сейчас все в норме. На основании чего такой диагноз? И может ли гиперплазия быть временным явлением (как в случае после инсеминации-эндометриоз, который был под вопросом, а потом не наблюдался), я имею ввиду именно в этом цикле, потому что в после биопсии у меня пришли обильные и болезненные месячные, но так же в срок?...
И еще вопрос: Есть ли у нас шанс забеременеть естественным путем, так как сейчас уже мне после многочисленных манипуляций будучи здоровой страшновато идти на следующий протокол?!
1Полгода жизни без беременности еще не есть бесплодие. Стандарты воз предполагают 12 месяцев половой жизни, англичане дают срок 24 месяца. Может быть, и не стоило начинать лечиться, надо просто подождать?

2 Паротит вызывает бесплодие у мужчин, только если он сопровождается орхитом (воспалением яичек). Подозреваю, что мужского фактора нет. Детальнее можете почитать, что я думаю про морфологию спермиев здесь, на форуме, примерно неделю назад был ответ на аналогичный вопрос.

3 Если у вас есть эндометриоз, то он в начальной стадии (1-2), судя по вашему описанию. Такая стадия эндометриоза не вызывает бесплодия, но ассоциируется с большим временем, необходимым для зачатия - примерно в полтора раза (см п1).

4 гиперплазия эндометрия - разрастание в ответ на наличие эстрогенов - всегда временное явление, проходит во второй половине цикла в расцвете желтого тела. Гистологи часто дают такое заключение и оно ничего не стоит в отрыве от клиники. Поэтому если признаков гиперплазии нет, не стоит особо зацикливаться на этом.

5 можете ли вы забеременеть естественным путем? Вероятно да. Медицинские стандарты Великобритании вообще не рекомендуют делать эко женщинам до 30 лет с проходимыми трубами - потому что большинство беременеет самостоятельно. И я согласен с подобной позицией.

Не забывайте, что женщина беременеет не от обследования, а от вагинального секса. Оптимум раза три в неделю. Можно больше :-)
Елена-мама
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:12
Пол: Женский
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена-мама

Добрый вечер.,записались в вашу клинику на консультацию.,вторичное бесплодие 5 лет,неясный генез,мне 37 мужу 39.,оба здоровы.
Можно ли приехать без справок и анализов?(нежелательно брать в своей клинике.,боимся не возьмут в протокол по бесплатной квоте)..
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена-мама писал(а):Добрый вечер.,записались в вашу клинику на консультацию.,вторичное бесплодие 5 лет,неясный генез,мне 37 мужу 39.,оба здоровы.
Можно ли приехать без справок и анализов?(нежелательно брать в своей клинике.,боимся не возьмут в протокол по бесплатной квоте)..
Можно. Приезжайте
Nastia_05
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ, Семья г.Чебоксары, КСМ у АА, Клиника Нуриева
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nastia_05

Наиль Рафаилович, добрый вечер. Хотела спросить про квоту. Я из г.Чебоксары могу ли я перевести квоту в Клинику Нуриева?
juliysemen
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 18:43
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение juliysemen

Уважаемый Наиль Рафаилович! Сдали анализ спермограммы, результат МАР теста 98%. Является ли данный результат показанием к ЭКО?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nastia_05 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый вечер. Хотела спросить про квоту. Я из г.Чебоксары могу ли я перевести квоту в Клинику Нуриева?
Если будет направление из вашего Минздрава именно в нашу клинику, то да. Прецедент был
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

juliysemen писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович! Сдали анализ спермограммы, результат МАР теста 98%. Является ли данный результат показанием к ЭКО?

У меня были пациенты, с именно таким результатом, неоднократно подтвержденным. И они получили беременность естественным способом. Положительный мар тест снижает шансы получить беременность в кратчайшие сроки, но не является абсолютным фактором бесплодия.
Более того, с точки зрения доказательной медицины, связь бесплодия и положительного МАР теста не является строго доказанной.

Если вы молоды, и можете подождать, можно попытаться забеременеть самостоятельно.
Если вы немолоды или не хотите ждать, тогда эко.

Напоминаю, что в большинстве случаев, показанием к ЭКО является не конкретное заболевание, а сам факт бесплодия.
Аватара пользователя
Все будет
Спелая ягодка
Сообщения: 4656
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: клиника Нуриевых
Откуда: Казань
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Все будет

Добрый день! У меня вопрос( может и глупый, но спать не дает) скажите пожалуйста , были ли у Вас случаи когда при пункции( длинный , короткий протокол) не могли найти вену и пунктировали без наркоза? Или все равно находите - хоть где)))) Спрашиваю, потому что нет вен, что в этих случаях вы делаете? Без наркоза я не вытерплю, т,к даже после биопсии, девочки В процедурной меня откачивали))))) может можно поставить катетор не в руки, кисти, а в другое место? Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Алия73
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 16:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Альянс-клиник г.Ульяновск
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алия73

Наиль Рафаилович, добрый день! Уже задавала Вам вопрос в этом разделе. Напомню: безуспешно пытаемся забеременеть в клинике ЭКО г.Ульяновска в течении 2-х лет. Был обнаружен и МФ и ЖФ. У мужа по СГ а+б в течении всего срока лечения не была больше 11 %. На прошлой неделе в вашей клинике СГ показала а+б 53 %.
По ЖФ в декабре был обнаружен на гистероскопии эндометриоз, в течении 2 циклов принимала Визанну, вот уже мес назад закончила прием, но КД так и нет. Лечащий врач говорит, что до мес это норма. К Старостиной записана лишь 23 апреля. Скажите, пора ли бить тревогу об отсутствии КД или дождаться приема в вашей клинике? А это еще 3 недели. Тест отрицательный, ничего не беспокоит, выделений нет. Заранее спасибо!
Мечта уже на пороге!
я-мама19
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 13:52
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение я-мама19

Здравствуйте,Наиль Рафаилович!
Очень важно Ваше мнение.Нашему малышу чуть больше годика(после эко в Вашей клинике,спасибо большое!), родился путем ЭКС.технически-сложная операция,акушерская гематома,частичная отслойка,гемотрансфузия,гематометра,восстановительный период -около 6 месяцев,боль в лобке,в спине и т.п,весь"букет"если можно так сказать)сейчас ребенок на гв-1,2 раза в день,на операции акушер поставила диагноз внешний и внутр.эндометриоз,эндом.киста ПЯ)Диагноз до родов:та же киста, СИЯ, ФСГ-19,АМГ -очень низкий, фолликулы единичные.Несмотря на все эти болячки и сегодняшние боли в спине,хочется попробовать успеть родить второго ребенка.мне 32.Что Вы посоветуете?какие варианты предложите?через сколько можно начинать протокол?что обследовать?эко-был модиф.цикл.
заранее спасибо!
Nastia_05
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ, Семья г.Чебоксары, КСМ у АА, Клиника Нуриева
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nastia_05

Наиль Рафаилович, добрый вечер! Нужна помощь. Не удачное ЭКО 3 раз. Гормоны на 3дпп были в норме, врач сказал ничего больше не сдавать. Но решила для себя подстраховать сдать на 7дпп гормоны и они упали в 2 раза, на 8дпп пошла кровь бардовая а к вечеру красная. На 9дпп хгч 15.3. Что произошло у меня в организме,почему так произошло? Решила для себя сдать анализ генетич.паспорт на тромбофилию. Что Вы еще посоветуете сдать? Чтобы понять причину!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Все будет писал(а):Добрый день! У меня вопрос( может и глупый, но спать не дает) скажите пожалуйста , были ли у Вас случаи когда при пункции( длинный , короткий протокол) не могли найти вену и пунктировали без наркоза? Или все равно находите - хоть где)))) Спрашиваю, потому что нет вен, что в этих случаях вы делаете? Без наркоза я не вытерплю, т,к даже после биопсии, девочки В процедурной меня откачивали))))) может можно поставить катетор не в руки, кисти, а в другое место? Заранее спасибо за ответ!
Да были. Я получил 12 клеток из 12 фолликулов без внутривенной анестезии. Причина - мы не смогли войти в вену.
Эта история была лет семь назад, и на меня самого произвела сильное впечатление.
В настоящий момент мы регулярно забираем 1-3 клетки совершенно без анестезии в протоколах с мягкой стимуляцией.
Примерно одна женщина из ста после процедуры утверждает, что наркоз был необходим.
За столько лет - только один случай, когда нам пришлось работать без наркоза, хотя он был необходим.
Подозреваю, что в вену у вас мы войдем. В руку, в кисть - не принципиально. Это дело техники.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru