[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань) - Страница 49 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Niema писал(а):День добрый, Наиль Рафаилович!
Внимательно прочитала данную ветку, но так и не поняла почему
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Гистологическое заключения гиперплазии эндометрий мнимые - перед овуляцией у всех женщин много эстрогенов и поэтому гиперплазия - вариант нормы.
и лечат ее активно и КОК и гистероскопией. И вполне удачно, судя по рассказам здесь девочек.
В моем случае нахожусь сейчас на стадии неоконченного протокола - переноса не было. Была получена одна Я и получился один Э класса 3АВ. Он заморожен. На три месяца отправили отдыхать, прописали Ярину. По собственной инициативе пошла на 21 ДЦ на пайпель-биопсию, результат - простая типичная гиперплазия эндометрия и положительно на Уреаплазму ур-кум. Пропила антибиотик и впереди ждет серия процедур Гинетона.
Не понимаю гиперплазия - это норма или нет? Влияет ли данный диагноз на прикрепление Э и течение беременности?
Спасибо.
Очень рад, что лечение у девочек закончилось удачей. Вопрос, однако в другом, что произошло бы, если бы лечение не было проведено?
Научные исследования говорят о том, что у женщин, лечившихся от гиперплазии и не лечившихся, разницы принципиальной не было.

Норма или нет, гиперплазия, если она есть у 4 женщин из пяти?
Норма гиперплазия или нет, если гистологическое исследование здоровых с виду женщин, не имеющих бесплодия, показывает этот диагноз с аналогичной частотой?
Норма гиперплазия, или нет, если женщины, которые Ее лечили и не лечили беременеют с одинаковой вероятностью?

Ситуация с уреаплазмой аналогичная:
Женщины, которые Ее лечили и не лечили беременеют с одинаковой вероятностью.
При соответствующей настройке лаборатории, уреаплазму можно найти у всех женщин.
При любом заболевании можно найти уреаплазму.
Можно продолжать и далее, да только трудно это - доказывать свою правоту тем, кто не пробовал и не хочет пробовать альтернативные подходы.


Это напоминает одно статистическое исследование, которое доказало, что 100% россиян имеют доступ в интернет.
Опрос проводился в интернете.

И ещё: приём КОК перед ЭКО ухудшает исходы ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Летягина Ирина писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович .Помогите, пожалуйста разобраться с гистологией эндометрия. Не пойму есть ли хр. эндометрит ?
П/М эндометрий пролиферативного типа, железы в умеренном количестве. В строме очаговый фиброз и кровоизлияния.. Подскажие что это и смогу ли забеременеть и выносить ребенка ? Спасибо!
В данном заключении ничего не сказано про эндометрит и это типичное состояние эндометрия.
Никаких проблем с зачатием или вынашиванием по этому параметру.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

lanalana писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Мне 35 лет. АМГ 0,28 в одном цикле, 0,44 в следующем цикле , но сдавала в разных лабораториях, 10 месяцев назад. 7 лет назад была лапароскопия по удалению эндометриозной кисты и прижиганию очагов эндометриоза. Есть ребенок, естественная беременность 6 лет назад после лапароскопии, и самостоятельные роды в срок. На данный момент по обследованиям маточные трубы проходимы, есть регулярная овуляция (подтверждена на УЗИ-мониторинге в нескольких циклах). У супруга спермограмма и спермо-тест норма. Перед протоколом ЭКО с ССО и ПЭ назначена на 3 месяца Визанна для подавления эндометриоза, гирудотерапия, физиотерапия, витамины. В протокол на стимуляцию после отмены Визанны и всё, что получим с таким низким АМГ, если вообще получим, то будем подсаживать в этом же протоколе. Я хотела бы уточнить по поводу приема Визанны. Понятно, что АМГ не должен упасть, ведь яичники спят, овуляции теоретически нет, овариальный резерв не расходуется, но я боюсь, что яичники после Визанны так и не проснутся.
Я бы хотела узнать Ваше мнение,
есть ли риск, что после Визанны яичники не заработают в моем случае?
Заранее благодарю за помощь!
Ваши опасения небеспочвенны.
Яичники заработают в любом случае, если мы имеем в виду естественный цикл и регулярную овуляцию и менструацию.
Однако для ЭКО этого недостаточно.
ЭКО стандартное подразумевает стимуляцию яичников с целью получить оптимальное (около 15) число яйцеклеток.
В вашем случае эта цифра недостижима, если верить АМГ.
Старт сразу после визанны ухудшит этот параметр ещё значительнее.
Думаю, перерыв пару месяцев после визанны, или отказ от Ее применения улучшит исход стимуляции.
Впрочем, возможно стимуляция вам не показана.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Элпис писал(а):Наил Рафаилович, выше Вы писали, что против ПГС и почему. А что Вы скажите о ПГД методом CGH? Заранее огромное спасибо!
О ПГД я отзывался хорошо.
Метод, упомянутый вами является стандартом диагностики в настоящее время (NGS ещё круче, точнее и дороже).
Метод исследования, как и инструмент в руках мастера не может быть плохим или хорошим. Важнее знать применим ли он именно в вашем случае.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Элпис писал(а):И еще вопрос: врачи настоятельно рекомендуют физиотерапию при аденомиозе 1 ст. (по узи толщина эндометрия задней стенки отличается от толщины эндометрия передней стенки матки, если я не ошибаюсь). Из физиотерапии говорят про инфитатерапию. Насколько физиотерапия, по Вашему мнению, влияет на удачные исход переноса в крио-протоколах? и если делать, то неужели лазер или магниты оказывают меньшее влияние на эндометрий и кровоток, чем инфитатерапия (ИНЭМП)? Спасибо.
Все указанные вами метолы лечения ни разу не были упомянуты в научных западных конференциях или публикациях.
В нашей клинике они не применяются, поскольку мы назначаем только методы с доказанной эффективностью.
В платной клинике экспериментальные метолы применяться не должны (мое мнение).

Разница в толщине стенок эндометрия является косвенным признаком аденомиоза, но не является ключевым симптомом.

Зарегистрированы ли у вас очаговые изменения матки или аномалия переходной зоны?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Самибаева Элиф писал(а):Добрый день! У меня сегодня 19 день после переноса. Врач поменяла в место Тромбо АСС курантил 25мг по 1т з раза в день. У меня идет подержка Утрожестан по 200мг-1200.на ночь. Прогинова по 1/2т 1р.в день. Прогестерон 2,5% по 1мл.утром. фемибион 1 1т1р.в день. Магне Б6 по 1т 2раза в день. Метипред 1таб.вечером. иноферт 1саше вечером. Вчера отменили Тромбо АСС и место него принимаю Курантил но после приема курантила у меня сильно болела голова кружилась. Общая артериальная давления вчера было на 90 40. А рабочая давления у меня 110 на 70. После я пила сладкий зеленый чай и випыла ношпу от боли. Я думала что беремености так бывает. Сегодня после обеда начала болеть голова мерила давлению 87 на 50. И сразу написала врачу. Она сказала отмените прием Магне B6. А курантил оставте сказала. Мы должны всретиться 23 числа на 2 узи.на 1 вом узи выявилась что у меня двойня..и 23 числа мы хотимь увидеть сердцебиения. Я почитала в сайтах что Магне Б6 очень полезный и она помогаеть плоду ну в общем усвоиться. И боюсь отменить препарат. Все равно на вечер випыла как всегда 1 т. Скажите пожалуста что мне предлагаети как специалист? И поддержку тоже посмотрите за одно? Все нормально?заранее спасибо за ответ
Магне Б6 не главный препарат и шансы сохранить беременность от него не зависят. Отменяйте смело.
Основные препараты - утрожестан и прогинова.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

NataliaNissa+ писал(а):Наиль Рафаилович! Здравствуйте!
Мне 30 лет. Была 1 своя беременность. Замерла на сроке 8 недель.
После было проведено одно ЭКО в Альянс-Клиник. Получено 2 ооцита. Перенос 2 3-х дневных эмбрионов. Беременность не наступила.
Было проведено два ЭКО в Клинике Нуриевых (4 переноса). Переносили по одному и два эмбриона. Беременность не наступила. Все протоколы были короткие.
В данный момент гормоны в норме (ТТГ регулярно проверяется). Все анализы для вступления в протокол - в пределах нормы. АМГ 4,5. Делали лапароскопию - все хорошо (с 5-ти лет нет одного яичника и одной трубы). Повышен гомоцистеин - пью фоливую кислоту. На гистерокопии - ставили гиперплазию, антибактериальную терапию проходила. У мужа - нормоспермия.
В ближайшее время планирую вступить в длинный протокол. Своему врачу доверяю. Подскажите, пожалуйста, с высоты своего опыта что еще мне нужно проверить ,чтобы добиться удачного переноса? Стоит ли идти к гематологу или генетику? Моя ЭМК 195164.
В ближайшие дни посмотрю карту и позвоню вам.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Самибаева Элиф писал(а):Здраствуйте Доктор! У меня эко беременность и двойня. Срок беременности 6-7нед.по акушерс. Хотела у вас узнать у меня очень сильный тошнит по утрам и особенно после обеда. Толком ничего не могу кушать. Только пью йогурти. Можно ли мне прокапать капельницу? Глюкозу и эссенциале? И если можно в каких дозах? Узнавала от знакомых что помогает? Это реально так? Сколько дней можно капать? Как специалист хочу узнать вашу мнению. Спасибо за ответ заранее!
Прокапать можно, да только эффект совсем незначительный.
У нас на сайте клиники Нуриевых есть статья на эту тему - почитайте, там все написано, что делать, чтобы снизить выраженность тошноты беременных.
После 9 недель проблема начнёт проходить без лечения.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ivva писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович. Нужен ваш совет. У меня только правый яичник и непроходимая правая труба по рентгену ( по ГСГ)., спаечный процесс справа после лапары и 2-х кесаревых. Было удачное эко в 2015 . После родов пошла в крио- неудача. В следующем цикле после крио самостоятельная беременность, очень боялась внематочной, но оказалось маточная, узист сказал- эмбрион успел добежать и прикрепился сильно справа недалёко от выхода трубы. К сожалению, закончилось замершей на сроке 6 недель. Генетический анализ плода не показал аномалий . Вопрос в следующем. 1.Можно ли пробовать самостоятельно беременеть или вероятность ВБ слишком велика и расчитывать только на эко. 2. Могла ли ЗБ быть связана с тем, что эмбрион долго шёл по плохо проходимой трубе ?
3. Правда ли , что дюфастон расслабляет мускулатуру труб и ухудшает перистальтику, что может привести к ВБ( я хочу добавить дюфастон после овуляции при планировании, тк свой прогестерон низкий).
1 да можно. Ответ не точный, мне нужно знать ваш возраст. Вероятность внематочной беременности при патологии труб - 1/5 примерно. 4-5 - здоровая маточная беременность.
2 нет. Обычно замершая беременность бывает из за генетического дефекта эмбриона.
Подозреваю, что труба все таки проходима. ГСГ использует очень густую жидкость в качестве контраста и этот метод исследования не надёжен, может показать ложный результат.
3 правда, что расслабляет, неправда, что может привести к ВБ. Не может.
Беременность обычно исключает низкий прогестерон. Насколько он у вас низкий? Когда вы его исследуете?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

kizy2002 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Вес может усугубить проблемы с инсулином. Лучше его держать под контролем и не позволять расти.
В чем проблема повторить тест с глюкозой?
Возможность забеременеть без жко у вас скорее всего есть. Как часто бывает секс?
Благодарю!

По весу постараюсь похудеть ))
Проблема повторять тест с глюкозой, во-первых, на данный тест нужно направление от врача, а мои доктора не видят необходимости (я на глюкозу напрасилась), во-вторых, не нашла у нас в Иркутске лаборатории, которые делают такой тест (может быть я не правильно поняла, можете написать точно как называется тест).
Про возможность самой - уже возраст поджимает....некогда ждать, да и мужу часто секс не нужен (раз в неделю в среднем).
Поэтому, если в следующий раз буду делать ЭКО (получу квоту), то мне нужно будет предварительно связаться с вашей клиникой и потом ехать или можно сразу ехать в первые дни цикла?
Лучше связаться. На подготовку нам нужно совсем немного времени - пара дней. Но они нужны.
Регулярный секс - минимум два раза в неделю.
Тест, согласен, мало кто делает. Однако вы его можете сделать как обычный с глюкозой, только сдавайте при этом и инсулин. И договоритесь о том, чтобы последовательность не перепутали.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Олюшка2 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Интересует Ваше мнение. Была эко беременность замерла на 6 неделях в ноябре 2016, в итоге чистка 2 раза. На данный момент не могу вступить в крио протокол, не растет эндометрий. На 6й день размер 6,35-4,48, на 12й день 6,76-3,96 получается он еще и снизился. :mouse: Принимаю прогинова 3 раза в день по 1таб и дивигель по 1г два раза в день с первого дня цикла. Актовегин и курантил. Без приема гормонов он дорастает еле еле до 5. Мне 38 лет фактор трубный (трубы на месте), на пайпеле ничего не обнаружено, инфекций нет. Перенос в протоколе делали на 9,5. Но сам он раньше дорастал до 7. Делала орошение полости матки плазмой, физио лечение с никотиновой кислотой, капельницы азоном. Я не знаю что еще делать и куда идти. Может быть у меня невосприимчивость к препаратам.... Хочу Вашего совета. Есть ли смысл пытаться в этом цикле? Может ли он еще подрости после того как будет назначен прогестерон? По результатам анализа в этом цикле на фоне приема эстрогенов : эстрадиол 337 при норме 13,0-350, пролактин 497 при норме 67-727, АМГ 1,8700 при норме 0,0000-12,6000, ЛГ 3,61 при норме 1,1-11,6, ФЛГ 3,84 при норме 2,8-11,3. Боюсь что пока я буду искать причину совсем состарюсь , но и переносить зная что будет заведомо неудача не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.
Эндометрий 6мм толщиной проблемой не является, для имплантации вполне достаточно.
Гормоны сдавать не нужно, это в вашем случае малоинформативно.
Суммарная доза в день прогиновы и дивигеля (5 приёмов) токсична для эмбрионов человека и отягощает последующую беременность. Желательно более трёх доз в день на все препараты не принимать.
Более того, мой личный опыт говорит, что эндометрий в естественном цикле часто развивается лучше, чем в стимулированном.
Такой вариант пробовали?

Итог: ждать не надо. В протокол в ближайшее время.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович, подскажите пожалуйста, сделала УЗИ на 5ДМЦ:
... Матка 45,2*38,6*45,4 мм с четкми, ровными контурами, незначительно увеличена расположена в антеверзио, структура миометрия диффузно неоднородная с умеренно выраженными УЗИ признаками аденомиоза. По передне-боковой стенке справа лоцируется субсерозный узел около 5*6 мм. Полость матки линейной формы, эндометрий тонкий, в виде гиперэхогенной полоски. М-эхо:3,6мм П/м 24.09.2017 (5день цикла)...
Цикл 20-22 дня. Можно ли делать при такой миоме ЭКО с донорскими ооцитами, делать ли что-то с миомой? На что она влияет?
Миома ни на что не влияет. Можно.
Однако аденомиоз хотел бы посмотреть сам на УЗИ, иначе есть вероятность ошибочного диагноза.
ivva
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ivva

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
ivva писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович. Нужен ваш совет. У меня только правый яичник и непроходимая правая труба по рентгену ( по ГСГ)., спаечный процесс справа после лапары и 2-х кесаревых. Было удачное эко в 2015 . После родов пошла в крио- неудача. В следующем цикле после крио самостоятельная беременность, очень боялась внематочной, но оказалось маточная, узист сказал- эмбрион успел добежать и прикрепился сильно справа недалёко от выхода трубы. К сожалению, закончилось замершей на сроке 6 недель. Генетический анализ плода не показал аномалий . Вопрос в следующем. 1.Можно ли пробовать самостоятельно беременеть или вероятность ВБ слишком велика и расчитывать только на эко. 2. Могла ли ЗБ быть связана с тем, что эмбрион долго шёл по плохо проходимой трубе ?
3. Правда ли , что дюфастон расслабляет мускулатуру труб и ухудшает перистальтику, что может привести к ВБ( я хочу добавить дюфастон после овуляции при планировании, тк свой прогестерон низкий).
1 да можно. Ответ не точный, мне нужно знать ваш возраст. Вероятность внематочной беременности при патологии труб - 1/5 примерно. 4-5 - здоровая маточная беременность.
2 нет. Обычно замершая беременность бывает из за генетического дефекта эмбриона.
Подозреваю, что труба все таки проходима. ГСГ использует очень густую жидкость в качестве контраста и этот метод исследования не надёжен, может показать ложный результат.
3 правда, что расслабляет, неправда, что может привести к ВБ. Не может.
Беременность обычно исключает низкий прогестерон. Насколько он у вас низкий? Когда вы его исследуете?
Спасибо за надежду на ЕБ! 1.Мне 35 лет. 3. При ЗБ на 5 дз -прогестерон 47,4 нмоль/л., на 15дз -прогестерон 48, 3 нмоль/л ( норма 1 трим 8,9-468,4), с 7 дня задержки стала принимать дюфастон 2 т 2 р в день. При подготовке к пролётному крио - на 4 дц прогестерон менее 0,2 нг/мл( норма 0,33-1,2), на 21 дц -21 нмоль/л ( норма 7-56 для лют). Цикл 26-27 дней.
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Алён-ка писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович, подскажите пожалуйста, сделала УЗИ на 5ДМЦ:
... Матка 45,2*38,6*45,4 мм с четкми, ровными контурами, незначительно увеличена расположена в антеверзио, структура миометрия диффузно неоднородная с умеренно выраженными УЗИ признаками аденомиоза. По передне-боковой стенке справа лоцируется субсерозный узел около 5*6 мм. Полость матки линейной формы, эндометрий тонкий, в виде гиперэхогенной полоски. М-эхо:3,6мм П/м 24.09.2017 (5день цикла)...
Цикл 20-22 дня. Можно ли делать при такой миоме ЭКО с донорскими ооцитами, делать ли что-то с миомой? На что она влияет?
Миома ни на что не влияет. Можно.
Однако аденомиоз хотел бы посмотреть сам на УЗИ, иначе есть вероятность ошибочного диагноза.
Наиль Рафаилович ошибочный диагноз относительно миомы или аденомиоза?
mrs Лили
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:18
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mrs Лили

Наиль Рафаилович, здравствуйте.
Делали ЭКО в Вашей клинике ЭМК 84343. Было 4 переноса, все без имплантации. На момент вступления в протокол все анализы в норме, делали гистероскопию - очаговая гиперплазия. Перед последним переносом Доктор предложила на мое усмотрение сделать еще раз гистероскопию, но мы отказались. Трубы удалены, наличие остатков труб исключили перед одним из крио протоколов.
До ЭКО были две внематочные беременности.
Планируем в следующем году очередное ЭКО. Что Вы можете посоветовать для удачного исхода? И можно ли попасть к Вам для ведения протокола? (в своем докторе не сомневаюсь, просто думаем может стоит поменять руку?)

Спасибо.
Niema
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 07:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Niema

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Niema писал(а):День добрый, Наиль Рафаилович!
Внимательно прочитала данную ветку, но так и не поняла почему
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Гистологическое заключения гиперплазии эндометрий мнимые - перед овуляцией у всех женщин много эстрогенов и поэтому гиперплазия - вариант нормы.
и лечат ее активно и КОК и гистероскопией. И вполне удачно, судя по рассказам здесь девочек.
В моем случае нахожусь сейчас на стадии неоконченного протокола - переноса не было. Была получена одна Я и получился один Э класса 3АВ. Он заморожен. На три месяца отправили отдыхать, прописали Ярину. По собственной инициативе пошла на 21 ДЦ на пайпель-биопсию, результат - простая типичная гиперплазия эндометрия и положительно на Уреаплазму ур-кум. Пропила антибиотик и впереди ждет серия процедур Гинетона.
Не понимаю гиперплазия - это норма или нет? Влияет ли данный диагноз на прикрепление Э и течение беременности?
Спасибо.
Очень рад, что лечение у девочек закончилось удачей. Вопрос, однако в другом, что произошло бы, если бы лечение не было проведено?
Научные исследования говорят о том, что у женщин, лечившихся от гиперплазии и не лечившихся, разницы принципиальной не было.

Норма или нет, гиперплазия, если она есть у 4 женщин из пяти?
Норма гиперплазия или нет, если гистологическое исследование здоровых с виду женщин, не имеющих бесплодия, показывает этот диагноз с аналогичной частотой?
Норма гиперплазия, или нет, если женщины, которые Ее лечили и не лечили беременеют с одинаковой вероятностью?

Ситуация с уреаплазмой аналогичная:
Женщины, которые Ее лечили и не лечили беременеют с одинаковой вероятностью.
При соответствующей настройке лаборатории, уреаплазму можно найти у всех женщин.
При любом заболевании можно найти уреаплазму.
Можно продолжать и далее, да только трудно это - доказывать свою правоту тем, кто не пробовал и не хочет пробовать альтернативные подходы.


Это напоминает одно статистическое исследование, которое доказало, что 100% россиян имеют доступ в интернет.
Опрос проводился в интернете.

И ещё: приём КОК перед ЭКО ухудшает исходы ЭКО.
Спасибо большое за ответ!
Я просто размышляю, пытаюсь понять. Возможно, что у всего этого коммерческая подоплека.
В моем, конкретном случае, гиперплазия по узи не подтвердилась, что уже хорошо. Но с переноса сняли из-за тонкого эндометрия - 4,6. Полагаю, что из-за КОК? Почему приём КОК перед ЭКО ухудшает исходы ЭКО? В чем это выражается? Сколько надо времени, чтобы восстановить функцию эндометрия?
Спасибо.
Usik32
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Usik32

Добрый день, Наиль Рафаилович.
Мне 29 лет.
У меня не получается забеременеть около трех лет, беременностей никогда не было. Гормоны в норме, овуляция своя есть, трубы проходимы, у мужа СГ хорошая. Сначала ставили бесплодие неясного генеза. Затем, после проведенной в марте лапароскопии+ гистероскопии поставили наружный генитальный эндометриоз 1 ст. Очаги прижгли, дали полгода на ЕБ, которая так и не наступила. Собираемся на ЭКО.
Вопрос у меня по поводу анализов на мутации гемостаза, кариотипирование и hla-типирование. Моя врач считает, что эти анализы стоит сдавать, если ранее уже были неудачные попытки ЭКО, то есть мне это не нужно. Однако, я часто встречаю истории о том, что в этом может быть проблема. Учитывая то, что степень эндометриоза у меня небольшая и после его удаления беременность так и не наступила (то есть возможно проблема не в эндометриозе), может быть имеет смысл в этих анализах?
Последний раз редактировалось Usik32 09 окт 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олюшка2
Трудный подросток
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск-4, 2-крио Ава Петер Санкт-Петербург 1-зб, 2 крио
Где было удачное ЭКО: будет
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Олюшка2

[quote="Эндометрий 6мм толщиной проблемой не является, для имплантации вполне достаточно.
Гормоны сдавать не нужно, это в вашем случае малоинформативно.
Суммарная доза в день прогиновы и дивигеля (5 приёмов) токсична для эмбрионов человека и отягощает последующую беременность. Желательно более трёх доз в день на все препараты не принимать.
Более того, мой личный опыт говорит, что эндометрий в естественном цикле часто развивается лучше, чем в стимулированном.
Такой вариант пробовали?

Итог: ждать не надо. В протокол в ближайшее время.[/quote]
Наиль Рафаилович, спасибо за ответ! Про 5 приемов ... У меня получается 3 приема, утро 1таб прогиновы и 2мг дивигеля, обед 1таб прогиновы и вечер 1 таб прогиновы и дивигель 2мг. Это ведь 3 приема ? Или я чего не поняла... По такой схеме нормально принимать? В ЕЦ не пробовала, доктор не рассматривал такой вариант.
Orange87
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Orange87

Добрый день.
Orange87
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Orange87

Добрый день! Сообщение получится длинное, но, пожалуйста, помогите. Мне 30 лет. С мужем живём почти 10 лет. Беременностей никогда никаких не было. Цикл регулярный 28-30 дней, овуляция есть. В 2015 году была лапарскопия+гсстероскопия , в ходе которой было обнаружено, что левая труба проходима, левая не проходима, также эндометриоз брюшины. Очаги эндомериоза прижгли. После этого пила Визанну 6 месяцев. После отмены, когда началась менструация вступила в первый короткий протокол. В апреле 2016. Стимуляция менопуром доза 150. Получено 12 ооцитов, перенесли 1. На заморозку ничего не осталось. ХГЧ был 25, потом пошёл на спад. В сентябре 2016 сделали гистероскопию. Результат - эндометрит, гистология - фаза пролиферации желез эндометрия, фрагменты слизистой оболочки цервикального канала. Второй протокол в январе 2017, тоже короткий. Стимуляция Гоналом на минимальной дозе, потом добавили. Получено 30 ооцитов, оплодотворилось только 8, к 5 дню ничего не осталось. В апреле 2017 эко в естественном цикле, овуляция раньше произошла, отмена протокола. В августе 2017 снова попытка эко в естественном цикле. Получен 1 ооцит, перенесли, хгч 0. В следующем цикле в сентябре снова пробуем - получена яйцеклетка, но оплодотворения не было, оказалась пустая. Кариотипы у нас в норме. Спермограмма у мужа нормальная, нормозооспермия , у него есть ребёнок 12 лет. Гормоны - фсг 6,15 мМе/мл, лг 8,87 мМе/мл, эстрадиол 237 пмоль/л, амг 6,60 нг/мг. Врач предлагает провести стимуляцию клостилбегитом и сдать тест на толерантность к глюкозе с инсулином. Очень хочется узнать Ваше мнение по моей ситуации. Что бы Вы посоветовали?
Аватара пользователя
Летягина Ирина
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:47
Пол: Женский
Откуда: Russia, Nizhni novgorod

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Летягина Ирина

Наиль Рафаилович, помогите пожалуйста , запуталась в своей проблеме и никто не может объяснить .. Делала гистеру

1 заключение -П/М эндометрий пролиферативного типа, железы в умеренном количестве. В строме очаговый фиброз и кровоизлияния.. Раскусковынный желисто-фиброзный полип ц\к .

Стекла переделала.
2 заключение- Число желез в единице площади уменьшено.Железы расположены хаотично,, размер и форма их вариабельны. В части желез эпителий индифферентный , в другой части видны слабые,пролиферативные изменения эпителия, есть группа желез с неравномерными слабыми секреторными изменениями.Строма рыхлая , в ней есть очаги склероза , местами крупные и умеренная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Картина соответствует неспецифическому хр.эндометриту. ,гипопластический вариант.
Подскажите , на сколько серьезна картина 2-го заключения? Как думайте , как отразится на беременности ?
А так же, мой эндометрий всегда хорошо растет а заключение указывает что гипопластичный варинт, врачи разводят руками , мол если гистология говорит что гипопластичный , значит так. У меня это не укладывается никак. Может вы объясните ? И как может быть что гистологии на столько разные ?? Спасибо большое Вам заранее за ответ !!!
Аватара пользователя
Летягина Ирина
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:47
Пол: Женский
Откуда: Russia, Nizhni novgorod

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Летягина Ирина

Наиль Рафаилович, помогите пожалуйста , запуталась в своей проблеме и никто не может объяснить .. Делала гистеру

1 заключение -П/М эндометрий пролиферативного типа, железы в умеренном количестве. В строме очаговый фиброз и кровоизлияния.. Раскусковынный желисто-фиброзный полип ц\к .

Стекла переделала.
2 заключение- Число желез в единице площади уменьшено.Железы расположены хаотично,, размер и форма их вариабельны. В части желез эпителий индифферентный , в другой части видны слабые,пролиферативные изменения эпителия, есть группа желез с неравномерными слабыми секреторными изменениями.Строма рыхлая , в ней есть очаги склероза , местами крупные и умеренная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Картина соответствует неспецифическому хр.эндометриту. ,гипопластический вариант.
Подскажите , на сколько серьезна картина 2-го заключения? Как думайте , как отразится на беременности ?
А так же, мой эндометрий всегда хорошо растет а заключение указывает что гипопластичный вариант, врачи разводят руками , мол если гистология говорит что гипопластичный , значит так. У меня это не укладывается никак. Может вы объясните ? И как может быть что гистологии на столько разные ?? Спасибо большое Вам заранее за ответ !!!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ivva писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
ivva писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович. Нужен ваш совет. У меня только правый яичник и непроходимая правая труба по рентгену ( по ГСГ)., спаечный процесс справа после лапары и 2-х кесаревых. Было удачное эко в 2015 . После родов пошла в крио- неудача. В следующем цикле после крио самостоятельная беременность, очень боялась внематочной, но оказалось маточная, узист сказал- эмбрион успел добежать и прикрепился сильно справа недалёко от выхода трубы. К сожалению, закончилось замершей на сроке 6 недель. Генетический анализ плода не показал аномалий . Вопрос в следующем. 1.Можно ли пробовать самостоятельно беременеть или вероятность ВБ слишком велика и расчитывать только на эко. 2. Могла ли ЗБ быть связана с тем, что эмбрион долго шёл по плохо проходимой трубе ?
3. Правда ли , что дюфастон расслабляет мускулатуру труб и ухудшает перистальтику, что может привести к ВБ( я хочу добавить дюфастон после овуляции при планировании, тк свой прогестерон низкий).
1 да можно. Ответ не точный, мне нужно знать ваш возраст. Вероятность внематочной беременности при патологии труб - 1/5 примерно. 4-5 - здоровая маточная беременность.
2 нет. Обычно замершая беременность бывает из за генетического дефекта эмбриона.
Подозреваю, что труба все таки проходима. ГСГ использует очень густую жидкость в качестве контраста и этот метод исследования не надёжен, может показать ложный результат.
3 правда, что расслабляет, неправда, что может привести к ВБ. Не может.
Беременность обычно исключает низкий прогестерон. Насколько он у вас низкий? Когда вы его исследуете?
Спасибо за надежду на ЕБ! 1.Мне 35 лет. 3. При ЗБ на 5 дз -прогестерон 47,4 нмоль/л., на 15дз -прогестерон 48, 3 нмоль/л ( норма 1 трим 8,9-468,4), с 7 дня задержки стала принимать дюфастон 2 т 2 р в день. При подготовке к пролётному крио - на 4 дц прогестерон менее 0,2 нг/мл( норма 0,33-1,2), на 21 дц -21 нмоль/л ( норма 7-56 для лют). Цикл 26-27 дней.
Результаты прогестерона были все в норме.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Алён-ка писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович, подскажите пожалуйста, сделала УЗИ на 5ДМЦ:
... Матка 45,2*38,6*45,4 мм с четкми, ровными контурами, незначительно увеличена расположена в антеверзио, структура миометрия диффузно неоднородная с умеренно выраженными УЗИ признаками аденомиоза. По передне-боковой стенке справа лоцируется субсерозный узел около 5*6 мм. Полость матки линейной формы, эндометрий тонкий, в виде гиперэхогенной полоски. М-эхо:3,6мм П/м 24.09.2017 (5день цикла)...
Цикл 20-22 дня. Можно ли делать при такой миоме ЭКО с донорскими ооцитами, делать ли что-то с миомой? На что она влияет?
Миома ни на что не влияет. Можно.
Однако аденомиоз хотел бы посмотреть сам на УЗИ, иначе есть вероятность ошибочного диагноза.
Наиль Рафаилович ошибочный диагноз относительно миомы или аденомиоза?
Аденомиоза.
Миома обычно хорошо видна на УЗИ и не является диагностической дилеммой.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mrs Лили писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте.
Делали ЭКО в Вашей клинике ЭМК 84343. Было 4 переноса, все без имплантации. На момент вступления в протокол все анализы в норме, делали гистероскопию - очаговая гиперплазия. Перед последним переносом Доктор предложила на мое усмотрение сделать еще раз гистероскопию, но мы отказались. Трубы удалены, наличие остатков труб исключили перед одним из крио протоколов.
До ЭКО были две внематочные беременности.
Планируем в следующем году очередное ЭКО. Что Вы можете посоветовать для удачного исхода? И можно ли попасть к Вам для ведения протокола? (в своем докторе не сомневаюсь, просто думаем может стоит поменять руку?)

Спасибо.

Я очень неудобный доктор для ведения протокола ЭКО - очень много отъездов, командировок.
ДОктора она лучше не менять.
Если при внематочных был допущен электроожог яичников, то мы часто наблюдаем снижение числа беременностей за счёт нарушения генетики эмбрионов. Совет один: наращивать число переносов (ЭКО :-( то есть) и переносить по два эмбриона.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Niema писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):

Норма или нет, гиперплазия, если она есть у 4 женщин из пяти?
Норма гиперплазия или нет, если гистологическое исследование здоровых с виду женщин, не имеющих бесплодия, показывает этот диагноз с аналогичной частотой?
Норма гиперплазия, или нет, если женщины, которые Ее лечили и не лечили беременеют с одинаковой вероятностью?

Ситуация с уреаплазмой аналогичная:
Женщины, которые Ее лечили и не лечили беременеют с одинаковой вероятностью.
При соответствующей настройке лаборатории, уреаплазму можно найти у всех женщин.
При любом заболевании можно найти уреаплазму.
Можно продолжать и далее, да только трудно это - доказывать свою правоту тем, кто не пробовал и не хочет пробовать альтернативные подходы.


Это напоминает одно статистическое исследование, которое доказало, что 100% россиян имеют доступ в интернет.
Опрос проводился в интернете.

И ещё: приём КОК перед ЭКО ухудшает исходы ЭКО.
Спасибо большое за ответ!
Я просто размышляю, пытаюсь понять. Возможно, что у всего этого коммерческая подоплека.
В моем, конкретном случае, гиперплазия по узи не подтвердилась, что уже хорошо. Но с переноса сняли из-за тонкого эндометрия - 4,6. Полагаю, что из-за КОК? Почему приём КОК перед ЭКО ухудшает исходы ЭКО? В чем это выражается? Сколько надо времени, чтобы восстановить функцию эндометрия?
Спасибо.

Коммерческая подоплека, конечно, имеется.
Однако в большинстве случаев проблемой является не она, а массовое заблуждение и пациентов и врачей по принципу "здесь так принято". Легко анализировать то, что видел сам и можно оценить лично.
Куда труднее использовать альтернативную стратегию, несмотря на то, что общепринятая метода, преподнесенная учителями, показала свою эффективность.

КОК может ухудшать исходы за счёт следующих механизмов:
1 десинхронизация ооцитов и овуляции
2 подавление овариального резерва и снижение числа ооцитов при одновременном увеличении курсовой дозы препарата
3 подавление роста эндометрия за счёт блокады рецепторов к эстрогенам (в кок эстрогены более "прилипчивы").

Это все гипотезы. Реально доказан только второй пункт. Остальные - в научной разработке.
В нашей клинике оральные контрацептивы перед ЭКО назначаются очень нечасто и только тогдда, когда без них никак нельзя.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Usik32 писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович.
Мне 29 лет.
У меня не получается забеременеть около трех лет, беременностей никогда не было. Гормоны в норме, овуляция своя есть, трубы проходимы, у мужа СГ хорошая. Сначала ставили бесплодие неясного генеза. Затем, после проведенной в марте лапароскопии+ гистероскопии поставили наружный генитальный эндометриоз 1 ст. Очаги прижгли, дали полгода на ЕБ, которая так и не наступила. Собираемся на ЭКО.
Вопрос у меня по поводу анализов на мутации гемостаза, кариотипирование и hla-типирование. Моя врач считает, что эти анализы стоит сдавать, если ранее уже были неудачные попытки ЭКО, то есть мне это не нужно. Однако, я часто встречаю истории о том, что в этом может быть проблема. Учитывая то, что степень эндометриоза у меня небольшая и после его удаления беременность так и не наступила (то есть возможно проблема не в эндометриозе), может быть имеет смысл в этих анализах?
Эндометриоз 1 не ассоциируется с бесплодием и не нуждается в лечении. Однако хирург поступил правильно, уничтожив его случайно найденные очаги.
Визанна, как и другие препараты, нарушающие овуляцию откладывают зачатие и лучше бы их не применять.
Все перечисленные вами анализы и заболевания, которые ими проверяются, не ассоциированы с неудачами в ЭКО. Эти анализы не стоит делать ни перед перевод попыткой, ни после всех последующих. Это - бесполезная трата денег.

Бесплодие неясного генерала имеет генетическую природу. Скорее всего удельный вес качественных эмбрионов в вашей паре несколько ниже привычного нам. ЭКО это покажет более точно.

ЭКО вам показано. Оно существенно увеличит вероятность рождения ребёнка.
Однако и естественным способом вы также сможете забеременеть в любой момент времени. Надо только поменьше принимать разных альтернативных лекарств и поменьше проходить исследований.

От анализов женщины не беременеют.
На сайте моей клиники есть симпатичная статья как правильно заниматься сексом чтобы забеременеть с максимальной вероятностью.
Рекомендую прочесть.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Олюшка2 писал(а):[quote="Эндометрий 6мм толщиной проблемой не является, для имплантации вполне достаточно.
Гормоны сдавать не нужно, это в вашем случае малоинформативно.
Суммарная доза в день прогиновы и дивигеля (5 приёмов) токсична для эмбрионов человека и отягощает последующую беременность. Желательно более трёх доз в день на все препараты не принимать.
Более того, мой личный опыт говорит, что эндометрий в естественном цикле часто развивается лучше, чем в стимулированном.
Такой вариант пробовали?

Итог: ждать не надо. В протокол в ближайшее время.
Наиль Рафаилович, спасибо за ответ! Про 5 приемов ... У меня получается 3 приема, утро 1таб прогиновы и 2мг дивигеля, обед 1таб прогиновы и вечер 1 таб прогиновы и дивигель 2мг. Это ведь 3 приема ? Или я чего не поняла... По такой схеме нормально принимать? В ЕЦ не пробовала, доктор не рассматривал такой вариант.[/quote]

Пять доз в три приёма. Или четыре дозы. Многовато.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Orange87 писал(а):Добрый день! Сообщение получится длинное, но, пожалуйста, помогите. Мне 30 лет. С мужем живём почти 10 лет. Беременностей никогда никаких не было. Цикл регулярный 28-30 дней, овуляция есть. В 2015 году была лапарскопия+гсстероскопия , в ходе которой было обнаружено, что левая труба проходима, левая не проходима, также эндометриоз брюшины. Очаги эндомериоза прижгли. После этого пила Визанну 6 месяцев. После отмены, когда началась менструация вступила в первый короткий протокол. В апреле 2016. Стимуляция менопуром доза 150. Получено 12 ооцитов, перенесли 1. На заморозку ничего не осталось. ХГЧ был 25, потом пошёл на спад. В сентябре 2016 сделали гистероскопию. Результат - эндометрит, гистология - фаза пролиферации желез эндометрия, фрагменты слизистой оболочки цервикального канала. Второй протокол в январе 2017, тоже короткий. Стимуляция Гоналом на минимальной дозе, потом добавили. Получено 30 ооцитов, оплодотворилось только 8, к 5 дню ничего не осталось. В апреле 2017 эко в естественном цикле, овуляция раньше произошла, отмена протокола. В августе 2017 снова попытка эко в естественном цикле. Получен 1 ооцит, перенесли, хгч 0. В следующем цикле в сентябре снова пробуем - получена яйцеклетка, но оплодотворения не было, оказалась пустая. Кариотипы у нас в норме. Спермограмма у мужа нормальная, нормозооспермия , у него есть ребёнок 12 лет. Гормоны - фсг 6,15 мМе/мл, лг 8,87 мМе/мл, эстрадиол 237 пмоль/л, амг 6,60 нг/мг. Врач предлагает провести стимуляцию клостилбегитом и сдать тест на толерантность к глюкозе с инсулином. Очень хочется узнать Ваше мнение по моей ситуации. Что бы Вы посоветовали?
Посоветовал бы очную консультацию у меня
Предварительно:
ЭКО в ЕЦ вам не показано - лучше делать ЭКО со стимуляцией - так больше шансов получить качественный эмбрион из некачественного материала. Первый протокол был самым оптимальным.
Возможно, мы имеем дело с Электроожегом яичников или генетической проблемой, которую нельзя увидеть стандартными генетическими тестами.

ЭКО с яйцеклеткой донора может резко улучшить исходы, но я пока не имею оснований предлагать этот метод как основной вариант лечения.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Летягина Ирина писал(а):Наиль Рафаилович, помогите пожалуйста , запуталась в своей проблеме и никто не может объяснить .. Делала гистеру

1 заключение -П/М эндометрий пролиферативного типа, железы в умеренном количестве. В строме очаговый фиброз и кровоизлияния.. Раскусковынный желисто-фиброзный полип ц\к .

Стекла переделала.
2 заключение- Число желез в единице площади уменьшено.Железы расположены хаотично,, размер и форма их вариабельны. В части желез эпителий индифферентный , в другой части видны слабые,пролиферативные изменения эпителия, есть группа желез с неравномерными слабыми секреторными изменениями.Строма рыхлая , в ней есть очаги склероза , местами крупные и умеренная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Картина соответствует неспецифическому хр.эндометриту. ,гипопластический вариант.
Подскажите , на сколько серьезна картина 2-го заключения? Как думайте , как отразится на беременности ?
А так же, мой эндометрий всегда хорошо растет а заключение указывает что гипопластичный варинт, врачи разводят руками , мол если гистология говорит что гипопластичный , значит так. У меня это не укладывается никак. Может вы объясните ? И как может быть что гистологии на столько разные ?? Спасибо большое Вам заранее за ответ !!!
Если вы после одной биопсии эндометрия отправите стекла в пять разных лабораторий - вы получите пять разных ответов. Ограниченность медицинской терминологии будет служить единственным ограничителем фантазии патологов.

Когда наша клиника выбирала поставщиков мы так и сделали - отправили стекла примерно от ста пациентов в разные лаборатории. Сходство закоючений было примерно в одном случае из трёх.
Грустно.

Мне кажется вы слишком сильно доверяете этому методу диагностики и пытаетесь найти рациональное зерно сравнивая два исследования. Не делайте так.

Любое заключение кроме рака можно считать вариантом нормы, вариации этого заключения от дня цикла женщины превышают вариации от болезни.

Ваше заключение на беременности не отразится.
Аватара пользователя
Слониха
Трудный подросток
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 май 2016, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: г. Тюмень: Меркурий, Neo-clinic, Малыш, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Слониха

Наиль Рафаилович, здравствуйте. Неделю назад мне удалили последнюю трубу, оперируюший хирург сказал, что в ней был мааааленький совсем гидросальпинкс, но он был! Мог ли такой маленький очаг гидроса мешать имплантации эмбрионов? Я всегда думала (а думула я так, потому что мне так говорил мой врач), что при гидросе имплантация происходит, но потом развитие замирает, а у меня даже имплантации никогда не было...
Любимый сын 2019
Любимая дочь 2021
В ожидании чуда вновь
Аватара пользователя
Летягина Ирина
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:47
Пол: Женский
Откуда: Russia, Nizhni novgorod

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Летягина Ирина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Летягина Ирина писал(а):Наиль Рафаилович, помогите пожалуйста , запуталась в своей проблеме и никто не может объяснить .. Делала гистеру

1 заключение -П/М эндометрий пролиферативного типа, железы в умеренном количестве. В строме очаговый фиброз и кровоизлияния.. Раскусковынный желисто-фиброзный полип ц\к .

Стекла переделала.
2 заключение- Число желез в единице площади уменьшено.Железы расположены хаотично,, размер и форма их вариабельны. В части желез эпителий индифферентный , в другой части видны слабые,пролиферативные изменения эпителия, есть группа желез с неравномерными слабыми секреторными изменениями.Строма рыхлая , в ней есть очаги склероза , местами крупные и умеренная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Картина соответствует неспецифическому хр.эндометриту. ,гипопластический вариант.
Подскажите , на сколько серьезна картина 2-го заключения? Как думайте , как отразится на беременности ?
А так же, мой эндометрий всегда хорошо растет а заключение указывает что гипопластичный варинт, врачи разводят руками , мол если гистология говорит что гипопластичный , значит так. У меня это не укладывается никак. Может вы объясните ? И как может быть что гистологии на столько разные ?? Спасибо большое Вам заранее за ответ !!!
Если вы после одной биопсии эндометрия отправите стекла в пять разных лабораторий - вы получите пять разных ответов. Ограниченность медицинской терминологии будет служить единственным ограничителем фантазии патологов.

Когда наша клиника выбирала поставщиков мы так и сделали - отправили стекла примерно от ста пациентов в разные лаборатории. Сходство закоючений было примерно в одном случае из трёх.
Грустно.

Мне кажется вы слишком сильно доверяете этому методу диагностики и пытаетесь найти рациональное зерно сравнивая два исследования. Не делайте так.

Любое заключение кроме рака можно считать вариантом нормы, вариации этого заключения от дня цикла женщины превышают вариации от болезни.

Ваше заключение на беременности не отразится.

Наиль Рафаилович , спасибо что ответили, это правда очень грустно , что не проверишь точность стекол в другой лаборатории , получишь только большую загадку((( Подскажите , сейчас пью Дюфастон уже 3-й день начиная с 16-го дня , в моей жизни его было достаточно , но многие врачи назначили его мне снова. Рационален ли прием этого гормона для планирования , и нужен ли он мне с моим якобы "хр эндометритом" ))) как показало второе исследование стекол и можно ли его отменить пропив 3 дня ? Спасибо заранее за Вашу помощь !
Orange87
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Orange87

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Orange87 писал(а):Добрый день! Сообщение получится длинное, но, пожалуйста, помогите. Мне 30 лет. С мужем живём почти 10 лет. Беременностей никогда никаких не было. Цикл регулярный 28-30 дней, овуляция есть. В 2015 году была лапарскопия+гсстероскопия , в ходе которой было обнаружено, что левая труба проходима, левая не проходима, также эндометриоз брюшины. Очаги эндомериоза прижгли. После этого пила Визанну 6 месяцев. После отмены, когда началась менструация вступила в первый короткий протокол. В апреле 2016. Стимуляция менопуром доза 150. Получено 12 ооцитов, перенесли 1. На заморозку ничего не осталось. ХГЧ был 25, потом пошёл на спад. В сентябре 2016 сделали гистероскопию. Результат - эндометрит, гистология - фаза пролиферации желез эндометрия, фрагменты слизистой оболочки цервикального канала. Второй протокол в январе 2017, тоже короткий. Стимуляция Гоналом на минимальной дозе, потом добавили. Получено 30 ооцитов, оплодотворилось только 8, к 5 дню ничего не осталось. В апреле 2017 эко в естественном цикле, овуляция раньше произошла, отмена протокола. В августе 2017 снова попытка эко в естественном цикле. Получен 1 ооцит, перенесли, хгч 0. В следующем цикле в сентябре снова пробуем - получена яйцеклетка, но оплодотворения не было, оказалась пустая. Кариотипы у нас в норме. Спермограмма у мужа нормальная, нормозооспермия , у него есть ребёнок 12 лет. Гормоны - фсг 6,15 мМе/мл, лг 8,87 мМе/мл, эстрадиол 237 пмоль/л, амг 6,60 нг/мг. Врач предлагает провести стимуляцию клостилбегитом и сдать тест на толерантность к глюкозе с инсулином. Очень хочется узнать Ваше мнение по моей ситуации. Что бы Вы посоветовали?
Посоветовал бы очную консультацию у меня
Предварительно:
ЭКО в ЕЦ вам не показано - лучше делать ЭКО со стимуляцией - так больше шансов получить качественный эмбрион из некачественного материала. Первый протокол был самым оптимальным.
Возможно, мы имеем дело с Электроожегом яичников или генетической проблемой, которую нельзя увидеть стандартными генетическими тестами.

ЭКО с яйцеклеткой донора может резко улучшить исходы, но я пока не имею оснований предлагать этот метод как основной вариант лечения.
Спасибо большое за ответ! Я бы конечно хотела получить очную консультацию у Вас, но в клинике сказали, что Вы не ведёте приёмы. Почему Вы считаете первый протокол самым оптимальным? Первый протокол был в одной клинике, а все остальные в другой (Ваша клиника, но в другом городе ).
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый день, помогите пожалуйста советом! Готовлюсь к Крио протоколу. Сделала пайпель биопсию на 22 день цикла. Эндометрий не соответсвует дню цикла и нарушены рецепроты к прогестерону и умеренное нарушение к эстрогену. В этом цикле должны были делать перенос но на 8 день цикла случилась овуляция эндометрий не на рос даже на 6г дивигеля(втирала с 5 дня цикла). В следующем цикле врач сказала пить прогинову с 3 дня цикла по 2т 3 раза в день. Овуляция своя всегда есть, всегда ранняя, скажите это не большая доза эстрогена? Врач не хочет проводить Крио с блокировкой овуляции , скажите правильно ли это? И что можно сделать что бы избежать ранней овуляции?? Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Финт Ольга
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Финт Ольга

Добрый день, Наиль Рафаилович!
Ситуация такая: мне 35 лет, вес 48 кг, муж 38 лет/80 кг.ФСГ 8, ЛГ -6, АМГ 1,5, все остальное в порядке не буду перечислять.
Первый протокол апрель 2017 старт с логеста т.к перед эко в цикле была киста. Элонва 150+ менопур с 8 дня по 150* 3 дня, дивигель, взяли 5 фолликулов, получено 4 ооцита, на стадии MII-2; GV-2. На перенос 2 шт качество одна из них начала компактизации, сделали хетчинг. Пролет
Второй протокол: сентябрь 2017,АМГ 2,1 на узи видят гораздо больше фолликулов, врач расчитывает шт на 7-10, опять Элонва 150 со 2дц. и оргалутран всего 2 дня успели.На 7-й день стимуляции прихожу на Узи а там все уже выросло :mouse: вечером овитрель , пункция на 9 дц. Что имеем: пунктировано 5 фолликулов, 4 ооцита: на стадии MII-1;MI-2;GV-1. из них оплодотворилось ИКСИ 1 ооцит 2pn. На 5 сутки эмбрион остановился в развитии. В связи с этим у меня назрела гора вопросов, Наиль Рафаилович, Элонва 150 для меня очень много? И какую стимуляцию попробовать след.раз? Почему так среагировали яичники резко? Было 2 лапароскопии диагностических- эндометриоза в брюшной полости нет, спаечный процесс в малом тазу,трубы проходимы были...Перенесенный хламидиоз, в крови есть антитела. 3 гистероскопии. на двух (на первой и третьей) ничего не нашли, на второй аденомиоз. Один из врачей предлагает длинный протокол со старта пурегон 300 Ед, другой модифицированный-препараты какие незнаю. Мне важно понять и выработать дальнейшую стратегию что делать?Донорские ооциты мы не рассматриваем.Сможет ли другая стимуляция решить проблему и дать качественный эмбрион. И в чем была ошибка врача при стимуляции? и была ли она?И еще один вопрос, хотели перенести эмбрион на 15 день цикла это правильно?
Последний раз редактировалось Финт Ольга 22 окт 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru